Индустриальное развитие и промышленные рабочие Дагестана: исторический опыт, особенности, проблемы: 1920 - июнь 1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Булатов, Арсен Гаджиевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 432
Оглавление диссертации доктор исторических наук Булатов, Арсен Гаджиевич
Введение.1
Глава I. Историография, методология и источниковое обеспечение проблемы.11
§ 1. Историография проблемы.11
§ 2. Методология, методика и источниковая база исследования.30
Глава II. Промышленность и рабочие кадры Дагестана в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.).45
§ 1. Переход к новой экономической политике. Восстановление и развитие промышленности и транспорта.45
§ 2. Формирование и укрепление рядов промышленных рабочих.77
Глава III. Начало индустриализации в Дагестане и формирование кадров рабочих (1926-1932 гг.).96
§ 1. Закономерности и особенности осуществления индустриализации.96
§ 2. Расширение и укрепление производственно-технической базы индустриальных отраслей экономики республики.119
§ 3. Изменения в численности и составе промышленных рабочих республики.'.167
§ 4. Трудовая и творческая инициатива рабочих и производственно-технической интеллигенции.188
Глава IV. Производственно-техническая база промышленности
1933-июнь 1941 гг.).216
§ 1. Расширение материально-производственной базы промышленности. Шефство индустриальных центров.216
§ 2. Рост трудовой и творческой активности рабочих и борьба за технический прогресс в производстве.258
Глава V. Промышленные рабочие и производственнотехническая интеллигенция (1933 - июнь 1941 гг.).291
§ 1. Решение проблемы кадров рабочих и инженернотехнических работников (ИТР).291
§ 2. Повышение культурно-технического уровня промышленных рабочих.320
Глава VI. Рост материального благосостояния и культурного уровня рабочих и производственно-технической интеллигенции.363
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индустриальное развитие и промышленные рабочие Дагестана: исторический опыт, особенности, проблемы: 1920 - июнь 1941 гг.»
В современных условиях, когда происходит формирование новой концепции исторической науки, нуждаются в объективной оценке наряду с другими важными проблемами истории также вопрос исследования возможных путей развития страны на рубеже 20-30-х годов XX века и проблема индустриализации страны, которая вошла в сознание нескольких поколений советских людей как грандиозный скачок в жизни нашего общества, как великий подвиг народа, связанный с превращением страны из отсталой в передовую промышленную державу, очистив ее от всевозможных наслоений, унаследованных от периода «развитого социализма», от большого количества ошибочных и противоречивых оценок.
В реальной действительности достижения и издержки административно-командной модели раннесоциалистической экономики были сплетены друг с другом, образуя, в конце концов, разные проявления одних и тех же процессов. Успехи в экономике достигались здесь ценой издержек, и в этом смысле издержки выступали одной из предпосылок несомненных достижений в развитии индустриальных отраслей страны в 30-е годы.
Дискуссии и споры, которые разгорелись сегодня вокруг сложных вопросов, связанных с проблемой индустриализации, формирования и развития рабочего класса в 20-30-е годы, безусловно, правомерны. Уж слишком важным для всей истории России является этот период.
К концу 20 - началу 30-х годов положение Союза ССР в мире неукоснительно диктовало необходимость ускорения развития всех отраслей народного хозяйства, в особенности индустрии. Вместе с тем эта необходимость не требовала проведения сплошной коллективизации за два или три года и любыми средствами. Никакие объективные условия не могут оправдать того насилия над крестьянством, которое было совершено при проведении коллективизации и раскулачивания по-сталински даже ради реализации программы первой в истории плановой индустриализации.
Актуальным и сегодня является вопрос о том, были ли альтернативные варианты практического осуществления задач индустриализации в условиях новой экономической политики для преодоления былой экономической отсталости национальных регионов, да и страны в целом?
Признавая правомерность вопроса о том, были ли альтернативы сталинскому «большому скачку» - форсированному экономическому рывку конца 20 и 30-х годов, многие ученые признают, что в целом альтернативы форсированной модернизации в России не было.
Безраздельная политическая власть, а также сосредоточение в руках государства командных высот в народном хозяйстве создавали условия, в которых экономическое развитие, несмотря на преимущественно рыночную природу хозяйственных связей, теряло стихийный характер, партия и советское правительство получили возможность сознательно направлять рост экономики в определенное русло, ограничивая перерастание мелкотоварного хозяйства в капиталистическое и тем самым сводя к минимуму опасность чрезмерного расширения капиталистического уклада. Эти же факторы обеспечивали переход к индустриальной экономике, осуществляемый социалистическими методами, что предполагает в отличие от стихийной капиталистической индустриализации предварительное общественное планирование, преобразование, сознательный выбор того или иного варианта.
Состояние производительных сил диктовало необходимость индустриализации, а социально-экономическое и общественно-политическое развитие страны открывало возможность ее осуществления.
Представители высших органов власти и управления, привлекая к своим идеям также инструменты модернизации — массовые организации тех лет (Советы, профсоюзы, комсомол) и другие общественные структуры, провозглашали, что индустриализация обязательно должна улучшить материальное положение основных масс рабочих и крестьян на базе сбалансированного развития таких категорий, как накопление и потребление1.
1 Бухарин Н.И. Заметки экономиста. (К началу нового хозяйственного го-да)//Бухарин Н.И. Избр. произведения. (Серия «Экономическое наследие»). М., 1990. С. 467.
Иными словами, большевистская модернизация на рубеже 20-30-х годов XX века - индустриализация страны, осуществлялась как модернизация мобилизационная, с опорой на широкие массы трудящихся. Это была первая модернизация такого рода, где органы власти использовали для модернизации энергию народных масс.
Для этого советским властным структурам нужны были массовые общественные организации не только как социальный инструмент контроля, но и как средство вовлечения в процесс модернизации в Советской России как можно больше людей.
Уже два столетия основой технического роста, фундаментом экономического и социального прогресса человечества является крупная промышленность, ходом своего развития предопределяющая изменения в численности и составе промышленных рабочих. Совершенно ясно, что лишь на путях ускоренной индустриализации можно было преодолеть былую экономическую отсталость России, укрепить обороноспособность, успешно решать задачи обеспечения достойного будущего молодому поколению страны. Известный экономист Н.Д. Кондратьев писал в 1927 г.: «Против ставки на индустриализацию, как таковой, конечно, не может быть возражения. Индустриализация-страны - и это подтверждается исторически, - является необходимой предпосылкой повышения производительности всего народного хозяйства и повышения благосостояния масс»1.
Важным моментом, определяющим актуальность избранной темы, являются растущий в российском обществе интерес к истории развития отечественной экономики, индустриализации, отдельных отраслей промышленности, создания квалифицированного кадрового потенциала, серьезная обеспокоенность современным состоянием индустриальных отраслей экономики страны в целом и в отдельных ее регионах, обострение многих ее проблем в условиях перехода к рыночным отношениям, общественных перемен.
1 Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. М., 1989. С. 141.
Учет исторического опыта, своеобразия и особенностей национальных регионов - важный и составной компонент исследования социально-экономических и социально-культурных процессов и изменений в России.
В этом плане особый научный и практический интерес представляет изучение истории индустриализации и формирования рабочих кадров национальных регионов Российской Федерации. Создание в автономных национальных республиках России крупного промышленного производства существенно повлияло на достижение успехов и в сфере экономики, и в решении кадровой проблемы, оказало влияние не только на подъем культурно-технического уровня промышленных рабочих, но и на приобщение горцев к новым духовным ценностям особенно в сфере образования.
В практическом плане важно объективно изучить, обобщить и оценить социально-исторический опыт осуществления государственной политики индустриализации в различных регионах за счет развития и расширения промышленного производства на основании финансирования и перераспределения в пользу индустрии национального дохода, роль русского и других народов в развитии национальных автономных образований, в частности, ее дагестанского звена, передавшего свой богатый хозяйственный и социально-культурный опыт менее развитым дагестанским этносам, в решении проблем социально-экономических преобразований с учетом местных специфических особенностей, извлечь уроки из негативных процессов, воспринять все лучшее из этого опыта.
Актуальность темы вызвана общественной потребностью в определении современной индустриальной политики российского государства, разработке проблем теории и методологии, научно обоснованной стратегии и тактики реформирования промышленных отраслей в Дагестане.
Особое значение имеет знание ее формирования и реализации в исторической ретроспективе, причем дифференцированно на каждом историческом этапе. Только разобравшись в собственном прошлом и принимая в расчет современные мировые тенденции развития индустриальных отраслей экономики, можно думать о будущем, принимать решения и действовать на благо всего народа.
Хронологические рамки исследования охватывают начало 20 - конец 30-х годов XX века, сложный и своеобразный период отечественной истории. Определяя данные рамки исследования, необходимо отметить, что на VIII съезде Советов СССР (декабрь 1920 г.), рассматривая план ГОЭЛРО, была намечена программа, по которой в течение 10 лет предстояло не только восстановить народное хозяйство, но и довести его до уровня передовой техники развитых стран.
Приступить к реализации программы первой в истории плановой индустриализации пришлось в условиях перехода к НЭПу.
Реальностью стали многоукладная экономика, товарно-денежные отношения, рыночные связи, состязание с капиталистическими элементами хозяйствования.
Рассматриваемый хронологический отрезок истории индустриализации привлекателен разнообразием фор*м становления основ индустрии в таких национальных регионах, как Дагестан, когда с помощью русского и других народов восстанавливалась и развивалась промышленность, формировались рабочие из местных народов.
Именно на рубеже 20-30-х годов руководством страны был принят курс на всемерное ускорение, подхлестывание индустриального развития, на формирование, создание промышленности. Наиболее полное воплощение эта политика получила в пятилетних планах развития народного хозяйства (1928/29 -1932/33 гг., 1933-1937 гг., 1938-1942 гг.).
В годы довоенных пятилеток в Дагестане более широко развернулось новое строительство промышленных объектов с одновременной реконструкцией существовавших предприятий. В эти годы в республике сформировались свои промышленные кадры рабочих, имевшие соответствующую профессиональную квалификацию и социально-классовую структуру.
Для того, чтобы воссоздать полную картину процесса индустриального развития республики в изучаемый период, определен конечный хронологический рубеж исследования - конец 30-х годов, когда новый общественный уклад безраздельно утвердился в нашей стране.
В диссертации на фоне социально-экономических и общественно-политических процессов, характерных для истории страны и Дагестана и наполненных разнообразным содержанием позитивных и негативных последствий, проводимых преобразований, в динамике исследуется комплекс проблем индустриального развития Дагестана и формирования промышленного рабочего класса с учетом конкретно-исторических условий 20 - 30-х годов. Задача исследования сводится к раскрытию определенного этапа многоплановой научно-исследовательской проблемы:
- выделить совокупность малоисследованных и практически неизученных аспектов темы, оценить значимость для данного исследования широкого круга опубликованных и архивных документов, их надежность и достоверность, определить методологию и методику исследования;
- охарактеризовать состояние промышленности, транспорта и связи к концу Гражданской войны: особенности работы государственных органов власти и управления по восстановлению промышленности республики;
- исходя из особенностей процесса восстановления и развития индустрии республики, показать помощь партийных и государственных органов СССР, Российской Федерации, руководства соседних республик и центральных регионов страны в восстановлении и развитии промышленных предприятий, транспорта и связи;
- изучив специфические особенности индустриального роста Дагестана в рассматриваемый период с учетом сырьевых, трудовых ресурсов, показать успехи в промышленном развитии, недостатки и просчеты государственной политики индустриализации;
- рассмотреть закономерности и особенности осуществления индустриализации в республике в связи с внешнеэкономической деятельностью государственных органов власти с целью реконструкции и создания новых производств;
- охарактеризовать деятельность государственных, хозяйственных органов и общественных организаций по руководству капитальным строительством, развитием транспорта и связи;
- проанализировать работу органов государственной власти и управления, хозяйственных органов, общественных организаций по формированию промышленных рабочих, в частности, подготовке национальных кадров рабочих;
- раскрыть основные закономерности процессов количественных преобразований в составе рабочих Дагестана, показать общее и особенное в них;
- проанализировать ведущие качественные перспективные тенденции этих изменений;
- показать основные тенденции и региональные особенности материального положения рабочих Дагестана в рассматриваемые годы;
- проанализировать основные формы и методы привлечения в промышленность Дагестана трудовых ресурсов и закрепления кадров в индустриальных отраслях экономики республики;
- показать на конкретных примерах наиболее характерные черты промышленных рабочих Дагестана, передовых рабочих, определяющих социальный облик, ведущую роль рабочего класса в республике.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в хронологических рамках 20-30-х годов XX века на основе обобщения большого практического материала предпринята попытка создать комплексное историческое исследование, в котором освещаются наиболее важные с точки зрения научных и практических задач стороны индустриализации и развития промышленных рабочих, дать анализ экономических и социальных процессов в их взаимодействии в одном из сложных по социально-экономическому и национальному составу регионов Северного Кавказа.
В исследовании отмечается, что возможности и даже неизбежность противостояния вариантов социально-экономической стратегии в конце 20 — начале 30-х годов в целом по стране и в национальных ее регионах вытекали из сложности задач, которые предстояло решить обществу на переходном периоде своего развития от капитализма к социализму, в условиях существования смешанной экономики, в которой переплетались и взаимодействовали элементы социалистического, государственно-капиталистического, мелкотоварного, патриархального уклада.
В ней с учетом специфических особенностей автономной национальной республики исследованы формы, методы руководства органов государственной власти и управления развитием индустриальных отраслей экономики, деятельность хозяйственных органов, общественных организаций по осуществлению планов индустриализации.
Обобщение результатов исследования различных аспектов проблемы позволило создать целостную картину позитивных изменений, происшедших в развитии промышленности, транспорта и связи в исследуемых хронологических рамках рассматриваемого исторического отрезка времени, а также выявить негативные стороны и трудности становления и развития экономики в многонациональной горной республике.
Исследование проблемы показало, что в условиях Дагестана не представляется возможным резко разграничить рубежи окончания восстановительных и начала реконструктивных процессов в промышленности. Определенные шаги предпринимались правительством республики по обеспечению и своего экономического суверенитета, инициировались на федеральном уровне проблемы передачи в ведение Дагестана ряда промышленных производств, находящихся на территории республики, что находило поддержку со стороны центральных хозяйственных ведомств.
Новые подходы используются при изучении и оценке вопросов взаимоотношений между органами власти и управления республики и федеральными структурами Российской Федерации и СССР по вопросам планирования, финансирования капитального строительства, освещаются некоторые вопросы промышленной политики государства в национальных районах.
Сделана попытка показать зарождение децентристских тенденций в промышленности, возникновение концепций местного саморазвития, использование бывших предпринимателей и специалистов новой властью, а также осветить вопрос о смене на рубеже 20-30-х годов новой экономической политики на господство административно-командной системы, которая в целом трактовала задачу индустриализации, выделяя промышленность как главное направление с упором на производство средств производства и его приоритетное развитие.
В диссертации комплексно проанализированы ведущие тенденции и территориальные особенности формирования и социального развития промышленных рабочих, вскрыты основные противоречия этого процесса, сделан вывод о недостаточных темпах социального развития промышленных рабочих в Дагестане в этот период, показан преимущественно экстенсивный характер происходящих в нем качественных изменений.
Определенный вклад данная работа вносит в источниковедческую часть исторических исследований о развитии промышленности и рабочего класса Дагестана, вводя в научный оборот большой пласт новых массовых исторических источников. В числе конкретных проблем в монографии впервые прослежена как общая, так и территориально-отраслевая динамика численных изменений в составе дагестанских рабочих, представлен в комплексе процесс качественных изменений в составе промышленных рабочих Дагестана, нарисован его обобщенный социальный портрет. Вскрыто реальное содержание процессов повышения культурно-технического и образовательного уровня, материального благосостояния рабочих Дагестана, показаны недостатки и неоспоримые достижения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке темы, слабо изученной в историографии индустриального развития и формирования национальных кадров промышленных рабочих Дагестана. Обобщение результатов изучения процессов восстановления и дальнейшего развития промышленности, транспорта и связи, формирования промышленного отряда рабочего класса в многонациональном Дагестане может быть использовано в практике государственного управления, особенно в современных условиях, когда активизировался процесс суверенизации субъектов Российской Федерации.
Положения и выводы, введенный в научный оборот фактический материал могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по проблемам индустриального развития и формирования рабочего класса Дагестана и Северного Кавказа, спецкурсов по отечественной истории, при подготовке учебных пособий для студентов и преподавателей истории в общеобразовательных школах, для дипломных и курсовых работ студентов исторических, экономических, юридических и социальных факультетов вузов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на региональных и республиканских научных конференциях, симпозиумах по изучению проблем социально-экономического развития республики, индустриализации, формирования рабочего класса и других актуальных вопросов истории и современного состояния развития Дагестана на рубеже двух столетий - XIX -XX вв.
Научное исследование прошло апробацию на заседании кафедры истории России Дагестанского государственного университета.