Психогенная трансформация полоролевого поведения у мужчин с вич-инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Леевик Мария Викторовна

  • Леевик Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 161
Леевик Мария Викторовна. Психогенная трансформация полоролевого поведения у мужчин с вич-инфекцией: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леевик Мария Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЛОРОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ У МУЖЧИН С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

1.1 Проблема распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации среди мужского населения в контексте гендерных стереотипов полоролевого поведения

1.2 Анализ проблемы мужского здоровья в медицинской и психологической литературе

1.3 Вопросы переживания различных психоэмоциональных видов стресса в рамках адаптации к диагнозу вируса иммунодефицита человека

1.4 Проблема методологии психологической профилактики распространения

ВИЧ-инфекции

Заключение к главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Клинические и социально-психологические характеристики исследованных больных

2.3 Методы исследования

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОГЕННЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ, ОБУСЛАВЛИВАЮЩИХ ОСОБЕННОСТИ ПОЛОРОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ У МУЖЧИН С ВИЧ

3.1 Исследование особенностей проявления психоэмоционального стресса и характера адаптации к диагнозу на различных этапах принятия диагноза ВИЧ-инфекция

3.2 Исследование особенностей полоролевого поведения у мужчин с ВИЧ на различных стадиях заболевания

3.3 Выделение закономерностей психогенной трансформации полоролевого поведения мужчин с ВИЧ в зависимости от стадии заболевания, связанные с особенностями социального статуса, проявлениями психоэмоционального

стресса и характера адаптации к диагнозу

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение 2. Семантический дифференциал. Инструкция и бланк

Актуальность исследования. Проблема трансформации полоролевого поведения является крайне актуальной в современной науке. Особенное значение данная проблема приобретает в контексте распространения социально опасных заболеваний, передающихся половым путем. И если гендерным исследованиям в области полоролевого поведения женщин стало уделяться значительно больше внимания со стороны ученых, то специфические особенности трансформации мужского полоролевого поведения остаются недостаточно изученными.

ВИЧ-инфекция — это заболевание, распространение которого связано с поведением человека, поэтому разработка эффективных профилактических мер строится на изучении и дальнейшей коррекции привычных форм поведения людей (АБЕ'^ 2008) (Консультирование дo и после теста на ВИЧ: руководство / «СПИД Фонд Восток-Запад» (AFEW). — 2-е изд. — СПб.: Островитянин, 2008. — 144 с.)

Данный аспект в контексте распространения ВИЧ особенно актуален в специфике полоролевого поведения гетеросексуальных мужчин, как основной группы людей, живущих с ВИЧ в Российской Федерации.

Ранее считалось, что данное заболевание относится исключительно к социально уязвимым слоям населения и основным способом заражения является парентеральный, то есть инъекционный путь, но начиная с 2014 года статистические данные указывают на тот факт, что основным путем распространения ВИЧ-инфекции становится половой и основной процент зараженных и, соответственно, распространителей инфекции являются мужчины в возрасте от 30 до 35 лет, то есть мужчины в возрасте наибольшей сексуальной активности. Необходимо отметить демографический разрыв между численностью мужского и женского населения (46,3% и 53,7% соответственно), что сказывается на распространении полигамных отношений, увеличении числа женщин, вступающих в интимные связи с ВИЧ-позитивными мужчинами.

Несмотря на статистическое подтверждение ведущей роли гетеросексуальных мужчин в распространении эпидемии ВИЧ/СПИДа, данная

группа практически полностью выпадает из поля зрения современных исследований. На данный момент основное внимание уделяется ключевым группам, таким, как люди, употребляющие наркотики (ЛУН), мужчины, практикующие секс с мужчинами (МСМ), секс-работники. Что касается общего населения, особое внимание уделяется беременным женщинам и детям, а сугубо «мужских» исследований, связанных с особенностями адаптации к диагнозу, коррекции психоэмоционального состояния и формирования ответственного полового поведения, обнаружено не было.

Возможно, данная ситуация связана с закрытостью самой группы мужчин, так как основная часть гетеросексуальных мужчин крайне редко обращается за помощью к специалистам и участвует в различных исследованиях, особенно направленных на изучение сексуального поведения. Мужские исследования в основном сводятся к изучению медицинских аспектов сексуальной сферы, а также психологических факторов формирования крайних форм его девиаций.

Причиной данной «закрытости» может являться сформировавшаяся система отношений к себе и своему здоровью, основанная на стереотипизации и культивировании идеи гипермаскулинности в российском обществе. О данной проблеме неоднократно говорили многие российские психологи, сексологи, философы и специалисты других научных областей (Васильева О.С., 2001, Евдокимов В.И., Попов В.И., Рут А.Н., 2015, Кон И.С. 1988, Жаров Л.В., 2013)

(Васильева, О.С. Психология здоровья человека: эталоны, представления, установки: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению и специальности "Психология" / О. С. Васильева, Ф. Р. Филатов. — М.: Academia, 2001. — 343 с.; Евдокимов, В.И. Проблемы инновационных исследований в гигиене / В.И. Евдокимов, В.И. Попов, А.Н. Рут // Гигиена и санитария. — 2015. — Т. 94, № 9. — С. 5-8; Кон, И.С. Введение в сексологию / И. С. Кон. — М.: Медицина, 1988. — 320 с.; Жаров, Л.В. Состояние мужской сексуальности в современной России / Л.В. Жаров // Федеральный конгресс «Сексуальное здоровье мужчины. «Текущие интересы науки и здравоохранения» с международным участием. 26-27 октября 2013 г. — Ростов-на-Дону, 2013).

Как правило, мужчины попадают в медицинские учреждения на поздних стадиях ВИЧ-инфекции, когда проявления носят явный характер и их состояние

здоровья носит угрожающий жизни характер. Как следствие, в латентный период они продолжают заражать женщин, даже не подозревая о своем ВИЧ-статусе. Поэтому изучение особенностей полоролевого поведения, его трансформации и изменений в психоэмоциональной сфере мужчин является необходимым для предотвращения дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции среди общего населения.

Для разработки данного направления требуется более глубокое изучение базовых причин подобного отношения к здоровью среди мужского населения, психоэмоционального состояния, специфики сексуального поведения, особенностей межполовых взаимоотношений на различных этапах развития заболевания для формирования четкого направления психокоррекционной работы с учетом влияния социальных факторов.

На данный момент не существует четкой методологии психологической работы с данной группой пациентов.

Цель исследования — выявить закономерности психогенной трансформации полоролевого поведения у мужчин с ВИЧ на различных стадиях заболевания в контексте задач психологической профилактики распространения социально опасных инфекций.

Для достижения цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить наиболее стрессогенные периоды с момента постановки диагноза ВИЧ-инфекции у гетеросексуальных мужчин.

2. Исследовать особенности социального статуса мужчин с ВИЧ (семейное положение, уровень образования, наличие детей) на различных стадиях заболевания.

3. Исследовать особенности проявления психоэмоционального стресса и характера адаптации к диагнозу ВИЧ у мужчин на различных стадиях заболевания.

4. Исследовать особенности полоролевого поведения у мужчин с ВИЧ на различных стадиях заболевания.

5. Проанализировать специфику психогенной трансформации полоролевого поведения мужчин в зависимости от стадии заболевания, социального статуса, проявлений психоэмоционального стресса и характера адаптации к диагнозу ВИЧ.

6. Сформулировать направления психокоррекционной работы с гетеросексуальными ВИЧ-позитивными мужчинами, направленные на профилактику распространения ВИЧ.

Предмет исследования — психоэмоциональное состояние мужчин, живущих с ВИЧ.

Объект исследования — полоролевое поведение мужчин с вирусом иммунодефицита человека.

Гипотезы исследования:

1. Мужчины на стадии первичной диагностики ВИЧ (сообщения о диагнозе) демонстрируют полярные формы полового поведения: от полного отказа до отсутствия контроля в контактах.

2. Мужчины, имеющие стабильный социальный статус, не склонны к проявлению риска в сексуальном поведении на стадии первичной диагностики наличия ВИЧ.

3. Пациенты на стадии первичного сообщения диагноза ВИЧ также, как и на стадии начала приема ВААРТ имеют сходные показатели психоэмоционального состояния.

4. Психологические характеристики пациентов, страдающих ВИЧ более пяти лет и пациентов, получающих ВААРТ более пяти лет не отличаются от таковых у представителей контрольной группы.

Научно-методологической основой исследования послужили следующие теоретические подходы и положения, разработанные в отечественной и зарубежной психологии:

• положение Б.Г. Ананьева о необходимости целостного подхода к изучению

человека в системе его связей с миром (Ананьев Б.Г. 1957, 1977) (Ананьев, Б.Г.

O пpoблемaх сoвpеменнoгo челoвекoзнaния / Б.Г. Aнaньев. — М.: Шута, 1977. — 380 с.; Ананьев,

Б.Г. Челoвек KaK oбщaя пpoблемa сoвpеменнoй нaуки / Б.Г. AmHbeB // Вестник Ленингp. ун-Ta.

Cep. экoнoмики, филoсoфии и npaBa. — 1957. — № 11, вып. 2. — С. 90-101.)

• базовые принципы когнитивно-поведенческого подхода к исследованию

психических процессов (Величковский Б.М. 2006) (Величковский, Б.М.

Когнитивная наука: Основы психологии познания: в 2-х томах / Б.М. Величковский. — М.: Смысл

/ Академия, 2006.),

• концепция поведенческой адаптации человека (Березин Ф.Б., 1988) (Березин,

Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека / Ф.Б. Березин. — Л., 1988. —

с), основа теории маскулинности (Кон И.С., 1988) (Кон, И.С. Введение в сексологию

/ И. С. Кон. — М.: Медицина, 1988. — 320 с.).

Организация и методы исследования. Основными методами исследования были клинико-психологический, экспериментально-психологический и метод математико-статистической обработки данных.

Клинико-психологический метод включал клинико-биографический метод (исследование истории болезни), специально разработанную анкету для мужчин (сексуальный анамнез) и психодиагностическую беседу (полуструктурированное интервью с ВИЧ-инфицированным пациентом).

Экспериментально-психологический метод применялся комплексно и включал следующие методики:

- универсальный трехфакторный семантический дифференциал Ч. Осгуда;

- методику определения «доминирующего состояния» Куликова Л.В., полный вариант (Куликов Л.В. Руководство к методикам диагностики психических состояний, настроений и сферы чувств. Описание методик, инструкции по применению. Описание методик, инструкции по применению. - СПб.: СПбГУ, 2003. Практикум по психологии состояний: учебное пособие/ Под ред.А.О.Прохорова. - СПб.: Речь, 2004. - с.32-62);

- шкалу безнадежности А. Бека (англ. Beck Hopelessness Inventory, сокр.

BHI);

- опросник «Качество жизни» - SF-36 (Ware J.E., 1993) (Ware, JE. SF-36 Health Survey manual and interpretation guide / J.E. Ware, K.K. Snow, M. Kosinski [et al.]. — Boston, Massachusetts: The Health Institute, New England Medical Center, 1993).

Все полученные в исследовани и данные были обработаны статистически. Анализу полдвергались только те результаты, значимость которых соответствовала p<0,05.

Положения, выносимые на защиту:

1. В системе отношений к себе, своему здоровью мужчины на различных стадиях ВИЧ-инфекции склонны к самоизоляции.

2. Трансформация полоролевого поведения у мужчин на разных стадиях ВИЧ-инфекции зависит от уровня индивидуального восприятия себя в системе партнерских отношений.

3. Мужчины на стадии первичной диагностики ВИЧ и на этапе старта ВААРТ имеют сходные психоэмоциональные и сексологические характеристики. При назначении лечения человек испытывает стресс, схожий по своим характеристикам, со стрессом, испытываемым при первичном сообщении диагноза, что отражается на сексуальном поведении и приводит к признакам компульсивного сексуального поведения.

4. Психологические характеристики пациентов, страдающих ВИЧ более пяти лет, и пациентов, получающих ВААРТ более пяти лет достоверно не отличаются от таковых у представителей контрольной группы.

Теоретическая значимость исследования. Полученные данные способствуют расширению научно-теоретических знаний об особенностях личностных реакций мужчин на различных его стадиях заболевания ВИЧ/СПИД, а также детализируют особенности их психоэмоционального состояния и специфику психогенной трансформации полоролевого поведения. Полученные результаты способствуют лучшему пониманию характера эмоционально-личностного реагирования мужчин на стресс, обусловленному нарушениями в соматической сфере, конкретизировать понятия «актуальное эмоциональное состояние пациента» и «актуальное половое поведение» в случае социально-опасного заболевания.

Практическая значимость исследования. Учет результатов данного исследования позволит проводить эффективную профилактику рискованного

полового поведения среди ВИЧ-позитивных мужчин, ограничив тем самым распространение ВИЧ-инфекции среди населения. По результатам исследования также определены основные направления психокоррекционной работы с мужчинами, страдающими ВИЧ на различных этапах заболевания. Интегрирование результатов в практику медико-психологического консультирования повысит эффективность работы, направленной на профилактику социально-опасных инфекций, передающихся половым путем.

Включение результатов диссертационного исследования в систему профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в области медицинской (клинической) психологии, психологического консультирования и психотерапии позволит повысить эффективность оказания специализированной помощи пациентам с ВИЧ/СПИД.

Научная новизна исследования:

Впервые применен комплексный медико-психолого-социальный подход к изучению психогенной трансформации полоролевого поведения у мужчин на разных стадиях заболевания ВИЧ, представлена ее специфика в зависимости от характера субъективного восприятия своего физического состояния, обусловленного ВИЧ. Впервые на основе многомерного статистического анализа описаны социально-психологические закономерности, наиболее значимые для достижения приемлемого уровня социальной адаптации к диагнозу ВИЧ-инфекция у мужчин. Получены новые данные о прогностической информативности особенностей индивидуально-психологического реагирования на стресс у мужчин с ВИЧ-инфекцией на различных стадиях заболевания.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием научно-обоснованной теоретической и методологической базы экспериментального исследования, его рациональной организацией, репрезентативностью выборки, применением валидных психодиагностических методик, использованием статистических методов обработки данных, соответствующих целям исследования.

Публикации и апробация диссертации. По результатам работы опубликовано десять статей, в том числе 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, для публикации основных результатов диссертационных исследований и 1 - в издании, индексируемом в Scopus.

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: XVI научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфектологии» (Санкт-Петербург, 2019), Российская научно-практическая конференция «Управляемые и другие социально-значимые инфекции: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург,2019), Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Профилактика ВИЧ-инфекции. Наука. Практика. Гражданское общество» (Москва, 2018), Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции. Женщины и ВИЧ» (Санкт-Петербург, 2017). Результаты исследования внедрены в профилактическую и коррекционную работу с ВИЧ-позитивными пациентами СПбГБУЗ «Больница Боткина» и МОО «Позитивный диалог», а также вошли в основу профилактических программ социально-значимых заболеваний среди молодежи, реализуемых фондом «Астарта».

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЛОРОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ У МУЖЧИН С

ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

ВИЧ-инфекция — основная проблема современного общества, поскольку является одним из 10 наиболее социально значимых заболеваний, представляющих реальную угрозу здоровью, демографическому развитию и безопасности многих стран (Лобзин Ю.В., 2003, Онищенко Г.Г., 2009, Покровский В.В., 2003, Яковлев А.А., Мусатов В.Б., Котлярова С.И., 2010) (Лобзин, Ю.В. ВИЧ-инфекция: клиника, диагностика, лечение / Ю.В. Лобзин, К.В. Жданов, В.Л. Пастушенков. — СПб.: ООО «Издательство Фолиант», 2003. — 144 с.; Онищенко, Г.Г. ВИЧ-инфекция — проблема человечества / Г.Г.Онищенко // ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии. — 2009. — № 1. — С. 5-9.; Покровский, В.И. История борьбы с эпидемиями в России в ХХ веке / В.И. Покровский, Г.Г. Онищенко, Б.Л. Черкасский // Эпидемиология и инфекционные болезни. — 2003. — № 2. — С. 60-64; Яковлев, A.A. Социально-эпидемиологические аспекты ВИЧ-инфекции у бездомных лиц в Санкт-Петербурге / A. A. Яковлев, В. Б. Мусатов, С. И. Котлярова [и др.] // ВИЧ-инфекция и иммунoсупpессии. — 2010. — Т. 2, № 4. — С. 61-66).

Эпидемическая ситуация в Российской Федерации остается крайне напряженной. Несмотря на тенденцию снижения темпов распространения заболевания, смертность от ВИЧ/СПИДа продолжает расти (ЮНЭЙДС, 2001) (Раскрытие эпидемии

ВИЧ/СПИДа. Руководство по благоприятному раскрытию, этически обоснованному консультированию партнеров и надлежащему использованию отчетности о случаях ВИЧ. — Женева (Швейцария):

ЮНЭЙДС, 2001 - 48 с). Распространение ВИЧ-инфекции является результатом рискованного поведения в различных его проявлениях и имеет тесную взаимосвязь со структурными общественными факторами, такими как специфика гендерных взаимоотношений, половая неграмотность, низкий уровень осведомленности населения, распространение рискованных поведенческих практик. Причиной высокой смертности является и низкий уровень культуры отношения к своему здоровью, особенно среди мужского населения. Отчасти данное предположение подтверждается статистическими данными последних лет (ВИЧ-инфекция. Информационный бюллетень №43 / Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом, территориальные центры по профилактике и борьбе со СПИДом, территориальные управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

- Москва, 2018.). Продолжительность жизни мужского населения ниже женского

практически во всем мире. Определенно на данную картину влияют ряд генетических и эволюционных факторов, однако значимым также являются факторы, связанные со специфическим гендерным подходом к здоровью и стереотипам полоролевого поведения.

В момент перехода распространения ВИЧ-инфекции из ключевых групп к общему населению возник ряд первоочередных задач, нерешенных ранее: проблема культуры полового воспитания, формирование новых стереотипов, гендерных ролей и многое другое, относящееся к общественным проблемам, которые ранее относились к табуированным.

Для решения поставленных задач необходимо раскрыть основу внешних факторов, влияющих на процесс трансформации полоролевого поведения и определяющих его вектор, изучить влияние психоэмоциональных факторов на специфику полоролевого поведения у мужчин, определить направление системы психокоррекционной работы, направленной на снижение темпов распространения ВИЧ-инфекции среди общего населения.

1.1 Проблема распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации среди мужского населения в контексте гендерных стереотипов полоролевого

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психогенная трансформация полоролевого поведения у мужчин с вич-инфекцией»

поведения

Проблема полоролевого поведения в целом и особенно в контексте распространения заболеваний, передающихся половым путем, наиболее актуальна в настоящее время. В связи с эпидемией ВИЧ/СПИДа, которая уже перешла из ключевых групп в общее население, в России, как и во всем мире, остро стоит вопрос о профилактических мероприятиях, способствующих снижению уровня пандемии заболевания. Если ранее основным путем заражения являлся парентеральный, то в настоящее время на первое место вышел половой путь заражения, а именно гетеросексуальный. И новой группой риска стали гетеросексуальные мужчины в возрасте от 21 до 49 лет, то есть сексуально активного возраста. В данном аспекте наибольшие опасения вызывает полоролевое

поведение именно представителей общего населения, поскольку уровень осведомленности по проблеме ВИЧ/СПИДа, особенно среди мужчин, является крайне низким. Необходимо отметить особенность мужского населения в плане культуры отношения к своему здоровью, которая носит стихийный характер, направленная на устранение экстренных ситуаций, а не на формирование профилактического базового подхода. Мужчины, ранее употребляющие психоактивные вещества и имеющие уже достаточно продолжительный период ремиссии, после процесса социализации имеют более полную информацию о ВИЧ/СПИДе, поскольку в данном сообществе ВИЧ-инфекция распространилась значительно раньше и, соответственно, больше общественных мероприятий было направлено на исследования медицинского и немедицинского профиля для попытки прекращения распространения ВИЧ/СПИДа.

По статистическим данным число ВИЧ-инфицированных достигло 1 006 388 человек (на 3.02.2016 г.). Из них умерло по разным причинам 212 579 ВИЧ-инфицированных, в т.ч. 27 564 в 2015 году (на 12,9% больше, чем за аналогичный период 2014 г.), по данным формы мониторинга Роспотребнадзора «Сведения о мероприятиях по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявлению и лечению больных ВИЧ» (Леевик М.В., 2019) (Леевик М.В. Распространение социально-значимых заболеваний в контексте гендерных особенностей полоролевого поведения мужчин[электронный ресурс] /Леевик М.В. /Московский экономический журнал.- 2019.- №8.- с.60 Режим доступа:http://qje.su/ekonomicheskaya-teoriya/moskovskij-ekonomicheskij-zhurnal-8-2019-60/)

Также необходимо отметить, что в Российской Федерации в 2015 г. среди ВИЧ-инфицированных по-прежнему преобладали мужчины (63,0%), большая часть из них заразилась при употреблении наркотиков. К концу 2015 г. в России было зарегистрировано более 372 тысяч инфицированных ВИЧ женщин, которые преимущественно инфицировались при половых контактах с мужчинами. И 44% зарегистрированных случаев приходятся на гетеросексуальные контакты, в сравнении с гомосексуальными — 1,5% (Леевик М.В., 2019) (Леевик М.В.

Распространение социально-значимых заболеваний в контексте гендерных особенностей полоролевого поведения мужчин[электронный ресурс] /Леевик М.В. /Московский экономический журнал.- 2019.- №8.-с.60 Режим доступа:http://qje.su/ekonomicheskaya-teoriya/moskovskij-ekonomicheskij-zhurnal-8-2019-60/).

Статистический анализ распространенности ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации демонстрирует различные значения. По официальным статистическим данным, на конец 2017 года в России проживает около миллиона ВИЧ-положительных людей (ВИЧ-инфекция. Информационный бюллетень №43 / Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом, территориальные центры по профилактике и борьбе со СПИДом, территориальные управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. - Москва, 2018).

В 2017 году среди ВИЧ-инфицированных по-прежнему преобладают мужчины — 62,9%, женщин — 37,1%. Чаще всего ВИЧ в Российской Федерации обнаруживается у мужчин в возрасте 35-39 лет и составляет 3,3% от числа общего мужского населения РФ (Покровский В.В., Ладная Н.Н., Соколова Е.В., Буравцова

Е.В., 2018)(ВИЧ-инфекция. Информационный бюллетень №43 / Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом, территориальные центры по профилактике и борьбе со СПИДом, территориальные управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. - Москва, 2018). Все данные последних лет указывают на тот факт, что основным путем заражения становится половой, а не парентеральный, как было до 2014 года. Так, в 2014 году впервые парентеральный путь заражения составил 43,9%, тогда как половой 54,9%.

В настоящее время в Санкт-Петербурге за весь период наблюдения выявлено 56565 случаев. И, как и в общероссийских данных, преобладает половой путь заражения, в частности, гетеросексуальные контакты (Информационный бюллетень «ВИЧ-инфекция в Санкт-Петербурге по состоянию на 01.07.2018 г.».— СПб., 2018. — 17 с.)

Приведенные статистические данные указывают на необходимость раскрытия понятия «полоролевое поведение» в контексте распространения социально значимых заболеваний для дальнейшего определения факторов, вызванных спецификой гендерного аспекта (Леевик М.В., 2019) (Леевик м.в.

Распространение социально-значимых заболеваний в контексте гендерных особенностей полоролевого поведения мужчин[электронный ресурс] /Леевик М.В. /Московский экономический журнал.- 2019.- №8.-с.60 Режим доступа:http://qje.su/ekonomicheskaya-teoriya/moskovskij-ekonomicheskij-zhurnal-8-2019-60/).

Проблема полоролевого поведения в целом стала рассматриваться в науке в начале 30-х гг. прошлого века. Непосредственно в этот период были сформированы различные виды шкал маскулинности/фемининности для того, чтобы наиболее

корректно дифференцировать положение тех или иных индивидов и в некотором пространстве охватить ряд характеристик, от традиционно присущих мужскому полу, до характеристик, традиционно присущих женскому.

В общем понимании термин половых ролей рассматривается в качестве совокупности тех или иных поведенческих паттернов, которые можно трактовать в широком смысле в качестве: а) традиционно женских или мужских (что является полоролевыми стереотипами); и б) желательных для мужчин или женщин (что является полоролевыми нормами). Характеристики, которые относятся к половым ролям, представлены чертами личности, ценностями, навыками и способностями, интересами и видами деятельности, которая может быть выполнена в границах семейной или профессиональной роли (Леевик М.В., 2019) (Леевик м.в.

Распространение социально-значимых заболеваний в контексте гендерных особенностей полоролевого поведения мужчин[электронный ресурс] /Леевик М.В. /Московский экономический журнал.- 2019.- №8.-с.60 Режим доступа:http://qje.su/ekonomicheskaya-teoriya/moskovskij-ekonomicheskij-zhurnal-8-2019-60/).

Современный ряд теоретических концепций трактует понятия маскулинности и фемининности в качестве независимых психологических параметров.

Данные концепции определяют также и то, что полоролевая идентичность считается идеальной в плане здоровья, если индивид обладает одновременно наибольшим числом черт (или наибольшей степенью их развития), которые можно назвать типично маскулинными и фемининными.

Другая группа относительно новых теорий рассматривает половые роли, основываясь на развитии по стадиям. Данные стадии идут в некоторой последовательности: от сравнительно слабой дифференциации к моменту, которому предшествует фаза типичных стереотипов, когда индивид может реорганизовать те или иные нормы социального характера, ссылаясь на свои индивидуальные особенности и потребности.

Большинство исследований в области психологии рассматривают половые дифференциации и роли в качестве эффектов влияния внешней среды, а также когнитивного развития в совокупности с некоторым потенциалом биологического характера. Тем не менее большинство специалистов согласны с тем, что некоторые

социальные аспекты могут оказать в данной ситуации гораздо большее воздействие прикладного характера, чем аспекты биологии, которые лежат в основе данных процессов и дифференциаций (Орлянский С.А., 2007) (Орлянский С.А. Становление и развитие мужских исследований в гендерологии: принципы и подходы [Электронный ресурс] // Информационные ресурсы для студентов. — Режим доступа:

Ьйр8: //superinf.ru/view_helpstud.php?id=3848(дата обращения: 14.02.2019)).

Для успешного социального функционирования человек должен обладать положительными качествами как маскулинного, так и фемининного стереотипа. С другой стороны, несомненно, стереотипизация обладает и рядом положительных функций, в частности, позволяет категоризировать внешние объекты и внести определенную градацию в системе бесконечного информационного потока. Однако именно социокультурные внешние факторы задают системную основу для формирования полоролевых стереотипов. Многие исследователи в области психологии акцентировали свое внимание на том факте, что подобное внешнее воздействие при чрезмерном его внедрении насильно формирует и использует гендерные роли.

Отрицательное влияние сформированных стереотипов полоролевого поведения проявляется в сложных жизненных ситуациях, например, при постановке хронического диагноза, когда человек в силу ухудшения физического самочувствия не может соответствовать общественным нормам. В связи с чем формируется замкнутая система: самостигматизирующие разрушающие внутренние факторы, основанные на выученных общественных стандартах, и стигматизация и дискриминация со стороны окружения, основанная на них же. Данная система, в силу исходной деструктивности и базового негативного вектора, приводит исключительно к негативным последствиям. Первоначально проявляясь в субъективном восприятии действительности, далее трансформируется в паттерны социального функционирования, приводящие к распространению социально значимых заболеваний. Данная гипотеза особенно ярко выражена на примере распространения ВИЧ-инфекции и активно освещается в работах психологов.

В настоящее время мы имеем возможность наблюдать значительные изменения в системе гендерных основ, что формирует необходимость создания новых способов взаимодействия между полами и поиска новых путей их реализации. Турбулентность российского общества создает дополнительные сложности в достижении баланса в гендерном вопросе, что необратимо сказывается на полоролевом поведении представителей обоих полов. Однако в современной как российской, так и мировой науке мужчинам незаслуженно уделяется значительно меньше внимания, именно как объекту изучения психологического знания.

Данные исследования рассматривают целостную систему мужского гендерного конструкта в качестве совокупности моделей сознания и поведения, являющихся устойчивыми, а также обусловленными в социальном и личностном плане, в контексте той или иной конкретной ситуации. Поскольку данный аспект непосредственно может быть представлен в качестве регулятора в гендерном взаимодействии и может являться итогом процессов, стимулирующих адаптацию мужчины к внешним условиям политического, экономического и культурного характера, которые от него не зависят. Также данный аспект можно представить в качестве итога, характеризующего самостоятельный вклад, который мужчина вносит в процессы по развитию и воспроизводству в гендерных отношениях. Гендерным мужским конструктом обеспечиваются как процессы сохранения некоторых предыдущих форм жизнедеятельности мужских индивидуумов, так и процессы по освоению ими новейших достижений в общественной жизни. Таким образом, можно сделать вывод, что процесс саморегуляции собственного поведения мужчин с ВИЧ на сегодняшний день может приобретать особенную степень значимости. Данные причины преобразований в гендерном мужском конструкте непосредственно влияют на общий статус инфекционного распространения вируса иммунодефицита человека среди всего населения. Данным конструктом отражается тот или иной ряд потребностей и интересов мужской половины населения и, как следствие, может выступать в качестве способа их самореализации и удовлетворения тех или иных потребностей. Им

можно охарактеризовать не только уровень эффективности процессов по адаптации мужчин к изменчивым жизненным условиям, но и ряд потребностей, которые связаны с воспроизводством или развитием различных структур экономического, культурного, политического и иного характера, которые могли бы оказать положительное воздействие на реализацию интересов мужской части населения (Леевик М.В., 2019) (Леевик М.В. Распространение социально-значимых заболеваний в контексте гендерных особенностей полоролевого поведения мужчин[электронный ресурс] /Леевик М.В. /Московский экономический журнал.- 2019.- №8.- с.60 Режим доступа:http://qje.su/ekonomicheskaya-teoriya/moskovskij -ekonomicheskij -zhurnal-8-2019-60/).

К настоящему времени различные исследования гендерных отношений располагают рядом теоретических концепций, а также данных, которые могут осветить те или иные взаимодействия, а также ряд их закономерностей, женщин и мужчин в пределах социума. Определение и смысловое наполнение понятий гендера и гендерной системы тщательно анализировались известными специалистами из-за рубежа, Ангером Р., Виттингом М., Гофманом И., Боком Г., Зиммерманом Д., Ортнером Ш., Хирдманом И. и другими. Есть также ряд и отечественных специалистов, которые изучали данный вопрос: Абубикирова Н.И., Бабаева Л.В., Воронина О.А., Голод С.И., Здравомыслова Е.А., Калабихина И.Е., Клименкова Т.А., Римашевская Н.М., Посадская А.И., Рыбцова Л.Л., Темкина А.А. и другие.

Разработанные теории гендерного подхода позволили сформировать направление отечественных исследовательских работ, которые были бы обращены как к женским, так и к мужским аспектам проблематики, по вопросам изучения гендерного статуса, той или иной роли и стереотипичных характеристик обоих полов. Подобные исследования проводились специалистами: Алексеевой О.А., Ашвин С., Баскаковой М.Е., Калабихиной И.Е., Кац К., Корховой И.В., Малышевой М.М., Меренковым А.В., Мурачевой О.Л., Прокофьевой Л., Ржаницыной Л.Е., Римашевской Н.М., Тартаковской И.Н., Шабуровой О. и другими.

Однако мужчины намного реже женщин представляются в качестве объектов в научном анализе, особенно если данный анализ касается аспектов сексуального поведения. С одной стороны, такая тенденция могла возникнуть из-

за того, что сами идеи по изучению обоих полов начали созревать в научном сообществе не так давно, примерно в 90-х годах прошлого века. Тем не менее отечественная наука (еще до формирования данных направлений) представила множество трудов, которые отражали различные изменения ролей мужчин. По большей части данные работы посвящены изучению динамических характеристик брака и семьи, вопросам трансформации половой морали и так далее.

Литература располагает прямыми и косвенными свидетельствами того, что явление дисбаланса в полоролевой структуре может являться фактором предиспозиционного или патогенетического характера, с помощью которого формируется криминальное поведение, а также различные неврозы, и расстройства психосоматического характера (Губачев Ю.М., 1981, Фрейд З. 1989) (Губачев, Ю.М.

Клинико-физиологические основы психосоматических соотношений / Ю.М. Губачев, Б.М. Стабровский.

— Л. : Медицина : Ленингр. отд-ние, 1981. — 214 с., Фрейд, З. Введение в психоанализ: лекции / З. Фрейд; [пер. с нем. Г. В. Барышниковой]. — М.: Наука, 1989. — 478 с.). Ряд трудов показывает основополагающую роль в процессах по идентификации, а также Я-концепции по части агрессии и иных видов поведенческих нарушений (Антонян Ю.М., 1999, Бандура А., 2000, Ениколопов С.Н., Кузьминых А.А., 2011) (Антонян, Ю.М. Личность

корыстного преступника / Ю.М. Антонян, В.П. Голубев, Ю.Н. Кудряков. — Томск: Изд-во Томского унта, 1989. — 158 с.; Бандура, А. Подростковая агрессия: Изучение влияния воспитания и семейных отношений / А. Бандура, Р. Уолтерс; пер. с англ. Ю. Брянцевой, Б. Красовского. — М.: Апрель Пресс : ЭКСМО-Пресс, 2000. — 509 с.; Ениколопов, С.Н. Бытующие представления о мужской и женской агрессии / С. Н. Ениколопов, А. А. Кузьминых // Психологическая наука и образование. — 2011. — № 5.

— C. 70-80). Явление полового диморфизма, то есть разделения мужских и женских полов, благодаря которому происходят процессы по воспроизводству человеческого вида, специалисты относят к одной из самых основополагающих характеристик развития человека, включая филогенетический, онтогенетический и социогенетический подвиды. Проблема по изучению роли половых отличий в аспекте социогенеза отражена в многочисленных исследованиях, которые были направлены на анализ проявлений, которые проецируют половые различия на поведение человека (Masters W.H., Johnson V.E., 1970) (Masters, W.H. Human Sexual Inadequacy / W.H. Masters, V.E. Johnson. — Toronto; New York: Bantam Books, 1970), его темперамент (Русалов В.М., 1993) (Русалов, В.М. Пол и темперамент / В.М. Русалов // Психологический журнал.

— 1993. — Т. 14, № 6. — С. 55-64), полоролевую социализацию в разных культурах (Байбурин A.K, Кон И.С., 1991, Мид М., 1988) (Байбурин, A.R. Этнические стереотипы мужского и женского поведения / A.R. Байбурин, И.С. Кон. — СПб.: Наука, 1991. — 320 с.; Мид, М. Культура и мир детства / М. Мид, сост. и предисл. И. С. Кона. — М.: Наука, 1988. — 429 с.),

дифференциацию ролей социального характера ^геев В.С., 1986, Aлëшина Ю.Е.,

И.Ю. Борисов, 1989) ^геев, В.С. Психологическое исследование социальных стереотипов / В.С. Aгеев // Вопросы психологии. — 1986. — № 1. — С. 95-101; Aлëшина, Ю.Е. Полоролевая дифференциация как комплексный показатель отношений супругов / Ю.Е. Aлëшина, И.Ю. Борисов // Вестн. Моск. ун-та. Сер.: Психология. — 1989. — № 2. — С. 44-53), а также формирование явления личностного самосознания (Бессонова Т.Л., 1994, Колотильщикова E.A., 2015, Кон И.С., 1989,

Спенс Дж.Т., 1999, Koester R., 1995) (Бессонова, Т.Л. Психологические особенности полоролевого самосознания и самопринятия личности подростков: автореф. дис. ... канд. психол. наук: 19.00.07 / Т.Л. Бессонова. — М., 1994. — 18 с.; Кoлoтильщикoвa, E.A. Психoтеpaпия невpoтических paсстpoйств: психoлoгические фaктopы и мехaнизмы / E.A. Кoлoтильщикoвa // Вестник психиaтpии и психoлoгии Чувaшии. — 2015. — Т. 11, № 2. — С. 146-170; Кон, И.С. Психология ранней юности / И.С. Кон. — М.: Просвещение, 1989. — 256 с.; Спенс, Дж.Т. Тридцать лет гендерных исследований: личная хроника / Дж. Т. Спенс. — USA, 1999; Koester, R. A Multifactorial Approach to the Study of Gender characteris- tic / R. Koester, J. Aube // Journal of Personality. — 1995. — Vol. 63, № 3. — P. 681-710).

Контекст синтетической эволюционной теории, которую разработал (Геодакян В^., 1989) (Геодокян, ß.A. Теория дифференциации полов в проблемах человека / В. A. Геодакян // Человек в системе наук. — М.: Наука, 1989. — С. 171-189), формирует ряд представлений о том, что любая эволюционирующая система включает в себя подсистемы консервативного и оперативного типа, которые необходимы для обеспечения устойчивости и эволюции любой развивающейся системы. Оперативной подсистемой обеспечивается уровень изменчивости общей системы в процессах, которые связаны с ее взаимодействием с той или иной средой (Леевик

М.В., 2019) (Л еевик М.В. Распространение социально-значимых заболеваний в контексте гендерных особенностей полоролевого поведения мужчин[электронный ресурс] /Леевик М.В. /Московский экономический журнал.- 2019.- №8.- с.60 Режим доступа: http://qj e. su/ekonomiche skaya-teoriya/moskovskij -ekonomicheskij -zhurnal-8-2019-60/). Данная подсистема характеризуется более гибкими инструментами приспособления к изменчивым условиям среды, но также и более ломкой структурой, которая в большей степени подвергается процессам разрушения. Подсистема консервативного типа формирует процессы сохранения и

передачи неизменных признаков от родителя к потомку. Данная подсистема является более устойчивой и наиболее подходящей для процессов по решению тех или иных типовых задач. Женская особь в различных системах, которые включают различные биологические виды, призвана обеспечить процессы неизменности, устойчивости инерционных генетических ядер популяции, а мужская особь, которая является представителем оперативной подсистемы, воплощает тенденции к изменчивости. В некоторой степени именно мужская особь является материалом для различных вариантов развития. Так, если какие-либо варианты оказываются успешными, то они будут закреплены в ходе отбора сначала в мужской особи, а затем переданы женской, чтобы в дальнейшем попасть в долговременную память генов тех или иных видов.

Далее можно сделать вывод, что ключевую роль в межполовой дифференциации играют непосредственные и сильные отличия между женщинами и мужчинами, которые заключаются в том, что способность генотипа к реакции на те или иные изменения в окружающей среде у женского пола гораздо шире, чем у мужского. Поэтому существенное и определяющее влияние на развитие мужчин оказывает непосредственно наследственность, а на женщин — окружающая среда. Поэтому мужчины чаще всего являются носителями более старых форм поведения, то есть детерминированных с биологической точки зрения, а женщины — с социальной. С помощью данного факта можно объяснить явление полового диморфизма аномальных сексуальных поведенческих особенностей. Есть также объяснения аномального сексуального поведения в качестве актуализации гораздо более ранних видов в поведении, таких как онтогенетический (выражен педофилией), филогенетический и социокультурный (могут быть выражены в эксгибиционизме и различных вариантах агрессивной сексуальной активности (Антонян Ю.М., Ткаченко А.А., Шостакович К.В., 1999, Самохвалов В.П., 1995)

(Антонян, Ю.М. Криминальная сексология / Ю.М. Антонян, А.А. Ткаченко, К.В. Шостакович; под ред. Ю.М. Антоняна. — М.: Спарк, 1999. — 464 с.; Самохвалов, В.П. История души и эволюция

помешательства / В.П. Самохвалов. — Сургут: Северный дом, 1995. — 386 с.).

В результате анализа статистических данных и результатов исследований, направленных на изучение трансформации полоролевого поведения, был выделен ряд проблемных зон, указывающих на необходимость дальнейшего более глубокого изучения взаимосвязи распространения социально значимых заболеваний в контексте базовых гендерных особенностей. В исследованиях необходимо учитывать как биологически детерминированные формы поведения, так и социально детерминированные. Необходимо рассматривать специфику трансформации полоролевого поведения для эффективного прогнозирования и создания коррекционных действий для снижения рисков распространения социально значимых заболеваний (Леевик М.В., 2019) (Леевик М.В. Распространение

социально-значимых заболеваний в контексте гендерных особенностей полоролевого поведения мужчин[электронный ресурс] /Леевик М.В. /Московский экономический журнал.- 2019.- №°8.- с.60 Режим доступа:http://qje.su/ekonomicheskaya-teoriya/moskovskij-ekonomicheskij-zhurnal-8-2019-60/).

1.2 Анализ проблемы мужского здоровья в медицинской и психологической

литературе

До настоящего времени различия в здоровье обоих полов практически всегда объяснялись с точки зрения биологии. Тем не менее, так как пол является биологическим объектом, он может характеризоваться параметрами хромосомного и репродуктивного характера. Таким образом, возникает проблема описания поведенческих особенностей по вопросам здоровья как мужчин, так и женщин с культурной и социальной точек зрения. В конце предыдущего столетия специалисты различных областей обратили внимание на факторы ситуационного и социального характера, которые могли бы повлиять на здоровье (Браун В.Дж., Русинова Н.Л., 1999, Бурмыкина О.Н., 2006, Васильева О.С., 2001, Водопьянова Н.Е., Ходырева Н.В., 1991, Гурвич И.Н., 1999, Доброславин А.П., 1889, Никифоров Г.С., 2002) (Браун, В.Дж. Социальные неравенства и здоровье: осознание индивидуальной ответственности и контроля [электронный ресурс] / В.Дж. Браун, Н.Л. Русинова // Журнал социологии и социальной антропологии. — 1999. — Т. II, № 1. — Режим доступа: http://www.old.jourssa.ru/1999/1/9rusin.html (дата обращения: 24.03.2018); Бурмыкина, О.Н. Гендерные различия в практиках здоровья: подходы к объяснению и эмпирический анализ / О.

Н. Бурмыкина // Журнал социологии и социальной антропологии. — 2006. — Т. IX, № 2. — С. 101-119; Васильева, О.С. Психология здоровья человека: эталоны, представления, установки: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению и специальности "Психология" / О. С. Васильева, Ф. Р. Филатов. — М.: Academia, 2001. — 343 с.; Водопьянова, Н.Е. Психология здоровья / Н.Е. Водопьянова, Н.В.Ходырева // Вестн. Ленинградского университета. — 1991. — Т. 6, вып. 4. — С. 50-58; Гурвич, И.Н. Социальная психология здоровья / И. Н. Гурвич. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. — 1023 с.; Доброславин, А.П. Гигиена. Курс общественного здравоохранения / А.П. Доброславин. — СПб.: Издание К. Л. Риккера, 1889. — 459 с.; Никифоров, Г.С. Психология здоровья: учеб. пособие / / Г. С. Никифоров. — СПб.: Речь, 2002. — 256 с.).

Уже к началу нынешнего столетия после многочисленных исследований Всемирная организация здравоохранения стала рекомендовать использование подходов гендерного характера для изучения здоровья людей. Под гендером в общем смысле понимают особый комплекс практик, с помощью которого можно перенести репродуктивные различия между мужчиной и женщиной на какой-либо социальный процесс (Леевик М.В., 2019) (Леевик М.В. Становление понятия мужского здоровья в современной науке (литературный обзор)/ Леевик М.В. //Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования.- 2019.- №3А.- С.84-92). Последние исследования данного вопроса говорят о том, что половое и гендерное деление нельзя тождественно приравнивать, и именно гендером формируются подходы к отношению к своему здоровью (Брандт Г.А., 1999, Римашевская Н.М., 2001, 2009, Назарова И.Б., 2007, Рис Н., 1994, Connell, R.W., 2002, Diekman A.B., Eagly A.N.,2000, Meyer R.E., Murray R.F., 1989) (Брандт, Г.А. Природа женщины / Г.А. Брандт.; Урал. гос. техн. ун-т. — Екатеринбург: УралНаука, 1999. — 154 с.; Гендерные стереотипы в меняющемся обществе: опыт комплексного социального исследования: [монография] / [Н. М. Римашевская и др.]; под ред. Н. М. Римашевской; Российская акад. наук, Ин-т социально-экономических проблем народонаселения, Науч. совет по проблемам гендерных отношений. — Москва: Наука, 2009. — 270 с.; Женщина, мужчина, семья в России: последняя треть XX века: Проект "Таганрог": [Монография] / [Н.М. Римашевская, Л.М. Прокофьева, И.В. Рывкина и др.]; Под ред. Н.М. Римашевской; Рос. акад. наук. Ин-т социал.-экон. проблем народонаселения ИСЭПН). — М.: ИСЭПН, 2001. — 314 с.; Назарова, И.Б. Здоровье занятого населения / И. Б. Назарова; Гос. ун-т — Высш. шк. экономики, Федеральный образовательный портал "Экономика. Социология. Менеджмент". — М.: МАКС Пресс, 2007. — 525 с.; Рис, Н.