Винтаж как один из основных векторов развития идей и стилей в искусстве и практике моды XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Козлова, Екатерина Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Козлова, Екатерина Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Этапы развития и историко-культурные трансформации направления винтажа.
1.1. Винтаж - обоснование нового термина. Система культурных и экономических отношений винтажного рынка.
1.2. Исторические предпосылки. Винтаж - от символа материальной несостоятельности к олицетворению контркультуры.
1.2.1. Становление винтажа в рамках молодежного движения 1960-х гг. - Хиппи.
1.2.2. Винтаж как основа формирования образов молодежного движения 1970-х гг. - Панки.
1.3. Винтаж на рубеже XX и XXI веков - метафора индивидуальности и благосостояния.
1.3.1. Винтаж в 1980-е гг.: историзм «новых романтиков», японская и бельгийская мода.
1.3.2. Формирование винтажа в контексте движения Гранж 1990-х гг.
ГЛАВА И. Направление винтажа в контексте художественной культуры и экономических процессов современной моды.
2.1. Влияние феномена винтажа на процесс антиглобализации в моде.
2.2. Винтаж как составляющая тенденции индивидуализма в современной художественной культуре.
2.3. Винтаж - проявление эскапизма в контексте современного искусства и моды.
ГЛАВА III. Тенденции изменений и перспективы развития направления винтажа в культурной среде XXI века.
3.1. Новации в художественной практике винтажа и перспективы сегментации винтажного рынка в будущем.
3.2. Винтаж - новая художественная форма и одна из альтернатив Высокой моды.
3.3. Особенности и динамика развития направления винтажа в искусстве постмодернизма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Винтаж как один из основных векторов развития идей и стилей в искусстве и практике моды XXI века»
В конце XX века в зарубежной практике одним из заметных явлений художественной жизни, феноменом моды и искусства в целом стал винтаж. Объяснение массового увлечения направлением винтажа, ограниченное тенденциями в моде, вряд ли исчерпывающе, и сегодня на Западе уже существуют теоретическая база, критерии, апологеты и ряд- исследований мотивации и психологических аспектов коллекционирования винтажа.
В данной работе под винтажными понимаются предметы одежды, обладающие визуальной и художественной идентификацией стиля четко ассоциирующегося с той или иной эпохой в моде и, желательно, с узнаваемым оригинальным стилем определенного Дома моды. Классические вещи винтаж, используя терминологию Зиммеля, составляют «стилистическое единство времени» или «тождественность времени», словом, соответствуют эстетическим воззрениям определенного периода.
Поэтапное изучение эволюции и исторических закономерностей «бытия» винтажной одежды демонстрирует, что последняя прошла трудный путь от символа материальной несостоятельности к олицетворению контркультуры, став в начале XXI века метафорой художественной индивидуальности в формировании облика человека. Сегодня для определения винтажа наиболее важен историко-культурный контекст, так как данный феномен заставляет нас по-новому подойти к проблеме соотношения символа и образа в моде. С одной стороны, представляя собой способ выстраивания отношений с историей, традицией, с другой - принадлежа к числу практик, направленных на создание собственного, индивидуального облика.
На современном этапе развития направление винтажа усложняется по своему замыслу, своим задачам, перестает быть преимущественно доминирующей тенденцией в моде и носителем потребительской ценности, переходя полностью в сферу художественной культуры.
Достаточно четко прослеживается, что по мере распространения и совершенствования, направление винтажа обнаруживает разносторонние связи с современным искусством: архитектурой, дизайном, музыкой, кинематографом, фотоискусством, являясь важным фактором развития их языка. Взаимосвязь искусства и моды, которые сегодня развиваются в схожих направлениях: минимализма, эклектики, футуризма, деконструктивизма и винтажа подтверждает, что последний является полноправным и независимым направлением в искусстве.
В XXI веке винтажные экземпляры костюма находятся на равных правах с произведениями искусства, став частью арт-коллекций самых крупных музеев мира: Лувра, Музея Метрополитен, Музея костюма Киото, Музея Гальера, Музея Виктории и Альберта. Например, весьма симптоматично название экспозиции Лос-Анджелесского Музея Современного искусства (The Museum of Contemporary Art), открывшейся в августе 2006 г. - «Кожа+скелет: Параллельные практики в архитектуре и моде» («Skin + Bones: parallel practices in Fashion and Architecture»). Демонстрируя работы известных модельеров и архитекторов, выставка исследовала общие визуальные и интеллектуальные принципы, лежащие в основе двух видов искусств. Причем, представленные экспонаты являлись винтажными творениями дизайнеров Д. Ватанабе, В. Вествуд, М. Марджела, И. Мияке и М. Макларена.
Тенденция экспериментов по коллаборации винтажных экспонатов и арт-объектов современного искусства положила начало переориентации большинства специализированных бутиков винтажа, таких как Steinberg&Tolkien в Лондоне (1996г.), Ressurection в Нью-Йорке (1996г.) и Decades в Лос-Анжелесе (1997г.) в арт-галереи, где стали проводить аукционы винтажной одежды, выставки костюма, ювелирных украшений, аксессуаров и фотографии XX века.
Обширная программа выставок и конференций, посвященных различным аспектам междисциплинарного взаимодействия искусства и моды винтаж, организованных международным объединением специалистов по винтажной одежде - «Гильдией винтажной моды» (The Vintage Fashion Guild (VFG)); представление винтажных объектов на мировых специализированных выставках в Нью-Иоке - «Manhattan Vintage Clothing Show», «Vintage Fashion and Antique Textile Show» и Лондоне - «London Vintage Fashion Fair», демонстрируют тот факт, что винтажные объекты становятся предметом коллекционирования. Всемирно известные аукционные дома: Дойл (Doyle) в Нью-Йорке; Друо (Drouot) в Париже; Лесли Хиндман (Leslie Hindman) в Чикаго; Джулиенс (Julien's) в Лос-Анджелесе; Керри Тейлор (Kerry Taylor) в Лондоне и главные представители аукционного мира - Сотбис (Sotheby's) и Кристис (Christie's) уже на протяжении нескольких десятилетий регулярно проводят аукционы винтажа, собирая известных ценителей и коллекционеров, что подтверждает актуальность и необходимость искусствоведческого исследования направления винтажа в современном искусстве и моде.
Актуальность избранной темы диссертационного исследования заключается, прежде всего, в существенном воздействии винтажа на развитие различных видов искусства начала XXI века, дизайна костюма и текстиля, что вызывает все более пристальный интерес к проблематике исследования данного феномена у искусствоведов и теоретиков моды. На современном этапе обращение коллекционеров и дизайнеров к винтажу объясняется тем, что он приобретает статус неиссякаемого источника новых оригинальных идей и тенденций, представляя собой не только успешно интегрируемую часть современной системы моды, но и рассматривается в контексте связей с феноменом постмодернизма, процессом антиглобализации, экологизации производства и потребления. В этой связи вопросы, рассматриваемые в данном исследовании, приобретают особую актуальность, требуя более детального дальнейшего изучения, основанного на комплексном подходе, объединяющем искусствоведческие, философско-исторические и социально-культурные аспекты. Помимо этих ключевых моментов, осознание того, что винтаж не просто очередная тенденция, а направление в современном искусстве и моде, позволяет выдвинуть гипотезу, что эстетический потенциал исследуемого объекта раскрыт лишь частично, и в ближайшем будущем возможно возникновение новых трендов и художественных практик на основе моды винтаж.
Целью настоящей работы стало искусствоведческое и историко-культурное исследование феномена винтажа как одного из направлений современного искусства и моды. В связи с поставленной целью наиболее актуальным представляется решение следующих задач:
1. Исследование развития феномена винтажа, исторических предпосылок и историко-культурных трансформаций исследуемого объекта.
2. Определение динамики и особенностей развития моды винтаж в искусстве постмодернизма.
3. Раскрытие взаимосвязи феномена винтажа с современными художественными процессами, а также исследование экономических, информационных, экологических факторов, влияющих на причины появления моды винтаж, обоснование мотиваций этого направления.
4. Выявление возможных векторов развития направления винтажа и сегментации винтажного рынка в будущем.
5. Определение винтажа как более приспособленной к реалиям современной жизни художественной формы и одной из возможных альтернатив Высокой моды.
В качестве объекта исследования в диссертации рассматриваются классические предметы винтажа XX - первого десятилетия XXI вв. Предметом исследования является винтаж как один из основных векторов развития идей и стилей в искусстве и практике моды XXI века.
Границы исследования очерчиваются хронологическими рамками второй половины XX- первого десятилетия XXI вв., так как именно этот временной отрезок позволяет выявить и проследить исследуемый феномен на основных стадиях его развития - от символа материальной несостоятельности к олицетворению контркультуры и последующему становлению винтажа в самостоятельное направление современного искусства и моды.
Географические границы исследования ограничиваются странами США, Западной и Восточной Европы, определяемые тем обстоятельством, что винтаж получил наиболее яркое идейное выражение и образное воплощение в искусстве и индустрии моды именно этих стран.
В работе над диссертацией автор использовал комплексные методы исследования, определенные выбором предмета исследования и основной целью работы. Методологической основой диссертации является комплексный анализ рассматриваемых в исследовании процессов и явлений на основе междисциплинарного подхода и сравнительного изучения научной искусствоведческой, исторической и культурологической литературы. В качестве ведущих методов исследования избраны общетеоретический и системно-исторический подход, позволивший проследить и проанализировать эволюцию феномена винтажа в конкретных социально-исторических условиях. Вместе с тем используется типологический метод, цель которого выявить, структурировать и типологизировать феномен винтажа в контексте социокультурных взаимоотношений и социально-психологический метод изучающий мотивации потребления моды винтаж.
Первостепенными для автора остались метод художественного анализа, использованный при детальном изучении особенностей винтажных экземпляров и метод стилистического анализа, устанавливающий объективно существующую практику заимствований и ретроспекции образов, силуэтов, приемов кроя и формообразования ведущих дизайнеров прошлого современными модельерами. На основе этой общности было выявлено своеобразие винтажа, как «генератора» идей и ведущего художественно-концептуального направления в проектировании костюма.
Источниками исследования послужили каталоги осуществленных за последние годы выставок исторического и современного костюма:
Экстремальная красота» (2001 г., Музей Метрополитен, Нью-Йорк, куратор X. Кода); «Стиль улиц» (1994 г., Музей Виктории и Альберта, Лондон) «Ломая моду» (2006 г., Нью-Йорк, ЛАКМА); «Золотой век моды. Париж и Лондон (1947-1957)» (2004 г., Музей Виктории и Альберта, Лондон); ретроспектива творчества Г. Шанель (2005 г., Музей Метрополитен, Нью-Йорк); монографическая выставка К. Баленсиаги (2006 г., Музей декоративных искусств, Париж); ретроспектива творчества В. Гаравани (2008 г., Лувр, Париж) и И. Сен-Лорана (2010 г., Малый дворец, Париж).
Архивные материалы (фотографии, эскизы, документы, фото-и-кино материалы), хранящиеся в Музее костюма (Киото), Музее Метрополитен (Нью-Йорк), Музее Гальера (Париж), Музее Виктории и Альберта (Лондон), Музее Дизайна (Лондон), а также Музее Коррер (Венеция) и Национальной библиотеке Марчиана (Венеция) позволили восстановить малоизвестные документальные источники, уточнить датировки и «биографические данные» творений известных дизайнеров.
Одними из главных источников стали публикации прессы с 1990-го по 2010-й годы, посвященные коллекционированию винтажа. Для анализа винтажного рынка не менее важны результаты аукционов, Интернет-каталоги и архивы аукционных домов Сотбис, Кристис, Друо, Керри Тейлор, фиксирующие все продажи, начиная с 1996 года. Информационно-художественные Интернет-порталы, представляющие творчество современных художников, дизайнеров, освещающие выставки, посвященные искусству и истории костюма.
В историко-библиографическом обзоре отмечены научно-исследовательские труды, которым автор уделил особое внимание при написании данной диссертационный работы. В диссертации использован значительный по объему и информации источниковедческий материал, поиск которого, интерпретация и обработка были одним из главных направлений в работе. Мода винтаж как сложное и многогранное явление детерминируется целым рядом социокультурных факторов и потому потребовалось обращение к данным различных научных дисциплин: искусствоведения, культурологии, философии, социологии, экономики, психологии.
Несмотря на то, что исследовательская база проблематики феномена винтажа на Западе формировалась с начала 1990-х годов прошлого века, в подавляющем большинстве публикаций до сих пор направление винтажа не выделяют в самостоятельный объект, чаще рассматривая его в общем контексте развития моды. Большинство работ, посвященных винтажу, носят, скорее, не аналитический, а описательный характер. Авторы основных на сегодняшний день монографий, посвященных моде винтаж - К. Бэрдей1, К. Вейл2, Т. Дьюбин3, В. Дюпре4, Г. Лав5 и Т. Толкиен6, сделали объектом своего исследования преимущественно историю костюма. Небольшие, но емкие разделы, посвященные мужской и женской моде, истории текстиля, ювелирным украшениям, искусству макияжа и прически позволяют хронологически проследить историю преобразования моды XX века и изучить винтажные экземпляры известных дизайнеров. Каждую книгу дополняет широкая иллюстративная основа и фотоматериалы, выбранные с расчетом демонстрации удачных сочетаний винтажа и объектов современной моды. Другую группу исследований представляют работы, акцентирующие внимание на перечислении винтажных бутиков и блошиных рынков мира, а также характеристике Интернет-сайтов, посвященных моде винтаж (Л.
7 8 9
Линдрос , Д. Турудик, Д. Эден ). Таким образом, перечень фундаментальных научных исследований по направлению винтажа пока что невелик.
Наиболее полно предмет исследования представлен в состоящем из двенадцати эссе труде А. Палмер10, содержащем аргументированные концепции развития данного феномена, анализ историко-культурных причин и мотиваций потребления винтажа. В историческом аспекте моду винтаж
11 ЛО 1 рассматривают Л. Беверли , Д.Д. Поли и Л. Фонтейн . Своеобразной основой для изучение истории рынка перепродажи подержанной одежды стали приведенные авторами ранние документальные и литературные источники, подтверждающие наличие гильдий торговцев подержанной одеждой в каждом крупном европейском городе эпохи Возрождения.
Важными для понимания ценности вещей винтаж являются работы, посвященные феномену коллекционирования и личного владения предметами (Ли Дилвос14, Р.Кардинала15, Д. Людо16, С.М. Пирс17, К. Харрис л о и Дж.Элснера ). Обращаясь к смежным исследованиям в западной социологической литературе, следует также выделить труды, посвященные рынкам антиквариата. В поле исследования авторов попадают вопросы о построении коллекции, практике аукционной формы продажи произведений искусства, механизме и формах художественного рынка. Наиболее репрезентативными из такого рода публикаций является труд М.Томпсона «Теория мусора: Создание и разрушение ценности»19, поднимающий проблему ценности антиквариата и винтажных вещей. Л. Уилкинсон20 в своей работе рассматривает опыт благотворительных магазинов как новаторский и динамичный вклад в развитие винтажного рынка. Ч. В. Смит21, исследуя аукционы антикварных произведений искусств, видит в них социальный институт, который позволяет одновременно производить ценность товаров и конституировать элитарное сообщество покупателей аукциона. Л. Крю и Н. Грегсон рассматривают антикварные вещи как специфические знаки времени и статуса. В перечисленных выше работах, таким образом, оказываются связанными два аспекта: социальный статус и производство ценностей. Проблематика перечисленных работ представляет определенный интерес для данной диссертационной работы, так как разрабатывает подходы и схемы, которые могут быть использованы для понимания способов функционирования современного винтажного рынка.
Близкими к теме данного исследования являются работы, посвященные уличному стилю молодежных субкультур, способствующему развитию направления винтажа. В современной западной этнологии данный вопрос в достаточной степени разработан и в качестве методологической основы работы автор выбрал три основополагающих исследования - «Уличные стили» известного британского антрополога Т. Полемуса, «Субкультуры: Значение стиля» Д. Хебдиджа и социокультурологическое исследование А. МакРобби , ставшее первым в ряду трудов, посвященных взаимосвязи и взаимовлиянию субкультуры и подержанной одежды. Рассматривая винтаж не только как материальный и художественный объект, но и как репрезентацию системы важных для контркультуры ценностей, данная публикация стала источником для дальнейших более детальных исследований. В качестве основного труда для определения, изучения и четкой формулировки идейных установок представителей субкультур XX века, автором была выбрана работа профессора Калифорнийского университета Т. Розака «Создавая Контркультуру».
Искусству и истории костюма, как таковым посвящена столь обширная литература, что перечислить все научные исследования не представляется возможным. Автором выделены и проанализированы подходы к исследованию моды, содержащиеся в работах Ж. Бодрийяра, Р. Барта, Г. Блумера Т. Веблена, А.Б. Гофмана, Ж. Липовецки и т.д. При искусствоведческом анализе произведений отдельных дизайнеров, автор использовал различные книги посвященные творчеству Д. Армани24, В.
25 26 27
Гаравани , И. Сен-Лорана , Г. Шанель , и т.д. Кроме того, для реконструкции общего культурного контекста изучались общие труды, посвященные развитию современной моды и эволюции истории европейского костюма. Основополагающими из общих работ стали работы Ф. Буше28, С. Вилкокс29, Г. Кода30, М. Мюррей31, К. Милбэнк32, В. Стил33 в некоторой степени касающиеся и проблемы направления винтажа, так как даже незначительное упоминание изучаемого явления является неоценимым для данного исследования ввиду недостаточной его изученности.
В теоретическое осмысление функционирования моды большой вклад внесли фундаментальные труды зарубежных исследователей. Социологический аспект рассмотрения моды в целом характерен для работ Г. Зиммеля и Г. Тарда («Законы подражания», «Личность и толпа»), характеризующих в своих работах моду как основной вид подражания и раскрывающих ее двойной код — «подражание и обособление». А. Гофман34 рассматривает моду как один из механизмов социальной регуляции и саморегуляции человеческого поведения. В то время как источниками функционирования самой моды, согласно теории демонстративного потребления американского социолога и экономиста Т. Веблена являются
2 С престиж, демонстративность и «показное потребление». Ж. Бодрийяр и В. Стил анализируют в своих исследованиях кризисные явления культуры XX века и возникновение концепций общества потребления.
Важным этапом в развитии философской теории моды стали труды
36 37 социального психолога Г. Блумера и Г. Маркузе , рассматривающие моду как элемент коллективного поведения. Философские построения представителей франкфуртской школы Т. Адорно и М. Хоркхаймера38 указывают на опасность стандартизации, подавления творческого и личностного начала индустриализацией культуры.
Социально-психологический аспект в рассмотрении моды доминирует в работах С. Бенхабиб39, М. Глэдвелла40, К. Ласна41, Б.Д. Парыгина42, Д. Рисмена43, С. Тейлора44, подробно исследующих в своих работах проблему распространения и утверждения глобальной массовой культуры. Предметом специального научного рассмотрения Ю. Туана45 стал эскапизм как основной признак современного искусства и моды.
Такой аспект междисциплинарного взаимодействия как феномен винтажа, формирование которого происходит под влиянием искусства, культуры, социологии, философии, политики и экономики, представляется сложным для исследования, поэтому на современном этапе он остается малоизученным, что на фоне возрастающего интереса к этому явлению как специалистов, так и коллекционеров вызывает необходимость комплексного изучения данного направления. Автором вводятся в научный оборот не только отдельные составляющие выбранной проблемы, но и целая область знаний, которой до настоящего момента не было уделено полноценного исследовательского внимания.
Несмотря на внимание к данной теме со стороны научного сообщества, удовлетворительного количества публикаций по этому вопросу на сегодняшний день не существует. Разрозненные публикации, посвященные феномену коллекционирования, истории моды и культуры не полно охватывают проблему в целом. До сих пор не предпринималась и попытка искусствоведческого анализа данного явления. Если обратиться к отечественной историографии, то и здесь наблюдается практически полное отсутствие фундаментальных исследований как по проблемам художественного осмысления направления винтажа - раскрытию взаимосвязи феномена винтажа с современными художественными процессами, так и по вопросам его коллекционирования, структуре и перспективам развития винтажного рынка, а также исследованию экономических, информационных, экологических факторов, влияющих на причины появления моды винтаж. Поэтому для наиболее полного осмысления и раскрытия избранной темы диссертационного исследования, автором был привлечен к изучению комплекс материалов, документов, многочисленных источников по истории и теории моды. Их обзор приводит к выводу, что вопросы исследования и проблемы типологии винтажа по-прежнему остаются открытыми как в зарубежном, так и в отечественном искусствознании, хотя процессы, индуцированные этим направлением в развитии современного искусства и моды, получают сегодня распространение и в России.
Bardey С. Wearing Vintage. - NY: Black Dog & Leventhal Publishers, 2002. - 280 c.
2Weil C. Secondhand Chic: Finding Fabulous Fashion at Consignment, Vintage, and Thrift
Shops. - NY: Pocket Book, 1999. - 336 c.
3Dubin Т., Berman A. Vintage Style: Buying and Wearing Classic Vintage Clothes. - London: HarperCollins, 2000. -194 c.
4Дюпре В. Да здравствует винтаж! Найдите, носите, любите его! -М.: Феникс, 2007.-240 с. 5 Love Н. Harriet Love's Guide to Vintage Chic. - London: Henry Holt & Co, 1982 6Tolkien. T. Vintage: Art of Dressing Up. - London: Pavilion Books Ltd., 2002. - 400 c.
7 Lindroth L. Virtual Vintage: The Insider's Guide to Buying and Selling Fashion Online. - NY: Random House Trade Paperbacks, 2002. - 384 c.
8Turudich D. The Vintage Fashion Directory: The National Sourcebook of Vintage Fashion Retailers. - Leicester: Streamline Pr, 2002. - 304 c.
9Eden D., Lintermans G. Retro Chic: A Guide to Fabulous Vintage and Designer Resale Shopping in North America and Online. - London: Really Great Books, 2002. - 288 c. 10Palmer A. Clark H. Old clothes, New looks: Second hand Fashion. - NY: Berg Publishers, 2005. - 288 c.
Beverly L. Dress, Culture and Commerce: The English Clothing Trade before the Factory, 1660-1800. - London: Macmillan Press Ltd, 1997.
12 Поли Д. Д. Ремесло и мода в Венеции в XIII-XVIII веках. - СПб: изд-во Государственного Русского музея, 2005.- 197 с.
13Fontaine L. Alternative Exchanges: Second-hand Circulations from the Sixteenth Century to Today. - NY: Berghahn Books, 2008 - 280 c.
14Dilworth L. Acts of Possession: Collecting in America. - New Jersey: Rutgers University Press, 2003 - 320 c.
15Elsner J. Cardinal R. The Cultures of Collecting. - Cambridge: Harvard University Press, 1994 - 320c.
16Ludot D. Little Black Dress: Vintage Treasure. - NY: Assouline, 2001. - 80 c.
17Pearce S. M. On collecting: an investigation into collecting in the European tradition.
London: Routledge, 1995. - 440 c.
18 Harris K. Collector's Guide to Vintage Fashions Identification and Values: Identification and Values. - London: Collector Books, 1998. - 208 c.
19Thompson M. Rubbish theory: The Creation and Destruction of Value. - Oxford: Oxford University Press, 1979. - 240 c.
20Wilkinson L. Charity Shopping and the Thrift Lifestyle. - N.Y: Marion Boyards Publishers, 2009. - 256 c.
21Charles W. Smith. Auctions: The Social Construction of Value. - California: University of California Press, 1990. - 237 c.
22Gregson N., Crewe L. Second-Hand Cultures (Materializing Culture)/ - NY: Berg Publishers, 2003 - 256 c.
23 McRobbie A. Zoot Suits and Second Hand Dresses. - NY: Routledge, 1989. - 312 c.
24Молхо P. Быть Армани. - СПб.: Азбука-классика, 2008.-349с.
25 Menkes S., Tyrnauer M. Valentino. - LA: Taschen America Lie, 2009. - 576c.
26Muller F. Yves Saint Laurent. - Paris: Abrams, 2010. - 388 c.
27 Koda H., Richard M. Chanel. - NY: Metropolitan Museum of Art, 2005. - 216 c.
Boucher F. 20.000 Years of fashion. The history of costume and personal adornment. - NY:
Harry N. Abrams INC, Publishers, 1999. - 435 c.
29 Wilcox C. The Golden Age of Couture: Paris and London 1947-1957. - London: V&A Publishing, 2009 - 224 c.; Wilcox C. Radical Fashion. - London: V&A Publishing, 2003 - 144 c.
3(,Koda H., Richard M. The Historical Mode. Fashion and Art in the 1980s. - NY: Rizzoli, 1991. -160 c.
31Murray M.P. Changing Styles in Fashion. Who What Why. - NY.: Fairchild Publications, 1989. - 252 c.
32Milbank C. R. Couture: The Great Designers. - NY: Harry N.Abrams INC, Publishers, 1997. -432 c.
33Steele, V. Fifty years of Fashion. New Look to now. - NY: New Haven, Yale University Press, 1997 - 176 c.; Steele, V. Fashion: Yesterday, Today and Tomorrow // The Fashion Business. Theory, Practice, Image. Ed. by N. White and I. Griffiths. - N.Y: Oxford, 2000
34 Гофман А. Б. Мода и люди: новая теория моды и модного поведения. — СПб.: Питер, 1994. - 208с.
35Бодрийяр Ж. Реквием по масс-медиа // Поэтика и политика. (Сб. статей). Альманах Российско-французского центра социологии и философии Института социологии Российской Академии наук. СПб, 1999. — № 4 - С. 76-202; Бодрийяр. Ж. Символический обмен и смерть. — М.,2000. — 387 с.
36Блумер, Г. Коллективное поведение / Пер. Д. Водотынского // Американская социологическая мысль. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - С. 90-115
37Маркузе Г. Одномерный человек. - М: ООО Издательство ACT, 2002. — 526 с.
38 Адорно Т., Хоркхаймер М. Диалектика просвещения. - СПб: Медиум Ювента, 1997.
39 Бенхабиб С. Притязание культуры. — М: Логос, 2003. - 346 с.
40 Gladwell М. The Tipping Point: how little Things can make a big difference. - NY: Little, Brown and Company, 2000. - 288 c.
41Lasn K. Culture Jam. - London: Eagle Brook, 1999. - 278 c.
42 Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. — М.: Мысль, 1971. — 352 с. 43Riesmen D. The lonely crowd: a study of the changing American character. - NY: Dell Publishing, 1950. - 429 c.
44 Taylor C. Man Alone. - NY: Dell Publishing, 1962. - 689 c.
45 Tuan Yi-Fu. Escapism. - NY: The Johns Hopkins University Press, 2000. - 264 c.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Козлова, Екатерина Эдуардовна
Данные выводы стали главными результатами работы, подтвердившими вклад автора в разработку темы и определившими научную новизну диссертационного исследования, позволившего охарактеризовать, выявить и проанализировать направление винтажа, раскрыть роль данного феномена в развитие современной моды и искусства и показать возможные перспективы дальнейшего развития исследуемого объекта. Поскольку сегодня эстетический потенциал направления винтажа в специальной литературе раскрыт лишь частично, проведенный анализ исследуемого объекта как успешно интегрируемой части современной системы моды, возможной альтернативы Высокой моды и неизменного «генератора» модных идей и тенденций позволяет автору впервые выдвинуть гипотезу о возникновении новых направлений, тенденций и художественных практик на основе моды винтаж в ближайшем будущем.
188
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ и систематизация самого широкого круга источников, привлеченных автором к изучению и раскрытию темы диссертационного исследования, а также впервые введенные в искусствознание, историю и теорию моды новые сведения и факты о направлении винтажа, позволяют в соответствии с целью и задачами исследования, сформулировать следующие выводы:
- Впервые собран, систематизирован и обобщен обширный документальный и иллюстративный материал по развитию одного из феноменов современного искусства и моды - направления винтажа. Для полноты исследования были рассмотрены малоизвестные зарубежные исследования, посвященные проблематике направления винтажа.
- Автором впервые определены основополагающие этапы формирования, историко-культурные предпосылки, трансформации исследуемого феномена. Проведен сравнительный анализ символики винтажа в контексте рассмотренных субкультурных движений хиппи, панков, неоромантиков, гранжеров. Определено, что «отправной точкой» становления и революционного развития моды винтаж, является атмосфера «свингующего Лондона» 1960-х годов и движение хиппи, спровоцировавшее огромные социальные преобразования в моде и изменившее в массовом сознании отношение к подержанной одежде. Используя винтаж как материал для создания своего альтернативного образа, хиппи сделали его олицетворением контркультуры, испытывающей равнодушие к массовой моде и консюмеризму общества потребления, выражающей протест против классовых различий и желающей подчеркнуть индивидуальность. Принципиально важным фактором является то, что благодаря движению хиппи впервые в истории моды было снято табу с подержанной одежды, что имело недвусмысленные политические и социальные коннотации, фактически нивелирующие социальные различия.
Изменив свое символическое и социокультурное значение, освободившись от исторических ассоциаций с нуждой и антимодой субкультур, винтаж на рубеже XX и XXI веков стал основным направлением современного искусства и моды, и в его развитии прослеживается появление идеологии - от политической философии антиглобализма до идей защиты окружающей среды и этического подхода к производству и потреблению.
Проведенный автором теоретический анализ одного из новых, малоисследованных институтов - винтажного рынка (зарубежный опыт), показал какие исторические и социальные изменения привели к его возникновению, каким образом происходил процесс его формирования, как он функционирует сегодня, превратившись в XXI веке в серьезный глобальный бизнес, демонстрирующий новую иерархию, целевые группы, траектории развития, организации, формы презентации и продвижения винтажного направления на современном рынке моды.
В рамках исследования теоретической и практической базы формирования и развития одного из наиболее сложных феноменов современной модь1 и культуры - феномена потребления моды винтаж, автор установил, что мотивации и психология потребления исследуемого объекта напрямую связаны с такими процессами современной культуры как антиглобализм, противостояние массовой моде, поточному производству и монополизации транснациональных модных корпораций. Предметом авторского рассмотрения стало и одно из направлений процесса антиглобализации - этический подход к бизнесу: экологизация производства и потребления, набирающие популярность в мировой моде. Винтажная одежда и ее повторное использование превратились на Западе в четко организованное движение и альтернативу массовой моды. Развита структура комиссионных и благотворительных магазинов (charity shops), экологических бутиков, продающих восстановленную, перекроенную винтажную одежду или вещи, созданные современными дизайнерами из тканей, найденных на блошиных рынках.
- Феномен винтажа рассматривается автором как своего рода «ностальгический эскапизм». Выбор аутентичных оригинальных винтажных объектов функционирует как сознательная самолокализация и самодифференцирование от массовой моды.
- Автор прослеживает, что большинство теоретических построений моды винтаж сфокусировано на культурных и социальных процессах, отражающих нарастающую тенденцию индивидуализации в моде. В данном исследовании, соотношение массовой моды и винтажа рассматривается как соотношение искусственности и аутентичности. Таким образом, обращение к моде винтаж, с одной стороны, принадлежит к числу практик, направленных на создание собственного уникального облика, с другой - представляет собой способ выстраивания отношений с историей. Эта двойственность понятия выражается в концепции амбивалентности винтажной вещи, которая может быть и модным предметом, и художественным объектом коллекционирования.
- В работе раскрыты разносторонние связи исследуемого объекта с современным искусством, архитектурой, дизайном. Автор констатирует общность авангардистских художественных течений прошлого: дадаизма, сюрреализма и постмодернизма с исследуемым объектом, что подчеркивает его близость культурным традициям. Теоретическое осмысление феномена винтажа приводит к выводу, что в его характеристиках проявляются признаки, приписываемые состоянию постмодерна: игровое начало, отказ от единого образа, реминисценции, смешение художественных стилей. Кроме того, выявлена роль винтажа в усложнении художественного языка костюма эпохи постмодернизма. Этот аспект до сих пор не был освещен отечественными исследователями.
- Автором рассмотрен процесс трансформации Высокой моды под воздействием развития феномена винтажа, сформировавшего новые художественно-эстетические идеалы XXI века. Исследуя в данном контексте эволюцию Высокой моды, обозначив, факт неизбежного размывания прежних стандартов и понятия люкса в сторону массового рынка, как следствие, на фоне данных изменений стремительно развивается винтаж. Более того, в процессе своего развития исследуемый объект постепенно меняет статус и, первоначально являясь возможной альтернативой Высокой моды, в итоге начинает восприниматься, в определенной степени, ее полной заменой, более приспособленной к реалиям сегодняшней жизни художественной формой.
- Автор прослеживает тенденции изменений и перспективы развития винтажного направления на примере исследований трендов лидирующих европейских экспертов в этой области (Nelly Rodi, The Future Laboratory, Kjaer Global). Прогнозируя возможные сценарии эволюции винтажного рынка в будущем, автором рассмотрены маркетинговые и творческие планы ведущих участников международного винтажного рынка: художников, дизайнеров, коллекционеров, владельцев галерей и винтажных бутиков, винтажных дилеров и консультантов.
- Автором проанализирован генезис художественных идей моды винтаж в продукции современных дизайнеров и установлено ее важное значение в развитии современной материальной культуры. Использование винтажа в качестве вдохновения для новых коллекций, запуск ведущими модными Домами линий модерн-винтаж, представление в бутиках дизайнерских винтажных экземпляров или «реплик», формирование архивов и организация выставок, посвященных истории моды неизбежно выводят винтаж в авангард. Таким образом, винтаж определен автором, как один из основных вектор развития новых идей и образов в современном искусстве и практике моды XXI века.
В условиях интенсивного развития и экспансии моды винтаж, автор проследил, сколь тесно и глубоко ее идеи сплетены с традиционными и современными проблемами культуры, искусства, философии, психологии и социологии, формирующимися и набирающими силу в XXI веке. Научно-практическая значимость данного исследования определяется целостным анализом феномена винтажа, позволяющим понять не только его социальные, культурные и психологические аспекты, но и художественные особенности. Фактологические, документальные и иллюстративные материалы, представленные в диссертационном исследовании расширяют границы изучения моды винтаж, вводя в научно-практический оборот новые сведения для последующих научных исследований, посвященных данной проблематике.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы в научной и учебной работе, в частности, в качестве лекционного материала, при чтении спецкурсов по истории, теории и практики моды XX - первого десятилетия XXI вв., а также лекций по истории костюма и современному искусству. Собранный в диссертации материал может войти в общие труды по истории костюма XX - первого десятилетия XXI вв. Результаты настоящего исследования могут быть методологически полезны при решении междисциплинарных проблем, связанных с историко-культурными дисциплинами, а также использоваться в смежных отраслях гуманитарного знания, например, в культурологии. Введение в научный оборот интереснейшего опыта зарубежных художников, дизайнеров, коллекционеров, владельцев галерей и винтажных бутиков может быть полезно .не только историкам и теоретикам искусства и моды, но и современным практикам — специалистам и организациям, которые нуждаются в специальных экспертных и художественно-маркетинговых знаниях в сфере направления винтажа. Результаты исследования могут выступать в качестве пособия для организаторов художественных и выставочно-экспозиционных проектов, посвященных направлению винтажа, историческому костюму и моде.