Формирование рабочих кадров промышленности Казахстана в 1950-1975 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Абдуллаев, Нуртаза Акишанович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 411
Оглавление диссертации доктор исторических наук Абдуллаев, Нуртаза Акишанович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.
II. ОСОБЕННОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ И ФОРМИРОВАНИЯ РАБОЧИХ КОЛЛЕКТИВОВ.
1. Влияние географического положения,природных ресурсов, демографической и экономической ситуации на формирование рабочих коллективов.
2. Особенности планирования и управления промышленностью в республике.
3. Концентрация промышленности и создание производственных объединений.
Ш.ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ КОЛИЧЕСТВЕННОГО РОСТА
РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1. Реконструкция промышленности и ее влияние на формирование рабочих кадров.
2. Рост численности рабочих коллективов, источники и формы их пополнения.
IV.ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ И КВАЛИФИКАЦИИ РАБОЧИХ КАДРОВ.
1. Изменение общеобразовательного и культурно-технического уровня рабочих.
2. Эволюция профессионально-квалификационной структуры рабочих и формы повышения их квалификации.
3. Участие рабочих в общественно-политической жизни.
V. СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ РЕГИОНОВ РЕСПУБЛИКИ. 27Ц
1. Условия труда и быта рабочих. Эффективность мер по материальному стимулированию труда.
2. Обострение экологических проблем в Казахстане и вопросы охраны здоровья рабочих.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рабочих кадров промышленности Казахстана в 1950-1975 гг.»
Обретение бывшими республиками Советского Союза государственной независимости поставило на повестку дня вопрос о разработке самостоятельной экономической политики, поиске новых политических и социально-экономических подходов. Это положение поставило перед исследователями задачу выяснения основных причин, приведших к политическому кризису общества и разработки на его основе концептуальных направлений социально - экономического развития. Как теперь очевидно, причиной его явились проблемы, которые накапливались в сфере труда и не разрешались на протяжении многих десятилетий.
В свете этого важное значение приобрело глубокое и объективное изучение исторического опыта формирования различных отрядов рабочих, в частности, промышленности Казахстана. Несомненно, что способность рабочих к труду важна не сама по себе. Ее формирование и реализация является решающим условием практического перевода общества в качественно более высокое состояние.
В процессе производства профессиональные навыки рабочих под воздействием экономических, научно - технических, социально-политических факторов материализуются в определенных предметах труда, количественные и качественные результаты которых характеризует степень реализации трудящимися своих умений и знание. Реализация способностей рабочих к труду осуществляется не автоматически, а требует к себе постоянного внимания и воздействия со стороны государства, политических партий и общественных организаций.
Не секрет, что несоответствие между теоретическими положениями, которые содержались в официальных партийно-правительственных документах и практическими делами всех звеньев государственных органов приводило к обострению социально - экономической обстановки, переросшей в конечном итоге в глубокий и всеобъемлющий экономический и политический кризис в обществе. Со всей очевидностью проявилась неспособность руководства страны в условиях ее монопольного положения осуществить радикальные изменения в сфере политики, экономики, социальных отношении.
По нашему убеждению, рабочие кадры во все времена и во всех обществах являлись производителями общественных благ и таковыми остаются. Следовательно, и в нынешних условиях рабочие будут своим трудом определять будущее самостоятельного государства. Эффективное использование потенциала рабочих возможно при наличии механизма побуждения его к созиданию. Это прежде всего нужно самим рабочим для выживания в новых политических и экономических условиях, для содержания семей, воспитания молодого поколения. Для этого необходимы система объективных производственных и других общественных отношений и интересов, сознательно осуществляемые обществом стимулы и стимулирующие меры. И, наконец, важно в полной мере учитывать состояние самого работника, его свойства: духовно-интеллектуальные, профессиональные, психологические, демографические и социально-бытовые.
Сейчас стало совершенно очевидным, что на глубоком исследовании этих проблем сказывается отсутствие обобщающих работ с привлечением широкой документальной базы. Большинство имеющихся исследований носит нередко абстрактный характер, а имеющиеся недостаточно основываются на итоги анализов реальных процессов и явлений и затрагивают последние лишь с количественной стороны, вследствие чего предлагаемые выводы не всегда помогают управлению трудовым потенциалом рабочих. Последовательного анализа воздействия на мотивацию к труду всей совокупности ее побудительных мотивов и стимулов пока не проведено.
Для изучения проблемы формирования кадров рабочих представляется важным выявить достижения и просчеты, допущенные государственными органами при утверждении в реализации стимулирующих функции с целью повышения результативности труда.
В нынешних условиях казахстанской науки особо актуальным становится необходимость изучения уроков истории, что позволит объективно оценить как положительный вклад рабочих кадров в достигнутые результаты, так и просчеты, которые все четче высвечивались по истечении времени в сфере экономики, социальной политики. Поэтому вопросы формирования рабочих промышленности в условиях однопартийной системы весьма злободневны для научных исследований.
Актуальность избранной для исследования темы определяется также важной ролью рабочих кадров прежде всего в сфере труда, в реализации задач по стабилизации общества. Демократизация общественной жизни и утверждение рыночных отношений в обществе объективно выдвигают необходимость научного, критического осмысления истории промышленного развития Казахстана с позиции новых подходов, преодоления догм и стереотипов в теории и извлечения из всего этого серьезных уроков.
Расширение и углубление знаний о наиболее организованной и активной социальной группе общества - индустриальных рабочих в условиях советского строя является составной частью исследований проблемы отечественной истории. Этот опыт дает возможность проследить эволюцию той системы, которую сегодня подвергают жесточайшему обличению, во многих случаях забывая о том, что многие критики являются порождением ее. Исследование избранной темы, на наш взгляд, позволит: во-первых, на конкретном фактическом материале обобщить опыт обеспечения квалифицированными индустриальными рабочими одного из аграрных регионов СССР; во-вторых, ярче высветит имевшиеся противоречия в исследуемых процессах, непоследовательное разрешение которых привело к замедлению темпов социально-экономического развития и в конечном итоге к переменам в обществе; в-третьих, откроет возможности и пути преодоления трудностей в новых условиях, используя многие из испытанных форм работы того времени, критически осмыслив их.
Научный анализ, обобщение исторического опыта является очень важным и с точки зрения воссоздания правдивой картины в социально экономической жизни в стране, позволяет чётче представить ситуацию в правящих структурах по отношению к основной производительной силе общества.
Актуальность проблемы определяется также необходимостью усиления борьбы с догматизмом и консерватизмом, административно-командными, бюрократическими методами управления, придания общественному развитию сбалансированного пульса, создания благоприятных условий для активизации созидательной деятельности рабочих.
Научный анализ и обобщение исторического опыта деятельности государственных структур, хозяйственных руководителей по реализации культурно-технической политики в сфере производства требует соответствующих теоретических и методических подходов к решению этой проблемы с учетом новой социально-политической обстановки. От того, насколько глубоко и всесторонне будет исследован опыт (как положительный, так и отрицательный) по формированию рабочих кадров, зависит результат переустройства общества, его демократизация.
Актуальность исследования обусловливается также и тем, что рабочие промышленности Казахстана, являясь значительной производительной силой, оказывали и будут оказывать ощутимое воздействие на другие слои и группы общества, на изменение социальных отношений. В тяжелейших условиях испытаний казахстанский отряд рабочих проявляет самые ценные качества, сохраняя взвешенное отношение ко всем потрясениям в обществе. В республике как нигде в постсоветском пространстве, несмотря на полиэтнический состав населения, сохраняется определённая стабильность. Все шаги по преобразованию: становление и укрепление государственности, построение открытого общества - проходят при взаимопонимании и поддержке как многонационального населения, так и внутри других стран. Ныне Республика Казахстан признана 123 государствами Мира, а с 117-ю странами установила дипломатические, торговые, культурно-технические и другие отношения1. Определяя тему исследования, автор руководствовался и положением о важности и актуальности изучения местного опыта.
Казахстан - республика со сложным, громоздким комплексом отраслей тяжелой, пищевой, легкой промышленности, своеобразным сельским хозяйством, строительной индустрией, недостаточно развитой транспортной сетью и определенным научным потенциалом. По выводам первых русских исследователей территория Казахстана, его этнос являются мостом Евразийского пространства. Небезызвестный З.С. Бжезинский, очевидно, не случайно считает, что данный регион - центр будущего равновесия между Китаем и соседними государствами. Народ Казахстана развивался в едином экономическом комплексе СССР. В республике трудится отряд промышленных рабочих с определённой образовательной и профессиональной подготовкой. Актуальность проблемы, новые задачи научного анализа и обобщения опыта формирования рабочих кадров преимущественно тяжёлой промышленности обусловили выбор темы исследования.
Задача исследования определяется состоянием недостаточной изученности обозначенной в хронологических рамках темы в исторической науке. Опираясь на вывод предшественников, материалы архивных документов, вовлекая в научный оборот неиспользованные ранее источники, диссертант поставил цель: провести конкретно-исторический анализ деятельности политических и государственных структур, хозяйственных органов по формированию рабочих кадров промышленности Казахстана за период 1950-1975 годы; углубить исследование форм и методов повышения культурно-технического уровня рабочих, проанализировать причинно -следственные аспекты негативных тенденций в этом процессе, выявить причины, приведшие в конечном счете к отчуждению рабочих от результатов труда; обобщить опыт, вскрыть противоречия, имевшие место в формировании рабочих коллективов, выявить наиболее действенные
1 Казахстанская правда, 1996, 19 декабря. подходы, формы, методы и средства в новых исторических условиях, извлечь уроки для практической деятельности .
В диссертационном исследовании автор предполагает анализ и обобщение следующих составных частей проблемы формирования рабочих: анализ и выявление уровня разработки теоретико-методологических и историографических аспектов проблемы в научной литературе; анализ экономических и научно-технических факторов, повлиявших на процесс формирования рабочих отраслей промышленности; обобщение форм, методов и средств, способствовавших формированию рабочих промышленности в исследуемый период; раскрытие факторов, не позволивших найти экономические и политические решения, способные открыть простор для эффективного использования возможностей того времени; анализ процесса реализации профессиональных и образовательных способностей промышленных рабочих в 50-х - середине 70-х гг.
С этой целью в работе исследуются основные пути формирования промышленных рабочих Казахстана в едином советском экономическом пространстве, что в казахстанской науке предпринимается впервые. Поэтому в работе выделены следующие задачи: во-первых, изучить с позиции нынешних исторических подходов и оценок особенности промышленного освоения территории республики; во-вторых, выявить основные источники и формы пополнения предприятий рабочими кадрами, динамику их численности, отраслевое и территориальное распределение; в-третьих, исследовать формы и содержание подготовки рабочих в школах, профессионально-технических училищах, а также непосредственно на производстве; в-четвертых, охарактеризовать формы переподготовки и повышения квалификации рабочих через различные общественные, производственные начинания и движения; в-пятых, исследовать экологические и социальные проблемы индустриальных регионов республики и показать их влияние на условия труда и здоровье рабочих.
Хронологические рамки исследования охватывают начало 50-х -середину 70-х гг., когда политическая жизнь и экономические процессы имели противоречивый характер. С одной стороны (особенно в начальный период), экстенсивно возрастали темпы индустриального развития Казахстана и связанный с ним рост числа промышленных рабочих, изменялись их квалификационно-образовательные характеристики, условия труда, жизни и быта и т.д. Вместе с тем, начиная с 70-х гг., в экономике республики начали проявляться негативные тенденции, оказавшиеся хроническими и имманентно присущими управляющей системе государством и, естественно, его народнохозяйственному комплексу.
Теоретико-методологическими принципами диссертационного исследования явились объективность, научность и историзм.
Объективность предполагает рассматривать историческое прошлое таким, каким оно было в действительности, без идеологически заданных схем и стереотипов. Поэтому диссертант стремился избегать, а в ряде случаев, снимать ретуши и краски в оценке событий жизни рабочих коллективов, опираясь на факты реальной жизни показать как сильные, так и слабые стороны исследуемой проблемы, как трезвые реалистические, так и явно сознательно преувеличенные стороны. По мнению диссертанта требование объективности особенно важно в оценке различных этапов в истории промышленного развития Казахстана и выделения особенностей формирования рабочих кадров.
Исходя из принципа научности, диссертант стремился формулировать и делать выводы, опираясь только на достоверные факты. В связи с этим в исследовании особо важное значение придавалось глубокому и всестороннему изучению источников, извлечению из них правдивой информации, умелой их обработке. Принцип научности, кроме того, требует избегать политической и идеологической конъюнктуры времени при изучении исследуемой проблемы.
Принцип историзма предполагал всестороннюю оценку событий, фактов, документов и личностей в истории индустриального развития республики, развития и формирования рабочих коллективов, учитывая действия различных факторов, а также обязательный учёт эволюционного процесса в масштабе всего государства.
Методологические принципы исследования базируются на отечественном и мировом духовном наследии, на современных, преимущественно проверенных практикой социальных теориях. Всё это обусловило и использование автором конкретных методов исторического исследования: проблемно - хронологического, синхронического, сравнительно-исторического, системно-структурного, статистического. Автором в основу исследования также положены комплексный и конкретно-исторический подход, выделение приоритетов. При этом учитывался и тот факт, что социальные теории испытывают на себе влияние современного состояния общества.
Глубокий экономический и общественно-политический кризис, охвативший республики бывшего Советского Союза, оказал негативное воздействие и на развитие исторической науки, которая тоже испытывала элементы кризиса. В основном он проявлялся в недостаточности теоретических и методологических ориентиров, опиравшихся прежде на марксистское миропонимание, что и не могло не вызвать состояния растерянности, характерного для общественного сознания на переломных этапах развития.
Наиболее сложной ситуация оказалась в содержательном, теоретическом плане. Десятилетиями в советской исторической науке господствовало упрощенное представление о содержании общественной мысли. Определяющими ее развитие были положения марксистского учения в ленинской интерпретации. Все больше становясь на путь догматизации и застоя, приукрашения реальной действительности, советская историческая наука превратилась в инструмент партийной политики, а марксистская методология анализа общественных процессов преобразовывалась из инструмента научного поиска путей к творчеству в упрощенную и аморфную схему, что вело к односторонним представлениям о существе общественно-исторических процессов.
Предшествующая общественно - политическая практика показала, что многие догмы и постулаты, такие, например, как марксизм - ленинизм законченное и единственное верное учение; социализм в СССР как самый передовой и справедливый общественный строй; коммунистическая партия Советского Союза как единственный выразитель дум и чаяний эпохи и т.д., на которых основывалось все обществоведение, оказались односторонними и гиперболизированными, ограниченными и потому недостаточными или неверными. При таком подходе путь общественного прогресса выглядел как череда диктатур, революций, социальных и национальных потрясений. Вырабатывалось предвзято негативное отношение к эволюционному пути развития.
В результате огромные пласты истории, целые общественные движения и течения общественной мысли оказывались вне поля зрения не только историков, но и представителей всех гуманитарных и социальных наук. Официальная идеология диктовала науке в оценках прошлого две полярно противоположные позиции - положительное и отрицательное.
Качественно новым для исторической науки на нынешнем этапе является постепенное утверждение плюрализма в подходах к интерпретации различных взглядов на прошлое. В исследовательской литературе все активнее утверждаются представления о естественности сосуществования различных подходов к изучению исторического прошлого. Можно говорить о том, что в общественно-политической литературе уже сформировались различные позиции по таким крупным проблемам как: общее и особенное в развитии «российского» и «европейского» марксизма; содержание и этапы развития ленинского направления в марксизме; характер воздействия социал-демократических идей на духовную и политическую жизнь общества2.
2 См.: Постигая Ленина. Под ред. Ю.С.Васютина и др. М., 1990.
Появление в литературе разнообразных точек зрения - факт положительный, свидетельствующий о позитивных переменах. Но плюрализм мнений не тождественен плюрализму истин. Поэтому, избирая проблему для исследования, автор руководствовался не стремлением высказать еще одно мнение по поставленным вопросам, а учитывал наличие трех объективных факторов.
1. В исторической науке еще сохраняются большие неосвоенные пласты теоретического наследия передовой общественной мысли, которая ранее не вводилась в научный оборот. Речь идет прежде всего о выводах ученых других стран, которые исследовали те или иные проблемы советской действительности, в том числе и рабочие кадры.
2. Несмотря на огромное количество литературы, она еще недостаточно освещает реалистические подходы и анализы советского периода и в определенной мере это относится к значительной часть казахстанской исторической литературы, сохраняющей черты и традиции прошлого времени.
3. Актуализация теоретического и практического опыта промышленного развития Казахстана, формирования индустриальных рабочих в традиционно аграрном регионе в 1950 - 1975 годы является, на наш взгляд, важнейшим элементом исторической науки.
Нынешняя общественно-политическая ситуация не только освободила науку от команд и опеки сверху, раскрепостила творческий поиск ученых, но и потребовала критического переосмысления накопленных знаний.
Однако анализ части научных публикаций свидетельствует, что для современного этапа характерным является не качественное приращение знаний в связи с ростом исследовательского интереса и интенсификации научного поиска, а скорее постановка новых подходов к их разрешению. При этом формирование исследовательских направлений проходит в условиях политизации всех сторон общественной жизни. Применительно к сфере научной жизни это проявляется в том, что новые (по своему содержанию) политические концепции и представления используются по-прежнему в качестве методологических установок. В результате историческое прошлое начинает препарироваться в угоду новым политическим задачам. Такой подход еще более углубляет проблемы исторической науки, препятствует объективному исследованию и использованию богатейшего опыта прошлого вообще и вопросов формирования рабочих, в частности, мешает извлечь уроки, предостеречь от повторения ошибок в этом деле.
Среди ученых не вызывает возражения тезис о том, что методологические аспекты теории исторического познания есть тот общий вопрос, не решив которого нельзя продвинуться ни на одном эмпирическом «частном» направлении. Кризисное состояние обществоведения, в том числе и исторической науки не случайно отражает потерю методологических ориентиров и, в свою очередь, в немалой степени само обусловлено этим фактором.
В предшествующий период характерной чертой марксистского анализа методологических проблем являлась детерминированность научного поиска политическими по существу положениями, которые вели к тому, что процесс познания переставал играть значимую роль в формировании представлений об объекте. Происходило отождествление социальной науки и социальной практики. Особенно зримо такой подход просматривается при анализе развития рабочего движения, которое по мнению многих исследователей носило бесконфликтный характер. Говорить о рабочем движении было не принято, ибо, согласно тогдашним установкам, для его существования не было причин, а сам рабочий класс был беспредельно предан своему политическому авангарду. События недавнего прошлого опровергли эту догму и показали, что рабочее движение - это реальность, составная часть общественной жизни, без изучения и глубокого понимания которой невозможна реалистическая политика каких бы то ни было партий, движений или властных структур.
Смысл изменений - в становлении обновленного обществознания, в котором факты реальной общественной жизни, истории не могли бы толковаться произвольно, под давлением вненаучных, в том числе идеологических стереотипов. Следовательно, деидеологизация науки означает не сужение, а напротив, расширение подходов к анализу действительности, признание его сложности, преодоление односторонних оценок и суждений. К сожалению, часто можно наблюдать картину манипулирования общественным сознанием путем призыва некритически следовать «урокам» истории. В то же время немыслимо лишать ученого шанса корректировать отношение к прошлому в связи с вновь открывшимися фактами и обстоятельствами, переосмысливать свои взгляды.
Истины ради мы должны отметить, что еще нередко относимся болезненно к необходимости пересмотра существующих концепций, хотя нормальная научная этика предполагает, что в любом академическом сообществе такой пересмотр происходит периодически и представляет собой совершенно естественное явление. Историк должен, безусловно, стремиться к тому, чтобы достичь адекватности написанного им текста реальному ходу истории, но мысль о том, что этого можно достигнуть на самом деле -заблуждение. Научная объективность, таким образом, предполагает оценку теоретических достижений не по тому, чего не дали исторические деятели с точки зрения современных требований, а по тому, что они дали нового сравнительно со своими предшественниками.
Десятилетиями к историческим исследованиям подходили как к классовому явлению. На наш взгляд, для исследования периодов истории или противоборства идейных воззрений вполне допустим учет классового фактора. Однако такой подход не должен превращаться в исключительный и самодовлеющий в методологическом арсенале исследования.
В условиях монополизма и целенаправленности средств анализа содержание классового подхода постепенно превратилось в идеологическую нетерпимость, закрытость. Многозначное, совокупно добываемое общественно-политическое знание искусственно делилось на «свое» и «чужое», причем последнее заранее объявлялось ошибочным.
По нашему мнению, идеологизация любого метода, начинающаяся с претензии на глобальность своего приложения, освобождает исследователя от необходимости думать, обрекает его на дремоту ума и прозябание духа. От идеологии зряшной, надуманной, конъюнктурной, видящей классовость там, где ее нет, пора отказаться, как бы того кому-то ни хотелось. От идеологии подлинной как учения об идеях, как социальной ценности и морального критерия - не освободиться, несмотря на заявление о деидеологизации, ибо отсутствие идеологии - тоже идеология. Именно такого подхода придерживался соискатель в исследовании проблемы, а также при анализе научной литературы.
Хронологические рамки исследования охватывают 1950 - 1975 годы. Это сложный и противоречивый период отечественной истории, когда наряду с достигнутыми рубежами имело в жизни общества место усиление неблагоприятных тенденций и трудностей, ставшее предвестником кардинальных изменений в политическом строе, экономических отношениях и социальной жизни.
В эти годы осуществлялось интенсивное строительство промышленных предприятий, реконструкция и расширение традиционных производств, росла численность рабочих кадров, изменялся их качественный состав, происходил сложный процесс формирования казахстанских промышленников. Исходный период совпал с апогеем сталинизма, хрущевской «оттепелью» и укреплением административно-командной системы в экономической, политической и социальной жизни.
В исследуемый период предпринимались неоднократные попытки сблизить практику хозяйственного руководства с жизнью, развязать местную инициативу ограничить бюрократизм путем перестройки административных и организационных структур. Принятые меры предусматривали делегирование функций, ответственности и прав сверху вниз, от центральных органов к союзным республикам и предприятиям.
Поиск новых подходов к управлению народным хозяйством, хотя и носил волюнтаристский характер, не был напрасным. Проводившиеся меры в экономике внесли заметные изменения в социальную политику в сторону ее гуманизации. В 50-60-е годы впервые за годы Советской власти развернулось широкое жилищное строительство.
С начала 50-х годов планомерно снижаются налоги с населения, расширяется производство и ассортимент товаров бытового назначения, делаются попытки к изучению и удовлетворению социальных нужд рабочих промышленности. Происходят позитивные перемены в духовной сфере. Вопреки утверждениям отдельных авторов, перемены в духовной жизни казахстанцев особенно заметны и требуют глубокого исследования.
Все позитивные перемены в стране и Казахстане, на наш взгляд, являются результатом поисков наиболее оптимальных вариантов планирования и управления экономикой, проводившихся правительством СССР под руководством А.Н.Косыгина. В противовес ему усиливались и тенденции бюрократического консерватизма.
В этих условиях хозяйственная реформа 1965 года по праву считается удачной за весь послевоенный период в попытке перестройки экономики в соответствии с требованиями времени. В отличие от предшествующих реформ она охватила сразу несколько отраслей народного хозяйства промышленность, строительство, сельское хозяйство. Наиболее существенные изменения предполагалось провести в системе управления промышленностью.
Проведенные в соответствии с хозяйственной реформой меры положительно сказались на результатах восьмой пятилетки, которая стала лучшей из всех предшествующих и последующих пятилеток. Однако экономическая реформа, предпринятая в середине 60-х годов, закончилась неудачей, ибо в своей основе она не затронула глубинных основ назревающего кризиса.
Сложившаяся бюрократическая административно - командная система управления, огосударствление всех сторон жизни, остаточный принцип финансирования социальной сферы и другие факторы характеризовали общий социально-экономический и общественно-политический фон, на котором развертывалась трудовая и социальная деятельность предприятий.
С начала 70-х годов планы развития экономики по большинству показателей не выполнялись. Ее все больше захлестывал вал. По валовым показателям производства продукции Советский Союз в эти годы становится лидером в мире. Однако это количество во многих случаях было иллюзорным, ибо не отвечало параметрам мировых стандартов и требовало сверхнормативных затрат и усилий на его производство.
Стало хронически не хватать рабочей силы, металла, топлива, цемента, машин. В то же время продолжалась милитаризация экономики, поглощавшая огромные материальные и интеллектуальные ресурсы. Страна теряла одну позицию за другой в научно - техническом прогрессе. В итоге основной статьей импорта стали машины и оборудование, многие предметы потребления и продукты питания. Ухудшилась товарная структура экспорта, в которой преобладало сырье. Все это серьезно затронуло социальную сферу.
Качественно новыми проявлениями характеризуется середина 1970-х годов, когда заметно углубляются кризисные явления в обществе. По нашим выводам, первопричиной его стали: углубление бюрократизации правящих структур, потеря темпов общественного развития, усиление административно - командных методов руководства, нарушение соотношения политических, правовых и моральных факторов в управленческом процессе государством.
В последующие десятилетия, как известно, кризисные проявления в сферах жизни углублялись. Настоятельной и неотложной стала необходимость радикальных перемен в политике, экономике, социальной и духовной областях.
Все эти процессы также предопределили хронологические рамки обозначенной темы, позволяющие достаточно полно проанализировать интересующие нас проблемы и сделать обобщающие выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в итоге исследования, сделан вывод о невозможности возвращения к сверхцентрализованной экономике с безраздельной монополией государственной собственности, которая по выводам учёных - экономистов ограждает стимулы к труду и социальное творчество рабочего человека, что существенно влияет на процессы формирования их облика;
- опираясь на современные теоретические положения о путях достижения качественно нового состояния общества, оценки общественных явлений прошлого и настоящего, автор обобщает опыт отраслей индустрии и предприятий по освоению новых мощностей промышленности и обеспечению их рабочими кадрами, выявляя при этом имевшие место противоречия, трудности этого процесса;
- в отличие от ранее проведенных исследований в диссертации выявлены факторы, сдерживающие программу повышения профессионального и общеобразовательного уровня рабочих, системы повышения квалификации, показана причинно-следственная связь появления этих факторов с недостатками, ошибками и просчетами работы государственных органов. Обозначено, какие уроки необходимо извлечь из прошлого, чтобы избежать недостатков в настоящем и будущем;
- в диссертации комплексно, более обстоятельно и критически, чем в имеющихся исследованиях, проанализированы особенности формирования рабочих кадров для промышленности Казахстана в 1950-1975 годах с учетом опыта утверждения рыночных отношений, реалий экономики современного Казахстана;
- соискатель в своих выводах по итогам исследований тенденций экономического и социально-политического развития Казахстана обосновывает эффективность и реальность единого экономического пространства в отношениях Россия - Казахстан - как объективного фактора сохранения и развития профессиональных преимуществ промышленных рабочих в новых условиях;
- на фактическом материале показано негативное воздействие бюрократизации общественно-политической жизни на производственную и социальную активность рабочих;
- автор исследовал и показал, как попытки реформирования планирования и управления народным хозяйством постепенно были поглощены существующей системой государственного управления, что стало главным фактором формирования в поведении рабочих равнодушия, безынициативности и бесхозяйственного отношения к делу;
- в диссертации показано, как нарастание кризисных явлений в социальной сфере приводило к выхолащиванию содержания деятельности государственных органов и широкому распространению мнимой, показной активности;
- в результате теоретико-методологического и историографического анализа охарактеризованы наименее изученные проблемы реализации культурно-технического потенциала рабочих, состояние источниковой базы, выявлены новые направления исторических исследований;
- в научный оборот введен ряд не исследованных ранее архивных документов, материалов и фактических данных, в том числе текущих архивов;
- новизна характерна и для рекомендаций, сформулированных диссертантом по итогам исследования. В своей совокупности они ориентированы на преодоление кризиса и выхода Казахстана на новые рубежи общественного прогресса.
Практическое значение и апробация результатов исследования состоит в том, что обоснованная в нем концепция и методология изучения проблемы позволяет извлечь уроки из недавнего прошлого, более объективно представить процессы, происходившие в среде рабочих промышленности Казахстана, осмыслить особенности влияния на эти процессы различных государственных структур и предложить конкретные рекомендации по использованию накопленного многократного опыта в организации дела подготовки и повышения квалификации рабочих кадров. Фактический материал диссертации, выводы и рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть использованы:
- в ходе подготовки обобщающих работ и написания монографических исследований по данной проблеме;
- при чтении вузовских курсов лекций по истории Казахстана и СНГ, спецкурсов по социальным и гуманитарным дисциплинам;
- в повседневной работе государственных органов, общественно-политических организаций.
Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на семинарах слушателей кафедры отечественной истории ИППК Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова под руководством: профессора Митяевой О.И., академика РАН Полякова Ю.А. Автором издана монография: "Индустрия Казахстана и рабочие кадры промышленности", опубликованы брошюры, статьи и научные разработки объемом в 66,78 печатных листов.
Проблемы формирования рабочих кадров промышленности Казахстана, исследуемые автором изложены в докладах и сообщениях на международных научных конференциях: "Государственные и общественные институты содейстия адаптации Российских эмигрантов (конец Х1Х-ХХ в.)" (Москва, 1011 декабря 1997г.), "Актуальные проблемы истории индустриализации национальных республик" (Актюбинск, 1977); "Экология и образование" (Алма-Ата, 1993), "Актуальные проблемы профсоюзного движения Казахстана в условиях перехода к рыночной экономике" (Алма-Ата, 1994). Фрагменты диссертации излагались в лекциях перед профессорско-преподавательским коллективом, студентами ВУЗов Казахстана, России, Мюнхенского, Дрезденского, Иенского, Нюрнбергского университетов Германии, а также Пражской, Будапештской технических школ.
Актуальность избранной темы и обзор имеющейся по ней литературы определили объект (предмет), цели и задачи, хронологические рамки исследования.
Объектом исследования является организационно-техническая, учебно-производственная деятельность центральных государственных органов, отраслевых министерств и ведомств, общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений различных профилей и уровня, отделов технической учебы промышленных коллективов, анализ и обобщение форм, организации и методик управления учебно-производственным процессом. Также исследовалась практическая работа администрации, общественных организаций горнодобывающей, нефтяной, металлургической, химической промышленности.
Это время масштабного освоения новых месторождений полезных ископаемых (металлических руд), нефти; увеличения объемов капитального и жилищного строительства; роста городов и рабочих посёлков. Принимались решительные и в то же время, по нашему мнению, стратегические меры по пополнению производств рабочими, инженерно-техническими кадрами десятков профилей, что, в свою очередь, потребовало совершенствования структуры, форм и методов воздействия на производственную и социальную инфраструктуры.
Цель диссертации - исследовать в комплексе и неразрывной связи все основные факторы и каналы формирования рабочих кадров, формы и методы совершенствования их общеобразовательного и профессионального уровня, раскрыть объективные условия и причины, сдерживавшие процесс, акцентируя внимание при исследовании на опыте и проблемах повышения культурно - технического уровня рабочих, выявить тенденции и закономерности этого процесса, сформулировать предложения и рекомендации. Безусловно, поставленные задачи невозможно решить без представления в работе масштабов, темпов развития ведущих отраслей промышленности.
Конец 80-х- начало 90-х годов стали отсчетом нового времени для народов бывшего СССР, и в этом Казахстан не исключение. При этом мы смеем утверждать о том, что республика получила в наследство многоотраслевую промышленность добывающего характера с несовершенной структурой, высокой инерционностью и ресурсоемкостью, весьма зависимую от импорта готовых изделий и товаров народного потребления. Свыше 90% экспортной продукции Казахстана приходится на сырье, материалы и полуфабрикаты. Поэтому, избранная тема, ее основные положения и выводы в настоящее время представляют и по мере укрепления экономического суверенитета государства будут представлять научную и практическую ценность.
I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И ИСТОЧНИКОВАЯ
БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализируя историческую литературу по данной теме, следует отметить, что в известной степени она концентрирует теоретические, методологические аспекты науки, без которых немыслимо дальнейшее развитие исторической мысли. В свою очередь, эмпирический материал дает возможность проанализировать мероприятия по формированию рабочих кадров в отраслях промышленности СССР и Казахстана, осветить последовательность индустриального освоения регионов. В значительной части научной литературы исследуемая проблема рассматривалась в неразрывной связи с опытом деятельности государственных, а также партийных, общественных организаций. Диссертант при историографическом обзоре сознательно выделяет на первое место исследовательские работы по теме рабочего класса СССР, руководствуясь следующими аргументами: во-первых, исследуемый период охватывает историю единого государства; во-вторых, фундаментальные научно-исследовательские силы находились в центре страны и располагали огромным научным потенциалом; в-третьих, историографический анализ работ казахстанских учёных выделен в отдельную группу.
Всю литературу можно условно разделить по тематике исследуемой проблемы на несколько групп. К - первой диссертант относит обобщающие работы1, авторы которых на основе широкого использования разнообразных
1 Сенявский С.Л. Рост рабочего класса СССР (1951-1963) - М., 1966; Вопросы историографии рабочего класса. - М., 1970; Ежов В.А. Рабочий класс СССР. Социально-политический очерк. - М., 1974; Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса. - М., 1975; Ворожейкин И.Е., Сенявский C.JI. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. (Вопросы методологии и историографии) - М, 1977; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР. Из истории становления и развития советского рабочего класса - М., 1982; Смирнов A.B. Главный источник нашей силы. Рабочие промышленности. - М., 1982; Гордон JI.A., Назимова А.К. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития. - М., 1985; История советского рабочего класса, в 6 т. - М., 1987-1988. - т. 4: Рабочий класс СССР в годы источников рассматривают основные направления и этапы развития рабочего класса СССР, теоретические и методологические проблемы исследования его роли. В указанных трудах исследованы, с одной стороны, развитие самого рабочего класса, как объекта истории, количественные и качественные изменения, происходившие в его составе, и, с другой - его характеристика как субъекта истории. На большом фактическом материале в них показано участие рабочих в социально-экономических преобразованиях, их трудовая и общественно-политическая активность, выражавшаяся в управлении производством и государственными делами. Выводы, содержащиеся в этих работах, методика исследования широкого круга вопросов, богатый фактический материал позволяют углубить знания по многим сложным вопросам нашей проблемы.
Однако следование тогдашним идеологическим догмам, как правило, вело к чрезмерному увлечению авторов методами иллюстрирования, нередко подменявшем научный анализ всей совокупности фактов субъективными суждениями. Зачастую утверждение об объективном характере повышения общественно - политической и трудовой активности рабочего класса носило больше желаемый, декларативный характер.
В силу обстоятельств авторы публикаций недостаточно применяли метод сравнительного конкретно исторического анализа, а зачастую лишь комментировали партийные документы, подбирая факты в поддержку принятых решений, обобщая преимущественно положительный опыт. В силу политических установок и идеологических догм сознательно опускались ошибки, сглаживались просчеты.
Во многих работах превалировало чрезмерное возвышение и преувеличение ведущей роли рабочего класса как социальной опоры партии. Такая одномерная оценка не могла отражать картину социальной упрочения и развития социалистического общества. 1945-1960 гг. Отв. Ред. В.Б.Тельпуховский; т. 5; Рабочий класс на новом этапе развития социалистического общества. 1961-1970, Отв. Ред. В.Е. Полетаев и др. неоднородности его состава и во многом размывала понятия и выводы о состоянии и тенденциях внутри основных отрядов индустриальных рабочих.
На наш взгляд, основные положения и выводы, сформулированные в исследованиях предыдущих периодов, в теоретическом и методологическом отношении, вопреки отдельным утверждениям, представляют научную ценность. Приведенный в них фактический материал, как отмечалось уже выше, не может не представлять научного интереса для исследователей проблем рабочего класса. На наш взгляд, именно в них глубоко проанализированы многие вопросы и сделаны концептуальные выводы.
Вопросы формирования рабочих кадров освещены в трудах ученых, исследовавших проблемы места и роли рабочего класса в социально -экономической жизни советского общества.2 Большое место в указанной литературе отводилось воздействию рабочего класса на ход общественного развития страны, диалектике его количественного и качественного изменения в результате научно - технического прогресса, характеристике социальной политики государства и общественно - политических структур.
Авторы анализировали влияние роста рабочего класса, повышение его культурно-технического уровня на социальные процессы в обществе, обосновывали положение, согласно которому, чем выше интеллектуальный уровень рабочих, тем интенсивнее процесс сближения между работниками умственного и физического труда, рабочими и специалистами высшего и среднего звена.
Вместе с тем, анализ литературы показывает, что в большинстве своем она раскрывала сложный, диалектический противоречивый процесс взаимодействия государства, монопольно правившей партии, других общественно - политических структур. В ряде работ рассматривается преимущественно руководящая роль партийных комитетов процессами в индустриальных регионах и конкретных отраслях промышленности, внутри рабочих коллективов, тогда как им в этих процессах отводилась пассивная роль. В этих трудах, как правило, отсутствует критический анализ и оценка деятельности высших структур власти. В публикациях отдавалось предпочтение апологетизации решений съездов партии, пленумов ЦК, Политбюро, партийных комитетов. Многие работы, как это явствует из названий, были перегружены понятиями "развитого социализма", "строительства коммунизма", "светлого будущего", упрощался или фальсифицировался последовательно научный подход к теории и практике общественной жизни, анализу исторического опыта, наследия классиков марксизма - ленинизма и других представителей прогрессивной мысли.
Особую группу составляют публикации, непосредственно посвященные деятельности государственных органов и общественно-политических структур по развитию трудовой активности рабочего класса3. В них содержится анализ деятельности партийных и профсоюзных организаций, других общественных формирований, направленной на повышение эффективности общественного производства, вовлечение рабочих в техническое творчество, в соревнование за экономию и бережливость, укрепление трудовой дисциплины.
Часть работ написана на основе документов государственных архивов, итогов социологических исследований иллюстрирует количественные и качественные изменения в среде рабочих, приводит факты и выводы об их участии в управлении производством. Но при всей значимости названных работ, нельзя не видеть, что они тоже не лишены чрезмерного приукрашивания роли партийных организаций в процессах формирования рабочих кадров. В то же время вне поля зрения исследователей остаются
2 Рабочий класс развитого социалистического общества / Ред. кол.: Л.С.Гапоненко (гл. Ред) и др. М., 1974; Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма. / Ред. кол.: Ц.А.Степанян и др. М., 1975; Ваксер А.З., Труфанов И.П. Рабочий класс в годы девятой пятилетки. Л., 1978;
3 Коростылев С. Трудовая активность рабочего. М, 1973; Нугаев М.А. Трудовая активность рабочего класса развитого социалистического общества. Казань, 1975; Коршук .П. Рост рудовой активности рабочего класса. Минск, 1976; Шевчук В.П. Рост творческой активности рабочего класса в условиях развитого социализма. К., 1979; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. - Казань, 1985; Сопыев К. Деятельность Компартии Туркменистана по развитию трудовой активности рабочего класса: 1959-1970 гг. Ашхабад, 1988; Социальная активность рабочего класса Украинской ССР (7080-е гг.) К., 1988 и др. непосредственные организаторы в среде рабочих - профсоюзные, комсомольские и другие общественные научно - технические организации.
Многие из работ несли на себе печать своего времени, а посему в значительной их части вне поля исследования оставались достаточно заметные факты нарастания негативных тенденций на производстве, обострения социально-психологической обстановки в среде рабочих коллективов.
В свете сказанного возникает настоятельная необходимость во многом переосмыслить имевшиеся в литературе подходы к раскрытию самой сути многоплановой работы государственных органов и общественных организаций по формированию рабочих кадров промышленности в исследуемый нами период, выявить неизвестные моменты и ввести их в научный оборот.
С позиции нынешних критериев оценки пройденного, на наш взгляд, обществоведческая литература обходила или недостаточно освещала тенденции нарастания кризисных явлений в экономической, политической и социальной жизни страны. Работам тех лет недостает объективного, всестороннего и критического анализа процессов формирования рабочих кадров в республиках и краях. Такое положение было не случайным, ибо незыблемой директивой методологической основы исследований являлась установка на "развитое социалистическое общество" как апогея общественного прогресса. Установка на "развитость" предполагала заведомую направленность в отборе материала и формулировку определённых выводов, в строгом соответствии с концептуальными положениями.
По мнению соискателя такой уровень многих работ того периода был обусловлен еще одним неверным методологическим подходом к раскрытию сущности исследуемой проблемы. Правящая партия и ее структуры выступали в качестве вершины пирамиды управляющей системы, призванной осуществлять координацию всех сфер жизни общества. В этих условиях многие работы освещали данную проблему не с позиций исследования отношений между людьми, складывающихся в трудовом процессе, и их воздействие на изменение форм и методов партийной работы, а с позиций совершенствования внутрипартийных отношений.
Безусловно, объективные условия, имеющие в конечном счете определяющее значение в формировании квалифицированных рабочих, срабатывают не автоматически. Но, подменяя глубокий анализ деятельности партии в тот период в этом аспекте рассмотрением только внутрипартийной и идеологической работы партийных комитетов и организаций, исследователи приходили к заданным выводам и рекомендациям.
Они не учитывали, что в исследуемый период, особенно в 60-е - начале 70-х гг. нарастала пассивность рабочего класса. Одними из главных причин являлись бюрократические извращения действительности, административно -командный стиль управления, отсутствие подлинно демократических преобразований в обществе. Но несмотря на эти общеизвестные факты, в научной литературе уже перестроечного периода встречаются исследования, характеризующие управление формированием рабочих коллективов как процесс непротиворечивого, только позитивного рода .
Таким образом, анализ историографии проблемы при её определённых особенностях показывает, что многие публикации выступают достаточной основой для осмысления значения основных направлений организационно -технической, учебно-производственной работы, направленной на формирование рабочих кадров промышленности Казахстана.
В то же время диссертант отмечает, что общей чертой подавляющего большинства работ, изданных в исследуемый период по рассматриваемой проблеме, было освещение общественно - политического положения в среде рабочих коллективов - как бесконфликтного, лишенного противоречий, плавно развивающего процесса. Положение усугублялось еще и тем, что историческую науку вынуждали выполнять роль не научного эксперта политики правящих структур и политических организаций, а пропагандиста, комментатора.
Исходя из целей и задач диссертации, автор счёл целесообразным и обращение к исследованиям, освещающим деятельность общественно -политических органов4. В указанной литературе внимание ученых было сосредоточено на обосновании теоретических положений, раскрытии идейных и организационных основ коммунистической партии, путей ее развития, объективных и субъективных факторов, обусловливающих, как тогда было принято интерпретировать, возрастание ее руководящей роли во всех сферах общественного развития. Однако представления о партии, содержащиеся в публикациях того времени, нуждаются в критическом исследовании и переоценке выводов. Так, в литературе обосновывался вывод о незыблемом возрастании роли партии в руководстве экономикой и других сферах жизни общества, в то время как углублялся процесс ослабления ее политического влияния и расшатывание основ административно-командного управления. Это явилось отражением неспособности партийного руководства найти адекватные решения социально - экономических проблем в новых общественно - политических условиях.
Данная группа работ не содержит глубокого научного обоснования природы партии, ее роли в обществе с объективных позиций при наличии субъективных факторов, обуславливающих необходимость ее воздействия на хозяйственное строительство. Указанные проблемы в обществоведческой
4 Развитие ленинского учения о партии (В послеоктябрьский период). Под ред. Н.И.Шаталина. М., 1970; Шевцов B.C. КПСС и государство в развитом социалистическом обществе. М., 1974; Турищев Ю.Г. КПСС - живой развивающийся политический организм. М., 1975; Гончаров А.Д. и др. Ум, честь и совесть нашей эпохи. Документы и материалы о КПСС. М., 1976; Андрухов Н.Р. КПСС -руководящая и направляющая сила советского общества, ядро его политической системы. М., 1978; Петренко Ф.Ф. Руководство Коммунистической партии - закономерность строительства социализма и коммунизма. М., 1978; Спирин A.A. Коммунистическая партия - авангард советского народа. К., 1981; Дербинов Ю.В. Закономерности развития марксистско-ленинской партии. М., 1982; Еськов Г.С. Укрепление политической основы советского государства: период построения социализма. М., 1983; Ленинские принципы и методы партийного руководства. / ред.кол.: Щеголев K.M. (гл.ред.) и др. - 2-е изд. Доп. И перераб. М., 1983; Андреев П.П. Партия коммунистического созидания. М., 1984;. Сулемов В.А. Руководящая сила советского общества. М., 1986; Жуков В.И. КПСС -политический авангард советского народа, инициатор и движущая сила перестройки. М., 1989 и др. литературе, как правило, замалчивались или подменялись комментированием различных факторов возрастания руководящей роли партии в обществе, сформулированной в многочисленных "программных" документах партии5. Все, что не соответствовало тезису «неуклонного возрастания руководящей её роли в общества» не публиковалось.
Это, в свою очередь, приводило к тому, что в указанной и подобной литературе неоправданно опускались вопросы обоснования объективных и субъективных факторов, вызывающих необходимость политического воздействия партии на развитие общества и его ведущей сферы - экономики. Руководящая и направляющая роль партии в обществе считалась непререкаемой, как аксиома, не требующая доказательства. Этот подход усиливался еще и тем, что данное положение по настоянию партийных комитетов было закреплено в статье 3 Конституции СССР6.
При этом не уделялось внимания тому, что комплиментарное комментирование этого тезиса в литературе вошло в противоречие с реальной жизнью. Но на фоне сложившегося положения многим публикациям такого рода была по-прежнему присуща защита и возвеличивание различных методов партийного руководства отраслями экономики, некритическое отношение к подмене партией функций государственных, плановых и хозяйственных органов.
Значительная часть исследований не содержит объективной оценки складывавшейся экономической ситуации в отраслях промышленности, краях и республиках. Очевидно, политическая ситуация в стране и обстановка в науке не позволяли освещать выводы о причинах замедления темпов роста экономики, писать о тенденциях экономической и политической жизни. Во многих работах отсутствует теоретическое обоснование причин подмены партией функций конституционных органов. Поэтому проблема теоретического обоснования партийно-политического воздействия на все
5. Программа КПСС.М., Политиздат, 1963.
6 2. Конституция (основной Закон) СССР. М. 1977. сферы общественного развития теперь, уже в условиях многопартийности, ждет своего научного осмысления.
Особое место в историографии занимают работы, посвященные обобщению отдельных аспектов рассматриваемой темы. Среди многочисленных работ близких к нашей проблеме, являются труды, исследующие проблемы технического и технологического состояния промышленного производства рассматриваемого периода.
В имеющихся работах исследованы основные направления технического переоснащения промышленного производства в тесной связи с развитием профессиональных навыков рабочих. В десятках книг и монографиях приводятся ценные сведения и выводы, хотя сами работы не лишены характерных для того времени тонов общего характера. Среди них: недостаточный анализ противоречий, трудностей и ошибок в работе центральных и местных органов государственной власти в процессе выработки и реализации принимаемых решений. Многие производственные вопросы промышленных предприятий, отраслей и регионов, организационные меры в сфере научно - технического прогресса, выступающего в качестве действенного материального фактора реализации профессиональных качеств рабочих, представ лены в содержательных монографиях, книгах, брошюрах7. В них основное внимание авторов было сосредоточено на обобщении опыта коллективов в повышении эффективности традиционно сложившихся форм и методов работы, присущих партийным организациям, как руководящей, организующей силе государства. Эти работы насыщены выводами и фактами о развитии общества, вскользь затрагивают и противоречия в его развитии, подробно освещают характер партийного руководства. При этом руководство партией научно-техническим прогрессом представлено как объективная
7 Алексеев Г.М. Партия во главе научно-технического прогресса. М., 1972; Иванов В.М., Кротов Ф.Г. Техническую мысль рабочих на службу коммунизму. Л., 1962; Научно-техническая революция и общественный прогресс. М., 1969; Партия и современная научно-техническая революция. К., 1974; Баранов М.А. КПСС и научно-технический прогресс. М,. 1974; Слюсаренко А.И. КПСС и прогресс науки в развитом социалистическом обществе. К., 1978; Деятельность КПСС по ускорению научнонеобходимость, в связи с чем вопрос о соответствии методов руководства партии в обществе её политической сущности не возникает.
Не претерпел заметных изменений и характер исследований в освещении основных направлений и итогов внедрения достижений научно -технического прогресса в отраслях промышленности в литературе последующих лет8. По-прежнему монополия на исследование природы партии оставалась превалирующей в научных публикациях. Понятие «развитой социализм», «возрастание руководящей роли КПСС», "прогрессивная и созидающая деятельность" предопределяли положительность выводов, описание характера взаимодействия государственных, партийных и других общественных структур, занимавшихся научно-техническим прогрессом, направленность исследований, прежде всего, на анализ развития материально-вещественных элементов производства. В научную литературу прочно вошло мнение о комплексности партийной работы в сфере научно-технического прогресса и воздействия её на развитие активности рабочих. Идея об объективности руководства партии внедрением достижений науки и техники в производство явно преувеличивалась и уводила науку от поисков и объективных выводов о деятельности партии в область научно - технического прогресса.
Многие исследователи осознавая необходимость кардинальных изменении не только форм и методов работы партийных организаций, но и самого механизма воздействия их на технические процессы производства не могли это выразить открыто. По нашему мнению, политическая обстановка тех лет вынуждала историческую науку выполнять роль идеологической защиты концепции развитого социализма, нежели функцию разработки принципиально новых научных идей. технического прогресса. М., 1980; Ефимов К.А. Научно-технический прогресс и интенсификация производства. М., 1986 и др.
8 Содружество науки и производства, история и современность (Под. ред. В.П.Булатова). Л., 1985; Толпыго М.Ф. По пути технического прогресса. М., 1985 и др.
Следует подчеркнуть, что особенно насыщенными на публикации по рабочему классу были 60-70 -е годы. Издавались многочисленные работы как в научных центрах, так и в партийных органах. Ежегодно издавались десятки работ, освещающих ведущую роль рабочего класса в преобразованиях советского общества и роль партии в этом процессе.
Часть проблем нашего исследования в той или иной мере освещалась в трудах о политической системе государства. При этом советское общество представлялось как высшее достижение социального прогресса, "реальной" социалистической демократии и подлинного народовластия. К тому же в них игнорировались серьезные противоречия и недостатки в функционировании институтов политической системы, не выделялись проблемы развития самоуправленческих начал, тенденции усиления в обществе бюрократизма, углубления борьбы с гласностью и свободой мнений .
Среди сотен исследований социально-экономической жизни особо следует выделить работы, посвященные обоснованию ведущей роли рабочих кадров, о чем свидетельствует серия публикаций, ей посвященных9. В них утверждалось, что ведущая роль рабочего класса в обществе является закономерностью социалистического развития, приводились факторы, обусловившие этот вывод. Однако не ставились вопросы несоответствия теоретических выводов об авангардной роли рабочего класса его реальному положению в обществе.
Немало работ было посвящено изучению интеллектуального уровня рабочих, рассматриваемого в контексте с исследованиями социальной структуры советского общества10. Авторы выделяли тенденцию повышения
9 Суворов К.И. Политика партии по повышению ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма. - М., 1975; Морехина Г.Г. Рабочий класс - ведущая сила строительства коммунизма. - М., 1971; Рабочий класс и его ведущая роль в строительстве коммунизма. - М., 1975; Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества /Вопросы методологии и историографии/. - М., 1977 и др.
101010Ю1010 з0Пр0СЫ историографии рабочего класса СССР.-М.,1970;Ворожейкин И.Е.Очерк историографии рабочего класса СССР.-М.,1975;Нарочницкий А.Л.,Ворожейкин И.Е.,Сенявский С.Л.Некоторые актуальные вопросы истории советского рабочего класса//История СССР,-1978.-№ 4 и др. общего, специального образования и профессионального уровня, увеличения квалифицированных групп рабочих. Однако они не раскрывали противоречия, имеющиеся в социальном развитии рабочего класса, между его различными отрядами, в т.ч. отраслевыми, все глубже различающимися по уровню образования, профессионализму и жизненным условиям. Вряд ли можно назвать продуктивными дискуссии о границах измерения культурно -технического уровня рабочего класса, которые стали подробно освещаться в трудах тех лет.
Интенсивность разработки проблем рабочего класса предопределяла количество и историографических трудов11, авторы которых глубоко и всесторонне исследовали степень изученности всех основных аспектов жизнедеятельности промышленных коллективов. При этом исследователи подчеркивали недостаточную разработанность проблем общественной активности трудящихся. Среди множества исследований глубиной и аргументированностью выделяется работа И.Е.Ворожейкина и
С.Л.Сенявского. Прослеживая численный рост депутатов и активистов
Советов из рабочих, авторы акцентируют внимание исследователей не на количественных показателях участия рабочих в органах власти, а на содержании и характере их деятельности. В них впервые делается попытка глубокого и всестороннего анализа и освещения деятельности Советов народных депутатов в области социальных проблем промышленных регионов, городов, рабочих коллективов. На наш взгляд, фактический материал этих
12 работ представляет определённую ценность. .Вопросы историографии рабочего класса СССР.-М., 1970; Воскресенский Ю.В., Митрофанова A.B., Полетаев В. Е.,и др. Актуальные задачи изучения истории советского рабочего класса // История СССР.- 1978.- № 4; Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР.-М., 1975.
12.Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса.-М.,1970;Сенявский С.Л. Рост рабочего класса СССР.-М., 1969;его же. Изменения в социальной структуре советского общества,-М.,1975. .Рабочий класс СССР в 1951-1965 гг.- М., 1969; Крухмалёв A.B. Рабочий класс СССР .- М., 1978; Рабочий класс СССР ( 1966- 1970 ).-М., 1979; Дробижев В.З., Лельчук B.C. Наш советский рабочий класс ( 1917-1977гг.
М„ 1977; Витгенберг В.Я. Рабочий класс СССР. 1951-1965,- 1969,- М., 1969. С. 403.
Качественный уровень рабочего класса становится предметом детального исследования в 60-е годы. Эта тема разрабатывалась в обобщающих трудах по рабочему классу и немногих специальных исследованиях, выполненных в историко-партийном плане, а также в трудах, посвященных отдельным видам проявляемой рабочими активности. Аспекты обозначенной темы рассматривались в крупных обобщающих исследованиях по рабочему классу, вышедших, в основном, в 60-70-е годы. В них охватывается широкий круг вопросов, всесторонне характеризующих рабочий класс. Из-за многоплановости работ авторы не могли подробно и всесторонне рассмотреть изучаемый нами аспект, тем не менее эти труды представляют большую ценность для нашего исследования.
Анализу культурно-технического уровня рабочих промышленности посвящена коллективная монография (под редакцией В.Е.Полетаева) "Рабочий класс СССР. 1955-1965 гг." в которой с привлечением большого материала обстоятельно освещены вопросы участия рабочих в выборных органах партии, Советов, профсоюзов, комсомола и других общественных организаций. Авторы книги характеризуют своеобразие условий 50-х годов, когда имело место принижение роли Советов и уменьшение числа рабочих среди депутатов, в частности, в составе местных Советов они составляли в 1950 году всего 10,6%, а в 1959 - в результате принятых мер их доля увеличилась до 18,8%.13 В другой монографии "Рабочий класс развитого социалистического общества" профессиональному уровню рабочего класса в контексте с общественно - политической активностью была отведена отдельная глава. В ней исследуются динамика роста рядов депутатов Советов, активность рабочих-коммунистов, организаторов профсоюзной и комсомольской работы, народных контролеров и т. д. В трудах В.А. Ежова14,
13.Рабочий класс СССР 1951-1965гг.-М.,1969;Крухмалёв А.В.Рабочий классСССР.-М.,1978;Рабочий класс СССР(1966 - 1970).М.,1979;Виттенберг Е.Я. Рабочий класс СССР(1951-1965)-М.,1969*Дробижев В.З. Рабочий класс и профсоюзы СССР: критика буржуазных и ревизионистских концепции.-JI. 1976.
14.Ежов В.А. Рабочий класс СССР. - JL, 1974; он же. Класс, преобразующий мир. - М., 1975; он же. Укрепление ведущей роли рабочего класса в развитом социалистическом обществе /Вопросы истории. наряду с традиционными формами вовлечения рабочих в управление, рассматривается их участие в политических кампаниях, оборонно-массовых мероприятиях. Автор выделяя значение политического и идейно-нравственного влияния рабочего класса на другие социальные группы и слои общества, при этом подчеркивает, что участие рабочих в государственном управлении не только укрепляет его политические убеждения, но и углубляет общее образование, вызывает стимул к повышению профессиональных навыков.
Следует выделить монографию Э.В. Клопова "Рабочий класс СССР (Тенденции развития в 60-70-е годы)", написанную на обширном статистическом и социологическом материале. Работа характеризует основные формы и факторы трудовой активности рабочих на фоне образовательных сдвигов. Автор заключает, что вовлеченность рабочих в деятельность общественных организаций якобы находится в прямой связи с квалификационным уровнем15. В книге содержатся данные о том, что уровень общественной активности рабочих в 70-е годы был несколько выше, чем в 60-е, но наполовину был ниже, чем инженерно-технических работников16. В монографии Э.В. Клопова указывается на тесную взаимосвязь участия рабочих в управлении и Методов хозяйствования. Он заключает, что хозрасчетные отношения больше привлекали рабочих к управлению, чем административные методы хозяйствования.
Со временем заметно увеличиваются исследования вопросов ч политической активности рабочих. Авторы работ на примере отдельных регионов и отраслей пытаются удержать прежние представления о рабочих кадрах, хотя в жизни прослеживался обратный процесс. Да и в
- 1976- №2. - С. 22-35; он же. Рабочий класс СССР в современной советской историографии //Вопросы истории. 1976. -№2. С.22-35.
15 Клопов Э.В. Рабочий класс СССР /Тенденция развития в 60-70-е годы/. - М., 1985. - С. 211.
16 Там же, С.212-213.
17 Общественно-политическая деятельность рабочего класса в условиях развитого социализма. - Л., 1980. композиционном плане статьи мало связаны между собой и не создают целостного представления о разносторонних проблемах рабочих.
Попытки исследования вопросов творческой активности трудящихся, но уже без классовой и социальной дифференциации предпринимались учеными ряда промышленных регионов СССР.
Перечисленные выше обобщающие труды по рабочему классу и специально посвященные его общественной активности содержали существенные недостатки, во многом обусловленные той политической и идеологической атмосферой, в которой они были выполнены. В них неадекватно характеризуются социально-экономические и политические условия жизнедеятельности рабочего класса, не подвергаются критическому анализу фактически неразвитая социальная сфера, ухудшение условий труда и быта населения. Между тем эти факторы напрямую связаны с культурно -техническим уровнем рабочих кадров, являются предпосылками его формирования.
Вовлеченность рабочих в деятельность различных институтов политической системы иллюстрируется, как правило, лишь количественными показателями, меньше всего обращается внимание на характер и содержание такого участия. Не соответствует реальной действительности характеристика социалистической демократии как неуклонно расширявшейся и способствовавшей решению проблем культурно - технического уровня рабочих. Не изучались как следует, за редким исключением, трудности и противоречия, связанные с деятельностью общественных организаций, чрезмерно подчиненных партийным комитетам и администрации предприятий.
В историко-партийных трудах большое внимание уделялось констатации известных партийных положений о единстве партии и народа, о совпадении ее политики с интересами всех классов и социальных слоев. Авторы в основном стремились показывать партийное руководство и его влияние на коллективы, а обратная связь, воздействие граждан на политику и решения партийных органов не всегда исследовались. В этом проявлялся упрощенный, лишенный научности подход к проблеме связи партии с массами, которая уже заметно ослабевала.
Проблемы формирования рабочих кадров всесторонне исследовались в многочисленных работах по гражданской истории и истории общественно -политических организаций. В них исследователи на основе анализа и выводов по итогам работы промышленных предприятий освещали участие рабочих в деятельности различных выборных органов: партийные комитеты и бюро первичных организаций, народный контроль, депутаты, судебные заседатели, народные дружины и другое. В основном эта общественная деятельность формирует, как правило, мировоззрение участника, создает интеллектуальные стимулы. Многие работы отличаются глубиной анализа, подробным освещением нашей проблемы в контексте с совершенствованием управления промышленностью и с реформой хозяйственного механизма.
Формированию рабочих кадров во многом способствовало социалистическое соревнование, без которого невозможно представить производство и общество исследуемого периода. Значительная часть монографических исследований освещала социалистическое соревнование в рабочих коллективах и описывала экономические аспекты соревнования, которые во многом способствовали повышению производственного и
1 6 интеллектуального уровня, формированию облика рабочего - профессионала.
Аргументированностью, глубиной анализа и содержательностью отличаются труды известных ученых - историков СССР. В них рассмотрены различные вопросы теории и практики рабочего класса, включая трудовую и
18 Бейлина Е.З- Рабочий класс и новые формы соревнования /1959-1965 гг./. -, 1970; Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР: Исторические очерки. 1917-1970 гг. - С., 1977; Уткин Э.А. Соревнование в развитом социалистическом обществе. - М., 1976; Лебедева Н.Е. Партийное руководство социалистическим соревнованием: История и современность. - М., 1979 и др. творческую активность, рост численности и изменение состава, источники и формы пополнения его рядов, условия труда, жизни, быта и т. д.19
Из совокупности трудов, близких нашей проблеме, являются работы C.JI. Сенявского и В.Б. Тельпуховского. В них дана характеристика эволюции рабочего класса бывшего СССР в 1938-1965 гг., подвергнуты анализу количественные и качественные сдвиги в среде рабочих. Однако, такие остро стоявшие перед рабочим классом проблемы, как недостаточная подготовка и повышение квалификационно-образовательного уровня рабочих, сравнительно невысокая заработная плата и низкие показатели качества жизни оказались недостаточно разработанными, что с позиции современности затрудняет их научную ценность.
В работе ленинградских историков В.А. Ежова, А.З.Ваксера и И.П.Труфанова обосновывается ведущая роль рабочего класса на основе анализа материалов по вопросам общеобразовательной и профессиональной подготовки работников промышленности, условий труда и быта, культурного уровня, трудовой и общественно-политической активности. Работа не лишена оттенков, характерных для исследования того времени. Это чрезмерная идеологизированность как в изложении событий, так и выводах и рекомендациях авторов.
В коллективных трудах и монографиях 80-х годов продолжалось исследование различных вопросов нашей проблемы. На основе разнообразного документального материала исследовались производственная и общественно-политическая активность рабочих. В них исследованы вопросы
9Ким М.П. О некоторых особенностях современного развития рабочего класса СССР // Советский рабочий класс на современном этапе. М., 1964; Михеенков В.П. Изменение социального состава рабочего класса в период социалистической реконструкции народного хозяйства (к историографии проблемы), Саранск, 1977; Сенявский СЛ., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (1938-1965). М., 1971; Шафранова О.И. Профессиональный состав рабочих промышленности СССР. М., 1972; Ежов В.А. Рабочий класс СССР. Социально-политический очерк. JL, 1974; Казанцев Ю.А.Рабочие Сибири.Екатеринбург, 1992.; Рабочие Урала.Свердловск,1988;Рабочий класс СССР на современном этапе. Вып. 2, Л.,1973; вып. 3 1974; вып. 4, 1976; Ежов В.А., Ваксер А.З., Труфанов И.П. Рабочий класс в годы девятой пятилетки. 1971-1975 гг. JL, 1978; Рабочий класс СССР в 1966-1970 гг. М., 1979 Лельчук B.C., Бейпина Е.Л. Промышленность и рабочий класс СССР в ^условиях HTP. М., 1982; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР. М., 1982;. социалистического соревнования, формы участия рабочих в управлении производством и в исполнительных органах власти - Советах депутатов трудящихся. Следует отметить, что факты и выводы авторов не во всем и не всегда совпадали с реальным положением дел.
В исследовании B.C. Лельчука и Е.Я. Бейлиной приводится подробный анализ и характеристика изменений в составе рабочих в контексте с научно -технической революцией в промышленности. Вывод авторов о глубокой связи качественных сдвигов в составе рабочих коллективов с уровнем научно -технического, экономического положения производства неопровержим. Несколько по-иному рассматриваются эволюционные процессы, наблюдавшиеся в основных отрядах рабочих кадров промышленности, в работе Смирнова A.B. Автор на фактическом материале выделил основные направления развития, установил их связи с другими ощутимыми социальными, экономическими и научно-техническими факторами. К сожалению, в данном труде не удалось глубже проанализировать причины как производственных, так и социальных издержек, ставших причинами препятствий на пути к формированию рабочих кадров.
Авторы монографии "Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально - экономического развития" рассматривали воздействие основных этапов научно - технического прогресса на рабочий класс вне основных этапов научно-технического прогресса, подвергли анализу изменения социальных и культурных характеристик рабочих кадров. К заслугам авторов и ценности исследования следует отнести утверждение о невозможности реализации производственного и социального потенциала рабочих без глубоких преобразований в экономике и системе общественных отношений.
И тем не менее, авторам20, очевидно, в силу тех обстоятельств, не удалось в полной мере раскрыть противоречия, имевшиеся в социальном развитии рабочего класса, между его различными отрядами, в том числе
20 Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития. отраслевыми, все глубже различавшимися по уровню профессионализма, образования и жизненным условиям и др.
Большая работа была проделана учеными Института истории СССР АН СССР, подготовивших к изданию 6-томную "Историю советского рабочего класса"21. В пятом томе этого издания, относящемся к исследуемому периоду, показана социальная картина формирования основных отрядов рабочих, их общественно-политическая активность, участие в совершенствовании производства, укреплении технико-экономических связей внутри отрасли .
Новым этапом в научном исследовании нашей проблемы стала вторая половина 80-х годов. Заметно сокращается число монографий, меняется тон публикаций, исследователи критически оценивают прежние подходы и постепенно идёт процесс переосмысления выводов о формировании рабочих кадров. В опубликованных трудах22 прослеживается попытка реальной оценки социальных процессов в среде рабочих коллективов.
В этом отношении выгодно отличается монография Н.Н.Разуваевой, где проведён историографический анализ послевоенной литературы по рабочему классу. Автор дает взвешенную и критическую оценку исторической литературы по отдельным аспектам проблемы. Рассматривая социальные условия и внутреннее развитие рабочего класса, автор заключает, что в научной литературе не удалось дать глубокий и соответствующий
21 Рабочий класс СССР на новом этапе развития социалистического общества 1961-1970 гг. - T.5. М., 1988.
22 Актуальные задачи изучения советского рабочего класса// Вопросы истории. - 1988. - № 1; Гордон Л., Клопов Э. Рабочее движение: политический потенциал// Коммунист. - 1991. - № 10; они же. Главная сила революционных преобразований// Коммунист. - 1987. - № 6; Разуваева H.H. Социально-политическое положение рабочих СССР во П-й половине 80-х - начале 90-х годов. - М., 1992; Годы застоя: об особенностях развития партии и общества в 70-х - начале 80-х годов// Вопросы истории КПСС. - 1990. - № 5; Исторический опыт и перестройка: Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР. - М., 1989; Согрин В. Российская история на переломе: причины, характер, следствия// ОНС. - 1994. - № 1; Комаровский В. Независимое рабочее движение в Советском Союзе// ОНС. - 1991. - № 1; Поляков В.А. Исторический процесс многомерен// Страницы истории советского общества. - М., 1989; Механизм торможения: истоки, действия, пути преодоления. М., 1988 и др.
РОССИИ ^
ГОСУДАРО .V * "Ч&мотяка историческим реалиям анализ эволюции социальной структуры рабочего класса и условий его социального развития23.
В научных публикациях этих лет явно прослеживается вывод о необходимости изменения механизма воздействия управляющей системы на процессы развития отношений в обществе. На наш взгляд, историческая наука постепенно освобождается от роли идеологического защитника существующей системы и постепенно приобретает заметную роль в разработке принципиально новых научных идей.
Выходит в свет ряд монографических работ,24 где уже прослеживается попытка критического исследования производственной, морально психологической обстановки в коллективах промышленности. Но, как прежде, в них преобладал традиционный подход к освещению проблемы. Существенные недостатки в формировании рабочих кадров сглаживались, а её организаторская роль в научно-технической политике изображалась как победное восхождение от хорошего к лучшему. Уже тогда известные противоречия реальной жизни если и упоминались, то затем сводились к утешительным тезисам: партия их видит и принимает необходимые меры для поступательного движения экономики в СССР.
Важное значение в исследовании вопросов формирования рабочих кадров для ведущих отраслей промышленности имели сборники, лг появившиеся во второй половине 80-х - начале 90-х годов , в которых на
23 Разуваева H.H. Социально-политическое положение рабочих СССР во II пол.80-х нач.90-х годов.-М., 1993; Исторический опыт и перестройка: человеческий фактор в истории - экономическом развитии СССР. - М., 1989.
24 Чернышев Г.И. Деятельность КПСС по развитию науки и техники в условиях развитого социализма. - М., 1985; Алесандров A.A. Партийные организации во главе технического творчества масс. - М., 1986; Лукьяненко В.И. Важный фактор ускорения технического прогресса. - М., Суздалева T.P. На ключевых позициях. - М., 1986; Лосик A.B. Деятельность КПСС по соединению науки с промышленным производством: опыт и уроки - Л., 1988; Домбровский В.М. КПСС и научно-технический прогресс в условиях обновления социализма. - М., 1989.
25 Историки спорят. Тринадцать бесед. - М., 1988; - С. 510; Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы. Уроки. - Под ред. проф. В.И. Купцова. - М., 1988. - ч. 1- п. 4; Постижение. - М., 1989; Суровая драма народа: Ученые и публицисты о природе сталинизма. - М., 1989; Радикальная экономическая реформа. Истоки. Проблемы. Решения. - М., 1990; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. /Под общ. редакцией В.В. Журавлева. - М., 1990, - С. 447; История и сталинизм, /сост. Мерцалов А.Н. - М., 1991; и др. Атаманчук Г. Политический процесс и государственная политика // Свободная мысль. - 1991. - № 18, - С. 69-76; Грушин Б. Смена цивилизации? // Свободная мысль. - 1991, - № 18, - С. 27-36; Демократия и тоталитаризм. Материалы основе новых материалов были предприняты серьезные попытки раскрыть наиболее острые проблемы социальной политики. Впервые стали публиковаться материалы характеризующие управляющую систему как механизм торможения социально-экономическому развитию страны и необходимости изменения стратегии, считая, что это - единственный выход из кризисной ситуации. Характерно при этом, что, если в предшествующий период в работах превалировали исследования описательного характера, то теперь их отличительной особенностью стало первостепенное развитие теоретико-методологических проблем.
В ряде опубликованных работ делается попытка переосмысления господствовавшего в стране строя, анализируется реальное противостояние и противоборство основных тенденций в обществе. Так появляются труды с утверждениями о том, что многие десятилетия советские рабочие "были лишены даже возможности осознавать свои специфические социальные интересы, а тем более организовываться для их защиты."
При исследовании проблемы автором изучены научно публицистические работы, посвященные описанию формирования и развития рабочих кадров регионов СССР и отраслей промышленности, в которых содержатся значительные аналитические материалов по подготовке рабочих кадров для отраслей народного хозяйства.27
Как известно, с начала 80-х годов усиливается внимание исследователей к проблемам охраны окружающей среды, которая напрямую связана с развитием промышленного производства. При освещении соответствующих глав диссертации автором использовались итоги дискуссии / Свободная мысль. - 1991, - № 15, - С. 30-42; Заславская Т. Социальная справедливость: шесть лет спустя. // Свободная мысль. - 1992, - № 1, - С. 25-36.
26 Гордон Л., Клопов Э. Рабочее движение: политический потенциал// Коммунист. - 1991. - № 10. -С.30
27 Нефёдова И.К.Рабочий класс Урала. Екатеринбург, 1992;
Нехаев В.В. Формрование и реализация молодёжной политики в России.М.,1996;Петров В.А. Экономико-социальные проблемы предприятий Ленинграда.Л.1996;Пономаренко Б.Г. Профессиональное образование: опыт, противоречия, тенденции реформирования. М.,1995. социологических исследований.28 Следует отдать должное, что многие исследователи не игнорировали и позитивные достижения прошлого, о них писали вполне определенно. Так, довольно полно и обстоятельно освещаются перемены в обществе и рабочем классе, и отмечается заметный рост образовательного и профессионального уровня рабочих .
Проблема формирования рабочих кадров исследовалась казахстанскими учеными, общественными деятелями и публицистами. По своему содержанию, глубине и масштабам исследовании, постановке избранных тем труды учёных Казахстана можно условно разделить на четыре группы. На данный период времени в свет вышли 56 работ, исследующих в той или иной мере, историю промышленности и рабочих кадров республики.
Из всего спектра работ вышедших в Казахстане внимание исследователей прежде всего привлекают труды экономистов республики29. В них исследуется целый комплекс таких вопросов, как профессиональная ориентация школьников, подготовка рабочих кадров в профтехучилищах и на производстве, повышение их квалификации, общекультурный и политический уровень и т.д. Все обобщения и выводы авторов сопровождаются экономическими анализами и расчётами, что представляет большую научную ценность.
Среди множества работ выгодно отличается коллективная монография ученых института экономики, в которой комплексно исследованы вопросы создания и развития отраслей индустрии в республике, последовательно прослежена динамика роста промышленных рабочих. Впервые в казахстанской науке авторы исследуют проблемы пополнения
28 Нечипоренко О.Л.Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Л.,1986;Орешкин Д.Б.Аральская катастрофа. М.,1980;Глазовский Н.Ф. Аральский кризис.М.,1985; Алиев Т.Е.Котляров В.Н. Оценка влияния падения уровня Аральского моря на природный комплекс Приаралья. Алма-Ата, 1989.
29 Кожамкулов Т. Подготовка квалифицированных рабочих кадров в Казахстане. Алма-Ата. 1972; Слащев B.C. Формирование квалифицированных промышленных кадров. Алма-Ата, 1972; Ашимбаев Т., Кунхожаев Н. Коммунистическая партия Казахстана в борьбе за научно - технический прогресс в промышленности. Алма-Ата, 1973; Джандосов С.У. Партийное руководство подготовкой квалифицированных рабочих в системе профтехобразования Казахстана (1971-1977 гг.). В кн.: производственных коллективов, при этом обращая особое внимание на необходимость формирования рабочих основных производств из числа
ЛЛ казахской молодёжи . Здесь предметом всестороннего изучения стали национальные аспекты рабочих кадров республики, качественный уровень их жизни и быта. Указанные работы и их авторы по праву относятся к первопроходцам в постановке вопросов исследования подготовки рабочих кадров из числа коренной национальности.
Ученые Казахстана наряду с общими исследованиями о рабочем классе ряд работ посвятили изучению подготовки молодых рабочих в системе профессионально-технического образования в различные периоды становления и развития промышленности республики31. Авторы подробно освещают учебно-методический процесс, производственную учебу в системе профтехобразования на примере отдельных ПТУ. В общем плане изложены формы и методы работы с инженерно - педагогическими кадрами системы, персоналом производственного обучения молодых рабочих. Отметим, что основная часть работ носит практический характер в изложении событий, нежели научно-исследовательский.
Значительная группа авторов в историко-мемуарном плане, в виде воспоминаний о сооружении заводов и промышленных предприятий излагает вопросы подготовки и профессионального роста рабочих кадров по отдельным отраслям промышленности, крупным производственным
Вопросы истории Компартии Казахстана. Алма-Ата, 1979, вып. 19; Гуляев H.A. Подготовка рабочих кадров в Казахстане и их использование. Алма-Ата, 1981 и др.
30 Рабочий класс Казахстана: современные проблемы формирования и развития. Алма-Ата, 1991; Козьменко В.М.На пороге жизни, Алма-Ата, 1980; его же: Труд и активность молодёжи. Алма-Ата, 1982.
31 Михайлов Ф.К. Профессионально-техническое образование в Казахстане. Алма-Ата, 1962; Сулейменов С.М. Подготовка строителей в системе профтехобразования Казахстана .- В кн.: Вопросы истории Компартии Казахстана. Алма-Ата, 1973, вып. 5; Сармурзин А.Г. Деятельность партийных организаций Казахстана по подготовке кадров рабочего класса в системе профтехобразования. В кн.: Вопросы истории Компартии Казахстана. Алма-Ата, 1976, вып. 12, Шегай T.B. Подготовка квалифицированных рабочих кадров в профессионально-технических учебных заведениях Казахстана в годы восьмой пятилетки. - В кн.: Вопросы социалистического строительства в Казахстане. Алма-Ата, 1977, вып. 4 и др. подразделениям. Безусловно, эти работы представляют большую ценность для исследования32.
В коллективной монографии М.ХЛсылбекова, С.Б.Нурмухамедова и Н.Г.Пана33 наиболее емко и комплексно исследованы основные проблемы истории рабочего класса Казахстана в 1946-1965 гг. Научная новизна и актуальность исследования заключается в том, что впервые были сформулированы и обоснованы такие понятия как: источники и формы пополнения, численный, возрастной, половой и национальный состав, стаж работы, уровень трудовой и политической активности, социальные проблемы рабочих коллективов (условия труда, быт и благосостояние) промышленности Казахстана.
Отдельные вопросы формирования и развития рабочих коллективов промышленности изложены в трудах последующих лет,34 общим в них является вывод о быстром росте индустриального потенциала Казахстана и соответствующего изменения в составе рабочих.
Удачным во многих отношениях явился труд ученых института истории и этнологии Академии наук республики им. Ч.Ч. Валиханова, исследующий
32 Пинегина Л.А. Медный гигант( исторический очерк). Алма-Ата, 1963; Игенбаев А. Карагандинский металлур гический завод. Алма-Ата, 1966; Пан Н.Г. Соколовско-Сарбайский комбинат. Алма-Ата, 1966; Пинегина Л.А.,
Федюкин С.А. Джезказган-город меди. Исторический очерк. Алма-Ата, 1966; Ахметов А.Р. Рабочий класс Казахстана в борьбе за коммунизм. Алма-Ата, 1970; Даулбаев H.H. Карагандинский угольный бассейн. Исторический очерк. Алма-Ата, 1970; Абишева В.Н. Подъём культурно-технического уровня рабочего класса Казахстана (1959-1965 гг.) Алма-Ата, 1975; Романов Ю.И. Осуществление ленинских идей электрификации в Казахстане. Алма-Ата, 1977; Атауов С. Деятельность Компартии Казахстана по развитию тяжёлой промышленности (
1956-1965гг.); Сармурзин А.Г. Деятельность КПСС по индустриальному развитию Казахстана (19591975 гг.) Алма-Ата, 1981 и др.
33 Асылбеков М.Х., Нурмухамедов С.Б, Пан Н.Г. Рост индустриальных кадров рабочего класса в Казахстане (1946-1965гг.), Алма-Ата, 1976; Асылбеков М.Х. Рост рабочего класса Казахстана в условиях развитого социализма. В кн.: Актуальные проблемы истории советского Казахстана. Алма-Ата, 1980, с.186-214; его же: Рабочий класс Казахстана в 60- начале 80-х годов.(Формирование, количественный и качественный состав), История СССР- 1986-№1 - с. 22-32; его же: Об изменениях в национальном и социальном составе населения Казахстана ( 1897 - 1989 гг.). Вестник АН Каз. ССР.-1991-№ 3-е.45-52.
34 Басин В. Рабочий класс Казахстана и его роль в строительстве социализма. Партийная жизнь Казахстана. - 1982. - № 2. - С. 63-73; Об изменениях в национальном и социальном составе населения Казахстана (1897-1989 гг.). Вестник АН Казахской ССР. - 1991. - № 3. - С. 45-52; историю рабочего класса Казахстана35. В первом томе фундаментального исследования института освещены общие закономерности и особенности формирования трудовых коллективов отраслей промышленности, а также приведены материалы по подготовке национальных рабочих кадров.
Основное место в труде отведено освещению вопросов повышения трудовой и общественно - политической активности производственников, приведены подробные сведения о социалистическом соревновании в коллективах различных отраслей народного хозяйства и охватывает хронологические рамки 1917-1960 годов. Вопросы промышленного освоения Казахстана в рамках исследуемого нами периода и обозначенной темы в двухтомнике отражены в общем плане. К тому же постановка проблем, их освещение, а также выводы требуют осмысления с позиции научных подходов современности.
В монографиях, вышедших в свет в 80 - 90-е годы, сделаны попытки проанализировать общественно-демографические процессы в Казахстане за три десятилетия с акцентом на развитие рабочего класса республики. Часть работ историков и философов исследует социально - демографические процессы в промышленных регионах республики. Общим недостатком вышеперечисленных работ является недостаточное освещение таких важных аспектов, как изменения качественного уровня рабочих, характер их труда, социальная мобильность. К тому же эти работы чрезмерно перегружены данными статистики, что приводит к дробности при их изучении.
Исследованию истории индустриализации Казахстана, формированию промышленных регионов и отдельных отрядов рабочих посвящены работы, которые условно можно разделить на две группы. В первой из них, несмотря
35 Рабочий класс Казахстана в период перехода к социализму ( 1917-193 7 гг.). Алма-Ата, 1987.т. 1; Рабочий класс Казахстана в период упрочения и развития социализма ( 1938-1960 гг.). Алма-Ата, 1988.- т. 2.
36 Асылбеков М.Х., Галиев А.Б. Социально-демографические процессы в Казахстане (1917-1980 гг.). Алма-Ата, 1991.; Асылбеков М.Х., Козина В.В., Демографические процессы современного Казахстана., Алма-Ата, 1995; Сапарбаев Б.К. Промышленное развитие Казахстана. Социально-демографический аспект. Алма-Аты, 1995; Уандыкова И. О формировании национальных кадров в индустриальных отраслях труда. Алма-Аты, 1995. на историко-партийный аспект исследования, подробно освещена история создания и развития целого ряда отраслей индустрии в республике. Это предприятия черной и цветной металлургии, угольной, химической, нефтедобывающей промышленности37. При этом все достижения в формировании рабочих кадров, а именно: творческая активность людей, отношение их к труду, социалистическое соревнование, рационализация и изобретательство представлены в строгой зависимости от руководящей и организующей роли партийных организаций.
Другая же группа работ написана в плане гражданской истории. В них исследуются наиболее важные аспекты истории промышленного развития Казах стана, особенности формирования отдельных ее отраслей, источники и формы пополнения коллективов рабочими. Часть работ посвящена исследованию вопросов научно - технического прогресса на производстве.
И наконец, в 80-90-е годы в отдельных исследованиях, научных статьях, периодических публикациях фрагментарно освещаются социальные, национальные и демографические проблемы коллективов промышленности. Следует подчеркнуть, что в последние семь лет публикации и итоги исследовании по данной теме заметно уменьшились, за исключением отдельных диссертационных работ и монографии.
Заметным событием в научных исследованиях истории промышленности республики явились монографии Алтаева Ш. А. и Ташенева М. Ж., где подвергаются специальному изучению комплекс проблем, характеризующих социальное развитие индустриальных рабочих Казахстана с 1960 по 1990 годы38. Основополагающей целью указанных исследований
37 Шаймуханов Д.А. Деятельность КПСС по созданию и развитию чёрной металлургии в Казахстане. Алма-Ата, 1968; Кунхожаев Н. Деятельность партийных организаций Южного Казахстана по руководству промышленностью. Алма-Ата, 1969; Ахметов А.Р. Руководство КПСС развитием производственной активности и ростом рабочего класса Казахстана, Алма-Ата, 1970; Деятельность партийных организации Казахстана по воспитанию у рабочих промышленности творческого отношения к труду. Чимкент, 1989; Кулыбеков М., Опыт Компартии Казахстана по внедрению достижений науки, техники и технологии на предприятиях тяжёлой индустрии. Алма-Ата, 1991.
38 Алтаев А.Ш. Социальное развитие рабочих Карагандинского угольного бассейна в 1970 - 1980-е годы. Алма-Ата, 1990; Ташенев М.Ж. Рабочий класс Казахстана в 1960 - 1985 гг., Екатеринбург, 1997. явились комплексное изучение эволюции рабочего класса Казахстана в условиях усложнения социально - экономической жизни и кризиса политической системы СССР. Следует отметить то, что авторы на высоком научно-методологическом уровне осветили такие аспекты, как количественно структурный состав рабочих кадров, их профессиональную и квалификационную определённость, уровень интеллектуального развития, общую культуру, материальное положение.
Исследования казахстанских учёных не лишены недостатков, характерных советской исторической науке. Значительная часть их трудов перенасыщена фактами возвышения роли партийных организации и их лидеров. В то же время замалчивается заметные перекосы и ошибки, допускавшиеся в правящих кругах при решении социальных проблем. К примеру, во всех работах обходятся проблемы и просчеты при формировании структуры промышленности Казахстана, который стал главным фактором придания ей сырьевого и трудоемкого характера. В анализируемых работах недостаточно исследовались вопросы формирования рабочих кадров из коренного населения республики, хотя на этом участке социально -экономической политики были допущены существенные просчёты и искажения стратегической линии.
Социально - экономические, политические проблемы Советского государства являлись предметом исследования зарубежных политологических центров и, в первую очередь, ученых Западной Европы. Отдельные выводы, труды стали доступны нашим исследователям только в последние десять лет. С середины 80-х годов по нашей теме вышла значительная литература в странах дальнего Зарубежья, часть которой была переведена и стала доступна читателю.39 Нами изучены отдельные работы советских эмигрантов, опубликованные в разные годы книги, в которых косвенно находит отражение
39 См.: Скотт Дж. За Уралом. Американский рабочий в русском городе стали. Москва-Свердловск, 1991; Конквест Р. Жатва скорби // Сельская новь, 1996, август. С. 16-19; Эдвар Kapp. Большевистская революция. 1917-1923 гг., 1980; Дузеппе Боффа. История Советского Союза: В двух томах. М., 1990; и наша проблема.40 С некоторыми выводами зарубежных источников, которые в недалеком прошлом отвергались, ныне приходится согласиться.
Так, немецкий историк Б. Мейснер в свое время писал, что рабочий класс СССР в преобладающей части состоял из выходцев из деревни, выброшенных опуда процессом коллективизации, что кулаки усиливали в нем мелкобуржуазные элементы 41. Хотя данный вывод не является новым для наш их историков, тем не менее советские исследователи посвятили этой проблеме ряд работ и она сегодня требует нового осмысления.
Важным преимуществом другого исследователя нашей проблемы, Й.Хёслера, перед его западными и при том самыми сильными предшественниками (например, Н. Хеер в США или Р.У.Дэвис в Англии) состоит в привлечении советских архивных фондов к историографическому исследованию, в том числе из Центра хранения современной документации, т. е. материалов отделов ЦК КПСС за послесталинские 50-е и отчасти за 60-е годы.
Таким образом, на новом этапе исторической науки снятие с неё налёта идеологизации и политизации, позволил исследователю относительно объективно рассмотреть и оценить принципиальные вопросы истории промышленности республики и опыт формирования рабочих кадров для него. В этой связи смеем утверждать, что отечественная историография находится в преддверии нового этапа своего развития.
Историографический анализ литературы показал, что волна исследований рабочего класса до конца 70-х годов возрастает, а затем идет на спад. Далее следует отметить и то, что определённая часть исторических изысканий посвящалась обоснованию ведущей роли рабочего класса в советском обществе.
Милован Джилас. Лицо тоталитаризма. М., 1992; Н. Верт. История Советского государства. 19001991. М., 1992; 1997.
40 См.: Валентинов Н. (Восленский Н.) Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина. М., 1991; Он же. Наследники Ленина. М., 1991; Вселенский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М., 1991 ; и др.
Формирование рабочих кадров промышленности Казахстана в очерченных хронологических рамках и поставленных целях ещё не исследовалась. Она отражалась как часть общих и смежных тем в небольших статьях выполненных на узкой источниковой базе, без глубокого анализа и обобщений. Исследовались отдельные аспекты проблемы в публикациях, посвященных общественно-политической активности рабочих.
При исследовании большую ценность представляли труды непосредственных организаторов промышленного освоения республики в лице учёных, государственных деятелей. Среди них Сатпаев К.И. - доктор геолого-минералогических наук, академик, первый президент АН Казахской ССР, лауреат госпремии СССР (1942), лауреат ленинской премии (1958). С его именем связаны строительство горно-обогатительного комбината в Джезказгане, металлургических заводов в Караганде и Балхаше, организация эффективных исследований по изучению природных ресурсов полуострова Манкистау, Мугоджар, Тургая, освоение крупных объектов минерально-сырьевой базы республики, множества месторождений Рудного Алтая, фосфоритов Каратау, железных и марганцевых руд Улытауского региона.42
Индустриальное развитие республики и формирование промышленных регионов и рабочих кадров диссертант всецело связывает с именем Кунаева Д.А. Окончив в 1936 году Московский институт цветных металлов и золота по специальности горный инженер, работает машинистом, мастером, сменным инженером, начальником участка, директором комбината. Руководит Академией наук, правительством, а с 1964 года до 1986 года возглавлял партийную организацию Казахстана, доктор технических наук, действительный член АН Казахской ССР, академик.43 В трудах Кунаева Д. А. в обобщенной форме излагаются события исследуемого нами периода, приводится анализ организационно - политических мер правительства и
41 См.: В.Meisner/ Der Soziale Strukturwandblin bolschewistischen Russland M."Sowietqebelschaft in Wandel", Stuttgart, 1966, S. 85;J.Hosler.Die Sowietische Geschichtswissenschaft 1953 bis 1991.
42 К.И.Сатпаев. Серия ¡библиография учёных СССР.-М.,1982. партии. При исследовании темы диссертации, сопоставлении и уточнении статистических данных, а также при определении концептуальных положений государственной политики в промышленности наиболее удачные выводы были извлечены из статей и речей первого лица республики.
При всей научной ценности рассмотренных работ, они не могли всесторонне охватить все проблемы рабочих кадров. И с позиции объективности, научных оценок современности, на наш взгляд, им присущи следующие определённые недостатки.
Во-первых, в подавляющем большинстве трудов чрезмерно преувеличена роль партии в формировании и развитии отрядов рабочего класса в рассматриваемый период, и напротив, замалчиваются ошибки и просчеты, которых было немало в проведении социальной политики в промышленных регионах;
Во-вторых, слабо освещены социальные, культурные аспекты итогов целенаправленных мероприятий на формирование промышленности и рабочих кадров в национальных республиках.
В-третьих, неправомерно преувеличены характер и итоги осуществления научно-технического прогресса в промышленности, что в существенной мере искажает картину его реальных результатов.
А самое главное, фетишизирована миссия рабочего класса как в советском обществе, так и мировом сообществе, декларативно преувеличена его ведущая роль в преобразованиях. Очевидно, здесь вновь прослеживается установка идеологических структур политической системы того времени. За редким исключением, в этих трудах при анализе исторических процессов и явлений не раскрывались их внутренние противоречия, мало говорилось о недостатках, а выводы и обобщения неадекватно отражали реальное положение дел. Обозначенную проблему мы рассматриваем с новых методологических позиций, с учетом всего комплекса факторов.
43 Кунаев Д.А. Казахская ССР: краткий историко-экономический очерк. -М., 1958; Избранные речи и статьи. - М., 1978; Советский Казахстан. - М., 1982.
Подводя итог историографическому анализу исследуемой проблемы диссертант считает, что в отечественной истории несмотря на наличие содержательных публикаций и глубоких исследований по рабочему классу, все еще теоретически невыясненными остаются социальные последствия массированной промышленной политики. Своего исследования ждут вопросы материального положения рабочих семей, наконец, профессиональная подготовка и культурно-технический уровень самих рабочих. Нет должного анализа трудностей и ошибок в деятельности региональных отрядов рабочего класса.
При диссертационном исследовании нами использовались разнообразные источники, которые условно можно разделить на группы. Опубликованная часть представлена сборниками документов, статистическими и информационными справочными изданиями, газетной и журнальной периодикой. Содержащиеся в этих публикациях сведения дают широкую картину о тенденциях и направлениях формирования рабочих кадров в обозначенный период,, о количественном и качественном изменениях в их среде. Приведены статистические данные, характеризующие систему профессионально - технического образования, изменения в образовательном уровне рабочих кадров, а также фрагменты из социальной жизни работников индустрии.
В то же время приходится констатировать, что использованная автором статистика подвергалась в различные годы произвольной корректировке, поэтому приходилось анализировать данные по многим изданиям в динамике за несколько лет, а также сверять с архивными материалами, и лишь только после этого они использовались в работе. Следует также отметить, что во многих сборниках и информационно - справочных материалах прошлых лет зачастую отсутствуют сведения, которые были бы способны выявить ошибки и просчеты планирующих и управленческих органов, касающиеся, например, структуры промышленного развития Казахстана, территориально отраслевого планирования материальных и трудовых ресурсов.
Для того, чтобы более полно оценить рассматриваемые в диссертации проблемы и преодолеть тенденциозность опубликованных источников, необходимо было опираться на материалы различных архивов. В процессе исследования диссертантом изучены дела из 25 фондов центральных и местных архивов. Среди них:
Российский Государственный архив экономики (РГАЭ) - фонды: 4372, описи 50-56, 66; (планирование и контроль за выполнением;) 70, 355, 366, 383, 386, описи 1, 3 (отрасли промышленности, внедрение новой техники, кадры).
Российский Центр хранения, изучения Документов новейшей истории (РЦХИДНИ) фонд: 17, описи: 105, 106, 145, 139, 140, 141, 142, 143, 146, 150, 151 (кадровая, экономическая, научно-техническая политика КПСС и Компартии Казахстана).
Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) - фонд: 5451, опись 26 (состояние подготовки и повышения квалификации молодых рабочих, использование трудовых ресурсов, дисциплина труда и текучесть рабочих кадров, охрана труда, заработная плата, внедрение новой техники и технологии) фонд: 8300, описи 18, 19, 20 (материалы проверок хода выполнения решении государственных и профсоюзных органов, заявлений рабочих, докладные записки, информации и справки); фонды 5587, 5470 -описи: 18, 29 (условия труда и быта на предприятиях промышленности Казахстана, состояние здоровья рабочих, экологическая среда в регионах); фонд р - 9507, описи: 4, 6, 10 ( профессионально - техническое образование в СССР и Казахской ССР); фонд 9558, опись 1 ( Государственный Комитет СССР по вопросам труда и заработной платы ); фонд 9563, опись: 2, часть 1-Й (Министерство просвещения СССР); фонд 8009, опись 1 ,часть Ш-1У
Министерство здравоохранения СССР); фонд 7680, опись 1-12 (отчёты, информации, справки профсоюзов отраслей промышленности).
Центральный государственный архив Республики Казахстан (ЦГА
PK) - фонд: 698 (Госкомстат Казахской ССР); 1137 (Совет Министров Казахской ССР); 1655 (Казахский Совет профессиональных союзов); 1987 (Государственный Комитет по использованию трудовых ресурсов); 1479 (Государственный плановый комитет при Совете Министров Казахской ССР); 1727 (Государственный комитет по профессионально-техническому образованию); 1801 (Комитет госгортехнадзора Казахской ССР); 1892 (Министерство строительства Казахской ССР).
Партийный архив Республики Казахстан (ПА PK) - фонд 708 (материалы собраний актива, пленумов, секретариата, бюро партийных комитетов Компартии Казахстана). Все опубликованные и неопубликованные документы партийных, государственных, хозяйственных органов, общественных организаций, ставшие источниковой базой диссертации, по признаку целевого назначения и обстоятельств появления, можно подразделить на несколько групп: нормативно-директивные, делопроизводственные и учетно-статистические.
Источники нормативно-директивного характера представлены в работе материалами съездов КПСС, постановлениями ЦК КПСС и Советского правительства, созданными на их основе решениями органов власти в центре и на местах, ведомственными приказами и инструкциями, отражавшими проблемы развития промышленности: производственной и социальной сферы.
Решения центральных органов власти в большинстве своем опубликованы, тогда как нормативно-директивные документы местного управления большей частью хранятся в архивах, что обусловило необходимость изучения значительного массива неопубликованных документов. К примеру, постановлением ЦК КП Казахстана и Совета Министров Казахской ССР в областных центрах республики были созданы
Бюро по трудоустройству и информации населения, что сыграло существенную роль в обеспечении индустрии республики квалифицированными рабочими кадрами. Нормативные директивные источники важны не только своей постановляющей значимостью, но и констатацией состояния дел в разных областях экономики и социальной сферы. Например, диссертант ссылается на постановления и решения съездов, пленумов, собраний актива в тех его частях, которые констатируют недостатки или достижения, просчёты или ошибки в вопросах касающихся обеспечения отраслей промышленности рабочими кадрами.
При всей значимости нормативно - директивных источников нельзя недооценивать делопроизводственные материалы организационно-исполнительного и учетно-отчетного характера. К ним относятся планы, отчеты, докладные записки, справки, отложившиеся в фондах государственных и хозяйственных органов. К примеру, делопроизводственные документы, извлеченные автором из Государственного архива Российской Федерации (Ф. 7680 - Центральный комитет профсоюза рабочих металлургической промышленности СССР (1950-1975 гг.) дали богатый материал для изучения вопросов подготовки и повышения квалификации рабочих кадров цветной и черной металлургии Казахстана.
Архивные источники составляют фундамент научных изысканий. При исследовании проблемы роста численности и территориального размещения трудовых ресурсов в угольной и машиностроительной индустрии республики большую помощь автору оказали документы, хранящиеся в ГА РФ (Ф. 7416 -Центральный комитет профсоюза рабочих угольной промышленности СССР (1950-1978 гг.); Ф. 7676 - Центральный комитет профсоюза рабочих машиностроительной промышленности СССР (1950-1975 гг.).
В процессе исследования изучены и обобщены документы текущих архивов: центра научной организации труда Министерства цветной металлургии и объединения "Казчермет" республики, 23 известных предприятий металлургической, горнодобывающей, нефтехимической, машиностроительной промышленности Казахстана. Они довольно полно отражают, на наш взгляд, многоплановую работу по освоению новых месторождений полезных ископаемых, сооружению промышленных объектов, городов и посёлков, формированию многотысячных коллективов рабочих.
Материалы по мобилизации коллективов на интенсификацию производства, повышение комплексности использования сырья, совершенствованию форм и методов подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих извлечены из архивов Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Кустанайской, Чимкентской, Гурьевской областей, а также городов Рудный, Зыряновск, Лениногорск, Хромтау, Каратау, Жанатас, Актау, Новый Узень, Лисовск. Введённые в научный оборот материалы позволяют подробнее показать просчёты, элементы приукрашивания реального положения дел.
Делопроизводственная документация носит объективно-функциональный характер, но это не означает, что она несет истину в последней инстанции. Нередко составители отчетов и справок для усиления значимости своей работы допускали фальсификацию, преднамеренно завышая объемы сделанного. Поэтому, в целях установления истины, автор постоянно прибегал к сопоставлению их с источниками, имеющими критический характер: документами ревизионно-проверочного характера, материалами инспекторских проверок и т.д.
В изучении основных параметров развития промышленности и рабочих кадров Казахстана большую помощь автору оказали материалы Государственного комитета по статистике и анализу Республики Казахстан, данные, содержащиеся в статистических сборниках "Народное хозяйство СССР" за 1950 - 1977 гг., а также "Народное хозяйство Казахстана" за 1950 -1980 гг.
При всей важности и ценности учетно-статистических материалов, приходится констатировать их далеко неполный и неточный характер, что, в частности, создавало трудности автору в проведении более глубокого анализа, например, формирования и развития национального отряда рабочих различных отраслей или динамики рабочих кадров ведущих отраслей промышленности.
Важным источником в подготовке данного исследования явилась периодическая печать. Автором изучены 60 наименований центральных и местных газет, 30 общесоюзных и республиканских журналов. Периодика дает обширный материал для критического анализа и освещения исследуемых проблем. Аналитические статьи, информационные сообщения, выступления деятелей промышленной и социальной сферы, руководящих работников народного хозяйства и рядовых рабочих свидетельствуют о масштабах индустриального развития, его успехах и трудностях. Некоторые публикации представляют собой уникальный источник в связи с тем, что подобные материалы нигде больше не встречаются. Например, в областной газете "Индустриальная Караганда" от 10 декабря 1982 года приводились примеры работы на шахтах карагандинского угольного бассейна очень большого числа рабочих династий, насчитывавших в своих рядах представителей нескольких поколений шахтеров. В газете "Казахстанская правда" за 16 июня 1968 года в статье директора Балхашского горно-металлургического комбината Матюхина Л.А. излагается опыт подготовки и переподготовки рабочих кадров, который длительное время приводился в качестве примера.
Однако, все же надо иметь в виду, что периодическая печать, будучи глубоко идеологизированной, часто подавала события и факты в угоду властным структурам, поэтому автору приходилось критически и выборочно воспринимать опубликованную информацию. Следует отметить при этом, что ошибки в территориальном размещении, структуре развития промышленности, охраны окружающей среды и сведения заболеваемости производственников и населения регионов Казахстана не находили своего отражения в публикациях тех лет.
В ходе исследования были использованы самые разнообразные источники, отражающие практическую деятельность государственных органов, общественных организаций по формированию рабочих кадров для промышленности Казахстана в 1950-1975 годах.
При исследовании проблемы диссертант использовал и такой источник, как личные беседы с очевидцами, участниками событий тех лет. Значительный фактический и аналитический материал удалось собрать в результате личных бесед с плавильщиком Актюбинского завода ферросплавов К.Кубеновым, бывшим руководителем четырёх промышленных областей республики В.А.Ливенцовым, рабочим нефтегазодобывающего управления "Кульсарынефть", ныне президентом АО "Каспийшельфмунайавтоматика" Н.Акановым, генеральными директорами ПО и заводов: Милецким Б.Е., Сорокиным В. И., Пахомовым В.А., знатным вальцовщиком Казахского металлургического комбината С. Дрожжиным.
Используя охарактеризованную выше источниковую базу, автор старался критически оценивать достоверность и обоснованность фактического материала, взятого в совокупности, систематически проводил сравнительный анализ фактов.
Разумеется, в работе имеются ссылки только на часть используемого материала, но его детальное изучение, проверка, критическая оценка с учетом выводов и реалий последних лет дали возможность выявить общие черты и приводить в доказательство выдвигаемых положений только факты, которые наиболее убедительно передают существо рассматриваемых процессов.
Подводя итоги историографии проблемы и источниковой базы диссертант убеждён, что несмотря на отдельные изъяны, они достаточны для изучения и обобщения основных проблем исследования. Это дает надежду на реальную возможность решения поставленных в диссертации задач.
II. ОСОБЕННОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ И ФОРМИРОВАНИЯ РАБОЧИХ
КОЛЛЕКТИВОВ
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Абдуллаев, Нуртаза Акишанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономическая и социальная политика, проводившаяся в СССР во второй половине столетия, кардинально изменила место и роль Казахстана в общесоюзном разделении труда. К середине 70-х годов в республике стала производиться двенадцатая часть валового общественного продукта и национального дохода, около 10 % нефти и газа Советского государства, наращивалась выработка традиционного топлива - угля, заметно увеличилось производство животноводческой продукции. На освоенных целинных землях выросли сотни новых сельскохозяйственных предприятий - совхозы, где стала производиться в основном особо ценная на мировом рынке пшеница твердых сортов
Столь заметный подъём производительных сил региона в 1950-1975 годы не был бы возможным без соответствующего освоения природных богатств края. Итоги исследования позволяют сделать принципиально новый в науке вывод о том, что концепция об экономической целесообразности освоения восточных районов страны, созданная в предвоенные годы, комплексно осуществлялась именно в исследуемый нами период.
На первом этапе (1950 - 1965 гг.) шло форсированное освоение месторождений полезных ископаемых и налаживание производства важнейших для страны видов промышленной продукции. Объём материальных вложений был в 3 раза больше, чем за все предыдущие пятилетия. В строй действующих вошли 929 предприятий. Среди них: Усть-Каменогорская ГЭС, тепловые электростанции в Джезказгане и Джамбуле. В угольной промышленности были введены в действие Экибастузский разрез №1, свыше 10 шахт и фабрик с новейшей технологией в Карагандинской области, Соколовско-Сарбайский и Донской горно-обогатительные комбинаты, Усть-Каменогорский титаномагниевый и Алма-Атинский
1 ПА РК, ф. 708 , оп. 36, д. 1549 , лл. 71-86 хлопчато - бумажный комбинаты, Павлодарский алюминиевый и тракторный заводы и другие. К середине 70-х годов впервые сформировались 5 территориально - производственных комплексов.
За двадцать пять лет ускоренными темпами развивались действующие горнорудные, металлургические, машиностроительные предприятия. Были освоены новые месторождения нефти и газа в Прикаспийской низменности, вновь построены и реконструированы производства черных, цветных, редких металлов по современной технологии. В Центральном Казахстане был осуществлён пуск первого в азиатских республиках металлургического завода по производству листовой стали -белой жести. В южной части республики на базе Каратауских месторождений заработали заводы по производству минеральных удобрений.
Однако было бы необъективным и недостоверным отмечать только достижения в промышленном развитии Казахстана. Исследованные источники, официальные документы того времени приводят много фактов, когда правительство, руководители ведомств и отраслей, областей подвергались справедливой критике, проводились кадровые перемещения на самом высоком уровне правящих структур.
Безусловно, содержащиеся в различных источниках материалы характеризуют трудности и просчёты в становлении и развитии казахстанской промышленности, формировании основных отрядов рабочих кадров. Отличительной особенностью создания индустрии республики являлись экстенсивные факторы, когда в производство вкладывались огромные материальные средства, сооружались новые производственные мощности и за счёт этого увеличивалось валовое производство, что дало о себе знать уже в 70-е годы, когда заметно снижалась производительность труда.
В результате индустриального развития в 1950 - 1975 годах в республике сформировался заметный отряд рабочего класса СССР- рабочие кадры промышленности Казахстана. За четверть века среднегодовая численность промышленных рабочих возросла в 4,8 раза и в 1975 году составила 1 миллион 305,3 тыс. человек.2 Наши исследования позволяют утверждать, что произошли заметные качественные и структурные изменения в составе рабочих.
Итоги исследования выявили стабильную тенденцию заметного возрастания доли казахстанцев в составе формировавшихся рабочих кадров промышленности. Произошли заметные позитивные сдвиги в формировании рабочих кадров как из казахстанцев, так и из казахов. На предприятиях создались определённые условия для целевой подготовки рабочих кадров из числа местной молодёжи. С этой целью были разработаны целые комплексы социально - экономических мероприятий по закреплению рабочих на предприятиях. На известных казахстанских предприятиях (Балхашский, Джезказганский горно-металлургический комбинаты, Алма-Атинский завод тяжёлого машиностроения) родились инициативы, способствовавшие формированию стабильных производственных коллективов путём создания условий для их социального развития.
В итоге исследования выяснилось, что за 1950-1975 годы качественно изменились социальные источники формирования рабочих кадров: создались условия для самовоспроизводства трудовых ресурсов, что также способствовало расширению и углублению процессов социального развития коллективов. При этом следует выделить два фактора, важные для дальнейшего функционирования отраслей промышленности республики.
Первый - состоит в том, что к середине 60-х годов, как свидетельствуют итоги обследований на 57 предприятиях 5 отраслей промышленности республики, более 60% рабочих стали составлять мужчины и женщины, родившиеся в 30-40-е и более поздние годы, которых вполне можно отнести к первому поколению рабочих эпохи научно - технической революции в Казахстане. Именно их жизненные установки, совершено новые требования к производственной деятельности и социальным условиям жизни
2 Народное хозяйство Каз. ССР. стат. сб., Алма-Ата, 1987, с.200-216.
345 делали погоду" в трудовых коллективах, определяли "стандарты", которые на длительное время становились обязательными для многих. Поэтому даже в нынешних условиях распродажи этого производственного потенциала, надо иметь в виду, что ещё минимум десять лет будут там сохраняться как технические, так и социальные традиции самой честной и созидательной группы советских людей, представителей простого народа - рабочего человека.
Второй фактор выражает такой принципиально важный результат социального развития рабочих коллективов: к середине 70-х годов значительную часть рабочих промышленности в республике стали составлять выходцы из города. Это совершенно новое качество в формировании рабочих кадров, в его социальном развитии. Если в 40 - 50-е годы выходцы из казахских аулов составляли большинство промышленных рабочих, (а именно эта категория людей, ориентирующихся на этнические регуляторы социальных отношений и управления, являлась главной социальной опорой правящей системы), то во второй половине 60-х и в 70-е годы происходил достаточно сложный процесс формирования людей городской культуры. Именно они и являлись социальной базой неоднократных попыток перестройки и реформ управления и планирования в промышленности в исследованный период. Они как никакая другая группа населения ощутили на себе "прелести" политических подтасовок и экспериментов времени, разгоравшихся невидимых страстей в борьбе за политическую власть.
За исследованные 25 лет произошли радикальные изменения в общеобразовательном и профессиональном уровне рабочих. Если к началу 50-х годов большая часть рабочих имела начальное образование, то к середине 70-х годов уровень образования трёх четвертей рабочих основных производств промышленности республики поднялся до семилетнего и среднего.3
3 ПА РК, ф. 708, оп.42, д. 1234, лл.56-64.
При этом диссертант в своём выводе о заметных сдвигах в общем образовании рабочих кадров промышленности учитывает, что качество образования не во всех критериях соответствовало современным требованиям. Нельзя игнорировать и того, что анализ образовательного уровня рабочих кадров исследованных отраслей отчётливо показывает, что "резерв интеллекта" имели лишь рабочие ведущих профессий, а рабочие основных и массовых сквозных профессий, хотя за предшествующие десятилетия и сделали значительный скачок в образовательной подготовке, едва обладали лишь производственно необходимыми знаниями.
Исследования показали и то, что производственно-технический потенциал рабочих кадров ограничивался несбалансированностью развития многочисленных звеньев системы подготовки их. Многие исследователи склонны к выводу о том, что этот фактор в начале 60-х годов стал первопричиной заметного отставания профессиональной подготовки от общеобразовательной. Такое положение привело к тому, что даже в 70-е годы половина молодых рабочих горнорудной, нефтяной, металлургической промышленности начинала трудиться, не имея профессиональной подготовки,4 что и являлось социальной основой для длительного сохранения ручного труда. Диссертант склонен считать, что сохранение в обществе группы сравнительно молодых людей без основательной профессиональной подготовки создает острые социальные проблемы. У таких людей возникает чувство неудовлетворённости (не всегда осознанное) жизнью, своим местом в ней, что нередко выражается в антиобщественном поведении. И хотя таких молодых рабочих - меньшинство, они создавали определённые противоречия. Таким образом, исследование тенденций образовательного и профессионального развития рабочих промышленности Казахстана ещё раз подтверждает вывод о том, что только наличие современной технической базы и профессионально подготовленных кадров повышает роль интенсивных
4 ЦГА РК, ф.698, оп.4, д. 1629, лл.335, 355-365. факторов в индустриальном развитии, усиливает значение человека в промышленном производстве.
Исследование основных направлений жизненного уровня рабочих позволяет утверждать о том, что к середине 70-х годов наблюдается определенное удовлетворение материальных потребностей рабочих. К примеру, размер средней заработной платы производственников за 25 лет вырос в 2,31 раза и составил 169,4 рубля; средние вклады выросли в 4,06 раза и составили в 1975 году 804 рублей; объём бытовых услуг вырос в 6,1 раза; обеспеченность врачами -в 2,9 раза; средняя обеспеченность жильём - в 1,4 раза; возможность отдохнуть в санаториях-профилакториях и домах отдыха повысилась в 8,4 раза.5 И тем не менее , уровень обеспеченности рабочих жильём, промышленными и продовольственными товарами, охрана их здоровья от обострявшейся экологической среды не соответствовал возможностям государства и обоснованным ожиданиям казахстанцев.
При этом необходимо отметить, что многие трудности, характерные для современного социально-экономического развития советского общества, обусловлены тем, что происшедшие в 50-60-е годы существенные сдвиги в материальном и культурно-техническом уровне рабочих промышленности не сопровождались адекватными изменениями в сфере труда . Следствием этого выступало всё большее расхождение между темпами роста образования и профессионального потенциала рабочих, улучшением их быта, с одной стороны, и темпами повышения содержательности и условий труда, с другой.
В и,
В итоге к середине 70-х годов около 67% рабочих промышленности были заняты тяжёлой физической работой и охвачены преимущественно вредными для их здоровья условиями. Поэтому многие социально - бытовые, производственные условия рабочих оставались на стадии перспективных решений, т.е. в казахстанской промышленности ещё не наступила настоящая, социализация производства.
5 Стат.сборник: "Казахстан за 40 лет". Алма-Ата, Госстатиздат, 1960, с. 17-50; "Народное хозяйство Каз.ССР за 60 лет". Алма-Ата, Казахстан, 1987, с.200-216. 50- - РцКИЙгМ^ V?, <£>т % Л.
348
Рабочие кадры промышленных предприятий Казахстана, ставшие предметом нашего исследования, приносили пользу всему обществу, трудовым коллективам, населению, и не их вина в том, что результаты их честного труда и устремлений не оказались более впечатляющими из-за нерешенности проблем, находившихся в компетенции правящих структур.
Лучше понять внутренние механизмы функционирования рабочих кадров, представлявшихся зачастую в официальных документах и пропаганде активными производственниками, помогают компенсаторные механизмы, призванные адаптировать человека к системе. В роли компенсаторов были задействованы социальные принципы коллективизма, гарантированный прожиточный минимум.
Официальные положения о ведущей роли рабочего класса в обществе, участие его в выборных органах политических организаций, Советах и т. д. позволяли правителям удерживать власть в своих руках. Активизация рабочей среды, всех трудящихся была также средством поддерживать определенные темпы развития экономики, придавать ей динамичность. Отчужденность от собственности компенсировалась за счет обеспечения гарантированного прожиточного минимума и массированной пропаганды положения о том, что рабочие страны являются хозяевами общественной собственности, своих предприятий, и они должны всемерно заботиться о развитии экономики, беречь и умножать ее, переносить невзгоды во имя "светлого будущего".
Партийные и общественные организации, хозяйственные органы регионов развивали социальную активность трудового люда, поднимали инициативу коллективов. Они применяли немало новых, действенных форм воздействия на политическую сознательность и активность рабочих, вызывая к жизни творческие инициативы и почины.
Условием и составной частью активизации рабочих явилось абсолютное и относительное увеличение их представительства в выборных партийных, профсоюзных органах, Советах народных депутатов, различных научно - технических, художественно - спортивных обществах. Рабочие активнее стали привлекаться к внутрипартийной и внутрисоюзной работе, наиболее подготовленные в политическом и образовательном отношении - к политике - воспитательной деятельности в качестве агитаторов, политинформаторов. Из них подбирались наставники молодых рабочих, шефы школьников и учащихся профтехучилищ, воспитатели "трудных" подростков.
Формированию рабочих в разной степени способствовало привлечение их к управлению производством через рабочие собрания, постоянно действующие производственные совещания (ПДПС), самодеятельные организации. С внедрением и развитием бригадной организации труда возникли новые органы самоуправления - советы бригад, советы бригадиров, также способствовавших повышению культурно -технического уровня рабочих, адаптированных к уравненной оплате труда, формальному коллективизму, справедливости и демократии. Шире, чем прежде, использовались устные и письменные обращения рабочих в партийные, государственные органы, в печать, ставшие важным каналом выражения общественного мнения и привлечения внимания соответствующих органов к нерешенным проблемам на производстве и быту, фактам бюрократизма, злоупотреблениям служебным положением, расхищениям народного добра, нарушениям принципов социальной справедливости.
Повышая образование, общую культуру, профессиональное мастерство рабочих, руководители правящих структур создавали предпосылки для более широкого выдвижения их (чаще всего через развитие общественной активности) на инженерно-технические и хозяйственные должности, в выборные общественные органы6 передовых рабочих.
Формированию рабочих кадров способствовали организационные меры по привлечению их в социалистическое соревнование, различные трудовые почины и творческие инициативы. Профсоюзные и комсомольские
6РЦХИДНИ, ф. 17, оп. 105, д. 1493, л. 7-12. организации, руководители хозяйственных подразделений содействовали трудовым коллективам, рабочим в поиске новых резервов в развитии производства, досрочном выполнении государственных планов. Широкое распространение получило движение за повышение производительности труда, внедрение новой техники, лучшую организацию производства, сбережение рабочего времени. Развивались договорные отношения между соревнующимися рабочими, бригадами, цехами, предприятиями, разработка и принятие встречных планов - обязательств.
Наши исследования выявили факторы существенно сдерживавшие процесс формирования рабочих кадров. Они, прежде всего, связаны с заметным отставанием социальной сферы производства, преобладанием неквалифицированных, физически тяжелых работ, низким уровнем механизации труда. На предприятиях нефтехимической промышленности, строительного комплекса рабочие на протяжении всей трудовой деятельности выполняли производственные операции вручную. Существенным препятствием в культурно-техническом совершенстве рабочих являлся формализм, дозированная гласность и дифференцированно целенаправленная критика, двуличие царившее среди руководителей.
Выявленные нами субъективные факторы, препятствовавшие решению главной задачи являются отчасти производными от наиболее общих, вытекающих из самой природы общества и управляющей им системы. Исследования позволяют нам сделать следующий вывод. С годами официальной пропаганды о том, что рабочие являются хозяевами производства в их сознаний стал терять смысл, а место его занимает сомнение перераставшее в неверие декларативным заявлениям власть имущих. Постепенно терялся главный фактор, стимулировавший инициативность и активность. Положение о том, что рабочие должны чувствовать себя хозяевами не только предприятия, но и страны в целом, постепенно превращались в пустые лозунги. Общественная собственность многими рабочими воспринималась как нечто абстрактное, и отношение к ней сложилось как к "казенной", "ничьей".
Формированию рабочих должно было способствовать участие их во властных структурах, но формально являясь депутатом, участвуя в работе различных комиссий рабочий не имел голоса в решении главного вопроса -кому должна принадлежать власть, кто должен и в чьих интересах ею распоряжаться. Власть находилась, как известно, в руках правящей элиты и ее аппарата, крепко спаянного корпоративными интересами. Если рабочим периода революционных поворотов можно было предъявлять претензии за подобный исход судьбы власти, то в отношении рабочих 50-70-годов делать это было нереально, т. к. они формировались в условиях идеологического прессинга, следовательно, с угодными для правящей элиты ориентирами. Если даже часть рабочих интуитивно чувствовала обманчивость своего положения, но определиться, организоваться для решения любого вопроса в тех условиях было невозможно. Выполняли свою роль и компенсаторные механизмы, ослабляя и нейтрализуя недовольство рабочих жизнью.
Став большинством населения региона, рабочие стали черпать новые пополнения из собственных семей, формируя свои ряды из рабочей молодёжи, что способствовало увеличению в его составе кадров из потомственных рабочих. С этой точки зрения замедление количественного роста рабочих кадров, определяемого в основном особенностями функционирования производства, можно, вероятно, рассматривать как определённую черту его зрелости. Но было бы ошибочным сводить численный рост рабочих только или в основном к их самовоспроизводству. В состав рабочих включались большие контингенты других социальных слоев. В частности, если уменьшился приток шаруа (крестьянства ) по существу возрастала доля служащих и интеллигенции. Растёт удельный вес выходцев из социально смешанных семей. Вливаются в ряды рабочих и лица, вышедшие на заслуженный отдых. Важно подчеркнуть - свободный принцип и открытость социальных перемещений в обществе способствовали количественному росту рабочих кадров.
Наши исследования выявили сложившиеся в этой области общественной жизни противоречия, в частности, серьезные проблемы в профессиональном определении молодёжи, вступившей на дорогу самостоятельной жизни. Вся система народного образования, ценностные семейные установки, объективное положение и престиж рабочих профессии училищ ПТО ориентировали школьников, особенно в казахских семьях, на учёбу в средние специальные и высшие учебные заведения. Социальная ориентация и склонность молодого пополнения вступают в противоречия с требованиями развивающегося производства, нуждающегося в квалифицированных рабочих руках.
В исследованный период в процессе формирования рабочих кадров промышленности Казахстана всё большее значение приобрели различные организованные формы пополнений. Особенно возросла роль системы профессионально - технического образования, в которых ежегодная подготовка рабочих поднялась в три раза ( 68,1\ 169,8 тыс.).Болыное значение для количественного роста рабочих промышленности Казахстана и другие формы пополнения его рядов. В эти годы широко использовались общественный призыв и организованное трудоустройство, учащихся и уволенных в запас воинов.
Зародившееся во второй половине 50-х годов организованное трудоустройство учащихся как форма пополнения стало практическим ответом на требования развивавшегося производства, необходимого профессионального определения большого контингента лиц, заканчивающих школу. Основной вывод, который следует из анализа форм пополнения рабочих кадров промышленности Казахстана в 1950-1975 гг., заключается в том, что организованные формы пополнения его рядов способствовали его социальному развитию, не только оказывал влияние на количественный рост, но и изменял его качественный состав.
При всём том самой массовой формой по-прежнему оставался вольный наём, которая нуждается в более гибком и более комплексном изучении. По нашим выводам, она не только играет роль поставщика кадров в ту или иную отрасль, но и являлась важным средством мобильных социальных перемещений. С этой точки зрения данная форма пополнения нуждается в исследований.
В 1950 - 1975 гг. социальное развитие рабочих Казахстана получило, пожалуй, свое наибольшее выражение. Именно в эти годы произошёл качественный скачок в уровне материальных условий жизни рабочих. Этот период характеризовался интенсивным переходом от удовлетворения неотложных, жизненно важных нужд ко всё более широкому и относительному удовлетворению постоянно возрастающих запросов. Основой этого стал материальный фундамент, о чём свидетельствуют данные статистики.
Однако, несмотря на то, что в 50-е - 70-е годы задача подъёма благосостояния народа стала всё больше определять направление развития производительных сил и производственных отношений, на практике не произошло коренных изменений в этой области социально- экономического развития республики. Для казахстанского отряда рабочего класса СССР это углублялось ещё и различиями социально - территориального характера, более низким уровнем его материального благосостояния, условий жизни в регионе.
Исследования ещё раз подтверждают, что одним из определяющих факторов формирования рабочих кадров явился технический прогресс. Механизация и автоматизация производственных процессов набирала из года в год темпы. Практически не было ни одного предприятия в республике, которое не претерпело бы в эти годы технического перевооружения и реконструкции. Развивалась техническая пропаганда на предприятиях, всемерно поощряя творческие объединения рабочих: постоянно действующие производственные совещания, научно - технические общества, общества рационализаторов и изобретателей, институты передового опыта, творческие бригады, советы новаторов.
Формированию рабочих кадров способствовало также участие их в общественных и государственных делах через институты политической системы, полномочия которых несколько расширились, появились новые формирования. Однако реальное влияние рабочих на направление и содержание деятельности всех институтов политической системы было формальным. Из-за серьезных недостатков в работе Советов, общественных организаций по привлечению масс к управлению, ограничение гласности и критики действенность социалистической демократии была весьма скромной. Хотя число лиц, включенных в общественную работу увеличивалось, эффективность ее с годами заметно не росла. К тому же преобладали совещательные формы участия рабочих в управлении, а в решение таких важных вопросов, как распоряжение средствами производства, распределение созданного продукта, они мало вовлекались.
Формирование рабочих кадров проходило параллельно с широким и форсированным освоением природных ресурсов Казахстана, привлечением большого количества людей с республик СССР. В то же время в нынешних условиях все больше дают о себе знать и ошибки, допущенные в отношении природной среды, невнимания к менталитету различных этносов, языку и культуре казахстанцев. Все это вызывало как у рабочих, так и интеллигенции попытки выражения их через формы демократии.
Формирование рабочих кадров осуществлялось на базе ограниченно -классовых подходов к действительности, неприятия многообразия мнений на базе искусственно созданного образа врага и т.д. При такой структуре ценностей большинство рабочих действительность воспринимало неадекватно. В общеобразовательном, профессиональном, политическом и экономическом образовании, устной агитации и массовой пропаганде преобладали классово - партийные ориентации, не всегда и не во всём отвечавшие интересам и возможностям различных категорий населения, результаты которых оценивались количеством проведенных мероприятий, а не их эффективностью.
Неоднозначно воспринимались рабочими социально-политические события в стране в 70-е годы. С одной стороны, росло представительство рабочих в партии, ее выборных органах, в Советах всех ступеней, в народном контроле, общественных органах, с другой - из-за чрезмерной централизации управления, формализма и заорганизованности, ограничения гласности и критики реальное влияние рабочих -активистов на решение проблем социально-экономического развития, на изменение известного подхода к жизни заметно не росло.
Ныне в Казахстане, как и во всем постсоветском пространстве, провозглашена программа радикального реформирования экономики и политической системы. Преобразования, проводимые во всех сферах жизни общества, служат критерием определения жизненности одних и непригодности других форм участия рабочих в делах общества, государства и трудовых коллективов. Приобретенный рабочими профессиональный и социальный потенциал, накопленный опыт, навыки общественной и управленческой работы в той или иной степени будут затребованы и использованы, ибо история не прерывается на современном этапе, она развивается.
Кризис казахстанского общества особенно отрицательно сказался на отрядах рабочих. На его долю выпали тяжелейшие испытания в связи с падением производства, закрытием предприятий. Рабочие в массовом порядке теряют работу, пополняют ряды безработных, деклассируются. Наблюдается процесс маргинализации, распыления социально - профессиональных и территориальных общностей, отрыва рабочих от привычной среды, потери ими общественных и духовных связей.
А между тем к шестому году независимости Казахстан остался на этапе разработки инвестиционных проектов, став солидным должником Запада. К середине 1997 года за ним числилось 3,5 миллиарда прямых и около 4,7 миллиарда косвенных долгов . С февраля 1995 года 50 крупных предприятий промышленности переданы в управление иностранным кампаниям. Среди них: Павлодарский алюминиевый, Актюбинский и Аксусский ( Ермаковский ) ферросплавный заводы, Карагандинский металлургический комбинат, Акмолинский комбинат по производству цветных металлов. Отдана японскому консорциуму вся отрасль по добыче хрома. Проданы Экибастузская ГЭС и Джезказганская ТЭЦ, а также одно из крупных в мире неразработанных золота и АО " Мангистаумунайгаз".
Некогда созданные мыслями и физическими усилиями миллионов людей, промышленный потенциал республики разваливается на их же глазах, идёт направленный процесс деиндустриализации. Более чем наполовину сократился объём производства в промышленности. Капитальные вложения в о
1996 году составили всего 11% от уровня 1991 года. 90% предприятий остановили свою работу, из года в год испытывается дефицит топливно-энергетических ресурсов. Растёт количество безработных, пополняющих собой люмпенизированные слои населения.
На основе анализа и обобщения практики формирования рабочих кадров промышленности Казахстана в 1950-1975 годы, сегодняшнего состояния общества и его потребностей диссертант рекомендует:
- Прежде всего необходимо усилиями демократической интеллигенции, средств массовой информации, различных форм организованной учебы содействовать сохранению сформированных отрядов рабочих, адаптировать их к новым социально-экономическим и политическим условиям.
7 Новая газета, 1988, №5, (477 ), 5-10 февраля.
8 Новая газета, 1998, № 5 (477 ), 5-10 февраля.
Образовательный и профессиональный уровень, приобретенный рабочими в предыдущие периоды, нужно использовать для освоения новых ценностей и ориентиров. При формировании современных рабочих приоритет должен отдаваться общечеловеческим ценностям ; расширению прав и свобод личности, принципам демократизма, плюрализму интересов и мнений и др. В нынешних условиях рабочим нужна поддержка и духовная подпитка в сложных явлениях политической жизни не на словах только, а на практике.
- В условиях перехода к новым экономическим отношениям, приватизации производства необходимо использование коллективного опыта предыдущего периода с учетом, разумеется, современных рыночных условий производства. Но для этого необходимо восстановление промышленного потенциала, ориентированного на условия рыночной экономики. Как показывает практика развитых стран, эволюционный процесс промышленности занимает не менее двух десятков лет при условий крупных инвестиций мирового капитала. Этот путь для Казахстана затруднён. Единственно возможным является реализация директивной государственной программы научно - промышленного потенциала в ближайшие 4 -5 лет. Наиболее рациональным решением в сложившихся условиях является разделение промышленности республики на 5 - 6 крупных секторов с преобразованием их в национальные корпорации, которые гарантируют развитые секторы без заметных затрат на реконструкцию предприятий.
- Предлагаемая модель восстановления промышленного потенциала республики и рабочих кадров не возможна без стройной и жёстко реализуемой концепции развития, и разработана она должна быть на базе высоких технологий. При этом должна быть решена задача не только использования потенциала квалифицированных рабочих, удовлетворения насущных потребностей людей в пище, одежде и жилье, но и должны быть созданы условия для устойчивого социально-экономического развития общества. Это -обеспечение реализации его культурных потребностей, получение соответствующих способностям каждого образования и работы, защита здоровья, личная и общественная безопасность.
- Для Казахстана, с учётом менталитета и традиции социальной защиты, самодостаточности полезных ископаемых с особенностями природно -климатической зоны и специфики созданного производственного потенциала наиболее оптимальным представляется соотношение планового и рыночного секторов экономики по объёму валового национального продукта как 65 к 35 и должна базироваться на плановое управление промышленностью с количественным распре делением форм хозяйствования и собственности по уровням, обеспечивающим каждому из них наивысшую экономическую эффективность.
- При таком подходе создадутся условия и необходимость в более широком использовании таких эффективных методов работы, как: бригадная форма организации и оплаты труда. Ведь эта форма самоуправления, успешно используемая на предприятиях развитых стран, не потеряла перспективы и может эффективно использоваться и у нас, привлекая рабочих к рационализации организации труда, определению размеров зарплаты с учетом реального вклада каждого, укреплению дисциплины и т.д.
- В современном Казахстане признан принцип разделения властей и действует парламент на профессиональной основе. Однако в представительных органах в центре и на местах наблюдается подавляющее преобладание людей, которым откровенно чужды интересы рядовых граждан, научно - творческой части населения. В этих условиях было бы полезным в интересах общества содействовать избранию в состав представительных органов рабочих, хорошо подготовленных и способных защищать конституционные права и насущные интересы трудящихся, возможно даже прибегая к введению временных квот.
- Наше общество, раздираемое разгулом преступности и беззакония, испытывает острую потребность в решительной борьбе с этими проявлениями в массовом участии активной части населения в укреплении правопорядка и законности, охране общественного порядка. В этих условиях правомерна постановка вопроса о восстановлении добровольных народных дружин, а в микрорайонах городов - советов профилактики правонарушений, товарищеских судов. Рабочие, составлявшие в недавнем прошлом основной костяк этих формирований, могли бы с большой пользой для общества использовать накопленный опыт борьбы с нарушителями общественного порядка, тесно, взаимодействуя с органами правопорядка. В современных условиях логично было бы снарядить дружинников соответствующими средствами связи, транспортом и в отдельных случаях и оружием, что тоже важно, пойти на некоторое материальное вознаграждение за участие.
- Социологическими исследованиями установлено, что рабочие составляли 56% активистов, выполняющих общественные поручения. Их доля в общей численности рабочего класса составляла в начале 70-х годов 45-52%.9 Поэтому целесообразно и в нынешних условиях активное вовлечение рабочих в управление делами общества, государства и производственных коллективов.
- Важным и неотложным представляется оздоровление экологической ситуации в промышленных регионах республики: ужесточение контроля за соблюдением природоохранного законодательства; законодательное закрепление максимально возможной компенсации ущерба, наносимого окружающей среде промышленными предприятиями; широкое освещение экологической обстановки средствами массовой информации; осуществление независимых экспертиз, увеличение централизованных отчислений от частных, коллективных, акционерных обществ на проведение природоохранных мероприятий в местные бюджеты; закрытие или ограничение деятельности всех вредных для здоровья людей предприятий.
- Разработку государственной экологической политики (программа, проекты и технико-экономические решения), её важнейших направлений следовало бы осуществлять по следующим направлениям: обеспечение формирования экологического мировоззрения населения, включая духовное и нравственное воспитание, образование, освоение мировых природоохранных стандартов взаимодействия в системе: "природа - человек - общество"; конструктивное сотрудничество общества, государства, граждан в деле охраны здоровья человека и окружающей среды; обеспечение внедрения экологически приемлемых технологий, рациональное использование природных ресурсов республики; превращение экономико-экологических факторов в неотъемлемый компонент управления экономическим и социальным развитием.
Конкретно-исторический анализ истории формирования рабочих кадров промышленности Казахстана в 1950 - 1975 годы показал, что в исследованный период времени республика в индустриальном развитии заметно продвинулась вперед. Во всем этом проявился трудовой подъем миллионов людей; дружба и взаимопомощь народов СССР, в первую очередь, научно-технической интеллигенции, квалифицированных рабочих России.
Рабочие кадры республики, обладая определённой образовательной и профессиональной подготовкой, полезным опытом общественно-политической жизни способны стать социальной базой и политической опорой прогрессивных сил страны в реформировании общества.
Для скорейшего преодоления трудностей переходного периода нужно с должной ответственностью за будущее укреплять сложившиеся связи и взаимодействие с научными, культурными центрами, регионально -производственными рабочими коллективами стран СНГ, и прежде всего с Россией, обеспечивая и координируя совместные усилия в движении к искомой цели.
9 Духовный мир советского рабочего. - С. 174.