Индивидуально-типические особенности саморегуляции при экстраверсии и нейротизме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Коноз, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Коноз, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.стр.
ГЛАВА 1. Проблема индивидуального стиля саморегуляции и личности (литературный обзор).стр.
1.1. Индивидуальный стиль и психическая саморегуляция челове,-ка.стр.
1.2. Индивидуальные особенности поведения при экстраверсии и нейротизме.стр.
Выводы.стр.
ГЛАВА 2. Методика диагностики стилевой саморегуляции поведения человека (методическое обеспечение).стр.
2.1. Содержательный и факторный анализ утверждений опросника.стр.
2.2. Дискриминативная надежность утверждений опросника.стр.
2.3. Ретестовая надежность ССП-98.стр.
2.4. Внутренняя надежность шкал опросника.стр.
2.5. Конструктная валидность опросника ССП-98.стр.
2.6. Критериальная валидность опросника.стр.
Выводы.стр.
ГЛАВА 3. Индивидуально-типические особенности саморегуляции у экстравертов и интровертов, нейротиков и стабильных (эмпирическое исследование).стр.
3.1. Основные линии индивидуальных различий в саморегуляции у экстравертов, интровертов, нейротиков и стабильных.стр.
3.2. Комплексы индивидуально-типических, стилевых особенностей саморегуляции стабильных.стр.
3.3. Комплексы индивидуально-типических, стилевых особенностей саморегуляции экстравертов.стр.
3.4. Комплексы индивидуально-типических, стилевых особенностей саморе1 гуляции интровертов.стр.
3.5. Комплексы индивидуально-типических, стилевых особенностей саморегуляции нейротиков.стр.
3.6. Психологическая характеристика индивидуально-типических особенностей саморегуляции экстравертов, интровертов, нейротиков и стабильных.стр.
Выводы.стр.
ГЛАВА 4. Индивидуально-типические особенности саморегуляции у стабильных и нейротичных экстравертов, стабильных и нейротичных интровертов (эмпирическое исследование).стр.
4.1. Индивидуально-типические особенности саморегуляции стабильных интровертов.стр.
4.2. Индивидуально-типические особенности саморегуляции стабильных экстравертов.стр.
4.3. Индивидуально-типические особенности саморегуляции нейротичных экстравертов.стр.
4.4. Индивидуально-типические особенности саморегуляции нейротичных интровертов.стр.
4.5. Психологическая характеристика индивидуально-типических особенностей саморегуляции стабильных и нейротичных экстравертов, стабильных и нейротичных интровертов.стр.
Выводы.стр.
ВЫВОДЫ.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-типические особенности саморегуляции при экстраверсии и нейротизме»
Общая характеристика работы. Настоящее исследование выполнено в контексте фундаментальной и всегда актуальной проблемы психологических механизмов саморегуляции произвольной активности человека, которая занимает одно из центральных мест в общем контексте субъектного подхода к изучению психики человека (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, O.A. Конопкин, A.B. Петровский и др.). Она направлена на изучение индивидуальных особенностей саморегуляции, что представляет несомненный научный интерес и для дифференциальной психологии.
В диссертационном исследовании индивидуальные особенности системы саморегуляции рассмотрены в связи с проявлениями экстраверсии и нейротизма - классическими объектами в дифференциальной психологии. Для этих личностных измерений в настоящее время систематически описаны устойчивые индивидуальные особенности поведения (Н. Eysenck, Н. Nyborg, G. Wilson, Н. Gibson, A. Furnham и др.), однако, регуляторный аспект их проявления, регуляторная специфика экстраверсии и нейротизма до сих пор не были предметом научного исследования.
Методологическим основанием исследования являются представления об осознанной саморегуляции деятельности человека, как системно организованном психическом процессе по инициации, построению, поддержанию, управлению всеми видами и формами внешней и внутренней активности, направленными на достижение принимаемых субъектом целей (Конопкин O.A., 1980).
Работа выполнена в контексте концепции индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека (Моросанова В.И., 19882000). Индивидуальный стиль саморегуляции характеризуется комплексом индивидуально-типических, стилевых особенностей саморегуляции, средй которых выделяются индивидуальные особенности регуляторных процессов: планирования целей деятельности, моделирования значимых условий, программирования действий, оценки и коррекции результатов, реализующих основные звенья системы саморегуляции; а также стилевые особенности, которые являются сквозными, системными по своей структуре, выступают характеристиками целостной системы саморегуляции и соотносимы с каждым иЗ регуляторных процессов, но одновременно и обнаруживают свою принадлежность к личности как субъекту произвольной активности, являясь ее свойствами - регуляторно-личностные свойства гибкости, самостоятельности, надежности и др. В рамках этой концепции показано существование индивидуальной специфики регуляторных механизмов реализации произвольной активности человека при различной личностной типологии (Мороса-нова В.И., 1991, 1995, 1998).
Актуальность и научная значимость исследования определяется недостаточной изученностью влияния особенностей личности человека на саморегуляцию и, в частности, индивидуальной специфики саморегуляции при выраженности экстраверсии и нейротизма.
Объект исследования - система осознанной саморегуляции произвольной активности человека.
Предмет исследования - индивидуально-типические особенности саморегуляции произвольной активности человека.
Целью исследования является изучение индивидуально-типических, стилевых особенностей саморегуляции при экстраверсии и нейротизме.
Гипотезы исследования заключаются в следующем:
1. Тип личности оказывает влияние на индивидуальные особенности саморегуляции и может быть описан комплексом индивидуально-типических, стилевых особенностей саморегуляции произвольной активности.
2. Экстраверты, интроверты, нейротики и стабильные характеризуются различными по структуре комплексами индивидуально-типических, стилевых особенностей саморегуляции.
3. Изменение общего уровня осознанной саморегуляции влияет на выраженность стилевых особенностей в структуре характерных для экстравертов, интровертов, нейротиков и стабильных комплексов индивидуально-типических особенностей саморегуляции.
4. Саморегуляция произвольной активности стабильных и нейротич-ных экстравертов, стабильных и нейротичных интровертов имеет свою специфику, которая соотносится с индивидуально-типическими особенностями саморегуляции личностных типов экстравертов и интровертов, нейротиков и стабильных.
Задачи исследования состоят в том, чтобы:
- создать новую версию опросника "Стилевые особенности саморегуляции поведения - ССП" для диагностики индивидуально-типических, стилевых особенностей саморегуляции в юношеском возрасте;
- изучить и описать индивидуально-типические, стилевые особенности саморегуляции произвольной активности для личностных типов экстравертов, интровертов, нейротиков и стабильных;
- установить, как влияет на структуру индивидуально-типических особенностей саморегуляции экстравертов, интровертов, нейротиков и стабильных изменение общего уровня осознанной саморегуляции;
- сравнить индивидуально-типические особенности саморегуляции произвольной активности у стабильных и нейротичных экстравертов, стабильных и нейротичных интровертов.
Научная новизна работы определяется тем, что:
- разработана модифицированная версия опросника "ССП", опросник "ССП-98", позволяющий диагносцировать индивидуально-типические, стилевые особенности саморегуляции;
- выявлены и описаны комплексы индивидуально-типических, стилевых особенностей саморегуляции произвольной активности для личностных типов экстравертов, интровертов, нейротиков и стабильных; показана принципиальная возможность коррекции слабых звеньев в каждом из комплексов индивидуально-типических особенностей саморегуляции, в случае формирования гармоничного стиля и повышения общего уровня осознанной саморегуляции;
- изучены индивидуально-типические особенности саморегуляции произвольной активности у стабильных и нейротичных экстравертов, стабильных и нейротичных интровертов.
Практическая значимость работы заключается в том, что создан опросник диагностики индивидуально-типических, стилевых особенностей саморегуляции произвольной активности, который может найти широкое применение в работе психологической службы в школе. Характеристика личностных типов дополнена с точки зрения стилевых особенностей саморегуляции. Разработанные представления о индивидуально-типических особенностях саморегуляции при экстраверсии и нейротизме можно использовать при консультировании в школе и в вузах для оптимизации обучения учащихся, совершенствования индивидуального подхода, разработки психолого-педагогических рекомендаций, преодоления и профилактики личностной дезадаптации учащихся.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивались исходной теоретической концепцией, использованием методов адекватных предмету исследования, достаточностью экспериментальной выборки (850 чел.), корректным применением методов математической обработки данных (факторный, кластерный, корреляционный и дисперсионный анализ).
Положения, выносимые на защиту.
1. Тип личностной организации влияет на формирование индивидуально-типических особенностей саморегуляции произвольной активности. Для экстравертов, интровертов, нейротиков и стабильных характерны различные по структуре комплексы индивидуально-типических особенностей саморегуляции произвольной активности.
2. В каждом из комплексов индивидуально-типических, стилевых особенностей саморегуляции личностных типов экстравертов, интровертов, нейт ротиков и стабильных выделяются звенья саморегуляции, которые наименее других корректируются за счет повышения общего уровня осознанной саморегуляции и звенья, которые наиболее устойчивы к снижению уровня осознанной саморегуляции.
3. Для стабильных и нейротичных экстравертов, стабильных и нейро-тичных интровертов характерны различные комплексы индивидуально? типических особенностей саморегуляции, которые сходны, но не тождественны индивидуально-типическим особенностям саморегуляции у экстравертов, интровертов, нейротиков и стабильных.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Коноз, Елена Михайловна
выводы
1. Тип личности оказывает влияние на индивидуальные особенности саморегуляции. Экстраверты и интроверты, нейротики и стабильные характеризуются комплексами индивидуально-типических, стилевых особенностей саморегуляции, среди которых важное значение имеют индивидуальные особенности планирования целей деятельности, моделирования значимых условий, программирования действий, оценки и коррекции результатов, определяющие специфику типичных профилей саморегуляции.
2. Для экстравертов характерны два типичных профиля саморегуляции, общей чертой которых является высокая функциональная развитость процесса моделирования. Первый типичный профиль по сравнению со вторым отличает высокая сформированность программирования действий и оценки результатов, но вместе с тем низкая развитость планирования целей. Отличительной особенностью интровертов, является высокая развитость процесса программирования. При этом у интровертов с первым типичным профилем в отличие от второго профиля наблюдается развитость планирования целей и относительно низкое моделирование значимых условий деятельности. Кроме того, экстраверты по сравнению с интровертами характеризуются большей гибкостью и автономностью функционирования процесса саморегуляции.
3. Профили саморегуляции, характеризующие нейротиков и стабильных противоположны по сильным и слабым сторонам структуры саморегуляции. Для нейротиков характерна высокая функциональная развитость процессов планирования и программирования, низкая - моделирования значимых условий и оценки результатов. Тогда как сильными сторонами регуляции стабильных является моделирование и оценка результатов, а менее развитыми - планирование и программирование. Кроме того, для стабильных была выделена вторая типичная структура регуляции, в которой низкое планирование и высокое моделирование сочетались теперь уже с высоким программированием, но низкой оценкой результатов. Помимо этого типичной для нейротиков по сравнению со стабильными является низкая гибкость ре-гуляторных процессов, проявляющаяся в недостаточной пластичности функционирования каждого из регуляторных процессов и системы саморегуляции в целом.
4. Измерение нейротизма, в отличие от измерения экстраверсии, обнаруживает связь с общим уровнем сформированности системы саморегуляции. В целом, для нейротиков по сравнению со стабильными характерен более низкий общий уровень осознанной саморегуляции как следствие влияния эмоциональной нестабильности. Однако за счет повышения уровня осознанной саморегуляции и нейротики способны формировать систему саморегуляции, отличающуюся высокой развитостью и взаимосвязностью функционирования целостного контура саморегуляции, высоким уровнем сформированности регуляторно-личностных свойств.
5. Изменение общего уровня осознанной саморегуляции различным образом влияет на выраженность стилевых особенностей в типичной структуре саморегуляции экстравертов, интровертов, нейротиков и стабильных. В типичных профилях каждого из личностных типов выделены слабые звенья в системе саморегуляции, которые в меньшей степени корректируются за счет повышения уровня осознанной саморегуляции. В тоже время, даже при низком уровне регуляции существуют среди сильных звеньев такие, которые могут сохранять высокую функциональную развитость.
6. Индивидуально-типические особенности саморегуляции стабильных и нейротичных экстравертов, стабильных и нейротичных интровертов соотносятся с индивидуально-типическими особенностями саморегуляции экст^ равертов и интровертов, нейротиков и стабильных - но не тождественны им. В самом общем виде можно сказать, что при доминировании нейротизма своеобразие индивидуальных профилей саморегуляции может проявляться в большей степени как изменение уровневых характеристик, а при доминировании измерения экстраверсии - в изменении соотношения сильных и слабых сторон саморегуляции.