Индивидуально-типологические особенности автобиографической памяти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Василевская, Ксения Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Василевская, Ксения Николаевна
Введение.
Глава 1. Автобиографическая память как предмет дифференциально-психологического исследования.
1.1. Общая характеристика автобиографической памяти.
1.2. Функции автобиографической памяти.
1.3. Иерархическая организация функций автобиографической памяти.
1.4. Проблема устойчивости характеристик автобиографической памяти.ЗЗ
1.5. Индивидуальные особенности автобиографической памяти.
1.4.Проблема типологии автобиографической памяти.
Глава 2. Диагностика функционального репертуара автобиографической памяти.
2.1. Методы изучения функций автобиографической памяти.
2.2. Разработка опросника «Функции автобиографической памяти».
2.3. Статистическая проверка опросника.
2.4.Пилотажное исследование индивидуальных особенностей автобиографической памяти.
Глава 3. Эмпирическое исследование типологических особенностей автобиографической памяти.
3.1. Обоснование выбора параметров исследования.
3.2. Сопоставление методик оценки реакции усвоения ритма (ЭЭГ).
3.3.Результаты комплексного исследования индивидуально-типологических особенностей автобиографической памяти.
3.3.1.Влияние половозрастных характеристик.
3.3.2.Построение типологии автобиографической памяти.
3.3.3.Исследование ведущих функций автобиографической памяти.
3.3.4. Разброс основных показателей автобиографической памяти.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-типологические особенности автобиографической памяти»
Актуальность исследования. Память, начиная с работ представителей классической психологии сознания, является одним из традиционных предметов исследования психологической науки. Индивидуальные особенности функционирования памяти исследуются в связи с устойчивыми личностными характеристиками (Махлах, 1979; Смирнов, 1987), свойствами материала (Черемошкина, 2002), свойствами нервной системы (Голубева, 1980; Изюмова, 1995; Александров, 2006), темпераментом (Русалов, 1979). Отметим, что в большинстве работ память рассматривается как целостная психическая функция, однако ряд исследований посвящен выявлению индивидуальных особенностей работы мнемических подсистем, например долговременной и кратковременной памяти (Бочарова, 1997; Зинченко Т.П., 2001). В самостоятельное направление исследований выделяются работы, рассматривающие индивидуальные различия в контексте психологии способностей (Теплов, 1961; Небылицын,1976; Голубева, 2005; Лейтес, 1997, Кабардов, 2001, Гусева, 1989).
В настоящее время растет интерес исследователей к проблематике автобиографической памяти (АП) человека как специфической мнемической подсистеме. В отечественной психологии ряда аспектов «субъективной картины жизненного пути» (термин впервые предложен Б.Г.Ананьевым) касались работы, выполненные в контексте изучения "жизненного пути" (Абульханова-Славская, 1991; Василюк,1991; Головаха, Кроник, 1984; Ковалев, 1979; Коган, 1988, Сапогова, 2000), или применения анализа биографии как исследовательского метода (Логинова, 1991; Коржова, 2002). Оригинальную концепцию автобиографической памяти как высшей психической функции разрабатывает Нуркова В.В. (1996, 2000, 2004, 2006).
На сегодняшний день определено место АП как одной из подсистем долговременной декларативной памяти (наряду с эпизодической и семантической памятью), описана ее уникальная феноменология, выявлен функциональный репертуар, установлены основные закономерности ее функционирования (Conway, 2003; Rubin, 1997; Nelson, 2004; Нуркова, 2000). Однако в поисках индивидуальных особенностей структуры и функционирования данной системы делаются только первые шаги. Анализ дифференциально-психологических различий АП реализуется в зарубежных исследованиях преимущественно в форме монопараметрических исследований (Rubin, 1997; Schrauf, 2000; Ross, Holmberg, 1990; Niedzwienska, 2004; Davis, 1999): изучается влияние пола, возраста, личностных и социокультурных характеристик. Новой тенденцией в разработке данной проблематики становится переход к рассмотрению индивидуальных различий через анализ индивидуальных функций АП (Niesser, 1978; Bluck, 2003; Pillemer, 2003; Baddeley, 1987; Webster, 2003). В литературе не встречаются исследования роли физиологических предпосылок (типологических свойств нервной системы) в индивидуальных проявлениях АЛ. Перспективным развитием этого нового направления должен стать переход к комплексному исследованию индивидуальных особенностей АП.
Анализ современного состояния исследований в области АП показывает, что актуальность предлагаемого диссертационного исследования состоит в необходимости построения комплексной типологии АП, интегрирующей следующие параметры: ведущую функцию АП, ее структурно-содержательные характеристики, личностные черты и типологические особенности нервной системы субъекта как возможные природные предпосылки функционирования АП.
Методолого-теоретической основой работы послужили теоретические позиции отечественной психологии, интегрирующие в себе представления о высших психических функциях и уровнях их детерминации JI.C. Выготского и А.Р. Лурия, типологический подход школы Б.М. Теплова и В.Д. Небылицына к природе способностей и связи их развития с природными предпосылками, комплексный подход к изучению индивидуальности, предложенный B.C. Мерлиным, Э.А. Голубевой и разрабатываемый М.К. Кабардовым, и концепция автобиографической памяти как высшей психической функции В.В. Нурковой.
Объектом диссертационного исследования выступает автобиографическая память личности.
Предметом диссертационного исследования-является взаимосвязь структурно-функциональных характеристик АП' с психофизиологическими предпосылками и личностными чертами человека.
Цель исследования - разработка комплексной типологии автобиографической памяти на основе анализа закономерностей взаимосвязи ведущей функции АП, параметров структуры и содержания АП, личностных черт субъекта и свойств его нервной системы.
Задачи исследования
1. Провести теоретический анализ современных работ по проблеме индивидуальных особенностей АП в контексте представлений об их природе и функциональной роли.
2. Разработать методический инструментарий для диагностики системы функций АП. Сформировать батарею методик для проведения комплексного исследования индивидуальных особенностей АП.
3. Провести адаптацию существующей методики ЭЭГ-диагностики свойств нервной системы применительно к программе Brainsys.
4. Провести цикл эмпирических исследований, направленный на выявление взаимосвязанных характеристик, определяющих типы функционирования АП.
5. Провести интерпретацию полученных результатов на основе заявленных теоретических позиций.
Гипотезы исследования:
Основная гипотеза: Автобиографическая память, являясь личностно-мнемической системой, имеет функциональные и структурно-содержательные индивидуальные особенности, связанные с типологическими свойствами нервной системы.
Частные гипотезы:
1. Основанием выделения индивидуальных типов АП является соотношение характеристик ее структуры, содержания и ведущей функции.
2. Тип нервной системы (особенности биоэлектрической активности головного мозга) представляет собой психофизиологическую предпосылку формирования индивидуального типа АП.
Методы исследования. Методический инструментарий исследования состоял из модифицированной методики определения структурно-содержательных характеристик АП («Линия Жизни», автор В.В. Нуркова), опросников для выявления преимущественной функциональной направленности АП (RFS Дж. Вебстера, TALE С.Блак, и разработанного нами опросника «Функции автобиографической памяти»), личностного опросника 16 PF Кеттелла, методов ЭЭГ-диагностики типологических свойств нервной системы, методики изучения жизненного стиля Life Style Scale Р.Керна, методов статистической обработки и анализа данных (использовался стат.пакет SPSS 11.0)
Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью работы, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования. Статистическая достоверность обеспечивается большим объемом выборок испытуемых (в исследовании приняли участие 543 человека) и использованием современных математических процедур обработки данных и анализа результатов, адекватных проверяемым гипотезам и типу данных.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в построении типологии АП на основе функционального анализа. В результате комплексного исследования выделены типы АЛ, определяемые структурно-содержательными характеристиками АП, ее ведущей функцией, типологическими свойствами нервной системы и рядом личностных черт. Эмпирически подтверждена связь функций АП и ее структурных параметров. Показано влияние типологических свойств нервной системы на проявления функций в их связи со структурно-содержательными особенностями АП.
Разработана авторская методика диагностики функционального репертуара АП.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в построении комплексной типологии как нового направления исследования АП. Существенной является реализация функционального подхода при построении комплексной типологии АП. Показано влияние индивидуально-типологических особенностей биоэлектрической активности коры головного мозга на индивидуальные проявления АП.
Практическая значимость диссертационного исследования. Разработанный опросник «Функции АП» является диагностическим инструментом, выявляющим как индивидуальные особенности функционирования АП человека, так и ее возрастное соответствие (шкала «зрелость АП»). Разработанную комплексную типологию АП целесообразно использовать в ходе экспертизы свидетельских показаний, для организации эффективных воздействий на целевую аудиторию («ностальгическая реклама», создание специальных интернет-порталов, ориентированных на обращение к прошлому) и индивидуальной психотерапевтической и психокоррекционной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Природе индивидуальных особенностей АП адекватен комплексный фукнционально-типологический подход, в отличие от реализуемого в настоящее время монопараметрического подхода.
2. Системообразующим основанием типологии АП является ведущая функция АП (коммуникативная, саморегуляционная или прагматическая).
3. Тип АП имеет многоуровневую системную организацию и включает в себя ведущую функцию, структурно-содержательные характеристики, физиологические предпосылки и связан с выраженностью определенных личностных черт.
4. Выделяются четыре функционально-структурных типа организации АП: коммуникативный, саморегуляционный, прагматический и экзистенциальный, которые характеризуются закономерным сочетанием ведущей функции АП, ее структурно-содержательных характеристик, специфических личностных черт и психофизиологических особенностей.
5. Роль типологических свойств нервной системы меняется по мере становления АП как высшей психической функции.
Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на VII европейском психологическом конгрессе (Лондон, 2001), конференциях «Ломоносов» (Москва, 2002, 2005), Ш и ГУ Всероссийских съездах психологов, РПО (Санкт-Петербург, 2003; Ростов-на-Дону, 2007), на I и II научно-практических конференциях «Человек в трудной жизненной ситуации» (Москва, 2002; 2004), XX Мерлинских чтениях (Пермь, 2005), ГУ конференции «Молодые ученые - московскому образованию» (Москва, 2005), на конференции памяти Б.М. Теплова (Москва, 2006), на II и III Международных конференциях по когнитивной науке (Санкт-Петербург, 2006; Москва, 2008), на заседаниях лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии Психологического института РАО. Содержание диссертационной работы отражено в 17 публикациях, в том числе в статьях в журналах «Вопросы Психологии» и «Психологическая наука и образование»
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 145 страницах. Список литературы состоит из 196 наименований, из них 99 на английском языке. Текст рукописи иллюстрирован 18 рисунками и 27 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Василевская, Ксения Николаевна
Выводы: t
1.Условия записи оказывают незначительное влияние при фотостимуляции на частотах 4, 5, 7 и 25 Гц. Следовательно, смена условий записи (открытые или закрытые глаза) для этих частот возможна и адекватна.
2.Предложенный нами Индекс прироста пика (ЗГ) является корректным показателем навязывания для частот 4 Гц, 18 Гц (р<0.05) и 25 Гц (р<0.01)
3.Индекс прироста пика (ОГ) является корректным показателем навязывания для частот 4 (р<0.05), 5, 7, 18 и 25 Гц (р<0.01).
4.Усредняя критерии, полученные разными способами, мы можем предложить в качестве Критерия Навязывания следующие величины:
По параметру «мощность пика при фотостимуляции»: для 4Гц>2 (Ог и ЗГ); для 5Гц >3.5 (ЗГ) или >1.8 (ОГ); для 6 и 7 Гц > 2 (только ОГ); для 18 Гц>1.5 (только ОГ) для 25 Гц >1.2 (ОГ и ЗГ)
По параметру «Индекс Прироста Пика»:
Для 4 Гц >4,5 (ОГиЗГ)
Для 5 Гц > 4 (только ОГ)
Для 7 Гц данные неправдоподобны: стат.критерии 3 группы начинаются от 2. то время как группы с менее выраженным навязыванием имеют ср.зн. индекса 1,8 и Для 18 Гц >2 (ЗГ) или >9 (ОГ) Для 25 Гц >4.7 (ЗГ) или >7.2 (ОГ)
Проведенное сопоставление традиционной оценки навязывания ритмики и оценки с помощью спектрального анализа является лишь первым шагом на пути перехода на новое оборудование, и, несомненно, требует дальнейшей разработки.
3.3.РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ АП
В основной части исследования приняли участие 213 человек, из них 68 мужчин и 145 женщин, что в процентах составляет 31,93% и 68,07% соответственно. Возраст испытуемых составил от 17 до 86 лет (ср.знач. = 34,5 лет, ст.откл. = 15,36; асимметрия и эксцесс не превышают | 1|, то есть соответствует нормальному распределению). Возрастное распределение испытуемых представлено на рис.12.
Рисунок 12. Возрастной состав испытуемых основной части диссертационного исследования.
60 50 40 30 20 10
Количество испытуемых
57
-I
I I ■ ill
III
33
23
16 до 20 20-29 30-39 40-49 50-59 60 и больше возраст
3.3.1.