Социально-педагогическое сопровождение подростков с нарушениями общения в условиях общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Уфаев, Константин Викторович

  • Уфаев, Константин Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 149
Уфаев, Константин Викторович. Социально-педагогическое сопровождение подростков с нарушениями общения в условиях общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Уфаев, Константин Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ОБЩЕНИЯ

КАК ПРЕДМЕТ ТЕОРЕТИЧСЕСКОГО АНАЛИЗА.

1.1. Понятийный аппарат проблемы социально-педагогического сопровождения подростка, имеющего нарушения в сфере общения.

1.2. Социально-психологический портрет современного старшеклассника.

1.3. Современные психолого-педагогические подходы к оказанию помощи подростку, имеющему проблемы общения

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДРОСТКА С НАРУШЕНИЯМИ В

ОБЩЕНИИ КАК ЗВЕНО, ВОССТАНАВЛИВАЮЩЕЕ ЦЕЛОСТНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Программа исследования процесса индивидуального сопровождения подростка с нарушениями общения, ориентированного на оздоровление значимых отношений.

2.2. Нарушения в общении у подростков как следствие негативных изменений сферы межличностных отношений.

2.3. Изменение процесса социализации у подростков с нарушениям в общении.

2.4. Психолого-педагогический портрет подростка с нарушениями в общении.

2.5. Конструирование маршрутов сопровождения подростков как звена воспитательного процесса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое сопровождение подростков с нарушениями общения в условиях общеобразовательной школы»

Актуальность исследования проблемы объясняется рядом обстоятельств, перед которыми стоит современная школа. Одно из них состоит в том, чтобы создать современному подростку необходимые условия социализации в школьном воспитательном процессе. Непосредственная работа с подростками в школе показывает, что коммуникативные нарушения довольно часто являются следствием нарушенных межличностных отношений. Однако, возникнув как вторичное явление, эти нарушения драматизируют социальную ситуацию развития подростка и нередко формируют ситуацию отторжения от школьной жизнедеятельности в целом, то есть выступают препятствием на пути полноценных процессов социализации. Заявленная проблема может быть проанализирована широко как создание особых воспитательных условий, помогающих подростку преодолевать собственные трудности в контакте с другими людьми. Для этого необходимо восстановление тесной интеграции воспитательного процесса с социально-педагогической поддержкой и сопровождением.

В современной психологической и педагогической литературе широко и всесторонне рассмотрены вопросы, имеющие принципиальное значение для нашего исследования. Всестороннему анализу подвергнут феномен общения как особый вид персонифицированных отношений, качественно своеобразный вид деятельности, нацеленный на распознание сущности человека, выявлены связи и зависимости общения с другими компонентами человеческой психики, такими, как сознание, поведение, мотивация, рассмотрены формы речевой агрессии, коммуникативные нарушения, препятствующие процессам полноценной социализации, описаны виды психологической помощи, основанные на речевом общении с клиентом. В педагогической литературе представлены разные концепции образовательного и воспитательного процесса, выявляющие роль общения в нравственном становлении подростка, проанализированы технологии, ориентированные на восстановление духовного потенциала общения, рассмотрены такие виды педагогического процесса как 4 социально-педагогическая поддержка и сопровождение. Все это позволяет говорить о том, что создана хорошая психолого-педагогическая база для углубления проблемы социально-педагогического сопровождения современного подростка, имеющего трудности общения. Есть необходимость рассмотреть процессы сопровождения подростка с учетом современной ситуации его развития в школе, отталкиваясь от качественного своеобразия личностных характеристик самого подростка, находящегося в сложной ситуации.

Ознакомление с литературой по проблеме показало, что в настоящее время эти процессы исследуются чаще всего как изолированные. Такой подход правомерен, поскольку каждый из них характеризуется собственными целевыми установками и средствами их реализации. Вместе с тем в реальной школьной жизнедеятельности эти процессы предстают как слитые, имеющие общую цель - обеспечение процессов социализации и социального развития личности на основе преодоления характерных для личностного и возрастного развития противоречий социального и психологического плана.

Эти обстоятельства побудили к выбору объекта, предмета, целей и задач исследования, к выдвижению гипотезы и тех положений, которые защищаются в диссертации.

Объект исследования: целостный воспитательный процесс, осуществляемый в условиях общеобразовательной школы

Предмет исследования: социально-педагогическое сопровождение подростка с временными нарушениями общения в системе целостного воспитательного процесса.

Цель исследования: анализ процесса социально-педагогического сопровождения как звена воспитательного процесса, обеспечивающего актуализацию внутренних резервов личности подростка для предупреждения или преодоления возникающих затруднений и активного включения в значимые виды отношений, общения, деятельности.

Теоретико-методологическая база исследования.

Базовые теории и идеи, на которых основывалась разработка проблемы, были представлены следующим образом:

- аксиологические идеи, связанные с представлением о самоценности детства как особого этапа жизненного пути, направляющего процессы социализации на всех последующих этапах жизни,

- психологические идеи, отражающие идею становления и развития психики человека в системе общения, отношений и деятельности,

- социологические идеи, связанные с анализом процессов социализации человека, вхождения его в мир отношений,

- педагогические идеи, раскрывающие специфику личностно-деятельностного подхода как основы воспитания,

- социально-педагогические идеи, отражающие специфику процессов социально-педагогической поддержки и сопровождения.

При разработке проблемы особую значимость приобретали: идеи гуманистической психологии А. Адлера, К. Роджерса, А. Маслоу, позволяющие понять, как осуществляется формирование «я-концепции» ребенка на разных этапах возрастного развития; идеи, содержащиеся в культурно-исторической теории JI.C. Выготского, раскрывающие понятие социальной ситуации развития ребенка и становления его социально активным членом общества, М.С. Кагана, который раскрыл структуру сущностных сил человека, делающих его «культурогенным субъектом».

Задачи исследования:

1. Нахождение места социально-педагогического сопровождения в системе целостного воспитательного процесса.

2. Выявление взаимосвязей между характером общения подростка, его отношениями со значимыми людьми и включенностью в значимые виды отношений, общения, деятельности, выступающих основанием воспитательного процесса.

3. Моделирование процесса социально-педагогического сопровождения подростка, снимающее напряжение в системе общения и обеспечивающее целенаправленное включение в процессы отношений, общения, деятельности, лежащие в основании воспитательного процесса.

4. Конструирование ситуаций сопровождения подростка, преобразующих общение и обеспечивающих целенаправленные процессы вхождения в значимые виды отношений, общения и деятельности.

5. Разработка маршрутов сопровождения подростка в зависимости от характера общения подростка и включенностью его в значимые виды отношений, общения и деятельности.

Методы исследования.

Проверка гипотетических предположений и решение поставленных задач потребовали привлечения различных методов исследования. В диссертации представлены:

- психологические методы, позволившие выделить группу респондентов, характеризующихся нарушениями в общении, дающие возможность выявления связей между характеристиками общения, отношений, деятельности;

- педагогические методы моделирования ситуаций социально-педагогического сопровождения подростков,

- собственно социально-педагогический эксперимент конструирования ситуаций социально-педагогической поддержки как звена целостного воспитательного процесса.

База исследования.

Школы Центрального района Санкт-Петербурга. Общее число респондентов - педагогов, социальных педагогов, практических психологов, принимающих участие в исследовании, - 88 человек.

Школа № 463 Выборгского района г. Санкт-Петербурга. Общее число респондентов - учащихся 9-11 классов, принимающих участие в исследовании, - 163 человека, из них: нуждающихся во временной поддержке и сопровождении в связи с нарушениями общения - 59 человек, в постоянной поддержке и сопровождении - 9 человек.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1999-2000) обучения возник интерес к проблеме социально-педагогического сопровождения подростка, имеющего нарушения в общении. В этой связи: было проведено магистерское исследование проблемы, осуществлено ознакомление с современными образовательными учреждениями, обеспечивающими процесс сопровождения. На втором этапе (2000 - 2002) осуществлялось ознакомление с литературой по проблеме исследования, анализировалась деятельность учреждений, формировался собственный опыт работы с подростками, имеющими нарушения общения в рамках летних оздоровительных учреждений и в школе. На третьем этапе (2003-2005) разрабатывались и осуществлялись маршруты сопровождения подростков, имеющих нарушения в общении, отрабатывались варианты представления исследовательского материала, оформлялась структура и содержание диссертационного исследования.

Гипотеза исследования.

В процессе работы над проблемой были выдвинуты три группы предположений.

Первая группа предположений касалась вопросов влияния нарушенного общения подростков на осуществление воспитательного процесса. Мы предположили, что у подростков с нарушениями в общении занижены показатели по самопринятию, самоуверенности, самоценности и завышены показатели самообвинения и внутренней конфликтности. Эти характеристики выступают препятствиями на пути включения в различные виды общения и деятельности, нарушая тем самым целостность воспитательного процесса и процесса социализации.

Вторая группа предположений касалась процесса восстановления воспитательного процесса. Мы предположили, что сопровождение подростка может рассматриваться как необходимое звено в восстановлении воспитательного процесса, если в его структуре заложены «коммуникативные звенья»:

- ситуация индивидуального взаимодействия, обеспечивающая коммуникативный контакт в сфере отношений «социальный педагог - подросток»;

- ситуация посредничества, предупреждающая проблемы в более широкой сфере отношений «подросток - социальный педагог - значимые другие».

Разрабатывая третью группу гипотез, мы предположили, что включение подростка в воспитательный процесс будет успешным, если ситуации «социальный педагог - подросток» будут моделироваться и конструироваться в двух вариантах:

- первый из которых нацелен на совместное с подростком выявление уровня его притязаний и понимания личностных затруднений, могущих препятствовать их реализации;

- второй - на анализ и оценку достижений, меры соответствия их притязаниям, на анализ и оценку усилий подростка по преодолению негативных характеристик общения, обеспечивших достижение результата.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально-педагогическое сопровождение является органичным звеном целостного воспитательного процесса, выполняющим функции актуализации личностного потенциала подростка и предупреждения или снятия проблем, препятствующих включению в отношения с субъектами воспитательного процесса, общение, деятельность.

2. На уровне теории социально-педагогическое сопровождение может быть представлено как модель, включающая в себя совокупность ситуаций индивидуального взаимодействия «социальный - педагог - подросток» и посредничества «социальный педагог - подросток - др. субъекты воспитательного процесса», вписанная в целостный воспитательный процесс, ориентированная на усиление резервов личности подростка для решения поставленных задач и преодоления возникших препятствий.

3. На уровне практики социально-педагогическое сопровождение подростка может быть представлено как процесс постоянно возобновляемых и углубляющихся контактов «подросток - социальный педагог - социальное окружение», развертывающийся в пространстве и времени воспитательного процесса, нацеленный на оказание поддержки подростку, испытывающему реальные затруднения личностного плана, препятствующие включению в значимые виды отношений, общения, деятельности, то есть разрывающие или ослабляющие воспитательный процесс.

4. Социально-педагогическое сопровождение может быть результативным при условии, если оно ориентировано на повышение уровня жизненных целей и ценностей подростка, обеспечивает успешность в общении и деятельности, формирует положительное самовосприятие, реализует потребность в признании успешности значимым окружением.

5. Нарушения в сфере общения могут рассматриваться как личностные характеристики, выступающие препятствием на пути реализации притязаний подростка, связанных с потребностями в коммуникации и деятельности, что снижает качество воспитательного процесса. Социально-педагогическое сопровождение в этом случае ориентировано на совместный поиск путей преодоления коммуникативных затруднений и обеспечение успешности в деятельности в такой мере, чтобы уровень притязаний и уровень реальных достижений подростка примерно совпадали.

6. Ситуации, составляющие основу социально-педагогического сопровождения, выступают как полифункциональные, нацеленные на диагностику индивидуальных особенностей подростка, отражающихся на уровне его притязаний и достижений, на актуализацию личностного потенциала, обеспечивающую преодоление затруднений, на предупреждение разрывов в отношениях субъектов воспитательного процесса и восстановление целостности последнего.

Научная новизна исследования.

- Углублено понятие социально-педагогического сопровождения, как органичного звена воспитательного процесса, функции которого состоят в распознании проблем подростка, в усилении личностных контактов с ним и другими значимыми для подростка людьми из ближайшего социального окружения, в актуализации личностного потенциала для решения проблемы и предупреждения на этой основе разрыва в отношениях с субъектами воспитательного процесса и обеспечения процессов социализации.

- Разработана модель социально-педагогического сопровождения подростка, выступающего звеном воспитательного процесса, представленная в виде ситуаций индивидуального взаимодействия «социальный педагог - подросток» и посредничества «социальный педагог - подросток - значимые для подростка люди ближайшего социального окружения», ориентированная на предупреждение и преодоление затруднений личностного плана, восстановление на этой основе целостного воспитательного процесса обеспечение процесса социализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- представлен исследовательский материал, характеризующий школьную ситуацию подростка с нарушенными формами общения: обусловившими заниженные показатели по самопринятию, самоуверенности, самоценности и завышенные показатели по самообвинению и внутренней конфликтности, препятствующими включению его в систему значимых видов отношений, общения, деятельности, нарушающими целостность воспитательного процесса и социализации;

- показано, что в целостном воспитательном процессе ситуация индивидуального взаимодействия «социальный педагог - подросток» может быть сконструирована как диалог в двух вариантах в целях выявления: на предварительном этапе - уровня притязаний подростка и понимания им собственных препятствий на пути достижения цели, на заключительном этапе - уровня реальных достижений, обеспеченных преодолением негативных характеристик общения;

- выявлена роль в целостном воспитательном процессе ситуаций посредничества, ориентированных на предупреждение и преодоление затруднений в контактах с другими субъектами воспитательного процесса, усиливающих целостность воспитательного процесса, обеспечивающих выход за рамки существующей ситуации, расширяющих пространство положительных контактов подростка, то есть усиливающих процессы его социализации;

- представлены маршруты сопровождения конкретных подростков, развертывающиеся в пространстве воспитательного процесса как последовательность ситуаций, ведущих подростка от притязаний к достижениям на основе преодоления негативных характеристик собственного «я», повышения уровня жизненных целей и ценностей, формирования положительного самовосприятия, реализации притязаний;

- охарактеризовано содержание деятельности социального педагога и других специалистов сопровождения, конструирующих совместными усилиями ситуации преодоления коммуникативных затруднений, обеспечивающих процессы включения в деятельность и отношения на основе применения взаимодополняющих методик и технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что их содержание может быть использовано:

- в практической сфере при осуществлении социально-педагогического сопровождения, поскольку разработанная модель может использоваться как инструмент диагностики, предупреждения и преодоления коммуникативных затруднений подростка на пути от притязаний к достижениям и корректировать процессы включения в деятельность и отношения на основании коррекции коммуникативных контактов;

- в сфере образования и воспитания, при разработке и проведении учебных курсов для студентов по таким дисциплинам, как "теория педагогики и образования", "социальная педагогика", "социальная работа", и применяться

12 педагогами, социальными педагогами, социальными работниками в деятельности учебно-воспитательных учреждений.

Личный вклад соискателя состоял в том, что был систематизирован материал по теории и практике сопровождения подростка с проблемами общения; выработана логика выстраивания процесса сопровождения подростка социальным педагогом в составе команды специалистов, модифицированы диагностические методики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены выработкой методологических позиций, выбором методов анализа проблемы теории и практики социально-педагогического сопровождения подростка с нарушениями общения, адекватных поставленным исследовательским задачам и гипотетическим предположениям.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на протяжении всей исследовательской работы через обсуждение на проблемных лабораториях аспирантов кафедры педагогики и социальной педагогики, выступление на конференциях, семинарах и педагогических чтениях, проведение лекционных и семинарских занятий с использованием материалов исследования для студентов психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена, а также через авторские публикации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Уфаев, Константин Викторович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Первое направление исследования было ориентировано на распознание внутреннего мира подростка с нарушениями общения. В поле нашего зрения оказались подростки - старшеклассники, характеризующиеся трудностями коммуникативного плана, поступки и переживания которых демонстрировали скрытый или открытый, кратковременный или долговременный разрыв отношений с другими субъектами воспитательного процесса.

Второе направление исследование было нацелено на выявление суждений по вопросу о характеристиках педагогов, способствующих полноценному взаимодействию с подростками, и систематизацию их.

Полученные данные позволили приступить к осуществлению преобразующего эксперимента. В главе раскрыта логика преобразующего эксперимента, нацеленного на поиск и практическую реализацию модели сопровождения, которая, с одной стороны, актуализирует собственные резервы подростка в восстановлении нарушенных отношений через преодоление коммуникативных нарушений, с другой стороны, актуализирует потребности значимых взрослых и сверстников в восстановлении отношений.

Ситуация индивидуального взаимодействия на практике была реализована в двух видах. Первый вид ситуаций актуализировал притязания подростка на включение его в интересующие виды деятельности и способствовал осознанию им собственных коммуникативных нарушений, препятствующих такому включению. Второй вид ситуаций обеспечивал достижение этой цели в том случае, если коммуникативные нарушения преодолевались. Роли специалистов помогающих профессий четко определялись: организатор предоставлял подросткам возможность выбора интересующего вида деятельности, выработки собственной программы действий и нахождения в ней своего места.

Разработанная модель позволила конструировать индивидуальные маршруты сопровождения, описание которых представлено в второй главе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из самых сложных периодов в развитии человек является подростковый возраст. Именно в этот период идет становление индивидуальных особенностей, привычек, потребностей, влечений, побуждений, волеизъявлений, интересов, способов поведения и взаимоотношения с окружающей средой, - всего того, что создает неповторимость личности. Современный подросток поставлен в более жесткие условия социализации, связанные с темпом технологических, социально-экономических, экологических изменений, происходящих в нашем обществе. Эти изменения оказывают губительное влияние на семью, которая уже не может, как раньше, дать подростку чувство комфорта и психологической защищенности, оказывать поддержку в сложном процессе адаптации к взрослой жизни. Все это создают условия для развития социально-педагогических отклонений в подростковой среде. Сегодня наблюдается значительный рост числа подростков, нуждающихся в социально-педагогической поддержке для того, чтобы суметь раскрыть свой потенциал, научиться реализовывать способности, справляться с жизненными трудностями.

В диссертации разработана модель социально-педагогического сопровождения подростка, представленного как последовательность специально конструируемых ситуаций в рамках целостного воспитательного процесса, ориентированных на преодоление негативных характеристик общения и включение подростка в значимые виды деятельности и отношений, выступающих основанием воспитательного процесса.

Раскрыта специфика ситуаций индивидуального взаимодействия «социальный педагог-подросток», обеспечивающих распознание причин тревожного поведения подростка с нарушениями общения и преодоление негативных характеристик общения на основе индивидуального контакта с социальным педагогом.

Выявлена специфика ситуаций посредничества, ориентированных на включение подростка в значимые виды деятельности, обеспечивающие преодоление коммуникативных затруднений, успешность в деятельности и актуализацию эмоциональных состояний, связанных с успешностью в деятельности.

Раскрыто содержание совместно-разделенной деятельности команды специалистов, конструирующих ситуации преодоления коммуникативных затруднений, обеспечивающие процессы включения в деятельность и отношения на основе применения взаимодополнительных коммуникативных методик и технологий.

Таким образом можно сделать следующие выводы:

1. В целостном воспитательном процессе ситуация индивидуального взаимодействия «социальный педагог - подросток», может быть сконструирована как диалог в двух вариантах в целях выявления: на предварительном этапе - уровня притязаний подростка и понимания им собственных препятствий на пути достижения цели, на заключительном этапе - уровня реальных достижений, обеспеченных преодолением негативных характеристик общения.

2. Процесс индивидуального сопровождения представляет собой последовательность ситуаций, «ведущих» подростка от притязаний к достижениям на основе преодоления негативных характеристик собственного «я» с помощью специалистов.

3. Ситуации сопровождения выступают необходимым звеном целостного воспитательного процесса, поскольку обеспечивают включение подростка в социализирующие процессы: деятельность, общение, отношения.

4. Выявлена взаимосвязь между характером общения подростка, его отношениями со значимыми людьми и включенностью в значимые виды школьной деятельности. Нарушения значимых видов отношений подростка с окружающими актуализируют негативные коммуникативные процессы, выступают как препятствия на пути включения подростка в различные виды деятельности, составляющие основу воспитательного процесса, выключая подростка из процессов деятельности и отношений, тем самым ослабляют процессы воспитания, ориентированного на полноценные процессы социализации.

5. Найдено место социально-педагогического сопровождения в системе целостного воспитательного процесса. Сопровождение подростка должно рассматриваться как необходимое звено в восстановлении целостного воспитательного процесса, если в его структуре заложены особые «коммуникативные звенья»: ситуация индивидуального взаимодействия, обеспечивающая коммуникативный контакт и прокладывающая путь восстановления отношений в узкой сфере отношений «социальный педагог - подросток»; ситуация посредничества, обеспечивающая коммуникативный контакт в более широкой сфере отношений «подросток - социальный педагог - значимые другие»; ситуация посредничества, обеспечивающая коммуникативный и деятельно-стный контакты в сфере отношений «подросток - социальный педагог - специалисты службы сопровождения», обеспечивающие восстановление процессов общения присущими им методами и технологиями.

6. Смоделирована модель сопровождения подростка, снимающее напряжение в системе общения и обеспечивающее целенаправленные процессы социализации. Включение подростка в целостный воспитательный процесс будет успешным, когда ситуации индивидуального взаимодействия «социальный педагог - подросток» будут моделироваться и конструироваться в двух вариантах: первый из которых нацелен на совместное с подростком выявление уровня его притязаний и понимания личностных затруднений, могущих препятствовать реализации притязаний; второй - на анализ и оценку достижений, меры соответствия их с притязаниями, на анализ и оценку усилий подростка по преодолению негативных характеристик общения, обеспечивших достижение результата;

7. Сконструированы ситуации сопровождения подростка, преобразующие общение и обеспечивающие целенаправленные процессы вхождения в зна

131 чимые виды отношений и деятельности. Взаимодействия социального педагога с подростком дает возможность конструировать индивидуальный маршрут и проводить диагностику индивидуальных особенностей подростка, в том числе: уровня его притязаний и уровня достижений.

8. Разработаны индивидуальные маршруты сопровождения подростков в зависимости от характера общения подростка и включенностью его в значимые виды отношений и деятельности. Такие маршруты оказывают огромное воздействие на предупреждение деструктивных явлений в различных сферах жизнедеятельности подростка.

1. Социально-педагогическое сопровождение результативно при условии, если оно ориентировано на повышение уровня жизненных целей, ценностей подростка, а также на привлечение к процессу сопровождения значимых людей из социального окружения, осуществляющих необходимую поддержку. Деятельность команды специалистов из школы, обеспечивает преодоление негативных характеристик общения и нацелена на восстановление полноценных процессов социализации подростка в системе значимых отношений и деятельности.

2. Доказано, что проблемы в общении у подростков связаны с существенными нарушениями в структуре самосознания. У подростков с нарушениями в общении существенно занижены показатели по самопринятию, самоуверенности, саморуководству и самоценности и, напротив, завышены самообвинение и внутренняя конфликтность.