Профессиональная направленность как фактор формирования образа будущей профессиональной деятельности личности: На материале студентов-психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Кунц, Любовь Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кунц, Любовь Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗА БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ. И
1.1. Категория образа в психологической науке
1.2. Особенности образа профессиональной деятельности личности.
1.3. Образ профессиональной деятельности психолога и ее особенности
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ И ОБРАЗ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ
2.1. Анализ учений о профессиональной деятельности личности в психологии.
2.2. Профессиональная направленность и направленность личности.
2.3. Взаимосвязь фактора профессиональной направленности личности и образа будущей профессиональной деятельности.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ
ФАКТОРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ
3.1. Организация и методы экспериментального исследования.
3.2. Экспериментальное изучение образа будущей профессиональной деятельности личности и профессиональной направленности.
3.3. Экспериментальное исследование влияния тренинга профессиональной направленности на формирование образа будущей профессиональной деятельности личности.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная направленность как фактор формирования образа будущей профессиональной деятельности личности: На материале студентов-психологов»
Актуальность исследования
В условиях социально-экономических изменений, происходящих в современном обществе, особую значимость приобретают проблемы профессионализации личности. Немаловажную роль в становлении специалиста играет профессиональное образование.
В настоящее время, прежде всего серьезные изменения претерпели цели образования, а, следовательно, и критерии его эффективности. Не качество знаний, как таковое, и тем более не объем усвоенных знаний и умений, а развитие личности, реализация уникальных человеческих возможностей, подготовка к сложностям жизни становятся ведущей целью образования. Формирование личности, способной к реализации своих возможностей, здоровой, социально-устойчивой и одновременно мобильной, адаптирующейся, способной вырабатывать и изменять собственную стратегию в меняющихся обстоятельствах и быть счастливой — такова подлинная цель и критерий успешности современного образования, отвечающие его гуманно-личностной направленности и современным социальным ориентирам (Загвязинский В.И., Атаханов Р., 2001).
Успешное выполнение профессиональной деятельности предполагает прежде всего высокую степень психологической и профессиональной готовности студента. Однако практика сегодняшнего дня показывает, что связь между вузом и сферой деятельности выпускников не всегда надежна. Молодому специалисту после окончания высшего учебного заведения требуется, как правило, еще не мало времени, чтобы адаптироваться к условиям профессиональной деятельности. Одной из причин такой ситуации является отсутствие должного внимания к развитию профессионального самосознания студентов.
Имеющиеся в литературе данные показывают, что существует определенная связь между успешностью профессионала в любом виде профессиональной деятельности, качеством профессиональной подготовки и развитием профессионального самосознания (Е.М. Борисова, В.М. Козиев, А.К. Маркова, Т.Д. Миронова, JI.M. Митина, A.A. Деркач и др.).
Как установлено в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Е.А Климова, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, JI.M. Митиной и др. на этапе профессионального становления в период обучения в вузе происходят наиболее существенные изменения в . структуре образа Я субъекта деятельности. Становление профессионала возможно лишь в результате единства развития как профессионализма, так и личностного развития. Поэтому особую важность приобретают исследования, посвященные рассмотрению проблем формирования целостного образа Я субъекта профессиональной деятельности, включающего помимо представлений о себе как личности, представления о себе как будущем профессионале, что определяет образ будущей профессиональной деятельности личности.
Значимость исследований в области профессиональной подготовки психологов определяется востребованностью услуг специалистов психологов и связаны с активным развитием психологической службы в различных областях общественной жизни, увеличением количества вузов, готовящих специалистов данного профиля, и превращением профессии психолога в массовую. В условиях насыщения рынка психологических услуг с особой остротой встает вопрос об их качестве. Потребность практики в высококвалифицированных специалистах ставит перед высшей школой вопросы поиска эффективных путей обеспечения качественной профессиональной подготовки психологов.
Требования, предъявляемые к личности и деятельности психолога в настоящее время являются достаточно высокими, как со стороны общечеловеческих, так и стороны специальных профессиональных качеств. Обусловлено это тем, что главным в работе психолога является он сам, его личность, как подчеркивают исследователи, принадлежащие к разным школам.
Несмотря на то, что профессия психолога стала массовой, начиная с 90-х годов 20-го века, и является весьма востребованной практикой, неопределенность требований к психологу профессионалу прослеживается с вопросов качества и содержания различных видов деятельности специалистов психологического профиля, существует в отсутствии полноценной специализации (психотерапия, психодиагностика, психологическое консультирование) в процессе обучения и не представлена четкой регламентированной деятельностью на уровне законодательства (Белобрыкина O.A., 2005).
Проблеме развития личности специалиста в период профессионального обучения в вузе посвящены фундаментальные и прикладные исследования (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.A. Деркач, В.А. Сластенин, А.К. Маркова и др.).
В последние годы достаточно активно исследуются проблемы личности и деятельности психологов. В работах Г.С. Абрамовой, А.Г. Асмолова, H.A. Аминова, А.И. Донцова, Н.Р. Битяновой, И.В. Дубровиной, Ю.М. Забродина, A.A. Реана, и др. рассматриваются вопросы развития и формирования профессиональной психологической деятельности.
Исследованию профессионально значимых качеств психологов посвящены работы H.A. Аминова, Е.А. Климова, A.A. Реана, Е.С. Романовой и др.
Существует ряд противоречий в практике исследования проблем профессионализации личности психолога на этапе обучения в вузе.
Несмотря на то, что психологическая наука накопила весомые результаты в рассмотрении специфики различных профессий, остается недостаточно освященной психологическая профессия, ее особенности. Исследования, отражая отдельные стороны профессионально-личностного развития психолога, не раскрывают полностью психологические механизмы, факторы, условия и закономерности целостности этого явления.
Одним из недостатков в подготовке специалистов на сегодняшний день выступает господство в высшей школе гностического подхода, в рамках которого основной образовательной задачей считается формирование у студентов прочных научно-предметных знаний, что само по себе является необходимой, но недостаточной составляющей подготовки квалифицированных специалистов психологов, таким образом, оставляя вне поля внимания формирование профессиональной Я-концепции.
Массовая подготовка специалистов психологического профиля без соответствующей сформированной профессиональной направленности приводит к тому, что процент поступающих на психологические факультеты не соответствует проценту работающих по специальности.
Высокие требования к эффективности подготовки психологов в системе профессионального образования зачастую не совпадают с необходимостью учитывать индивидуальные особенности профессионального развития, уровень развития профессиональной направленности, характер формирования образа будущей профессиональной деятельности личности.
Теоретический анализ психологической литературы по проблеме профессионального самосознания, профессиональной подготовки психологов в процессе обучения в вузе позволили обнаружить противоречие между потребностью практики в разработке внутренних ресурсов профессионально-личностного развития будущего специалиста психолога и малочисленностью исследований в данной области.
При обучении будущего специалиста психолога в вузе процессы профессионального и личностного развития должны совпадать, что позволит личности по окончании вуза быть уверенной в своем профессиональном самоопределении. Профессиональная направленность выступает движущей силой профессионального самоопределения и существенно влияет на профессиональное становление. На наш взгляд, формирование образа будущей профессиональной деятельности, включающего представление о субъекте и объекте профессиональной деятельности обеспечит взаимообусловленность личностного и профессионального становления.
Все выше сказанное обусловило выбор темы настоящего исследования: «Профессиональная направленность как фактор формирования образа будущей профессиональной деятельности личности» (на материале студентов ~ психологов), цель которого состоит в выявлении влияния составляющих фактора профессиональной направленности на формирование образа будущей профессиональной деятельности личности.
Объект исследования: образ будущей профессиональной деятельности личности.
Предмет исследования: профессиональная направленность как фактор формирования образа будущей профессиональной деятельности личности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование образа будущей профессиональной деятельности личности обеспечивается совокупностью составляющих фактора профессиональной направленности специалиста, а именно: эмоциональной направленностью, личностной направленностью, мотивами, ценностями профессиональной деятельности и определенным видом профессиональной направленности психолога.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в ходе исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ значимых направлений изучения проблемы образа профессиональной деятельности личности в психологической науке.
2. Выявить психологическую сущность, структуру образа будущей профессиональной деятельности студентов-психологов.
3. Раскрыть сущность фактора профессиональной направленности в становлении образа будущей профессиональной деятельности студентов-психологов.
4. Разработать и апробировать программу тренинга, направленного на формирование образа будущей профессиональной деятельности студентов-психологов.
Методологическую основу исследования составляют общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития личности в деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); а также теоретические положения по проблеме сущности профессиональной направленности личности (Н.В. Кузьмина, Б.И. Додонов, В.Э. Чудновский, Е.М. Никиреев и др.), по проблеме профессионального самосознания (профессионального Я) как важнейшего психического новообразования и интегрального регулятора процесса профессионального становления будущего специалиста (В.В. Столин, И.И. Чеснокова, К.А. Абульханова-Славская, О.В. Москаленко, A.B. Поддубная и др.); акмеологического развития и профессионального образования личности (Н.В. Кузьмина, A.A. Деркач, А.К. Маркова, Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников и др.); изучения профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, А.Р. Фонарев и др.).
В работе использовался следующий комплекс методов: теоретические методы, включающие анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение и интерпретация научных данных; эмпирические методы, включающие наблюдение, анкетирование, самохарактеристики (сочинения), теоретико-аналитические (контент-анализ), личностные опросники, естественный констатирующий и формирующий эксперимент, интерпретационно-описательные, включающие математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей, корреляционного и факторного анализа; математическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа SPSS.
Используемые методики: анкета для выявления доминирующих категорий образа будущей профессиональной деятельности личности; анкета, позволяющая определить вид профессиональной направленности психолога; исследование образа Я проводилось с помощью методик «Кто Я?» Д. Куна, JI. Маккпортленда, «Теста-опросника самоотношения личности» В.В. Столина, С.Р. Пантелеева. Для исследования ценностей профессиональной сферы использовалась методика «Ценностные ориентации» М. Рокича. Используя «Тест-опросник субъективной локализации контроля» С.Р. Пантелеева и В.В. Столина, выявлялся локус контроля личности. Для исследования рефлексии применялся опросник A.B. Карпова, позволяющий выявить уровень развития данного качества. Личностная направленность изучалась с помощью опросника В. Смекал, М. Кучера. Исследование типов эмоциональной направленности велось с использованием опросника Б.И. Додонова. Диагностика устойчивости профессиональной направленности личности осуществлялась с помощью методики О.Г. Лопуховой, анкет для выявления ведущих мотивов учебной и профессиональной деятельности.
Основные этапы исследования. В исследовании можно условно выделить ряд взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; уточнялись тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотеза, методы и методики, а также составлялся план эмпирического исследования. Этот этап носил констатирующе-поисковый характер, апробировались различные методики изучения образа будущей профессиональной деятельности личности.
На втором этапе (2003-2004 гг.) формировался банк диагностических методик исследования; организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению профессиональной направленности как фактора формирования образа будущей профессиональной деятельности личности; проверялась экспериментальная гипотеза; проводился количественный и качественный анализ материалов исследования и их интерпретация.
На заключительном этапе (2004-2005 гг.) были обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования. Этот период был связан с оформлением диссертации и ее обсуждением.
Экспериментальная база исследования: Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ), психологический факультет. В исследовании приняли участие 150 студентов дневного и заочного отделения, из них 50 студентов 2-го курса дневного отделения, средний возраст 18-20 лет; 50 студентов 3-го курса заочного отделения, средний возраст 20-35 лет и 50 студентов 5-го курса дневного отделения, средний возраст 22 года.
Научная новизна результатов исследования:
• сформулировано понятие образа будущей профессиональной деятельности личности, выделены его компоненты (образ профессии и образ Я как субъекта будущей профессиональной деятельности);
• образ будущей профессиональной деятельности личности анализируется с помощью базовых категорий, определяющих профессиональную деятельность (деятельностной, субъектной, социальной);
• определены ведущие психологические составляющие профессиональной направленности как фактора формирования образа будущей профессиональной деятельности личности;
• выявлена взаимосвязь между видом профессиональной направленности личности психолога и особенностями образа будущей профессиональной деятельности студентов-психологов.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении существующих концепций, касающихся развития и формирования профессиональных представлений личности на этапе профессионального обучения в вузе. и
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты непосредственно связаны с задачами совершенствования профессиональной подготовки будущих психологов. Выводы, полученные в работе, могут быть использованы для более эффективной организации учебного и воспитательного процессов в вузе, в профессиональной диагностике абитуриентов, студентов и выпускников вуза, в системе послевузовского образования. Результаты, полученные в ходе теоретического и эмпирического исследования, могут быть использованы в целях более эффективного формирования образа будущей профессиональной деятельности личности студентов, расширения их профессиональных представлений, развития профессиональной направленности и профессионального самосознания в процессе обучения и на различных этапах проведения практики в образовательных учреждениях и социально-психологических центрах.
Надежность и достоверность полученных результатов обусловлены внутренней согласованностью всех методологических уровней исследования; выбором надежных и валидных методик, адекватных предмету изучения; организацией экспериментальной работы в соответствии с теорией и методологией эксперимента; надежными стратегиями формирования репрезентативной выборки испытуемых; применением соответствующих методов математической обработки полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа SPSS.
Для апробации результатов исследования основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры общей психологии и истории психологии Новосибирского государственного педагогического университета, аспирантских семинарах при кафедре, на межвузовской научно-практической студенческой конференции «Современные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (Новосибирск, 2002), на межвузовской научно-практической конференции «Шаровские чтения» (Новосибирск,
2002), на Международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (Новосибирск, 2005); на Международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм как фактор развития современного образования» (Новосибирск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, 2005). По материалам исследования опубликованы следующие статьи: «Особенности профессионального становления студентов психологического факультета», «Отношение студентов-психологов к будущей профессии», «Особенности профессионального становления студентов» и др. Всего опубликовано семь статей. Результаты теоретических и эмпирических исследований по проблеме были использованы автором при чтении курса «Основы профориентации» для студентов заочного отделения 3-го курса факультета психологии, преподавания курса «Педагогика» и спецкурса на базе факультета иностранных языков НГПУ, внедрены в работу Центра социально-медико-психологического сопровождения «ДАРС» г. Бердска, в образовательный процесс Межшкольного учебного комбината Октябрьского района г. Новосибирска.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Образ будущей профессиональной деятельности личности, включающий опосредованной профессией образ Я и образ собственно профессии, определяет характер ее профессионального становления.
2. Под образом будущей профессиональной деятельности личности мы понимаем отражение в сознании профессиональной деятельности, выраженной совокупностью знаний и представлений о будущей профессии и о себе как субъекте профессиональной деятельности, закономерный и индивидуальный результат процесса профессионального и личностного развития на этапе обучения в вузе, продукт профессионального самосознания и основное содержание профессиональной Я-концепции.
3. Формирование образа будущей профессиональной деятельности личности происходит в процессе профессионального обучения в вузе под влиянием развития профессиональной направленности. Уровень профессиональной направленности (высокий, средний, низкий) отражает содержание образа будущей профессиональной деятельности личности.
4. В качестве психологического фактора формирования образа будущей профессиональной деятельности личности выступает фактор профессиональной направленности и его составляющие. В структуре профессиональной направленности мы выделяем следующие компоненты:
• мотивы (учебной и профессиональной деятельности);
• направленность личности (на себя, на дело, на общение);
• эмоциональную направленность (альтруистическую, коммуникативную, глористическую, праксическую, пугностическую, романтическую, гностическую, эстетическую, гедонистическую, акхизитивную);
• направленность на различные виды профессиональной деятельности психологов (практическую, исследовательскую, педагогическую).
• ценности профессиональной деятельности.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 205 страниц. Работа содержит 16 таблиц, 9 рисунков, приложения. Библиография включает 243 наименований литературных источников, в том числе 11 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Кунц, Любовь Ивановна
Выводы по третьей главе
Экспериментальное исследование влияния фактора профессиональной направленности на формирование образа будущей профессиональной деятельности позволило выявить взаимосвязь между видами профессиональной направленности и характеристикой образа будущей профессиональной деятельности личности.
Образ будущей профессиональной деятельности представлен студентами в двух субъективных формах: образе-цели и образе-мечты, идеала. Различие в содержании этих образов наблюдается в специфике профессиональной направленности студентов. Образ-цель, как показал факторный анализ, характеризует больше практическую профессиональную направленность будущих психологов. Данная профессиональная ориентация является доминирующей среди обучающихся на психологическом факультете и отражает популярность прикладного характера психологической деятельности. В этом образе преобладает деятельностная категория образа и характеристики профессиональной направленности, связанные с увлеченностью делом и ответственным отношением к ее освоению и выполнению.
В образ-мечта, идеал вошли субъектная категория образа будущей профессиональной деятельности, педагогическая профессиональная направленность. Этот образ не всегда реалистичен и отражает стереотипное, поверхностное представление о будущей профессии, выраженное в положительном внешнем принятии и недооценке сложности и противоречивости внутреннего содержания профессии педагога-психолога.
Исследовательская профессиональная направленность студентов-психологов представлена незначительно в связи с малой востребованностью специалистов данного профиля. Этот вид профессиональной направленности в нашем исследовании не отражает выделенные формы субъективного образа, то есть студенты не представляют свое профессиональное будущее ни в образе-цели, ни в образе-мечты, идеала. В связи с небольшим количеством студентов-психологов данной профессиональной ориентации образ психолога-исследователя недостаточно рассмотрен в нашем исследовании.
Формирование образа будущей профессиональной деятельности носит сложный характер, поскольку студенты обладают размытым представлением о своем профессиональном будущем и недостаточными навыками планирования своего профессионального пути. Образ профессиональной деятельности включает два аспекта: образ профессии и собственный профессиональный Я образ. Неравнозначность и неравномерность развития этих образов затрудняет продуктивный процесс профессионального становления. Образ Я студентов к моменту профессионального обучения в вузе прошел этап определенного развития и продолжает наполняться представлениями о себе как личности. Обучение в вузе, приобретение специальности наполняет конкретным содержанием образ профессии и накладывает отпечаток на образ Я личности, способствуя развитию профессионального Я. Таким образом, начинает складываться представление о себе как профессионале.
Основой программы проведенного тренинга послужило предположение о том, что профессиональная направленность выступает как многомерный и интегративный психологический феномен, обеспечивающий качественный процесс формирования образа будущей профессиональной деятельности личности в ходе профессионального обучения.
Осуществленный тренинг позволил нам разделить студентов, отличающихся по уровню сформированности профессиональной направленности и образа будущей профессиональной деятельности на три группы. Высокому уровню соответствует устойчивость профессиональной направленности как по объекту направленности, так и по иерархии основных мотивов профессиональной деятельности. Профессиональная направленность таких студентов ярко выражена и развивается в процессе обучения. Образ будущей профессиональной деятельности наполнен конкретным содержанием относительно сферы профессионального самоопределения.
Средний уровень связан с потенциальной неустойчивостью внутреннего содержания направленности и высокой устойчивостью направленности личности на приобретаемую специальность. К среднему уровню мы отнесли неустойчивость по объекту профессиональной направленности и высокой устойчивости иерархической структуры мотивов профессиональной деятельности. Профессиональная направленность студентов, отнесенных к данному уровню, носит размытый характер, отражающийся на значимости профессионального образа Я.
Низкий уровень характеризуется неустойчивостью направленности и по объекту профессионализации и по ее внутреннему содержанию — иерархии основных мотивов профессиональной деятельности. Образ будущей профессиональной деятельности у студентов выражает формальные характеристики и ограничивается ими.
Составляющие профессиональной направленности, такие как мотивационный, эмоциональный, когнитивный и др. компоненты оказывают влияние на специфику содержания образа будущей профессиональной деятельности, как показал корреляционный и факторный анализ.
181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование профессиональной направленности как фактора формирования образа будущей профессиональной деятельности студентов-психологов актуально в силу обстоятельств, сложившихся в современных условиях развития рынка труда. Специалист психолог востребован практикой, его подготовкой занимаются многие образовательные учебные заведения высшего звена, но, несмотря на количественный выпуск представителей данной профессии, их профессионализм является недостаточным, чтобы эффективно и успешно осуществлять профессиональную деятельность.
Профессиональная картина мира психолога, включающая представления о субъекте и объекте деятельности, ее целях и средствах их достижения, о нормах профессионального общения формируется именно в период обучения, во многом определяет судьбу специалиста.
Как показывает анализ работ, связанных с профессиональной подготовкой психологов, не только в теории, но и на практике до сих пор не преодолен разрыв между личностным и профессиональным развитием будущих психологов в условиях обучения в вузе. Содержание, формы и методы организации обучения в вузе больше ориентированы на наполнение информационной емкости специалиста, что не является гарантией эффективной подготовки профессионального психолога и устойчивой его профессиональной направленности. Несмотря на постоянные изменения в структуре планов и программ организации вузовской работы, в практике высшей школы сохраняется ряд противоречий: между творческой, духовной деятельностью психолога и массово-репродуктивным характером подготовки его; между сложностью профессиональных функций современного психолога и недостаточно развитой способностью выпускника вуза к их выполнению. Преодоление противоречия между целостностью содержания профессиональной деятельности и овладением ею студентами через множество предметных областей (наук, учебных предметов) можно осуществить путем развития профессиональной направленности, которая обеспечивает избирательное восприятие студентами наук и учебных курсов в соответствии со своей будущей профессией. Профессиональная направленность оказывает влияние на становление образа будущей профессиональной деятельности. Чем ярче выражена профессиональная направленность студентов, тем конкретнее профессиональный Я образ и представления их о профессии.
Серьезное значение для грамотной подготовки специалиста психологического профиля в вузе имеет проблема определения характера взаимосвязи между личностным и профессиональным развитием студента. В современной психолого-педагогической литературе подчеркивается, что профессиональное развитие неотделимо от личностного. Данный подход предполагает ориентацию учебно-воспитательного процесса в высшей школе на работу с интегральными характеристиками личности, определяющими ее личностный и профессиональный рост.
В качестве основания личностного и профессионального развития студента вуза может выступать образ будущей профессиональной деятельности как базовое, интегральное, динамическое образование, детерминирующее поведение и деятельность личности в профессиональной сфере.
На наш взгляд, сформированный, содержательный образ будущей профессии у студентов в процессе обучения в вузе является основным стержнем высокого профессионализма в будущем.
Закладываясь до поступления в вуз на стадии оптации, развиваясь затем в процессе профессионального обучения, образ будущей профессиональной деятельности выступает элементом профессионального самосознания, которое во многом определяет характер отношения студента к профессиональной деятельности. Образ профессиональной деятельности всегда субъективен и невозможно его рассматривать в отрыве от субъекта и его профессиональной Я-концепции. Одна из особенностей студенческого возраста состоит в осознании своей индивидуальности, становлении самосознания и развития образа Я. Одновременно с этим процессом идет становление профессионального образа Я и профессионального самосознания личности.
Проанализировав общее понятие образа будущей профессиональной деятельности в психологической науке, мы можем подчеркнуть регулирующую и направляющую роль образа в профессиональной деятельности, особенно на этапе ее освоения.
Образ профессиональной деятельности, на наш взгляд, можно рассматривать через совокупность следующих категорий профессиональной деятельности: социальной, субъектной, деятельностной.
В своем исследовании мы пришли к выводу, что образ будущей профессиональной деятельности личности ~ это отражение в сознании профессиональной деятельности, выраженной совокупностью знаний и представлений о будущей профессии и о себе как субъекте профессиональной деятельности, закономерный и индивидуальный результат процесса профессионального и личностного развития на этапе обучения в вузе, продукт профессионального самосознания и основное содержание профессиональной Я-концепции.
На основании анализа литературных источников можно констатировать, что профессиональная направленность выступает фактором формирования образа будущей профессиональной деятельности личности, поскольку является фундаментом, на котором строится профессиональное развитие личности. Основные характеристики профессиональной направленности можно сформулировать следующим образом:
• профессиональная направленность выступает системообразующим свойством, определяющим весь психологический склад человека как субъекта труда;
• ориентирует деятельность человека в профессиональном пространстве;
• побуждает к активности в профессионально-трудовой сфере, когда человек не только приобщается к продуктам труда, созданным другими людьми, но и сам участвует в преобразовании действительности;
• придает деятельности в профессиональной сфере устойчивость к внешним факторам;
• отражает и обусловливает цели, мотивы труда и отношение к действительности, опосредованные трудовым процессом.
В структуре профессиональной направленности мы выделили следующие компоненты:
• мотивы (учебной и профессиональной деятельности);
• направленность личности (на себя, на дело, на общение);
• эмоциональную направленность (альтруистическую, коммуникативную, глористическую, праксическую, пугностическую, романтическую, гностическую, эстетическую, гедонистическую, акхизитивную);
• направленность на различные виды профессиональной деятельности психологов (практическую, исследовательскую, педагогическую).
• ценности профессиональной деятельности.
В соответствии с тремя сферами профессиональной деятельности психологов (практической, исследовательской и педагогической) рассматривают три вида профессиональной направленности: практик, исследователь, педагог. Исходя из различий профессиональной направленности в психологической деятельности, мы выделили различные образы будущей профессиональной деятельности студентов-психологов.
Наше исследование показало, что студентам II, III и V курсов в целом свойственны те характеристики, которые отражают образ личности профессионала психолога. А именно принятие на себя ответственности, интерпретация значимых событий своей жизни как результат своей собственной деятельности, развитые коммуникативные навыки, положительное восприятие себя, что отражается в позитивном самоотношении.
Действительно, в процессе профессионализации происходят качественные изменения особенностей личности, важных в профессиональной деятельности. Характер этих изменений, на наш взгляд, не является прямолинейным, а носит скорее скачкообразную форму, что может объясняться самим содержанием обучения психологическим дисциплинам в вузе, которое может как способствовать, так и препятствовать профессиональному росту.
Относительно студентов III курса можно отметить, предположительно, что переживание ими кризиса профессионального самоопределения, связанного с оценкой своих профессиональных возможностей является нормой для любого развития. Образ будущей профессиональной деятельности студентов носит аморфный характер, представления их о профессии разрозненны на фоне общего положительного самоотношения.
Выпускники обладают необходимыми представлениями о будущей профессии и переживают период постоянного противоречия между будущим и настоящим, деятельным и желаемым, идеальным и реальным. Профессиональная направленность у них конкретизирована, но в то же время образ Я как субъекта профессиональной деятельности не совпадает с личностно-профессиональными характеристиками квалифицированного специалиста психолога.
Представления студентов — психологов о субъекте профессиональной деятельности, формирующиеся в процессе профессионального обучения, соответствуют реальной практике деятельности психолога, но не полностью отражают его сущность.
Из исследования становится ясно, что студенты всех курсов (II, III и V) практико-ориентированы. Выбор профессии студентами чаще всего осуществлялся под влиянием познавательной мотивации. Однако по мере обучения характер мотивации к овладению профессией несколько изменяется от мотивов, центрированных на собственной личности, к мотивам, направленным на содержание деятельности.
Особенности образа будущей профессиональной деятельности личности мы рассматривали, исходя из того, как представляют студенты этот образ - в форме мечты, идеала, либо цели, определяющей весь ход профессионального становления. Оказалось, что большинство студентов независимо от срока обучения представляют образ будущей профессиональной деятельности как мечту, идеал, а не реальный элемент профессионального самосознания, связанный с предвосхищением в сознании результата профессионального развития в период обучения в вузе и текущим преобразованием профессиональных намерений. Это может свидетельствовать о том, что осуществление профессиональной деятельности удалено на второй план, профессиональное будущее студентов не всегда соотносится с профессиональным настоящим. Студенты заняты реализацией учебной деятельности, а будущая профессиональная деятельность не всегда является предметом их собственного внимания, рефлексии и анализа.
Различие в форме этих образов состоит в том, что представления о будущей профессиональной деятельности студентов отличаются по степени реалистичности. Субъективный образ-мечта, идеал является призрачным, расплывчатым, стереотипным представлением о будущей профессиональной деятельности, часто носящим неопределенный вневременной характер. Субъективный образ-цель носит конкретный, структурированный характер, определяемый связью прошлого, настоящего и будущего. Образ-мечта, идеал и образ-цель оказывают влияние на освоение профессиональной деятельности, регулируют процесс профессионального самоопределения, различаясь по отношению к приобретаемой профессии. Для эффективной саморегуляции в процессе овладения профессиональной деятельностью необходимы устойчиво сформированные образы значимых условий и совокупности действий, из которых складывается программа достижения цели, образы возможных результатов и, наконец, образ-цель, представленный всем необходимым для ее постановки и достижения средств.
Студенты-психологи, у которых образ будущей профессиональной деятельности представлен в форме мечты, идеала, воспринимают осваиваемую профессию восторженно, окруженную таинственной аурой, недооценивая сложность и ответственность выбранной профессии. Студенты, у которых формируется образ-цель приобретаемой профессии, более адекватно воспринимают профессиональную деятельность психолога.
Процесс профессионального становления студентов - будущих профессионалов психологов, на наш взгляд, необходимо направлять, поддерживать взаимодействием с состоявшимися психологами-преподавателями факультета. Полноценное сотрудничество преподавателей и студентов, построенное на позициях субъект-субъектных отношений, может предоставлять дополнительную мотивацию к освоению профессионально значимой информации и ее творческой реализации в практической деятельности.
Выдвинутая нами гипотеза, основанная на предположении о том, что формирование образа будущей профессиональной деятельности личности обеспечивается совокупностью составляющих фактора профессиональной направленности нашла свое подтверждение в экспериментальной части исследования.
Согласно факторному анализу мы выделили фактор образ — цель. В этот фактор со значимыми и положительными весами вошли показатели, имеющие значимые корреляционные связи с образом — целью, а именно: деятельностная категория, практическая профессиональная направленность, личностная направленность на дело, коммуникативная, глористическая и праксическая эмоциональные направленности, сформированный образ, интернальность, самопринятие и желание работать по специальности.
Второй фактор обозначили как образ — мечта, идеал. В него вошли субъектная категория образа будущей профессиональной деятельности, романтическая эмоциональная направленность, педагогическая профессиональная направленность, а также экстернальность.
Различие форм образа будущей профессиональной деятельности обусловлено спецификой их содержания и прежде всего характеристиками профессиональной направленности личности.
Определенные виды профессиональной направленности психолога (практика, исследователя, педагога) отражают своеобразие образа будущей профессиональной деятельности.
Практическая профессиональная направленность является наиболее преобладающей среди обучающихся на факультете психологии, поэтому и присутствуют характеристики, связанные со стремлением к осуществлению деятельности, с желанием работать по специальности, деловой личностной и коммуникативной эмоциональной направленностями, интернальностью, ценностью интересной работы. Образ будущей профессиональной деятельности студентов практической направленности характеризуется образом - целью, деятельностной категорией образа.
Педагогическая профессиональная направленность окрашена возвышенным представлением о профессии и характеризуется субъектной категорией образа, романтической, эстетической эмоциональной направленностями, направленностью на общение, образом в форме мечты, идеала, саморуководством, ценностями свободы.
Профессиональная направленность исследователя связана с гностической эмоциональной направленностью, социальной категорией образа профессиональной деятельности, направленностью на себя, самопониманием, самопринятием, ценностями активной жизни, познания, широтой взглядов, эффективностью в делах. Исследовательскую направленность можно рассматривать как совокупность стремления к поиску и выработке новых знаний, эмоционально-личностной вовлеченности в сочетании с осознанием общественной значимости результатов научного поиска.
Выделенные факторы профессиональной направленности показывают неравнозначность влияния их составляющих на образ будущей профессиональной деятельности личности.
Применение тренинга профессиональной направленности, который в нашем исследовании способствовал формированию образа будущей профессиональной деятельности студентов-психологов, обусловлено тем, что процесс развития личности студентов, их образа Я, опосредованный приобретаемой профессией зачастую складывается стихийно, неравномерно.
Тренинг привел к изменению показателей формы образа будущей профессиональной деятельности студентов, что связано с усилением направленности на уточнение и конкретизацию образа профессии студентами. Адекватные представления студентов о значимых качествах и особенностях их будущей деятельности, с одной стороны, отражают их готовность к работе по специальности, а с другой — существенно влияют на улучшение их учебной деятельности как необходимого этапа продуктивного профессионального становления.
Правильность выбора профессии студентами можно определить лишь в ходе профессионального обучения и самостоятельной профессиональной деятельности, качество обучения - только в процессе профессиональной деятельности.
Рассмотрение понятия образа будущей профессиональной деятельности личности через выделенные компоненты (образ профессии и образ Я как субъекта будущей профессиональной деятельности) позволяет представить внутренний процесс профессионального становления студентов в вузе.
Выявленная взаимосвязь между видом профессиональной направленности личности психолога и особенностями образа будущей профессиональной деятельности студентов-психологов показывает, что практическая профессиональная направленность является доминирующей у большинства студентов. Преобладание практической ориентации связано с возможностями разностороннего применения приобретаемых за время учебы знаний и навыков. Такая тенденция наблюдается независимо от срока обучения и его продуктивности. Вместе с тем следует отметить, что качества личности, необходимые для успешного обучения в вузе, не всегда совпадают с теми качествами, которые необходимы для успешной практической деятельности после его окончания.
Результаты, полученные в ходе исследования, непосредственно связаны с задачами совершенствования профессиональной подготовки будущих психологов. Данные, полученные в работе, могут быть использованы для более эффективной организации учебного и воспитательного процессов в вузе, в профессиональной диагностике абитуриентов, студентов и выпускников вуза, в системе послевузовского образования. Выводы, полученные в ходе теоретического и эмпирического исследования, могут быть использованы в целях более эффективного формирования образа будущей профессиональной деятельности личности студентов, расширения их профессиональных представлений, развития профессиональной направленности и профессионального самосознания в процессе обучения и на различных этапах проведения практики в образовательных учреждениях и социально-психологических центрах.
Поставленная в исследовании цель - выявить особенности образа будущей профессиональной деятельности личности и профессиональной направленности как фактора его формирования ~ достигнута. Выдвинутая в начале исследования гипотеза подтвердилась, сформулированные задачи решены.