Структура и прагматика инференциального смысла высказываний: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Черкасова, Елена Валерьевна

  • Черкасова, Елена Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 173
Черкасова, Елена Валерьевна. Структура и прагматика инференциального смысла высказываний: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Черкасова, Елена Валерьевна

Введение.

Глава 1. Инференциальный смысл высказывания.

1.1. Предложение и высказывание.

1.2. Трактовка текста и дискурса в рамках лингво-прагматики.

1.3. Контекст как одно из условий понимания высказывания.

1.4. Основные аспекты содержания высказывания: пресуппозиция, ассер-ция, импликация.

1.5. Содержание и коммуникативное назначение высказывания; инферен-циальная теория смысла.

1.6. Выводной смысл высказываний.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Специфика инференциального смысла англоязычных устойчивых и переменных высказываний.

2.1. Тропы и их трактовка.

2.2. Выводной смысл авторских тропов.

2.3. Выводной смысл "крылатых выражений".

2.4. Выводной смысл эвфемизмов.

2.5. Выводной смысл образных пословиц и поговорок.

2.6. Выводной смысл штампов и клише.

2.7. Выводной смысл неинформативных высказываний.

2.8. Прикладные аспекты исследования выводного смысла.

Выводы по Главе 2.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и прагматика инференциального смысла высказываний: на материале английского языка»

Настоящая работа посвящена исследованию характера соотношения эксплицитной и имплицитной частей содержания англоязычного речевого произведения, а также исследованию механизмов логического вывода скрытой в нем информации, разработке методов его описания.

Выдающаяся роль в постановке и разработке этой проблематики принадлежит ряду отечественных и зарубежных ученых: В.А. Звегинцеву (1976), И.М. Кобозевой (1976), Л.Г. Лузиной (1997), Т. К. Винограду (1983), Ю.Чарняк (1983), Р.С. Столнейкеру (1985), Ф. Хоанг (1985), Д. Сперберу и Д. Уилсону (1986), Г .Фреге (1987) и др.

По выходу в свет наиболее значимых рассказов Э. Хемингуэя критики неоднократно отмечали, что его творческому методу свойственно .использование так называемого "принципа айсберга". Лишь восьмая часть "айсберга" находится на поверхности, а остальная масса скрыта под водой. Тексты хемингуэевских рассказов характеризуются лаконизмом и повествуют о, казалось бы, незначительных событиях, но за ними скрыт глубокий, объемный и важный смысл. В этих текстах содержатся предпосылки к широким социальным и психологическим обобщениям, которые читатели призваны сделать сами, пользуясь заложенным в текстах "кодовым ключом". В результате читатели воссоздают в своем когнитивном мире "подводную часть айсберга" и зачастую она оказывается прагматически более значимой, чем то содержание текста, которое непосредственно выражено языковыми средствами.

Наблюдения показывают, что по этому принципу строятся отнюдь не только рассказы Хемингуэя. Выражение принцип айсберга прочно утвердилось в филологической литературе для обозначения языкового феномена, который состоит в разделении содержания речевого произведения на эксплицитную и имплицитную части. Так организована семантика многих художественных, юмористических, эвфемистических, криптолалических, фи-лосовских, а иногда и бытовых произведений речи.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью дальнейшего повышения эффективности речевой коммуникации в плане углубления взаимопонимания, а также недостаточной разработанностью соответствующего комплекса проблем на данном этапе развития лингвистики, а именно: проблемы связи ассертивного и выводного смысла англоязычных высказываний; проблемы перехода инференциального смысла во вторичный ассертивный смысл высказывания.

Объектом исследования послужили англоязычные устойчивые и переменные высказывания, имеющие инференциальный смысл, а его предметом - логико-лингвистический механизм вывода инференциального смысла, а также его (смысла) структура и функции.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы разработать описание инференциального смысла англоязычных устойчивых и переменных высказываний. Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда задач исследования:

1) разработать методику вывода инференциального смысла из ассер-тивной части англоязычного высказывания и фоновых знаний;

2) выявить причины, по которым основной смысл высказывания выражается имплицитно;

3) определить характер соотношения пресуппозитивного, ассертивного и импликативного компонентов содержания англоязычных устойчивых и переменных высказываний, обладающих инференциальным смыслом;

4) описать коммуникативные функции корпуса англоязычных устойчивых и переменных высказываний, имеющих инференциальный смысл.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем

- разработан способ выявления и описания структуры выводного смысла; установлен логический механизм вывода скрытого содержания высказывания; выявлены связи между эксплицитным и имплицитным содержанием высказывания;

- определено коммуникативное назначение англоязычных высказываний с инференциальным смыслом.

Теоретическая значимость проделанной работы обусловлена тем, что ее результаты могут способствовать дальнейшему развитию теории инфе-ренциального смысла, исследованиям в области логической структуры высказывания и текста, изучению имплицитного содержания произведений англоязычной речи.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что собранные материалы и сделанные выводы могут использоваться для совершенствования приемов традиционного и машинного перевода, методик преподавания английского языка в аспекте повышения адекватности выражения мысли и понимания текста, а также для разработки лекционных курсов и спецкурсов по общему языкознанию, лингвистической семантике, лингвистике текста, при руководстве подготовкой курсовых и дипломных работ.

Материалом исследования послужил корпус англоязычных высказываний, собранных методом целенаправленной выборки из произведений британской и американской художественной литературы XIX - XX в.в., а также иллюстративной части толковых словарей английского языка, общим количеством около 2400 единиц.

Методологической и теоретической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области теории дискурса, инференциальной теории смысла, лингвопрагматики, логической семантики, логики практических умозаключений.

Гипотезой настоящего исследования является утверждение о том, что выводной смысл высказывания составляет неотъемлимую часть общего смысла текста, определяет связность высказываний в тексте и, в случаях перифрастической номинации, оказывается прагматически более значимым, чем ассертивный смысл высказывания.

В качестве инструмента исследования использовались следующие методы и методики: логический анализ, контекстуальный анализ, анализ словарных дефиниций, дискурсивный анализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1) содержание высказывания складывается не только из его эксплицитной (выраженной с помощью лексико-грамматических средств языка ) части, но и из его имплицитной (не выраженной явно) части, которые равно участвуют в развертывании дискурса;

2) имплицитная часть содержания высказывания в ряде случаев оказывается прагматически более значимой, чем эксплицитная, в частности; в тех случаях, когда высказывание приобретает перифрастический смысл;

3) инференциальный смысл высказывания выводится из двух посылок, одной из которых выступает ассерция, а другой - соответствующий фрагмент фоновых знаний носителей лингвокультуры о мире;

4) выведение инференциального смысла высказывания осуществляется на основе индуктивного или аналогического умозаключения, составляющего "когнитивный субстрат" произведения речи;

5) у неустойчивых (речевых) высказываний инференциальный смысл носит переменный характер и определяется контекстом и речевой ситуацией; у устойчивых ( языковых) высказываний инференциальный смысл носит системный характер; он закреплен за высказыванием языковой конвенцией и не зависит от контекста и речевой ситуации;

6) смещение прагматического акцента с ассерции на импликацию продиктовано коммуникативными функциями высказываний: эстетической, ар-гументативной, криптолалической (конспиративной или эзотерической), эвфемистической, юмористической.

Апробация работы. Результаты исследования излагались в докладах на научных конференциях Самарского государственного экономического университета в 2003, 2007, 2008 гг., на Международной научно-практической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2007), на Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2007), на III научно

С" практической конференции «Проблемы профессионального роста учителей иностранного языка в едином поле российского вузовского и послевузовского образования» в рамках Международного форума специалистов в области лингвистики и иноязычной коммуникации «XXI век: содружество лингвокультур» (Самара, 2008). По теме диссертации опубликовано 9|работ общим объемом 3,65 печ. л., в том числе одна работа, соответствующая ВАКовскому списку.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, состоящего из наименований, в том числе на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 171страницу.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Черкасова, Елена Валерьевна

Выводы по Главе 2

В Главе 2 настоящей диссертации изложена практическая основа исследования. Рассматривается логический механизм вывода скрытого содержания высказывания на примерах авторских тропов, крылатых выражений, эвфемизмов, пословиц, поговорок, штампов и клише, а также некоторых неинформативных высказываний, анализируемых по мере снижения уровня информативности их эксплицитно выраженного содержания.

У всех исследованных высказываний один общий механизм выведения смысла, представляющий собой индуктивное умозаключение, в котором широкое применение находит умозаключение по аналогии, где посылка 1-это эксплицитно выраженная ассертивная часть высказывания; посылка 2 -это не выраженные явно логическая и прагматическая пресуппозиции; между посылками устанавливаются отношения в виде логической операции импликации, следствием чего является вывод, содержащий имплицитное сообщение.

Особенностью механизма выведения смысла высказывания является тот факт, что может меняться характер привлекаемых фоновых знаний, т.е. пресуппозиций (это житейские, либо специальные исторические, узкогрупповые знания); подчеркивается, что, не имея в своем распоряжении достаточно фоновых знаний, невозможно вывести скрытый смысл высказывания.

Определен характер инференциального смысла высказываний: у устойчивых (языковых) высказываний инференциальный смысл носит системный характер; он закреплен за высказыванием языковой конвенцией и не зависит от контекста и речевой ситуации; у неустойчивых (речевых) высказываний инференциальный смысл носит переменный характер и определяется контекстом и речевой ситуацией.

Замечено, что, не смотря на разный уровень информативности их эксплицитно выраженного содержания, все проанализированные высказывания обретают прагматическую значимость в импликативной части.Чем больше информации скрыто в подтексте, тем она более прагматически значима; соответственно, эксплицитная часть высказывания значительно теряет свою информацию.

Инференциальная теория смысла характеризуется высоким потенциалом прикладного использования: исследование выводного смысла высказываний имеет прикладное значение для практики перевода. Названная теория должна помочь совершенствованию методик преподавания иностранного ( в частности, английского) языка. Изучение механизмов вывода скрытого смысла имеет значение для практики всякого рода интерпретации текстов — в рамках режиссерской психологии (в целях выявления глубинных внутренних побуждений персонажей); в рамках герменевтики и литературно-художественной критики (для истолкования "туманных" по содержанию философских, религиозных, поэтических (и т.п.) произведений); в рамках психотерапии, психоанализа и NLP ( для исследования анамнеза пациентов); возможно, даже в рамках криминалистики и юриспруденции ( в целях адекватной трактовки показаний участников следствия и судебного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги проведенного исследования и наметим некоторые дальнейшие перспективы изысканий в избранном направлении.

Констатация факта, передача информации не составляет конечной цели речевой коммуникации. Она состоит в изменениях, происходящих в когнитивном мире реципиента. Эта цель зачастую не эксплицируется в высказываниях, составляющих речевое произведение. Воздействие на слушателя (читателя) осуществляется подспудно, и не только теми средствами, которые непосредственно составляют текст, но и теми, вербально не оформленными, средствами, которые в своей совокупности образуют подтекст произведения речи и должны "читаться между строк", будучи логически организованными связующими звеньями между высказываниями в тексте. В ряде случаев соотношение между эксплицитным и имплицитным содержанием речевого произведения эквивалентно соотношению между надводной и подводной частями айсберга. Выявлению и описанию упомянутой " подводной части" посвящена наша работа.

Поверхностная" часть текста обычно бывает построена таким .•образом, что она служит кодовым ключом к имплицитному смыслу (иначе последний не сможет быть выявлен и понят, а это равносильно тому, что его нет вообще, независимо от коммуникативного намерения продуцента речи). Текст воспринимается на фоне общих знаний о мире и частных сведений о денотатной и речевой ситуации, организованных в виде пространства практических умозаключений. "Внешние" логические связи между фрагментами текста накладываются на этот логический субстрат, и таким образом становится ясна вся смысловая структура текста, что обеспечивает его полное и адекватное понимание.

Эксплицитная часть содержания высказывания представлена в нашей работе с логических позиций как его ассертивная часть, а скрытое содержание, соответственно, разделено на прагматическую пресуппозицию и прагматическую импликацию. Вместе они составляют практическое умозаключение; его посылками служат пресуппозиция и ассерция, а выводом - импликация, которая и представляет собой инференциальный смысл высказывания - в ряде случаев прагматически более важный, чем прямой, эксплицитный смысл.

Некоторые виды устойчивых высказываний - пословицы, афоризмы, "крылатые выражения" и т.п. - по существу, представляют собой относительно автономные мини-тексты, аккумулирующие в себе глубокий смысл благодаря тому, что они существуют на фоне стереотипных представлений о мироустройстве, которые актуализируются в сознании реципиентов в ходе осуществления практического умозаключения. Такого рода умозаключения свернуты в семантике вышеупомянутых устойчивых высказываний, но в нашей работе в исследовательских целях они подвергаются развертыванию и анализу, что позволяет вскрыть механизм аккумуляции смысла и повышения семантической емкости таких высказываний.

У высказываний, имеющих инференциальный смысл, последний зачастую оказывается основным сообщением, в то время как ассерция служит лишь опорой для него. Цели, в которых основное содержание высказывания выражается не прямо, а косвенно, бывают разными. Если высказывание призвано выполнять криптолалическую функцию, то целью является сокрытие основного смысла от непосвященных. Лишь те, кто владеет соответствующими фоновыми знаниями, имеют доступ к выводному смыслу таких высказываний. Сюда относятся высказывания, входящие в состав конспиративного и эзотерического дискурса.

Прагматический смысл высказывания "убирается" в импликацию также в юмористических целях. Продуцент речи задает реципиенту "загадку", отгадка которой вызывает комический эффект на основе эвристики.

Кроме того, имплицитное выражение мысли может преследовать цель усиления довода в рамках аргументативного дискурса. Если реципиент сам приходит к выводу, посылки которого содержатся в предъявленном ему тексте, такой вывод сильнее воздействует на его убеждения, чем прямо выраженный аргумент.

В художественной речи наличие подтекста стимулирует читателей к поисковой активности и в определенной мере делает их "соавторами" писателя, побуждает их к воссозданию эстетической картины фрагмента мира и способствует усилению художественного эффекта.

Далее, сокрытие значительной части содержания в подтексте обеспечивает лаконизм речи и повышает пропускную способность канала связи. Это возможно благодаря наличию общего для коммуникантов фонда знаний о мире.

Имплицитное выражение мысли дает возможность передать нужное содержание в обход ритуальных запретов (табу) на прямое именование некоторых социальных и культурных феноменов.

Имплицитность содержания особенно ярко проявляется в речи на английском языке, а также в самой системе этого языка, который, как и всякий другой язык, представляет собой результат "сгущения" речи, "кристаллизации" ее типичных особенностей. По нашим наблюдениям, английская речь и английский язык семантически более имплицитны, чем русская речь и русский язык. В сфере речи это обусловлено этносоциокультурными особенностями: стремлением к соблюдению правил этикета, этической корректностью, некатегоричностью английской речи, некоторой ее семантической размытостью, диктуемой желанием не обострять отношения с собеседником и выразить почтение к нему, оставаясь на социальной дистанции. Не только неодобрение, но даже одобрение, похвалу, комплимент в английской речи не принято выражать прямо: их выражают косвенно, в импликативной части высказывания. Так, стереотипное высказывание I am very disappointed (Илюхина, 1991: 97) имеет импликативный неодобрительный смысл " Вы плохо выполнили работу". Прямо сказать You've done the work badly по-английски недопустимо по этикетным соображениям. Русское клише Не стучать, закрыто (Белянин, 1993: 55) нельзя переводить на английский язык дословно, так как в английской лингвокультуре это будет сочтено грубым оскорблением потенциальных клиентов. Следует использовать клише Welcome after break (Holder, 2003: 487), подразумевающее "but not during the break, when the shop is closed". Желая выразить мысль "Вы хорошо говорите по-английски", т.е. похвалить собеседника-иностранца, англичане, скорее всего, скажут Your English is idiomatic, констатировав факт в ассерции и убрав похвалу в импликацию. Это связано с тем, что прямая похвала носит слишком личный характер, что может смутить собеседника, и он в какой-то мере "уронит лицо". " Don't be too personal," - таково одно из правил, существующих в английской лингвокультуре. Проявление пиетета и социальной дистанции, т.е. скорее статусных, чем личных отношений -мощная тенденция в ее рамках. Она обусловливает имплицитность английской речи — большую, чем в русской речи, в основе которой лежит русская лингвокультура с ее более откровенным и более личностным характером.

Семантическая имплицитность в сфере системы английского языка (на уровне устойчивых словосочетаний) в большей степени обусловлена лингвистическим, нежели социокультурным фактором, а именно аналитизмом строя английского языка и сравнительной бедностью фонда словообразовательных и словоизменительных служебных морфем. Эти особенности английского языка приводят к образованию большего числа словосочетаний лексикализованного характера, т.е. построенных по структурно-семантическим моделям, близким к словообразовательным; это почти слова, а в словах компрессия смысла проявляется весьма ярко. В таких полусочетаниях-полусловах внутренняя форма выражает лишь часть смысла, а остальная часть смысла подразумевается, становясь так называемым приращенным смыслом. Это в несравненно меньшей степени присуще русским устойчивым словосочетаниям - более эксплицитным, с явно выраженными семантическими связями между лексическими компонентами.

Ср. английское краткое (четыре слога) наименование baby boomers и русское пространное (девятнадцать слогов) наименование дети, родившиеся в период демографического взрыва.

В русских составных наименованиях компрессия и лексикализация затруднена вследствие большого числа служебных морфем, характерного для флективных языков синтетического строя. Норма русского словообразования не допускает возникновения семантически "сгущенных" слов типа взрыводитя; семантически редуцированные (путем идиоматизации) словосочетания могут возникать, но в меньшем числе, чем в английском языке.

Все сказанное выше подтверждает выжность изучения инференциаль-ного смысла. Ниже перечисляются некоторые дальнейшие перспективы исследований в данном направлении:

• расширение предметной области изысканий, обращение к пока не охваченным видам высказываний, обладающих инференциальным смыслом;

• переход на текстовый и дискурсивный уровень анализа выводного смысла с учетом разнообразия жанрово-стилистических характеристик текста и видов дискурса;

• разработка формализованного метода описания выводного смысла;

• детализация типологии высказываний с выводным смыслом;

• дальнейшее изучение функций таких высказываний в речи;

• продолжение анализа логического механизма вывода смысла у разных видов высказываний.

Разумеется, столь масштабные задачи могут быть решены лишь коллективными усилиями, в которые мы по мере сил постараемся внести свой дальнейший вклад.