Индивидуальные особенности психической адаптации личности в опасных профессиях: На материале деятельности инкассаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Даровская, Надежда Дмитриевна

  • Даровская, Надежда Дмитриевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 169
Даровская, Надежда Дмитриевна. Индивидуальные особенности психической адаптации личности в опасных профессиях: На материале деятельности инкассаторов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Даровская, Надежда Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Современные подходы к психологическому анализу опасных профессий.

1.1. Инкассация как опасная профессия.

1.1.1. Экстремальные факторы в профессии инкассатора . . j у

1.1.2. Экстремальные факторы и психофизиологические состояния в трудовой деятельности.

1.1.3. Психологическая готовность субъекта к преодолению опасности.

1.2. Ориентировочно-диагностическая профессиография как метод системного анализа профессиональной деятельности

Глава 2. Профессиографический анализ деятельности инкассаторов . зз

2.1. Общая характеристика выявленных у инкассаторов состояний психической дезадаптации.

2.2. Факторы риска развития состояний психической дезадаптации у инкассаторов. 3g

2.3. Оценка состояний психической дезадаптации инкассаторов скрининговыми методами. 5^

2.3.1. Оценка уровня общего здоровья инкассаторов.

2.3.2. Индивидуально-личностные характеристики, присущие инкассаторам как представителям опасной профессии.

2.4. Обсуждение результатов. ^

Глава 3. Обоснование программы психодиагностического обследования инкассаторов. ^g

3.1. Показатели тревожности и тревоги.^д

3.2. Опросник структуры темперамента. 7Q

3.3. Опросник уровня субъективного контроля.

3.4. Методика исследования самоотношения.

3.5. Тест эвристической компетентности.

3.6. Методика исследования стратегии совладания

§

Глава 4. Тревожное напряжение как регулятор состояний психической адаптации. g^

4.1. Экспериментально-психологическое изучение тревожно

4.1.1. Тревожность и концепции личностных черт.

4.1.2. Психометрика тревожности.

4.1.2.1. Шкала проявлений тревожности Дж. Тейлор

4.1.2.2. Опросник Ч. Спилбергера.

4.1.2.3. Оценка результатов измерения тревожности с помощью факторного анализа.

4.2. Изучение взаимосвязи тревожного напряжения и параметров индивидуальности.

Глава 5. Изучение когнитивных стратегий и стилей у представителей опасных профессий.

5.1. Изучение индивидуального стиля реагирования как способа преодоления сложных ситуаций.

5.1.1. Психологическая защита и стили совладания.

5.1.2. Особенности психологического подхода к исследованию типов реагирования на стресс.

5.1.3. Роль ситуативных и личностных переменных в фор- 107 мировании совладающего поведения.

5.1.4. Стратегии совладания и психологические механизмы защиты у больных с невротическими расстройствами

5.1.5. Психометрика стратегий совладания.

5.2. Когнитивные стратегии и устойчивые личностные образования

5.3. Исследование стилей совладания и когнитивных стратегий на материале опасных профессий.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальные особенности психической адаптации личности в опасных профессиях: На материале деятельности инкассаторов»

Актуальность. Настоящее исследование было направлено на разработку методов диагностики и профилактики неблагоприятных психологических состояний в труде инкассаторов.

Традиционно профессиональную деятельность, связанную с охраной и перевозкой материальных ценностей (службу безопасности, инкассацию) принято относить к числу опасных, осуществляемых в сложных и экстремальных условиях.

В деятельности работников опасных профессий возникают два типа условий, с высокой вероятностью вызывающих различные формы психической дезадаптации: 1) повседневная напряженная деятельность, в которой опасность представлена как потенциально возможное событие, и 2) так называемые критические инциденты, при которых работники сталкиваются с человеческими жертвами и материальными потерями, с реальной опасностью для своей жизни, здоровья или системы ценностей, а также с угрозой жизни, здоровью, благополучию окружающих,

Большинство психологических исследований опасных профессий посвящено, либо анализу влияния на работника внешних неблагоприятных факторов среды (свет, шум, вибрация, радиация, СВЧ-излучение и др.) и условий обитания человека (Горбов Ф.Д., 1971; Китаев-Смык Л.А., 1983; Обознов А.А., 1999; Кальянов В. И. и др., 1999; Шкулов В.Л., 1974), либо изучению посттравматических и острых стрессовых расстройств. (Марьин М И., Ловчан С.И., Леви М.В. и др., 1999; Тарабрина Н В., 1992; Тарабрина Н.В. и др., 1996; Шамрей В.К., 1998; Шостак В.И., Шабалин В.А., 1991).

Недостаточно изученной до настоящего времени остается проблема психической адаптации профессионала, осуществляющего деятельность в ситуациях неопределенности, ожидания потенциально возможных опасных для жизни и здоровья событий.

Психологическая суть опасности, может заключаться не только в самой экстремальной ситуации, но и в неготовности профессионала к ее ликвидации из-за присущих ему психофизиологических и индивидуально-личностных особенностей (Лебедев В. И., 1989; Пономаренко В.А., 1995).

Пребывание в сложной экстремальной ситуации, часто связанной с опасностью для здоровья и жизни, оказывает массивное истощающее действие на человека, нередко приводящее к явлениям психической дезадаптации (Александровский Ю.А., 1997). Однако психологические механизмы этих явлений остаются малоизученными.

Состояния, возникающие под действием экстремальных факторов, помимо угрозы здоровью и жизни человека, существенным образом снижают успешность и качество выполнения работы, увеличивают уровень психофизиологической "цены" деятельности, а также часто имеют целый ряд неприемлемых социально-экономических и социально-психологических последствий: повышение текучести кадров, снижение удовлетворенности трудом, деформацию личностных и характерологических качеств (Геллерштейн С.Г., 1932; Деркач А.А., Кузьмина Н.В., 1993; Зеер Э.Ф., 1999; Котелова Ю.В., 1986; Носкова О.Г., 1997). Поэтому поиск путей предотвращения производственных стрессов для сохранения физического и психического здоровья, профилактики профессиональных деформаций и разработка технологий преодоления последних становится в настоящее время одним из наиболее важных направлений прикладной психологической науки.

В отделе пограничной психиатрии ГНЦССП им. В.П.Сербского разработаны общие теоретические положения, согласно которым непосредственной целью коррекционного и терапевтического вмешательств при выраженных состояниях психической дезадаптации, должно являться восстановление нарушенной функциональной стабильности ее адаптированного поведения путем воздействия как на биологическую, так и на индивидуально-личностную составляющие адаптационного барьера. Важнейшим показателем устойчивости барьера психической адаптации как строго индивидуального для каждого человека функционально-динамического образования является наличие необходимых «степеней свободы» для адекватного и целенаправленного реагирования человека на изменяющиеся условия среды (Александровский Ю.А., 1997).

Особое значение в рассматриваемом контексте приобретают психологические образования, имеющие двойную природу, возникающие на пересечении индивидуальности со средой и позволяющие человеку приводить себя в соответствие с ней. Исследование психологических образований, такого рода в структуре индивидуальности, представляется актуальной научной задачей современной психологии (Агаджанян Н.А., 1983, 1988; Абульханова-Славская К.А., 1991; Александровский Ю.А., 1997; Анохин П.К., 1980; Асмолов А. Г., 1990; Березин Ф.Б., 1988; Казначеев В.П., 1980; Климов Е.А., 1993; Леонтьев А.Н., 1975; Рубинштейн С.Л., 1989; Русалов В.М., 1979).

Несмотря на наличие большого количества экспериментальных данных, нерешенным остается вопрос о том, по каким критериям возможна констатация предела адаптационных возможностей, что служит мерой конструктивной/деструктивной активности субъекта, каков возможный механизм, ограничивающий многообразие проявлений индивидуальности, в конечном счете приводящий к состояниям психической дезадаптации. Целенаправленные исследования указанных вопросов в научной литературе отсутствуют, существуют лишь отдельные узко специализированные исследования, выполненные в основном на материале больных с невротическими расстройствами.

За рамками медико-психологического изучения психической адаптации, как правило, остается профессиональная судьба человека (Климов Е.А., 1995) и факторы (субъективные и объективные), обусловливающие ее развитие и становление.

В настоящем исследовании труд инкассаторов рассматривается как модель опасной профессиональной деятельности, связанной с «источником повышенной опасности» в виде огнестрельного оружия как средства труда, а также с возможным вооруженным нападением и его ожиданием.

Деятельность инкассаторов можно отнести к видам труда, в которых преобладает хронический стрессовый фактор, постоянное действие которого приводит развитию пограничных психических расстройств (ППР) и увеличению частоты случаев суицидального поведения. Показатели выраженности выявленных ППР у инкассаторов -34,5 % (Фролова А.А., 1998) существенно выше, чем в других профессиях, связанных с хроническим эмоциональным стрессом: у рыбаков в морских условиях -24,8 % (Ульянов И.Г., 1996), у работников угольных шахт - 13,7 % (Табачников А.Е., 1991).

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью решения как прикладных, так и научно-исследовательских задач по оптимизации труда и охране психического здоровья работников опасных профессий, а также по изучению роли индивидуально-личностного фактора в развитии состояний психической дезадаптации.

Цель исследования. Цель данного исследования состояла в определении комплекса проявлений психической адаптации и дезадаптации, связанных с индивидуально-личностными особенностями инкассаторов.

Основной гипотезой исследования явилось предположение о том, что психическая адаптация у инкассаторов определяется комплексом факторов, в котором ведущая роль принадлежит их индивидуально-личностным особенностям.

В соответствии с поставленной целью в работе выделяются и решаются следующие задачи:

1. Провести профессиографический анализ деятельности лиц, непосредственно осуществляющих инкассацию и перевозку ценностей.

2. Выявить и описать особенности состояний психической дезадаптации у инкассаторов, связанные со спецификой профессиональной деятельности.

3. На основе описания структуры профессиональной деятельности инкассаторов выделить факторы риска развития у них состояний психической дезадаптации.

4. Провести сравнительный анализ стратегий совладания (копингов) у инкассаторов с разными типами реагирования на стресс.

5. Провести сравнительный анализ стратегий принятия решений, используемых инкассаторами с различными устойчивыми личностными особенностями.

Объект исследования представлял собой выборку общей численностью 200 человек мужского пола в возрасте от 20 до 46 лет (средний возраст - 32 года) - сотрудников Московского и Тульского филиалов Российского объединения инкассации (РОИ), непосредственно осуществлявших инкассацию и перевозку материальных ценностей.

Основными критериями для включения профессионалов-инкассаторов в группу для медико-психологического и психодиагностического обследования служили: 1) работа в РОИ не менее года; 2) согласие на обследование; 3) отсутствие выраженной соматической и неврологической патологии.

Предмет исследования Предметом исследования являлись индивидуально-личностные особенности психической адаптации и дезадаптации указанного контингента.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили основные положения психологической теории деятельности (Леонтьев А.Н., 1975) и системного подхода к изучению психической реальности (Ломов Б.Ф., 1999), реализованные в принципах структурно-функционального анализа трудовой деятельности человека (Климов Е.А., 1988; Стрелков Ю.К., 1999, Суходольский Г.В. ,1988; Шадриков В.Д., 1979). При проведении исследования использовались также представления о системном обобщении как отправной точке в анализе взаимодействия биологического, психологического и социального уровней индивидуальности (Мерлин B.C., 1986; Русалов В.М., 1996). Профессиографический анализ трудовой деятельности (Зеер Э.Ф., 1999; Иванова Е.М., 1987, 1992; Климов Е.А., 1988), теория ведущих тенденций (Собчик Л.Н., 1998) и концепция барьера психической адаптации (Александровский Ю.А., 1997) выступили в качестве конкретной методологической базы при проведении экспериментальной работы.

Методы исследования. Использовались методы профессиографического анализа деятельности инкассаторов (беседа, структурированное интервью —75 параметров); стандартизированные опросники: общего уровня здоровья (GHQ) и многофакторного исследования личности (СМИЛ); методики диагностики основных свойств темперамента, стилевых особенностей и ряда характерологических черт (37 показателей). Включение конкретных тестов и соответствующих им показателей в методический аппарат исследования осуществлялось по ряду критериев: концептуальной обоснованности метода; психометрической надежности; возможности сопоставления результатов, полученных с помощью данного метода, с результатами других авторов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями, достаточно представительной выборкой испытуемых, проведением содержательного анализа результатов. В качестве математических методов применялись корреляционный и факторный анализ, а также оценка статистической значимости различий. Для выявления направленности связей в отдельных случаях использовались регрессионные модели. Обработка данных проводилась на основе пакета SPSS.

Научная новизна и теоретическая значимость В диссертационном исследовании впервые в отечественной психологии труда проведен психологический анализ деятельности и составлена профессиограмма инкассатора.

Впервые в результате комплексного медико-психологического и психодиагностического исследования выделены факторы риска развития состояний психической дезадаптации у инкассаторов: производственно-психологические, социально-трудовые, социально-демографические, семейно-психологические, биологические.

Новыми являются данные об определяющей роли базисных свойств индивидуальности (предметная эргичность, эмоциональность, социальный темп) и интеллектуальной продуктивности, связанных с высокой тревожностью, в формировании возможных путей психической дезадаптации.

Выделены дифференциально-диагностические и прогностические критерии успешного (высокая предметная активность, низкая эмоциональность, интернальный локус контроля, позитивное отношение к себе и другим, интеллектуальная продуктивность) и неуспешного (низкая предметная и социальная пластичность, экстернальный локус контроля, ожидание негативного отношения со стороны окружающих,) поведения в сложных проблемных ситуациях.

Практическая значимость. Программа психодиагностического обследования субъектов труда, опирающаяся на полученные в настоящем исследовании закономерности, может служить действенным средством анализа индивидуально-личностных особенностей психической адаптации в различных видах профессиональной деятельности, связанной с жизнеопасными условиями.

Результаты проведенного исследования позволяют дать ряд рекомендаций по совершенствованию профессиональной деятельности, осуществляемой в сложных и опасных условиях, формированию команд, оптимизации режима работы, профессиональному обучению, психологическому сопровождению начальных этапов профессионализации.

Результаты выполненной работы используются в учебном процессе на факультете психологии МГУ в базовом курсе «Психология труда» и спецкурсе «Методы психопрофилактиктики неблагоприятных функциональных состояний».

Несмотря на конкретную профессиональную ориентированность проведенного исследования, сфера его применения может быть существенно расширена за счет использования предложенного подхода и полученных результатов при изучении трудовых, клинических и психологических аспектов психической адаптации у представителей других профессий.

Использование результатов в практике подкреплено актами о внедрении, полученными от Российского объединения инкассации и факультета психологии МГУ им.М.В.Ломоносова .

Положения, выносимые на защиту.

1. Установлено, что эффективность деятельности инкассаторов как представителей опасной профессии определяется не только параметрами выполнения прямых должностных обязанностей, но и способностью субъекта труда использовать отражающиеся в показателях психической адаптации внутренние ресурсы личности. Психическая дезадаптация у инкассаторов проявляется в случаях суицидального поведения, деформации смысложизненных ориентаций, общей невротизации, высоком тревожном напряжении и др.

2. Сопоставление данных стандартизированного интервью с результатами медико-психопатологического обследования на общей выборке инкассаторов (п=200) позволило установить факт отсутствия влияния стажа работы в инкассации на выраженность симптомов психической дезадаптации (р<0,05). Это свидетельствует о том, что механизм формирования психической дезадаптации у инкассаторов связан не только с постепенным накоплением проявлений хронического профессионального стресса, вызванного фрустрацией потребности в безопасности, но может быть обусловлен другими причинами, в частности, устойчивыми индивидуально-личностными свойствами субъектов труда.

3. Экспериментально выявлены следующие ведущие факторы риска развития состояний психической дезадаптации у инкассаторов, представленные в порядке убывания значимости: 1. постоянная угроза для жизни; 2. межличностные отношения в семье; 3. общий стаж работы более 20 лет (возраст); 4. страх потери оружия, боеприпасов и материальных ценностей; 5. межличностные отношения в бригаде, определяющие неравномерность производственной нагрузки во времени. Указанные факторы соотносятся с разными уровнями и проявлениями личностной саморегуляции субъектов труда.

4. В группе работающих практически здоровых инкассаторов (п=95) с исходно низкими значениями показателей тревожности, тревоги и невротизации экспериметально по критерию эргичности (как отдельному свойству темперамента) выделены подгруппы, статистически значимо (р<0,05) различающиеся индексами эмоционального дисбаланса и адаптивности, стратегиями принятия решений и совладания, особенностями самоотношения.

Инкассаторам с высокими значениями эргичности свойственны: поведение, адекватное проблеме, рациональный стиль совладания, интернальный л оку с контроля, позитивное отношение к себе и другим; для «низкоэргичных» характерны неадаптивные формы стратегий совладания, экстернальный локус контроля, высокая внутренняя конфликтность, ожидание негативного отношения со стороны окружающих, установка на сохранение здоровья.

Поведенческие паттерны, связанные с эргичностью, можно интерпретировать как профессионально важные качества (ПВК), которые выступают в качестве внутренних условий эффективности труда инкассаторов и определяют, в частности, риск развития у них состояний психической дезадаптации.

Сведения об апробации работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Проблемного совета по социальной психиатрии Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского (декабрь 1999 г.), на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (февраль, март 2000г.) конференции по паническим атакам (Москва, 1996-1998 г.г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Профориентация и психологическая поддержка - новые возможности занятости» (Москва, июнь 1999г.), на лекционных и практических занятиях «Психодиагностика: теория и практика» в рамках Программы повышения квалификации психологов Служб занятости Департамента занятости Правительства г. Москвы (19981999).

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ.

Работа выполнена в рамках плановой темы Государственного научного Центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского "Разработка и совершенствование методов диагностики, терапии и реабилитации больных с пограничными психическими расстройствами" (Договор МЗ РФ №620/053/005 от 30 августа 1997 г.).

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Даровская, Надежда Дмитриевна

выводы.

Материалы проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Из 75 потенциальных факторов риска возникновения состояний психической дезадаптации у инкассаторов, выявлены 39 реально действующих. К числу пяти наиболее значимых из них в порядке убывания относятся: 1. постоянная угроза для жизни; 2. межличностные отношения в семье; 3. общий стаж работы более 20 лет, то есть возраст; 4. страх потери оружия, боеприпасов и материальных ценностей; 5. межличностные отношения в бригаде, определяющие неравномерность трудовой нагрузки во времени.

2. Исследование «общего здоровья» инкассаторов выявило уровень тревоги в качестве основного показателя степени выраженности у них состояний психической дезадаптации.

3. Состояния психической дезадаптации, связанные с высокой тревожностью, выступают в виде устойчивого паттерна индивидуально-психологических параметров, имеющего иерархическую структуру: тревожность как личностная черта связана с формально-динамическими характеристиками индивидуальности (низкая предметная эргичность, высокий социальный темп, высокая эмоциональность), а также с негативным отношением к себе и низким уровнем самоуправления.

4. Выделенный устойчивый паттерн индивидуально-личностных особенностей, связанных с тревожностью, образует предпосылку для выраженности у субъекта совокупности определенных индивидуально-психологических свойств, обеспечивающих адаптивные и провоцирующих дезадаптивные способы взаимодействия со средой, (когнитивные стратегии, стили совладания, особенности самоотношения).

5. Стратегию успешного поведения в проблемной ситуации (поведение, адекватное проблеме, рациональный стиль совладания) предпочитают лица, характеризующиеся высокой предметной активностью, низкими показателями эмоциональности, интернальным локусом контроля, относительно высокой интеллектуальной продуктивностью, позитивным отношением к себе и другим.

Адаптивное преодолевающее поведение направлено на активное сотрудничество с окружающими, обращение к ним за помощью и связано с созданием плана разрешения ситуации.

5. Дезадаптация поведения в проблемной ситуации образует общий паттерн с высоким уровнем эмоциональности, низкой предметной и социальной пластичностью, экстернальным локусом контроля, установкой на сохранение здоровья, высокой внутренней конфликтностью, выраженным самообвинением, ожиданием негативного отношения со стороны окружающих.

Неадаптивные формы стратегий совладания (избегание, отстраненность), характеризующиеся отказом субъекта от решения проблемной ситуации, являются следствием эмоционального реагирования на последнюю и проявляются в виде вовлечения других в свои переживания.