ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ С СИНЕСТЕЗИЕЙ ЕСТЕСТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Сидоров Антон Викторович

  • Сидоров Антон Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 212
Сидоров Антон Викторович. ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ С СИНЕСТЕЗИЕЙ ЕСТЕСТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2018. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидоров Антон Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Психологические и психофизиологические исследования

синестезии естественного происхождения.

§1.1 Синестезия естественного происхождения: общие сведения

§1.2 Индивидуальные различия у лиц с синестезией

§1.3 Синестезия естественного происхождения в свете проблемы способностей

ГЛАВА 2. Теоретические основы, организация и методы исследования 60 - 90 §2.1 Синестезия естественного происхождения как предмет

исследований в функционально-генетической парадигме

§2.2 Общие положения, цель, гипотезы и задачи исследования

§2.3 Методология исследования

§2.4 Организация и методики исследования, обработка результатов

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования индивидуально-психологических особенностей лиц с синестезией

§3.1 Данные эмпирических исследований

§3.2. Обсуждение результатов исследования темпераментальной и личностно-типологической сферы лиц с синестезией естественного происхождения

§3.3. Обсуждение результатов исследования диспозиционной сферы лиц с синестезией естественного происхождения

§3.4. Обсуждение результатов исследования некоторых характеристик когнитивной сферы лиц с синестезией естественного происхождения. 125 -137 §3.5. Обсуждение результатов исследования лиц с синестезией с позиции положений об интегральной индивидуальности

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ 195 - 212 Приложение 1. Сводные данные по эмпирическим методикам,

приведенные в публикации С.А.ОДип, J.-M.Hupe (2015)

Приложение 2. Сводные данные по эмпирическим методикам. 197 - 209 Приложение 3. Текст онлайн-опросника (II этап исследовательской

программы)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ С СИНЕСТЕЗИЕЙ ЕСТЕСТВЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ»

ВВЕДЕНИЕ

Синестезией естественного происхождения называется индивидуальная особенность перцептивного реагирования, которая заключается в том, что реакции на соответствующие стимулы, например, прослушивание музыки или восприятие букв, сопровождаются непроизвольным, постоянным и неизменным переживанием дополнительного сенсорного качества, такого как ощущение вкуса, цвета, запаха, ощущения легкости и/или объемности и т.п. [52, 55, 64, 61, 110, 120, 191, 124, 166].

Феномен синестезии - это проявляющийся с самого раннего детства особый способ чувственного переживания при восприятии некоторых системно организованных стимулов: символов (букв, звуков речи, нотных знаков), имен, названий, понятий (например, дней недели, месяцев), упорядоченных человеком явлений действительности (музыки, блюд), собственных состояний (эмоций, боли) и других подобных групп явлений («категорий опыта») [219, 200, 125]. Лиц, восприятие которых отмечено синестетическими реакциями, мы называем синестетами. Синестетические переживания являются неотъемлемым фактом субъективных реакций на соответствующие стимулы с самого раннего периода жизни, сохранившегося в автобиографической памяти синестета.

Синестетическое восприятие выражается в том, что перечисленные группы явлений непроизвольным образом приобретают в субъективном мире человека как бы параллельное качество в виде дополнительных, более простых ощущений или стойких «элементарных» впечатлений - например, цвета, запаха, звуков, вкусов, качеств фактурной поверхности, прозрачности, объемности и формы, расположения в пространстве и других качеств, не получаемых физически при помощи органов чувств, а существующих только в виде реакций. В каждом конкретном случае синестезия проявляется исключительно индивидуально: как в виде стимулов одного или нескольких категориальных разновидностей, так и в виде реакций различного сенсорного характера на одну или сразу несколько категорий стимулов.

При графемно-цветовой синестезии системой стимулов служат буквы (иногда также и цифры), воспринимаемые в рукописном, начертательном и печатном виде, т.е., в виде графем. Данная разновидность (тип) синестезии проявляется при восприятии или вызове из памяти («промысливании») графического изображения букв (и цифр), а в качестве реакций служит субъективное ощущение цвета или одновременно нескольких цветов, не связанное с физическими цветовыми свойствами предметов реальности, т.е., не определяемое цветом шрифта самих графем. Как и при других типах синестезии, при графемно-цветовой разновидности реакции сопровождают восприятие стимулов в качестве непроизвольно и неразрывно включенного в это восприятие ощущения цвета со строгим и постоянным соответствием «буква - цвет» [201; также: 64, 73, 110, 120]. Графемно-цветовая синестезия - наиболее изучаемый тип синестезии, который, по результатам демографических исследований, встречается у 1% населения [123, 191].

Синестезия естественного происхождения или врожденная синестезия известна психологам практически с самого зарождения психологии как научной дисциплины [120, 125, 124, 110, 166, 191]. Более того, факты из истории исследований синестезии позволяют утверждать, что вопрос об этом феномене человеческой психики старше формально оформившейся психологической науки [122, 124, 40]. Несмотря на долгий и интенсивный исследовательский интерес к вопросу синестезии естественного происхождения и многочисленные данные, накопленные за два столетия её изучения, психологический статус и комплексное научно-психологическое понимание этого явления остается крайне противоречивыми [198, 217].

В отечественной психологической науке как групповые, так и индивидуальные исследования лиц с синестезией естественного происхождения в эмпирическом ключе полностью отсутствуют (исключение - исследование А.Р.Лурии [52, 14]). Лабораторные эксперименты зарубежных исследователей, подтверждающие сложный, многоуровневый характер проявлений синестетических особенностей и распределенный функциональный контур

нейрофизиологических механизмов [189, 195], тем не менее, в силу ограниченности доступных способов интерпретации не дают возможности исчерпывающе определить значение синестезии с позиций комплексного понимания индивидуально-психологических особенностей [120, 193, 196]. Более того, всесторонних исследований людей, отличающихся синестетическим восприятием раннего естественного происхождения, с точки зрения системного проявления индивидуальных особенностей на разных уровнях психологического функционирования до настоящего времени не проводилось.

В данной работе термины «синестезия», «синестезия естественного происхождения» (в первых наших публикациях использовался термин «синестезия естественного развития»), «врожденная синестезия», «естественная синестезия» и «ранняя синестезия» используются в отношении одного и того же феномена. Это терминологическое сочетание, в свою очередь, соответствуют понятию congenital synaesthesia и developmental synaesthesia (в американской орфографии synesthesia) в зарубежной англоязычной психологии [120, 166, 191, 124]. Различие в терминологии подчеркивает гипотетический характер происхождения, приписываемый феномену тем или иным автором при выборе употребляемого термина.

В отечественной психологии синестезия естественного происхождения больше всего известна по исследованию, проведенному А.Р. Лурия в 1920-50-х гг. в сотрудничестве с Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым и Л.А. Орбели [52, 55; также 43 и 14]. Изучением синестезии занимались И.Д. Ермаков [71], Л.А. Шифман [97], С.В. Кравков [38], Б.Г. Ананьев [3], Р.Г. Натадзе [61] и др. Интерес к синестезии проявляли Н.А. Бернштейн (исследовавший синестета-колоколиста К.К. Сараджева [цит. по: 84]), С.Л. Рубинштейн и А.Ф. Лазурский [65, с. 183; 97]. В недавнее время в российской психологической науке по теоретическим вопросам синестезии, истории её исследования и смежным проблемам общности ощущений защищено несколько диссертаций: Г.В. Расников («Особенности цвето-звуковой синестезии») [63], Е.А. Лупенко («Психологическая природа

интермодальной общности ощущений») [51], Э.А. Кузнецова («История изучения феномена синестезии») [40].

Среди многочисленных зарубежных ученых, посвятивших изучению синестезии значительную долю своего исследовательского труда, следует назвать следующих: Р.Сайтовик [120, 121, 122, 124], Л.Маркс [166, 167, 168, 169, 124],

C.Бэрон-Коэн [109, 108], В.Рамачандран [64, 189, 153, 114], Э.Хаббард [64, 153], J.Ward [215, 216, 217], J.Simner [205, 203, 201, 200], ^а^ [191, 198, 215], R.Dixon [127, 126, 181, 206, 207], S.E.Day [124, 125], J.Mattingley [170, 171, 190],

D.Eagleman [130, 122, 183, 213], A.Rogowska [193], D.Nikolic [179, 155] и др.

Разнообразие ракурсов и подходов, с одной стороны, ведет к огромной

плодотворности исследований естественной синестезии, а с другой -парадоксальным является тот факт, что ни в отечественной, ни в зарубежной психологии синестезия естественного происхождения как системное свойство с личностным, познавательным и практическим значением рассматривается с исключительной редкостью и без строгого методологического обоснования [64, 120, 118, 180]. Эта неразрешенность выражена в противоречивых взглядах, согласно которым синестезия естественного происхождения может определяться то как явление перцептивно избыточного или даже патологического характера, то - в противовес или одновременно с этим - как своего рода проявление творческой активности, которое может быть связано с видоспецифическими творческими способностями человека [55, 17, 169, 202, 189, 125].

Актуальность диссертационного проекта. В контексте современного состояния исследований синестезии в мировой психологической и когнитивной науки эмпирически обоснованное определение психологического статуса синестезии как результата комплексного исследования этого феномена в качестве системного многоуровневого проявления психологических свойств в целях конкретной деятельности будет способствовать более полному пониманию и более точной идентификации этого феномена и его разновидностей (типов). Это внесет уточнение в интерпретацию познавательных склонностей и способностей, связанных с синестетическими особенностями восприятия, распространенность

которых (4%) [203], в том числе среди лиц творческих профессий (7%) [194] остается необъясненной ни с социально-средовых, ни с общепсихологических позиций. Также понимание статуса синестезии среди других психологических феноменов в системе личностных свойств внесет необходимый вклад в целенаправленное развитие и большую степень включенности синестетических особенностей восприятия в познавательную сферу лиц с синестезией, в том числе с целью достижения ими практических и личностно значимых результатов.

Столь же важно и то, что для корпуса научно-психологических знаний в контексте современного представления о синестезии естественного происхождения системные психологические данные предоставят содержательное наполнение фактам, выявленным в лабораторных условиях и свидетельствующим о сложном распределенном, нелокальном характере особенностей структур и функций головного мозга синестетов [195, 224, 154]. Проблематика связи получаемых лабораторных данных (hard data) с результатами психологических исследований на данный момент состоит в том, что в объяснении нуждается факт избирательного (и иногда преимущественного) характера синестетических особенностей восприятия в некоторых процессах и операциях познавательной деятельности синестетов [178, 180, 181, 216], в то время как лежащие в их основе системные психические и психологические механизмы остаются неизвестными, что оставляет наблюдаемый факт наличия синестетических реакций в интерпретационной изоляции.

Дополнительно актуальность разрабатываемой в предлагаемом исследовании проблематики определяет тот факт, что в комплексном, общепсихологическом понимании знание о практической роли и функции синестезии естественного происхождения как более эксплицитного феномена может послужить «микро-моделью» для изучения других потенциально преимущественных свойств и качеств, проявляющихся в «фрагментарной» и более латентной, т.е. менее доступной для объективного изучения форме (например, абсолютного слуха, считающегося некоторыми исследователями типом или подобием синестезии [56, 99, 129, 163; ср. 120, с. 57-59]).

Целью диссертационной работы поставлено определение и уточнение на основании полученных данных психологического статуса феномена синестезии в рамках системного представления о закладке, развитии и проявлении разноуровневых свойств психологического функционирования; выявление индивидуально-психологических особенностей у лиц с синестезией естественного происхождения, включая особенности функционирования темпераментальной, личностно-типологической, диспозиционной и когнитивной сфер, в то числе с учетом их возможных преимуществ в конкретной деятельности.

Объектом исследования является психологическое функционирование лиц с синестезией естественного происхождения графемно-цветового типа.

Предметом исследования служат темпераментальные и личностные свойства, познавательные процессы и мыслительные операции лиц с синестезией естественного происхождения графемно-цветового типа.

Теоретический анализ существующих подходов к исследованию синестезии раннего естественного происхождения позволил сформулировать теоретическую и ряд исследовательских гипотез.

Теоретическая гипотеза. Диссертационный проект основан на предположении о том, что при синестезии естественного происхождения синестетические особенности восприятия представляют собой индивидуальное различие не только в изолированном, сенсорно-физиологическом смысле, но и обладают эмпирически демонстрируемой связью с другими свойствами в пределах разноуровневой, системной организации психики. Синестезия естественного происхождения является результатом проявления интеллектуальной предрасположенности (сензитивности) к особым, категориям опыта: категориально организованным знаково-символическим средствам (письменности, времяисчислению, музыке и т.д.) - видоспецифическим для каждой разновидности синестезии.

В контексте исследования частной, графемно-цветовой разновидности синестезии и на основании предметно-эмпирических возможностей доступного

методологического инструментария общая теоретическая гипотеза уточняется следующими исследовательскими гипотезами:

1. Синестезия естественного происхождения сопровождается проявлением других индивидуальных особенностей на разных уровнях психологического функционирования: темпераментальном, личностно-типологическом,

диспозиционном и когнитивном уровнях, которые образуют структурно-функциональные закономерности, сопутствующие синестезии в виде особых свойств темперамента, личностных особенностей, общих стилистических тенденций восприятия и индивидуальных способов решения задач (операций), и образуют многоуровневый профиль психологического функционирования (т.н. «синестетический профиль»).

2. Наличие синестетических особенностей восприятия обладает корреляционными связями со степенью выраженности таких когнитивных свойств, как интеллектуальная лабильность, и эффективностью мыслительных операций, таких как анализ, обобщение и классификация.

3. Сопутствующие синестезии индивидуально-психологические особенности познавательных процессов способствуют более эффективному решению задач, основанных на материале, включающем видоспецифические синестетические стимулы, то есть, стимулы, непосредственно вызывающие реакции той или иной индивидуальной разновидности синестезии. (В случае с графемно-цветовым типом - со стимулами в виде букв и/или их сочетаний.)

Для подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи:

1) Проанализировать представленные в научно-психологической литературе теоретические положения и эмпирические данные о синестезии, обобщив их в рамках интерпретации данного феномена как о системном проявлении индивидуально-психологических свойств, в том числе предоставляющих возможные преимущества в познавательной деятельности;

2) Разработать программу исследования синестезии естественного происхождения в рамках теории, включающей в себя системное представление о закладке, развитии и проявлении свойств психологического функционирования, и

определить психологический и онтогенетический статус феномена синестезии в свете интерпретации преимущественных индивидуально-психологических особенностей;

3) Экспериментально подтвердить или опровергнуть наличие темпераментальных (формально-динамических), личностно-типологических, диспозиционных (личностно-регулятивных, установочных и перцептивно-диспозиционных), когнитивных (когнитивно-стилистических) свойств психической активности, сопряженных с проявлением синестезии естественного происхождения исследуемого графемно-цветового типа;

4) Выявить наличие особенностей познавательной сферы лиц с синестезией (уровень операций) и их возможного преимущественного использования в целях конкретной познавательной деятельности при решении задач на категоризацию, анализ, обобщение и поиск закономерностей;

5) На основании полученных данных об индивидуально-психологических особенностях, сопряженных с проявлением исследуемого графемно-цветового типа синестезии, составить профиль психологического функционирования («синестетический профиль»), включающий отдельные дифференциальные свойства и их системную интерпретацию.

В соответствии с поставленными задачами проведен анализ зарубежной и отечественной литературы по проблемам синестезии, онтогенеза и актуалгенеза познавательной сферы, индивидуально-психологических особенностей и способностей у синестетов. Проведен опрос лиц с синестезией раннего происхождения, две самостоятельные серии групповых и индивидуальных опросов и тестовых заданий на темпераментальные, личностные, перцептивные и когнитивные свойства с лицами, обладающих синестезией раннего происхождения графемно-цветового типа и соответствующей контрольной группой респондентов без синестезии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: - системно-генетический подход (Б.Г.Ананьев [2, 3], Б.Ф.Ломов [46, 6], В.Д.Шадриков [87, 89, 91]);

- учение об операционализации элементарных процессов сенсорной сферы и чувственного познания в структуре индивидных свойств (Б.Г.Ананьев [3]);

- положения отечественной психологии об общих и специальных способностях, а также возрастных и типологических особенностях развития способностей (Б.М.Теплов [77], Н.С.Лейтес [42, 40], В.А.Крутецкий [39], В.Д.Шадриков [87,

91]);

- положения о синестетических механизмах чувственно-познавательной сферы как об универсальном механизме взаимотрансляции генерализованного семантико-эмоционального содержания перцептивных модальностей (Б.М.Галеев [19, 20], Л. Маркс [168, 166], Е.А. Лупенко [48, 50, 51] и др.

- теоретический подход к проблеме значения и развития познавательной сферы (Л.С.Выготский [16, 17], А.Р.Лурия [14, 53, 54], А.Н.Леонтьев [44]);

- теоретические положения о процессах перцептивной категоризации (Дж.Брунер [11]);

- субъектный подход (С.Л.Рубинштейн [65], А.В.Брушлинский [12, 13]);

- положения когнитивной психологии о двух принципах когнитивного взаимодействия: амодальном и модальном, образном и вербальном (L.W.Barsalou [106], Р.Л.Солсо [75], А.Рамо [185], Е.А.Сергиенко [69], Б.М.Величковский [15]);

- теоретические модели когнитивного развития на раннем этапе онтогенеза, разработанные на основе практических исследований (D.Maurer [172; о синестезии: 173], Е.А.Сергиенко [70], E.Gibson [138], E.S.Spelke [208]);

- принцип (модель) дифференциации-интеграции в системе методологии исследования развития психических процессов и свойств (М.А.Холодная [83], Е.А.Сергиенко [70], Н.И.Чуприкова [85]);

- теории об индивидуальных способах познания, стилях обучения, когнитивных стилях и типах интеллекта (Л.Терстоун [25, с.29-30], Ч.Носал [182], Г.Уиткин [226], М.А.Холодная [80, 81], Р.Гарднер [134]); включая «стиль мышления» (Е.Л.Григоренко, Р.Стернберг [141, 142]), «стиль учения» (D.Kolb [159], P.Honey, A.Mumford [152]; Б.Л.Ливер [45]), «множественный интеллект» (Г.Гарднер [135]), «эпистемологические стили» (D. M. Wardell, J.R. Royce [218]) и т. п.

Исследование было разделено на следующие этапы в соответствии с поставленными задачами и использованными для их решения методами:

I этап: сопоставление и обобщение эмпирических данных в научно-психологической литературе.

II этап: отбор добровольцев посредством интернет-опросника для лиц с синестезией естественного происхождения (24 вопроса). Верификация наличия синестезии у испытуемых экспериментальной группы; отбор и проверка испытуемых контрольной группы на отсутствие синестезии.

III этап: тесты на общие показатели интеллектуального развития: тест интеллектуальных способностей (IQ) Д.Векслера [62, 25] и культурно-свободный тест интеллекта Р.Кеттелла (CFIT) [24]; тест структуры интеллекта Р.Амтхауэра (Amthauer I-S-T) [28, с.342-370], тесты креативности Дж.Гилфорда [78] и Е.Торренса [77]; опросник Г.Айзенка (Eysenck Personality Questionnaire - EPQ) [1, 30], опросник формально-динамических свойств темперамента В.М.Русалова (ОФДСИ) [68], опросник К.Карвера и Т.Уайта (ОКУ, в переводе и адаптации Г.Г.Князева и др.) [158, 31], методика «Психологические границы личности» Э.Хартманна (ПГЛ, в адаптации Е.О.Шамшиковой и В.И.Волоховой [94, 95]), Шкала толерантности к неопределённости МакЛейна (МСТАТ-1, Multiple Stimulus Types Ambiguity Tolerance-1, в адаптации Е.Г.Луковицкой) [47], Новый тест толерантности к неопределенности Т.В.Корниловой (НТН) [34], методика «Личностные факторы принятия решений» в варианте из 25 вопросов Т.В.Корниловой (ЛФР-25) [34], Мельбурнский опросник принятия решений (МОПР, в адаптации Т.В.Корниловой) [36], опросник «Поиска ощущений» М.Заккермана (SSS, в адаптации М.С.Егоровой и С.Д.Пьянковой) [26, 27] (данные приводятся в работе выборочно).

IV этап: тест «Сравнение похожих рисунков» (Дж. Каган [74, 156]), тест «Включенные фигуры» или «Фигуры Готтшальдта» Г.Уиткина [225, 226, 81], тест «Интеллектуальной лабильности» (тест «Исполнение инструкций» из американской армейской батареи «Альфа» в модификация В.Т.Козловой) [33, 30], тест на установление буквенной закономерности («Буквенная шифровка»,

составлена и апробирована Б. Л. Покровским) [76], тест «Сложные аналогии» Э.А.Коробковой на выявление типов аналогий [66].

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения научной психологии, комплексным и системным подходом к использованию эмпирических и теоретических методов исследования, соответствующих поставленным цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки исследования, аналитическим, эмпирическим характером работы, сочетанием количественного и качественного анализа, применением статистической обработки и математического анализа результатов.

Проблема естественной синестезии рассмотрена с позиции функционально-генетической теории, на основании эмпирических и статистических данных о синестезии естественного происхождения в сопоставлении с пониманием о развитии познавательных способностей в онтогенезе, теории развития общих и специальных способностей, а также частных объективных методик выявления индивидуальных особенностей темперамента, личностной, познавательной (общие установки, диспозиции в отражении действительности в виде образа, знаний и опыта) и когнитивной (более автоматизированные, контекстные процессы обработки информации) сфер (см. Холодная [81] и др.).

Опрос с участием синестетов (I этап исследования) включал 254 человека. В очной и заочной формах исследования в экспериментальной группе в зависимости от методики приняло участие от 14 до 45 испытуемых с синестезией, выборка которых осуществлялась по единому критерию: подтверждаемому наличию графемно-цветовой синестезии. Выборка для контрольной группы (составом от 23 до 48 участников в зависимости от методики) проводилась по идентичным половым, возрастным и профессиональным критериям: по два-три участника с демографическими характеристиками, идентичными для каждого испытуемого в экспериментальной группе. В указанных соотношениях в экспериментальную и контрольную группы вошли участники в возрасте от 17 до 53 лет, 18 мужчин и 84 женщины. При этом гендерная диспропорция в пользу

женского пола отражает статистически фиксируемый половой диморфизм в биологическом и социальном проявлении синестезии [123, 120, 203]. На момент проведения исследования большая часть испытуемых проходили или завершили (высшее образование) профессиональная подготовку по гуманитарным направлениям (лингвистика, педагогика). Процедура проведения исследований для обеих групп осуществлялась раздельно, но в идентичных условиях. В интерпретацию результатов по положениям, выносимым на защиту, в основном были включены различия, достоверные на уровне значимости р<0,01. Подробно процедура верификации синестезии у испытуемых экспериментальной группы и характеристики выборок экспериментальной и контрольной групп приведены в §2.4, а также в параграфах главы 3 с обсуждением результатов по отдельным методикам и в описании соответствующих таблиц (Приложение 2).

Научная новизна диссертационного проекта заключается в том, что впервые эмпирические данные о синестезии, полученные как в самостоятельных исследованиях, так и в исследованиях других ученых, получили системную интерпретацию с опорой на теоретическое понимание онтогенетического развития психологических свойств и процессов в рамках функционально-генетической теории, в том числе на основании положений о способностях. Также впервые предлагается научно обоснованное теоретико-эмпирическое определение психологического статуса синестезии естественного происхождения в контексте комплексного, общепсихологического и личностно ориентированного исследования с точки зрения интегрального проявления свойств познавательной сферы (включаяуровень процессов и операций).

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном исследовании индивидуально-психологических свойств лиц с синестезией естественного происхождения; определении психологического и уточнении онтогенетического статуса синестезии естественного происхождения на основе системных представлений об исследуемом феномене; в обосновании возможной определяющей роли естественной синестезии в особенностях проявления более сложных системно-функциональных свойств психики человека. Раскрытие

закономерностей влияния разноуровневых закономерностей психологического функционирования, сопряженных с синестезией, могут способствовать выявлению механизмов функциональной связи между темпераментальными, личностными и перцептивными индивидуально-психологическими особенностями (например, в изучении других элементарных и/или парциальных способностей, таких как абсолютный слух). Более того, раскрытие механизмов синестезии может дополнительно пролить свет на роль и функцию перцептивных механизмов в креативных процессах (оригинальность, гибкость, спонтанность в обнаружении и решении практических задач) и творческой деятельности (художественно-эстетической, ценостно-ориентированной и самореализации).