Педагогические условия развития индивидуальных познавательных стилей школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зюзя, Анна Алексеевна

  • Зюзя, Анна Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Зюзя, Анна Алексеевна. Педагогические условия развития индивидуальных познавательных стилей школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Брянск. 2000. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зюзя, Анна Алексеевна

Введение.?

Г лава I Научно-теоретические подходы к исследованию познавательных стилей школьников.

II. Исследование индивидуальных познавательных стилей в контексте парадигмы развивающего образования.

1.2. Диагностика индивидуальных познавательных стилей школьников.

1.3 Изучение индивидуальных стилей педагогической деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 11 Содержание н условия развития познавательных стилей школьников.

2.1. Динамика познавательных стилей в процессе обучения.

2.2. Взаимодействие познавательных стилей школьников и индивидуальных стилей деятельности учителей в учебном процессе.

2.3. Особенности личностного развития детей с различными познавательными стилями.

Вводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития индивидуальных познавательных стилей школьников»

Актуальность исследования. Важнейшим условием социально-профессионального становления личности школьника, его полноценной жизнедеятельности в современном изменяющемся мире является развитие его индивидуальности, в том числе познавательных стилей. Несмотря на то, что исследователи реализуют различные грани этого феномена (К,А. Абульханова-Славская, Г. А. Берулава, Б.А. Вяткин, Е.А. Климов, А.К. Маркова, М.А, Холодная, Е.Д. Хомская и др.), в научной литературе отсутствует целостное представление о нем, имеющиеся данные недостаточно систематизированы, эмпирические результаты представлены фрагментарно.

Если ранее классификация стилей в отечественной педагогике и психологии рассматривалась в основном в русле деятельностной парадигмы, то в последнее время все чаще говорится о стиле индивидуальности, при этом именно она выстраивается в качестве объекта исследования в рамках теории стилей индивидуальности (Г А. Берулава). Понятие «стиля человека» положено в основу разработки теории стилей человека (A.B. Либин), Ориентация на личность содержится в подходе В.И. Моросановой, использующей для акцентуации этого понятия «личностный стиль».

Индивидуальность человека интерпретируется в литературе как совокупность свойств различных уровней, взаимодействующих в достижении определенного результата, необходимого для удовлетворения исходной потребности (11. С. 30).

В контексте изучения индивидуальности человека объективное значение имеет изучение индивидуальных познавательных стилей школьников в учебно-познавательной деятельности.

Понятие «познавательный стиль» акцентирует внимание на тех индивидуальных различиях в интеллектуальной активности, которые характеризуют индивидуальное своеобразие способов изучения реальности (192). Исследование познавательных стилей пошло в разных направлениях, поэтому сейчас можно констатировать наличие трех типов стилевых свойств интеллекта, таких как: когнитивные стили, интеллектуальные стили и эпистемологические стили

М.А. Холодная (192)).

Когнитивные отит - это индивидуально-своеобразные способы переработки информации об актуальной ситуации (способы ее восприятия, оценивания, категоризации и т.д.).

Интеллектуальные стили - это индивидуально-своеобразные способы постановки и решения проблем.

Эпистемологические стили - это индивидуально-своеобразные способы познавательного отношения человека к происходящему, проявляющиеся в особенностях индивидуальной «картины мира».

Несоответствие индивидуальных познавательных стилей школьников и индивидуальных стилей педагогической деятельности учителей может порождать фрустрацию, школьную тревожность.

Как отмечает А.М. Прихожан, школьная тревожность выражается в волнении, в ожидании постоянного неуспеха в школе, плохого отношения к себе со стороны педагогов и сверстников. Ребенок постоянно чувствует собственную неполноценность, неуверенность в своем поведении, в своих решениях. Тревожность является фактором риска, ведущим к деформации личности. Учебная тревожность возникает как реакция на столкновение школьника с требованиями обучения и невозможностью им соответствовать.

Причины и психологическое содержание тревожности рассматриваются в ряде работ отечественных педагогов и психологов (М.Н. Берулава, Л И. Божович, А.М. Прихожан, Б,И. Кочубей, Е В. Новикова, В.Р. Кисловская, Н.В. Николов, В В. Плотников, Г Ш. Габдреева и др.). Повышенная тревожность является основным признаком, предшествующим невротическим состояниям. Причины школьных (учебных) неврозов и их особенности явились объектом исследований в работах В.И. Гарбузова, Р А. Зачепицкого, А.И. Захарова, А.С. Спиваковской. Ю.А. Александровской, В.Е Кагана, Г.В. Бурменской, А Л. Гройсмана и др.

В качестве причин учебной тревожности рассматривались школьные и домашние санкции, связанные с результатами учебной деятельности ребенка, боязнь физического насилия, неблагополучие в общении со сверстниками, неуверенность в себе, чувство неполноценности, дискомфорт в общении с учителем.

Между тем, одним из распространенных и мало исследованных факторов, вызывающих повышенную тревожность, является недооценка учителем-предметником особенностей познавательных стилей школьников, предпочитаемых ими способов решения теоретических и практических задач.

Как показали исследования Г А. Берулава (15, 17) и Н.Ф. Фроловой (184), причиной тревожности может быть рассогласование предпочитаемой ребенком познавательной стратегии и предлагаемой ему стратегии обучения.

Установлено, что наиболее интенсивно растет тревожность у детей с дифференциально-эмоциональным стилем, что указывает на повышенный формализм системы обучения детей: предлагаемые им задания, как правило, не имеют сюжетной основы и эмоциональной окрашенности, что затрудняет переработку информации в эмоциональном ключе.

Н.Ф. Фролова выявила значительный рост тревожности под влиянием обучения у детей с интегративным стилем, имеющих потребность в обобщенном познании окружающего мира, построенном на принципе восхождения от абстрактного к конкретному, и у детей с дифференциально-деятельностным стилем, познание которых отличается повышенной активностью и имеет тенденцию к рассмотрению окружающего мира в динамике. Эти стили обнаруживаются уже у дошкольников. Минимальный рост тревожности выявлен у дошкольников с дифференциально-теоретическим стилем, что свидетельствует о согласовании данного когнитивного стиля и доминирующих технологий обучения в дошкольных учреждениях. в рамках которого «образ мира» представлен перед детьми мозаично, дифференцированно, что характерно для специфики данного стиля, состоящей в том, что ребенок воспринимает окружающий мир в статике, фрагментарно, в его конкретных эмпирических проявлениях.

В процессе обучения проявляются указанные индивидуальные стили учебно-познавательной деятельности личности. Они являются для школьников предпочтительными, и если учитель не учитывает их при организации учебной деятельности, то у обучаемых возникают негативные психические состояния (тревожность, напряженность, комплексы неполноценности и т.д.), проявляющиеся в поведении, в отношении к другим людям и к самому себе В целом это в значительной мере влияет на личностное развитие детей, их психическое состояние и здоровье.

Г.А. Берулава (1992, 1995 гг.) в рамках интегративного стиля выделяет две стратегии: теоретическую и деятельностную.

Нам представляется важным учитывать познавательные стили при организации подготовки детей к труду, выбору профессии. Каждый школьник по-своему талантлив. Один склонен к научно-теоретической деятельности, другой проявляет живой интерес к практической работе, к преобразованию предметного мира. И эти особенности детей необходимо учитывать.

По данным Т.Я. Решетовой индивидуальные учебно-познавательные (когнитивные) стили начинают формироваться еще в дошкольном возрасте. Уже в 7-8 летнем возрасте он сформирован более чем у 60 % детей. Однако недостаточно изучена динамика познавательных стилей у школьников более старшего возраста.

Актуальность проблемы и недостаточная ее изученность обусловили тему нашего исследования «Педагогические условия развития индивидуальных познавательных стилей школьников».

Цель исследования - изучить динамику познавательных стилей у учащихся 5-7 классов, выявить психолого-педагогические условия оптимального сочетания (взаимодействия) учебно-познавательных стилей школьников и индивидуальных стилей деятельности учителей.

Объект исследования -развитие познавательной деятельности школьников в процессе обучения.

Предмет исследования - педагогические условия развития индивидуальных познавательных стилей школьников в учебном процессе.

Гинотеза исследования - личностное развитие учащихся общеобразовательной школы будет эффективным при условии, если.

- учебная деятельность будет осуществляться с учетом индивидуальных особенностей детей и прежде всего с учетом доминирующего у него вида мышления и познавательного стиля; организация процесса обучения будет осуществляться в соответствии с предпочитаемыми ребенком способами переработки учебного материала, что предполагает дифференциацию заданий на уроке или дома, работу с альтернативными учебными пособиями; - учителя будут осознавать и использовать в учебном процессе не только особенности и преимущества индивидуальных познавательных стилей школьников, но и особенности своих индивидуальных стилей педагогической деятельности; познавательная деятельность учащихся на занятиях приобретёт глубокий личностный смысл, отражающийся в творческом взаимодействии преподавателя и учащихся при выполнении учебных действий, при этом будут достаточно согласованы предпочитаемая ребенком когнитивная стратегия и предлагаемая ему стратегия обучения.

Задачи исследования:

1. Провести научный анализ проблемы взаимодействия познавательных стилей учащихся общеобразовательной школы и стратегий обучения,

2 Выявить динамику индивидуально-познавательных стилей учащихся 5-7 классов в процессе учебной деятельности.

3. Обосновать педагогические условия активизации познавательной деятельности школьников на основе учета их познавательных стилей.

4. Разработать комплексную целевую программу повышения квалификации учителей общеобразовательной школы, направленную на оптимальное и эффективное использование познавательных стилей школьников в учебной деятельности.

Методологической основой исследования явились: положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира; идеи о социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы и многофакторном характере ее развития; концептуальные положения о методах, формах и средствах обучения (традиционных и интенсивных);

- идеи оптимизации и гуманизации процесса обучения.

Теоретической базой исследования явились современные психологопедагогические теории личности, деятельности, мышления (J1.C. Выготский, Б Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, Д Б. Эльконин, В В. Давыдов, Н.Ф. Талызина), учение об активном деятельностном подходе к развитию личности (Б.Г. Ананьев. С,Л Рубинштейн); основные положения и выводы современной теории развития познавательной активности обучаемых (P.A. Низамов. Н.Д. Никандров, А.Н. Прядехо, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина); идеи развивающего обучения (К. Д. У шине кий. Л. С. Выготский, В. А. Сухомлинский, Н.Ф. Талызина), развивающего образования (А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, И.В. Дубровина, Н.Ф. Маслова, A.B. Петровский, В В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Л.М. Фридман, A.C. Чернышев); ведущие идеи профессионального самоопределения и профориентации (П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, А.Н. Богатырев, Р.И. Желбанова, Е.А, Климов, Л.Л. Кондратьева, Т.В. Кудрявцев, Е.М. Павлютенков, М.В. Ретивых. В.Д. Симоненко, В В. Чебышева).

Для реализации целей и задач исследования применялись следующие методы:

- теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме; педагогическое моделирование;

- диагностические методы (анкетирование, педагогическое наблюдение за деятельностью учащихся и учителей, беседы, интервью, опрос, тестирование, метод самооценки);

- системный анализ материалов, полученных в ходе исследования;

- экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты) и др.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних школ № 1, 54 г. Брянска, Ковалевской средней школы Стародубского района Брянской области. Решение основных задач и проверка гипотезы проводилась в указанных школах Общая выборка школьников, участвовавших в констатирующем и формирующем экспериментах, составили 429 человек. учителей - 87 человек.

Исследование проводилось с 1994 по 2000 годы в четыре этапа.

На / этапе (1994 - 1996) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литерату ры, обучающих методик по теме исследования

На II этапе (1996 - 1997) был проведен констатирующий эксперимент. Данные, полученные в ходе эксперимента, позволили определить объект, предмет, цели и задачи исследования, а также сформулировать гипотез} и составить план формирующего эксперимента.

На /// этапе (1997 - 1999) был осуществлен формирующий эксперимент по изучению и развитию познавательных стилей школьников.

На IV этапе (1999 - 2000) проводился анализ, обобщение систематизация, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, подводились итоги диссертационного исследования, осуществлялось оформление диссертации.

Научная повита и теоретическая значимость исследования: выявлены особенности индивидуальных познавательных стилей учащихся 5-7 классов общеобразовательной школы; уточнена роль индивидуального стиля педагогической деятельности в системе личностных качеств учителя; выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие активизацию познавательной деятельности учащихся на основе сочетания познавательных стилей школьников и различных стратегий обучения

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработана и внедрена комплексная целевая программа повышения квалификации \-чителей, направленная на более эффективное использование индивидуальных познавательных стилей школьников в учебной деятельности;

- разработаны методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ по применению дидактических средств повышения познавательной активности учащихся 5-7 классов с учетом их индивидуальных стилей познавательной деятельности

Материалы исследования могуг быть использованы в системе повышения квалификации учителей различных типов общеобразовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивают: надежность исходных методических и теоретических положений, использование достоверных методик, проведение лонгитюдных исследований в различных условиях учебного процесса, репрезентативность опытно-экспериментальных данных, применение различных методов количественного и качественного анализа. внедрение полученных результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение. Результаты исследования докладывались на Международном научно-практической конференции «Технологическая подготовка учащейся молодежи» (Брянск, 1994). региональной научно-практической конференции «Наука и практика» (Брянск, 1995), И Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997), на III Международной научно-практической конференции «Роль и место образовательной области «Технология» в содержании общего среднего образования» (Брянск. 1997). на научно-практических конференциях «Актуальность проблемы обучения и воспитания» (Брянск, 1997), «Нравственное и патриотической воспитание учащейся молодежи: состояние и пути их решения» (Брянск, 1998), «Формирование развивающих образовательных сред в кризисном социуме» (Брянск, 1999), представлены на страницах ежегодника психологического общества «Психология сегодня» (Москва. 1996), обсуждались на практических конференциях учителей в Брянском институте повышения квалификации работников образования (2000).

На taut и ту выносятся следующие положения:

1. Динамика познавательных стилей учащихся в конкретных условиях учебно-воспитательного процесса

2. Психолого-педагогические условия развития когнитивных стилей учащихся 5-7 классов.

3. Комплексная целевая программа . направленная на оптимальное развитие и сочетание когнитивных стилей школьников и индивидуальных стилей деятельности учителей.

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, двух глав.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зюзя, Анна Алексеевна

Результаты исследования индивидуального стиля педагогической деятельности свидетельству ют о том, что у учителей, работающих в 5-7-х классах, преобладает эмоционально-методический стиль.

Нами замечено, что стили деятельности учителей определенным образом влияют на когнитивные стили учащихся, т.е. они не остаются неизменными, на них в той или иной мере можно воздействовать.

Личностно ориентированный подход, на наш взгляд, должен состоять не только в создании новых форм работы, а в оптимизации уже имеющихся средств в пользу ученика, нуждающегося в совершенствовании его учебной деятельности с целью создания ему олагоприятных условии для полноценной реализации индивидуальных познавательных стилен, других свойств, задатков, возможностей в конкретных учебных ситуациях.

Ведущими принципами в такой работе являются: выявление и экспериментальная оценка индивидуального стиля познавательной деятельности каждого ученика; учет в работе учителя сильных и слабых сторон познавательной деятельности учащегося; выделение приоритетного направления в организации познавательной деятельности ученика;

- дифференцированный подход к организации учебной деятельности учащихся; последовательность педагогического воздействия; преемственность методов обучения на разных этапах обучения.

4. В ходе экспертной оценки личностных качеств, которые формируются у школьников 5-7 классов экспериментальных групп, было выявлено, что у учащихся экспериментальных групп более выраженно проявляется познавательная активность. Она обнаруживается:

- в более быстрой вюпочаемости детей в решение тех учебных задач, которые ставит учитель на уроке; в активном поиске ответов на поставленные вопросы;

- в творческом подходе к решению тех или иных задач, к поискам неординарных решений; в более высоком уровне обучаемости.

5. Учет индивидуальных познавательных стилей школьников в учебной работе положительно сказывается на личностном развитии школьников: у учащихся экспериментальных групп заметно растет положительная мотивация и успешность учебной деятельности;

- уменьшаются показатели школьной тревожности; растет интернальность в сфере достижений, т.е. большая часть школьников связывают свои достижения с собственными усилиями; более активно формируется и проявляется обучаемость.

6 Для формирования положительных личностных качеств у учащихся важно. чтобы главным в оценке ученика был ее качественный анализ, подчеркивание всех положительных моментов, продвижений в освоении учебного материала и выявление причин имеющихся недостатков и путей их исправления. Этот качественный анализ призван способствовать формированию у учащихся адекватной самооценки своей личности (и тем самым формировать адекватную самооценку и в учебной деятельности). Необходимо развивать у учащихся умения самооценки и самоконтроля работы, для чего следует использовать разные способы взаимопроверки и взаимооценки, задания на рефлексию (анализ) своей деятельности.

Для профилактики и преодоления школьной тревожности, создания эмоционального благополучия у школьников также необходимо обратить внимание на формирование адекватной самооценки школьников, на развитие правильного отношения к результатам своей деятельности, ориентации не на «ошибку», а на получение новых знаний.

7. Использованные в исследовании экспериментальные методики позволили с достаточной надежностью выявить особенности развития индивидуальных познавательных стилей школьников в учебном процессе, уточнить некоторые показатели личностного развития школьников с учетом оптимального сочетания их индивидуальных познавательных стилей и стратегий обучения, применяемых учителями.

Заключение

Теоретический анализ проблемы индивидуальных познавательных стилей школьников, а также практика обучения показывают, что она имеет очень большое значение в условиях перехода к парадигме развивающего образования.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Подтверждена гипотеза о том. что развитие индивидуальных познавательных стилей учащихся общеобразовательной школы будет эффективным, если учебная деятельность будет осуществляться с учетом индивидуальных особенностей детей, в соответствии с предпочитаемыми детьми способами переработки учебного материала.

В целях индивидуализации обучения школьников эффективна работа в следующих направлениях:

- для детей с интегративным когнитивным стилем целесообразно изложение учебного материала предпочтительно в более обобщенном и формализованном виде;

- для школьников с дифференциально-деятельностным стилем процесс обучения должен быть связан с постоянной актуализацией собственной активности ребенка. Процесс обучения эффективно строить путем движения от элементов к системе через многократную отработку конкретных примеров и образцов к самостоятельному выведению общего;

- для учащихся с дифференциально-эмоциональным когнитивным стилем обучение целесообразно строить от частного к общему, от конкретного к абстрактному, от фрагментов к целому, посредством придания заданиям сюжетной формы с устойчивой эмоциональной насыщенностью.

2. Наиболее важными педагогическими условиями формирования индивидуальных познавательных стилей и повышения эффективности обучения являются:

- выбор технологий обучения с учетом индивидуальных особенностей детей и прежде всего с учетом доминирующего у них вида мышления и когнитивного стиля;

- организация процесса ооучения в соответствии с предпочитаемыми ребенком способами переработки учебного материала, что предполагает дифференциацию задании на уроках или дома, работу с альтернативными учебными пособиями;

- отход от доминирования вербализма во фронтальной работе на уроке в обучении. Значительно большее внимание невербальным формам предъявления у ч е б н о й и н ф о р м а ц и и;

- учет в обучении эмпирического, социокультурною опыта ребенка;

- интенсивное художественно-эстетическое развитие детей, обеспечивающее активизацию работы правого полушария и соответственно развитие их творческих способностей;

- постоянное решение интегративных, комплексных проблем, формирующих у ребенка интегративное мышление, предполагающее гармоничное развитие вербальной и образной составляющих.

3. Задействованность идивидуальных познавательных стилей, а так же эмоционально-волевой и мотивационной сферы ребенка при организации учебного процесса связывается прежде всего с личностью учителя и его педагогической деятельностью.

Анализируя полученные данные, мы выяснили, что эмоционально-импровизационный стиль сформирован у 20% учителей, эмоционально-методичный стиль у 40%, рассуждающе-импровизационный стиль составил 30%, рассуждающе-методичный стиль - 10%.