Формирование эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями: На материале Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Садыкова, Загида Лукьяновна

  • Садыкова, Загида Лукьяновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 153
Садыкова, Загида Лукьяновна. Формирование эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями: На материале Республики Дагестан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2000. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Садыкова, Загида Лукьяновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Эколого-экономическая позиция как социальнопедагогическая проблема.

1.1. Сущность эколого-экономической позиции личности.

1.2 Предпринимательские намерения личности как показатель эколого-экономической активности.

Глава 2. Содержание эколого-экономического образования в современной школе.

2.1 Дидактические основы отбора содержания эколого-экономического образования в школе.

2.2. Анализ современного" 'содержания образования по экологии и экономике в средней школе.

2.3. Диагностика исходного уровня эколого-экономической позиции старшеклассников.

Глава 3. Пути формирования эколого-экономической позиции старшеклассников с предпринимательскими намерениями в учебно-воспитательном процессе.

3.1. Стимулирование потребности в эколого-экономическом образовании у школьников в учебно-познавательной деятельности.

3.2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями: На материале Республики Дагестан»

Актуальность исследования. Экономические реформы, направленные на создание рыночной системы хозяйствования и устойчивое развитие в России, не могут достигнуть успеха без формирования в каждом работнике не только способности к труду, но и становления его как активного социально-экономического субъекта, творчески-изобретательного предпринимателя и бизнесмена.

Социально-экономические изменения в обществе, переход к рыночной и предпринимательской системе хозяйствования, появление класса бизнесменов и предпринимателей из числа молодежи повышают необходимость подготовки выпускников школы к участию в новых экономических отношениях. При этом обостряется не только проблема формирования конкурентоспособности, деловых качеств у молодежи, но и проблема формирования цивилизованного предпринимателя, делового человека, для которого характерен не дух наживы, а разумное хозяйствование, в том числе ответственное отношение к природе и ее ресурсам. Обостряется проблема формирования общественного сознания, нового типа мышления и мировоззрения, основанного на понимании неразрывной связи между хозяйственно-экономической деятельностью человека и ее последствиями для природы, биосферы и самого человека как части биосферы. Иными словами, речь идет о формировании экологической культуры, т.е. ценностных установок, ориентированных на сохранение, восстановление и рациональное природопользование в условиях развития всего природно-эстетического богатства, выявленного человеческой цивилизацией в процессе всемирно-исторического развития и соответствующего более высокому научному, техническому и социокультурному уровню деятельности.

Разносторонний анализ современной психолого-педагогической литературы показывает, что российская школа оказалась практически не подготовленной к формированию у школьников социально-экономической активности, которая включает развитие предприимчивости, деловитости, творческого подхода к труду, умений по организации и управлению производством и сервисом.

В научных исследованиях рассматриваются некоторые аспекты экономической активности личности и ее проявления в предпринимательской деятельности. Разработаны модели предпринимательского поведения и механизмы их реализации учеными: М.Б. Абдулаевым, С.Н. Пшеничниковой, М.Б. Рамаза-новым, Н.В. Тучак, М.Х. Хайбулаевым и др.

Формирование социальной активности личности в новых социально-экономических условиях исследовали педагоги: Р.Г. Апресян, Р.И. Желбанова, Т.Н. Мальковская, М.Б. Рамазанов, З.А. Шогенов и др. В ряде публикаций отмечается, что социальную активность школьников можно успешно формировать в процессе трудовой подготовки. Однако, на наш взгляд, очень необходимы более конкретные исследования проблем предпринимательской деятельности.

Известные педагоги П.П. Блонский, A.C. Макаренко и В.А. Сухомлин-ский особое внимание обращали на цели и содержание трудовой деятельности: создание системы трудового воспитания, обеспечивающей развитие у школьников социальной активности. Дальнейшую разработку эти вопросы получили в исследованиях П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, А. Капилович, В.А. Полякова, В.К. Розова, И.А. Сасовой и других современных ученых-педагогов, которые раскрыли возможности экономической подготовки в процессе трудового и политехнического образования школьников.

Достаточно серьезное внимание ученых привлечено к проблеме подготовки школьников к освоению рыночной экономики, труду в малом бизнесе, формированию предприимчивости. Этой теме посвящены исследования таких ученых, как: В. Афанасьев, A.B. Бояринцева, З.А. Валиев, Г.М. Гаджиев, Н.И. Городецкая, Г.А. Грачникова, И.Ф. Деменьтева, Т.В. Елесина, И.В. Лебедева, A.A. Преснов, М.Б. Рамазанов, И.К. Хаджиалиев, М.Х. Хайбулаев, В.Г. Поздняков, К. А. Сабиров и др.

Многими осознана высокая опасность человеческого фактора в прагматических отношениях с природой. Эту проблему исследовали ученые-экологи: Дж. Андерсон, В.И. Вернадский, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, Ш.Н. Исмаилова, Л.Г. Словесная, Г.В. Стадницких, И.Т. Суравегина, А.Д. Урсул, Р. Эдберг А. Яблоков, В.А. Ясвин и др. В последние годы усилился интерес к проблеме экологического воспитания молодежи как ответ на актуальный социальный заказ формирования природоохранного мышления.

В настоящее время внимание ученых привлекает комплексное исследование в русле эколого-экономического подхода к проблеме природопользования и организации современного производства. Ученые двух разных направлений «эко» стремятся объединить свои усилия, осознавая единство и "исчерпае-мость" биосферы. Среди них исследования: Г.М. Абдурахманова, Н.Н-К. Алиева, В.Ф. Бартова, С.Н. Бобылева, A.A. Гаджиева, Э.В. Гирусова, A.A. Мунчиева, А.Л. Новоселова, Н.В. Чепурных и др. Специальное диссертационное исследование, посвященное теории и практике подготовки будущего учителя к осуществлению эколого-экономического образования школьников, провела Н.П. Ря-бинина. Созвучные проблемы исследовали С.И. Вершинина, Р.Н. Идрисова, A.A. Сотникова и другие, взяв за основу идеи народной педагогики.

Морально-этические основы экономического мышления и экологической культуры составляют сущность нравственной позиции личности, которую в последние годы исследовали: В.А. Арамавичюте, Т.Н. Мальковская, Г.И. Румы-нина, В.В. Хахалева, В.Н. Цатуров, Т.К. Чурилова и др. Однако, эколого-экономическая позиция как целостный феномен пока еще учеными не исследована.

Актуальность, недостаточная разработанность и слабая изученность данной проблемы определили тему нашего исследования: «Формирование эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями».

Цель исследования: определение педагогических условий формирования эколого-экономическоЙ позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями.

Объект исследования: эколого-экономическая подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности.

Предмет исследования: определение педагогических условий формирования эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями в школах Дагестана.

Гипотеза исследования: формирование эколого-экономической позиции у школьников будет обеспечено, если: обоснована необходимость взаимодействия экономического и экологического образования на основе выявления кардинальных связей между этими областями знаний; доказано, что эколого-экономическое образование является фактором педагогической действительности; выявлено место эколого-экономического образования в школьной программе и подготовке выпускников общеобразовательных школ; осуществлен отбор содержания эколого-экономического образования в соответствии с принципами нравственности, интегрированное™, регио-нальности, практической ориентации, перспективности, глобальности (плане-тарности) мышления старшеклассников; реализована в учебном процессе школы преемственность теоретико-методологического, технологического и мировоззренческого аспектов эколого-экономической подготовки; введена для учащихся средних и старших классов учебная дисциплина «Основы эколого-экономических знаний» в сочетании с организацией практической и предпринимательской деятельности.

В соответствии с гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Обосновать взаимосвязь экологического и экономического образования и раскрыть сущность эколого-экономической позиции.

2. Выявить место эколого-экономического образования в воспитании дагестанских школьников - будущих предпринимателей.

3. Определить содержание эколого-экономической подготовки учащихся в учебном процессе.

4. Разработать педагогические условия формирования эколого-экономической позиции старшеклассников с предпринимательскими намерениями.

Методологической основой исследования является диалектика как метод научного познания общественных явлений, закон соответствия производительных сил современным хозяйственно-рыночным отношениям, идея о формировании сознания в тесной взаимосвязи с социально-экономической деятельностью, в связи с глубокими качественными изменениями в производительных силах в условиях новой модели экономического развития страны.

К важнейшим методологическим основам мы относим теорию деятельности и теорию эко-политехнического образования. Основой исследования выступают концепции непрерывного образования, развития социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе, концепция устойчивого развития общества.

Методы исследования включали в себя комплекс методов теоретического исследования: логико-исторический анализ взаимосвязей экологических и экономических знаний; системно-структурный анализ педагогической деятельности и выявлении в ней места эколого-экономической подготовки; социологические методы сбора информации при проведении констатирующего и формирующего экспериментов; организацию формирующего педагогического эксперимента для проверки основной гипотезы и формирования готовности будущего предпринимателя к эколого-экономической деятельности и другие методы.

База исследования. В работе использован многолетний опыт автора по преподаванию биологии и экологии в средней школе, ведению факультатива и внеурочной работы в качестве классного руководителя, руководителя педагогической практики студентов в школе.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в процессе учебной и внеклассной деятельности в средних школах: № 1, 5, 8, 29, 39, Республиканском многопрофильном лицее, политехническом колледже, биологических факультетах ДГУ и ДГПУ г. Махачкалы.

На отдельных этапах опытно-экспериментального исследования приняло участие свыше 100 педагогов, воспитателей, наставников, мастеров обучения, около 300 студентов и выпускников биологических факультетов ДГУ, ДГПУ и социального факультета ДГУ и около 2000 учащихся 6-11 классов.

Исследование охватило три этапа и продолжалось с 1995 по 2000гг.

Первый этап - поисковый (1995-1996гг.), в процессе которого был осуществлен научно-теоретический поиск, выявлены противоречия глобального характера и противоречия в системе образования, сформирована проблема и тема исследования, проведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе, с помощью констатирующего эксперимента в массовой практике обучения школьников.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1996-1998гг.). На этом этапе были определены цель, объект, предмет, выдвинута гипотеза и поставлены задачи исследования. В соответствии с ними была разработана программа экспериментального исследования процесса формирования эколого-экономической позиции у старшеклассников, осуществлялся формирующий эксперимент, уточнялся концептуальный и понятийно-терминологический аппарат.

Третий этап - теоретико-обобщающий (1998г.-2000г.). Проводилась оценка реализации задач исследования, обобщение и обработка полученных результатов, подготавливался текст диссертации, публиковались и апробировались отдельные результаты, положения и выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость:

- раскрыта проблема интеграции экологического и экономического образования в формировании компетентности будущих предпринимателей;

- обоснована выявленная система основных показателей и критериев оценки эколого-экономической позиции у школьников;

- разработаны и экспериментально проверены методики диагностики сформированности реальной эколого-экономической позиции у старшеклассников;

- составлена комплексная система эколого-экономического образования по формированию эколого-экономической позиции у старшеклассников, включающая учебно-воспитательный процесс и предпринимательскую деятельность.

Практическая значимость состоит в разработке программ, методических рекомендаций и указаний по эколого-экономическому образованию школьников и развитию предпринимательских намерений. Рекомендации могут быть применены в работе педагогов-практиков со старшеклассниками при формировании у них целостной эколого-экономической компетенции, в обучении студентов педагогических факультетов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) педагогическая концепция формирования эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями, включающая определение ее сущности, задач, условий и средств развития;

2) система показателей, критериев, а также разработанные и модифицированные нами методики диагностики сформированности эколого-экономической позиции у старшеклассников;

3) теоретически обоснованная и экспериментально проверенная технология формирования эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями к профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается базой научно-методологических позиций и логикой доказательства положений; использованием системно-структурного подхода с опорой на данные современных психолого-педагогических наук и на богатые народные традиции воспитания. Достоверность исследования подтверждается сочетанием качественного и количественного анализов, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, одобрением и позитивной оценкой наших рекомендаций выпускниками школ и их преподавателей.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в докладах и обсуждениях на заседаниях кафедры педагогики и психологии ДГУ; в выступлениях на различных научных форумах и публикацией материалов исследования в сборниках международных и республиканских научно-практических конференций в 1995-2000 годах (гг. Махачкала, Тула, Пятигорск).

Практические разработки автора внедрены в работу Дагестанского государственного университета включением модулей и рекомендаций в учебные программы «Педагогика», «Социальная педагогика» 1997г., в работу Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров, СШ №1, 5, 8, 29, 39, а также Республиканского многопрофильного лицея г. Махачкалы.

Результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Садыкова, Загида Лукьяновна

Заключение

В заключении изложим основные теоретические и экспериментальные результаты исследования и сформулируем главные выводы из проведенного диссертационного исследования.

В первой главе, исходя из признания процессов глобализации и экологизации объективно действующими феноменами развития планеты и общественной жизни, мы пришли к выводу о насущной целесообразности интеграции экономического и экологического образования и формирования у предприимчивых школьников эколого-экономической позиции. Нами выявлена сущность эколого-экономической позиции, которая представляет единство внутренних отношений личности к проблемам экологии, связанным с производственной и предпринимательской деятельностью человека.

Эколого-экономическая позиция - это устойчивая, внутренне осознанная система отношений личности к экосимбиозу «природа - общество», связанная со взаимодействием человека и природы в процессе общественного воспроизводства, в виде соответствующих знаний, теорий, идей; настроений, переживаний, чувств; взглядов и суждений, интересов как социальных групп, так и отдельной личности. В эколого-экономической позиции как комплексной характеристике проявляется социальная зрелость личности, ее гражданская, нравственная позиция.

Для оценки сформированности эколого-экономической позиции школьников нами были использованы следующие критерии и показатели:

1.Понимание сущности эколого-экономической активность как сформи-рованность мотивационно-ценностного компонента деятельности.

2.Владение основными понятиями рыночной экономики.

3.Умение выявлять экологические и экономические взаимосвязи производственного процесса и инициативность поведения в охране окружающей среды.

4.Способность проявлять творческую инициативу в труде, определять эколого-экономическую целесообразность нововведений и рациональности природопользования.

5 .Способность идти на риск при осуществлении предпринимательских намерений оценивая выигрыш и степень наносимого ущерба окружающей среде.

Во второй главе диссертации нами выявлены принципы отбора эколого-экономического образования, которые мы применили к анализу современного содержания образования по экологии и экономике в средней школе, а также для построения экспериментальной программы формирования эколого-экономической позиции у старшеклассников с предпринимательскими намерениями, а именно:

- непрерывность экологической и экономической подготовки;

- междисциплинарность экологических и экономических знаний;

- профессиональная направленность практических экологических и экономических действий, или системность экологических и экономических знаний.

В третьей главе нами определены основные методические правила формирования эколого-экономической позиции у старшеклассников в процессе эколого-экономического образования и предпринимательской деятельности:

1) адекватности познания сущности эколого-экономических явлений;

2) необходимости их культурно-исторического анализа;

3) многомерности интерпретаций и комплексности природных связей;

4) методико-технологической мобильности и обеспечения;

5) способности к оптимальному соизмерению факторов экосистемы производства;

6)личного практического опыта предпринимательства школьника.

Таким образом, обобщая приведенные выводы, приведем основные положения заключения:

1. Раскрыты противоречия и проблемы методологического и педагогического характера, актуализирующие проблемы исследования. К противоречиям, отмечаемым в системе образования, относятся противоречия между сложившейся системой образования и необходимостью формирования новых ценностных ориентаций в отношениях Человек - Общество - Природа; между наличием интеграционных процессов в школьной практике в экономическом и экологическом образовании и отсутствием соответствующих теоретических исследований.

2. Обоснован процесс интеграции экологического и экономического образования на основе выявления факторов, воздействующих на эколого-экономическое образование старшеклассников с предпринимательскими намерениями.

3. Разработан понятийный аппарат исследования. Предложены определения понятий «эколого-экономическое образование, сознание, мышление, культура» и «эколого-экономическая позиция», на наш взгляд, отвечающие в наибольшей степени требованиям к формулировке педагогических понятий и терминов. Рассмотрены основные характеристики эколого-экономической позиции.

4. По результатам констатирующего эксперимента дан анализ состояния эколого-экономического образования учащихся средней школы. Установлено отставание эколого-экономической грамотности перечисленных категорий респондентов от современных требований, отсутствие у них достоверных знаний в этой сфере, несформированность эколого-экономического мышления.

5. Доказана эффективность разработанных нами форм осуществления деятельностного подхода, представляющих совокупность технологических системных форм образования и методико-технологических цепочек: проблемные задания - методы коллективных расчетов - деловые игры - исследовательские задания - экологические экскурсии и тропы.

Наше исследование, проведенное в рамках формирования эколого-экономической позиции учащихся в системе среднего школьного образования, является частью реализации общей проблемы непрерывного экологоэкономического образования и может быть продолжено на разных уровнях педагогического поиска.

Процесс эколого-экономического образования, являясь инновационным образовательным процессом, требует глубокой и разносторонней разработки в педагогической науке, практике и смежных областях экознания.