Оптимизация акушерской тактики при недоношенной беременности и преждевременном излитии околоплодных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фомина Анна Сергеевна

  • Фомина Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 140
Фомина Анна Сергеевна. Оптимизация акушерской тактики при недоношенной беременности и преждевременном излитии околоплодных вод: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомина Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление о проблеме ПРПО

1.2. Этиология и патогенез ПРПО

1.3. Прогнозирование и предикция ПРПО согласно действующим клиническим рекомендациям

1.4. Иммунный статус пациенток с ПРПО

1.5. Роль мукозального иммунитета в генезе ПРПО

1.6. Участие плацентарных макрофагов в иммунопатологических реакциях при ПРПО

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы исследования

2.2.2. Оценка иммунного статуса

2.2.3. Патоморфологическое и гистохимическое исследование плаценты

2.2.4. Иммуногистохимическое исследование плаценты

2.2.5. Дополнительные методы исследования

2.2.6. Ранняя оценка состояния здоровья новорожденных

2.2.7. Объектно-ориентированное программирование в интегрированных средах

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика образа жизни и социальных факторов

3.2. Результаты клинико-анамнестического обследования

3.3. Результаты клинико-лабораторного обследования по триместрам

3.4. Роды и неонатальный период

3.5. Распределение иммунопатологических синдромов у 64 беременных с преждевременным излитием околоплодных вод при недоношенной беременности

3.6. Оценка данных патоморфологического и иммуногистохимического исследований

3.7. Разработка программы для ЭВМ

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1: Анкета-опросник для выявления клинических

проявлений (синдромов) иммунных расстройств (А.М.Земсков)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2:Протокол иммуногистохимического окрашивания №1

ПРИЛОЖЕНИЕ 3:Протокол иммуногистохимического окрашивания №2

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация акушерской тактики при недоношенной беременности и преждевременном излитии околоплодных вод»

Актуальность темы исследования

Согласно статистическим данным, представленным Всемирной организацией здравоохранения, ежегодно в мире рождается порядка 13миллионов недоношенных детей, в это же время, в Российской Федерации данный показатель, в процентном соотношении, находится на уровне мирового. В перинатологии преждевременными считаются роды, которые произошли до 3 66 недели беременности. В 40% случаев началу родовой деятельности предшествует преждевременный разрыв плодных оболочек (ПРПО).

Под преждевременным разрывом плодных оболочек понимают нарушение целостности плодного пузыря, и излитие околоплодных вод до момента начала родовой деятельности в независимости от срока беременности. Зачастую, ПРПО сочетается с аномалиями родовой деятельности, гипотоническим и атоническим кровотечениями, травмами родовых путей, нарушенным маточно-плацентарным кровообращением. Перинатальная заболеваемость, ассоциированная с досрочным разрывом плодных оболочек, обусловлена, в первую очередь, морфофункциональной незрелостью плода, развитием гипоксического состояния в родах, внутриутробным инфицированием.

Плодные оболочки имеют высокоупорядоченную структуру, участвуют в обменных процессах, регулирующих состава амниотической жидкости, обеспечивают поддержание гомеостаза плода. Значимая роль в патогенезе преждевременного разрыва отводится нарушению их механобиологических свойств: индукция клеточного апоптоза, ремоделирование коллагена и компонентов межклеточного матрикса, развитие оксидативного стресса в тканях с продукцией свободных радикалов. К развитию данного патологического состояния приводит действие нескольких этиологических факторов, перекрестно взаимодействующих между собой и повышающих степень клеточной агрессии в отношении тканей плодного пузыря. Так, большое значение в структуре причин ПРПО отводится отягощенному акушерско-гинекологическому анамнезу матери:

ранее свершившиеся ПРПО и ПР, поздние выкидыши, родовой травматизм с несостоявшимися разрывами шейки матки, повторные внутриматочные вмешательства, сопровождающиеся механической дилатацией цервикального канала, цервикальная интраэпителиальная неоплазия и рак шейки матки. В последние годы рядом исследователей была установлена наследственная предрасположенность к возникновению преждевременных родов, которая обусловлена полиморфизмом генов, ответственных за формирование соединительной ткани выработку медиаторов воспаления.

Немаловажное значение придаётся также возрасту матери и сопутствующей соматической патологии. Так, возраст матери менее 18 и более 34 лет, а также наличие таких фоновых соматических заболеваний как сахарный диабет, железодефицитная анемия, коллагеноз и системный васкулит (системная красная волчанка, склеродермия, ревматоидный артрит), ожирение, хронические очаги инфекций повышают вероятность досрочного разрыва плодных оболочек. Обращает на себя внимание тот факт, что использование вспомогательных репродуктивных технологий, многоплодная беременность, многоводие, угроза прерывания беременности на раннем сроке, предлежание и преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты являются факторами риска ПР настоящей беременности.

Весомый вклад в формирование ПРПО и ПР вносит инфекционный фактор, что отражено в обновленных клинических рекомендациях как Европейской ассоциации специалистов перинатальной медицины, так Российского общества акушеров гинекологов. Достоверно установлены пути инфицирования во время беременности: восходящий - через цервикальный канал (нарушение микробиоценоза влагалища и эндоцервикального барьера), гематогенный, реализующийся трансплацентарно. Снижение резистентности нижних отделов репродуктивного тракта к патогенным и условно -патогенным микроорганизмам, в последующем становится одной из причин внутриутробного инфицирования и, как следствие, преждевременных родов.

Поскольку развитие ПРПО и ПР ассоциировано не с одним, а с несколькими факторами, то подробное и детальное изучение механизмов, лежащих в основе их развития, имеет немаловажное и весомое значение приразработке методов ранней диагностики и профилактики данной нозологии.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в изучении этиологии и патогенеза преждевременного разрыва плодных оболочек, а также в разработке современных методов диагностики и профилактики (ПР), на сегодняшний день частота их остается достаточно высокой.

Современная наука описывает преждевременные роды как большой акушерский синдром, реализующийся в системе мать - плацента - плод, длительно протекающий субклинически и влекущий за собой как перинатальные, так и отдаленные осложнения (Ходжаева З.С. и соавт., 2020; R.Romeroetal., 2014).Проведенные до настоящего времени исследования в отношении изучения механизма индукции провоспалительных реакций ПРПО отводили значимую роль мочеполовым инфекциям и процессам дезорганизации соединительной ткани в этиологии данного процесса.

Немаловажной является и воспалительная реакция со стороны плода: воспалительный ответ, ассоциированный с заглатыванием инфицированной в период беременности амниотической жидкости, приводящий к процессу индукции ПРПО [39].

Также на сегодняшний день активно изучается вопрос роли системной и воспалительной реакций в этиологию и патогенез ПРПО: особенности иммунологических механизмов на пути реализации иммуновоспалительных реакций [55, 71, 87, 147].

Выше изложенное послужило основой углубленного изучения механизмов ПРПО и ПР, поскольку эффективность лечебно-диагностических мероприятий, разработка дополнительных методов диагностики и прогнозирования исходят из этиологических и патогенетических аспектов патологического процесса.

Цель исследования

Разработка метода прогнозирования ПРПО, позволяющего оптимизировать акушерскую тактику ведения беременных с недоношенной беременностью и преждевременным излитием околоплодных вод.

Задачи

1. Изучить клинико-анамнестическую характеристику беременных с ПРПО при недоношенной беременности.

2. Определить и оценить роль клинико-лабораторных маркеров в возникновении ПРПО при недоношенной беременности.

3. Оценить патоморфологические особенности плаценты и плодных оболочек у беременных с ПРПО при недоношенной беременности, определив при этом прогностическую значимость популяции макрофагов плацентарной ткани и плодных оболочек.

4. На основании полученных данных выявить иммунопатологические предикторы ПРПО при недоношенной беременности ;обосновать диагностические подходы в ведении пациенток групп высокого риска по ПРПО и ПР .

5. Разработать простойи доступный метод контроля беременности, прогнозирования и предупреждение риска преждевременных родов.

Научная новизна исследования

В рамках проведенного многофакторного исследования была впервые установлена взаимосвязь ПРПО и ассоциированных с соматическими заболеваниями иммунопатологических синдромов.

Выявлены предикторы преждевременных родов с учетом индивидуальных особенностей врожденного иммунитета, а также установленные триггеры, повышающие вероятность досрочного разрыва плодных оболочек.

Оценена роль локального иммунного ответа в этиологии и патогенезе ПРПО при ПР на основании качественной и количественной оценки состояния популяции макрофагов в плацентарной ткани и плодных оболочках.

Методом предметно-ориентированного программирования в интегрированной среде Java была разработана программа для ЭВМ «Контроль беременности, прогнозирование и предупреждение риска преждевременных родов» (№2022616616 от 15.04.2022).

Теоретическая и практическая значимость

Существенно дополнены и расширены фундаментальные представления о патогенезе ПРПО и ПР.

Установлены клинико-лабораторные маркеры формирования иммунопатологических синдромов у беременных с ПРПО и ПР.

У женщин с генетически детерминированным иммунным ответом (активация провоспалительного и угнетение противовоспалительного ответов) доказана роль дисбиотических нарушений цервико-вагинальной области в реализации ПР по пути ПРПО.

Установлены корреляционные связи ключевых параметров состояния микробиоценоза влагалища и степени врожденного локального иммунного ответа у беременных с ПРПО и ПР.

Обоснован и внедрен в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений города Воронеж (родильный дом БУЗ ВО «ВГБСМП№10», женская консультация БУЗ ВО «ВГКП№1») простой и доступный метод контроля беременности, прогнозирования и предупреждения риска преждевременных родов (программа ЭВМ №2022616616 от 15.04.2022).

Положения, выносимые на защиту

1. Основными причинами ПРПО, являются: поздний репродуктивный возраст, отягощенный соматический анамнез, маточные кровотечения в ранние сроки настоящей беременности, дисбиотические состояния с

провоспалительным вектором локального иммунного статуса, иммунокомпроментация матери.

2. У беременных с ПРПО при недоношенной беременности меняется качественные и количественные показатели иммунокомпетентных клеток: относительное повышение IL1B, IL10, ФНО-а, TLR4, TNF, на фоне сниженных показателей экспрессии генов GATA3, CD68, IL18.

3. У беременных с преждевременным излитием околоплодных вод при недоношенной беременности нарушение микробиоты влагалища приводит к повышению уровня экспрессии мРНК генов IL1B, TLR4, IL10, CD68 и снижению IL18.

4. В морфологической картине плацентарной ткани и плодных оболочек ПРПО при недоношенной беременности отмечается преобладание количества макрофагов с выраженной функциональной активностью: нарастание количества М1 макрофагов с выраженным провоспалительным профилем.

Личное участие автора в получении результатов исследования

Автором самостоятельно выбрано направление исследования, сформулирована тема, поставлена цель и определены задачи. При подготовке к выполнению исследовательской части, на этапе моделирования научного эксперимента, был проведен систематический сбор и аналитический обзор литературных источников по теме диссертационного исследования. Единолично проведен анализ материалов исследования с занесением в формализованные карты наблюдения, проведен ретроспективный анализ. Автором самостоятельно были проведены клиническое исследование пациенток, забор биологического материала для дальнейшего патоморфологического и гистохимического исследования. Методом объектно-ориентированного программирования разработано мобильное приложение «Контроль беременности, прогнозирование и предупреждение преждевременных родов».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 3.1.4. Акушерство и гинекология. Результаты проведенного в рамках диссертационной работы исследования соответствуют паспорту специальности.

Степень достоверности

Объём клинических наблюдений, репрезентативность результатов клинических, лабораторных, патоморфологических методов исследования, базирующихся на принципах доказательной медицины, подтверждают достоверность результатов, полученных в ходе выполнения настоящего диссертационного исследования. Методики и методы, использованные при выполнении практической части диссертационного исследования, соответствуют поставленным целям и задач. Вывод и полученные статистические доказательства подкреплены статистически.

Апробация результатов

Материалы диссертационной работы доложены на 67-йВсероссийскоймежвузовскойстуденческойнаучнойконференциисмеждународны м участием «Молодежь, наука, медицина», г. Тверь, 2021 годтемадоклада:«Оптимизацияакушерскойтактикипринедоношеннойбеременност иипреждевременномизлитииоколоплодныхвод»;1Х международном молодежном медицинском форуме «Медицина будущего-Арктике», г. Архангельск, 2022 год, тема доклада: «Мобильное приложение для беременных, как инструмент оптимизации работы врача-акушера-гинеколога женской консультации»; 80-й Международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», г. Волгоград, 2022, тема доклада: «Мобильное приложение для беременных, как инструмент оптимизации работы врача-акушера-гинеколога женской консультации»; VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «VolgaMedScience», г. Нижний

Новгород, 2022, тема доклада: «Оптимизация акушерской тактики при недоношенной беременности и преждевременном излитии околоплодных вод».

Внедрение результатов исследования

В рамках учебно-методической, научной и лечебно-диагностической работ, полученные результаты выполненного диссертационного исследования внедрены в учебную и клиническую практику кафедры акушерства и гинекологии №2 ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н.Бурденко», женской консультации БУЗ ВО «ВГКП№1», родильного дома БУЗ ВО «ВГКБСМП№10».

Публикации результатов исследования

По материалам диссертационной работы опубликовано 5 публикаций: 2 статьи в рецензированных ВАК РФ изданиях, 1 статья в журнале индексируемом в международной базе Scopus, 2 статьи в журналах рецензированных РИНЦ. Получено 1 свидетельство о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности (программа ЭВМ) №2022616616 от 15.04.2022.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением основных сведений о материалах и методах исследования, глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и трёх приложений. Список использованной литературы включает 18 работы отечественных авторов и 162 - зарубежных. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 13 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление о проблеме ПРПО

Ежегодно в мире рождается порядка 13 миллионов недоношенных детей, в это же время, в Российской Федерации данный показатель, в процентном соотношении, находится на уровне мирового. В перинатологии преждевременными считаются роды, которые произошли до 366 недели беременности. В 40% случаев началу родовой деятельности предшествует преждевременный разрыв плодных оболочек (ПРПО).

ПРПО - наиболее опасное и грозное осложнение недоношенной беременности, являющееся прямой угрозой реализации преждевременных родов, ассоциированных главным образом с развитием септических осложнений со стороны матери, а также высоким риском развития как перинатальных для плода, так и отдаленных последствий для новорожденного в раннем неонатальном периоде. На долю ПР приходится 70% неонатальной смертности и 36% -младенческой, при этом 80% новорожденных погибают в первую неделю внеутробной жизни.

Выделяют экстремально ранние ПР (22 -276 недель), ранние ПР (28 - 316 недель), собственно ПР (32 - 336недель) и поздние ПР (34 - 366 недель). В зависимости от причины возникновения, ПР подразделяют на спонтанные (70 -80%) и индуцированные ПР (20 - 30%), обусловленные медицинскими показаниями со стороны матери или плода [1].

В большинстве случаев ПР происходят спонтанно: в 70 - 80% случаев. Выделяют 2 основных патогенетических сценария их развития: ПР при интактном плодном пузыре (регулярная родовая деятельность развивается при целых плодных оболочках), на долю которых приходится 40 - 50%, и ПРПО, когда излитие околоплодных вод происходит до начала родовой деятельности - 25 -40%. Чаще воды изливаются одномоментнои в большом количестве и

диагностика ПРПО не представляет сложностей, но при высоком боковом разрыве плодного пузыря, частота которого может достигать, по данным литературы - 47%, массивное излитие отсутствует и диагностика затруднена.

Оставшиеся 20 - 30% приходятся на индуцированные ПР, выполнение которых продиктовано или угрозой для жизни матери (декомпенсация тяжелой экстрагенитальной патологии, тяжелая преэклампсия/эклампсия, HELLP-синдром, полиорганная недостаточность, внутрипеченочный холестаз); или показаниями со стороны плода (антенатальная гибель, не совместимые с жизнью врожденные пороки, стойкие прогрессирующее ухудшение состояние плода по данным допплерометрии и КТГ).

Выживаемость детей, рожденных преждевременно, зависит от срока ПР: так смертность новорожденных в когорте рожденных с 24 по 246 составляет 45%. При этом в 68% случаев недоношенность сочетается с тяжелым неврологическим дефицитом, обусловленным такими состояниями как детский церебральный паралич, внутрижелудочковое кровоизлияние III - IV степени, задержка нервно-психического и моторного развития вплоть до умственной отсталости [1, 5, 90, 95]. Особенно высок процент летальности среди новорожденных, появившихся на свет между 22 и 236 неделями гестации: 98% при одноплодной беременности и 100% - при многоплодной [1, 2, 3, 4, 88].

Наиболее грозным, тяжелым и частым заболеванием недоношенных детей в раннем неонатальном периоде является респираторный дистресс-синдром плода, являющийся причиной летальных исходов в 25% случаев. Дети, рожденные преждевременно предрасположены к развитию некротизирующего энтероколита, бронхолегочной дисплазии, анемии недоношенных, склоны к респираторно -вирусным заболеваниям.

Метаболические последствия недоношенности, согласно эпигенетической теории фетального программирования, формируют предпосылки для развития таких патологических состояний, как метаболический синдром, ожирение, артериальная гипертензия, сахарный диабет 2 - ого типа. Обращает на себя внимание тот факт, что первые проявления метаболических нарушений в группе

новорожденных, рожденных раньше срока, регистрируются уже спустя 12 - 18 месяцев после появления на свет [141, 142, 143, 144, 145, 147].

1.2. Этиология и патогенез ПРПО

Плодные оболочки имеют высокоупорядоченную структуру, принимают участие в обменных процессах, регулирующих состав амниотической жидкости, обеспечивая поддержание гомеостаза плода. Значимая роль в патогенезе преждевременного разрыва отводится нарушению их механобиологических свойств: индукция клеточного апоптоза, ремоделирование коллагена и компонентов межклеточного матрикса, развитие оксидативного стресса в тканях с продукцией свободных радикалов. К развитию данного патологического состояния приводит действие нескольких этиологических факторов, перекрестно взаимодействующих между собой и повышающих степень клеточной агрессии в отношении тканей плодного пузыря.

Особенно важное значение придается отягощенному акушерско -гинекологического анамнезу. Указание пациенткой на ранее свершившиеся ПРПО, ПР или поздний выкидыш в анамнезе, а также повторные внутриматочные вмешательства, сопровождающиеся механической дилатацией цервикального канала (аборты, выскабливания), лечение цервикальной интраэпителиальной неоплазии высокой степени и рака шейки матки (глубокая эксцизия, конизация, ампутация шейки матки), травматичные роды с невосстановленными разрывами шейки матки - всё это является факторами риска досрочного разрыва плодного пузыря со стороны матери. Высокий паритет (наличие более 4 родов в анамнезе) также является возможной причиной ПР. В последние годы исследователи отмечают наследственную предрасположенность, к возникновению ассоциированную с полиморфизмом генов, ответственных за формирование соединительной ткани или выработку медиаторов воспаления [7, 8, 9].

Немаловажная роль в структуре этиологии ПРПО отводится соматическим факторам. Так, возраст матери менее 18 и более 35 лет

ассоциируется с увеличением частоты ПР [10]. Неблагоприятным фактором риска также является наличие у матери тяжелой соматической патологии: сахарного диабета, железодефицитной анемии, коллагенозов и системных васкулитов (системная красная волчанка, склеродермия, ревматоидный артрит), ожирения, присутствие хронических очагов инфекции (парадонтит). Литературными данными подтверждено неблагоприятное влияние на вынашивание беременности стрессовых ситуаций на работе или в семейной жизни, низкого социально - экономического уровня жизни, низкий уровень культуры охраны здоровья (курение, употребление алкоголя несоблюдение режима труда и отдыха) [132, 133, 140].

К факторам риска настоящей беременности, увеличивающих риски преждевременного разрыва плодного пузыря относят: использование вспомогательных репродуктивных технологий, многоплодная беременность или многоводие, угроза прерывания беременности на ранних сроках, предлежание плаценты, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, травмы и оперативные вмешательства. Также существует гипотеза, согласно которой ПР происходят вследствие истощения компенсаторно -приспособительных реакций плода и активации его гипоталамо - гипофизарно-надпочечниковой оси [134, 135, 136].

Весомый вклад в формирование ПРПО и ПР вносит инфекционный фактор, что отражено как в обновленных протоколах Европейской ассоциации перинатальной медицины, так и в клинических рекомендациях Российского общества акшеров-гинекологов [11]. Хочется отдельно выделить тот факт, что в генезе ранних спорадических потерь беременности и привычного невынашивания, равно как и на поздних сроках гестации, значение инфекционного фактора не столь существенна [12, 13, 14], тогда как в генезе ПРПО и ПР он занимает ведущее место [11,15]. Чем меньше срок ПР, тем выше их корреляционная связь с внутриматочным инфицированием. Так, частота хориоамнионита при родоразрешении в 21 - 24 недели беременности

составляет 94,4%; в 25 - 28 недель - 39,6%, 29 - 32 недели - 35,4%, 33 - 36 недели - 10,7%, а при доношенной беременности - не превышает 3,8% [11].

Достоверно установлены пути инфицирования во время беременности: восходящий, ассоциированный с нарушением микробиоценоза влагалища и гематогенный - обусловленный бактериемией и гематогенной передачей возбудителя. [16]. Трихомониаз - наиболее широко распространённая инфекция, передающаяся половым путем в мире, требующая обязательного лечения во время беременности. Инфицирование повышает риск неблагоприятных исходов беременности на 40 - 50%, включая ПРПО и ПР [107, 108, 166]. Накоплена существенная база данных, подтверждающих повышение риска ПРПО и ПР у пациенток, инфицированных Chlamydia trachomatis и Neisseria gonorrhoeae [160, 161, 164, 167, 168, 169]. Отношение рисков при инфицировании хламидиями для ПРПО составляет 1.81 при 95% доверительном интервале, также высока вероятность ПР, низкого веса при рождении и рождения маленького для гестационного возраста новорожденного [162,163]. Инфицирование гонококковой инфекцией повышает отношение шансов ПРПО до 1,41 при том же доверительном интервале, ПР - 1,9, перинатальной смертности - 2,16, низкого веса при рождении - 1,66 и офтальмии новорожденных - 4,21 [165].

В отношении роли Mycoplasma genitalium в развитии ПРПО и ПР данные не столь однозначны, большинство авторов сходятся во мнении, что, несмотря на то, что частота ПРПО и ПР у пациенток, инфицированных Mycoplasma genitalium не выше, чем в общей популяции, исходы беременности значимо хуже, что позволяет придти к выводу о том, что лечение обязательно [170, 171, 172].

По данным Тейлор-Робинсона Д. и Ламонта Р.Ф., риск ПРПО и ПР выше при наличии в вагинальном биотопе Ureaplasma parvum и Ureaplasma urealyticum, чем Mycoplasma hominis and Mycoplasma genitalium. Не подтверждена роль Mycoplasma genitalium в формировании послеродовых инфекционных осложнений у матери и плода [173].

Снижение антиинфекционной резистентности нижних отделов репродуктивного тракта, ассоциированное с беременностью, в последующем становится одной из причин внутриутробного инфицирования и преждевременных родов. У большинства определяются условно -патогенные микроорганизмы [17]. Уровень лактобактерий в микробном пейзаже вагинального отделяемого у пациенток со спонтанными ПР в несколько раз ниже, чем у женщин со своевременными родами, а коэффициент дисбиоза влагалища значимо выше. Взаимосвязь бактериального вагиноза с риском развития поздних выкидышей и ПР продемонстрирована в ряде исследований, причем риск тем выше, чем ранее произошла манифестация бактериального вагиноза [11, 18]. Кроме того, бактериальному вагинозу часто сопутствует инфицирование абсолютными патогенами [171].

Однако если в отношении необходимости эрадикации абсолютных патогенов и лечения проявляющейся клинически контаминации нижних отделов репродуктивного тракта условно - патогенными микроорганизмами споров не возникает, то в отношении необходимости лечения бессимптомного бактериального вагиноза выводы исследователей неоднозначны [152, 156]. В рамках систематического обзора, проведенного в 2011 году R.F. Lamontetal. были проанализированы многоцентровые исследования, выполненные в Финляндии, Великобритании, Австрии, Швеции, включившие в себя 2346 беременных пациенток с подтвержденным лабораторно диагнозом бактериального вагиноза. Женщинам была проведена эрадикационная терапия клиндамицином в течение второго триместра беременности. На основании полученных данных авторами был сделан вывод о снижении риска ПР на 40%, а числа поздних самопроизвольных выкидышей - на 80% [42].

В 2013 году P. Brocklehurstetal. Был представлен обзор, выполненный на основании анализа данных Кокрейновской библиотеки. В работу было включено 21 рандомизированное клиническое исследование, общее количество беременных с установленным диагнозом «бактериальный вагиноз» составило 7847.