Жизнедеятельность приюта как условие социальной реабилитации ребенка группы риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Крестьянинова, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крестьянинова, Мария Владимировна
Введение.
Глава 1. Жизнедеятельность ребенка в условиях семьи и детского социозащитного учреждения как предмет анализа в современной психолого-педагогической литературе.
1.1. Понятийный аппарат проблемы жизнедеятельности ребенка.
1.2. Психолого-педагогические характеристики ребенка группы риска.
1.3. Современные представления о социальной реабилитации ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Подготовка ребенка к семейной жизнедеятельности в условиях приюта как предмет экспериментального анализа.
2.1. Анализ жизнедеятельности приюта с позиции его возможностей для подготовки ребенка к семейной жизнедеятельности.
2.2. Индивидуальные маршруты поддержки и сопровождения ребенка, обеспечивающие актуализацию отношений заботы и защиты.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизнедеятельность приюта как условие социальной реабилитации ребенка группы риска»
Актуальность исследования. Настоящая диссертация посвящена проблеме организации жизнедеятельности учреждения временного проживания ребенка, лишенного попечения родителей, нуждающегося в социальной реабилитации, нацеленной на подготовку ребенка к семейной жизнедеятельности.
Актуальность исследования вопросов, связанных с социальной реабилитацией детей - социальных сирот, обусловлена рядом обстоятельств. Среди них отметим потребность современного общества:
- в преодолении кризисных явлений в семье, связанных с нарушением различных сфер ее жизнедеятельности, в частности, с искажением отношений социальной заботы, социальной защиты, социального развития ребенка; в совершенствовании деятельности государственных и общественных структур, нацеленных на осуществление процессов социальной реабилитации ребенка, на возвращение его в систему полноценных социальных отношений;
- в разработке современных моделей жизнедеятельности учреждений временного проживания ребенка, приближенных по своей специфике к институту первичной социализации ребенка - к семье.
Нацеленность политики в области прав ребенка на сохранение семьи, на актуализацию процессов усыновления ребенка, на расширение института приемной семьи поднимает значение учреждений временного пребывания ребенка, лишенного родительского попечения, осуществляющих процессы социальной реабилитации, выступающих посредниками между ребенком и вновь обретаемой семьей, готовящих ребенка к семейной жизни. К таким учреждениям относятся социальные приюты или центры социальной реабилитации несовершеннолетних. Специфику жизнедеятельности этих учреждений определяют:
- особый социально-психологический статус ребенка, находящегося в кризисном состоянии в связи с разрывом детско-родительских отношений, формирующейся на этой основе социально-психологической депривацией;
- целевые установки и задачи, связанные с необходимостью поиска форм дальнейшей жизнедеятельности ребенка;
- качественное своеобразие методического и технологического обеспечения реабилитационного процесса, протекающего в ограниченных временных рамках пребывания ребенка в приюте.
Научные источники подчеркивают, что процесс вовлечения ребенка, длительно проживавшего в семье группы риска, в новую для него жизнедеятельность, характерную для приюта, протекает сложно, порой драматично (3. Масальская, A.M. Прихожан, H.H. Толстых и др.). Учреждение временного пребывания ребенка может реализовать поставленные перед ним цели и задачи при условии организации полноценной жизнедеятельности, приближенной к образцу семейных отношений. Оно должно снять остроту психического напряжения, изменить качество жизни ребенка на основе восстановления социального статуса, содействовать компенсации утраченных контактов и вовлечению в непривычные по своим характеристикам отношения и виды деятельности. Авторы подчеркивают, что в основе жизнедеятельности подобных учреждений должны лежать принципы: гуманизации отношений (О.С. Газман, Г.В. Грибанова, В.Ю. Иванова и др.), приоритета интересов ребенка (H.H. Искра, Т.Н. Князева, H.H. Юдинцева и др.); возвышения личности воспитанника в глазах окружающих (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); опоры на позитивные начала в духовном развитии (А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.).
В трудах различных авторов глубоко и всесторонне исследуются отдельные стороны жизнедеятельности учреждений интернатного типа (М.С. Астоянц, В.В. Беляков, А.И. Быков, Ю.В. Науменко, Л.Я. Олиференко, Е.Е. Чепурных, Т.И. Шульга и др.). Авторы ставят вопрос о качестве отношений «взрослый - ребенок» в условиях приюта (М.В. Бардышевская, Г.В. Грибанова, Р.Ж. Мухамедрахимов и др.), подчеркивают значимость межличностных отношений, возникающих между детьми приюта (Т.Е. Драгунова, И.С. Кон, A.C. Макаренко, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.), анализируют те виды деятельности, которыми должен овладеть ребенок в течение ограниченного срока пребывания в приюте (М.С. Белякова, О.И. Евстешина, И.Б. Назарова и др.). Однако вопрос о целостном видении жизнедеятельности детского приюта, нацеленной на осуществление процесса социальной реабилитации, связанного с подготовкой ребенка к жизни в условиях новой для него семьи, еще не стал предметом специального анализа.
Все это создает необходимые предпосылки исследования жизнедеятельности приюта, в рамках которой осуществляются процессы социальной реабилитации ребенка, подготовки его к вхождению в процесс семейной жизнедеятельности.
Объект исследования: жизнедеятельность приюта, обеспечивающая социальную реабилитацию ребенка, лишенного родительского попечения.
Предмет исследования: жизнедеятельность приюта как особое состояние отношений и деятельности, обеспечивающее процесс социальной реабилитации, нацеленной на подготовку ребенка к семейной жизнедеятельности.
Цель исследования: выявление и актуализация новых реабилитационных возможностей жизнедеятельности приюта для подготовки ребенка к жизни в семье.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия «жизнедеятельность» применительно к семье группы риска и применительно к учреждению временного пребывания ребенка на основе его современной трактовки в психолого-педагогической литературе.
2. Проанализировать ведущие характеристики жизнедеятельности семьи, отторгающей ребенка, которые выступают как факторы риска в его социальном развитии.
3. Выявить потенциальные возможности жизнедеятельности приюта, которые ускоряют процесс социальной реабилитации ребенка, лишенного попечения родителей, нацеленного на подготовку ребенка к жизни в семье.
4. Охарактеризовать ребенка, лишенного попечения родителей, как субъекта жизнедеятельности семьи группы риска и как субъекта жизнедеятельности приюта.
5. Разработать индивидуально-типичные варианты социальной реабилитации воспитанников приюта, связанные с их подготовкой к жизни в семье.
Предварительный анализ литературы, освещающий суждения родителей приемной семьи о трудностях, возникающих в отношениях с ребенком, показал, что многие из них испытывают разную степень тревоги оттого, что приемные дети остаются равнодушными в ответ на отношения заботы о них, не осуществляют «движения» навстречу новым родителям. На этой основе у приемных родителей возникает разочарование и неверие в свои силы. Это положение побудило нас выстраивать определенным образом гипотезу исследования.
Гипотеза исследования. Мы предполагали, что:
- фактором риска в жизнедеятельности биологической семьи являются отношения ребенка с родителями, характеризующиеся нарушением функций социальной заботы и социальной защиты; нарушенные отношения дезориентируют ребенка в области семейных отношений, искажают процесс первичной социализации и социального развития ребенка, что выражается в формировании настроя на ситуацию конфликта к себе и окружающим;
- выступая в качестве субъекта жизнедеятельности семьи группы риска, ребенок, испытывающий дефицит заботы и защиты со стороны взрослого человека, не имеет возможности учиться этим отношениям, что нарушает в целом его жизнедеятельность;
- социальная реабилитация ребенка, понимаемая как его подготовка к жизни в семье, станет успешной, если жизнедеятельность приюта будет включать в себя элементы семейных отношений и деятельности, связанные с актуализацией отношений заботы и защиты ребенка со стороны воспитателя и со стимулированием к их переносу на других субъектов жизнедеятельности приюта; жизнедеятельность приюта располагает потенциальными реабилитационными возможностями, позволяющими снять настрой на ситуацию конфликта и подготовить ребенка к жизни в семье; при этом актуализация реабилитационных возможностей приюта может быть осуществлена на основе специально планируемых ситуаций жизнедеятельности, главным элементом которых являются межличностные отношения заботы и защиты, характерные для взаимодействия близких людей; интенсификация процесса подготовки к семейной жизнедеятельности в рамках учреждения временного пребывания может быть осуществлена на основе процессов сопровождения, обеспечивающих удовлетворение ребенка проявленными им самим отношениями заботы и защиты.
Методолого-теоретической основой данного исследования выступили:
- ключевые положения гуманистической психологии и педагогики (Е.В. Бондаревская, И.П. Иванов, В.А. Караковский, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, Э. Фромм и др.);
- феномен семейной социализации ребёнка (Н.И. Бочарова, В.Н. Вершинин, Т.В. Лодкина и др.);
- теория реабилитационного процесса и его обусловленности социальными, психологическими, педагогическими факторами (Е.И. Холостова и др.);
- теория педагогической поддержки и сопровождения (О.С. Газман, Е.И. Казакова, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.А. Расчетина, H.H. Суртаева, J1.M. Шипицина и др.);
- фундаментальные методологические положения о развитии ребенка в жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова и др-);
- проектный подход в организации социально-педагогического сопровождения (Е.В. Бурмистрова, B.C. Торохтий и др.).
Достоверность полученных научных результатов обеспечивается: четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по теме исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам, протяженным и этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании и на практике.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялись констатирующий и преобразующий эксперимент, включающий в себя в качестве дополнительных средств исследования тестирование, анкетирование, метод анализа документов, беседы, прямое, косвенное и включенное наблюдение.
Этапы исследования.
Первый этап (2004 - 2005 гг.) - первичный сбор информации, анализ литературы, теоретическое осмысление проблемы, разработка концептуальных основ, выбор и конструирование методов исследования. Сбор практического материала посредством включенного наблюдения на базе социального приюта для несовершеннолетних. Экспериментальная проверка разработанных теоретических положений, разработка концепции эксперимента и первичное его внедрение на практике.
Второй этап (2005 - 2006 гг.) - обобщение первичных результатов эксперимента. Разработка структуры жизнедеятельности приюта, обеспечивающей подготовку ребенка к семейной жизнедеятельности, и ее апробация.
Третий этап (2006 - 2007 гг.) - сравнительный анализ результатов, полученных в результате разработки структуры жизнедеятельности приюта, с теоретическими предположениями, подведение итогов, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
База исследования. Социальный приют «Детский Ковчег», г. Санкт-Петербург, ул. Прибрежная 10/1, в котором на данный момент проживают 53 ребенка, и штат сотрудников составляет 25 человек. Детский оздоровительный лагерь «Дружба» (Краснодарский край), в котором отдыхало 118 детей из различных приютов и детских домов г. Санкт-Петербурга и работало 14 воспитателей.
Научная новизна исследования.
1. Углублено представление о влиянии семьи группы риска на процессы социализации и социального развития ребенка, выражающемся в некачественных характеристиках отношений заботы и защиты и ведущем к нарушению процесса жизнедеятельности в ее основных сферах, препятствующем полноценному вхождению ребенка в жизнь приюта.
2. Раскрыт процесс социальной реабилитации ребенка группы риска в приюте, представленный как подготовка к жизни в биологической или приемной семье, включающий в качестве необходимых элементов жизнедеятельности межличностные отношения заботы и защиты, характерные для взаимодействия близких людей.
3. Охарактеризованы индивидуальные маршруты сопровождения ребенка в приюте, нацеленные на актуализацию личностного потенциала ребенка, связанного с потребностью быть членом семьи, обеспечивающие поддержку в новых для него ситуациях жизнедеятельности приюта, стимулирующие снятие настроя на ситуацию конфликта по отношению к себе и окружающим, ориентирующие ребенка на построение отношений, значимых для полноценного функционирования семьи.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении научных знаний:
- о личностных характеристиках ребенка группы риска как субъекта жизнедеятельности биологической семьи и детского приюта, выражающихся в настрое на ситуацию конфликта по отношению к себе и окружающим, мотивационной и инструментальной готовности (неготовности) строить отношения с окружающими с позиции заботы и защиты;
- о жизнедеятельности приюта как учреждения временного пребывания ребенка, нацеленного на прогнозирование его дальнейшего жизненного пути, готовящего ребенка к возвращению в биологическую семью, к усыновлению, помещению в приемную семью через систему специально планируемых ситуаций, характерных для взаимодействия членов семьи;
- о реабилитационных возможностях жизнедеятельности приюта, актуализация которых заключается в установлении отношений заботы и защиты и создании условий для переноса их ребенком в различные сферы отношений с окружающими людьми.
Практическая значимость исследования заключается:
- в разработке структуры жизнедеятельности приюта с элементами семейных отношений, обеспечивающих социальную реабилитацию ребенка в плане подготовки к семейной жизнедеятельности;
- в выявлении показателей, позволяющих отслеживать «движение» ребенка на пути к восстановлению потребности во внесении элементов заботы и защиты в отношения с другими субъектами жизнедеятельности приюта;
- в раскрытии путей построения ситуаций жизнедеятельности, стимулирующих ребенка к переносу отношений заботы и защиты на окружающих.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов разных уровней к работе в условиях приюта.
Положения, выносимые на защиту.
- Нарушение функций социальной заботы и социальной защиты в ведущем отношении «ребенок - родители», являющемся основополагающим в процессах первичной социализации, выступает как фактор риска, налагает отпечаток на все другие отношения, характерные для семейной жизнедеятельности.
- Подготовка ребенка к жизни в семье может рассматриваться как основное направление его социальной реабилитации. Понимаемый в данном ключе процесс социальной реабилитации может быть представлен как процесс организации жизнедеятельности приюта по семейному типу, в котором актуализируются отношения заботы и защиты ребенка и создаются условия для переноса ребенком этих отношений в другие сферы жизнедеятельности приюта.
- Процесс такого переноса может быть осложнен, т.к. опыт предшествующей жизнедеятельности искажает представление ребенка о содержании отношений, поэтому необходимо некоторое время для решения дополнительной задачи - преодоления настроя на ситуацию конфликта. Поскольку время пребывания ребенка в приюте ограниченно, необходимо интенсифицировать этот процесс посредством его обогащения ценностями детской жизни.
- Единицей жизнедеятельности приюта, обеспечивающей подготовку к жизни в семье, выступает специально планируемая ситуация, в которой создаются условия для стимулирования ребенка к переносу отношений заботы и защиты на других субъектов жизнедеятельности приюта.
- Индивидуально-типичные варианты социальной реабилитации могут разрабатываться, исходя из характера выявленных отношений заботы и защиты ребенка в биологической семье, его мотивационной и инструментальной готовности (неготовности) проявлять их по отношению к окружающим, и представляют собой систему специально планируемых ситуаций, актуализирующих эти отношения в жизнедеятельности ребенка.
Апробация результатов осуществлялась через практическую деятельность диссертанта как социального педагога на базе социального приюта «Детский Ковчег», г. Санкт-Петербург, ул. Прибрежная 10/1. Основные положения диссертации излагались в докладах на ежегодной научно-практической конференции (Великий Новгород, 2006); научно-практической конференции с международным участием «Образование через века: от школы братьев Лихудов к Новгородскому государственному университету имени Ярослава Мудрого» (Великий Новгород, 2006). Апробирование и внедрение результатов также осуществлялось посредством публикаций.
Рекомендации по использованию результатов исследования:
Материалы исследования могут быть использованы социальными работниками, а также преподавателями ВУЗов при разработке спецкурсов по социальной педагогике, основ семейного воспитания и программ социально-педагогической практики, при подготовке педагогических советов, совещаний, круглых столов, посвященных проблеме реабилитации ребенка в условиях интернатных учреждений.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Библиография содержит 122 источника. Объем основного текста составляет 196 печатных страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Крестьянинова, Мария Владимировна
Выводы по второй главе
1) Опытно-экспериментальная работа в приюте состояла из констатирующего эксперимента, в ходе которого был составлен сводный портрет ребенка группы риска и индивидуализирован портрет каждого ребенка, а также были проанализированы реабилитационные возможности базы исследования, и из преобразующего эксперимента, в ходе которого были разработаны и реализованы индивидуальные маршруты педагогического сопровождения ребенка группы риска.
2) Портрет ребенка группы риска составлялся в два этапа, первый из которых представлял собой анализ личных дел воспитанников приюта, второй заключался в анализе поступков, переживаний и мотивировок ребенка, а также оценки его уровня социально-бытовых и коммуникативных компетентностей на этапе вхождения ребенка в новую для него ситуацию жизнедеятельности приюта. В основе составления портрета лежало представление о мотивационной и инструментальной готовности или неготовности ребенка принимать отношения заботы и защиты и переносить их на других значимых людей.
3) Не все дети, поступившие в приют, нуждаются в разработке и реализации индивидуального маршрута педагогического сопровождения. Для детей, которые и мотивационно, и инструментально готовы к принятию отношений заботы и защиты, а также их переносу на окружающих, само по себе погружение в жизнедеятельность приюта с присущими учреждению реабилитационными возможностями становится достаточным в процессе подготовки к жизнедеятельности в семье.
4) В основе индивидуально-типичного маршрута педагогического сопровождения ребенка приюта лежит ситуация взаимодействия, специально спланированная сотрудником приюта. Данный сотрудник является ключевой фигурой при реализации маршрута педагогического сопровождения конкретного ребенка и выступает в роли значимого взрослого в процессе его социальной реабилитации.
В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования и сделаны основные выводы, которые соотнесены с заявленной целью и задачами исследования.
1. Выступая в качестве субъекта жизнедеятельности семьи группы риска, ребенок, испытывающий дефицит заботы и защиты со стороны родителей или лиц, их заменяющих, не имеет возможности учиться этим отношениям и испытывает трудности в отношениях с биологическими или приемными родителями.
2. Социальная реабилитация ребенка, понимаемая как подготовка его к жизни в семье, становится успешной, если жизнедеятельность приюта строится по типу семьи, включает в себя отношения заботы и защиты ребенка со стороны воспитателя и обеспечивает условия переноса их на других субъектов жизнедеятельности приюта.
3. Индивидуально-типичные варианты социальной реабилитации воспитанников приюта, связанные с подготовкой к жизни в семье, выстраиваются в зависимости от мотивационной и инструментальной готовности или неготовности ребенка принимать отношения заботы и защиты и переносить их на других значимых людей.
4. В качестве реабилитационных возможностей приюта, обеспечивающих подготовку ребенка к семейной жизнедеятельности, выступают: возможность устройства жизнедеятельности приюта по типу семьи; соответствие отношений «воспитатель - воспитанник» реабилитационной задаче; включение ребенка в отношения заботы и защиты, а также в деятельность, отражающие меру активности ребенка и приближающие его позицию в жизнедеятельности приюта к роли члена семьи в ситуации семейной жизнедеятельности. Актуализация реабилитационных возможностей приюта может быть осуществлена на основе специально планируемых ситуаций жизнедеятельности, главным элементом которых являются межличностные отношения заботы и защиты, характерные для взаимодействия близких людей.