Индивидуальность растений, жизнеспособность органов и структур в интактном и изолированном состоянии: Эколого-эволюционный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Магомедова, Мадина Абдулмаликовна

  • Магомедова, Мадина Абдулмаликовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 258
Магомедова, Мадина Абдулмаликовна. Индивидуальность растений, жизнеспособность органов и структур в интактном и изолированном состоянии: Эколого-эволюционный подход: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2003. 258 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Магомедова, Мадина Абдулмаликовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАПРАВЛЕНИЯ, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ^ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ РАСТЕНИЙ И ОРГАНОВ.

2.1 Организация - основа жизни и ее уровни.

2.2 Представления об индивидууме и индивидуальности органов растений.

2.3 Классификация форм и эволюция индивидуальности у растений.

2.4 К вопросу о других направлениях изучения организации

0 растений.

ГЛАВА 3. РЕГЕНЕРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ РАСТЕНИЙ И

ОРГАНОВ, ВОЗМОЖНОСТИ ИХ РЕГУЛЯЦИИ.

3.1 Мозаичность организации растений и проявление потенций к регенерации у органов и структур.

3.2 Регуляция процессов регенерации и ее механизмы.

3.3 О связи процессов роста и регенерации у растений.

ГЛАВА 4. ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

ЖИЗНИ И ПРОЦЕССЫ РЕГЕНЕРАЦИИ У ЛИСТЬЕВ.

4.1 Проявление и регуляция процессов регенерации у изолированных листьев.

4.2 Дифференцировки в онтогенезе растений и их влияние на жизнеспособность изолированных органов и структур.

4.3 Продолжительность жизни интактных и укорененых листьев.

4.4 О роли мощности развития корневой системы в продолжительности жизни изолированных листьев.

ГЛАВА 5. ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ И ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ

СЕМЯДОЛЕЙ.

5.1 Особенности интактных и изолированных семядолей двудольных.

5.2 Жизнеспособность изолированных семядолей в разных условиях.

5.3 Мощность корневой системы, биомасса и продолжительность жизни изолированных семядолей.

ГЛАВА 6. ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ И ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ

ЦВЕТКОВ И ИХ СТРУКТУР.

6.1 О продолжительности жизни интактных и изолированных цветков.

6.2 Потенции к регенерации изолированных соцветий, цветков и лепестков.

6.3 Продолжительность жизни изолированных цветков и лепестков.

6.4 О продолжительности жизни соцветий, цветков и разных их структур.

ГЛАВА 7. ЭВОЛЮЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ, ЦЕЛОСТНОСТИ И СТАРЕНИЯ РАСТЕНИЙ И ОРГАНОВ.

7.1 История проблемы и ее основные аспекты.

7.2 Целостность индивидуума и изолированных структур, ее значение для устойчивости к стрессам.

7.3 К вопросу об экологических предпосылках гомеостаза растений и пороговой чувствительности их органов и структур.

7.4 Целостность растений и особенности интактных и изолированных органов и структур.

7.5 Эволюция индивидуальности и старения растений, их органов и структур.

7.6 К вопросу о роли продолжительности жизни индивидуума в эволюции растений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальность растений, жизнеспособность органов и структур в интактном и изолированном состоянии: Эколого-эволюционный подход»

Актуальность проблемы. Организация, проявляющаяся в дифференциации системы и взаимодействии составных элементов, представляет важнейшую черту жизни на всех уровнях ее существования. По сути, и само возникновение жизни стало возможным только после достижения определенной организации в предбиологической системе. Организация — показатель упорядоченности и приспособленности живых систем, лежит в основе их целостности, воспроизведения и информационной емкости (Тахтаджян, 1964, 1998; Кастлер, 1967; Шмаль-гаузен, 1982; Оноприенко, 1990).

Проблемой остается выяснение конкретных путей и последствий реализации организации в ходе индивидуального и исторического развития разных существ (Шмальгаузен, 1982). Морфология растений по определению ее основоположников призвана изучить специфику растительного организма (Канаев, 1970) и уже достигла многого в познании их микро- и макроструктуры (Серебряков, 1962; Синнот, 1963; Имс, 1964; Эсау, 1969). Однако все еще не исследовании вопросы, касающиеся особенностей структурно-функциональной организации растений, что наиболее ярко проявляется в поддержании формы «саморегулирующегося индивидуума» (Синнот, 1963: 499) и экологической нормы (Серебряков, 1962; Тахтаджян, 1964, 1998). Важно выяснить, как реализуется норма у органов и структур по мере дифференциации при мозаичности их формирования и в чем проявляется связь между нормой целого организма и отдельных его структур.

Исследование указанных вопросов проведено ниже путем анализа явлений индивидуальности и продолжительности жизни (ПЖ) растений и разных их органов и структур, отличающихся по организации и специализации (анатомически) (Эсау, 1969), способности к регенерации, самостоятельному существованию в интактном и изолированном состоянии (Кренке, 1950). В этих целях сравниваются особенности жизнедеятельности и морфогенеза у изолированных побегов, листьев, семядолей, цветков и лепестков у двудольных, относящихся к разным морфо-биологическим группам. Разброс объектов как раз позволяет оценить общую тенденцию изменения исследуемых процессов и явлений у растений. Индивидуальность структур определяется по степени проявления способности к самостоятельному существованию в изолированной культуре, регенерации и автотрофному обмену (Кренке, 1950). Принимается во внимание не только организация структуры в интактном состоянии, но и последствия ее изменения в изолированной культуре при индуцировании развития корней и воздействии на их жизнедеятельность разными факторами. Это дает возможность конкретизировать роль программного и индуцированного контроля в регуляции жизнедеятельности, ПЖ и старения органов и структур.

Касаясь вопросов индивидуальности, ПЖ и старения растений и органов следует напомнить о слабой их комплексной и сравнительной изученности в целом. Напомним, что проблема индивидуальности, хотя давно поставлена (Кренке, 1950; Дубровицкая, 1961; Турецкая, 1961; Molisch, 1929), но остается одной из дискуссионных в ботанике (Левин, 1961, 1964; Полевой, Саламатова, 1991; Юсуфов, 1992; Thimann, 1978, 1980; Woolhouse, 1982, 1984; Buss, 1987). Достаточно напомнить об отсутствии пока даже общепринятой классификации форм индивидуальности и подходов к оценке ПЖ растений (Работнов, 1950). ПЖ индивидуума и отдельных органов растений является частью общей проблемы эволюции явлений старения живых существ. Эта проблема, хотя и представлена обширной литературой, все еще не решена в смысле познания онто- и филогенетических причин и предпосылок возникновения старения не только у растений, но и животных (Стреллер, 1964; Комфорт, 1967).

Кроме того данные о старении и ПЖ индивидуума конкретных видов растений довольно противоречивы и часто не совпадают в разных источниках (Кренке, 1950; Шитт, 1958; Molisch, 1929). Имеют хождение и высказывания о потенциальном бессмертии индивидуума у растений, размножающихся вегетативно. Дискутивным остается и вопрос о механизмах и причинах старения индивидуума и отдельных структур растений (Леопольд, 1968; Гупало, 1969; Ка-зарян, 1969; Клячко, Кулаева, 1975; Андреева и др., 1990; Люкевич, Кузнецов,

1999; Машева и др., 1999; Wangermann, 1965; Woolhouse, 1967, 1974; Sax, 1968; Choe, Tnimann 1975; Thimann, 1978, 1980; Woodson, Nanda, 1987; Coleman, 2000; Rubinstein, 2000), хотя известно, что старение сопровождается апоптозом, в основе чего лежит запрограммированная смерть клеток, проявляющаяся как необходимый компонент роста и развития организма (Ванюшин и др., 1999; Kawai et al., 1999; Pappelis, Bhattachaiya, 2001)

Учитывая сложность изучения старения и ПЖ индивидуума у растений, большее внимание в последние годы стали уделять старению отдельных органов - листьев (Дубровицкая, 1961; Клячко, Кулаева, 1975; Гаврилова, 1982; Юсуфов, 1988; Mothes, 1960; Bhalla, Sweney, 1999; Nakano et al.s 1999; Baburay et al., 2000), семядолей (Клячко и др., 1973; Шакирова и др., 1982; Юсуфов, 1992; Lee, 1950, а, б; Mandal et al., 1995; Franklim et al., 2000; Moieni et al., 2001), цветков и лепестков (Нуантхасинг, 1989; Юсуфов, 1992; Мирошниченко и др., 1997; Rao, 1983; Sacalis et al., 1983; Mathuz, 1996) в изолированном состоянии. Однако чаще всего при этом речь идет о старении отдельно взятой структуры у огромного числа объектов без сравнения особенностей разных частей в их взаимосвязи в пределах растения.

Для познания тенденций изменения ПЖ и старения разных органов и структур специфика проявления указанных показателей оценивается в благоприятных и неблагоприятных условиях культивирования в целях выяснения возможных их отклонений от нормы.

Изучение специфики проявления индивидуальности и ПЖ представляет интерес для познания закономерностей онтогенеза растений и механизмов его надежности. Изучение механизмов надежности важно не только применительно к онтогенезу (Гродзинский, 1983; Полевой, 1989), но и надиндивидуальным образованиям (Шмальгаузен, 1968, 1969; Тахтаджян, 1998). Но при этом онтогенетическая организация по сравнению с популяционно-видовым и биоценотиче-ским уровнями менее изучена, хотя представляет интерес для познания автономной (программной) регуляции генетической информации. Такой подход к онтогенезу углубляет представления о целостности растительного организма

Курганов, 1976; Чайлахян, 1980; Кулаева, 1982; Мокроносов, 1983; Полевой, 2001; Лутова и др., 2000; Dostal, 1967; Rees, 1977; Wagner, 1977) и расширяет возможности использования метода культуры органов, тканей и клеток для управления морфогенезом in vitro.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выяснение общих и специфических особенностей индивидуальности, старения, ПЖ и регенерации ряда цветковых растений, а так же их органов и структур в интактном и изолированном состоянии. При этом ставится задача оценить роль генетического и индуцированного контроля регуляции отдельных особенностей их жизнедеятельности. Экспериментальному анализу подвергнуты следующие вопросы:

1. Изучение потенций к самостоятельному существованию листьев, семядолей, цветков, лепестков и других структур в интактном и изолированном состоянии, а также влияния условий на реализацию потенций их к регенерации.

2. Выяснение связи между ризогенезом, индивидуальностью и ПЖ у изолированных структур, а также особенностями организации индивидуума растений.

3. Сравнительное изучение роли возраста и сроков интактного состояния в старении и ПЖ изолированных органов и структур после их укоренения.

4. Оценка состояния эндогенной регуляции ПЖ и старения листьев, семядолей, цветков и лепестков при разных воздействиях в изолированной культуре.

5. Изучение процессов роста, морфогенеза и ПЖ при длительном культивировании изолированных структур в разных условиях.

6. Анализ морфофизиологических изменений при старении изолированных органов и структур у растений, отличающихся по индивидуальности.

7. Анализ роли целостности и уровня организации изолированных структур в их устойчивости к стрессам.

Новизна исследования и основные его положения, выносимые на защиту. Основой работы является концепция о роли целостности индивидуума в регуляции жизнедеятельности растений на примере сравнительного изучения устойчивости их органов и структур в интактном и изолированном состоянии. В связи с этим дан эволюционно-экологический анализ проявления особенностей индивидуальности, ПЖ, старения и регенерации на примере ряда цветковых растений, что позволило выяснить роль указанных явлений в жизнеспособности структур в интактном и изолированном состоянии. Благодаря комплексному экспериментально-морфологическому подходу получены оригинальные данные, характеризующие онто- и филогенетические предпосылки проявления связи процессов регенерации, старения и специализации органов и структур с уровнем целостности индивидуума растений. Отмечен неодинаковый характер эндогенной регуляции жизнедеятельности у разных структур и органов в интактном и изолированном состоянии, а также показаны возможные пределы ее вариации в зависимости от условий культивирования.

На защиту и обсуждение выносятся следующие положения:

1. Индивидуальность, ПЖ и старение растений, их органов и структур имеют эволюционно-экологические предпосылки и являются показателями онтогенетического уровня организации жизни, возникшие в результате коэволюции путем соотбора с темпами и способами размножения, а также уровнем целостности организма.

2. Старение и ПЖ структур в целостном организме не определяются сроками существования индивидуума, в интактном и изолированном состоянии регулируются эндогенно, автономно и мозаично.

3. Уровень и направление специализации структур в онто- и филогенезе влияет на проявление их индивидуальности и ПЖ.

4. Условия культивирования и изменение структурно- функциональной организации изолированных органов и структур влияют на их ПЖ, старение и жизнеспособность. Пределы же изменения указанных особенностей выступают при этом как норма реагирования генотипа и результат специализации структур (эпигенетические последствия).

5. Асинхронность старения органов и структур в онтогенезе зависит от направления их эволюционной специализации.

6. Между ПЖ, устойчивостью индивидуума и отдельных его изолированных структур к стрессам нет прямой зависимости. Часть и целое, при этом имеют несоответствующие друг к другу параметры.

7. Целостность растений не представляет собой механическое объединение реакций отдельных частей, а является проявлением сложного функционального их взаимодействия. Поэтому целостность выступает как особое состояние жизнеспособности и устойчивости, не сводимое к особенностям отдельных структур.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы работы конкретизируют эколого-эволюционные предпосылки возникновения индивидуума растений как морфо-физиологически целостной системы с мозаичным морфогенезом и асинхронным старением органов и структур. Целостность индивидуума - основа его жизнеспособности и экологической стабильности, выступает как результат слаженного взаимодействия структур на разных этапах развития в постоянно меняющихся условиях. Отбор индивидуумов как целостных систем в процессе эволюции привел к возникновению механизмов эндогенной регуляции жизнедеятельности и пороговой чувствительности органов и структур к внешним воздействиям в интактном состоянии. В этой связи и жизнеспособность каждой структуры в изолированной культуре также определяется уровнем ее организованности (целостности) и взаимодействием составляющих ее элементов.

Данные имеют практическое значение для регуляции процессов регенерации и старения органов и индивидуума. Представляет интерес использование реакции изолированных структур на солевой стресс для диагностики соле-устойчивости растений, хотя реакция не всех изолированных структур соответствует реакции целого растения. Выяснена связь устойчивости изолированных структур с уровнем их организации. Конкретизированы модельные структуры, отвечающие реакции целого растения. При регуляции солеустойчивости растений и изолированных структур необходимо учесть уровень их целостности.

Данные, характеризующие особенности растений, органов и структур в ин-тактном и изолированном состоянии, имеют значение для разработки теории признаков у растений. Это дает возможность судить о специфике организации и жизнедеятельности растений путем экспериментального анализа отдельных их структур. Указанные положения работы обоснованы данными, полученными с использованием методов морфологии и физиологии.

Материалы и выводы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по ботанике, физиологии растений, теории эволюции, истории и методологии биологии. По теме диссертации выполнены курсовые, дипломные, а также кандидатские работы в Дагестанском государственном университете.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференциях: «Регуляторы роста и развития растений» (М., 1981), «Механизмы регуляции функционирования биологических систем и методы их изучения» (Казань, 1983), региональная конференция «Теоретические вопросы регенерации растений» (Махачкала, 1984), шестой Сабининский семинар «Ионный обмен растений и физиология корня» (М., 1985), II международная конференция «Биология культивируемых клеток и биотехнология растений» (Алма-Ата, 1993), «Биология клеток растений и биотехнология» (М., 1997), «Съезд ботаников» (С.Пб, 1998), «Съезд физиологов растений России» (М., 1999; Пенза, 2003), международная конференция «Экосистемы Прикаспия - XXI веку» (Элиста, 1998) «VI Международная конференция по морфологии растений» (М., 1999), ежегодные научные конференции Дагестанского университета (1988 - 2002 гг.), международная конференция «Рост и развитие растений» (Минск, 2001)

Благодарности. Автор благодарит аспирантов и преподавателей кафедры ботаники и физиологии растений Даггосуниверситета, которые оказывали содействие в выполнении данной работы, научному консультанту д.б.н., профессору Абачеву К. Ю. Искренняя признательность за конструктивные замечания и советы приносится официальным оппонентам - д.б.н., профессору института физиологии растений им. К. А. Тимирязева РАН (Москва) Прусаковой JI. Д., д.б.н., профессору кафедры высших растений МГУ Меликяну А. П., директору Горного БС ДНЦ РАН, д.б.н. Магомедыирзаеву М.М., коллективу лаборатории физиологии растений ГБС (Москва) и ее заведующему д.б!н., профессору Кириченко Е.Б.

Заключение диссертации по теме «Экология», Магомедова, Мадина Абдулмаликовна

ВЫВОДЫ

1. Индивидуальность и целостность растений, старение, ПЖ, и процессы регенерации органов и структур подверглись как дивергенции, так и конвергенции. Эти показатели имеют эволюционно-экологические предпосылки, отличаются между собой по значимости для стабилизации онтогенеза.

2. Цветковые растения отличаются разным уровнем сочетания индивидуальности, целостности, процессов регенерации и старения в онтогенезе. Эти показатели, хотя и менялись взаимосвязанно между собой в ходе эволюции растений, но неравнозначны для реализации программы онтогенеза.

3. Индивидуальность растений меняется по мере становления жизненных форм (ЖФ) — зрелого их состояния. В ряду от деревьев к травам возрастает организованность и целостность организма, происходит ускорение темпов размножения, одряхления и паренхиматизации индивидуума, что часто сопровождается и изменением активности к регенерации у органов и структур.

4. Процессы регенерации, старения и ПЖ индивидуума и органов не имеют самостоятельного адаптивного значения. Поэтому в ходе эволюции они изменились путем соотбора с особенностями размножения, паренхиматизации и целостности организма, направлением специализации структур.

5. Связь способности и активности к регенерации у разных органов и структур в пределах индивидуума отсутствует, ввиду различий в уровне их специализации и организации. Уровень целостности организма не может служить универсальным показателем, определяющим способность к регенерации в онтогенезе. Растения, имеющие одинаковое состояние целостности, нередко отличаются по этому показателю (разные виды эфемеров, одно- двулетних растений, древесные). В то же время нарушение целостности организма и органов становится предпосылкой реализации потенций регенерации в онтогенезе.

6. Процессы регенерации и старения в интактном и изолированном состоянии у структур и органов имеют эндогенный контроль реализации. По мере специализации структур в ряду корень -» цветок -» части цветка, активность процессов регенерации падает, особенно при их старении.

7. Между способностью и активностью к регенерации у стеблевых черенков, изолированных листьев, семядолей, цветков и их структур у одного итого же растения нет строгой корреляции. Индивидуальность разных органов и структур растений падает от корня к цветку. В этом же ряду снижается ПЖ и способность к самостоятельному существованию структур в изолированной культуре даже после укоренения.

8. Уровень организации растений возрастает с повышением целостности их индивидуума. С усилением пространственной и временной расчлененности индивидуума степень его целостности падает, но возрастает автономность скелетных образований и метамерных структур, ренет в генетах. ПЖ индивидуума определяется способностью к вегетативному возобновлению и самостоятельной жизни отдельных ренет в генетах.

9. В процессе эволюции у разных растений часто складывается отрицательная связь между целостностью, индивидуальностью и ПЖ. С возрастанием целостности индивидуума усиливаются механизмы системного контроля регуляции физиологического состояния его органов и структур. При этом в условиях стресса каждое предыдущее звено в системе выполняет барьерную и защитную функцию к последующим этапам морфогенеза.

10. Между проявлением естественной способности к вегетативному размножению и разными формами регенерации у изолированных органов и структур нет параллелизма. У части видов растений, размножающихся вегетативно, изолированные побеги и листья отличаются низкой способностью и активностью к регенерации.

11. Индивидуальность, целостность и способность к регенерации, темпы старения и ПЖ растений не имеют строгой зависимости от таксономического и филогенетического состояния видов. Эти показатели неравномерно распределены и проявляются конвергентно в разных таксонах, что определяется спецификой эволюции онтогенеза растений.

12. В ходе эволюции растений разных таксонов путем отбора в популяциях возникают индивидуумы, отличающиеся мозаичностью формирования, старения, уровня пороговой чувствительности к стрессам и потенций к регенерации органов и структур.

13. Отбор по целостности, индивидуальности и ПЖ сопровождается неодинаковыми последствиями не только для представителей разных таксонов, но и близких видов.

14. Процессы регенерации и старения в онтогенезе имеют разные структурные и метаболические предпосылки. В перспективе заслуживают изучения взаимосвязи и причины разного уровня их сочетания с индивидуальностью и целостностью организма и органов. При исследовании указанных вопросов следует принять во внимание специфику эволюции онтогенеза у растений разных таксономических и экологических групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование выполнено на стыках проблем индивидуальности, целостности, ПЖ, процессов старения и регенерации растений. Основа работы - концепция о роли целостности индивидуума в регуляции жизнедеятельности растений, органов и структур. С указанной позиции следует рассматривать проявление индивидуальности, старения и регенерации растений и структур как экологически значимых особенностей в борьбе за существование вида.

Актуальность исследований состоит не только в том, что оно посвящено рассмотрению указанных мало изученных проблем каждой в отдельности, но и в комплексном их анализе с целью познания эколого-эволюционных взаимосвязей явлений. Все сказанное и определяет обобщающий характер исследования.

Уровень целостности и индивидуальности организма у разных растений не всегда соответствуют друг другу, несмотря на их взаимосвязи (гл. 2). Пространственная и временная расчлененность организма у растений сопровождается меньшей его организованностью как целостной системы (гл. 7). Границы индивидуальности как физически обособленного и физиологически целого образования слабо изучены у клональных вегетативно размножаемых деревьев, кустарников и многолетних трав. Однако возведение в ранг индивидуума у растений отдельной почки, побега, клетки и т.п. не оправдано. Такие образования, пока связаны с системой, не играют самостоятельной экологической роли и остаются частью единой системы.

Формы проявления индивидуальности и целостности организма меняются в связи с эволюцией жизненных форм (ЖФ), экологически обусловлены и в этом смысле имеют адаптивное значение. ЖФ — взрослое состояние сформированного организма (Серебряков, 1962; Серебрякова, 1974). Оно меняется в зависимости от индивидуальности и целостности организации (Короткова, 1968, 1979; Хохряков, 1975, 1978; Скрипчинский, 1985). Целостность организма при становлении ЖФ более выражена на начальных этапах онтогенеза в виде компактных образований (проростки деревьев, кустарников и многолетних трав), чем на поздних этапах, особенно у клональных образований во взрослом и расчлененном состоянии. Уровень же целостности меняется по мере формирования индивидуума на разных этапах его развития. Целостность организма не может быть сведена к свойствам отдельных структур (Шмальгаузен, 1982), о чем свидетельствуют данные о роли системного контроля накопления ионов натрия (гл. 5 и 7).

Материалы работы углубляют представления о целостности, индивидуальности, старении и регенерации растений как путем характеристики проявления каждого из них в отдельности, так и оценки роли их взаимодействия в жизнедеятельности. Индивидуальность и целостность растений оказывают влияние на старение и ПЖ изменением темпов и способов воспроизведения. С ослаблением индивидуальности и целостности растений у части видов наблюдается усиление автономности органов и структур, повышение меристематической активности, что оказывает влияние на процессы регенерации. Продолжительность периода проявления активности к регенерации в онтогенезе не всегда находится в корреляции с интенсивностью роста индивидуума и его частей.

Некоторые древесные лучше размножаются черенками только в юве-нильном их состоянии - сеянцами (Комиссаров, 1964; Тарасенко, 1967; Чайлахян и др., 1974; Иванова, 1982; Heller et al.,1994), тогда как иные хуже с началом активации роста почек и побегов (Чайлахян, Некрасова, 1962, 1964). Противоречивость процессов роста и регенерации у растений показана и на примере других моделей (Юсуфов, Магомедова, 2000). Со старением растений и органов активность к регенерации падает (Дубровицкая, 1961; Турецкая, 1961; Гартман, Кестер, 1963). В то же время реализация процессов регенерации оказывает омолаживающее влияние на изолированные структуры и их рост путем активации синтеза гормонов и других веществ (Кулаева, 1973, 1982; Lee, 1950 а, б; Mothes, 1960).

Целостность растений имеет значение и для реализации их устойчивости к стрессам. Так устойчивость растений к засолению среды полнее реализуется в случае их целостности. Реакция целого растения на солевой стресс не соответствует таковой отдельных его изолированных органов и структур (Строгонов и др., 1989; Костюк и др., 1994; Шевякова, Королевски, 1994; Gulati, Jaiwal, 1994; Oritz et al., 1994; Bajji et al., 1998). Это подтверждается и на примере изменения устойчивости изолированных структур разной организации к засолению среды. Усложнение организации приводит к повышению их солеустойчивости вследствие усиления барьерной функции отдельных элементов в системе путем аккумуляции в тканях каждого из них ионов (Алиева и др., 2000; Алиева, 2001; Алиева, Юсуфов, 2002; Юсуфов, Алиева, 2002; Магомедова и др., 2003).

Каким бы сложным не представлялся организм у растений разных видов, он всегда выступает как целостная система в индивидуальном и историческом развитии. Он становится объектом отбора в процессе эволюции видов. Особенности индивидуума на всех этапах его онтогенеза подвергаются отбору. Все морфогенетические процессы интегрируются в программе развития в виде этапов его становления. Это еще раз свидетельствует об эволюционно-экологической обусловленности свойств индивидуума в процессе становления ЖФ. В связи с этим такие свойства индивидуума, как ПЖ, процессы старения и регенерации, темпы возникновения и отмирания органов и структур, их устойчивость к стрессам должны быть рассмотрены в рамках проявления индивидуальности и целостности организма у растений. ПЖ, процессы старения и регенерации у растений не имеют самостоятельного адаптивного значения, и могут быть поняты только как результат их соотбора с другими особенностями организма (гл. 2).

Прерывание жизни старением как результат размножения, наступающего после этого истощения организма, играет важную роль в эволюции (Дарвин, 1994). По этой причине и травянистые растения оказались эволюционно более продвинутыми, по сравнению с деревьями и кустарниками (Шмальгаузен, 1968). Этим объясняется и роль сокращения ПЖ индивидуума в эволюции видов (7. 6) и формирование его со структурами разной пороговой чувствительности к стрессам, разного времени закладки и отмирания. Эволюционное направление специализации органов и структур определяет их организацию, темпы старения и обновления, пороговую чувствительность к стрессам в онтогенезе. Старение, ПЖ и жизнеспособность интактных и изолированных структур регулируются благодаря наличию эндогенного контроля. По этой причине неодинаковы и сдвиги в регуляции ПЖ и старения листьев, семядолей и цветков.

Различия в старении разных растений и органов представляют интерес при изучении природы и механизма апоптоза клеток, на что в последнее время обращается большое внимание при оценке устойчивости видов и сортов к патогенной микрофлоре (Самуилов и др., 2000; Замятин и др., 2002; Ломаватовская и др., 2002; Тарчевский и др., 2002), при рассмотрении механизмов старения и смерти клеток (Скулачев, 1997, 1998; Хейфлин, 1997; Кунах, 1999; Ванюшин и др., 1999; Pappelis, Bhattacharya, 2001)), а также устойчивости и защитных механизмов растений (Дмитриев, 1999).

Явления индивидуальности и целостности определяют не только ПЖ и старение организма и органов, но и процессы регенерации. В свою очередь процессы регенерации и старения также взаимосвязаны между собой (гл. 3-7). Анализ роли нарушения целостности организма в регенерации изолированных листьев давно служит предметом интереса. Природа этого явления стала проясняться при изучении процесса морфогенеза у изолированных клеток и тканей черенков in vitro (Бутенко, 1975, 1984, 1999; Уоринг, Филипс, 1984), стеблевых (Турецкая, 1961; Комиссаров, 1964; Кефели, 1973) и листовых (Юсуфов, 1982, 1988). При этом показана роль гидролитических процессов в мобилизации веществ, синтеза белков и нуклеиновых кислот, а также изменений соотношения состава регуляторов роста в тканях для включения механизмов деления клеток и регенерации у изолированных структур.

Роль целостности проявляется и в полярности роста и морфогенеза растений (Молотковский, 1961; Синнот, 1963). Природа полярности сложна и связана с возникновением метаболических, ионных и гормональных градиентов по полюсам растений и органов (Медведев, 1996; Медведев и др., 1999). Поэтому изменения в полярности ориентации черенков оказывают влияние на темпы и направление их морфогенеза. Полярность сильнее выражена у листьев, чем у побегов и корней (гл.З , 4).

При изучении процессов регенерации у черенков давно пытаются выяснить их связь с систематическим положением видов (гл.2, 3). Однако, эти попытки пока не увенчались успехом из-за наличия различий в формах и темпах проявления регенерации не только близких видов, но даже сортов (Гартман, Кестер, 1963; Комиссаров, 1964; Тарасенко, 1967; Юсуфов, 1982; Иванова, 1982; Каляева и др., 2000; Sairam et al., 2000; Vijayan et al., 2000). В последующем, были предприняты попытки для выяснения связи указанных процессов с состоянием индивидуальности растений. Из материалов гл.З и 4 видно усиление регенеративной активности у растений в направлении эволюции ЖФ от деревьев к травам. Так, выяснена положительная корреляция процессов регенерации у растений между усилением паренхиматизации тканей индивидуума и образованием корневых зачатков в коре побегов. Листья, семядоли, соцветия и цветоножки, не имея в естественном состоянии такие зачатки, нередко способны формировать корни в изолированной культуре. То же самое можно сказать о каллусной ткани, возникшей на эксплантах или на раневой поверхности разных структур. У каллусной ткани различия в темпах и направлении дифференциации связывают с изменениями соотношения ИУК и ЦТК в клетках. Такое объяснение получило дополнительное подтверждение на примере черенков, где экзогенным введение в них ИУК, ЦТК и ГК удается инициировать или подавлять развитие корней (гл. 3-6).

Корень, побег, лист, семядоля, цветоножка с цветком отличаются между собой анатомически и способностью к самостоятельной жизни. У отрезков корней и побегов в изолированной культуре способность к ризогенезу реализуется чаще, чем у изолированных листьев, семядолей и цветков (гл. 3-7). По реализации способности к ризогенезу в изолированной культуре листья и семядоли превосходят цветки и соцветия (гл. 4-6). У отрезков корней ризогенез более активно реализуется в сравнении с побегами, т.к. первые отличаются большим наличием зачатков соответствующих меристем. От корней к цветку у структур усиливается специализация, что приводит к снижению меристематической деятельности, активности к вторичному росту, убыстрению процесса созревания и укорочению ПЖ. В этом смысле можно говорить о падении и индивидуальности, и автономности структур в ряду корень -» цветок -» структуры цветка.

Новообразование структур и включение механизмов регенерации зависят от комплекса внутренних и внешних факторов, изучение которых важно для управления процессами регенерации. В этом направлении существует большая литература, которая частично рассмотрена выше на примере изолированных органов (гл.3-7). В стрессовых условиях происходит ингибирование процессов регенерации (JTe Тхи Муой и др., 1986; Алиева, 2001; Омарова, 2002). Несмотря на достигнутые успехи, пока не выяснены причины различий в способности к регенерации у разных растений. Несмотря на не изученность природы различий и механизмов регенерации, их роль в жизни растений велика (Кренке, 1950; Юсуфов, 1982). Для ее пояснения обратимся к конкретизации взаимосвязи процессов регенерации, жизнеспособности и старения растений и изолированных структур. Накоплен богатый материал по черенкам и культуре тканей in vitro о наличии возрастного контроля реализации процессов регенерации на разных объектах (гл.3-6), как результат ослабления синтетических и окислительно-восстановительных процессов тканей и клеток. Развитие корней способствует омоложению изолированных структур, что связывают с участием их в синтетических процессах (Кулаева, 1973, 1982; Mothes, 1960).

Растения в естественном состоянии и при возделывании постоянно испытывают повреждения, формы которых разнообразны (Кренке, 1928, 1950). Поэтому способность к регенерации важна для стабилизации онтогенеза из-за постоянной необходимости восстановления целостности индивидуума и интактных структур. Это обстоятельство у растений и животных являлось привлекательным аргументом для возведения процессов регенерации в приспособительный ранг. Поводом для этого служило и мнение Ч. Дарвина (1991) о частоте встречаемости процессов восстановления у растений, кора которых часто обгладывается животными, а также у структур животных - при частых повреждениях. По этой же причине первые исследователи процессов регенерации, в частности Ш. Боннэ и другие (Лункевич, 1960), высказывали идею об универсальности процессов регенерации, что было подхвачено и сторонниками витализма (Дриш, 1915). Длительные дискуссии о роли и встречаемости явлений и процессов регенерации у животных (Студитский, 1954; Воронцова, Лиознер, 1955, 1957; Токин, 1959; Хэй, 1969; Иванова-Казас, 1977; Воронцов, 1999) и растений (Кренке, 1950; Дубровицкая, 1961; Юсуфов, 1982; Юсуфов, Магоме-дова, 1997 а) показали, что не всегда они имеют приспособительное значение. Эти процессы не могут иметь самостоятельного адаптивного значения ввиду проявления их у структур и форм, у которых они в природе редко реализуются (изолированные цветки, лепестки, рыльца, пыльники, шипы плодов, усики, ткани и листья у однолетников и эфемеров) из-за ограниченности сроков их сохранения в онтогенезе.

С учетом этого и различий форм проявления процессов регенерации высказано мнение об их сложном генезисе и изменений в процессе эволюции растений. Первичной основой явлений регенерации у растений в принципе считается наличие общих основ у всех растений, которые в последующем подвергались изменениям в ходе эволюции (гл. 3-6).Не вызывают сомнения факты, что некоторые виды растений (систематически и генетически далекие) выделяются хорошо выраженной способностью и активностью к укоренению стеблевых, корневых и листовых черенков. Другие - даже в природе могут размножаться формированием выводковых почек на краях пластинки листа. Имеются также тенденции к укоренению стелющихся по земле побегов (они также размножаются отводками), у третьих видов легко зарубцовываются повреждения образованием раневой ткани, у четвертых - таким же путем срастаются привитые компоненты (Кренке, 1950). Разумеется, что подобные явления количественно варьируют в онтогенезе в связи с физиологическим состоянием растения и их структур, а также с изменением внешних условий. Однако, есть и качественные различия в регенерации у видов и форм растений, определяющиеся наследственностью и передающиеся при гибридизации.

В итоге необходимо заметить, что явления регенерации контролируются онто- и филогенетически в связи с изменением ряда структурно-функциональных особенностей растений: целостности и возрастности, активности метаболизма, темпов старения, характера одревеснения тканей, индивидуальности, степени паренхиматизации организма, состояния тотипотентности клеток. Однако все это выступает как результат эволюции онтогенеза растений в условиях сохранения частой повреждаемости организма и органов. Поэтому такие явления, как индивидуальность, целостность, регенерация, ПЖ и старение растений и органов необходимо анализировать комплексно с точки зрения стабилизации программы онтогенеза и эколого-эволюционных предпосылок их возникновения.