Индивидуальные механизмы развития эмоционального стресса у людей с разными типами кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Денисенко, Мария Дмитриевна

  • Денисенко, Мария Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 155
Денисенко, Мария Дмитриевна. Индивидуальные механизмы развития эмоционального стресса у людей с разными типами кровообращения: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Денисенко, Мария Дмитриевна

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о взаимосвязи функциональных особенностей и психологических свойств личности в развитии эмоционального стресса.

1.1.1. Современные представления о механизмах формирования психоэмоционального напряжения и роль эмоционального стресса в патологии.

1.1.2. Особенности нейрогуморальной регуляции механизмов эмоционального стресса.

1.1.3. Влияние типологических свойств личности на формирование адаптивной реакции при воздействии эмоционального стресса.

1.2. Особенности гемодинамики во время развития эмоционального стресса.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Электрофизиологические методы исследования.

2.1.1. Интегральная реография тела.

2.1.2. Ритмокардиография.

2.2. Психофизиологические методы исследования.

2.2.1. Определение индекса функциональных изменений.

2.2.2. Определение уровня испытываемого стресса.

2.3. Психологические методы исследования.

2.3.1. Определение уровня тревожности.

2.3.2. Определение уровня агрессии.

2.3.3. Определение уровня депрессии.

2.3.4. Определение алекситимии.

2.4. Физиологические методы исследования.

2.4.1. Определение вегетативного индекса Кердо.

2.4.2. Определение силы нервной системы.

2.5. Биохимические методы исследования.

2.5.1. Определение уровня ТТГ, Т3, Т4.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка индивидуальных психофизиологических особенностей волонтеров в состоянии относительного функционального покоя.

3.1.1. Особенности центральной гемодинамики и вариабельности сердечного ритма у людей в состоянии относительного функционального покоя.

3.1.2. Особенности состояния вегетативной нервной системы у лиц с разным типом гемодинамики в состоянии относительного покоя.

3.1.3. Определение уровня адаптации и уровня испытываемого стресса у лиц с разным типом гемодинамики в период относительного функционального покоя.

3.1.4. Определение уровня тревожности, агрессии, депрессии у лиц с разным типом гемодинамики в период относительного функционального покоя.

3.1.5. Определение уровня алекситимии у лиц с разным типом гемодинамики.

3.1.6. Определение силы нервной системы у лиц с разным типом гемодинамики.

3.2. Определение индивидуальных психофизиологических особенностей у лиц с разным типом гемодинамики во время эмоционального стресса.

3.2.1. Изучение особенностей центральной гемодинамики и вариабельности сердечного ритма у людей с разными типами гемодинамики во время эмоционального стресса.

3.2.2. Изменение уровня функционирования жизненных систем организма и активности вегетативной системы при эмоциональном стрессе у лиц с разным типом кровообращения.

3.2.3. Изучение особенностей психологической реакции на эмоциональный стресс у людей с разным типом кровообращения.

3.2.4. Изучение особенностей гормонального звена регуляции у людей с разным типом кровообращения и психологической реакции в период эмоционального стресса.

3.2.5. Изучение индивидуальных психофизиологических и биохимических особенностей лиц с разным типом гемодинамики и эмоциональной реакцией в условиях эмоционального стресса.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальные механизмы развития эмоционального стресса у людей с разными типами кровообращения»

Постоянно возрастающая нагрузка на психоэмоциональный аппарат современного человека предъявляет чрезвычайные требования к системам адаптации и может приводить к перенапряжению регуляторных механизмов. Стремительный темп жизни, неблагоприятная социальная и экологическая обстановка, снижение физической активности и множество других факторов создают предпосылки для нарастания психоэмоционального напряжения (Судаков К.В., 1997, 2002; Ларенцова Л.И., Максимовский Ю.М., Соколова Е.Д., 2002; Водопьянова Н.Е., Старченко Е.С., 2005; Ермаков A.B., 2008; Французова Т.И., Чистяков С.И., 2009). Несмотря на общность типовых приспособительных реакций к неблагоприятным воздействиям, клинико-экспериментальные наблюдения показывают, что индивидуальные особенности функционального состояния, зависящие от многих факторов внешней и внутренней среды и, в первую очередь, от генетически обусловленных свойств систем, в значительной мере предопределяют уровень устойчивости организма к стрессу (Пшенникова М.Г., 2000; Сандомирский М.Е., 2000, 2001; Щербатых Ю.В., 2001; Bonner R.L., Rich A.R., 1999; Kanas N., 2000).

Известно, что система кровообращения может выступать как чувствительный индикатор адаптивных реакций целостного организма. Поэтому целесообразным представляется рассматривать изменения сердечного ритма и гемодинамики как проявление различных стадий общего адаптационного синдрома (Рахманин Ю.А., Ревазова Ю.А., 2003; Дмитриева Н.В. и др., 2005; Агаджанян H.A. и др., 2006; Баевский P.M., 2006; Баевский P.M., Берсенева А.П., 2008; Карпенко Ю.Д., 2010), тем более, что изменение функциональной активности системы кровообращения может как расширять, так и лимитировать приспособительные возможности организма (Дубровский В.И., 1999; Лучицкая Е.С., Русанов В.Б., 2007).

Доказано также, что выраженность и продолжительность эмоционального напряжения определяется не только видом и силой стресс-фактора, но и индивидуальными психологическими свойствами личности (Ткаченко JI.H., Валуцина В.М. и др., 2000; Фаустов A.C., Щербатых Ю.В., 2001; Менделевич В.Д., Соловьева С.Л., 2002; Урываев В.А., 2005). Однако, несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению индивидуальных особенностей формирования психоэмоционального напряжения, отсутствуют данные о взаимосвязи процессов адаптации и качества психологической реакции. Остается невыясненным вопрос о том, какая динамика проявлений свойств личности является адаптивной, полезной для организма. Тем более неполными остаются литературные данные о состоянии гемодинамики в условиях эмоционального стресса с учетом индивидуальных типологических особенностей личности и о влиянии вновь сформированных при воздействии стресс-фактора типов кровообращения на адаптивные возможности организма. Поэтому интересным представляется поиск коррелятов между индивидуальными механизмами формирования эмоционального стресса, типом кровообращения и особенностями психологической реакции.

Цель

Цель исследования - выявить и оценить особенности развития эмоционального стресса у людей с разным типом кровообращения.

Задачи

1. Определение особенностей эмоциональной сферы (уровня тревожности, агрессивности, депрессии и алекситимии) у здоровых испытуемых с разным типом кровообращения

2. Исследование особенностей нейрогуморальной регуляции сердечнососудистой системы у здоровых людей в исходном состоянии в зависимости от типа кровообращения

3. Изучение изменений эмоциональной сферы во время острого эмоционального стресса у людей с разным типом кровообращения

4. Изучение особенности реакции нейрогуморальной и сердечнососудистой систем во время эмоционального стресса у людей с разным типом гемодинамики

5. Определение корреляции обнаруженных индивидуальных особенностей адаптивных реакций здоровых людей во время эмоционального стресса в зависимости от типа кровообращения.

Научная новизна

В работе впервые осуществлен анализ взаимосвязи типа кровообращения и качества эмоциональной реакции у здоровых людей. Обнаружены типы психологической реакции, предрасполагающие к развитию перенапряжения регуляторных механизмов при формировании психоэмоционального напряжения. Установлено, что тип гемодинамики влияет на характеристику адаптивных возможностей организма в условиях эмоционального стресса, и чрезмерное напряжение механизмов адаптации возникает у лиц с исходно гипердинамическим типом кровообращения и «отрицательным» эмоциональным балансом при сохранении типа гемодинамики или изменении его в нормоди-намический тип при воздействии эмоционального стресса.

Изучены механизмы формирования метаболических нарушений при эмоциональном стрессе в связи с особенностями гормональных, вегетативных, функциональных, психологических показателей, характеризующих ответные реакции людей с разным типом кровообращения.

Впервые изучены количественные и качественные изменения реактивности сердечно-сосудистой системы (у лиц с разным типом эмоционального баланса), которые определяют разную степень устойчивости к эмоциональному стрессу.

Научно - практическая значимость

Выявление особенностей реактивности сердечно-сосудистой системы с учетом индивидуальной психофизиологической реакции в условиях эмоционального стресса может применяться для разработки методов, направленных на повышение работоспособности и качества обучения, выработки стиля поведения в экстремальных ситуациях, а также для проведения профессионального отбора.

Знание особенностей индивидуальных механизмов развития адаптивных реакций у людей с разным типом кровообращения и эмоциональной реакцией даст возможность целенаправленного подбора способов предупреждения и коррекции возможных дезадаптивных проявлений эмоционального стресса.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентам и слушателям ФПК ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова на кафедрах патофизиологии, психологии и педагогики, факультетской терапии. Полученные результаты могут быть использованы в клиниках терапевтического профиля для проведения профилактики и лечения психосоматических заболеваний с учетом индивидуальны особенностей организма.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Испытуемые с разным типом гемодинамики характеризуются различным состоянием регуляторных и эффекторных систем организма в состоянии относительного функционального покоя.

2. Эмоциональный стресс вызывает разнонаправленную психологическую реакцию у индивидуумов с формированием «положительного», «равновесного» и «отрицательного» эмоционального баланса, который имеет разное адаптивное значение.

3. Исходный и вновь сформированный тип кровотока определяет степень выраженности адаптации / дезадаптации у людей с особым типом эмоционального ответа (отрицательным эмоциональным балансом).

Апробация работы и реализация полученных результатов

Апробация работы проведена на совместном научном заседании кафедры патофизиологии СПбГМА им. И.И. Мечникова и проблемной комиссии «Физиологические и патопсихологические особенности развития стресса» (протокол № 15 от 15 сентября 2011 г.).

Результаты работы доложены на ежегодных межвузовских межгородских конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (СПб, 2009 - 2011), ежегодных отчетных научных конференциях СПбГМА им. И.И. Мечникова (СПб, 2009 - 2010), материалы диссертации представлены на научных конференциях с международным участием «Санкт-Петербургские чтения: III международный молодежный конгресс» (СПб, 2009), «IV Международная пироговская научная медицинская конференция молодых ученых» (СПб, 2009), на всероссийском конгрессе «Психосоматическая медицина - 2011» (СПб, 2011). За научное исследование, результаты которого доложены на XVII межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии», Денисенко М.Д. награждена медалью П.М. Альбицкого.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных трудов, из них 3 статьи и 3 тезисов в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, остальные - в научно-практических журналах и материалах конференций.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Денисенко, Мария Дмитриевна

выводы

1. Гипердинамический тип кровообращения характеризуется наличием признаков напряжения адаптивных систем организма в состоянии относительного функционального покоя.

2. Вне зависимости от первичного типа кровообращения эмоциональный стресс вызывает изменение типа гемодинамики, характеризующееся разной степенью напряжения адаптивных процессов.

3. У испытуемых с исходным гиподинамическим типом кровообращения эмоциональный стресс вызывает адекватный адаптивный ответ вне зависимости от вновь сформированного типа гемодинамики, сопровождающийся активацией симпатического звена регуляции сердечно-сосудистой деятельности, умеренным (в 2,5-3 раза) нарастанием индекса напряжения и показателя активности регуляторных систем.

4. Напряжение механизмов адаптации возникало у лиц с исходно нор-модинамическим типом гемодинамики при формировании гипердинамического типа кровообращения в стрессе, и выражалось в увеличении индекса функциональных изменений (в 2,7 раза), уровня испытываемого стресса (до 2,09±0,15 у.е.) и нарастании индекса напряжения (в 3,4-4,2 раза).

5. Чрезмерное напряжение механизмов адаптации, сопровождающеея увеличением индекса функциональных изменений до 3,15±0,07 баллов и показателя активности регуляторных систем до 5,0±0,02 у.е., возникало у лиц с исходно гипердинамическим типом кровообращения при сохранении типа гемодинамики или изменении его в нормодинамический тип при воздействии эмоционального стресса.

6. Эмоциональный стресс влияет на индивидуальную психологическую реакцию испытуемых, способствуя формированию «положительного», «равновесного» и «отрицательного» эмоционального баланса.

7. «Отрицательный» эмоциональный баланс (преобладание личностной тревожности над реактивной) способствует возникновению признаков напряжения адаптивных систем организма (увеличение показателя активности регуляторных систем до 5,0±0,15 у.е.) вне зависимости от типа исходной гемодинамики.

8. Формирование «отрицательного» эмоционального баланса способствует возникновению чрезмерного напряжения и/или перенапряжения механизмов адаптации, особенно у лиц с гипердинамическим типом кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные количественные и качественные изменения реактивности организма, индивидуальные психологические особенности личности у лиц с разным типом гемодинамики во время эмоционального стресса имеют значение для разработки методов, направленных на повышение работоспособности и качества обучения, а также для выработки стиля поведения в экстремальных ситуациях.

2. Предложенная оценка эмоционального баланса у людей с разным типом кровообращения позволит судить о качестве адаптивных механизмов и прогнозировать срыв работы регуляторных систем у определенных групп индивидов — у лиц с «отрицательным» эмоциональным балансом и сформированным в условиях эмоционального стресса гипердинамическим типом кровообращения.