Работа классного руководителя по педагогической поддержке профессионально-личностного самоопределения подростка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Реброва, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Реброва, Татьяна Сергеевна
Введение.
Глава 1. Основы целаполагания при педагогической поддержке становления профессионально-личностного самоопределения подростка
1.1. Структура профессионально-личностного самоопределения как пегагогической цели.
1.2. Стадии становления профессионально-личностного самоопределения как ориентир в педагогическом целеполагании.
Выводы.
Глава 2. Педагогическая поддержка становления профессионально-личностного самоопределения подростка во внеурочной работе.
2.1. Диагностика факторов и условий профессионально-личностного самоопределения.
2.2. Моделирование ситуации становления профессионально-личностного самоопределения подростка.:.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Работа классного руководителя по педагогической поддержке профессионально-личностного самоопределения подростка»
Актуальность исследования объясняется ситуацией, в которой безработица сочетается с большим количеством свободных рабочих мест. Молодые люди не могут найти подходящую профессию для себя. Сегодня востребован человек, способный к самореализации, самовыражению, применению своих индивидуальных способностей и использованию возможностей в различных сферах профессиональной деятельности. Современная социально-экономическая ситуация требует от школы создания условий для раннего профессионального самоопределения учащихся, развития их индивидуальных способностей еще со школьной скамьи. Основные проблемы самоопределения учащихся фокусируются в характеристике их жизненного старта, в способности осознанного принятия решения относительно профессионального будущего. Причем, задача школы не в том, чтобы склонить ученика к определенной профессии, и не в подготовке к одноразовому выбору. Жизнь требует от него способности постоянно выбирать сферу профессионально-трудовой деятельности, ориентируясь на потребности общества и учитывая перспективы собственного развития, способности к профессионально-личностному самоопределению. Обществу нужны гибкие кадры, т. е. специалисты, способные учитывать складывающиеся социальные условия и собственные возможности. Но готовы ли педагоги к подготовке востребованных профессионалов, может ли учитель заложить профессионально-личностное самоопределение учащегося уже в школе, направить его потенциальные профессиональные возможности в нужное русло? Успешной подготовке к динамичному профессиональному самосовершенствованию, карьерному и личностному росту препятствует неразработанность научного понимания профессионально-личностного самоопределения как цели современной школы.
Министерство образования Российской Федерации приняло решение о проведении в 2003 - 2006 гг. эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы апробации нового содержания и форм организации учебного процесса с учетом потребностей рынка труда и обеспечения сознательного выбора учащимися будущей профессии (Постановление Правительства РФ № 334). В «Национальной доктрине развития образования в России» отмечается, что постановка воспитания в России должна исходить из необходимости разработки и апробации технологий самоопределения и техноло-< • ■
• » » • , гий построения общности вокруг самоопределяющейся личности. Следовательно, реорганизация школы на современном этапе раскрывается в индивидуализации и гуманитаризации обучения, направленности на становление субъектной профессионально-личностной позиции учащегося. Тех-нологизация школьного образования требует выявления логики становления профессионально-личностного самоопределения подростка.
Подростковый возраст — единственная в своем роде пора социально узаконенного, общественно необходимого выбора растущим человеком своего будущего. В эпоху социальных перемен любая кризисная ситуация, связанная с блокировкой базовых потребностей возраста, для подростка является трудной в плане самоопределения в настоящем и будущем. Актуален вопрос: «Какие педагогические условия обеспечивают учащемуся возможность осуществить выбор самостоятельно, и насколько оправданным было бы ожидать от представителей данного возраста рационального (с точки зрения общества) и адекватного (с точки зрения самого подростка) профессионально-личностного самоопределения, при учете ближайших и отдаленных последствий совершаемых выборов?» А. Г. Асмолов отмечает, что главная задача школы - не передача знаний, а формирование у школьников смысловой картины мира, где они собираются жить и самоопределяться. Однако в массовой педагогической практике и в методических разработках учащийся по-прежнему мыслится преимущественно как пассивный объект воспитания и обучения. Активная преобразующая роль подростка отходит на второй план или совсем не учитывается. Все это приводит к необходимости обоснования в работе педагога ведущих педагогических условий становления профессионально-личностного самоопределения подростка.
Смена моделей образования необходимо влечет за собой смену ценностно-целевых ориентиров, приоритетных средств обучения. В поисках путей педагогической поддержки профессионально-личностного самоопределения подростка необходимо учитывать специфику работы классного руководителя в школе, когда в центре внимания педагогов оказываются собственные устремления ребенка, самоценные проявления его мысли, чувства, действия. Здесь уместно говорить о взаимодействии между педагогом и ребенком, имея в виду не только информационный, но и экзистенциальный характер подобных контактов. Особая роль в педагогической поддержке индивидуально-личностного становления вообще и профессионально-личностного самоопределения в частности принадлежит классному руководителю, который призван при проведении разнообразных внеурочных мероприятий затронуть те или иные аспекты профессионального и личностного выбора подростка. Возможность проявить себя, рас1фыть свои таланты подросток всегда ищет - и находит — во внеурочных занятиях, которые становятся более привлекательными в этом возрасте, чем урок. Таким образом, обнаруживается необходимость моделирования ситуации становления профессионально-личностного самоопределения подростка во внеурочной работе классного руководителя.
Вместе с тем можно утверждать, что в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки для разработки педагогических условий становления профессионально-личностного самоопределения школьника. В своей работе мы опирались на психологопедагогические и философские исследования профессиональной ориентации и подготовки к труду, в которых обстоятельно исследуются различные аспекты профессионально-личностного самоопределения учащихся.
Первую группу составляют исследования особенностей самоопределения в целом и профессионально-личностного самоопределения в частности: самоопределение и выбор профессии (Л. И. Божович, О. Г. Дробшщкий, Н. Д. Зотов, К. И. Обуховский, А. К. Осницкий,
B. Ф. Сафин); профессиональное самоопределение (К. А. Абульханова-Славская, Н. Г. Красноруцкая, А. М. Кухарчук); личностное самоопределение (Л. Н. Куликова, А. В. Петровский); исследование аспектов профессионально-личностного самоопределения (Н. М. Борытко, И. А. Колесникова, Н. С. Пряжников, Е. Е. Чудина, О. А. Шкилева).
Вторая группа исследований посвящена особенностям профессионально-личностного самоопределения в подростковом возрасте: психологические особенности подросткового возраста . (Л. С. Выготский, Л. Ф. Обухова, Ф. Райе, С. Л. Рубинштейн, Ф. Ф. Филлипов, Э. Эриксон); становление личности и образа Я подростка (У. Джемс, А. В. Мудрик, X. Ремшмидт, Д. И. Фельдштейн); профессиональное самоопределение школьников (И. С. Кон, П. А. Шавир).
Третью группу составляют исследования, связанные с механизмами и движущими силами становления профессионально-личностного самоопределения подростков: психолого-педагогические условия становления готовности школьников к выбору профессии (Н. Ю. Бутакова,
C. И. Вершинин, Е. А. Климов, И. Д. Чечель); деятельностный подход к профессионально-личностному самоопределению (Н. М. Борытко); личностный подход к профессионально-личностному самоопределению (В. В. Сериков); аспекты работы классного руководителя по педагогической поддержке профессионально-личностного самоопределения подростка (И. Д. Демакова, Н. И. Дереклеева, А. Б. Добрович); значение самоосознаиия, самооценки, самопонимания в профессионально-личиостном самоопределении учащегося (Л. Ф. Воскресенская, А. В. Михайлов, А. Г. Спиркин, С. Н. Чистякова).
Исследования четвертой группы дают представление о возможностях педагогической поддержки становления профессионально-личностного самоопределения подростка в образовательных условиях школы, становление профессионально-личностного самоопределения учащихся 7- 8-х классов во внеурочной работе (В. Ф. Афанасьев, И. П. Волков,
A. П. Сейтешев); позиция педагогической поддержки (Е. В. Бондаревская,
B. П. Зинченко, С. В. Кульневич); игра и ее роль в педагогической поддержке профессионально-личностного самоопределения подростка (А. А. Гусейнов, Е. А. Жадан, Р. Калуа, Дж. Лисд, С. А. Шмаков, Г. П. Щедровицкий, Д. Б. Эльконин).
Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки, способствующие решению проблемы педагогической поддержки профессионально-личностного самоопределения подростков в работе классного руководителя. К ним, в первую очередь, следует отнести принятие национальной доктрины и концепции модернизации образования в Российской Федерации, федеральных программ развития воспитания в системе образовательных учреждений, активный переход учреждений общего образования на многоступенчатые и многоуровневые модели подготовки учащихся, интеграцию образовательных учреждений в единые комплексы, нарастание инновационных процессов в сфере воспитания, утверждение Постановления Правительства РФ «О проведении эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования», принятие концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, организация практической помощи учащимся в выборе профессии школьным психологом.
К сожалению, эти тенденции не получили еще должного теоретического осмысления, поскольку не разработаны теоретические основы педагогического процесса, способствующие раннему профессионально-личностному самоопределению подростка, не выявлена специфика работы классного руководителя вне урока. Все более остро обнаруживаются противоречия между: о потребностью современного общества в человеке, который гибко включается в социальные и экономические отношения, и неразработанностью современного научного понимания профессионально-личностного самоопределения подростка как педагогической цели; о общей тенденцией создания условий для раннего профессионального самоопределения подростка и необоснованностью в теории, логики становления его профессионально-личностного самоопределения; о признанием большинством педагогов необходимости практической подготовки учащихся к осознанному выбору профессии и недостаточной разработанностью определяющих эффективность данного процесса педагогических условий; о отдельными попытками педагогов применить методы, актуализирующие у подростков способности самостоятельно проектировать свою профессиональную карьеру на основе реалистической самооценки своих возможностей, и необоснованностью теоретических оснований такой деятельности.
Проблема состоит в том, что в науке не разработан вопрос о содержании и механизмах педагогической поддержки профессионально-личностного самоопределения учащихся 12-13 лет на этапе их перехода от общего к профильному обучению.
Несмотря на всю ценность результатов исследования проблемы профессионально-личностного самоопределения, многие важные вопросы остаются малоразработанными. Необходимо существенное уточнение современного понимания педагогической поддержки профессионально-личностного самоопределения, реализуемой во внеурочной работе классного руководителя с учащимися 7 - 8-х классов. Внеурочная деятельность должна отличаться от урока. Использование игр, тренингов становится основой работы классного руководителя с подростками. Требуют рассмотрения вопросы диагностической, целеполагающей, педагогической и аналитической деятельности классного руководителя, закономерностей становления профессионально-личностного самоопределения подростков.
Таким образом, есть все основания утверждать, что существующий в науке опыт в решении данной проблемы и развитие мировой педагогической мысли свидетельствуют об актуальной потребности в разработке теоретических основ и практических путей построения работы классного руководителя, направленной на педагогическую поддержку профессионально-личностного самоопределения подростков 12-13 лет.
С учетом всего вышеизложенного и была избрана тема исследования: «Работа классного руководителя по педагогической поддержке профессионально-личностного самоопределения подростка».
Объект исследования - процесс педагогического взаимодействия классного руководителя с учащимися 7 — 8-х классов.
Предмет исследования - внеурочная работа классного руководителя, направленная на педагогическую поддержку становления профессионально-личностного самоопределения подростка.
Цель исследования - разработать научные основы педагогической поддержки становления профессионально-личностного самоопределения подростка во внеурочной работе классного руководителя.
Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Определить структуру профессионально-личностного самоопределения как педагогической цели.
2. Обосновать логику становления профессионально-личностного самоопределения подростка.
3. Выявить ведущие педагогические условия становления профессионально-личностного самоопределения подростка во внеурочной работе.
4. Разработать модель ситуации становления профессионально-личностного самоопределения подростка во внеурочной работе классного руководителя.
Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что внеурочная работа классного руководителя будет обеспечивать более эффективное в сравнении с имеющейся практикой становление профессионально-личностного самоопределения подростка при соблюдении следующих положений:
1. Профессионально-личностное самоопределение подростка понимается не только как акт выбора профессии, но и как страте; гия выбора своего жизненного пути, самоутверждение в жизни.
2. Логика становления профессионально-личностного самоопределения заключается во включении подростка в активный процесс самопонимания, самооценки и самоосознания, совокупности присущих ему качеств, свойств и особенностей становления образа Я в профессии.
3. Системообразующим условием становления профессионально-личностного самоопределения подростка является его рефлексивное взаимодействие с классным руководителем, которое строится в соответствии с личностными интересами подростка и профессиональными возможностями педагога. Создавая проблемные ситуации, организуя дискуссии, используя результаты диагностических методик, классный руководитель создает условия поддержки в самоосознании и самопонимании, т. е. закладывает основу самоопределения подростка.
4. Модель ситуации становления профессионально-личностного самоопределения подростка складывается из следующих характеристик: организация внеурочной работы на основе группового взаимодействия; диалогическое общение с подростками; активность подростков в поиске профессии; обеспечение условий для развития их рефлексивных способностей; использование активных форм и методов (дискуссий, игр, тренингов). При этом содержание моделирования ориентировано на систему функций его профессионально-личностного самоопределения.
Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи целостного подхода к изучению педагогического процесса (Н. М. Борытко, < *
М. А. Данилов, В. И. Загвязинский, В. С. Ильин, В. В. Краевский, Н. К. Сергеев); идеи рефлексивной философии о признании подрастающего поколения в качестве реального субъекта общественных отношений (Г. Гегель, Р. Декарт, И. Кант, И. А. Колесникова); теоретическая разработка категории «готовность к профессионально-личностному самоопределению» (Г. А. Бокарева, А. К. Громцева, В. В. Ириков, Е. Э. Смирнова); принципы личностно-деятельностного подхода к воспитанию (Ю. П. Васильев, В. А. Сластенин); методы активизации профессионального и личностного самоопределения (Н. С. Пряжников); основные направления деятельности классного руководителя во внеурочной работе с подростками (Н. И. Дереклеева, А. В. Петровский, Г. К. Чернявская, М. И. Шилова).
Эмпирическую базу исследования составила опытно-зкспериментальная работа, проводимая в лицее № 3 и школе № 87 Тракто-розаводского района г. Волгограда. Мы сосредоточили свое внимание на работе с учащимися 7 - 8-х классов, т. к. становление профессионально-личностного самоопределения подростка приобретает особое значение в связи с определением его индивидуальной образовательной траектории — кружков, факультативов, предметов по выбору и, наконец, профиля обучения в старших классах. В диагностическом исследовании приняли участие в общей сложности 60 учащихся 12-13 лет.
В ходе исследования были использованы следующие группы методов, адекватные поставленным задачам: о теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы. о эмпирические: опросно-диагностические методы (анкетирование, беседы, тестирование), экспертная оценка, изучение педагогической документации, контент-анализ творческих работ и результатов выполнения тестовых заданий, наблюдения, обобщение педагогического опыта, диагностика отдельных компонентов профессионально-личностного самоопределения подростка, опытная работа, диагностический и формирующий эксперименты, монографическое изучение подростков, о статистические: математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов, оценка статистической значимости гипотезы.
Исследование проводилось в 1998 — 2005 гг. и включало в себя четыре этапа.
Первый этап (1998 - 1999 гт.) — сбор, обобщение и систематизация эмпирического материала, изучающего подходы к решению проблемы профессионально-личностного самоопределения. На основе изучения и критического анализа научной литературы выявлялись основные подходы в выборе темы, цели и задач исследования. На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база, организована опытная работа по проверке эффективности отдельных элементов профессионально-личностного самоопределения подростка. Поисковая работа велась на базе лицея № 3 и школы № 87 Тракторозаводского района г. Волгограда. Частично результаты разработки теоретических основ работы классного руководителя и отдельные элементы профессионально-личностного самоопределения подростка обобщены в гл. 1 и в соответствующих публикациях автора.
Второй этап (1999- 2000 гг.)- изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы; отбор диагностических методик; обоснование программ диагностики в среде подростков; уточнение содержания проблемы; формулирование исходных положений гипотезы исследования. Разработана модель работы классного руководителя, направленная на педагогическую поддержку профессионально-личностного самоопределения подростка; проведена опытно-экспериментальная апробация и уточнение. В этот период автор апробировал разработанную методику в лицее № 3 и школе № 87 Тракторозавод-ского района г. Волгограда. л ,
Третий этап (2000 — 2002 гг.) - обработка полученных результатов. На основе изученной литературы по проблеме, экспериментальной проверки отдельных положений гипотезы обосновывалась система педагогических условий, реализация которых повышает эффективность становления профессионально-личностного самоопределения подростка. На этом этапе отрабатывались теоретические основы и методика работы классного руководителя.
Четвертый этап (2003 — 2005 гг.) - заключительная оценка всех полученных данных в ходе экспериментальной работы, их систематизация и обобщение, формулирование выводов исследования, оформление диссертации. В это время модель под руководством автора внедрялась в работу классных руководителей с реализацией теоретико-методологических подходов, разработанных в исследовании. Результаты и выводы исследования апробировались на многочисленных конференциях, семинарах и представлены в шести публикациях автора.
На защигу выносятся следующие положения:
1. Профессионально-личностное самоопределение - деятельность, протекающая во внутреннем плане, соотнесение перспектив ин-дивидуалыю-личностного, духовного, социального развития с требованиями общества. Возрастные особенности подростка позволили нам выделить этот период как пропедевтический для профессионально-личностного самоопределения учащихся среднего школьного возраста. Профессиональное самоопределение подростка определяется как осознание, оценка своих личностных качеств, возможностей и соотнесение их с требованиями будущей профессии.
2. Логика становления профессионально-личностного самоопределения подростка отражает поэтапное развертывание образа Я в профессии и реализуется следующей последовательностью: цель (личностный смысл, мотив выбора профессии) - средство (знания о себе, о профессиях и их требованиях к личности, самооценка личностных качеств в соответствии с требованиями будущей профессии) — процесс (соотнесение образа Я с образом будущей профессии) - результат (образ Я в профессии).
3. Ведущими педагогическими условиями поддержки профессионально-личностного самоопределения подростка во внеурочной работе являются следующие: о организация взаимодействия педагога и подростка как субъекта собственного поиска путей профессионально-личностного самоопределения; о включение подростков в различные виды деятельности, способствующие самопониманию, самооценке, самоосознанию и проверке профессионально значимых качеств; о организация пролонгированной диагностики, направленной на мониторинг развития профессионально-личностного самоопределения подростков на всех уровнях становления.
Одним из наиболее перспективных направлений внеурочной работы с подростками является создание условий, обеспечивающих возможность для размышления о жизненных перспективах и собственном профессионально-личностном самоопределении. Поскольку подростки активно усваивают общегрупповые нормы и ценности, прежде всего в условиях группового общения, наиболее предпочтительна в работе с ними компетентная педагогическая поддержка, реализованная в модели ситуации становления их профессионально-личностного самоопределения.
4. Модель ситуации становления профессионально-личностного самоопределения подростка основывается на организации классным руководителем внеурочных занятий, которые, будучи сообразны подростковому возрасту, в максимальной степени способствуют становлению профессионально-личностного самоопределения. Этапы реализации ситуации становления профессионально-личностного самоопределения подростка включают в себя диагностические, экспериментальные методы, обеспечивающие сравнительный анализ и рефлексию профессионально-личностного самоопределения подростка, а также специфические организационные формы внеурочной работы.
Научная иовизпа результатов исследования заключается в том, что впервые профессионально-личностное самоопределение подростка характеризуется как деятельность, протекающая во внутреннем плане, включающая самопонимание, самооценку и самоосознание; представления о становлении профессионально-личностного самоопределения подростка дополнены описанием его уровней и динамики становления; конкретизированы логика, отражающая поэтапное развертывание образа Я в профессии, и педагогические условия, которые включают организацию взаимодействия классного руководителя и учащегося, проведение пролонгированной диагностики, направленной на мониторинг развития профессионально-личностного самоопределения подростка на всех уровнях становления; впервые обоснована модель ситуации становления профессионально-личностного самоопределения подростка во внеурочной работе классного руководителя, в которой используются активные формы и методы работы (дискуссии, игры, тренинги).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию профессионально-личностного самоопределения подростка в русле целостного подхода к образованию, в разработку содержания, методов и форм работы классного руководителя в современной школе. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблем становления профессионально-личностного самоопределения учащихся 7 — 8-х классах во внеурочной работе.
Практическая ценность результатов исследования определяется тем, что его результаты составляют основу для решения таких актуальных задач практики современного образования, как разработка и обоснование современных методов и форм работы классного руководителя по педагогической поддержке профессионально-личностного самоопределения подростка. Представленная модель ситуации применима в работе классного руководителя по педагогической поддержке профессионально-личностного самоопределения подростка, практическая реализация которой приводит к более эффективному результату в сравнении с традиционной практикой. Разработанные в ходе опытно-экспериментальной работы рекомендации к внеурочным занятиям, методика работы, а также апробированные педагогические технологии, обеспечивающие качественно новый образовательный эффект, имеют практическую ценность при решении проблем профессионально-личностного самоопределения, становления его компонентов и стратегии определения содержания педагогической поддержки.
Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в лицее № 3 и школе № 87 Тракторозаводского района г. Волгограда и устойчивой повторяемостью его основных результатов, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений автора на научных конференциях Волгоградского государственного педагогического университета (1999 - 2002 гг.), V, IX и X региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области .
2000, 2004, 2005 гг.), педагогических чтениях «Лицей: ценности современного образования» (2001 г.), на научно-практической конференции Волгоградского высшего педагогического колледжа № 2 (2001 г.), теоретических и методологических семинарах педагогов-исследователей в лицее № 8 «Олимпия» г. Волгограда (2000 - 2002 гг.), Научно-исследовательского центра современных проблем воспитания при кафедре педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, в публикациях материалов исследования в научных, теоретических и научно-методических сборниках (всего опубликовано шесть научных статей и тезисов общим объемом 1,4 п. л.).
Внедрение результатов проводимого исследования осуществлялось через практическую деятельность исследователя в лицее № 3 и школе № 87 Тракторозаводского района г. Волгограда, в работе постоянно действующего теоретического семинара педагогов-исследователей лицея № 8 «Олимпия» Дзержинского района г. Волгограда.
Объем и структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Диссертация (140 с.) состоит из введения (15 е.), двух глав (51 е., 49 е.), заключения (6 е.), списка использованной литературы (205 наименований) и 7 приложений. Текст диссертации содержит 8 таблиц, 2 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Реброва, Татьяна Сергеевна
Выводы
I. На основании анализа психолого-педагогических предпосылок и опытно-экспериментальной работы выявлены следующие внешние педагогические условия, способствующие педагогической поддержке становления профессионально-личностного самоопределения подростков классным руководителем:
1) функционирование в образовательном учреждении педагогического пространства через создание и использование ситуаций, требующих проявления профессионально-личностного самоопределения подростка;
2) организация взаимодействия педагога и подростка как субъекта собственного поиска путей профессионально-личностного самоопределения;
3) включение подростков в различные виды деятельности, способствующие самоосознанию, самопониманию, самооценке и проверке профессионально значимых качеств;
4) организация пролонгированной диагностики, направленной на мониторинг развития профессионально-личностного самоопределения подростков на всех уровнях становления.
Таким образом, важными внутренними факторами становления профессионально-личностного самоопределения становятся:
1) сформированность у подростков профессиональной направленности (потребности в профессионально-личностном самоопределении, мотивов выбора профессии, интересов и склонностей);
2) готовность подростка к осознанию себя в будущей профессиональной деятельности (понимание учащимися психологических основ самопонимания, самооценки, владение способами анализа профессионального выбора);
3) знания о методах и средствах познания и оценки самого себя, осознания своих качеств и умения соотнести их с требованиями будущей профессии.
Итак, педагогическая поддержка - это процесс взаимодействия (через сотрудничество, содействие, диалог) между педагогом и воспитанником, предоставляющий возможности для эффективного становления самопонимания, самооценки и самоосознания. Педагогическая поддержка разработана под конкретный педагогический замысел — становление у подростка профессионально-личностного самоопределения на основе самоосознания, самопонимания, самооценки своих личностных качеств и соотнесения их с требованиями профессии (образ Я в профессии).
2. Одним га наиболее перспективных направлений внеурочной работы с подростками является создание условий, обеспечивающих возможность для размышления о жизненных перспективах и собственном профессионально-личностном самоопределении. Поскольку подростки активно усваивают общегрупповые нормы и ценности прежде всего в условиях группового общения, наиболее предпочтительна в работе с ними компетентная педагогическая поддержка, реализованная в модели ситуаций становления их профессионально-личностного самоопределения.
3. Использование игр, тренингов в педагогической поддержке дает возможность создать ситуации, актуализирующие функции профессионально-личностного самоопределения подростков. Исходя из этого, мы стремились к тому, чтобы игры в своей совокупности расширяли у подростков знания о мире профессий, чтобы система игр способствовала становлению профессионально-личностного самоопределения.
4. Модель ситуации становления профессионально-личностного самоопределения подростка складывается из следующих характеристик: организация внеурочной работы на основе группового взаимодействия; диалогическое общение с подростками; активность подростков в поиске профессии; обеспечение условий для развития их рефлексивных способностей; использование активных форм и методов (дискуссий, игр, тренингов). При этом содержание моделирования ориентировано на систему функций его профессионально-личностного самоопределения.
5. Моделирование ситуации становления профессионально-личностного самоопределения подростка складывается из организации классным руководителем внеурочных занятий, которые, будучи сообразны подростковому возрасту, в максимальной степени способствуют становлению профессионально-личностного самоопределения. Работа классного руководителя по педагогической поддержке профессионально-личностного самоопределения подростка включает в себя следующие этапы:
Этап «цель» направлен на становление основ профессионально-личностного самоопределения подростка, самопонимания, самооценки профессионально значимых качеств; в итоге происходит становление личностного смысла, мотивов выбора профессии.
Этап «средство» способствует овладению подростком психологическими основами самопонимания, самооценки личностных качеств в соответствии с требованиями будущей профессии; в результате повышаются знания подростка о себе, о профессиях и их требованиях к личности.
Этап «процесс» предполагает самопонимание и самооценку развития своей личности подростком; в итоге происходит соотнесение подростком образа Я с образом будущей профессии.
Этап «результат» направлен на становление образа Я в профессии, осознание подростком самого себя как субъекта профессиональной деятельности; результат - образ Я в профессии.
Этапы реализации ситуации становления профессионально-личностного самоопределения подростка включают в себя диагностические, экспериментальные методы, обеспечивающие сравнительный анализ и рефлексию профессионально-личностного самоопределения подростка, а также специфические организационные формы внеурочной работы.
Таким образом, на основании анализа основных компонентов профессионально-личностного самоопределения, установленной логики его становления, определения условий педагогической поддержки классного руководителя и деятельности подростка в формирующем взаимодействии, этапов становления нами представлено моделирование ситуации становления профессионально-личностного самоопределения подростка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, подведем общие итоги работы, полученные в результате проведенного исследования.
Профессионально-личностное самоопределение подростка мы определяем как внутреннюю деятельность, направленную на самостоятельное построение своего личного профессионального плана, на осмысленное осуществление выбора профессии на основе понимания, осознания и оценки самого себя в профессии, на соотнесешь своих личностных возможностей и способностей с требованиями будущей профессии. Профессионально-личностному самоопределению присущи следующие сущностные характеристики:
1) самостоятельное построение личного профессионального плана;
2) осмысленное осуществление выбора профессии;
3) понимание, осознание и оценка самого себя в профессии;
4) соотнесение личностных возможностей и способностей с требованиями будущей профессии.
Наиболее полно понимание профессионально-личностного самоопределения раскрывают такие его функции в развитии подростка: целеобра-зущая (интегративная в структуре выделенных функций, обеспечивает проектирование новых профессионально-личностных целей, отражает отношение подростка к какой-либо потребности, функционально определяет сущность профессионально-личностного самоопределения); рефлексивная (обеспечивает глубокий и обобщающий характер знаний, позволяет постичь единство противоположностей в их несходстве, взаимопереходах и существенных характеристиках); коммуникативная (обеспечивает целостную оценку самого себя как профессионала своего дела); прогностическая (обеспечивает активизацию познавательной, интеллектуальной деятельности личности, усвоение накопленных человечеством знаний образовательного характера, проявление активности к окружающему миру и к самому себе).
Структура профессионально-личностного самоопределения включает в себя три компонента: профессиональное самопонимание (понимание своего внутреннего мира, особенностей своей личности); профессиональную самооценку (оценка своих интересов, способностей и личностных качеств, соответствие их требованиям выбираемой профессии, ощущение собственной ценности и позитивного отношения к тому, что входит в сферу своего Я); профессиональное самоосознание (осознание подростком самого себя, своих целей, действий и результатов, значимых для будущей профессиональной деятельности, осознание своего положения в обществе).
На основании изучения сущностных характеристик и структуры профессионально-личностного самоопределения, а также возрастных особенностей подростка нами были разработаны уровни становления профессионально-личностного самоопределения подростка (в основу их выделения положен деятельностный критерий): поведенческий (внешняя деятельность, внешние роли); нормативный (преобладает операциональная деятельность, начальные элементы внутренней деятельности); ценностный (прослеживается осознанная деятельность, зарождаются элементы культуры, социально значимые для деятельности); смысловой (четко выражена осмысленная деятельность, профессия погашается как способ самореализации, самосовершенствования, саморазвития).
Переход от одного уровня к другому - это качественный скачок в развитии профессионально-личностного самоопределения подростка, характеризующийся изменением структуры функций, появлением типологических новообразований. Описание уровней не только имеет значение теоретической модели, но и служит эталоном при сравнении с характеристиками конкретных учащихся для отнесения их к тому или иному уровню развития профессионально-личностного самоопределения и постановке целей работы по педагогической поддержке.
Логика становления профессионально-личностного самоопределения подростка отражает поэтапное развертывание образа Я в профессии и реализуется следующей последовательностью: цель (личностный смысл, *мо-тив выбора профессии) — средство (знания о себе, о профессиях и их требованиях к личности, самооценка личностных качеств в соответствии с требованиями будущей профессии) - процесс (соотнесете образа Я с образом будущей профессии) - результат (образ Я в профессии). Динамика деятельности обнаруживается в следующей последовательности: от осознания личностного смысла выбора профессии к образу Я в профессии.
Констатирующий эксперимент по определению уровней становления профессионально-личностного самоопределения подростков основан на использовании следующих диагностических процедур:
1) наблюдение (определение первоначальных групп подростков по уровням становления самоопределения);
2) интервью и беседа (уточнение результатов наблюдения);
3) педагогические консилиумы с другими учителями, работавшими в тех же классах,
4) анкеты и тестовые методики (психолого-педагогическая диагностика профессионально-личностного самоопределения подростков).
Становление профессионально-личностного самоопределения подростка- педагогически управляемый процесс. Осмысление его психолого-педагогического содержания является основой для выбора средств и методов работы классного руководителя с подростками.
Основанием для выделения педагогических условий стали выявленные в диагностическом эксперименте внутренние факторы становления профессионально-личностного самоопределения подростка.
В результате были выявлены следующие внешние психолого-педагогические условия становления профессионально-личностного самоопределения:
1) функционирование в образовательном учреждении педагогического пространства через создание и использование ситуаций, требующих проявления профессионально-личностного самоопределения подростка;
2) организация взаимодействия педагога и подростка как субъекта собственного поиска путей профессионально-личностного самоопределения;
3) включение подростков в различные виды деятельности, способствующие самоосознанию, самопониманию, самооценке и проверке профессионально значимых качеств;
4) организация пролонгированной диагностики, направленной на мониторинг развития профессионально-личностного самоопределения подростков на всех уровнях становления.
Итак, педагогическая поддержка - это процесс взаимодействия (через сотрудничество, содействие, диалог) между педагогом и воспитанником, предоставляющий возможности для эффективного становления самопонимания, самооценки и самоосознания. Педагогическая поддержка разработана под конкретный педагогический замысел — становление у подростка профессионально-личностного самоопределения на основе самоосознания, самопонимания, самооценки своих личностных качеств и соотнесения их с требованиями профессии (образ Я в профессии).
Одним из наиболее перспективных направлений внеурочной работы с подростками является создание условий, обеспечивающих возможность для размышления о жизненных перспективах и собственном профессионально-личностном самоопределении. Поскольку подростки активно усваивают общегрупповые нормы и ценности прежде всего в условиях группового общения, наиболее предпочтительна в работе с ними компетентная педагогическая поддержка, реализованная в модели ситуаций становления их профессионально-личностного самоопределения.
Использование игр, тренингов в педагогической поддержке дает возможность создать ситуации, актуализирующие функции профессионально-личностного самоопределения подростков. Исходя из этого, мы стремились к тому, чтобы игры в своей совокупности расширяли у подростков знания о мире профессий, чтобы система игр способствовала становлению профессионально-личностного самоопределения.
Модель ситуации становления профессионально-личностного самоопределения подростка складывается из следующих характеристик: организация внеурочной работы на основе группового взаимодействия; диалогическое общение с подростками; профессиональная активность подролстков; обеспечение условий для развития их рефлексивных способностей; использование активных форм и методов (дискуссий, игр, тренингов). При этом содержание моделирования ориентировано на систему функций его профессионально-личностного самоопределения.
Таким образом, на основании анализа основных компонентов профессионально-личностного самоопределения, установленной логики его становления, определения условий педагогической поддержки классного руководителя и деятельности подростка в формирующем взаимодействии, этапов становления нами представлено моделирование ситуации становления профессионально-личностного самоопределения подростка.
Моделирование ситуации становления профессионально-личностного самоопределения подростка основывается на организации классным руководителем внеурочных занятий, которые, будучи сообразны подростковому возрасту, в максимальной степени способствуют становлению профессионально-личностного самоопределения.
Этапы реализации ситуации становления профессионально-личностного самоопределения подростка включают в себя диагностические, экспериментальные методы, обеспечивающие сравнительный анализ и рефлексию профессионально-личностного самоопределения подростка, а также специфические организационные формы внеурочной работы.
Экспериментальная работа в 7 — 8-х классах лицея № 3 и школы № 87 Тракторозаводского района г. Волгограда подтверждает целесообразность реализации данной модели, отвечающей логике становления личностного опыта в выборе профессии.