Индивидуальное и коллективное волновое поведение микросубъектов экономики: методологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Огородникова, Татьяна Владимировна

  • Огородникова, Татьяна Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 305
Огородникова, Татьяна Владимировна. Индивидуальное и коллективное волновое поведение микросубъектов экономики: методологический аспект: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Иркутск. 2007. 305 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Огородникова, Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1. Эпистемологические основы изучения экономического поведения в современной экономической теории.

1.1. «Жесткое ядро» научно-исследовательской программы «Традиционная экономическая теория»: ограниченность классического детерминизма.

1.2. Неоклассическая и неоинституциональная парадигмы как элементы «защитного пояса» традиционной экономической теории: методологические основания анализа экономического поведения.

1.3. Теоретические принципы экономической синергетики — попытка создания альтернативы ортодоксальной методологии традиционной экономической теории.

Глава 2. Методология исследования волнового поведения микросубъекта экономики.

2.1. Квантово-релятивистская системная картина мира как методологическая основа гипотезы о волновом характере поведения микросубъектов экономики.

2.2. Двойственная корпускулярно-волновая природа экономического поведения микросубъекта: обоснование.

2.3. Методологические основы исследования корпускулярно-волнового экономического поведения микросубъекта: понятийный аппарат, принципы.

Глава 3. Волновая функция экономического поведения микросубъекта

3.1. Сущность волновой функции поведения микросубъекта экономики.

3.2. Пространственное и энергетическое представления индивидуальной волновой функции экономического поведения.

3.3. Операторы экономических величин, описывающих поведение микросубъекта экономики.

3.4. Квантование индивидуального экономического поведения: обоснование гипотезы.

Глава 4. Коллективное экономическое поведение. Механизм структуризации экономических систем в свете корпускулярно-волновых представлений.

4.1. Мезоуровень экономического поведения микросубъектов. Сущность и значение коллапса волновой экономической функции

4.2. Полевые экономические взаимодействия. Индивидуальное и коллективное экономические поля.

4.3. Механизм формирования коллективного экономического поведения. «Наблюдаемая» и «фактическая» структуры экономической системы.

4.4. Солитон волны коллективного экономического поведения как коллективный эффект. Солитонообразование в экономической системе: формализация.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальное и коллективное волновое поведение микросубъектов экономики: методологический аспект»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью реализации одной из центральных задач, стоящих перед фундаментальной экономической наукой — задачи создания методологической основы для адекватного описания реальной действительности и обеспечения прогностической силы теоретических моделей. Признание необходимости исследования экономического поведения подтверждается выделением его в качестве предмета экономической теории. Именно экономическое поведение представляет собой механизм создания благосостояния людей в условиях ограниченности ресурсов и, соответственно, механизм функционирования экономической системы. Оно обусловливает возникновение всех коллективных феноменов в экономике: рынков, их конкурентных структур, разнообразных организаций, отраслей, институтов, в результате чего структурируется экономическая система. Экономическое поведение не только обеспечивает формирование экономических систем различных уровней иерархии (национальных, региональных, муниципальных и т.п.), но и определяет механизм их взаимодействия. Огромная содержательная нагрузка, выполняемая экономическим поведением, выдвигает его в качестве основополагающего объекта экономической политики государства. Любые мероприятия экономической политики по существу направлены на тот или иной аспект экономического поведения, а инструменты экономической политики являются инструментами воздействия на него. Отсюда проблема адекватности описания и прогноза эволюции экономического поведения, а, следовательно, и оценки результативности экономической политики приобретает особое значение. В этой связи следует отметить признание научной общественностью того обстоятельства, что модели экономического поведения, основанные на методологических принципах традиционной экономической теории, в силу статичности, линейности, жестких ограничений и обилия иммунизирующих стратагем, практически не находят своего подтверждения в реальной действительности. 4

В настоящее время экономисты— теоретики приводят доказательства сложности, нелинейности и эволюционного характера экономического поведения. Однако методология традиционной экономической теории с присущими ей принципами и инструментами исследования не позволяет вскрыть природу этих характеристик поведения субъектов экономики, а вслед за тем формализовать его эволюцию, а так же описать механизмы структуризации экономических систем.

Таким образом, можно утверждать о существовании конфликта методологии экономической теории с характеристиками предмета ее исследования — экономического поведения. Такое положение является существенным препятствием решению поставленных экономической политикой задач и достижению ее конечной цели.

Современная гносеология и опыт развития естественных наук указывают на то, что для разрешения указанного конфликта и обеспечения адекватности теоретических моделей реальной действительности необходимо строить методологию экономической науки на ином, нежели принятый в настоящее время, мировоззренческом комплексе. Таким эпистемологическим основанием может выступить квантово-релятивистская системная картина мира.

Осознание необходимости развития методологии экономической теории в этом направлении и определило выбор темы данного исследования.

Целью исследования является разработка методологических основ изучения динамики нелинейного индивидуального и коллективного волнового экономического поведения, обеспечивающих адекватность прогнозирования его эволюции, результативность государственной экономической политики и гносеологическое единство микро, мезо и макро уровней экономики.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

1. На основе анализа эволюции структуры научных знаний и методологических основ изучения экономического поведения, принятых научно-исследовательскими программами современной экономической теории выявить необходимость и возможность развития ее методологии на базе мировоззренческого комплекса, соответствующего квантово-релятивистской системной общенаучной картине мира.

2. Обосновать специфическую природу экономического поведения индивида, как элементарного микросубъекта экономики, которая выражается в имманентно вероятностном волновом характере этого поведения.

3. Развить методологические основания исследования экономического поведения путем распространения на научно-исследовательскую программу экономической теории принципов квантово-релятивистского научного мировоззрения.

4. Разработать адекватный категориальный аппарат и обосновать инструменты описания экономического поведения микросубъекта как непрерывного динамического процесса изменения его состояния.

5. Осуществить пространственное и энергетическое представления индивидуальной волновой функции микросубъекта экономики.

6. Обосновать возможность использования формализма Гамильтона (в частности, оператора Гамильтона) в целях описания эволюции экономического поведения индивида.

7. Сформулировать гипотезу о квантировании экономических величин, описывающих энергетические характеристики поведения микроэкономических субъектов.

8. Выявить особенности мезоуровня экономического поведения микросубъектов, исходя из сущности коллапса индивидуальной волновой экономической функции и его роли в процессе эволюции экономического поведения.

9. Обосновать необходимость, возможность и инструменты формализации процесса коллапсирования индивидуальной волновой функции микросубъекта экономики.

10. Вскрыть полевую информационную природу экономических взаимодействий, определить сущность индивидуального и коллективного экономических полей.

11. На основании представлений о волновом характере индивидуального экономического поведения и полевой природе взаимодействий определить содержание понятий «коллективное экономическое поведение», «поведение коллектива», «коллективный эффект» и установить роль этих феноменов в процессе перехода от микро к мезо и макро уровням экономики, а также в процессе формирования и эволюции ее структуры. 6

12. Обосновать нелинейный характер и описать механизм возникновения и эволюции коллективного экономического поведения.

13. Раскрыть сущность, значение и пути возникновения экономического солитона, как устойчивой формы волнового нелинейного индивидуального и коллективного экономического поведения.

14. Формализовать процесс солитонообразования волн коллективного поведения микросубъектов экономики с использованием инструментов описания нелинейных волновых процессов (уравнения Кортвега-де Фриза и критерия Лайтхилла).

15. Уточнить цели и роль государственной экономической политики в контексте представлений об устойчивом волновом индивидуальном и коллективном экономическом поведении.

Объектом исследования выступила методология изучения экономического поведения микро и макросубъектов экономики.

Предметом исследования явилось индивидуальное и коллективное экономическое поведение, составляющее источник благосостояния, определяющее структуру и эволюцию экономической системы.

В качестве гипотезы было выдвинуто положение о волновой вероятностной природе поведения индивида как микросубъекта экономики.

Методологическую основу диссертационного исследования образуют: методология научного познания, фундаментальные исследования зарубежных и отечественных ученых, посвященные философии научных революций и эволюции научного знания (Г. Гегеля, К. Поппера, Т. Куна, И. Лакатоса, А. Койре, В. Кузнецова, В. Войшвилло, В. Степина и др.); труды известных западных экономистов, в которых отражены традиционные неоклассические и неоинституциональные представления о методологии познания, природе и механизме экономического поведения (А. Маршалла, Дж. Хикса, К. Менгера, Ф. Визера, К. Бем-Баверка, П. Самуэльсона, М. Блауга, Л. Мизеса, Ф. Хайе-ка, Й. Шумпетера, Р. Харрода, Э. Хансена, К. Эрроу, Г. Беккера, Д. Норта, Т. Эггертсона и многих других); работы отечественных и зарубежных исследователей в области методологии и инструментализма междисциплинарного научного направления — синергетики (Г. Хакена, И. Пригожина, И. Стингере,

B.-Б. Занга, Т. Пу, А. Андерссона, Д. Рюэля и др.); научные работы, в которых излагаются основы классической и релятивистской квантовой теорий, теории поля (Дж. Пирса, В. Гейзенберга, В. Паули, JL Ландау, Д. Блохинцева, Е. Лившица, Б. Кадомцева и др.); труды отечественных ученых, продвигающих философию системного подхода и нелинейной динамики в область экономических исследований (Г. Малинецкого, А. Потапова, Д. Чернавского, С. Капицы,

C. Серегиной, Е. Князевой, С. Курдюмова, В. Васильковой и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке целостной концепции нелинейного индивидуального и коллективного волнового поведения микросубъектов экономики, теоретическом обосновании методологических принципов изучения и инструментов описания его эволюции.

Основные элементы научной новизны:

- обоснована возможность введения в методологию исследования экономического поведения квантово-релятивистской системной научной картины мира и поддерживающих ее принципов: атомизма, тождественности, неопределенности, взаимной дополняемости, причинности, соответствия, несводимости, эволюционности, нелинейности, необратимости, самоорганизации;

- выявлен волновой характер индивидуального экономического поведения, как динамического процесса изменения состояний микросубъекта экономики во времени;

- дополнен категориальный аппарат экономической теории: обоснованы целесообразность введения в научный оборот, экономическое содержание и формализация таких понятий как экономическая активность, импульс экономического действия, экономическая пассивность, энергия экономической активности микросубъекта, потенциальная экономическая энергия микросубъекта, полная экономическая энергия микросубъекта; в соответствии с предлагаемой концепцией уточнено содержание категорий: экономическое пространство, экономическое состояние, экономическое действие, экономический акт, экономическое поведение;

- в целях динамического описания поведения микросубъекта экономики введено понятие волновой экономической функции, обоснованы ее сущность, вероятностный характер, пространственные и энергетические варианты представления; описано явление ее коллапса; в качестве инструмента формализации эволюции волновой экономической функции предложено использовать эволюционное уравнение Шредингера с добавочным членом, содержащим случайный оператор, соответствующий коллапсу волновой экономической функции;

- обоснована полевая природа экономических взаимодействий; введены понятия индивидуального и коллективного экономических полей и их энергетические характеристики — потенциалы полей;

- уточнены представления о мезоуровне экономического поведения, как об уровне, на котором возникают и эволюционируют коллективное экономическое поведение и макроструктура экономической системы; развито содержание категорий коллективного экономического поведения и поведения коллектива; выявлена роль коллективного поведения микросубъектов экономики в процессе структуризации экономической системы;

- определена сущность солитона волны коллективного экономического поведения, как устойчивой динамической формы волнового нелинейного процесса эволюции экономической системы; обоснован аппарат его формализации в виде нелинейного эволюционного уравнения Кортвега-де Фриза.

Значение полученных результатов для теории и практики заключается в развитии методологии изучения индивидуального и коллективного экономического поведения. Предложенные разработки могут быть использованы при дальнейших научных исследованиях механизмов формирования и взаимодействия спроса и предложения (индивидуального, рыночного и совокупного), процессов ценообразования, формирования конкурентных рыночных структур, институциональной инфраструктуры. Теоретические положения могут стать основой создания методик оценки динамики и прогноза развития экономической системы и отдельных ее элементов — предприятий, рынков, отраслей, регионов. Также они могут применяться при разработке мероприятий государственной экономической политики и методик оценки ее результативности. Практическая значимость исследований подтверждается использованием элементов предложенной в диссертации методологии при создании концепции устойчивого развития лесного комплекса Иркутской области. 9

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Огородникова, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, отметим, что руководство методологией научного познания позволило нам решить поставленные задачи и достичь конечной цели — разработки методологических основ изучения нелинейного волнового индивидуального и коллективного экономического поведения и обеспечения методологического единства изучения микро- и макроуровней экономической системы.

Исходя из того что элементами методологии выступают научная картина мира, предмет исследования, принципы и инструменты исследования, изложим основные результаты работы, указывающие на достижение поставленной цели.

1. Анализ структуры научных знаний, осуществленный в соответствии с методологией Лакатоша, Куна, Поппера, привел нас к выводу о том, что источником методологических ограничений традиционной экономической теории является механистическая картина мира и принципы ее построения, задающие видение сущности экономического поведения, его роли и характеристик. Это позволило нам распространить положительную эвристику на «жесткое ядро» научно-исследовательской программы «Традиционная экономическая теория», элементы которого — картина мира и мировоззренческие принципы.

В качестве научного мировоззрения, образующего эпистемологическую основу концепции экономического поведения отдельного индивида и коллективов взаимодействующих индивидов, предлагается квантово-релятивист-ская системная картина мира. Изучение экономического поведения с позиций данного научного мировоззрения позволяет рассматривать и описывать экономическое поведение как динамический нелинейный волновой процесс, что по сути наиболее адекватно отражает его природу, а по форме соответствует современному уровню общенаучных представлений о механизме процессов, протекающих в живой природе.

2. Квантово-релятивистская системная картина мира выдвигает задачу обособления микросубъекта экономики, отделения микроуровня экономической системы от ее макроуровня. В качестве критерия выделения микросубъекта была предложена организационная неделимость. Исходя из данного критерия микро субъектом экономики был признан индивид. Отметим, что в рамках традиционной экономической теории, основанной на механистической картине мира, нет четкой и однозначной трактовки элементарного звена экономической системы. К микросубъектам традиционная экономическая теория относит как индивида, так и организационные формирования: фирмы и рынки отдельных продуктов, по существу являющиеся макросубъектами экономики. Такой подход препятствует выделению отличительных особенностей поведения субъектов экономики, относящихся к разным уровням экономической системы.

Предложенное толкование микросубъекта экономики позволило расширить сущностное содержание предмета исследования — экономического поведения, которое можно распространить на все уровни экономической системы. В широком смысле экономическое поведение— это форма взаимодействия субъектов экономики с окружающей средой, возникающая в результате рефлексии по поводу природных и социальных процессов. Экономическое поведение проявляется в изменении состояния субъекта экономики и окружающей его среды. Данная трактовка не вступает в противоречие с представлениями традиционной экономической теории. Она поглощает ортодоксальную формулировку экономического поведения, выводя его за рамки механического выбора способов удовлетворения потребностей из множества имеющихся альтернатив и распространяя его на процесс взаимодействия субъектов экономики.

В зависимости от носителя было выделено три вида экономического поведения: индивидуальное, коллективное, экономическое поведение коллектива.

3. Для определения специфики каждого вида экономического поведения дано представление об экономическом пространстве как среде проявления экономического поведения и носителе структуры экономической системы.

В противоположность существующей в рамках методологии традиционной экономической теории географо-топологической трактовке предлагается качественно-функциональный подход к определению экономического пространства. Его содержание заключается в том, что пространство как сфера распространения экономического поведения стратифицировано по трем функциональным элементам (домохозяйство, бизнес, общественный сектор). В каждом из них выделяется соответствующая индивидуальная объективная и субъективная оценки благосостояния. Предлагаемая структура экономического пространства предполагает как минимум три степени свободы, что дает возможность обосновать нелинейный волновой характер поведения микросубъекта экономики.

4. Квантово-релятивистская картина мира и выдвинутая концепция экономического пространства позволили обосновать двойственную (кор-пускулярно-волновую) природу экономического поведения микросубъекта. Корпускулярные представления поведения экономического индивида соответствуют подходу, развиваемому в рамках традиционной экономической теории, согласно которому человек рассматривается как элементарная частица сколь угодно сложных экономических структур и систем, а его экономическое поведение являет собой акт выбора, воплощенный в реализации человеком конкретного экономического качества (покупатель, продавец) и максимизирующий индивидуальную целевую функцию. Волновое поведение микроэкономического субъекта выражается в том, что в один и тот же момент времени экономический субъект может находиться в нескольких точках экономического пространства, мысленно воплощая в одном лице, в один и тот же момент времени «-мерную экономическую сущность — потребитель и производитель благ (частных и (или) общественных).

С позиций волновых представлений экономическое поведение — непрерывный динамический процесс, отражающий рефлексию индивида относительно своего собственного опыта и окружающей его среды.

5. В целях адекватного представления концепции корпускулярно-волново-го экономического поведения индивида предложен комплекс соответствующих методологических оснований: методологические принципы (атомизма, неопределенности, дополнительности, соответствия), понятия и категории. Введены понятия экономического акта, экономического действия, импульсаэкономичес-кого действия, экономической энергии (полной, потенциальной и энергии эконо-мическойактивности),экономическойактивности,экономическойпассивности. Определены характеристики волнового поведения микросубъекта экономики, такие как длина волны, волновой вектор, волновое число, частота, амплитуда, скорость распространения волны. Обсуждена взаимосвязь волновых и корпускулярных характеристик экономического поведения микросубъекта.

6. Для формального воплощения всей полноты информации об экономическом поведении микросубъекта, характер которого определен как имманентно-стохастический, введено понятие его волновой функции (\|/-функции). Волновая функция, будучи вероятностной по природе, дается в двух представлениях — в энергетическом и пространственном. В энергетическом (импульсном) представлении она показывает, как (в соответствии с оператором какой формы) меняется вероятность определенного импульса экономического действия микросубъекта во времени, если соотношение объективной и субъективной оценок его благосостояния остается неизменным. В пространственном (координатном) представлении волновая функция демонстрирует, как меняется вероятность нахождения микросубъекта в конкретной точке экономического пространства при том же условии (при сохранении соотношения объективной и субъективной оценок его благосостояния неизменным).

Волновая функция эволюционирует согласно уравнению Шредингера вида ih(d\\f / dt) = H\\f, где Н— оператор Гамильтона. Таким образом, задача прогнозирования эволюции экономического поведения трансформируется в задачу определения конкретной формы гамильтониана, в соответствии с которым происходит изменение параметров волновой функции во времени.

7. Для обоснования методологического единства микро- и макроуровней экономической системы введено понятие мезоуровня, на котором осуществляется переход волновых вероятностных качеств экономического поведения в корпускулярные детерминистические посредством коллапса волновой функции индивида. Определены экономическое содержание и роль коллапса волновой функции в изменении состояния микросубъекта. В целях полного динамического описания поведения экономического индивида предложено ввести в уравнение Шредингера дополнительный член со случайным оператором, соответствующий коллапсу индивидуальной волновой функции микросубъекта экономики.

8. Квантово-релятивистская системная картина мира, формирующая представление об экономике как о системе взаимодействующих элементов, позволила нам преодолеть принцип автономности, присущий НИП «Традиционная экономическая теория», и выявить бесконтактную форму взаимодействия субъектов экономики, имеющую полевую природу.

В контексте квантово-релятивистского мировоззренческого комплекса поле экономических взаимодействий представляет собой некоторую субстанцию, которая создается в результате экономической активности (пассивности) субъекта экономики и оказывает воздействие на других субъектов, не вступающих в непосредственный контакт с данным субъектом. Экономическое поле не имеет пространственных границ, оно как бы окружает экономического субъекта и распространяется на все сферы экономического пространства.

По нашему мнению, экономическое поле имеет информационную природу. То есть любой субъектэкономикиизлучаетинформацию о своемэкономическом состоянии, которая может оказывать воздействие на других субъектов. Можно утверждать о том, что экономическое поле имманентно природе человека, а процесс бесконтактного взаимодействия в экономике представляет собой процесс излучения и восприятия информации о состоянии экономических субъектов. Возникновение экономического поля непосредственно связано с рефлексией человека относительно окружающей среды, а характеристики поля отражают параметры поведения субъектов экономики.

В зависимости от носителя нами было выделено индивидуальное и коллективное экономическое поле.

9. Методологические идеи о квантово-волновом характере поведения микросубъекта экономики, о сущности экономического пространства, о наличии полевых взаимодействий субъектов экономики нашли свое логическое продолжение в объяснении механизма возникновения коллективного поведения и структуризации экономической системы.

Коллективное поведение в экономике выражается в когерентном поведении множества экономических микросубъектов и является результатом их полевых взаимодействий. Источником возникновения коллективного поведения микросубъектов выступают большое количество микро субъектов в системе, сложность их взаимодействия, нелинейность поведения каждого из них. Большое число микросубъектов в экономике обеспечивает множество степеней свободы их взаимодействия. С позиций представления о волновом характере поведения каждый из микросубъектов обладает как минимум тремя степенями свободы, а взаимодействие с большим количеством других микросубъектов увеличивает количество степеней свободы кратно. В свою очередь, множество степеней свободы обусловливает нелинейность взаимодействия и его сложность, которая зависит от полевых взаимодействий. Нелинейный характер экономического поведения людей определен их двойственной кван-тово-волновой природой. Проявляется же нелинейность в том, что при одних и тех же условиях у микросубъекта одновременно существует множество возможных в каждой сфере экономики состояний. В качестве управляющего параметра, инициирующего коллективное поведение микросубъектов экономики, была выдвинута степень осознания людьми ограниченности ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей.

Коллективное экономическое поведение — это глобальное проявление взаимодействий микросубъектов в экономической системе. Оно представляет собой коллективное явление в экономике. Результатом таких взаимодействий выступает макроскопическая структуризация экономики в виде локализации поведения множества микросубъектов в некоторых областях экономического пространства. Коллективное явление имеет следствием возникновение коллективных эффектов — конкретных структурных форм коллективного поведения, обусловленных типом взаимодействий.

В свете данных представлений структуризация экономической системы означает нарушение симметрии в экономическом пространстве. В связи с тем что структуризация происходит за счет внутренних сил, действующих в экономической системе, любая экономическая система является самоорганизующейся.

Механизм структуризации позволяет постулировать следующие свойства экономической системы: самоорганизуемость, сложность, нелинейный и волновой характер ее динамики.

10. Определение сущности коллективного поведения и механизма структуризации экономической системы позволило сформулировать задачу адекватного описания динамического процесса коллективного экономического поведения микросубъектов в категориях солитонов —устойчивых коллективных феноменов.

В экономике солитоном предлагается считать организационную структуру, способную к воспроизводству своих функциональных качеств в любых условиях. Или, в свете волновых представлений об экономическом поведении микросубъектов экономики, экономический солитон есть устойчивая локализация в конкретной области экономического пространства плотности вероятности попадания микроэкономических субъектов в эту область. Солитон выражает устойчивую форму коллективного поведения микроэкономических элементов, а факт локализации свидетельствует о возможности этого коллективного формирования воспроизводить функциональные качества, определяющие его назначение.

Устойчивой конструкцией любой макроэкономической системы будет мультисолитон, предполагающий совокупность солитонов коллективного поведения микроэлементов. По структуре локализаций плотности вероятности можно судить о структуре коллективной экономической активности микроэлементов экономической системы. При этом устойчивость локализации на фоне общей эволюции коллективного экономического поведения свидетельствует о том, что склонность микроэлементов к определенным видам экономической активности реализовалась фактически.

Наличие солитонов в экономической системе обеспечивает ее плавную эволюцию, предостерегая ее от стохастических резких структурных переходов (катастроф).

Поскольку структура локализации, сложившаяся в конкретной части экономического пространства, не всегда соответствует социально-экономическим, политическим, этическим, моральным и прочим общественным целям и установкам, возникает необходимость разработки и реализации механизма управления процессами формирования и движения солитонов. В этой связи мы отдаем первостепенную роль в самоорганизации экономических систем экономической политике. При этом экономическая политика выступает основным инструментом управления движением солитонов в экономическом пространстве. В контексте нашей гипотезы экономическая политика представляет собой переменный потенциал поля коллективных экономических взаимодействий, образованный совокупностью воздействий различной природы и влияющий на волновые функции микроэлементов экономики.

В качестве базового инструмента формализации процесса образования экономических солитонов предлагается использовать известное уравнение Кортвега-де Фриза.

Завершая изложение нашей гипотезы о волновом нелинейном характере поведения субъектов экономики, мы считаем необходимым еще раз подчеркнуть свою приверженность таким отраслям научных знаний, как традиционная экономическая теория, философия релятивизма и квантовая механика, нелинейная экономическая динамика, классическая теория поля, теория колебаний и волн, теория солитонов. Именно их основополагающие идеи, методы и инструменты анализа дали возможность выдвинуть и изложить нашу концептуальную модель нелинейного волнового поведения микросубъектов экономики и составили ее методологическую основу.

Так, мы полностью разделяем положения традиционной экономической теории, в которых постулируется необходимость придания устойчивости экономическому процессу. Именно данное обстоятельство позволило нам поставить и исследовать проблему устойчивости волны поведения субъектов экономики, т.е. проблему создания экономического солитона.

Философия релятивизма и квантовая механика дали возможность представить отличный от механистического взгляд на экономический микромир. В основе этого взгляда лежит идея о вероятностном характере поведения микроэкономического элемента.

Нелинейная экономическая динамика позволила преодолеть ограниченность линейного восприятия экономической эволюции и предоставила основания для обсуждения проблемы устойчивого экономического поведения в терминах нелинейной волновой теории.

Теория колебаний и волн создала предпосылки для понимания механизмов эволюции экономических нелинейных волновых взаимодействий и обеспечила возможность формализации характеристик волнового поведения микросубъекта экономики.

Теория поля позволила сформулировать и описать схему нелинейных взаимозависимостей и взаимодействий, выдвинуть и формализовать гипотезу о характере взаимного влияния индивидуального и коллективного экономических полей.

Теория солитонов обеспечила понимание сущности устойчивых волновых процессов в экономике и определила возможности их формализации.

Проведенное исследование ни в коей мере не претендует на статус альтернативы традиционной теории экономического поведения. Высказанные гипотезы требуют дальнейшего осмысления и экспериментальной проверки. Тем не менее мы надеемся на то, что предлагаемые идеи будут с интересом восприняты коллегами и, возможно, позволят взглянуть на привычный экономический мир с позиции иного научного мировоззрения.