Индивидуально-стилевые особенности саморегуляции в учебной деятельности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Сагиев, Равиль Равхатович

  • Сагиев, Равиль Равхатович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 176
Сагиев, Равиль Равхатович. Индивидуально-стилевые особенности саморегуляции в учебной деятельности студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 1993. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сагиев, Равиль Равхатович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ И ИНДИВИДУАЛЬНО-СТИЛЕВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ

1.1. Индивидуальный стиль

1.2. Принцип субъекта

1.3. Функции индивидуального стиля. Интегративная функция индивидуального стиля

1.4. Индивидуальный стиль регуляции деятельности и индивидуально-стилевые особенности саморегуляции деятельности

1.5. Индивидуально-стилевые особенности саморегуляции в учебной деятельности студентов

1.6. Постановка цели, гипотез и задач экспериментального исследования

Глава 2. ДИАГНОСТИКА ИНДИВИДУАЛЬНО-СТИЛЕВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

2.1. Опросник диагностики индивидуально-стилевых особенностей саморегуляции в учебной деятельности студентов

2.2. Дискриминативная надежность утверждений опросника

2. 3. Конструктная валидность опросника

2.4. Ретестовая надежность опросника

2.5. Внутренняя надежность шкал опросника

2.6. Критериальная валидность опросника

2.7. Стандартизация показателей опросника

Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-СТИЛЕВЫХ

ОСОБЕННОСТЕЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СТУДЕНТОВ

3.1. Индивидуально-типические комплексы стилевых особенностей регуляторных процессов у "самостоятельных "гибких" и "надежных" студентов

3.2. Индивидуально-типические комплексы стилевых особенностей регуляторных процессов у студентов с различной акцентуацией характера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-стилевые особенности саморегуляции в учебной деятельности студентов»

Объектом настоящего исследования является целостная система саморегуляции деятельности и ее процессы. Предметом исследования - индивидуально-стилевые особенности саморегуляции в учебной деятельности студентов. В качестве индивидуально-стилевых особенностей саморегуляции были выбраны особенности регуляторных процессов планирования, моделирования, программирования, оценки результатов, а также общие особенности регуляции такие, как самостоятельность, гибкость, надежность.

Актуальность проблемы . Предлагаемая работа выполнена в контексте проблемы произвольной активности человека, которой придается огромное значение как в отечественной (Абульханова-Славская К. А., 1980; Ананьев Б. Г., 1966; Анохин П. К. 1980; Бернштейн Н. А., 1966; Запорожец А. В. ,1964; Леонтьев А.Н., 1975; Конопкин 0.А., 1977; Смирнов А.А., 1966; Рубинштейн С.Л.,1973; Узнадзе Д. Н., 1966 и др.), так и в зарубежной (Heider А., 1959; James W.Н.,1957; Liverant S., Scodel А.,1960; Pftares Е.J.1957; Rotter J.В., 1954; Witkin H.A., 1954 и др.) психологии. Повышенный интерес к данной проблеме не случаен, ибо выявление закономерностей произвольной активности дает возможность прогнозировать поведение человека и позволяет оптимизировать его деятельность.

В 70-80 годы была сформулирована концепция осознанного регулирования деятельности человека (Конопкин О.А., 1980). В рамках этой концепции были подвергнуты изучению особенности регуляторных функций различных звеньев контура регуляции и системы саморегуляции в целом (Вербицкий А. А., 1973; ЖуйковЮ.С., Сипачев Н. 0., 1976; Кондратьева И. И., 1973, 1974; Конопкин 0. А., 1965, 1966, 1975; Конопкин О.А., Вербицкий А.А., 1973; Конопкин 0.А., Жуйков

Ю.С., 1973; Конопкин О.А., 'Лучков В.В., 1973; Конопкин 0. А., Сте-панский В.И., 1972, 1973; Конопкин 0.А., Энгельс И. Л., Степанский В. И., 1983; Круглова Н. Ф., 1976, 1989; Миславский Ю. А. 1976; Мо-росанова В.И., 1980, 1984, 1988; Моросанова В. И., Степанский В.И. 1982; Сипачев Н. О., 1974, 1976; Степанский В. И., 1975. 1976; Степанский В. И., Моросанова В. И., Осницкий А. К., 1980 и др.), которые изучались как общие характеристики регуляторных процессов. В настоящее время накоплены данные об индивидуальных особенностях регуляции (Конопкин 0.А., Моросанова В.И., 1989; Круглова Н. Ф., 1991; Моросанова В. И., 1991; Моросанова В.И., Соколова Л. А., 1989; Соколова Л.А., 1991 и др.), но данный аспект остается недостаточно изученным. Еще менее изученным является аспект индивидуальных особенностей регуляции в учебной деятельности (Конопкин 0. А., ПрыгинГ.С., 1984; Осницкий А. К., 1986; Лрыгин Г.С., 1984 и др.), что и определяет актуальность и научную новизну предлагаемого исследования.

Концепция осознанной регуляции деятельности является тем теоретическим фундаментом, который позволяет вплотную подойти к изучению индивидуально-стилевых особенностей саморегуляции в учебной деятельности студентов. Согласно этой концепции система саморегуляции деятельности включает следующие основные звенья: 1) принятую субъектом цель, 2) субъективную модель значимых условий деятельности, 3) программу исполнительских действий, 4) критерии успешности деятельности, 5) информацию о реально достигнутых результатах, 6) решение о коррекции системы. Индивидуально-стилевые особенности саморегуляции определяются ,с одной стороны, как характеристики стиля целенаправленной регуляции, с другой - как существенные характеристики регуляторных процессов - компонентов регуляторного стиля, "которые устойчиво присущи данному человеку и проявляются в разнообразных видах и формах его произвольной активности" (Конопкин 0.А,, Моросанова В. И., 1989, с. 19), и предполагают возможность определенной типологизации индивидуального стиля произвольного регулирования.

В соответствии с представлениями о функционировании контура регуляции и его отдельных структурных звеньев индивидуально-стилевые особенности саморегуляции должны рассматриваться как характеристики регуляторных процессов, составляющих этот контур, и как особенности целостного контура регуляции (Конопкин 0.А., Мороса-новаВ. М., 1989; Моросанова В.И., 1991), выступающие как сквозные и системные характеристики регуляторного процесса в целом. К таким характеристикам были отнесены адекватность, осознанность, степень детализации, пластичность, надежность, оперативность и т.д. (Конопкин 0. А., Моросанова В. И., 1989), упорядоченность, оп-тимизированность и т.д. (Осницкий А.К., 1986), автономность (Пры-гин Г.С., 1984) и другие. Данная терминология должна быть принята в качестве языка описания индивидуально-стилевых особенностей саморегуляции , что и подчеркивает специфику исследования.

Поскольку индивидуально-стилевые особенности саморегуляции выступают в качестве прямых характеристик стиля регуляции деятельности, необходимо прежде всего обратиться к Анализу индивидуального стиля. В первой главе дается теоретический анализ индивидуального стиля и индивидуально-стилевых особенностей саморегуляции деятельности. В основу такого анализа был положен принцип субъекта , разработанный в исследованиях С.Л.Рубинштейна (1922, 1934, 1946, 1957, 1959, 1973) и выработанные им методологические положения об уровне человеческого бытия в зависимости от специфических способов существования человека (1973), принцип неизменности действия закономерностей на различных уровнях взаимодействия человека и окружающего мира (1957). Результатом такого анализа явились представления об интегративной функции индивидуального стиля как интеграции свойств носителя психики, его психических особенностей и требований действительности. В настоящем исследовании в качестве такого носителя выступает личность студента, которая изучается как субъект учебной деятельности. Самостоятельность, гибкость, надежность рассматриваются как субъектно-личностные свойства регуляции студентов. К психическим особенностям отнесены индивидуально-стилевые особенности регуляторных процессов планирования, моделирования, программирования, оценки результатов. В качестве требований действительности выступают требования учебной деятельности, которые в наиболее общем виде выражаются требованием успешности обучения.

Интегративная функция индивидуального стиля саморегуляции учебной деятельности реализуется посредством формирования особых комплексов индивидуально-стилевых особенностей регуляторных процессов. Стилевые особенности данного комплекса обусловливаются, с одной стороны, субъектно-личностными свойствами регуляции студентов и в этой связи особенности саморегуляции обнаруживают индивидуально-типические характеристики, с другой - особенности регуляторных процессов формируются под воздействием требований учебного процесса и в этой связи они предстают как индивидуально-стилевые.

Особенности обучения в вузе, в сравнении со школьным обучением, предъявляют повышенные требования к саморегуляции учебной деятельности студентов, к которым относятся: необходимость планирования учебной деятельности; необходимость учета значимых условий обучения; гибкость перестройки программ учебных действий; необходимость выработки внутренних критериев успешности учебной деятельности; развитость контрольно-коррекционных функций; устойчивость функционирования регуляторных процессов в психологически сложных условиях и т.д. Данные требования связаны с основным требованием - необходимости успешного обучения.

В отношении требований учебной деятельности можно выделить "сильную сторону" комплекса стилевых особенностей регуляторных процессов - особенности, благоприятствующие успеху обучения и связанные с развитыми звеньями регуляции, и "слабую сторону" -особенности, требующие компенсации, связанные с недостаточно развитыми для успешного обучения звеньями регуляции. Компенсация "слабой стороны" регуляторного стиля осуществляется за счет особенностей "сильной стороны" и реализуется на основе компенсаторных отношений, когда слабо развитое качество компенсируется другим, сильно развитым качеством, и , которые могут быть обнаружены при наличии отрицательной корреляции (Ильин Е.П., 1983).

На основе теоретического анализа были поставлены цель, гипотезы и задачи экспериментального исследования.

Целью настоящего исследования является изучить индивидуально-стилевых особенностей саморегуляции в связи с успешностью обучения и личностными характеристиками студентов.

К гипотезам исследования отнесены следующие положения.

1. Успешная учебная деятельность опосредуется различными индивидуально-типическими комплексами стилевых особенностей регуля-торных процессов, которые характеризуют индивидуальный стиль саморегуляции учебной деятельности студентов.

2. Индивидуальный стиль саморегуляции учебной деятельности студентов характеризуется различными индивидуально-типическими комплексами стилевых особенностей регуляторных процессов, которые обусловливаются их субъектно-личностными свойствами регуляции и требованиями учебной деятельности.

3. Акцентуация характера студентов влияет на формирование индивидуального стиля саморегуляции , но эта зависимость опосредуется их субъектно-личностными свойствами регуляции и требованиями учебной деятельности.

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

- разработать опросник диагностики индивидуально-стилевых особенностей саморегуляции в учебной деятельности студентов;

- экспериментально изучить и описать индивидуально-типические комплексы стилевых особенностей регуляторных процессов в зависимости от субъектно-личностных свойств регуляции студентов и их успешности обучения;

- экспериментально изучить индивидуальный стиль саморегуляции учебной деятельности у студентов с различной акцентуацией характера.

К положениям, выносимых на защиту, относятся следующие утверждения:

- успешная учебная деятельность студентов опосредуется различными стилями саморегуляции учебной деятельности;

- автономный, оперативный, устойчивый стили саморегуляции учебной деятельности характеризуются различными комплексами индивидуально-стилевых особенностей регуляторных процессов;

- индивидуальный стиль саморегуляции учебной деятельности обусловливается акцентуацией характера студентов, но эта зависимость опосредуется субъектно-личностными свойствами регуляции и требованиями учебной деятельности.

Научная новизна работы состоит в том, что

- разработана опросная методика, позволяющая диагностировать индивидуально-стилевые особенности саморегуляции в учебной деятельности студентов;

- выявлены различные стили саморегуляции учебной деятельности;

- показаны возможности компенсации неблагоприятных для успешности обучения характерологических черт у студентов с различной акцентуацией посредством индивидуального стиля саморегуляции учебной деятельности.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в создании опросной методики, использование которой позволяет учесть индивидуально-стилевые особенности саморегуляции в учебно-педагогическом процессе. Кроме того, результаты исследования: характеристика регуляторных особенностей студентов с различной акцентуацией характера, а также характеристика автономного, оперативного, устойчивого стилей саморегуляции учебной деятельности, - могут найти широкое применение в целях разработки психолого-педагогических рекомендаций, необходимых для оптимизации процесса обучения студентов.

Апробация работы осуществлялась на заседаниях лаборатории саморегуляции Психологического института РАО. Практическое использование диагностическая методика получила в Набережночелнин-ском государственном педагогическом институте, Казанском государственном педагогическом институте, Казанском государственном университете. Данные, полученные на основе опросника, были использованы для осуществления индивидуального подхода.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающий 159 наименований отечественных авторов и 37 наименований зарубежных авторов, и 14 приложений. Диссертация содержит 129 машинописных страниц основного текста, 20 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Сагиев, Равиль Равхатович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ, обращенный первоначально к общим закономерностям индивидуального стиля, а затем к анализу понятий индивидуального стиля регуляции деятельности и индивидуально-стилевых особенностей саморегуляции деятельности , в итоге обнаружил экспериментальные возможности исследования особенностей регуляции. Данные возможности исходят из представления об интегративной функции индивидуального стиля как интеграции свойств носителя психики, его психических особенностей и требований действительности. В настоящем исследовании в качестве такого носителя выступает личность студента, которая изучается как субъект учебной деятельности. Самостоятельность, гибкость, надежность рассматриваются как субъектно-личностные свойства регуляции студентов, которые рассматриваются как сквозные и системные признаки регулятор-ного процесса . К психическим особенностям отнесены регуляторные особенности процессов планирования, моделирования, программирования, оценки результатов. В качестве требований действительности выступают требования учебной деятельности, которые в наиболее общем виде выражаются требованием успешности обучения. Интегратив-ная функция индивидуального стиля саморегуляции учебной деятельности реализуется посредством формирования особых комплексов стилевых особенностей регуляторных" процессов, формирование которых обусловлено субъектно-личностными свойства регуляции студентов и требованиями учебной деятельности. Данный комплекс в отношении требований учебного процесса предполагает "сильную сторону" регу-ляторного стиля - особенности, благоприятствующие успеху обучения, и "слабую сторону" - особенности, требующие компенсации. Компенсация "слабой стороны" осуществляется за счет особенностей "сильной стороны" на основе компенсаторных отношений, которые,

- 118 как показано в исследованиях Е.П.Ильина (1983), могут быть обнаружены при наличии отрицательной корреляции.

Данные представления легли в основу эмпирического исследования. Особое внимание уделялось изучению стилевых особенной саморегуляции у студентов с высокой академической успеваемостью, названных неуспешными, поскольку предполагалось, что именно эти студенты характеризуются развитым комплексом стилевых особенностей регуляции. Также ожидалось, что студенты с низкой успеваемостью, обозначенные как неуспешные, отличаются неразвитостью данного комплекса.

С помощью специально разработанного опросника, диагностирующего индивидуально-стилевые особенности саморегуляции в учебной деятельности студентов, общая выборка испытуемых с высокой академической успеваемостью была разделена на три группы - "самостоятельных" ("автономных"), "гибких" ("оперативных"), "надежных" ("устойчивых") студентов. На основе психологического анализа показателей шкал планирования, моделирования, программирования, оценки результатов, составляющих профиль регуляции, и их корреляционных плеяд было выделено пять групп успешных испытуемых (две группы "самостоятельных", две группы " гибких" и одна группа "надежных" студентов), характеризующиеся различными индивидуально-типическими комплексами стилевых особенностей регуляторных процессов и являющиеся представителями автономного, оперативного и устойчивого стилей саморегуляции учебной деятельности.

Характеристика регуляторных особенностей данных студентов в обобщенном виде представлена в табл. 19.