Особенности внутригруппового взаимодействия субъектов с различными типами саморегуляции деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Олейник, Надежда Сергеевна

  • Олейник, Надежда Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 154
Олейник, Надежда Сергеевна. Особенности внутригруппового взаимодействия субъектов с различными типами саморегуляции деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Набережные Челны. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Олейник, Надежда Сергеевна

Введение

Глава I. Теоретические аспекты изучения совместной деятельности малой группы.

1.1. Методология исследования совместной деятельности.

1.2. Малая группа как объект исследования социальной психологии. 17 1.2.1. Команда как особая форма организации группы. Командообразование.

1.3. Теоретические подходы к изучению совместной деятельности.

1.3.1. Структура и характеристики совместной деятельности.

1.3.2. Субъект совместной деятельности.

1.4. Эффективность совместной деятельности и факторы, детерминирующие ее.

1.4.1. Роль общения в повышении эффективности совместной деятельности.

1.4.2. Место саморегуляции деятельности субъекта в системе факторов эффективности совместной деятельности.

Глава II. Экспериментальное исследование особенностей внутригруппового взаимодействия субъектов с различными регуляторно-типологическими особенностями.

2.1. Организация исследования.

2.2. Обсуждение результатов исследования.

2.2.1. Анализ эффективности внутригруппового взаимодействия субъектов с различными типами саморегуляции.

2.2.2. Исследование особенностей внутригруппового взаимодействия в экспериментальных группах.

2.2.3. Изучение влияния специфики взаимодействия членов малой группы на эффективность совместной деятельности.

2.2.4. Анализ стратегий, используемых участниками с различными типами саморегуляции в совместной деятельности.

2.2.5. Типология малых групп как субъектов совместной деятельности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности внутригруппового взаимодействия субъектов с различными типами саморегуляции деятельности»

Актуальность темы исследования

При взаимодействии с окружающим миром человек непрерывно сталкивается с ситуацией выбора различных способов реализации своей активности в зависимости от поставленных целей, индивидуальных особенностей, условий окружающей его действительности, а также особенностей взаимодействующих с ним людей.

В социальной психологии, в психологии труда и управления интерес к изучению групп, выполняющих совместную деятельность, заметно повысился, что можно объяснить следующими причинами: во-первых, необходимостью решения практических задач внедрения коллективных форм организации и стимулирования труда, совместного обслуживания сложных технических систем, групповой психологической подготовки кадров, подбора групп для совместного выполнения трудовых функций, совершенствования психологической оценки их профессиональной пригодности. Во-вторых, социально - психологические исследования малых групп переходят от парциальных явлений (личности, коллектива, общения, отношений) к интегральному феномену (совместной деятельности), синтезирующему основные из них.

В современном обществе фактически всякая трудовая деятельность по содержанию и форме ее организации объективно становится все более совместной. По мнению Б.Ф. Ломова, «индивидуальная деятельность не существует сама по себе, а «вплетена» в деятельность общества. любая индивидуальная деятельность является составной частью деятельности совместной» (Б.Ф. Ломов, 1981, с. 173).

Проблемы повышения эффективности совместной деятельности, оптимального подбора индивидов в группы для выполнения тех или иных задач являются сегодня одними из приоритетных в связи с усложнением социальных и экономических структур и технологий, увеличения доли коллективного обслуживания в наукоемких сферах промышленности и другими усовершенствованиями.

Критерий эффективности совместной деятельности рассматривается практически во всех теоретических и экспериментальных исследованиях совместной деятельности. Изучаются различные переменные, детерминирующие результат совместной деятельности, оценивается их влияние на количественные и качественные особенности продукта. Такими переменными выступают особенности группы как субъекта совместной деятельности, индивидуальные характеристики участников совместной деятельности, параметры самой деятельности (О.В. Аллахвердова, Г.М. Андреева, Ф.Д. Горбов, А.И. Донцов, A.JI. Журавлей, Е.С. Кузьмин, Р.С. Немов, Н.Н. Обозов, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев и др.).

В последние десятилетия наблюдается рост интереса к групповой проблематике, в первую очередь, к эффективности групповой деятельности и внутренним групповым процессам со стороны организационной психологии. Практикой эффективного менеджмента сформулирован запрос на разработку проблемы командообразования - создания малых групп с выраженной целевой направленностью, интенсивным взаимодействием членов и высокой продуктивностью деятельности (Т.Ю. Базаров; Е.Ю. Безрукова; В.М. Давыдов, И.Д. Ладанов; Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская; Ю.В. Синягин, И.В. Калинин).

В то же время, многие авторы отмечают малоизученность совместной деятельности, ее элементов и характеристик, распределения функций, управления, руководства в ней (М.И. Бобнева, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов). Все эти задачи не могут быть решены иначе как в условиях расширения знаний психологических закономерностей включения людей в совместную деятельность, особенностей формирования групповых психологических регуляторов деятельности, способствующих или ' препятствующих достижению оптимальных результатов. С этой целью продолжается поиск детерминант поведения людей в группе при выполнении ими совместной деятельности.

Для объяснения поведения индивидов выявляются предпосылки, на основе которых люди ведут себя определенным образом, то есть, те критерии и ориентиры, которые используются человеком для сведения множества возможностей к единственному реальному действию. Чтобы иметь возможность прогнозировать поведение в максимально широком классе возможных ситуаций, психологи стремятся изучить так называемые универсальные, или базовые, характеристики личности. Одной из таких характеристик, по нашему мнению, является способность индивида к осознанному саморегулированию своей деятельности - высший и наиболее сложный уровень организации активности человека.

Проблема закономерностей регуляции человеком своей активности занимает одно из центральных мест в общем контексте субъектного подхода к изучению психики человека (П.К. Анохин, 1978; К.А. Абульханова-Славская, 1980; Н.А. Бернштейн, 1966; О.А. Конопкин, 1980,1989,1995; Д.А. Ошанин, 1980 и др.).

Методологические положения о человеке как субъекте собственной произвольной активности традиционны для отечественной психологии (Б.Г. Ананьев, 1968; А.В. Брушлинский, 1991; А.Н. Леонтьев, 1975; А.В. Петровский, 1979, 1984; С.Л. Рубинштейн, 1957 и др.). Актуальность субъектного подхода подтверждается многочисленными современными работами по этой проблеме (А.Г. Асмолов, 1984; В.А. Иванников, 1994; В.А. Петровский, 1993; В.И. Слободчиков, 1999; Е.О. Смирнова, 2001; Б.А. Сосновский, 1993 и др.).

Перспективность и плодотворность исследований регуляторных психических процессов не вызывает сомнения, так как уже описаны существенные черты регуляции, их интегративная сущность и универсальность структуры самых различных видов активности человека (К.А. Абульханова-Славская, 1988; Б.Г. Ананьев, 1968; П.К. Анохин, 1980;

Н.А. Бернштейн, 1957; В.П. Зинченко, 1976; О.А. Конопкин, 1966, 1980, 1989; Д.А. Ошанин, 1980; В.Э Чудновский, 1988; В.Д. Шадриков, 1983 и др.).

В рамках структурно-функционального подхода к изучению регуляторных особенностей субъектов (О.А. Конопкин, 1980) разработана концептуальная модель процесса осознанной саморегуляции, изучены общие закономерности саморегулирования деятельности (О.А. Конопкин, 1980; Н.Ф. Круглова, 1991; В.И. Моросанова,1998; А.К. Осницкий, 1992; Г.С. Прыгин, 1983; Н.О. Сипачев, 1976; В.И. Степанский, 1991 и др.), выделены индивидуально-типологические различия в реализации регуляторных функций - автономный, смешанный и зависимый типы саморегуляции деятельности (Г.С. Прыгин, 1983). Комплекс личностных качеств, характеризующий регуляторные особенности автономного типа саморегуляции деятельности, объединен в понятие «эффективная самостоятельность» (Г.С. Прыгин, 1983).

Место и роль психической саморегуляции в жизни человека достаточно очевидны, если принять во внимание, что практически вся его жизнь есть бесконечное множество форм деятельности, поступков, актов общения и других актов целенаправленной активности. Именно целенаправленная произвольная активность, реализующая все множество действенных отношений с реальным миром вещей, людей, средовых условий, социальных явлений, является основным модусом субъектного бытия человека. Более того, все индивидуальные особенности поведения и деятельности определяются функциональной сформированностью, динамическими и содержательными характеристиками тех процессов саморегуляции, которые осуществляются субъектом активности (О.А. Конопкин, 2002).

Множеством исследований доказана взаимосвязь успешности субъекта в различных видах деятельности (учебной, спортивной, профессиональной, политической и т.д.) с уровнем сформированности структуры саморегуляции (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, Г.С. Прыгин, В.И. Степанский и др.).

Уровень сформированности целостной системы саморегуляции рассматривается как регуляторная предпосылка успешности овладения субъектом новыми видами деятельности.

Изучая особенности функционирования структуры саморегуляции деятельности, характеризуя стили и типы саморегулирования, рассматривая взаимосвязь ее с успешностью выполнения деятельности, авторы не исследовали социальный контекст выполнения деятельности. Необходимо отметить, что в настоящее время практически отсутствуют исследования, связанные с проявлением индивидуальных особенностей саморегуляции субъектов, входящих в малую группу, при выполнении ими совместной деятельности.

Возникло противоречие между потребностями социальной психологии в получении знаний, необходимых для объяснения и прогнозирования поведения людей в максимально широком классе возможных ситуаций, и невостребованностью результатов теоретических и эмпирических исследований, позволяющих получить указанные знания. Данное противоречие порождает проблему исследования: каковы психологические и социально-психологические особенности функционирования структуры саморегуляции субъектов в совместной групповой деятельности; какова мера влияния социального окружения на процессы саморегуляции субъекта в совместной деятельности и обратного влияния системы саморегуляции субъекта на среду через совместную деятельность. Наличие этой проблемы определило цель исследования: выявить специфику внутригруппового взаимодействия субъектов с различными типами саморегуляции деятельности.

Объект исследования: малые группы, имеющие в составе субъектов с различными типами саморегуляции.

Предмет исследования: взаимодействие субъектов с различными типами саморегуляции при осуществлении ими совместной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что тип саморегуляции является важнейшей детерминантой, определяющей не только специфику взаимодействия субъектов в совместной деятельности, но и характер («почерк») функционирования малой группы (как целостного субъекта).

Указанная гипотеза конкретизировалась в следующих положениях:

- комплекс эффективной самостоятельности, характеризующий субъектов с автономным типом саморегуляции, позволяет им активно участвовать в групповой деятельности, оптимизировать взаимодействие членов группы, обеспечивая эффективность достижения результата; субъекты с зависимым типом саморегуляции испытывают затруднения в интеграции и структурировании группы, что существенно снижает эффективность их совместной деятельности;

- в зависимости от соотношения индивидуально-типологических особенностей саморегуляции, присущих участникам группы, можно выделить типы малых групп, как субъектов совместной деятельности.

Сформулированные в работе цель и гипотезы определили следующий комплекс задач:

1. Провести теоретический анализ подходов, исследующих совместную деятельность, с точки зрения поиска детерминант ее эффективности.

2. Экспериментально исследовать и описать специфику и результат взаимодействия субъектов в группах, отличающихся регуляторно-типологическими особенностями их членов.

3. Изучить стратегии, используемые участниками с различными типами саморегуляции, и раскрыть их влияние на эффективность деятельности группы.

4. В зависимости от индивидуально-типологических особенностей саморегуляции, присущих членам групп, выделить типы малых групп как субъектов совместной деятельности.

Методологическую основу нашего исследования составили: деятельностный и системный подходы к изучению социально-психологических явлений в малых группах и производственных коллективах (Г.М. Андреева, В.А. Богданов, А.И. Донцов, A.JI. Журавлев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.); а также концепция осознанной саморегуляции деятельности (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, Г.С. Прыгин, В.И. Степанский).

Методы исследования включали в себя теоретический анализ проблемы, методы сбора эмпирического материала (тестирование, лабораторный эксперимент, наблюдение), методы статистической обработки экспериментальных данных. В качестве основного эмпирического инструментария применялся личностный опросник «автономности-зависимости» (автор Г.С. Прыгин), а также стандартизованная методика систематизированного наблюдения Р. Бейлза.

Достоверность научных результатов, полученных в процессе исследования, обеспечены обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватно отвечающих предмету, цели и задачам исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; грамотным применением математического и статистического аппарата.

Научная новизна результатов диссертационного исследования: впервые в отечественной социально-психологической науке психологическому анализу подвергается влияние сформированности системы саморегуляции субъекта на процесс взаимодействия участников совместной деятельности;

- выявлена и описана специфика взаимодействия в совместной деятельности субъектов, имеющих различные типы саморегуляции деятельности;

- предлагается содержательная типология малых групп в зависимости от регуляторно-типологических особенностей их членов;

- эмпирически доказано влияние типа саморегуляции, присущего членам малых групп, на эффективность их совместной деятельности;

- определен и обоснован потенциал каждой из исследуемых групп, имеющих в своем составе лиц с определенным уровнем сформированности системы саморегуляции.

Теоретическая значимость исследования. Настоящая работа дополняет теоретические представления о совместной деятельности и ее субъекте. Подтверждены имеющиеся данные о преобладающем значении для эффективности совместной деятельности отдельных ее фаз. Получены новые знания, позволяющие расширить представление о регуляторных особенностях субъектов с различными типами саморегуляции деятельности. Выявление особенностей взаимодействия людей в совместной деятельности способствует более полному и целостному пониманию личности.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что полученные данные об особенностях взаимодействия субъектов с различными типами саморегуляции деятельности позволяют сформулировать научно-обоснованные рекомендации по подбору и комплектованию групп, их подготовке к выполнению совместной трудовой деятельности, аттестации профессиональной пригодности групп. Соотношение регуляторно-типологических особенностей членов групп дает возможность прогнозировать результат взаимодействия в определенных, фиксированных конкретной инструкцией, ситуациях. Материалы исследования могут быть использованы для разработки содержания новых и совершенствования имеющихся методик обучения управленческого персонала, а также при подготовке и повышении квалификации менеджеров по работе с персоналом.

Апробация и внедрение исследования. Отдельные выводы и положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Всероссийская научная конференция

Социальная психология в периоды кризиса общества», Н. Челны, 2000; Научно-практическая конференция «Ананьевские чтения -2001. Образование и психология». СПб, 2001; Всероссийская научная конференция «Управление организационным поведением в условиях современного российского предприятия», Н.Челны, 2001, Всероссийская научная конференция «Проблемы психологии управления в современных условиях», Н.Челны, 2003.

Результаты исследований обсуждались на заседаниях лаборатории саморегуляции деятельности и научно-методических конференциях преподавательского состава Института управления г. Н. Челны.

Выводы, полученные в работе, используются менеджерами по персоналу для организации работы по обеспечению подбора, расстановки и использования рабочих кадров и специалистов в ЗАО «Форт Диалог», а также в ОАО «ТФК «КамАЗ». Результаты исследований используются в реализации учебных курсов при организации работы со студентами в Институте управления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшей детерминантой эффективности совместной деятельности является такая характеристика осознанной саморегуляции, как «автономность-зависимость» (тип саморегуляции деятельности). Обуславливая индивидуальные различия осуществления деятельности, тип саморегуляции оказывает влияние на выбор стратегии взаимодействия в совместной деятельности, что, в конечном счете, сказывается на ее результате.

2. Различия в составе малых групп, отличающихся регуляторно-типологическими особенностями их членов, обуславливают специфику взаимодействия участников при выполнении групповой деятельности, а также специфику ее организации и регуляции. При этом, указанные различия могут выступать основанием для создания типологии групп, как субъектов совместной деятельности.

3. Регуляторные характеристики «автономных» субъектов обуславливают их целевую направленность в процессе решения групповых задач, способствуя высокой включенности в решение общей задачи, созданию атмосферы взаимодействия и сотрудничества. «Автономные» также более гибко, по сравнению с субъектами других типов саморегуляции, подходят к организации взаимодействия в совместной деятельности, к структурированию группы, обеспечивая успешное достижение цели при решении общей задачи.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации - 154 страницы. В тексте диссертации 6 таблиц, 9 рисунков. Диссертация имеет 7 приложений. Библиография включает в себя 136 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Олейник, Надежда Сергеевна

Выводы.

Экспериментальное исследование в целом подтвердило нашу гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Индивидуально-типологические свойства саморегуляции участников группы, проявляясь во взаимодействии, влияют на организацию совместной деятельности группы, причем:

- участники группового взаимодействия, имеющие автономный тип саморегуляции, активны, целенаправленны, не нуждаются в руководителе. Они гибко организуют свою деятельность, изменяя направленность своих действий в соответствии с ситуацией. «Автономные» участники групповой деятельности имеют в своем арсенале множество стратегий взаимодействия, используя их в зависимости от сложившейся ситуации. Они успешно осуществляют структурирование группы, выполняя функции, необходимые в данных условиях осуществления деятельности. Эффективность их совместной деятельности является производной совместных усилий, которые приносят им удовлетворение; участники со смешанным типом саморегуляции активны, целенаправленны, гибко реагируют на изменение ситуации, способны к изменению стратегии взаимодействия, к дополнению структуры группы путем перераспределения функций. Эффективное функционирование требует руководства и контроля, которые осуществляются наиболее активным участником. Напряжение, которого требуют недостаточно высокие регуляторные способности, приводит к утомлению и неудовлетворенности совместным трудом;

- участники с зависимым типом саморегуляции недостаточно активны в совместной деятельности, низкая способность к планированию и программированию действий требует руководства, низкая способность к лидерству заметно снижает потенциал группы такого состава. Бедный состав регуляторно-деятельностных способностей «зависимых» членов групп затрудняет их участие в самоструктурировании группы. Стратегии их взаимодействия остаются неизменными независимо от ситуации. Для «зависимых» характерен низкий уровень притязаний, благодаря чему они не лишены удовлетворенности результатом работы.

2. В группах, состоящих из участников с разными типами саморегуляции:

- влияние «автономных» участников выражается в способности осуществлять руководство и контроль деятельности, в возможности выполнять различные функции в групповом взаимодействии, дополняя структуру группы необходимыми элементами;

- влияние субъектов с зависимым типом саморегуляции проявляется в недостаточной активности, слабости регуляторных свойств, низкой способности к взаимозамещению, необходимости контроля;

- влияние участников со смешанным типом саморегуляции в группах такого типа проявляется в меньшей степени.

3. В группах обнаруживается особое соотношение индивидуально-типологических особенностей саморегуляции членов группы, которое представляется не простой суммой индивидуальных типов участников, а качественно новым, свойственным данной группе образованием. В зависимости от соотношения в составе группы участников с различными индивидуально-типологическими особенностями саморегуляции можно выделить типы малой группы как субъекта совместной деятельности. Каждый тип группы характеризуется определенным сочетанием социально-психологических и регуляторных свойств, группа представляет собой определенную форму участия членов в деятельности группы, которая обладает как формальными характеристиками (число членов и выполняемых функций), так и содержательными: способностью к самоструктурированию и интегрированности.

Группы СТ (Самоструктурирующегося типа) способны к самоорганизации и самоструктурированию, несмотря на то, что одни из них применяют горизонтальную, а другие - вертикальную структуру делового управления. Участники групп успешно интегрируются, применяя совместно-взаимозависимую модель деятельности, наиболее оптимальную в данных условиях. Преимущество групп данного типа над другими группами проявляется также в высокой результативности их деятельности.

Общим для групп НСТ (Неспособного к самоструктурированию типа) являются низкая способность к интеграции и самоорганизации: к совместно-взаимозависимой модели деятельности члены групп приходят лишь после длительных неуспешных попыток достичь результата при помощи совместно-индивидуальной модели. Самоструктурирование в группах затруднено из-за низкого лидерского потенциала и низкой способности большинства членов групп к моделированию и программированию собственной деятельности. Строго говоря, такую группу нельзя считать субъектом совместной деятельности.

Заключение.

Проведенный теоретический анализ концепций, посвященных проблеме совместной деятельности малой группы, показал значительные различия авторов в понимании содержания данного феномена и его детерминант, психологических характеристик и механизмов регуляции.

Б.Ф. Ломов [63], отмечая малоизученность совместной деятельности, подчеркивает, что дальнейшая разработка психологической теории деятельности требует более активного изучения совместной деятельности, что позволит по-новому подойти к анализу единиц и элементов деятельности, а также изменит представление об индивидуальной деятельности. Малоизученность совместной деятельности отмечает и А.Л. Журавлев [38], М.И. Бобнева [19] и др. авторы.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований совместной деятельности демонстрирует широкий спектр представлений и о ее субъекте. Субъектом совместной деятельности предлагают рассматривать индивида [123]; совокупность индивидов, решающих одну общую задачу на одном пространстве в одно и то же время [114]. Большая группа авторов [34], [54], [128] и др. подходит к проблеме субъекта совместной деятельности с точки зрения структуры и реального содержания самой деятельности.

Работа А.Л. Журавлева [40] является одной из немногих, где развернуто изложена теоретическая позиция по этому вопросу. В качестве основных характеристик субъекта совместной деятельности автор выделяет: целенаправленность, мотивированность, интегрированность, структурированность, согласованность, организованность, результативность, пространственные и временные особенности условий жизнедеятельности коллективного субъекта.

А.И. Донцов [34], критикуя существующие работы по указанной проблеме, отмечает, что сам факт предъявления задачи соприсутствующим индивидам не гарантирует групповой или совместной формы ее решения. Факт существования группы как субъекта деятельности не может констатироваться априорно, а должен представлять собой результат анализа деятельности и взаимодействия включенных в нее индивидов.

В своей работе мы рассмотрели лишь часть возможных аспектов совместной деятельности со-субъектов, безусловно значимую для проблематики оптимизации совместной деятельности и повышения ее эффективности. В качестве одного из основных факторов, детерминирующих взаимодействие субъектов в совместной деятельности, нами рассматривается тип саморегуляции членов малой группы.

Необходимо отметить, что типологические особенности проявления регуляторных процессов до сих пор не были предметом исследования психологии малых групп, хотя их значение подчеркивалось многими специалистами. В своей работе мы уделили основное внимание изучению влияния типа саморегуляции субъектов, составляющих малую группу, на процесс взаимодействия участников совместной деятельности.

Мы предположили, а затем экспериментально доказали, что особенности саморегуляции, которые устойчиво проявляются в индивидуальной деятельности, сохраняют свое значение и влияние и в совместной деятельности.

Регуляторно-типологические особенности субъектов, как предпосылки специфики групповой деятельности и различий в ее эффективности, исследовались нами на примере моделирования ситуации взаимодействия при выполнении группового задания. Совместная деятельность предъявляет особые требования к интеграции ее исполнителей, структурированию группы, перераспределению функций, координации и согласованности действий всех участников взаимодействия. Способность субъектов с различным типом саморегуляции соответствовать указанным требованиям изучалась в нашей работе.

В нашем исследовании выявлены особенности взаимодействия субъектов в совместной деятельности, при условии комплектования групп с различным соотношением индивидуально-типологических особенностей саморегуляции, присущих их участникам. Экспериментальные группы, отличающиеся регуляторно-типологическими особенностями их членов, отличались способностью к самоорганизации, самоструктурированию, интеграции и другими качествами субъекта совместной деятельности, а также эффективностью деятельности. Различный тип саморегуляции членов групп проявился в организации и регулировании совместной деятельности, в построении стратегий группового взаимодействия. На основе выделения основных признаков субъекта совместной деятельности нами выделены и охарактеризованы два основных типа групп: «Самоструктурирующийся тип» и «Неспособный к самоструктурированию тип».

Наше исследование показало, что индивидуально-психологические и регуляторно-типологические особенности членов группы влияют на конечный результат деятельности, то есть на успешность выполнения задачи, через регуляцию деятельности группы, взаимодействия ее участников. Соотношение регуляторно-типологических особенностей членов групп дает возможность прогнозировать результат взаимодействия в определенных, фиксированных конкретной инструкцией ситуациях. По результатам нашего исследования мы можем утверждать, что группа, скомплектованная на основе регуляторного типа ее членов, будет обладать определенным сочетанием характеристик коллективного субъекта деятельности. Так, группа, состоящая из субъектов, имеющих автономный или смешанный тип саморегуляции, а также группа, имеющая в своем составе не менее 50% «автономных» испытуемых, окажется способной к интеграции, самоорганизации и самоструктурированию, что создаст условия для эффективного выполнения групповой деятельности. Группа, состоящая из участников с зависимым типом саморегуляции, а также группа смешанного состава, имеющая более 50% членов с зависимым, или зависимым и смешанным типом саморегуляции, испытывает затруднения в интеграции, самоорганизации и самоструктурировании и нуждается в выполнении функций организации и руководства деятельностью со стороны. Такой группе необходима также помощь в моделировании и программировании деятельности. В противном случае эффективность совместной деятельности группы окажется низкой.

Изучение влияния фаз совместной деятельности на ее эффективность подтверждает имеющиеся утверждения о наибольшем значении для повышения эффективности групповой деятельности фаз интеграции и преодоления эмоциональной напряженности. Основным признаком совместной деятельности является предметно-направленное взаимодействие всех членов группы, а сохранение эмоционально-позитивной атмосферы способствует повышению привлекательности группы и желанию продолжить работу.

Результаты, полученные в нашем исследовании, могут быть использованы как в теоретическом, так и в практическом плане. Выявленные и описанные нами особенности взаимодействия в совместной деятельности субъектов с различными типами саморегуляции помогут более полному и целостному пониманию личности, как активного субъекта своей деятельности, т.к. невозможно адекватно изучать личность вне содержательного раскрытия того социального и психологического контекста, в котором она живет и развивается. Полученные знания могут существенно дополнить портрет субъекта, обладающего тем или иным типом саморегуляции.

Использование полученных результатов в практике позволит целенаправленно решать также практические задачи, связанные с подбором и комплектованием групп, их подготовкой к выполнению совместной трудовой деятельности, аттестацией профессиональной пригодности групп и т. д.

Выбранное нами направление работы, находящееся на стыке общей и социальной психологии, представляет большой теоретический и практический интерес и, несомненно, требует дальнейшей разработки.