Прогнозирование преждевременных родов при беременности дихориальной двойней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Пачулия Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Пачулия Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Преждевременные роды при многоплодии как медицинская, экономическая и социальная проблема
1.2 Этиопатогенез преждевременных родов при многоплодии
1.3 Современные методы прогнозирования преждевременных родов при многоплодной беременности
1.3.1 Биофизические методы прогнозирования
1.3.2 Биохимические методы прогнозирования
1.3.3 Методы идентификации инфекционно-воспалительных маркеров
1.4 Морфофункциональные особенности плацент дихориальных двоен
1.4.1 Роль плацентарных релаксинов в генезе преждевременных родов
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Первый раздел исследования. Идентификация факторов риска реализации преждевременных родов при многоплодной беременности
2.1.1 Статистический анализ первого раздела исследования
2.2 Второй раздел исследования. Оценка диагностической значимости методов прогнозирования преждевременных родов при многоплодии
2.2.1 Биофизические методы
2.2.2 Биохимические методы
2.2.3 Методы оценки инфекционно-воспалительных процессов
2.2.4 Статистический анализ второго раздела исследования
2.3 Третий раздел исследования. Морфологическое исследование плацент дихориальных двоен
2.3.1 Гистологический метод
2.3.2 Иммуногистохимический метод
2.3.3 Статистический анализ третьего раздела исследования
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Идентификация клинико-анамнестических факторов риска
3.1.1 Обсуждение результатов
3.2 Оценка предиктивного потенциала методов прогнозирования преждевременных родов при многоплодии
3.2.1 Биофизические методы
3.2.2 Биохимические методы
3.2.3 Обсуждение результатов
3.2.4 Методы идентификации маркеров локальных инфекционно-воспалительных процессов
3.2.5 Обсуждение результатов
3.3 Морфологическое исследование плацент дихориальных двоен
3.3.1 Клинико-анамнестическая характеристика групп: анамнестические данные женщин, течение беременности и родов, исходы беременности, состояние новорожденных
3.3.2 Гистологическое исследование плацент двоен
3.3.3 Иммуногистохимическая верификация экспрессии релаксина 2 и рецептора релаксина 3 в ворсинчатом хорионе плацент
3.3.4 Обсуждение результатов
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование преждевременных родов при беременности дихориальной двойней»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В настоящее время проблема преждевременных родов при многоплодной беременности приобрела статус одного из наиболее важных направлений в современном акушерстве. Приоритетность вопроса в первую очередь обусловил мировой тренд неуклонного роста частоты многоплодия, неотъемлемо связанный с внедрением вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). В свою очередь преобладание преждевременных родов в категории осложнений и значимость их последствий, утвердило их в качестве ведущего фактора неблагоприятных исходов и перинатальных потерь при многоплодной беременности дихориальной двойней [9,14,32,147,149].
Согласно актуальным источникам, в большей степени независимо от экономической развитости стран и уровня организации перинатальной помощи, в среднем около 54% двоен рождаются ранее срока, подвергаясь высокому риску реализации патологических состояний: органических и функциональных нарушений, служащих в дальнейшем причиной пожизненной инвалидизации, социальной дезадаптации детей [87,91,93].
Для решения вопросов выхаживания и улучшения качества последующей жизни близнецов, родившихся досрочно, возникает необходимость, значительных совместных усилий широкого круга специалистов, серьезных финансовых вложений со стороны семьи и государства. Так, с позиции современных аспектов, преждевременные роды при многоплодии должно рассматривать не только в качестве серьезной медицинской, но и экономической, и социальной проблемы [91,92,149].
Поиск путей снижения числа преждевременных родов при многоплодии важная, но и крайне затруднительная задача. Сложность в определении подходов к ее решению в первую очередь обуславливается двойственным характером самой проблемы.
С одной стороны, исходно имея характеристики патологической, беременность при многоплодии на всех этапах гестации сопряжена со значительным увеличением частоты акушерских осложнений, оперативного родоразрешения, высоким уровнем перинатальных потерь. Синдром фето-фетальной трансфузии, селективная задержка роста или гибель одного из плодов, являясь специфичными осложнениями многоплодной беременности, требуют нестандартного подхода как с теоретической, так и практической точки зрения [32,60,83,91].
В свою очередь преждевременные роды, оставаясь наиболее частым и в подавляющем случае определяющим исходы осложнением при беременности дихориальной двойней, объективно позиционируются как «большой акушерский синдром», реализующийся в результате совокупного воздействия множества факторов, как материнских, так и фетальных, процессов, опосредованных иммунной системой, генетической предрасположенности при сочетании «функционально ослабленных» вариантов генов. Согласно современным научным представлениям, ключевая роль в инициации родов принадлежит плодовым и плацентарным факторам. В настоящее время принято считать, что роды начинаются с активации гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы зрелого плода, что, приводит к изменению функциональной активности плаценты и запускает цепь последовательных событий родов [5,58,95].
В работах как отечественных, так и иностранных исследователей все больше находит подтверждение гипотеза, что только взаимодействие множественных детерминант способно инициировать преждевременное начало родовой деятельности [14,40,65,92].
Полиэтиологичность и гетерогенность патогенетических механизмов обуславливает сложности определения наиболее эффективных стратегий прогнозирования, идентификации и диагностики преждевременных родов при многоплодной беременности, которые, несмотря на большой интерес в фундаментальных и клинических исследованиях, продолжают оставаться предметами научных споров и дискуссий.
Степень разработанности научной темы
Отсутствие единого взгляда, принципиальное расхождение позиций исследователей касательно прогнозирования преждевременных родов при многоплодной беременности дихориальной двойней, наиболее наглядно демонстрируется при рассмотрении метода трансвагинальной ультразвуковой цервикометрии - «золотого стандарта» идентификации и диагностики угрожающих преждевременных родов. Имеется большое число нерешенных вопросов, из которых к наиболее дискутабельным можно отнести определение гестационного срока начала исследования, оптимальной кратности динамических измерений в течение беременности, установление критериев нормальных значений длины шейки матки в различные сроки многоплодной гестации [7,51,59,105,106,123,126].
Наряду с этим эффективность и других, применяемых способов идентификации преждевременных родов, основанных на выявлении биофизических и биохимических маркеров, на сегодняшний день остается спорной, ввиду не изученности или низкой прогностической значимости методов в отношении многоплодия [42,58,110,111].
В связи с этим сложность и многосторонность вопроса определяют необходимость поиска наиболее информативных методов предикции, изучения диагностических возможностей и перспектив, определения новых подходов к изучению патогенетических механизмов. В свою очередь усовершенствование инструментов прогнозирования посредством формирования базиса для адекватной профилактики и своевременной терапии, представляется ключевым аспектом снижения числа преждевременных родов, улучшения перинатальных исходов при многоплодной беременности.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: обоснование и разработка комплекса диагностических мероприятий, направленных на раннее прогнозирование и идентификацию угрожающих преждевременных родов при беременности дихориальной двойней
Задачи исследования
1. Идентифицировать наиболее значимые клинико-анамнестические факторы риска реализации спонтанных преждевременных родов при беременности дихориальной двойней.
2. Оценить предиктивный потенциал биофизических методов (трансвагинальная ультразвуковая цервикометрия, наружная токография) и биохимических методов (определение фПСИФР1 в цервикальном секрете, релаксина в сыворотке крови) прогнозирования преждевременных родов у женщин с клиническими проявлениями угрожающих преждевременных родов при беременности дихориальной двойней.
3. Определить особенности состояния микробиоценоза нижних органов генитального тракта у женщин с дихориальной двойней, реализовавших спонтанные преждевременные роды, на основании оценки качественного и количественного бактериологического состава, локального иммунного статуса.
4. Изучить морфологические характеристики плацент недоношенных детей из дихориальных двоен: оценить особенности гистологического строения, верифицировать экспрессию релаксина 2 (RLN2) и рецептора релаксина 3 (RLN3) в ворсинчатом хорионе плацент.
5. Разработать алгоритм формирования группы высокого риска по реализации преждевременных родов при беременности дихориальной двойней.
Научная новизна исследования
Впервые разработаны алгоритмы стратификации риска реализации спонтанных преждевременных родов на этапе прегравидарной подготовки к протоколам ЭКО и в течение беременности дихориальной двойней, основанные на комплексной оценке анамнестических факторов риска, клинических данных, биофизических и биохимических предикторов.
Впервые выявлены особенности состояния микробиоценоза влагалища и локального иммунного статуса у женщин с дихориальной двойней, реализовавших спонтанные преждевременные роды. Впервые получены формулы интегральной оценки маркеров локального воспалительного процесса (экспрессии м-РНК генов IL1B, IL10, IL18, TNFa, TLR4, GATA3, CD68, В2М), которые позволяют эффективно прогнозировать вероятность развития спонтанных преждевременных родов у беременных с дихориальной двойней при угрожающих преждевременных родах (вероятность 86,7-100%).
Впервые определены различия плацент дихориальных двоен в близнецовых парах по гистологическим характеристикам, что обозначило плацентарный фактор генеза дискордантного развития плодов, особенностей течения антенатального периода и различного перинатального исхода для каждого плода из двойни.
Впервые получены данные в подтверждение гипотезы о наличие «релаксин-зависимого» пути реализации преждевременных родов при беременности дихориальной двойней с различным вкладом циркулирующей и плацентарной форм релаксинов.
Впервые определены различные уровни сывороточного релаксина в крови женщин с угрозой прерывания беременности дихориальной двойней, реализовавших спонтанные преждевременные и срочные роды.
Впервые верифицирована экспрессия релаксина 2 (RLN2) в виллезном дереве плацент дихориальных двоен и выявлены особенности показателей экспрессии RLN2 в плацентах недоношенных и доношенных детей.
Впервые установлено, что рецептор релаксина 3 (RLN3), известного как нейропептид, экспрессируется в плацентах дихориальных двоен.
Практическая и теоретическая значимость
Теоретически обоснована значимость стратификации риска спонтанных преждевременных родов при многоплодии, основанной на интегральной оценке предикторов. Разработана удобная для применения в клинической практике бальная шкала определения групп риска по реализации преждевременных родов, которая возможна к применению в том числе на этапе прегравидарной подготовке. Обоснованы показания, к ограничению числа переносимых эмбрионов в протоколах ЭКО, женщинам группы высокого риска с целью первичной профилактики невынашивания многоплодной беременности.
Определены априорные (чувствительность, специфичность, точность) и апостериорные (прогностичность положительного результата, прогностичность отрицательного результата) показатели биофизических методов (трансвагинальная ультразвуковая цервикометрия, наружная токография) и биохимических методов (определении фПСИФР1 в цервикальном секрете, релаксин в сыворотке крови) прогнозирования преждевременных родов у женщин с клиническими проявлениями угрожающих преждевременных родов при многоплодной беременности. Показаны преимущественные особенности применения комплексного подхода для повышения эффективности прогнозирования.
Показана значимость оценки маркеров локальных инфекционно-воспалительных процессов у беременных с угрожающими преждевременными родами при многоплодии. Установлено наличие ассоциации выраженного дисбиоза влагалища с реализацией спонтанных преждевременных родов, что определило одно из направлений профилактики и предупреждения их развития путем коррекции дисбиотических нарушений.
Для практического применения разработана математическая модель, основанная на интегральной оценке маркеров воспалительных процессов (уровень экспрессии м-РНК генов врожденного иммунитета (IL1B, IL10, IL18, TNFa, TLR4,
GATA3, CD68, В2М), которая продемонстрировала способность прогнозировать преждевременные роды у женщин с угрожающими преждевременными родами при беременности дихориальной двойней с высокой эффективностью. Получен патент на изобретение «Способ прогнозирования преждевременных родов при многоплодии» № 2020126565/14 (046639).
Положения, выносимые на защиту
1. В стратификации риска реализации спонтанных преждевременных родов при беременности дихориальной двойней наиболее значимыми клинико-анамнестическими предикторами являются возраст женщины старше 32 лет, наступление беременности в результате ЭКО, привычное невынашивание беременности, воспалительные заболевания органов малого таза в анамнезе, наследственная тромбофилия высокого риска, угрожающий выкидыш в первом триместре беременности. Сочетание данных факторов обуславливает экспоненциальный рост совокупного риска развития преждвеременных родов.
2. Изолированная оценка стандартных биомаркеров идентификации угрожающих преждевременных родов (длина шейки матки <25 мм по данным трансвагинальной ультразвуковой цервикометрии, маточные сокращения >4 за 20 мин при наружной токографии, положительный тест на наличие фПСИФР1 в цервикальном секрете) имеют низкую точность в отношении прогнозирования реализации спонтанных преждевременных родов при многоплодной беременности дихориальной двойней.
3. Интегральная оценка маркеров локального воспалительного процесса, основанная на определении профиля экспрессии мРНК генов IL1B, IL10, IL18, TNFA, TLR4, GATA3, CD68, B2M в соскобе эпителиальных клеток нижних отделов репродуктивного тракта, позволяет с высокой вероятностью (87-100%) прогнозировать развитие спонтанных преждевременных родов у женщин с угрозой прерывания беременности дихориальной двойней.
4. Одним из значимых механизмов реализации спонтанных преждевременных родов при многоплодной беременности является «релаксин-
зависимый» путь, с различным влиянием на патологические процессы циркулирующей и плацентарной форм релаксина 2 (RLN2). В генез преждевременных родов вносит вклад снижение уровня материнского сывороточного релаксина (системная регуляция) и гиперэкспрессия релаксина в ворсинчатом хорионе плацент (аутокринная/паракринная регуляция).
Степень достоверности результатов
Объективность и достоверность полученных результатов исследования, обеспечена достаточным размером выборки, количеством исследуемого материала, адекватностью выбора методов для решения поставленных задач. Корректное применение современных статистических методов обработки и анализа данных с помощью пакетов прикладных программ Statistica10, IBMSPSS Statistics 26 позволило достоверно оценить результаты исследования.
Апробация результатов
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 7 статей - в рецензируемых научных журналах и изданиях, в том числе 4 статьи опубликованы в ведущих периодических изданиях, индексируемых в международной реферативной базе данных Scopus, из них 1 статья индексируется в базе данных RSCI на платформе Web of Science. Получен патент на изобретение № 2020126565/14 (046639).
Основные результаты работы внедрены в клиническую практику отделения патологии беременности и научно-поликлинического отделения ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта».
Результаты исследования представлены и доложены на 16 Международном конгрессе по исследованиям многоплодия и 4 Всемирном конгрессе по многоплодной беременности, 2017, Мадрид; 25 Всемирном конгрессе по проблемам акушерства, гинекологии и бесплодия, 2017, Вена; IV Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от
предгравидарной подготовки к здоровому материнству и детству», 2018, Санкт-Петербург; XI региональном научно-образовательном форуме и Пленуме Правления Российского общества акушеров-гинекологов «Мать и Дитя», 2018, Ярославль; XXVI Европейском конгрессе перинатальной медицины (ECPM 2018) 2018, Санкт-Петербург, XI Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», 2018, Сочи; 3 Всемирном конгрессе по привычному невынашиванию беременности (WCRPL 2018), 2018, Мадрид; Международном конгрессе по родам высокого риска (BIRTH 2018) 2018, Венеция; V Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству», 2019, Санкт-Петербург; XII Региональном научно-образовательном форуме и Пленуме Правления российского общества акушеров-гинекологов, г.Сочи, 2019; XX Юбилейном Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя-2019», г.Москва, 2019; Общероссийской научно-практической конференции для акушеров-гинекологов «Оттовские чтения», г. Санкт-Петербург, 2019; IV международном конгрессе по репродуктивной медицине, г.Москва, 2020; XIII региональном научно-образовательном форуме и Пленуме Правления Российского общества акушеров-гинекологов «Мать и Дитя», г.Казань, 2020 (онлайн) ; XXI Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя-2020», г.Москва, 2020; Научно-практической школе Отта «Современная стратегия ведения пар с репродуктивными потерями (невынашивание беременности, неудачи ЭКО) », 2020, г. Санкт-Петербург (онлайн).
Личный вклад автора в исследование
Автор самостоятельно выполнил сбор и систематизацию данных клинического обследования, сбор биологического материала и постановку диагностических экспресс-тестов, преаналитический этап пробоподготовки образцов крови, анализ и обобщение результатов исследования. Статистическая обработка была проведена с личным участием автора. Гистологическое и
иммуногистохимическое исследование проведены автором совместно с сотрудниками лаборатории иммуногистохимии ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта». Автором лично проведен морфометрический анализ, систематизация, статистическая обработка полученных данных.
Структура и объем диссертации
Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации, заключение и список литературы. Диссертационное исследование изложено на 172 страницах машинописного текста. Список литературы состоит из 151 источника, включая 38 отечественных и 113 зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 59 рисунками и 26 таблицами.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Преждевременные роды при многоплодии как медицинская, экономическая и социальная проблема
На сегодняшний день проблема многоплодия приобрела особую значимость, что обусловлено отчетливой тенденцией к росту рождаемости близнецов во всем мире [7,14,105,149]. По данным ВОЗ частота спонтанного многоплодия колеблется от 0,7 до 17,6% и в среднем составляет 2,2% [40,105,131]. При этом применение вспомогательных репродуктивных технологий в развитых странах увеличило данный показатель до 23-39% [91,105,131].
Известно, что течение многоплодной беременности осложняется в 7-10 раз чаще, в сравнении с одноплодной и характеризуется более высокой материнской и детской заболеваемостью, смертностью [7,91,147]. Наиболее частым осложнением при беременности дихориальной двойней являются спонтанные преждевременные роды, которые согласно данным различных источников, достигают 30-40% и более [91,92,147].
В то же время, несмотря на принимаемые меры, низкий вес при рождении и недоношенность остаются основными причинами плохих перинатальных исходов при многоплодии [10,91,92]. При рождении недоношенные близнецы, особенно до 34 недель гестационного срока, подвержены высокому риску развития неврологических и нервно-психических расстройств, респираторных дистрессов, органических и функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта, которые в дальнейшем служат основой хронизации патологических состояний детей, являются причиной их пожизненной инвалидизации и выраженной социальной дезадаптации [23,40,92,100,105].
Наряду с этим, согласно данным отчета Федеральной службы государственной статистики 2017 года, за год в РФ родилось 109 тысяч недоношенных детей, что составило 5,9% всех новорожденных за этот период, а многоплодие внесло значительный вклад в формирование данного показателя. Так на двойни пришлось 17% всех преждевременных родов (до 37 недель
беременности), 23% ранних преждевременных родов (до 32 недели беременности), 24% новорожденных с низким весом (<2500 г) и 26% с очень низким весом (<1500 г) [6].
В связи с этим поиск путей снижения числа преждевременных родов при многоплодии является приоритетной задачей, основа которых лежит не в купировании развившихся клинических проявлений угрожающих преждевременных родов, когда зачастую процесс остановить не представляется возможным, а в профилактике данного осложнения, реализация которой возможна только при своевременном и корректном прогнозировании, основанном на оценке рисков в каждом отдельном случае [10].
1.2 Этиопатогенез преждевременных родов при многоплодии
Патогенетически обоснованный подход к прогнозированию преждевременных родов, взвешенная оценка и управление рисками на сегодняшний день являются ключевыми определяющими благоприятного исхода беременности дихориальной двойней. В связи с этим выделение предикторов, позволяющих стратифицировать риски реализации преждевременных родов, имеет статус важнейшей задачи.
В настоящее время очевидно, что стратификация индивидуальных рисков наступления преждевременных родов невозможна без общего понимания основных этиологических факторов и патогенетических механизмов развития данного осложнения. Вместе с тем большинство исследователей отмечают, что этиопатогенез преждевременных родов при многоплодии остается недостаточно ясным и является предметом научных споров и дискуссий [40,49].
На сегодняшний день определено большое число факторов, наиболее вероятно способствующих наступлению преждевременных родов при беременности дихориальной двойней. К значимым причинам отнесены перерастяжение матки, несвоевременные структурные изменения шейки матки, инфекционные процессы, приводящие к выбросу каскада воспалительных цитокинов и хемокинов, которые с одной стороны приводят к развитию маточных
сокращений, с другой к ослаблению плодных оболочек и преждевременному излитию околоплодных вод [49,67].
В последнее время также рассматриваются такие факторы как материнский стресс и депрессия, стресс плода, которые приводят к активации гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем у матери или плода тем самым запускают механизм родов [7,67,139].
В связи с этим анализ причин и механизмов развития преждевременных родов при беременности дихориальной двойней, является важным шагом к успешному пролонгированию беременности, поскольку только этиопатогенетический подход к прогнозированию и диагностике преждевременных родов может позволить своевременно выделить предикторы и профилактировать развитие данного осложнения многоплодной гестации.
1.3 Современные методы прогнозирования преждевременных родов
при многоплодной беременности
Во всем мире прогнозирование преждевременных родов представляет собой значительную сложность. Данный факт обусловил необходимость создания международного проекта «PREBIC» под эгидой ВОЗ в 2003 году, который координирует сотрудничество специалистов в различных областях, как клиницистов, так и научных сотрудников различных стран, занимающихся изучением вопросов этиопатогенеза развития преждевременных родов, поиском эффективных способов прогнозирования, биологических маркеров, а также разработкой терапевтических стратегий, направленных на сохранение беременности [5,7].
Объединение усилий и информации в рамках проектов «Геном преждевременных родов» (PGP), «Биомаркеры преждевременных родов» (PBP) позволило изучить около 100 генов и более 150 биохимических маркеров преждевременных родов при одноплодной беременности, при этом лишь небольшая часть из них показала высокую прогностическую значимость [95]. При этом было отмечено, что ни один из выделенных предикторов не дает возможности
абсолютно достоверно определить вероятность развития преждевременных родов, в связи с чем, поиск новых маркеров преждевременных родов продолжается [5,95].
Прогнозирование преждевременных родов и определение предикторов при многоплодии является еще более сложной задачей. Поскольку применяемые способы идентификации угрожающих родов не позволяют адекватно оценить риск преждевременных родов у беременных дихориальной двойней, ввиду как не изученности, так и низкой прогностической ценности методов в отношении многоплодия. Все это обуславливает необходимость изучения существующих и поиск новых маркеров, улучшающих прогнозирование преждевременных родов при многоплодии [52,95].
1.3.1 Биофизические методы прогнозирования
Трансвагинальная ультразвуковая цервикометрия. На сегодняшний день основным способом диагностики угрожающих преждевременных родов является трансвагинальная ультразвуковая цервикометрия, которая служит «золотым стандартом» идентификации беременных групп высокого риска по преждевременным родам путем измерения длины шейки матки, определения формы и степени расширения внутреннего зева и цервикального канала [91,19,50,83,105,147].
Несмотря на хорошую изученность метода и широкое применение в клинической практике, чувствительность трансвагинальной оценки длины шейки матки по данным разных авторов составляет всего 40-70%, а при многоплодии данный показатель еще ниже [19,93,106].
Наряду с этим имеется много нерешенных вопросов в отношении трансвагинальной цервикометрии применительно к двойням. К наиболее сложным из них относятся: определение гестационного срока начала исследования, оптимальная кратность измерений в течение беременности, установление нормальных значений длины шейки матки в различные сроки многоплодной гестации.
Согласно основным рекомендациям Международного общества специалистов ультразвуковой диагностики в акушерстве и гинекологии (18иОО) по проведению эхографического исследования при двойнях, оптимальным является проведение ультразвукового исследования при монохориальной беременности с 11-14 недель беременности до 36 недель беременности каждые 2 недели. Таким образом в эти сроки имеется возможность оценки длины шейки матки в динамике. При дихориальной двойне исследование рекомендовано в 1114 недель, а далее только в 20-22 недели, затем в 24-26 недель беременности. При этом, известно, что при многоплодной беременности 14-22 недели является критическим сроком формирования истмико-цервикальной недостаточности. Так же в руководстве уточняется, что длина шейки матки <25 мм в 18-24 недели при беременности двойней относится к умеренным предикторам преждевременных родов ранее 34 недель. А длина шейки матки <20 мм в 20-24 недели беременности является наиболее точным предиктором преждевременных родов при двойне до 32 и до 34 недель беременности [83].