Инфекционные и генетические факторы в прогнозе преждевременных родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Мусалаева Индира Омаровна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Мусалаева Индира Омаровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДЫ:
СОВРЕМЕННОЕСОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
(обзор литературы)
1.1. Современный взгляд на проблему преждевременных родов
1.2. Роль инфекционного фактора в развитии преждевременных родов
1.3. Современные представления о генетических причинах преждевременных родов
ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, БАЗА, КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛЫ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. База исследования
2.2. Контингент исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Клинико-анамнестические методы исследования
2.3.2. Лабораторные методы исследования
2.3.3. Генетическое исследование
2.3.4. Микробиологические методы исследования
2.3.5. Ультразвуковая фетометрия
2.3.6. Морфологические методы исследования
2.4. Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3 СОЦИАЛЬНАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Клинико-социальные особенности контингента исследования
3.2. Особенности течения настоящей беременности
3.3. Особенности течения родов и исходы для матери и новорожденного
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Инфекционные факторы развития преждевременных родов
4.2. Результаты генетических исследований
ГЛАВА 5 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ШКАЛЫ ОЦЕНКИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РИСКА
ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ
ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Анкета выкопировки данных из медицинской документации
113
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфекционные и генетические факторы в прогнозе преждевременных родов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Преждевременные роды (ПР) остаются однои из наиболее актуальных и до сих пор нерешенных проблем в практическом акушерстве и неонатологии, основной причиной перинатальной заболеваемости и смертности во всем мире [23, 24, 42, 63]. Около 75% перинатальной и 35% неонатальной смертности являются следствием недонашивания. Частота ПР в Европе варьирует от 5,3% в Латвии до 14,7% на Кипре. В глобальном масштабе недоношенность ухудшает качество жизни индивидуума в будущем, уменьшает ее продолжительность в связи с различными расстройствами здоровья, в том числе инвалидностью [113].
Существует множество теорий причин ПР [26, 72]. По данным Радзинского В.Е. и соавт. (2018), ПР - это синдром, который имеет многофакторную зависимость. Ряд авторов считают одной из основных причин ПР микробно-индуцированное воспаление [20, 41]. Согласно этой парадигме, воспаление инициирует выработку простагландинов в шейке матки, которые способствуют ее деколлагенизации и началу сократительной деятельности [102]. В системной воспалительной реакции организма участвуют белки острой фазы [133]. Один из них - С-реактивный белок (СРБ), который синтезируется в печени в ответ на выработку макрофагами интерлейкина-6 (ИЛ-6). Определение уровня СРБ - неинвазивный и безопасный метод оценки инфекционно-воспалительных процессов в организме матери и плода, чувствительный маркер, концентрация которого увеличивается при развитии системного воспалительного ответа организма на инфекционный процесс [73].
По мнению некоторых исследователей, эндоплазматический ретикулум является ключевой клеточной органеллой, которая запускает ответ на стрессовую ситуацию на уровне клетки [68, 155].Гемостаз эндоплазматического ретикулума регулируется сложной антиоксидантной системой, которая включает в себя ряд селено-протеинов, таких как селенопротеин S и N. В семействе селенопротеинов особым
нестандартным протеином является селенопротеин S (SEPS1). Он вовлечен в иммунные и воспалительные сигнальные пути. Селенопротеины и эндоплазматиче-ский ретикулум играют ключевую роль в воспалительных реакциях. Селенопротеин S может быть классифицирован как мембранный протеин, предотвращающий стрессовый ответ на активацию воспалительного каскада [68, 93, 127]. Комитетом по номенклатуре генов селенопротеин S было решено обозначать символами SELENOS, SELS, SEPS1, VIMP. Было показано, что функциональный полиморфизм одного нуклеотида в гене SEPS1 в определенной области (G-105A, rs28665122) ухудшает экспрессию SEPS1, усиливает продукцию воспалительных цитокинов, таких как фактор некроза опухоли-a, ИЛ-6 и интерлейкин-1р (ИЛ-1Р) [82]. Поскольку эти же маркеры воспаления повышаются и при ПР[102], можно предположить, что генетический полиморфизм, влияющий на транскрипцию и уровень экспрессии гена SEPS1, может способствовать прогрессированию и развитию воспалительных расстройств.
В последнее время активно изучаются генетические механизмы, предопределяющие ПР [38, 135, 140]. Выявлена корреляция полиморфизма генов ИЛ-1Р, толл-подобных рецепторов с невынашиванием беременности и ПР [93, 147]. Однако, несмотря на все возрастающую сложность генетических и геномных технологий, к настоящему времени успех в обнаружении генов, ассоциированных с ПР, все еще весьма скромен [81, 83, 139].
В гене SEPS1 обнаружено несколько полиморфизмов, на данный момент практически не изученных. Для полиморфизма SEPS1 G-105A (rs28665122) показана корреляция с риском возникновения ПР у китаянок. По данным Wang Y. с со-авт. (2013), средне-популяционная частота выявления носительства аллеля А гена SEPS1 в китайской популяции составляет 6%, при этом встречаемость гетерозигот достигает 11,1%, гомозигот АА - не превышает 0,2% [126, 145]. Распространенность полиморфизма этого гена в России не изучалась, поэтому следует принимать во внимание, что в зависимости от этнической принадлежности и различий во влиянии факторов окружающей среды реализация генетических детерминант может существенно различаться [46, 140].
СРБ как маркер угрозы ПР кодируется соответствующим геном CRP [73]. Известно большое количество его полиморфизмов [5]. Встречаемость полиморфизма С3872Т гена CRP в России изучена у пациентов с кардиоваскулярными заболеваниями, болезнями печени, при первичном рожистом воспалении [11, 35]. Возможно, это связано с тем, что в основе атерогенетического поражения сосудов, рожистого воспаления и заболеваний печени вирусной этиологии лежит воспалительный процесс [17]. Определение уровня СРБ входит в Клинические рекомендации МЗ РФ «Преждевременные роды» (2020). Однако нет данных о взаимосвязи носи-тельства полиморфизма С3872Т гена CRP и ПР.
Степень разработанности темы. Несмотря на все усилия отечественной и зарубежной медицины, вопрос о механизмах развития ПР остается открытым как в популя-ционном, так и в индивидуальном аспекте [19, 134, 141, 154]. Доказано, что профилактические мероприятия, направленные на снижение частоты ПР, имеют более высокую эффективность в сравнении с их лечением [89, 117]. Большое число разноплановых исследований были посвящены вопросам обследования женщин и выделения групп риска развития ПР, однако существенного снижения их частоты добиться не удалось [57]. Усложняет разработку профилактических мероприятий ПР их мультифакторная этиология, которая до сих пор до конца не изучена [150], а также трудности с возможностью индивидуального подхода к идее стратификации.
Все вышеизложенное определило выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования - повысить эффективность персонифицированного прогнозирования преждевременных родов.
Для ее выполнения были поставлены следующие задачи:
1. Выявить клинико-социальные особенности женщин, родивших преждевременно.
2. Определить клинико-лабораторные предикторы риска преждевременных родов, статистически значимые для создания модели математического прогнозирования.
3. Изучить частоту встречаемости полиморфных вариантов генов SEPS1 и CRP у женщин, беременность которых завершилась преждевременными родами.
4. Изучить взаимосвязь носительства полиморфного варианта G-105A гена SEPS1 с развитием акушерских осложнений у матерей, а также неонатальных заболеваний у их новорожденных.
5. Изучить возможность использования фактора носительства полиморфного варианта G-105A гена SEPS1 и полиморфного варианта С3872Т гена CRP для математического прогноза риска преждевременных родов.
6. Разработать научно обоснованную балльную шкалу персонифицированного прогноза преждевременных родов и оценить её эффективность.
Научная новизна. Разработана новая научная идея, существенно обогащающая концепцию патогенеза реализации «инфекционного сценария» ПР, выявлены качественно новые его закономерности. Установлено, что носительство полиморфного варианта G-105A гена SEPS1 беременных может выступать патогенетически значимым конфаундером формирования истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН), преждевременного разрыва плодных оболочек (ПРПО) и развития врожденной пневмонии у новорожденных.
Определены клинические, лабораторные и генетические предикторы риска ПР, построена модель его прогноза, на основании которой разработана балльная прогностическая шкала. Доказана перспективность применения предложенного инструмента прогноза индивидуального риска в клинической практике (чувствительность - 76,2%, специфичность - 84,6%; кросс-проверка модели - 74,6%).
Теоретическая и практическая значимость работы. Расширены современные представления о роли инфекционных и генетических факторов в патогенезе преждевременных родов, доказана их взаимосвязь. Применительно к проблематике диссертации результативно использованы методы инфекционного скрининга и генетического исследования. Предложен эффективный инструмент математического прогноза риска преждевременных родов, обоснованы персонифицированные критерии выделения групп риска с использованием балльной прогностической шкалы.
Разработан удобный для практикующего врача алгоритм стратификации беременных, позволяющий экономить время и средства за счет целенаправленной работы с контингентом группы высокого риска.
Методология и методы исследования. Работа выполнена в 2015-2020 гг. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института (МИ) РУДН (зав. кафедрой - засл. деятель науки РФ, член-корр. РАН, д.м.н., проф. В.Е. Радзинский) - в родильном доме ГБУЗ «ГКБ .№29 им. Н.Э. Баумана ДЗМ» (зам. главного врача по акушерству и гинекологии - к.м.н. Л.Н. Есипова), на базе ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ, в родильном доме №32 (заведующая филиалом .№2 «Родильный дом с женскими консультациями» ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ - Е.Ю. Семейкина), в филиале ГБУЗ «ГКБ №24 ДЗМ» - «Перинатальный центр» (главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии г. Москвы, зав. филиалом - к.м.н. А.С. Оленев).
Исследование было когортным и проспективным. Критериями включения в исследование явились: ПР одноплодной беременностью, живорождение, информированное добровольное согласие на проведение всех необходимых лечебно-диагностических мероприятий. Критерии исключения: экстрагенитальные заболевания в стадии декомпенсации, тяжелая преэклампсия, пороки развития внутренних органов у матери, врожденные пороки развития плода, беременность после ВРТ, многоплодная беременность, мертворождение, отказ от необходимых лечебно-диагностических мероприятий.
Всего в исследование вошли 65 женщин с ПР, произошедшими на сроках беременности от 22 до 37 недель (основная группа). В зависимости от срока родораз-решения они были стратифицированы на три подгруппы: 22-27/6 недели (n=21), 28-32/6 недели (n=22), 33-36/6 недель (n=22). Контрольную группу составили 65 женщин, родивших в срок 37-42 недели.
Всех беременных обследовали в соответствии с приказом №572н Минздрава России от 01.11.2012 г. «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)». Для решения поставленных задач были
проанализированы 130 комплектов медицинской документации («Обменная карта беременной, роженицы и родильницы» и/или «Индивидуальная карта беременной и родильницы», «История родов», «История развития новорожденного»). Анамнестические данные каждой беременной и ее новорожденного выкопировывали из медицинской документации в анкету, содержащую 107 пунктов. Анкета включала паспортные данные, сведения об образовании, социальном и семейном положении, вредных привычках, перенесенных и сопутствующих экстрагенитальных и гинекологических заболеваниях, репродуктивном анамнезе, осложнениях настоящей беременности. Изучение репродуктивной функции обследованных женщин включало сведения о менструальной функции, особенностях половой жизни, перенесенных гинекологических заболеваниях, детородной функции (паритет, интергенетический интервал, сведения о каждой из предшествовавших беременностей и их исходах). Оценку индекса массы тела (ИМТ) проводили в соответствии с рекомендациями ВОЗ (2004).
Для установления срока гестации настоящей беременности ориентировались на дату первого дня последней менструации при регулярном менструальном цикле и данные ультразвукового исследования в первом триместре. При анализе течения беременности отмечали возникновение таких осложнений, как ранний токсикоз, преэклампсия, анемия, многоводие и маловодие, ИЦН, угроза прерывания беременности, гестационный сахарный диабет (ГСД), ПРПО. Оценивали характер течения родов, вмешательств на всех их этапах, постнатальные исходы, частоту верификации заболеваний у новорожденных в период пребывания в родильном доме, объем мероприятий, проводимых в раннем неонатальном периоде.
Карта выкопировки из истории развития новорожденного включала антропометрические показатели, данные о состоянии ребенка по шкале Апгар на первой и пятой минуте после рождения, оказании первичной реанимационной помощи, регистрации заболеваний в период нахождения в родильном доме, продолжительность искусственной вентиляции легких (ИВЛ) или вспомогательных режимов поддержки дыхания (СРАР), перевод на второй этап выхаживания.
Диагноз генитальной инфекций ставился на основании жалоб, данных анамнеза, осмотра слизистой оболочки влагалища и шейки матки в зеркалах, результатов микроскопического, бактериологического и молекулярно-биологиче-ского исследований отделяемого из цервикального канала и влагалища.
Материал для микроскопического исследования брали из уретры, цервикального канала, заднего свода влагалища. Бактериоскопия проводилась световым микроскопом с использованием иммерсионной системы. С помощью бактериологического исследования определяли количественный и качественный состав микрофлоры нижнего отдела репродуктивного тракта.
Ультразвуковая фетометрия проведена всем пациенткам. Эхографически определяли структуру и локализацию плаценты, количество околоплодных вод, фетометрические показатели. При трансвагинальной цервикометрии использовали датчик с частотой 7,5 МГц. Оценивали длину сомкнутой части цервикального канала, размер диастаза внутреннего зева в миллиметрах.
В группе пациенток с ПР было проведено морфологическое исследование последов, которое включало органометрию, макрометрию и гистометрию.
Всем женщинам, включенным в исследование, на базе межкафедральной учебно-научной лаборатории молекулярных методов исследования Медицинского института РУДН проводили генетическое исследование на гетерозиготное и гомозиготное носительство полиморфного варианта G-105A гена SEPS1 и полиморфного варианта С3872Тгена CRP (зав. лабораторией д.б.н., доцент М.М. Азова). Методика исследования полиморфного варианта G-105A гена SEPS1 выполнена на кафедре биологии и общей генетики Медицинского института РУДН (зав. кафедрой д.б.н., доцент М.М. Азова). Выделение ДНК проводили на базе Научно-образовательного центра коллективного пользования РУДН.
Статистическая обработка данных выполнена с помощью электронных таблиц «SPSS» и пакета прикладных программ STATISTICA® фирмы StatSoft® Inc. (США) (серийный номер AXAR802D898511FA).
Для каждого количественного параметра были определены: среднее значение, среднеквадратическое отклонение, медиана, интерквантильный размах, 95% доверительный интервал. Для качественных данных определяли показатели частоты (%).
Перед проведением сравнительного анализа количественных показателей в исследуемых группах определяли вид распределения данных (тест Колмогорова-Смирнова). При нормальном виде распределения данных для оценки различий в группах применялись методы параметрической статистики (t-критерий Стьюдента для сравнения двух групп). При отсутствии нормального распределения применялись методы непараметрической статистики - тест Манна-Уитни для сравнения данных в двух группах и метод Круаскала-Уоллиса для нахождения различий для нескольких групп. Для сравнения дихотомических показателей между независимыми выборками и установления достоверных различий между ними использовали метод Хи-квадрат (%2), а также точный критерий Фишера для небольших выборок. При обнаружении различий по исследуемым показателям внутри группы с ПР путем использования метода Хи-квадрат (%2), вторым этапом подгруппы сравнивались между собой. За уровень статистической значимости принимали значения р<0,05.
Были определены факторы, влияющие на ПР, для чего использовался расчет относительного риска. На основании полученных предикторов, оказывающих влияние на ПР, был использован многофакторный анализ - построение бинарной логистической регрессии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предикторами индивидуального риска преждевременных родов следует считать: возраст беременной старше 35 лет (ОШ=4,17; 95% ДИ 1,7-10,2); носитель-ство полиморфного варианта G-105A гена SEPS1 (ОШ=2,7; 95% ДИ 1,2-6,1); наличие в анамнезе невынашивания беременности (ОШ=5,7; 95% ДИ 2,0-16,4); в период гестации - развитие угрозы прерывания беременности (ОШ=9,08; 95% ДИ 3,2225,59), повышение уровня С-реактивного белка в сыворотке крови у матери (ОШ=2,2; 95% ДИ 1,1-4,8), выявление в цервикальном канале Ureaplasma parvum, Mycoplasma hominis и Mycoplasma genitalium методом ПЦР и/или Enterococcus
faecalis, Klebsiella, Escherichia coli при бактериологическом исследовании во влагалищном отделяемом (суммарно ОШ=4,1; 95% ДИ: 1,9-8,8).
2. Носительство полиморфного варианта G-105A гена SEPS1 у беременных может рассматриваться как патогенетически значимый конфаундер риска реализации «инфекционного сценария» преждевременных родов, о чем свидетельствует его взаимосвязь с истмико-цервикальной недостаточностью (p<0,001; ОШ=2,57; 95% ДИ 2,34-13,24) и преждевременным разрывом плодных оболочек (р=0,01; ОШ=2,70; 95% ДИ 1,19-6,13), а также врожденной пневмонией у новорожденных (p=0,001; ОШ=4,02; 95% ДИ 1,77-9,14).
3. Разработанная балльная шкала прогноза индивидуального риска ПР позволяет формировать среди беременных группу высокого риска с учетом его клинико-лабораторных и генетических предикторов, обосновать необходимость углубленного обследования и оздоровления женщин, повысить эффективность целенаправленных профилактических мероприятий.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Настоящая работа выполнена в рамках основной научно-исследовательской деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» по проблеме «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях» (номер государственной регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712).
Степень обоснованности и достоверность диссертационных результатов подтверждается достоверностью данных, достаточным объемом материалов исследования, статистической обработкой результатов исследований и публикациями. Научные положения, выводы и практические рекомендации базируются на научном анализе результатов исследования и обеспечены достаточным числом наблюдений, содержательностью первичного материала, доскональностью его количественного и качественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки данных.
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу консультативно-диагностического отделения филиала ГБУЗ «ГКБ №24 Департамента здравоохранения г. Москвы» - «Перинатальный центр» и в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института РУДН.
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав — обзора литературы; программы, объекта и методов исследования; 3 главы с изложением результатов собственного исследования; обсуждения полученных результатов; заключения; списка сокращений и списка литературы, включающего 156 источников, в том числе 36 - на русском языке, и 120 - на иностранных, а также приложения. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 9 рисунками.
Личный вклад автора. Автором лично определены направление диссертационной работы, цель и задачи исследования. Автором самостоятельно изучена отечественная и зарубежная литература по теме диссертации, осуществлён сбор анамнестических и клинических данных, выполнена их статистическая обработка. Рукопись данной работы написана лично автором. Все представленные в диссертации выводы и положения получены лично автором.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ, из них 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 - в журнале, включенном в международную базу данных Scopus, тезисы c результатами одной работы размещены на платформе Web of Science.
Глава 1
ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДЫ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы)
1.1 Современный взгляд на проблему преждевременных родов
«ПР являются комплексной медико-социальной проблемой, связанной с решением задач по улучшению качества последующей жизни детей, родившихся недоношенными и сопряженными с материально-экономическими затратами» [16]. Это важнейшая медико-социальная проблема, пути решения которой ведут к улучшению генофонда нации.
Проблема ПР остается нерешенной во всем мире [154], и является одной из наиболее актуальных в современном акушерстве. «Учитывая большое количество научных исследований, эффективность предотвращения ПР невелика» [19].
«Несмотря на усовершенствования, затрагивающие методы диагностики, профилактики и лечения, частота ПР остается неизменной и составляет в развитых странах 5-7%» [19]. В литературе отсутствует единое мнение по этому поводу [15].
В доступной нам литературе нет сведений о факторах риска угрожающих ПР, влияние на которые представляется значимым. Знание факторов риска может позволить осуществлять профилактику ПР, более точно решать вопросы маршрутизации беременных [34]. Одной из ведущих причин ПР является инфекционная, которая реализуется путем восходящего проникновения инфекции из нижнего отдела полового тракта с последующим инфицированием плодных оболочек.
В начале заседания экспертного совета, посвященного ПР (2015), проф. Рад-зинский В. Е. отметил, что в основу стратегических направлений легли новые данные о роли факторов, инициирующих укорочение шейки матки и дилатацию маточного зева - специфические белки (Австралийский университет, Мельбурн,
2015). Обнаруженный механизм инициации ПР объясняет неэффективность применения в этой клинической ситуации современных токолитиков: Р-адреномиме-тиков (гексопреналин), блокаторов кальциевых каналов (нифедипин), блокаторов окситоциновых рецепторов (атозибан), ингибиторов простогландинсинтетазы (НПВП-нестероидные противовоспалительные препараты) [59, 65].
В Российской Федерации в понятие «рождение живого ребенка (живорождение)» до 2012 г. понималось «полное выделение или извлечение из организма матери плода при сроке беременности 28 недель и больше» (приказ МЗ СССР от 12.06.1986 № 848, приложение 1, п. 3). С 2012 г. Минздравом России отменен этот приказ на территории Российской Федерации (Приказ МЗ РФ от 13.09.2019 №°755н) согласно «Международной конвенции о правах ребенка, Декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей», введены критерии, которые рекомендованы ВОЗ. «Преждевременными называют роды, наступившие в сроки беременности от 22 до 37 недель (259 дней), начиная с первого дня последней нормальной менструации при регулярном менструальном цикле, с массой тела плода от 500 до 2500 г.» [16].
Проблема ПР - это не только социальная, но и экономическая проблема государства. В Германии в 2018 г. был проведен анализ расходов на медицинское обслуживание женщин и недоношенных новорожденных. В среднем на каждую женщину расход составил €2130, и средняя продолжительность пребывания в стационаре таких женщин составила 6 дней. Было установлено, что расходы и продолжительность пребывания в стационаре уменьшаются с увеличением срока гестации и, что до трех лет жизни расходы на недоношенных детей больше, чем на доношенных [134].
При оценке стоимости медицинской помощи оказываемой женщине с ПР и ее недоношенному младенцу в Италии в течении первого года жизни было установлено, что расходы доходят до €21007, если новорожденные меньше 28 недель гестации. При этом на выхаживание доношенного новорожденного необходимо до €3174. Если учесть расходы на выхаживание новорожденных в течении первых трех лет жизни разница в расходах еще выше [141].
В 2017 г. опубликованы аналитические данные стоимости медицинских расходов на 777.720 новорожденных, родившихся во Франции. Расходы на недоношенных детей составили 23% от общей стоимости расходов на медицинское обслуживание общего количества детей [107].
Ahmadzadeh N. с соавторами в 2017 г. провели оценку экономического ущерба, приносимого ПР в Иране [75]. С помощью данных из медицинских карт новорожденных была проведена оценка прямых медицинских расходов, в том числе расходов на консультации, лекарства, диагностические тесты, хирургические операции, койко-дни. Чтобы получить оценку средней стоимости медицинского обслуживания новорожденного в частных больницах, средняя стоимость медицинского обслуживания государственных больниц была умножена на разницу в тарифах между государственными и частными больницами. Также учитывались листки нетрудоспособности родителей по уходу за ребенком, которые в среднем составляли 35 дней. Было установлено, что расходы, оцененные в 83,4%, 10,4%, 5,2%, были привязаны к срокам беременности: менее 28 недель, 28-32 недели, и более 32 недель беременности соответственно.
Для оценки прямых немедицинских расходов был проведен опрос родителей об их тратах на поездки и проживание во время госпитализации новорожденного ребенка. Согласно данным ВОЗ, частота ПР в Иране составила 7,9%. Было установлено, что 75% расходов приходится на стационарное лечение, 8% - на лекарства и 6% - на диагностические исследования, 5% - на медицинское оборудование, а оставшиеся проценты расходов приходятся на хирургические манипуляции, консультации специалистов, уход за новорожденным, экстренные медицинские манипуляции и другие услуги. Больше всего расходов приходится на новорожденных с гестационным сроком менее 28 недель, и меньше всего - на новорожденных от 32 до 37 недель беременности.