Комплексная морфометрическая характеристика внутреннего основания черепа человека: Краниологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат биологических наук Доронина, Галина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Доронина, Галина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КРАНИОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРЕННЕГО ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА (обзор литературы)
1.1. Основные научные направления и методики исследования 10 в краниологии.
1.2. Краниометрическая характеристика внутреннего основания 17 черепа
1.2.1. Краниометрическая характеристика передней черепной 20 ямки.
1.2.2. Краниометрическая характеристика средней черепной 22 ямки.
1.2.3. Краниометрическая характеристика задней черепной 26 ямки.
1.3. Корреляции краниометрических признаков внутреннего ос- 31 нования черепа.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект и материал исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методика краниометрии и краниоскопии.
2.2.2. Статистические методы исследования.
Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАНИОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ВНУТРЕННЕГО ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА
3.1. Краниологический анализ исследуемой группы черепов.
3.2. Анатомическая и краниоскопическая характеристика внутреннего основания черепа.
3.3. Краниометрическая характеристика внутреннего основания черепа.
3.3.1. Половые и типовые особенности линейных размеров передней черепной ямки.
3.3.2. Половые и типовые особенности линейных размеров средней черепной ямки.
3.3.3. Половые и типовые особенности линейных размеров задней черепной ямки.
3.4. Корреляционные связи признаков внутреннего основания черепа.
3.5. Половые и типовые особенности взаимосвязей размеров внутреннего основания с основными размерами мозгового и лицевого черепа.
3.5.1. Корреляционная модель взаимосвязей размеров передней черепной ямки с размерами мозгового и лицевого черепа.
3.5.2. Корреляционная модель взаимосвязей размеров средней черепной ямки с размерами мозгового и лицевого черепа
3.5.3. Корреляционная модель взаимосвязей размеров задней черепной ямки с размерами мозгового и лицевого черепа
3.6. Корреляционная модель взаимосвязей размеров передней, средней и задней черепных ямок.
3.6.1. Корреляционная модель взаимосвязей размеров передней и средней черепных ямок.
3.6.2. Корреляционная модель взаимосвязей размеров передней и задней черепных ямок.
3.6.3. Корреляционная модель взаимосвязей размеров средней и задней черепных ямок.
Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МОРФОГЕНЕТИЧЕ-СКИХ СВЯЗЕЙ ВНУТРЕННЕГО ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА.
Глава 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗМЕРОВ ВНУТРЕННЕГО ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная морфометрическая характеристика внутреннего основания черепа человека: Краниологическое исследование»
Современная краниология наряду с разработкой актуальных вопросов антропологии успешно решает фундаментальные проблемы медицины, в частности, занимается изучением закономерностей строения черепа человека и выяснением морфофункциональных особенностей различных его форм, а также разрабатывает прикладные анатомо-клинические задачи. Следует отметить, что решению подобного рода вопросов посвящены многочисленные исследования научных школ профессоров B.C. Сперанского, Е.А. Дыскина, О.П. Большакова, И.В.Гайворонского и других. В большинстве работ целенаправленно исследовались морфометрические характеристики определенных структур черепа, проводилось анатомическое обоснование хирургических доступов к наружному основанию черепа, разрабатывались рентгеноа-натомические критерии оценки полости носа, околоносовых пазух, височной кости и других образований на живом человеке (B.C. Сперанский, 1988, А.В. Гайворонский, 1991, Е.П. Забурчик, 1994, Arnold, J. Lang, 1969, J.Lang, 1983, G. Orlandini, M.Gulisano, S. Zecchi, 1982).
В краниологических исследованиях, посвященных изучению внутреннего основания черепа (И.П. Селиванова, 1968; В.А. Осипова, 1981; В.И. Артемьева, 1971; В.А. Родионова, 1971; B.C. Сперанский, А.И. Зайченко, 1980; Ю.Ф. Черников 1994; О.Ю. Алешкина, 1991,1995) основное внимание уделялось определенным анатомическим образованиям или отдельным черепным ямкам. При этом взаимосвязи анатомических структур в системе черепа в целом оставались практически не исследованными, что объясняется сложностью конфигурации и рельефа внутреннего основания черепа и необходимостью анализа большого краниометрического материала.
До последнего времени малоизученными оставались вопросы типовой и половой изменчивости размеров внутреннего основания черепа. В частности, ни антропологами, ни клиницистами не были установлены корреляционные связи параметров передней, средней и задней черепных ямок между собой и с сопряженными структурами черепа.
По нашему мнению, исследование перечисленных вопросов является, актуальным и продиктовано запросами антропологии, нейрохирургии, челю-стно-лицевой хирургии и судебной медицине.
Нам представляется целесообразным изучить степень и характер взаимосвязей признаков внутреннего основания черепа между собой и с прилежащими структурами мозгового и лицевого черепа, с помощью современных методов статистического анализа разработать математические модели черепных ямок и прогнозировать их параметры по легко доступным измерению наружным размерам.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - изучить особенности строения внутреннего основания черепа в зависимости от пола и типа мозгового черепа, разработать по легкодоступным измерению наружным размерам черепа математические модели черепных ямок.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. На основе комплексной морфометрии в системе черепа в целом разработать метод краниометрической оценки передней, средней и задней черепных ямок и составить программу краниологического исследования данных структур черепа.
2. Провести краниоскопическое исследование черепных ямок для выделения и изучения качественных критериев внутреннего основания черепа, их вариантов строения, половых и типовых особенностей.
3. Изучить индивидуальные, половые и типовые особенности линейных размеров внутреннего основания черепа.
4. Выявить корреляционные связи признаков передней, средней и задней черепных ямок между собой и со стандартными размерами мозгового и лицевого черепа и создать корреляционные модели изучаемых структур с учетом пола и типа черепа.
5. Построить по доступным измерению наружным размерам черепа математические модели передней, средней и задней черепных ямок.
Научная новизна результатов исследования
В ходе работы впервые применен метод комплексного изучения морфо-метрических признаков внутреннего основания черепа.
Исследованы варианты строения, половые и типовые особенности краниометрических признаков черепных ямок.
Выявлены корреляционные зависимости размеров передней, средней и задней черепных ямок между собой и с размерами мозгового и лицевого черепа.
Установлены половые и типовые особенности черепных ямок, впервые разработаны и изучены математические модели, характеризующие их мор-фогенетические связи.
Проанализированы различия морфогенетических связей признаков внутреннего основания черепа в зависимости от типовой и половой принадлежности черепа.
Предложены математические модели прогнозирования параметров передней, средней и задней черепных ямок по легко доступным измерению наружным размерам черепа.
Научное и практическое значение
Продолжено всестороннее научное исследование современной краниологической коллекции фундаментального музея кафедры нормальной анатомии ВМедА.
Изучены половые и типовые особенности размеров передней, средней и задней черепных ямок.
Описано варьирование размеров внутреннего основания черепа с учетом типовой и половой принадлежности черепов.
Разработана математическая модель внутреннего основания (по наружным размерам черепа), которая может быть использована для расчетов оперативных доступов к образованиям передней, средней и задней черепных ямок.
Выявлены морфообразующие факторы эндобазиокрана и характеризующие его размеры мозгового и лицевого черепа, размеры передней, средней и задней черепных ямок. Установлены значительные различия морфооб-разующих факторов черепа с учетом полового и типового признаков.
Полученные данные о параметрах внутреннего основания черепа могут быть использованы при проведении реконструктивных оперативных вмешательств на черепе. Теоретические разработки в области медицинской краниологии могут быть рекомендованы специалистам судебно-медицинской экспертизы, нейрохирургам, оториноларингологам и челюстно-лицевым хирургам. 9
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 .Метод комплексного статистического анализа краниометрических данных является адекватным и информативным при изучении морфогенети-ческих характеристик внутреннего основания черепа.
2.Корреляционный и факторный анализ краниометрических признаков внутреннего основания черепа свидетельствует о наличии половых и типовых особенностей его строения.
3.Размеры внутреннего основания черепа в целом, а также размеры черепных ямок можно прогнозировать по доступным измерению наружным размерам черепа.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Доронина, Галина Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Линейные размеры передней черепной ямки не имеют статистически значимых половых различий. Достоверными половыми отличиями в средней и задней черепных ямках обладают: высота турецкого седла, передняя и задняя ширина средней черепной ямки, а также расстояния от центра большого затылочного отверстия до основания пирамиды височной кости и до предперекрестной борозды. Краниометрические признаки черепных ямок и у мужчин и у женщин имеют слабую степень вариабельности.
2. Величина линейных размеров передней черепной ямки не зависит от типовых характеристик мозгового черепа. Достоверно отличаются при всех типах мозгового черепа индексы средней и задней черепных ямок. У брахи- и долихокранов также имеются достоверные различия линейных размеров: расстояний между остистыми и рваными отверстиями; между дугообразными возвышениями, между наружными отверстиями водопровода преддверия, расстояний от внутреннего затылочного выступа до основания височной пирамиды и до слепого отверстия.
3. Корреляционный анализ исследованных параметров внутреннего основания черепа показал наличие более выраженных связей между краниометрическими признаками средней и задней черепных ямок. Связи размеров передней черепной ямки с размерами средней и задней черепных ямок менее значимы, что подтверждает общие тенденции в формообразовании средней и задней черепных ямок и достаточно обособленное положение передней черепной ямки.
4. Большинство исследованных размеров внутреннего основания черепа имеют корреляционные связи со стандартными размерами черепа. Степень их выраженности определяется типовыми характеристиками мозгового черепа. Наиболее информативными являются широтные размеры черепных ямок.
5. По результатам корреляционного и факторного анализа краниометрических данных внутреннего основания черепа наиболее стабильные морфогенетические связи имеют дно средней черепной ямки в пределах круглого, овального и остистого отверстий, пирамида височной кости и область большого затылочного отверстия.
6. Краниоскопические исследования форм решетчатой пластинки, турецкого седла, большого затылочного отверстия и степени выраженности рельефа латеральных отделов передней и средней черепных ямок, тройничного вдавления, дугообразного возвышения, глубины борозд сигмовидного и поперечного синусов показали отсутствие статистически достоверных зависимостей вариантов их формы и степени выраженности от пола и типа мозгового черепа.
7. Результаты регрессионного анализа демонстрируют высокую прогностическую вероятность (50% - 70%) математического моделирования труднодоступных для измерения на живом человеке размеров внутреннего основания черепа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данного исследования являлось изучение морфофункцио-нальных особенностей строения внутреннего основания черепа в зависимости от пола и типа строения черепа, как целостной системы и разработка математической модели прогнозирования основных размеров исследуемых структур по легкодоступным измерению наружным размерам черепа.
Для решения поставленных задач был использован комплекс краниологических методик. Для статистической обработки полученных в результате краниометрии данных применен метод комплексного статистического анализа, который включает современные методы математического анализа : вариационный, корреляционный, факторный и регрессионный.
В работе использован системный подход (Е.П. Забурчик, 1994) к анализу морфофункциональных связей передней, средней и задней черепных ямок.
Изучению анатомии передней черепной ямки посвящены работы П.А. Куприянова (1925); В.Г. Ковешникова (1959); И.П. Селивановой (1968), В.А. Осиповой (1971), J.N. Bruneton et al, 1979, J. Lang, Chr. Roth, 1984.
Строение средней черепной ямки изучалось в работах М.В. Даниленко, И.Я. Дейнека (1954); А. Андронеску (1970); В.И. Артемьева (1971); Л.Я. Лившиц и соавт. (1971); В.И. Артемьевой, В.А. Осиповой (1975); Н. Hadziselimovic (1965), J. Lang et al. (1981); H. Wiegand (1965); G. Orlandini, M. Gulisano, S. Zecchi (1982).
Исследованием размеров задней черепной ямки занимались В.Г. Ковешников (1960); Н.П. Синеоков (1965); В.А. Родионова (1971); В.А. Бородина (1971); Ю.Ф. Черников (1973); Ю.Д. Беневоленская (1976); Е.Б. Косягина, Н.Ф. Луцевич (1983); В. Anson, J. Donaldson (1973); P. Pacini et al. (1981); J. Lang (1983).
В данном исследовании изучены краниоскопические признаки передней, средней и задней черепных ямок, такие как форма решетчатой пластинки, выраженность рельефа латеральных отделов передней и средней черепных ямок, форма турецкого седла, наличие непостоянного венозного отверстия в средней черепной ямке, выраженность тройничного вдавления, дугообразного возвышения, глубины борозд поперечного и сигмовидного синусов, форма большого затылочного отверстия. Статистически значимых зависимостей степени выраженности и вариантов формы описательных признаков от половой и типовой принадлежности черепа не выявлено. Можно отметить лишь преобладающие тенденции в их распределении в зависимости от пола и типа черепа.
Исследования типовых и половых особенностей линейных размеров передней, средней и задней черепных ямок показало, что полученные результаты абсолютных и средних значений, коэффициенты вариации соответствуют данным И.П. Селивановой (1968), В.А. Родионовой (1969), В.А. Осиповой (1971), В.И. Артемьевой (1971), J. Lang (1983) по сопоставимым размерам в соответствующих возрастных группах.
По результатам краниометрии установлено, что продольные и поперечные размеры передней черепной ямки при слабой степени их вариабельности по типовым и половым признакам достоверно не отличаются. Исследованием половых и типовых особенностей линейных размеров средней черепной ямки установлено, что из 26 краниометрических признаков средней черепной ямки достоверные половые отличия (р<0,05) имеют только широтные размеры: передняя и задняя ширина ямки, а также высота турецкого седла. Передняя ширина средней черепной ямки на мужских черепах составляет 48,4+0,59 мм, на женских - 45,64+1,09 мм. Вариабельность этого признака имеет слабую степень выраженности и составляет у мужчин 8,7%, у женщин - 11,9%. Задняя ширина средней черепной ямки у мужских черепов равна 54,4+0,47 мм, у женских черепов -52,4+1,03 мм. Вариабельность этого признака менее выражена и составляет у мужчин 6,2%, а у женщин - 9,9%.
Среднее значение высоты турецкого седла в мужской группе черепов равняется 8,0+0,25 мм, в женской группе - 9,04+0,42 мм. Коэффициент вариабельности этого признака имеет среднюю степень выраженности и у мужчин он равен 19,7%, у женщин - 22,7%.
Остальные признаки средней черепной ямки достоверных половых различий не имеют, хотя можно отметить, что вариабельность признаков в женской группе черепов в среднем выше, чем в мужской группе. У широтных размеров средней черепной ямки (передней и задней ширины, индекса средней черепной ямки, расстояний между остистыми и рваными отверстиями, а также между дугообразными возвышениями) отмечаются достоверные типовые различия . Коэффициенты вариации имеют слабую и среднюю степень выраженности, причем более вариабельны размеры у долихокранов.
Изучая данные краниометрии задней черепной ямки установлено, что из 20 ее линейных размеров только 2 имеют статистически достоверные половые различия - это расстояния от большого затылочного отверстия до основания височной пирамиды и до предперекрестной борозды.
У мужских черепов расстояние от большого затылочного отверстия до основания височной пирамиды в среднем составляет 66,2+0,52 мм, а у женских черепов - 63,3+1,06 мм. Среднее значение расстояния от большого затылочного отверстия до предперекрестной борозды равно 66,0+0,57 мм у мужчин и 63,9+0,92 мм - у женщин.
По полученным данным выявлено преобладание абсолютных значений линейных размеров задней черепной ямки на черепах мужчин. Вариабельность признаков задней черепной ямки выражена слабо.
При исследовании типовых особенностей краниометрических признаков задней черепной ямки установлено, что достоверные типовые различия отмечаются у таких размеров как: ширина, длина и индекс задней черепной ямки, расстояние между наружными отверстиями водопровода преддверия, а также расстояния от внутреннего затылочного выступа до основания височной пирамиды и до слепого отверстия. Из них только индекс задней черепной ямки достоверно отличается у брахи-, мезо- и доли-хокранов, все остальные признаки имеют отличия только при крайних формах мозгового черепа.
Индексы задней черепной ямки у брахи-, мезо- и долихоцефалов соответственно равны 146,8+2,73 мм, 138,1+1,37 мм и 131,6+2,43 мм. Вариабельность данного признака слабая.
Ширина задней черепной ямки имеет большую величину при брахи-кранной форме черепа и составляет 113,8+1,43 мм. У мезо- и долихокра-нов она равна 110,7+1,08 мм и 108,2+1,58 мм соответственно. Коэффициент вариации выражен слабо.
Длина задней черепной ямки, напротив, больше в долихокраной серии черепов. Ее среднее значение составляет 82,5+1,51 мм. У брахикра-нов длина задней черепной ямки варьирует от 57,0 мм до 87,0 мм, у мезо-кранов - от 71,8 мм до 87,5 мм. Среднее значение этого признака у брахи-, мезокранов соответственно равно 77,9+1,06 мм и 80,3+0,74 мм. Этот признак также как и предыдущие размеры, отличается слабой степенью вариабельности.
Те же тенденции сохраняются и для расстояния между наружными отверстиями водопровода преддверия и для расстояний от внутреннего затылочного выступа до основания пирамиды височной кости и до слепого отверстия. Расстояние от внутреннего затылочного выступа до слепого отверстия (длиннотный размер) больше при долихоморфной форме черепа. Расстояния от внутреннего затылочного выступа до основания пирамиды и между наружными отверстиями водопроводов преддверия являются широтными - средние значения этих признаков выше у брахикранов.
Сторона измерения существенно не влияет на величину размеров внутреннего основания черепа.
Для изучения степени и характера связей параметров передней, средней и задней черепных ямок в системе черепа в целом был использован регрессионный анализ по двум краниометрическим программам методикой отсеивающего эксперимента. Для этого первая программа включала максимальное количество признаков (83), взятых на основе системного подхода к морфофункциональным связям внутреннего основания черепа. После применения факторного анализа с учетом степени взаимосвязи по методике отсеивающего эксперимента во вторую программу были отобраны 63 наиболее информативных признака.
Анализ связей краниометрических признаков передней, средней и задней черепных ямок с размерами мозгового и лицевого черепа позволяет установить степень и направление основных морфогенетических связей изучаемых структур черепа. Применение методики отсеивающего эксперимента дает возможность отобрать признаки черепа для разработки корреляционной модели передней, средней и задней черепных ямок на черепах брахи-, мезо- и долихокранного типа.
Изучение корреляционной модели передней черепной ямки при различных типах черепа показало значительные различия в выраженности силы корреляционных связей размеров передней черепной ямки со стандартными размерами мозгового и лицевого черепа в зависимости от типовой принадлежности черепа. Сильнее других подвержены типовому влиянию корреляционные связи ширины и длины передней черепной ямки. Вне зависимости от типа мозгового черепа умеренно коррелируют между собой ширина передней черепной ямки и ширина основания черепа (Б. г= 0,72; М. г=0,59; Д. г=0,56). Сильно коррелируют при любом типе черепа ширина передней черепной ямки с продольным диаметром черепа (Б. r=0,72; М. г=0,68; Д. г=0,75).
В корреляционной модели взаимосвязей размеров средней черепной ямки с размерами мозгового и лицевого черепа отмечаются наибольшее количество корреляционных связей сильной и тесной степени у крайних по форме групп черепов, в особенности у долихокранов. Наиболее значимая типовая зависимость с общими размерами черепа выявлена у расстояния между отверстиями зрительных каналов, у передней ширины, латеральной и медиальной длины средней черепной ямки, а также у расстояний между отверстиями средней черепной ямки.
Корреляционные связи размеров задней черепной ямки со стандартными размерами черепа имеют ярко выраженную типовую зависимость. Максимальной силы корреляционные зависимости между признаками задней черепной ямки и общими размерами мозгового и лицевого черепа наблюдаются у мезокранной группы черепов. Сильные корреляционные связи вне зависимости от типа черепа имеют расстояния от большого затылочного отверстия до основания и верхушки височной пирамиды и до предперекрестной борозды. Ширина задней черепной ямки при любой форме черепа в сильной степени коррелирует с шириной основания черепа. Длина задней черепной ямки практически не имеет корреляционных связей со стандартными размерами мозгового и лицевого черепа, т.е. от них зависит мало.
Результаты анализа корреляционной модели взаимосвязей размеров передней и средней черепных ямок показали наличие более выраженных по силе связей у брахикранов и долихокранов. Корреляционные связи размеров этих ямок имеют выраженную типовую зависимость. Наиболее устойчивые связи отмечены у широтных размеров передней и средней черепных ямок.
Анализ корреляционных моделей передней и задней черепных ямок показал наличие типовых особенностей. Наиболее сильные связи размеров передней и задней черепных ямок отмечаются у крайних по форме черепов. Более тесно коррелируют широтные размеры данных черепных ямок.
Оценивая корреляционные связи признаков средней и задней черепных ямок, можно отметить выраженную типовую зависимость большинства связей. Количество и сила взаимосвязей признаков средней и задней черепных ямок значительно превосходит таковые связи между размерами передней черепной ямки со средней и задней. Наиболее сильно коррелируют широтные размеры средней и задней черепных ямок.
Анализ корреляционных моделей передней, средней и задней черепных ямок показал сложную картину взаимосвязей их признаков как между собой, так и со стандартными размерами мозгового и лицевого черепа. Установлены выраженные типовые особенности большинства этих корреляционных связей. Поэтому можно предположить наличие разнонаправленных тенденций формирования брахи-, мезо- и долихокранных черепов.
Конкретные факторы морфогенеза внутреннего основания черепа у разных по типу и полу черепов можно установить с помощью факторного анализа корреляционной матрицы.
Изучая картину формирования черепа в целом, отраженную в факторном анализе краниометрических признаков черепа, выделены морфо-образующие факторы передней, средней и задней черепных ямок и размеры черепа их характеризующие.
Установлено, что существуют значительные отличия в формировании мужского и женского черепов. В женском черепе идет формирование поперечных и продольных размеров внутреннего основания черепа под одновременным влиянием поперечных и продольных размеров мозгового и лицевого черепа, что и отражает 1 главный фактор - фактор параллельного роста.
В мужской серии черепов формирование поперечных и продольных размеров внутреннего основания черепа происходит раздельно , под влиянием соответственно факторов поперечного роста и продольного роста черепа.
В женской серии черепов, ведущую роль в морфообразовании внутреннего основания черепа занимают поперечные размеры как мозгового и лицевого черепа, так и размеры средней и задней черепных ямок. В мужском черепе наиболее сильное влияние на его формирование оказывают продольные размеры.
В брахикранной серии черепов для широтных размеров передней, средней и задней черепных ямок основными морфообразующими факторами являются продольные размеры мозгового черепа. В мезокранной серии черепов идет одновременное формирование широтных и продольных размеров внутреннего основания черепа. Это происходит под влиянием широтных и продольных размеров мозгового и лицевого черепа, причем более сильное влияние оказывают их широтные размеры. У долихокранов широтные и подольные размеры внутреннего основания черепа в своем формировании не связаны друг с другом и зависят от разных морфо-образующих факторов.
При формировании широтных размеров средней и задней черепных ямок наибольшее формообразующее влияние оказывают ширина основания и скуловой диаметр черепа.
Полученные данные подтверждают и дополняют данные Ю.Д. Беневоленской (1976), B.C. Сперанского (1988), К. Detlef (1989) и J.C. Ferre (1989) о биомеханических влияниях мозга, жевательных и подзатылочных мышц на формирование размеров внутреннего основания черепа. Этими авторами также подтверждается высокая формообразующая роль затылочной области черепа.
Для разработки математических моделей позволяющих прогнозировать размеры внутреннего основания черепа был применен регрессионный анализ. Установлено, что по доступным наружному измерению стандартным размерам черепа: продольному (М.1) и поперечному (М.8) диаметрам мозгового черепа, длине (М.5) и ширине (М.11) его основания, наибольшей ширине лба (М.9), скуловому диаметру (М.45), ширине затылка (М.12), а также верхней(М.43) и средней (М.46) ширине лица можно рассчитать с вероятностью прогноза от 50 до 70% ширину передней черепной ямки, длину переднего отдела черепа, заднюю ширину средней и ширину задней черепных ямок, расстояния между дугообразными возвышениями и наружными отверстиями водопровода преддверия, расстояния от большого затылочного отверстия до дугообразного возвышения, до внутреннего слухового отверстия и до основания височной пирамиды.
Таким образом, использованные в работе методы статистического анализа (вариационный, корреляционный, факторный и регрессионный) позволяют провести комплексную оценку морфогенетических связей внутреннего основания черепа, как одной из наиболее сложных по своему строению структур в системе черепа в целом.