Индустрия моды в условиях глобализации культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Аброзе, Евгений Артурович

  • Аброзе, Евгений Артурович
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 168
Аброзе, Евгений Артурович. Индустрия моды в условиях глобализации культуры: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Аброзе, Евгений Артурович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОДА КАК СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

§ 1. Теоретико-культурологические подходы изучения моды.

§ 2. Исторические особенности развития европейской моды XIX - XXI веков.

§ 3. Влияние национальных культур на европейскую моду XX - XXI веков.

ГЛАВА 2. FASHION-ИНДУСТРИЯ - КРИЗИСНЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ МОДЫ

§ 1. Основные факторы, влияющие на становление моды как fashionиндустрии.

§ 2. Индустрия моды в условиях единого экономического и культурного пространства Европы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индустрия моды в условиях глобализации культуры»

Одежда на протяжении тысячелетий выступает в истории культуры как важный инструмент адаптации человека к окружающей среде. Начиная с самых ранних этапов развития человечества, костюм выступает как один из важнейших инструментов культуры, в конечном счете, влияет на сам антропогенез как условие распространения человечества по планете. Идея разнообразия форм одежды проникает в глубину социокультурной структуры зарождающегося общества и захватывает различные сферы жизнедеятельности человека, сферы, которые со временем становятся экономикой, эстетикой, технологией, нравами, вкусами и стилями.

В дальнейшем накопившийся культурный опыт, в процессе которого создаются новые смыслы и образцы поведения, в том числе модного, выделяется в специальный предмет, изучаемый культурологией, социологией и психологией.

Мода в современном мире становится многогранным, разноаспектным феноменом мировой культуры, базирующимся на присущей ей разветвленной внутренней структуре и поддерживающим ряд функций в обществе.

Одним из компонентов моды самым мобильным и живо реагирующим на изменения, происходящие в экономической, социальной, культурной жизни общества является костюм - совокупность одежды, прически, аксессуаров, обуви. Именно своей подвижностью во времени, оперативностью реагирования и точностью передачи особенностей периода интересна для исследования мода в костюме.

Противоречивость трактовок моды в истории обусловлена изменением ориентаций общества, влияющих на уровень мотивации поведения, и на ценности культуры.

Изыскания ученых в спектре ряда гуманитарных наук, таких как психология, культурология, социология антропология, представляют собой мощный пласт теоретической и практической базы для широкомасштабной научной работы. Комплексное изучение процесса развития европейской моды, описание функций, определение места моды в культуре, прогнозирование развития и влияния моды на поведенческие мотивации, современная градация потребителей в сфере моды, динамику совершенствования менеджмента моды, а самое главное, воздействие глобализации на мировые культуры и моду, в частности, определило необходимость данного культурологического исследования.

Предпринятый анализ научных работ, созданных в этой сфере демонстрирует необходимость применения нового методологического подхода к проблемам комплексного междисциплинарного изучения явления моды в европейской культуре, и, в частности, современного функционирования этого феномена в едином социально-культурном пространстве объединенной Европы. Раскрытие культурологических, социальных, культурно-антропологических и психологических особенностей механизма моды даёт возможность не только проследить эволюцию модных объектов и модных стандартов, но и способствует более глубокому проникновению в суть изменений, происходящих в культуре на настоящем этапе.

Комплексное исследование эволюционного процесса европейской моды, описание функций, изучение места моды в культуре, прогнозирование развития и влияния моды на поведенческие мотивации, современную градацию потребителей в сфере моды, динамика совершенствования менеджмента моды -вот задачи, которые вызвали необходимость проведения данного культурологического исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Феномен развития моды в европейской культуре XX века, перспективы развития индустрии моды и совершенствование менеджмента в сфере моды XXI века в ходе объединения Европы и углубления процессов глобализации, выступают как серьезный объект междисциплинарных научных изысканий.

Исследования ученых в спектре отдельных наук представляют собой значительный пласт теоретической и практической базы для научной работы.

Функции культуры представлены в трудах С.Н. Артановского, С.Н. Иконниковой, Б. Малиновского, Р. Мертона, Т. Парсонса, Э.В. Соколова. Общие вопросы генезиса сознания получили развитие в работах

B.М. Бехтерева, В.Б. Иорданского, В.В. Налимова, И.Г. Яковенко.

Мода с позиций культурологии подробно изучена Г. Зиммелем, J1.B. Петровым, Ю.И. Романовым, Э. Сепиром, Й. Хейзинги.

Исследования теории и истории моды освещаются в книгах М. Алпатова, И.А. Андреевой, С.Н. Беляевой-Экземплярской, А.А. Васильева, А.Б. Гофмана, Ш. Зелинг, Ф.Ф. Комиссаржевского, JT. Кибаловой, Н. Которн, М.Н. Мерцаловой, А.Н.Соколова.

С точки зрения социологии и культурной антропологии мода отражена в исследованиях Г. Блумера, Т. Веблена, В. Зомбарта, Е. Каца, П. Лазерфельда,

C.Н. Иконниковой, J1.B. Петрова, Э. Рейзема, Г. Спенсера, У.Г. Самнера, Г. Тарда, В.А. Ядова.

Проблематику моды с точки зрения семиотики изучали Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Н.М. Калашникова, С.Т. Махлина.

Психологии моды посвятили свои труды Э. Богардус, Ю.В. Бореев, М.И Килошенко, Я.Е. Коломинский, Н.А. Коробцева, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, Б.Ф. Поршнев, Я. Стреляу, X. Хекхаузен.

Эстетика и этика моды раскрывается в работах В.А. Андреевой, В.Т. Армавской и Н.В. Щербаковой, В. Брун, М. Верт, А.Г. Голыбиной, Л.М. Горбачева, В.И. Казаринова, Т.В. Козлова, Т.В. Кузнецовой, Т.Б. Любимова, Л.В. Орловой, В.Н. Пажина, М.Н. Панкратова, А. Смита, З.Л. Совдагаровой, М. Тильке, Е.Н. Устюгова, А.Г. Харчева, Г.Г. Шубина.

Объект исследования: феномен моды в европейской культуре, в период конца XIX начала XXI веков.

Предмет исследования: индустрия моды в условиях глобализации культуры.

Цель и задачи исследования: Основной целью работы является установление закономерностей и определение механизма изменения моды в культуре XX века, выявление значения феномена моды на уровне междисциплинарных связей в культурных процессах XXI века, взаимозависимости моды и личности, общества и моды, ассимиляции и аккультурации в процессах глобализации Европы.

В соответствии с поставленной целью в исследовании определяются следующие задачи:

• Проанализировать существующие теории в сфере моды;

• Определить место и значение моды в европейской культуре в обозначенный исторический период, ее превращение в fashion-индустрию;

• Исследовать корни зарождения Haute couture, как базиса развития современной моды, влияние ее исторически сложившихся традиций в культуре XX века на моду XXI века;

• Выявить значение домов моды и функции PR в развитии fashion-индустрии.

• Изучить взаимосвязь детской (подростковой) субкультуры и современной моды;

• Осуществить прогнозирование перспектив развития европейской моды как элемента культуры в условиях процессов глобализации.

Методологическая и теоретическая основа исследования: положения культурологии, рассматривающие культуру как целостную систему. Культурные тексты изучаются как концептуальные мировоззренческие структуры, отображающие мироощущение носителей данной культуры.

Теоретическим обоснованием исследования послужили работы: Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Т. Веблена, А.Б. Гофмана, Г. Зиммеля, С.Н. Иконниковой,

И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, М. Мид, Л.В. Петрова, Д. Радьяра, Э. Сепира, А. Смита, Г. Тарда.

Для выполнения задач исследования был применён системный подход, опирающийся на методологические предпосылки современной культурологии. Приоритетными методами для исследования стали историко-культурологический, историко-сравнительный, структурно-функциональный, семиотический подходы, комплекс методов теоретического, кросс-культурного анализа. За основу было взято положение, что моду как существенную форму культуры определяют две взаимодействующие тенденции: а) стремление к единству, длительности, равенству; б) движение к изменению, создание особенных и неповторимых черт.

Источники исследования. Исследование проведено на материалах философии, культурной антропологии, психологии, социологии, истории, менеджмента культуры, маркетологии, политологии. Научная новизна исследования:

• Феномен моды рассмотрен комплексными методами культурологии, социальной антропологии, семиотики, маркетологии;

• Системно исследован процесс развития моды в европейской и мировой культуре XX века, выявлены этапы превращение моды-искусства в моду-индустрию;

• Установлено значение Домов моды и обозначены функции PR в развитии моды-индустрии в европейской и мировой культуре XX-XXI веков.

• Выявлена взаимосвязь детской (подростковой) субкультуры и современной моды.

• Проанализированы проблемы глобализации, влияющие на моду, сделаны предположения о возможных перспективах развития моды в условиях объединенного мира, ассимиляций культур и аккультурации, а также влияния процесса этно-культурного разнообразия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процессы трансформации, происходящие в моде на рубеже XX и XXI веков, являются следствием взаимопроникновения различных влияний: развитием традиций Haute couture, заложенных европейскими Домами Высокой моды в начале прошлого века, с одной стороны, и глобализацией как мощным экономическим и социокультурным явлением современности, - с другой.

2. Процесс развития европейской и мировой моды в целом в свете процессов глобализации имеет следствием превращение моды-искусства, в моду-индустрию; менеджмент моды, включающий в себя PR, отражает тенденцию включения индустрии моды в мировую экономику.

3. Процессы глобализации оказывают глубокое воздействие на моду рубежа XX и XXI веков, навязывая массовому потребителю образы модных стандартов поведения и потребления (имиджевых, сексуальных и т.п.) размывая ценностную специфику национальных культур.

4. Вместе с тем современная мода в контексте глобализации отходит от европоцентризма и становится все более мультикультурной по своей сути. Создатели моды вдохновляются самобытными образами и идеями воспринятыми из этно и национальных культур, в частности этнического костюма, в свете эстетического плюрализма изменились каноны красоты - это нашло отражение в появлении афро и азиатских типов лиц в рекламе, моделей на подиумах.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в исследовательской работе по изучению и описанию процессов современной культуры; при подготовке практических работников в сферах созидания, изготовления и продажи, модных образцов; а также в учебно-педагогической практике при составлении учебников и пособий, для чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсам культурологии, культурной антропологии, социологии, семиотике культуры, психологии, теории, истории и менеджмента моды.

Апробация результатов исследования. Результаты проведённого исследования и ряд положений диссертации отражены в лекциях «Мода XX века», «Теория и практика моды» и «Модельный бизнес», при подготовке программы лекций курса «Социология и психология моды», прочитанных автором на отделении «Мировое искусство моды» факультета «История мировой культуры» СПбГУКИ. Результаты докладывались на 6-й международной научной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт -новые технологии» (С.-Петербург, 2004 г.), на методологическом семинаре и заседаниях кафедры теория и история культуры СПбГУКИ.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих несколько разделов; заключения, списка литературы, содержащего около 190 наименований, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Аброзе, Евгений Артурович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Процессы, происходящие в моде XX-XXI веков, заложены традициями Haute couture, возникшими в европейской культуре в XIX веке. Важным сдвигом в культуре Западной Европы стало утверждение в идеологии, искусстве, философии принципа реализма. Мифологическое и религиозное мировосприятие заместилось признанием действительности, требующей учета обстоятельств и преодоления иллюзий. Утвердилось утилитарное мышление, тесно привязанное к потребностям реальной жизни.

2. Преобразования модных стандартов происходили и происходят вследствие количественных и качественных изменений в культурной жизни общества и социально-экономической области. В социальной сфере сформировалась автономия церкви и государственно-политической власти, установились стойкие буржуазные отношения в каждом социальном слое. На протяжении XIX - XX веков буржуазное общество выработало особые ценностные ориентации и успешно внедрило в общественное сознание концепт высокого престижа предпринимательства. В идеологических установках утвердился имидж преуспевающего человека, воплощающего дух предприимчивости, решимости, стремления к риску, соединенного с точным расчетом, а соединение духа предпринимательства с национальным духом оказалось важным средством сплоченности общества.

Существенно влияние на процессы развития европейской моды происходит вследствие кардинальных изменений в сексуальной культуре общества. Использование механизмов моды имеет немаловажное значение для различных сторон социального управления, в частности, для целенаправленного формирования ассортимента товаров народного потребления, политики в области культуры и т. д. Ведущая роль в социальной регуляции принадлежит, однако, не моде, а социальным институтам (экономическим, политическим, нравственным и прочим), которые определяют различное значение её проявлений в различных социальных системах.

3. Менеджмент в сфере моды возник в период превращения моды в индустрию, развивающуюся по законам капиталистической экономики и следующей этапам ее развития. Новые принципы социально-технологической организации деятельности охватили не только крупную индустрию, но и распространились на все сферы жизни, в том числе и духовную. В итоге духовная культура превратилась в индустрию массового сознания. Особенности и противоречия культуры буржуазного индустриального общества нашли свое продолжение и в современном постиндустриальном обществе. Западная культура XX века, основанная на предпринимательстве, исключительно мобильна и динамична. Ее главными героями стали люди, занимающиеся бизнесом и умеющие делать деньги. Их поведение отличалось индивидуализмом, практицизмом, стремлением к постоянному комфорту, успеху и обогащению. Вместе с тем западная культура XX века была открыта для генерации новых идей, образцов, концепций, ориентаций. Ее доминантой явилась идея преобразующей деятельности человека, как главном его предназначении. В свою очередь, культура рассматривалась в качестве посредника между человеком и природой. Во второй половине столетия развитые страны все активнее отказывались от конвейеров, из моды вышло стандартное потребление, стали популярными индивидуальность и непохожесть людей, предпочтительными ценностями считались политический плюрализм, культурное многообразие. Экономика от серийного, поточного производства перешла к мелкосерийному и индивидуальному. Рядом с крупными транснациональными корпорациями соседствует малый бизнес и венчурные фирмы. Громоздкие бюрократические структуры предприятий и учреждений перешли к гибким матричным организациям. Наступила эпоха безлюдного производства.

4. Взаимопроникновение моды и детской субкультуры с одной стороны диктуется процессами глобализации, подготовкой потенциального потребителя, с другой - обусловлено заимствованием элементов подростковой моды во взрослых модных стандартах. В моде наблюдаются две противоположные тенденции, связанные с подростковой и молодёжной субкультурой. С одной стороны, заимствуя формы и приёмы ношения одежды подростками и молодёжью, многие дизайнеры используют их для других возрастных групп, в ряде случаев стремясь омолодить их. С другой стороны, юноши и девушки активно примеряют на себя образцы взрослого костюма, который отвечает их требованиям с точки зрения выражения престижности, через подражание значимым референтным группам, и сексуальности в одежде. Сексуальность одежды и сексуальность поведения тесно сопряжены у подростков. Как костюм влияет на формирование гетероморфности поведенческих мотиваций, так и характеристики личности определяют выбор костюма в пубертатный период. Это процесс, опирающийся на социально-коммуникативную, рекреативную, креативно-саспенсорную, инновационную функции моды, усилен спецификой психофизиологического развития подростка. Нередко одежда в подростковой моде перестает выполнять функцию защиты от внешних природных факторов.

5. Процессы глобализации глубоко проникают в индустрию моды, причем глобализация культуры не единственная область, влияющая на моду. Концерны захватывают новые виды производств и рынки, непосредственно или опосредованно связанных с модой. Важная хозяйственная причина технизации заключается в том, что без новых средств производства невозможно обеспечить ' уровень потребления и образ жизни, соответствующий характеристике индустриального общества. Важная политическая причина заключается в том, что в условиях национального соперничества более развитые в техническом отношении страны и нации могут защищать свои интересы с большим успехом и даже диктовать свою волю менее развитым сообществам. В культурном плане принято выделять две духовные причины, придавшие высокий престиж техническому обществу: формирование представления о человеке как об активном преобразователе природы и утверждение активной роли разума в постижении реальности и его способности конструировать мир по-своему. Влияние техники, однако, не сводится только к высоким технологиям. Это еще и трансформация мировосприятия человека. Массовое распространение техники потребовало принципиального изменения человеческого мышления. Уменьшается роль антропоморфных образов, гуманитарных принципов. Их оттесняет естественнонаучный подход к миру, природе, обществу, человеку.

Происходит необратимый процесс размывания национальных особенностей культур, и соответственно костюма.