Индивидуальное сопровождение ребенка с социальными проблемами в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вержуцкая, Елена Олеговна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вержуцкая, Елена Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА С СОЦИАЛЬНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
1.1. Социальные проблемы детства на современном этапе.—
1.2. Феномен дополнительного образования в контексте истории
1.3. Индивидуальное сопровождение ребенка с проблемами в системе дополнительного образования
ГЛАВА II. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА С ПРОБЛЕМАМИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
2.1. Программа исследования проблемы индивидуального сопровождения ребенка с социальными проблемами, ориентированного на оздоровление детско-родительских отношений, в условиях дополнительного образования.
2.2. Констатация социальной ситуации развития ребенка с социальными проблемами в системе дополнительного образования и в семье
2.3. Вариативность модели индивидуального сопровождения ребенка, характеризующегося проблемами в детско-родительских отношениях, в системе дополнительного образования ММ« М ММММ««М ММ* МММ« • МММ МММ» МММ» мм
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальное сопровождение ребенка с социальными проблемами в системе дополнительного образования»
Актуальность исследования проблемы сопровождения ребенка, имеющего трудности процесса социализации, связанные с внутрисемейными отношениями, в системе дополнительного образования диктуется рядом обстоятельств:
- наличием значительного количества семей, не обеспечивающих условий полноценной социализации ребенка и нуждающихся в актуализации функций, связанных с восстановлением отношений «родители - ребенок»;
- недостаточным использованием резервов дополнительного образования, содействующих актуализации потребности ребенка в творении позитивных отношений с другими людьми, в том числе с родителями, способствующих восстановлению и укреплению этих связей;
- необходимостью создания моделей сопровождения ребенка в условиях дополнительного образования, ориентированных не только на преодоление трудностей в обучении, но и на обеспечение условий успешной социализации в рамках основных социальных институтов, в том числе в семье;
- потребностью в разработке методического обеспечения процесса сопровождения ребенка в системе дополнительного образования социальным педагогом, осуществляющим функции посредничества между ребенком и родителями.
Приступая к анализу проблемы, мы убедились в том, что в настоящее время существует теоретическая база, позволяющая углубить представление о социализирующих возможностях системы дополнительного образования, особенно, когда речь идет о подростках, имеющих сложные отношения в семье. Такой вывод был сделан после ознакомления с интересующими нас областями научного знания. Во-первых, в современной психолого-педагогической литературе широко представлены научные исследования, посвященные проблеме социализации ребенка. Раскрыта сущность этого процесса (М.Г. Андреева, Г.В. Ермоленко, И.С. Кон, A.B. Мудрик), выявлена специфика семейной и школьной социализации (С.Г. Вершловский, Н. Голованова, И.С. Кон, Л.И. Маленкова Р.В. Овчарова), охарактеризованы связи и зависимости процессов социализации, воспитания, образования (О. С. Газман, КБ. Крылова, A.B. Мудрик, RE. Щуркова), определена роль ситуации успеха в процессе социализации и воспитания (В. А. Караковский, В. Г. Маралов, В.А. Ситаров). Во- вторых, растет объем работ, посвященных проблеме дополнительного образования, раскрывающих его качественное своеобразие (В.В. Абраухова, А.Г. Асмолов, АК. Бруднов, Л.П. Буева, О.Е Лебедев и др.), возможности самоопределения ребенка в этой системе (В. К. Игнатович, М.П Чумакова, АИ. Щетинская и др.), специфику образовательного процесса, основанного на интересе и выборе (В.А. Березина, В.А. Горский, М.Н. Пово-ляева, ДВ. Смирнов и др.). В третьих, формируется блок работ, посвященных анализу особого педагогического феномена - педагогической поддержки. Раскрыта история вопроса (С. А. Расчетина и др.), определены принципы педагогической поддержки в практике личностно ориентированного образования (В.П. Бедерханова, О.С. Газман, КБ. Крылова, H.H. Михайлова, С.К Юсфин, И. С. Якиманская), охарактеризованы особенности организации процесса сопровождения в психолого-медико-социальных центрах (Е.И. Казакова, А.П. Коновалова, АП. Тряпицина). В четвертых, в современной литературе широко и всесторонне исследована семья как первичный институт социализации ребенка (C.B. Ковалев, В.М. Минияров, A.B. Петровский, A.C. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.) и особая среда его жизнедеятельности (А.Я. Варга, Ю.Б. Гиппенрейгер, В.И. Гарбузов, АИ. Захаров, АС. Спиваковская, Е.В. Сидоренко, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.), проанализированы формирующиеся связи «семья — школа», выявлена роль каждой из них в процессе социализации (Ю.П. Азаров, М.И. Буянов, Т.В. Лодкина, Е.В. Неделина и др.).
Однако связь учреждений дополнительного образования и семьи в современной литературе проанализирована в меньшей степени, возможности социализации, характерные для дополнительного образования, раскрыты недостаточно. В теории и практике дополнительного образования мало представлен материал, характеризующий возможности восстановления нарушенных связей между ребенком и родителями. Мы связываем актуализацию этих возможностей с деятельностью социального педагога, обеспечивающего восстановление связей «родители - ребенок» в системе индивидуального сопровождения ребенка на основе поддержки ребенка и посредничества с родителями.
Эта идет определила выбор темы, объекта, предмета, формулировку гипотезы и целей нашего исследования.
Объект - индивидуальное сопровождение ребёнка с социальными проблемами в системе дополнительного образования.
Предмет - индивидуальное сопровождение ребенка в системе дополнительного образования как фактор, влияющий на преобразование детско-родительских отношений.
Цель исследования - найти оптимальный вариант сопровождения ребенка в системе дополнительного образования, обеспечивающий процессы полноценной социализации в семье и учреждении дополнительного образования детей.
Задачи исследования:
1.Охарактеризовать связи между семьей и системой дополнительного образования как исгорико-педагогический феномен.
2.Выявить влияние нарушенных семейных отношений на процессы включения ребенка в систему дополнительного образования.
3.Раскрыть возможности дополнительного образования, способствующие восстановлению семейных отношений.
4.Раскрыть качественное своеобразие индивидуального сопровождения ребенка в системе дополнительного образования, обеспечивающего возможность восстановления детско-родительских отношений.
5.Охарактеризовать отношение поддержки ребенка социальным педагогом, нацеленное на успешность его в образовательной деятельности и формирующее потребность в восстановлении отношений с родителями.
6. Охарактеризовать отношение посредничества социального педагога с родителями, нацеленное на усиление интереса к успеху ребенка и восстановление нарушенных отношений с ним.
7. Разработать маршруты индивидуального сопровождения ребенка с проблемами в семейных отношениях в учреждении дополнительного образования детей.
Методы исследования:
- методы исторического анализа феномена индивидуального сопровождения в системе дополнительного образования как возможного средства воссоздания детско-родительских отношений,
- моделирование процесса индивидуального сопровождения как системы ситуаций взаимодействия с ребенком и посредничества с родителями, обеспечивающего успешность ребенка в дополнительном образовании, повышение самооценки и актуализацию потребности поделиться успехами с родителями, то есть вступить в позитивные отношения.
- эмпирические методы: тестирование и диалог с ребенком и родителями, позволяющие охарактеризовать проблемное состояние внутрисемейных отношений и возможные пути их разрешения на основе создания ситуации успешности ребенка в деятельности и ситуации позитивного восприятия его родителями.
Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в 1997-2003 гг. на базе Центра дополнительного образования для детей Адлерского района города Сочи.
Первый этап (1997-1999) связан с включением в деятельность Центра в качестве социального педагога, с анализом психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучением состояния педагогической практики дополнительного образования посредством включенного наблюдения.
Второй этап (1999-2001) связан с разработкой программы эксперимента, диагностикой детских проблем, разработкой направлений индивидуального сопровождения детей, с моделированием ситуаций сопровождения детей группы риска в условиях Центра дополнительного образования для детей.
Третий этап (2001-2003) направлен на разработку целостного процесса сопровождения детей группы риска, на систематизацию полученных результатов, на уточнение общей концепции научного поиска
Методолого-теорепшческой базой исследования выступили работы, выполненные с позиции культурологического подхода, в рамках которого рассматривались:
- проблемы ценности детства (Б.М. Бим-Бад, Л.С. Выготский, В.В. Зеньковский, КС. Кон, А.В. Мудрик и др.); феномен семейной социализации ребенка (А. И. Антонов, К И. Бочарова, В.Н. Вершинин, А.А. Католиков и др.);
- социализирующие возможности основного и дополнительного образования (Г.Н. Абросимова, Л.И. Божович, Л.П. Буева, АВ. Волохов, М.И Рожков, Е.В. Титова и др.);
- различные аспекты социально-педагогической поддержки ребенка группы риска (М.А. Алемаскин, Н.Н. Верцинская, АВ Гнездилов, О. С. Коршунова, А И. Кочетов, АС. Макаренко, Ю.Ю. Черво и др.).
Гипотеза состояла из нескольких групп предположений.
Первая группа предположений касалась влияния детско-родительских отношений на включение ребенка в систему дополнительного образования:
- если родители рассматривают включение ребенка в систему дополнительного образования как препятствие, отвлекающее от основного образования, и недооценивают успехи ребенка в деятельности по выбору, это может усилить конфликт в отношениях;
- если отношения ребенка в семье принимают конфликтный характер, это может служить препятствием для вхождения его в систему дополнительного образования и повлиять на уход из нее.
Вторая группа предположений касалась возможностей положительного влияния ребенка, включенного в систему дополнительного образования, на отношения с родителями. Если ребенок в системе дополнительного образования становится успешным в деятельности и отношениях с участниками процесса ее осуществления, это:
- положительно влияет на становление его самооценки, формирует потребность в получении одобрения со стороны значимых для него людей,
- обеспечивает возможность предъявления успеха родителям и тем самым способствует актуализации потребности в восстановлении отношений с родителями.
Третья группа предположений касалась самого процесса индивидуального сопровождения ребенка социальным педагогом. Представив процесс сопровождения как совокупность ситуаций индивидуального взаимодействия с ребенком и посредничества с его родителями, мы предположили, что:
- если ситуация взаимодействия «социальный педагог - ребенок» ориентирована на усиление успешности в деятельности, положительной рефлексии «я», это способствует актуализации потребности в восстановлении отношений с родителями;
- если ситуация посредничества «социальный педагог - родители» ориентирована на позитивное видение ребенка, переживание его успешности, это усиливает потребность в восстановлении отношений с ребенком;
- если процесс сопровождения ребенка, включающий ситуации посредничества и взаимодействия, разворачивается как совместная деятельность ребенка, социального педагога и родителей, направленная на создание ситуаций успеха, это способствует формированию встречных процессов творения позитивных отношений со стороны ребенка и со стороны родителей.
Научная новизна исследования:
1. Раскрыты социализирующие возможности дополнительного образования, связанные с выбором деятельности по интересам, ее успешностью, позитивным самовосприятием, восстановлением положительных отношений «родители - ребенок», предупреждением их рассогласования.
2. Углублено понятие индивидуального сопровождения ребенка из неблагополучной семьи как процесса, интегрированного с отношениями поддержки ребенка и отношениями посредничества с родителями, обеспечивающего восстановление нарушенных отношений и положительно направленные процессы социализации.
3. Представлена модель индивидуального сопровождения ребенка с нарушениями в семейных отношениях, нацеленная на актуализацию социализирующих возможностей системы дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
Нарушения в области детско-родительских отношений могут стать фактором, препятствующим полноценному включению ребенка в систему дополнительного образования, если конфликтное состояние отношений с родителями повышает тревожность ребенка, снижает уровень его познавательных интересов. К числу причин конфликтного состояния отношений можно отнести ситуацию, когда дополнительное образование рассматривается родителями как помеха основному образованию и успешность ребенка в системе дополнительного образования малозначима для них.
Система дополнительного образования располагает резервом социализирующих возможностей, к числу которых можно отнести: возможность выбора вида деятельности, соответствующего склонностям и способностям ребенка, возможность быть успешным в выбранных видах деятельности, возможность построения межличностных и деловых отношений с участниками процесса дополнительного образования, возможность переживания своего успеха со «значимыми другими», к числу которых относятся родители.
Эти возможности могут быть в значительной мере актуализированы, если социальный педагог, осуществляющий процесс индивидуального сопровождения ребенка в системе дополнительного образования, будет целенаправленно выстраивать ситуацию успеха «на стороне ребенка» и ситуацию сопереживания успеху «на стороне родителей».
Индивидуальное сопровождение ребенка с нарушенными отношениями в семье может быть представлено как целостный процесс, складывающийся из ситуаций взаимодействия "социальный педагог - ребенок", обеспечивающих последнему успешность в деятельности, положительное самовосприятие, потребность в признании успешности родителями, и ситуаций посредничества "социальный педагог - родители", нацеленных на усиление положительного восприятия ребенка родителями как успешного в выбранном виде деятельности и в отношениях с педагогами и сверстниками в учреждении дополнительного образования.
Практическая значимость состоит в возможности использования работниками учреждений дополнительного образования детей материалов, отражающих:
- последовательность конструирования ситуаций сопровождения ребенка в условиях учреждения дополнительного образования, нацеленных на преодоление напряжений в отношениях детей и родителей;
- особенности диагностического инструментария, позволяющего отслеживать динамику в системе значимых, в том числе семейных отношений с учетом возрастной и индивидуальной ситуации развития ребенка;
- многообразие форм, используемых социальным педагогом для поддержки успеха ребенка и для осуществления посреднических отношений с родителями с целью формирования ситуации сопереживания.
Рекомендации по использованию результатов исследования:
Материалы исследования могут быть использованы работниками различных учреждений дополнительного образования детей, а также преподавателями ВУЗов и ИПК при разработке спецкурсов по социальной педагогике, и истории дополнительного образования, основ семейного воспитания и программ социально-педагогической практики, при подготовке педагогических советов, совещаний, круглых столов, посвященных проблеме взаимосвязи учреждения дополнительного образования и семьи.
Теоретическая значимость исследования:
1. Актуализировано историческое знание о сопровождении ребенка из неблагополучной семьи в системе дополнительного образования.
2. Доказано, что нарушения в области внутрисемейных отношений могут отторгать ребенка не только от системы основного, но и дополнительного образования, поскольку дополнительное образование рассматривается в семье как помеха основному, что препятствуют включению ребенка в эту систему.
3. Охарактеризована функция поддержки в системе индивидуального сопровождения как особого отношения между ребенком и социальным педагогом, нацеленного на актуализацию процессов успешности в деятельности и положительного самовосприятия ребенка
4. Охарактеризована функция посредничества в системе индивидуального сопровождения как особого отношения между социальным педагогом и родителями, нацеленного на позитивное восприятие ребенка.
5.Экспериментально обосновано значение отдельных форм поддержки ребенка (усиление контактной функции, создание ситуации успеха и признания) и посредничества социального педагога с родителями (информирование родителей об успехах ребенка, актуализация рефлексии, включение в деятельность учреждения дополнительного образования) для актуализации позитивного восприятия ребенка и восстановления семейных отношений.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Российского Государственного педагогического университета имени А И. Герцена, докладывались на VIII Межрегиональной конференции «Теория и практика воспитания в духе ненасилия детей дошкольного возраста» (г. Череповец, 14-16 марта 1995), на X Всероссийской конференции «Педагогика как диалог - диалог педагогик» (Санкт-Петербург, 14 апреля 1995), а также на страницах журналов «Дополнительное образование» №4/2000, «Внешкольник» №8/2001, «Бюллетень программно-методических материалов для УДОД» №6/2002.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вержуцкая, Елена Олеговна
Выводы по второй главе.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил разработать программу опытно-экспериментального исследования. Программа нацелена на теоретическое осмысление и практическую реализацию вариантов такого сопровождения ребенка с проблемами в семейных отношениях, которое обеспечивает его успешность в деятельности, предоставляемой дополнительным образованием, и способствует преобразованию семейных отношений. Эксперимент в соответствии с программой развертывался в трех направлениях: моделирование, диагностика, конструирование.
Опытно-экспериментальная работа позволила выстроить модель индивидуального сопровождения ребенка с проблемами в детско-родительских отношениях как совокупность ситуаций двух видов. Имеются в виду ситуация индивидуального взаимодействия социального педагога и ребенка и ситуация посредничества социального педагога между ребенком и «значимыми другими», главным образом, родителями ребенка, на восстановление отношений с которыми нацелена совокупность ситуаций.
Ситуация индивидуального взаимодействия дает возможность конструировать индивидуальный образовательный маршрут и проводить диагностику индивидуальных особенностей ребенка, в том числе: уровня его притязаний на этапе, предшествующем деятельности, и уровня реальных достижений на этапе осуществления деятельности. Это позволяет в естественной среде совместной деятельности актуализировать его знания о себе, своих возможностях и тем самым активизировать потребность ребенка в изменении своих отношений с семьей. Отношение педагогической поддержки со стороны социального педагога позволяет стимулировать успешную творческую деятельность ребенка. Ситуация считается результативной, если она стимулирует успешность ребенка в деятельности, обеспечивает эмоциональную удовлетворенность успехом и актуализирует потребность поделиться своим успехом со значимыми другими, в том числе с родителями. Второй вид ситуаций - посредничества - инициируется социальным педагогом и нацелен на актуализацию возможностей для познания родителями своего ребенка как успешного в деятельности, для переживания его успеха и актуализации потребности участия в процессе сопереживания.
Материалы коллективной диагностики показали, что тесная связь семьи и учреждения дополнительного образования обеспечивает прочную основу для процессов социализации ребенка, что некачественные характеристики детско-родительских отношений выступают причиной отторжения ребенка от системы дополнительного образования и тем самым обедняют процессы социализации ребенка
Материалы индивидуальной диагностики показали, что привлечение ребенка с проблемами в систему дополнительного образования и удержание его в этой системе возможно при условии актуализации некоторых дополнительных социализирующих резервов системы, обеспечивающих лучшее понимание ребенком и родителем друг друга Если эти дополнительные резервы не актуализированы, повышается вероятность ухода ребенка из системы дополнительного образования.
Материалы диагностики конкретных шагов по актуализации социализирующих возможностей системы показали, что в качестве таковых выступают: интеграция процесса сопровождения с отношением поддержки, нацеленной на успешность ребенка и потребность поделиться успехом с родителями; интеграция процесса сопровождения с отношением посредничества, нацеленного на актуализацию переживаний родителей по поводу успехов ребенка и потребности в сопереживании.
В системе дополнительного образования ситуация индивидуального взаимодействия строится как выбор интересной для ребенка деятельности и оказание помощи ему в процессе осуществления этой деятельности. В работе показано, что ситуации, составляющие основу процесса индивидуального сопровождения, носят полифункциональный характер, принимают разнообразные формы, что позволяет социальному педагогу «варьировать ситуацией», выстраивать ее адекватно конкретному «случаю».
Конструируя ситуацию индивидуального взаимодействия, социальный педагог выявляет личностные особенности ребенка, создает условия для выбора деятельности по интересам, предотвращает напряжения в отношениях со сверстниками, актуализирует потребность быть успешным; ситуация может протекать в форме прямого контакта или контакта, опосредованного деятельностью; позиция социального педагога может быть скрытой или открытой. Поэтому в каждом конкретном случае ситуация приобретает особую форму. Однако при всей ее полифункциональности социальный педагог должен реализовать две цели: обеспечить эмоциональное переживание успеха и потребность разделить этот успех со значимыми другими, прежде всего, с родителями
Конструируя ситуацию посредничества с родителями, социальный педагог диагностирует наличное состояние отношений, выбирает форму усиления интереса к достижениям ребенка (информирование родителей о достижениях ребенка, приглашение к смотру достижений, привлечение к совместной деятельности и др.). При всем многообразии форм посредничества между родителями и ребенком социальный педагог должен обогатить ситуацию сопереживанием родителей ребенку и усилением потребности к установлению на этой основе позитивных отношений.
В зависимости от выбранных форм, средств, методов взаимодействия с ребенком и посредничества с его родителями складывается индивидуальный маршрут сопровождения, усиленный этими отношениями.
Осуществление функций поддержки ребенка и посредничества с его родителями позволило и значительно смягчить конфликтные ситуации в семьях детей, активно участвующих в деятельности Центра
131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Анализ понятийного аппарата проблемы социализации ребенка с социальными проблемами и организации процесса его сопровождения, актуализация историко-педагогического знания о становлении и развитии дополнительного образования детей в России, углубление знания о семье и учреждении дополнительного образования как институтах социализации ребенка, а также опытно-экспериментальная работа позволили нам сделать следующие выводы:
1. Ситуация возникновения у ребенка нарушений в отношениях с семьей может быть вызвана негативным отношением родителей к занятиям в учреждениях дополнительного образования, так как последнее рассматривается родителями как помеха основному образованию и успешность ребенка в этой области малозначима для них. Конфликтное состояние отношений с родителями повышает тревожность ребенка, снижает уровень его познавательных интересов и негативно сказывается на процессе социализации в образовательном учреждении и, в первую очередь, в системе дополнительного образования.
2. Система дополнительного образования обладает большим социализирующим потенциалом: возможность выбора вида деятельности, соответствующего склонностям и способностям ребенка, возможность быть успешным в выбранных видах деятельности, возможность построения межличностных и деловых отношений с участниками процесса дополнительного образования, возможность переживания своего успеха со «значимыми другими», к числу которых относятся родители; это предоставляет любому ребенку (в том числе и с социальными проблемами) возможность поиска оптимального варианта собственного развития.
3. Эти возможности могут быть в значительной мере актуализированы, если социальный педагог, осуществляющий процесс индивидуального сопровождения ребенка в системе дополнительного образования, будет целенаправленно выстраивать ситуацию успеха «на стороне ребенка» и ситуацию сопереживания успеху «на стороне родителей».
4. Процесс индивидуального сопровождения ребенка с нарушениями в детско-родительских отношениях включает в себя ситуации индивидуального взаимодействия социального педагога с ребенком и усиливает функцию социально-педагогической деятельности - посредническую, когда социальный педагог является посредником между ребенком и родителями или педагогом. Тогда под сопровождением можно понимать процесс, способствующий восстановлению, преобразованию нарушенных отношений. Социально-педагогическая поддержка развертывается как некая ситуация, которая индивидуализирована для каждого ребенка Как серию последовательных ситуаций можно рассматривать процесс сопровождения.
5. Содержание, методы и формы сопровождения должны соответствовать индивидуальным и возрастным особенностям детей и быть направлены на актуализацию собственных резервов ребенка в совершенствовании его системы семейных отношений, а в ситуации посредничества с родителями -на усиление их потребности в сопереживании успехам и достижениям ребенка Успешность ребенка в учреждении дополнительного образования является условием восстановления благоприятных семейных отношений.
6. Функция посредничества социального педагога с родителями заключается в информировании семьи о достижениях и успехах ребенка, в вовлечении в творческую и рефлексивную совместную деятельность с ребенком; это способствует формированию встречных процессов творения позитивных отношений со стороны ребенка и со стороны родителей.