Индивидуальный подход к формированию профессиональных планов старших подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гейжан, Наталия Федоровна

  • Гейжан, Наталия Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Гейжан, Наталия Федоровна. Индивидуальный подход к формированию профессиональных планов старших подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ленинград. 1984. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гейжан, Наталия Федоровна

ВВЕДЕНИЕ о.

Глава 1о ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА

К ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПЛАНОВ ПОДРОСТКОВ Xе Социальная детерминация профессиональных планов

2. Пспхолого-педагогпческпе основы индивидуального подхода к формированию профессиональных планов 24 пкольшшов.с

Зв Формирование профессионального плана кок педагогическая задача.

Глава П« ПОДГОТОВКА КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ К ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПЛАНОВ

УЧАЩИХСЯ.

I* Изучение индивидуальных особенностей учащихся 49 2» Изучение профессиональных намерений учащихся в

3. Сопоставление профессиональных намерений п индивидуальных особенностей учащихся в . . „ . с

Глава И. ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАТИВНАЯ РАБОТА КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

ПЛАНОВ УЧАЩИХСЯ *.

1« Работа классного руководителя с коллективом учащихся по профессиональной информации.

2е Индивидуальная консультативная работа классного руководителя по формированию профессиональных планов старших подростков . ™

3. Прослеживание профессиональных судеб учащихся

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальный подход к формированию профессиональных планов старших подростков»

Основные направления рзформы общеобразовательной п профес-спопалыюй школы, одобрзшше апрельским (1984 года) Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР XI созыва, среди основных задач, решение которых обеспечивает осуцествленне реформы, предусматривают коренным образом улучшить постановку трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации в общеобразовательной сколе $ усилить политехническую, практическую направленность преподавания^ значительно расширить подготовку высококвалифицированных рабочих кадров в системе профессионально-технического обучения^ осуществить переход к всеобщему профессиональному образованию молодепи. Конкретизация этих задач связала с соверпопствованпоп процесса профессионального самоопределения школьников, в частности, па его завершающем этапе - планировании путей и средств получения выбранной профессии*

Актуальность проблемы исследования обусловлена возрастанием социальной значимости правильного выбора профессии и путей ее получения в условиях развитого социализма. Богаче становится мир молодого человека, вступающего в трудовую Ш1знь, слопнее запросы и потребности,, С другой стороны - усложняется мир профессий, предъявляющий в условиях научно-технической революции повышенные требования к развитию и образовательному уровню работников, и в условиях разделения труда на производстве - повышенные требования к психофизиологическим особенностям специалиста, к оптимальному соответствию человека и профессиие

Необходимость совершенствования работы по подготовке школьников к труду и выбору профессии неоднократно подчеркивалась в постановлениях партии п правительства^ решениях ХХУ,ХХУ1 съездов

КПССо Развитие системы профориентации в 40«й статье Конституции СССР определено как фактор5 обеспечивающий право грапдан па груд, "включая право на выбор профессии, рода занятий п работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованней и учетом общественных потребностей"в

Нет необходимости доказывать значение рапиего выявления способностей, дарований личности, правильного выбора профессии^ -- отмечалось на игаьском 1983 года Пленуме ЦК КПССе - От этого во многом зависят и производительность труда, и социальная активность человека н его, если хотите, жизненная судьба" (II9 с е 56) в

Значение правильного выбора профессии, учитывающего особенности будущего работника и потребности народного хозяйства, велико как для общества, так и для каждой отдельной личности,, Исследования социологов показывают, что не менее 70$ увольнений в связи с переходом на другую работу приходится на молодых людей в возрасте до 30 лет. Из-за текучести кадров государство ежегодно теряет 4-5 млрд.рублей, К этому надо добавить, что примерно 6070$ уволившихся меняют профессию^ что требует затрат на повторное обучение. Из данных выборочных опросов следует: 35-50$ случаев перемены профессии связаны с неправильным ее выбором (148; 194).

Несовершенство планирования школьниками своего профессионального пути сказывается упе на этапе обучения в профессиональных учебных заведениях. Так, данные об отсеве студентов вузов свидетельствуют, что "в целом по страно на последнем курсе учится около 70% молодых людей, зачисленных на I куро« Величина отсева за последние 10-15 лет колеблется в пределах 30$ в целом и 10$ по дневному отделению» В ленинградских вузах до последнего курса доходят лишь 4/5 принятых на I курсв Учитывая возрастающую стопмость подготовки специалистов в высшей иоле, необходимо отметить, 420 отсев наносит государству больной экономический уронс Но по менее серьезен п ущерб моральный, которой связан с крушением профессиональных п шэненных планов молодых людей, вынундеи-пых покинуть вуз" (188, св3-4)в

Исследования, проведенные нами на контингенте учащихся профтехучилищ, такке показывают, что доля учащихся, усе на первом курсе неудовлетворенных своим выбором, составляет Z0%t к третьему курсу по отдельным специальностям она возрастает до (55). Для многих восьмиклассников одпн-дтза месяца после окончания сколы оказываются весьма трудным периодоп: более половины обследованных в приемной комиссии одного из профтехучилищ подростков были вынуждены неоднократно изменять своп планы, ооверпая до шести попыток поступления в различные учебные заведения, часто разные по профилю п типу, прзгде, чем окончательно определиться (52).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что планирование своего профессионального будущего для многих выпускников школ является задачей трудной, опи нуждаются в квалифицированной помощи взрослых при формировании личных профессиональных планов,, Вместе с том педагогический аспект этой проблемы исследован очень мало, несмотря на то, что вопросам профессионального самоопределения в психолого-педагогпческой литературе в настоящее время уделяется большое вниманиев

С наибольшей полпотой профессиональные планы пколышков изучались в отечественной социологии и социальной психологии. Наиболее часто объектом исследования являлись планы выпускников 10-х классов, га: соответствие потребностям общества, факторы, влияющие на формирование п дипампку профессиональных наморепий выпускпиков школы. Большинство работ на эту тему опубликовано в 60«з . года (Э«К«Васильева, В.В.Водзинская, А.Я.Еуркпна, Г.М.Кочетов,

A.М.Кухарчук, В.А.Лунева, Э.Д.Степанова, М.Х.Титма, В.Н.Шуб-кин).

В последние годы в связи с развитием системы профессионально-технического образования актуальной стала проблема руководства профессиональным самоопределением выпускников восьмых классов. Формирование профессиональных намерений подростков чаще рассматривается как пспхолого-педагогпческая проблема« Соответствующие исследования проводили Л.В.Богшсова, В.П.Вавилов, А,.ЕвГолом-шток, В.И.Куравлев, Л.А.Йовайпа, Е.А.Климов, Г.Ф.Королькова, А.А* Парнгина, В.Ф.Сахаров, АвД.Сазопов, К.К.Платонов, БеД.Фздорииин, С.Н.Чистякова.

В педагогических исследованиях разносторонне изучены условия формирования профессиональной направленности, ценностных, профессиональных и ппвненных орпонтаций (3.В.Артеменко, Н.М.Глао-довский, МЛС.Глявпн, и.А.Добрышш, Н.К.Елаев, Г.А.Карханова,

B.И.Корсунов, В.В.Крзвневнч, Г.Ю.Маншайяе, С.С.Мартынова, В.И0 Парамзин, А.С.Тамулайтене-Тамулявичене, АвС.Ткаченко).

Формирование ппзпенных планов и целей, устремлений, представлений, идеалов изучали Т.А.Буяпова, К.В.Вербова, Т.П.Власова, А.Е.Голомиток, П.К.Гороль, Н«Н.Захаров, О.А.Зимовина, Н.Г.Кава-кина, Л.Л.Кондратьева, И.Т.Левыкин, М.А.Меньщшсова, Е.А.Михайлы-чев, Г.Г.Фундаментова.

Вместо с тем, среди психолого-педагогических проблем, связанных с профессиональным самоопределением школьников, чрезвычайно мало разработаны два вапшх для руководства этим процессом направления: собственно планирования своей профессиональной судьби и индивидуальной помощи учащимся,, Так, из известных нам педагогических исследований лишь работа Г.Ш.Гватуа непосредственно посвящена изучению условий, способствующих опт [шальному планированию подростками своего профессионального будущего, формированию умения такого планирования» Сходное положение и в исследованиях по вопросам индивидуальной помощи учащимся в выборе профессии и путей ее получения: как показывает обзор диссертационных исследований за 1970-1980-0 года по проблеме "Профессиональная ориентация", опубликованный НИИ трудового обучения и профориентации АПН СССР, вопросам индивидуальной профконсультацпонной работы из 201 исследования посвящено лишь три (192)„ Вместе с тем, значение учета индивидуальных особенностей школьников в профориентации отмечали, например, Л.В.Ботякова, Г.Й.Галките, А.Е.Голомиток, Е.Л.Климов, О.П.Мешковская, Б.Л.Фэдорпшши

В наибольшей степени вопросы индивидуальной помощи старшеклассникам при выборе профессии изучены в работах психологов в связи с рекомендацией, подбором профессий, наиболее соответствующих уровню развития и возмозшостям отдельных учащихся. Изучение личности в целях профориентации и профконсультации исследовали В.Ф.Внтиньш, С.С.Гриншпун, В.И.Куковская, И.Д.Карцев, ЕеЛ. Климов, Г.Ф.Королысова, Н.К.Котиленков, Л.М.Кухарчук, И.А.Невский, В.В.Рыньков, Б.Л.Федоришип.

В педагогических исследованиях изучение личности в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса рассматривается в работах, посвященных индивидуальному подходу в процессе обучения и воспитания школьников (В.П.Барабаш, Е.И.Гофтова, ВеЕ»Гурин, Ф.М.Кевля, Л *А .Кирсанов, Л.П.Колесова, М.И.Любицыпа, В. А,Павловская, Е«С.Рабунскпй)„

Авторы, исследующие проблемы профконсультации, указывают, что психологическая консультация возможна только силами специалистов-психологов. В то пе время подчеркивается, что "учитель должен в какой-то период своей деятельности выступать в роли профконсультанта, давать пколыишу совет о выборе трудового пути. При этом учитель решает ис побочную, а основную (по логике его воспитательной работы) задачу" (195, с.6). Педагогическая консультация в условиях школы осуществляется в форме индивидуального подхода к учащимся при формировании их профессиональных планове

Таким образом, выбор темы исследования был обусловлен ее высокой социальной значимостью и недостаточной разработанностью в психолого-педагогпческой литературе.

В связи с многоаспектностью, многоплановостью профориента-ционной работы в школе объект и предмет исследования был ограничен определенными рамками. Среди всех педагогических работников, способствующих формированию профессиональных планов школьников, была выбрана категория классных руководителей, среди всех возрастных периодов - рассматривается профессиональное самоопределение старших подростков. Выбор для исследования профессиональных планов восьмиклассников был обусловлен рядом причин. Возраст 1415 лет - это возраст профессионального самоопределения для большинства подростков: в условиях Ленинграда более 50$ восьмиклассников продолжают обучение в профтехучилищах и техникумах. В то пе время это один из наиболее противоречивых периодов гшзпи школьника, когда стремление г. самостоятельности, высокий уровень притязаний старших подростков сталкивается с их социальным статусом, недостаточным социальным и практическим опытом, зависимостью от взрослых. В этих условиях нередко формируется неадекватная самооценка, противоречивость стремлений, неуверенность в своих силах (121)« Именно в этот период для подростка актуален совет,помощь взрослого, педагога, который бы помог ему разобраться в собственных интересах, стремлениях, возможностях.

Деятельность классного руководителя в выпускном классе была выделена прежде всего потому, что он по роду своих обязанностей сосредотачивает разнообразные сведения о каждом учащемся руководимого им класса; осуществляя воспитательную деятельность во вне-учебной работе, классный руководитель имеет возможность разносторонне изучить каждого учащегося, подобрать содержание профориен-тационной работы, соответствующее индивидуальный особенностям каждого, обратить внимание родителей и учителей-предметников на те или иные особенности ученика, существенные для формирования его профессионального плана.

Цель исследования заключается в изучении возможностей формирования профессиональных планов старших подростков на основе индивидуального подхода.

Объект исследования - индивидуальный подход в деятельности классного руководителя по формированию профессиональных планов старших подростков*

Предмет исследования - формирование профессиональных планов восьмиклассников.

Гипотеза исследования. Профессиональные планы старших подростков успешно формируются при условии систематической помощи каждому учащемуся в познании и оценке его индивидуальных особенностей, в приобретении осознанных знаний о мирз профессий и социальных нуждах общества. При этом условии школьник получает возможность соотнести объективные требования общества с субъектшзI ными возможностями самоопределения. 1

- 10

Индивидуальный подход в работе классного руководителя по формированию профессиональных планов школьников будет эффективным, если он осуществляется па основе изучения индивидуальных особенностей каждого подростка в сопоставлении с его профессиональными намерениями п реализуется в сочетании коллективных и индивидуальных форм работы.

Задачи исследования;

- определить сущность понятия "профессиональный план" и его место в профессиональном самоопределении подростка;

- выделить индивидуальные особенности подростков, знание которых необходимо и достаточно для осуществления индивидуального подхода к формированию профессиональных планов учащихся выпускных классов, и изучить их прогпостичность;

- изучить особенности индивидуальной работы со школьниками в зависимости от уровня сформированное!л профессиональных планов подростков;

- разработать методические рекомендации классным руководителям по формированию профессиональных планов на основе индивидуального подхода к учащимся.

Методологической основой исследования являются полопеппя марксистско-ленинского учения о взаимосвязи общественных и личных интересов в условиях коммунистического общества, о политехническом обучении и воспитании как основном принципе подготовки подрастающего поколения к производительному труду, марксистское положение о физиологических основах (задатках) развития способностей личности; директивные материалы ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам идейно-политического, нравственного, трудового воспитания и профориентации молодежи в современных условиях в

- II

Методы исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, изучение передового опыта по профессиональному просвещению и консультации школьников, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, наблюдения, индивидуальные беседы с учащимися и их родителями^ опросы учителей, анализ результатов анкетирования и творческих работ учащихся, изучение школьной документации, социометрия»

База исследования: работа проводилась в двух 8-х классах 495 школы Московского района Ленинграда, в ней участвовало 85 учащихся, Помимо экспериментальных классов изучены профессиональные планы 580 школьников на базе Центра профессиональной ориентации Московского района, где со старшими подростками проводилась индивидуальная консультативная работа. Контрольные данные были получены в приемной комиссии СГПТУ II? 87 Ленинграда, проанализированы планы 865 учащихся различных школ города, с которыми не проводилась индивидуальная работа по формированию профессиональных планов.

Исследование продолжалось с 1973 по 1983 год и включало в себя три этапа.

На первом этапе наряду с изучением литературы по вопросам исследования рассматривался опыт работы по организации профориентации в восьмом классе, особенности изучения школьника в целях оказания ему помощи при выборе профессии в условиях школы.

На втором этапе в экспериментальных классах в рамках деятельности классного руководителя был проведен информационный курс по основам выбора профессии с использованием обще районных мероприятий для восьмиклассников - экскурсий в профтехучилища и районный Профцентр. По развернутой программе собирались сведения о каждом учащемся от учителей-предметников, учителей технического и обслу

- 12 живающего груда, родителей, медицинских работников. В каждом классе было проведено тематическое сочинение, опрос по интересам, социометрическое исследование, индивидуальные беседы с учениками. Полученные сведения обобщались, определялись особенности профессиональных намерений школьников в сопоставлении с их индивидуальными характеристиками. В зависимости от ситуации проводилась индивидуальная работа с каждым подростком по формированию его профессионального плана. В предэкзаменационный период в индивидуальной беседе профессиональные планы уточнялись.

На третьем этапе прослеживались профессиональные судьбы школьников, участвовавших в эксперименте. Одновременно проводилась индивидуальная работа с восьмиклассниками ряда школ Московского района, в результате которой выводы, полученные в экспериментальных классах, были подтверждены статистическими данными. На этом же этапе исследования изучалось принятие решения о выборе профессии н учебного заведения подростками, с которыми индивидуальная работа по формированию профессиональных планов не проводилась.

В результате исследования на защиту выносятся следующие положения.

Профессиональный план как заключительный этап профессионального самоопределения школьника включает в себя осознанный выбор профессии и путей ее получения.

Профессиональный план старшего подростка строится на основе познания и оценки школьником объективных требований и субъективных возможностей овладения профессиональной деятельностью, поэтому на этапе формирования плана ведущую роль играют знания школьника о потребностях общества в кадрах, требованиях, которые профессии предъявляют к человеку, о собственных склонностях, спо

- 13 собностях и адекватная их оценка.

Для реализации индивидуального подхода к формированию профессиональных планов классному руководителю необходимо изучение профессиональной направленности, намерений, способностей и самооценки учащегося.

Педагогическое руководство классного руководителя формированием профессионального плана заключается в сочетании коллективных и индивидуальных форм профориентационной работы с учащимися, направленной на достижение капдам школьником согласованности его профессиональных намерений с индивидуальными особенностями и потребностями общества в кадрах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гейжан, Наталия Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель проведенного исследования заключалась в изучении возможностей формирования профессиональных планов старших подростков на основе индивидуального подхода. В качестве основной выступала задача выявления особенностей индивидуальной работы со школьниками в зависимости от качества их профессиональных намерений .

Понятие "профессиональный план" определено в исследовании как представление подростка о будущей профессии, путях и средствах ее получения. Построение профессионального плана является заключительным этапом процесса профессионального самоопределения школьников, соответственно и педагогическое руководство формированием профессиональных планов учащихся рассмотрено как определенная задача профориентации школьников в выпускных классах.

Исследование представлено тремя частями, последовательно раскрывающими теоретические основы индивидуального подхода к формированию профессиональных планов подростков, подготовку классного руководителя к этой работе и информационно-консультативную деятельность классного руководителя в данном направлении.

Рассмотрение социальных аспектов профессионального самоопределения молодежи позволило назвать в качестве основного противоречие между системой общественного разделения труда и интересами каждой отдельной личности. Исследование показало, что в процессе формирования профессионального плана противоречие снимается, и это является фактором развития личности, условием оптимального согласования интересов общества и отдельной личности в условиях развитого социализма. Рассмотрены также объективно существующие ограничения выбора профессии и путей ее получения, обусловленные уровней развития науки и техники на данном этапе социалистического строительства и различной распространенностью профессий в народном хозяйстве.

Изучение объективных условий профессионального самоопределения молодежи позволило выделить в качестве основных две характеристики профессионального плана школьников: соответствие выбора профессии и путей ее получения индивидуальным особенностям подростка и соответствие плана потребностям общества в кадрах. Теоретический анализ позволил предположить, а практическая работа в школе экспериментально подтвердила, что данные характеристики могут служить основой для оценки качества профессионального плана и для формирования оптимального выбора профессии и путей ее получения.

Изучение психолого-педагогических основ индивидуального подхода к формированию профессиональных планов школьников показало необходимость выделения тех индивидуальных особенностей школьника, которые влияют на качественные характеристики путей профессионального самоопределения школьников. Анализ литературы позволил выделить три основных показателя, которые важны для прогнозирования успешности будущей профессиональной деятельности учащегося, связаны с его мотивационной сферой и одновременно доступны для изучения классному руководителю в условиях школы: профессиональная направленность, способности, самооценка. В качестве показателя, подлежащего обязательному учету, названо такта состояние здоровья каждого подростка.

Экспериментальная работа и прослеживание профессиональных судеб выпускников восьмых классов, в которых проводилось исследование, подтвердили высокую степень прогностичности этих показателей. Подтвердилось предположение о том, что учащиеся с низ

- 158 кой успеваемостью в школе при выборе профессии и путей ее получения чаще ориентируются на степень своей подготовленности и полезность профессии в жизни; хорошо успевающие подростки ориентируются, как правило, на содержательные характеристики профессии, на соответствие будущей профессиональной деятельности их интересам и склонностям, на возможность самовыражения и самосовершенствования в ней.

Теоретический анализ позволил предположить и экспериментальная работа подтвердила прогностичность основных характеристик общих способностей школьников - активности и саморегуляции: их преимущественная выраженность у учащихся определяла выбор и дальнейшую успешность профессиональной деятельности выпускников экспериментальных классов.

Важнейшей характеристикой, определяющей формирование профессиональных планов подростков, явилась самооценка школьника. Как показали результаты исследования, заниженная самооценка учащихся приводила к нерешительности в выборе и профессии, и путей ее получения, снижала самостоятельность в принятии решений. Завышенная самооценка выступала как основной фактор построения школьниками неоптимальных планов, т.е. планов, не соответствующих индивидуальным особенностям подростка и (или) потребностям общества в кадрах.

Рассмотрение формирования профессиональных планов подростков как педагогической задачи позволило проанализировать направления продюриентационной работы в школе, формирующие предпосылки для оптимального выбора профессии и путей ее получения: гражданское отношение к потребностям общества в кадрах, склонности к познавательной и практической деятельности, знания о мире профессий и путях профессионального самоопределения, знания школьника о себе самом.

Констатирующий срез, проведенный в экспериментальных классах, показал, что большинство учащихся нуждается в помощи для построения оптимального профессионального плана. Опытным путем установлены три основных группы и десять подгрупп учащихся, сходных по основным показателям, определяющим качество профессиональных намерений и, соответственно, пути индивидуального подхода классного руководителя к формированию планов в каждом конкретном случае,,

В формирующей части исследования представлена методика работы классного руководителя с учащимися каждой группы и подгруппы; определены типичные трудности индивидуальной работы с подростками различных групп. Наиболее многочисленной оказалась группа учащихся, которые на момент изучения не имели определенных профессиональных планов. Индивидуальная работа с ними определялась особенностями их самооценки; реальной оценки своих возможностей ни у кого из них выявлено не было.

Индивидуальная работа с учащимися, планы которых были неоп-тимальнымп, показала, что более эффективной является коррекция выбора профессии и труднее изменить нереальный выбор профессионального учебного заведения.

В исследовании подтвердилось предположение о том, что классный руководитель имеет возможность без использования специальных тестовых испытаний, методами, доступными учителю в условиях школы, выявить у старшеклассников индивидуальные особенности, существенные для прогнозирования успешности деятельности в той или иной области профессионального труда, оценить на их основе оптимальность намерений и планов школьников, помочь в формировании плана, согласованного с индивидуальными особенностями и пот

- 160 ребностями общества в кадрах»

Исследование показало, что индивидуальный подход к формированию профессиональных планов учащихся выпускных классов существенно сникает неопределенность относительно профессионального будущего, которая имеется у многих старшеклассников, позволяет снизить количество случайных, малообоснованных выборов, повышает устойчивость контингента в профессиональных учебных заведениях. Изучение индивидуальных особенностей учащихся в сопоставлении с их профессиональными намерениями позволяет классному руководителю более целенаправленно планировать профорпен-тацпонную работу в классе, выявлять случаи наиболее трудные, в первую очередь требующие активизации учащегося в его профессиональном самоопределении.