Словотворчество Евгения Евтушенко: На материале имен существительных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Санникова, Наталия Юрьевна

  • Санникова, Наталия Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 227
Санникова, Наталия Юрьевна. Словотворчество Евгения Евтушенко: На материале имен существительных: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2005. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Санникова, Наталия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КАРТИНА МИРА СКВОЗЬ ПРИЗМУ СЛОВОТВОРЧЕСТВА

§1. К вопросу о соотношении понятий «неологизм», окказионализм», «потенциализм».

§2. Словотворчество как деятельность.

§3. Словотворчество и художественная картина мира.

§4. Словотворчество и аксиология.

Выводы.

ГЛАВА 2. СЕМАНТИКО-ДЕРИВАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЭТИЧЕСКИХ НЕОЛОГИЗМОВ ЕВГ. ЕВТУШЕНКО

§ 1. Языковое новаторство Евг. Евтушенко.

§2. Семантические группы поэтических неологизмов-существительных.

2.1. Имена отвлечённого признака.

2.2. Имена отвлечённого процессуального признака.

2.3. Имена лиц.

2.4. Имена предметов.

2.5. Собственные имена существительные.

2.6. Существительные со значением собирательности.

2.7. Существительные с субъективно-оценочными значениями.

2.8. Существительные со значением единичности.

2.9. Существительные со значением невзрослости.

2.10. Существительные со значением женскости.

2.11. Составные имена существительные.

2.12. Субстантивированные прилагательные и причастия.

Выводы.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ПОЭТИЧЕСКИХ НЕОЛОГИЗМОВ ЕВГ. ЕВТУШЕНКО

§ 1. Актуализация деривационной структуры словотворческих фактов в идиолекте Евг. Евтушенко.

§2. Стилистические функции новообразований.

§3. Аксиологические возможности словотворчества Евг. Евтушенко.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словотворчество Евгения Евтушенко: На материале имен существительных»

Проблема поэтического словотворчества привлекает внимание исследователей сравнительно с недавнего времени, хотя она и является частью общей проблемы поэтического языка как функциональной подсистемы — проблемы, разрабатываемой лингвистами уже в течение нескольких десятилетий. К исследованию словотворчества поэтов в разное время обращались многие лингвисты: О.И. Александрова, М.А. Бакина, В.Н. Виноградова, Г.О. Винокур, Р. Вро-^ он, В.П. Григорьев, А.Д. Григорьева, И.А. Гулова, И.А. Загрузная, Р.Ю. Намитокова, H.A. Николина, А.Г. Оганесян, H.H. Перцова, М.А. Петриченко, В.В. Тимофеева, Э.И. Ханпира, В.Н. Хохлачёва, Н.М. Шанский, И.Е. Шахова и др.

Исследователи проблемы поэтического словотворчества обращают свой взгляд на различные её аспекты: языковой статус индивидуальных новообразований, способы словотворчества, продуктивность и функции авторских ново-% образований в художественных текстах разных родов и жанров литературы, в том числе и в поэтических произведениях, и в идиолектах отдельных художников слова, место словотворческих фактов среди других типов новых слов общего языка, взаимоотношения между узуальными и неузуальными новообразованиями, возможности пополнения новообразованными словами лексической системы языка и др.

Однако при всём многообразии подходов к словотворчеству отчётливо ощущается необходимость комплексного изучения этого явления в системе Ч идиолекта на фоне общих закономерностей развития поэтического языка современности. В связи с этим актуальность данного исследования определяется, прежде всего, необходимостью изучения некоторых остающихся дискуссионными вопросов теории поэтического словотворчества, таких, например, как определение сущности нового слова, разграничение общеязыковых и индивидуальных новообразований, определение специфики окказиональных и потенциальных фактов, выяснение особенностей функционирования новообразова-4 ний в целостных стихотворных произведениях, места новообразований в системе поэтического идиолекта. Кроме того, исследование словотворческих фактов современной поэтической речи представляется важным для изучения языка современной русской поэзии, а также для выяснения вопроса о том, каким образом через систему индивидуальных новообразований проявляется мироощущение поэта. Языковое новаторство свидетельствует о потенциях словообразовательной системы, вследствие чего исследование поэтических новообразований служит задаче создания наиболее полной картины современного словообразования. Таким образом, исследование представляет значительный интерес с точки зрения словообразования, стилистики, истории языка художественной литературы.

С другой стороны, актуальность исследования определяется назревшей необходимостью комплексного описания словотворчества одного из ярких представителей современной русской поэзии - Евг. Евтушенко, поэтическая речь которого, несмотря на обилие посвященных творчеству этого художника слова работ, собственно лингвистическим анализом почти не была затронута. Отдельные известные нам работы1 посвящены различным сторонам исследования новообразованных фактов, в то время как словотворческая деятельность этого художника слова заслуживает комплексного изучения. Обращение к словотворчеству Евг. Евтушенко, идиолект которого, по признанию многих литературоведов и лингвистов, является «весьма представительным в общей картине русской . поэзии»2, весьма актуально, поскольку сегодня ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что творчество поэта по созданию новых выразительных средств должно получать обоснованные оценки и коррективы его собственных поисков. Более того, сам Евг. Евтушенко писал: «.то, что вне языка, должно быть вне бумаги, но если уж попадает на бумагу, не должно быть вне критики»3.

1 Петриченко A.M. Деривационная структура и стилистические функции речевых новообразований в современной советской поэзии (на материале поэзии А. Вознесенского и Е. Евтушенко). Автореф. дис. . канд. фи-лол. наук. Алма-Ата, 1981; Шахова И.Е. Семантико-деривационная структура индивидуально-авторских имён существительных (на материале поэзии и прозы Евг. Евтушенко). Автореф. дис. . канд. филол. наук. Орёл, 1991.

2 Григорьев В.П. Поэтика слова. М.: Наука, 1979. С. 241.

3 Евтушенко Е.А. Когда Пегас спотыкается// Литературная газета. 20 октября 1971 г. С.4.

В качестве объекта исследования были избраны новообразования-существительные, созданные в процессе словотворчества Евг. Евтушенко.

Для выявления характерных особенностей созданных поэтом словотворческих фактов описывается механизм порождения, способы создания и функционирования новообразований-существительных, что стало предметом исследования.

Материалом для диссертационной работы послужили неузуальные существительные, зафиксированные в поэтических произведениях 1952-2005 годов.

Авторская картотека диссертационного исследования содержит 1573 производные единицы, извлечённые из стихотворных текстов методом сплошной выборки. Собранный фактический материал был выверен по 25 словарям русского языка, включая словари неологической лексики. Как показал первичный анализ неологизмов, в словотворчестве Евг. Евтушенко преобладают имена существительные. Этот факт может быть объяснён той ролью, которую играет в формировании образной системы поэтического языка предметная изобразительность. Ведущее положение существительного как результата словотворческого процесса, вероятно, может быть связано со способностью данной части речи вызывать широкий круг ассоциаций в сознании читателя.

В тексте диссертации комментируется 1030 поэтических неологизмов, имеющих частеречную принадлежность имени существительного, в достаточной степени адекватно характеризующих словотворчество поэта и доказывающих своим существованием мысль о том, что Евг. Евтушенко - «типический поэт «словообразовательного начала»4. Собранный фактический материал анализируется по сводной классификации, включающей узуальные и неузуальные способы словопроизводства.

Научная новизна данного исследования определяется: 1) комплексным подходом к изучению словотворческих опытов, предполагающим рассмотрение структурно-семантических особенностей новообразований, функций в порождающем их контексте, способов актуализации деривационной структуры слово

4 Земская Е.А. Словообразование как деятельность. М.: Наука, 1992. С. 185. творческих фактов; 2) введением в научный обиход статистических данных о характере «словотворческих пристрастий» Евг. Евтушенко; 3) аксиологическим подходом к словотворчеству этого художника слова. Творчество Евг. Евтушенко традиционно считается хорошо исследованным. К настоящему времени известно множество специальных работ, в которых рассматриваются особенности идиолекта этого поэта, однако лингвистические работы в количественном отношении значительно уступают литературоведческим. Новые слова, появившиеся в поэтических произведениях разных лет, сравнительно часто использовались лингвистами в качестве примеров, иллюстрирующих словообразовательные и стилистические процессы в языке5. Наибольший интерес вызывает кандидатская диссертация И.Е. Шаховой6, исследующей в словообразовательном аспекте более 700 новообразований-существительных, извлечённых из поэтических и прозаических произведений Евг. Евтушенко, и М.А. Петриченко7, которая проводит в своей работе сопоставительный анализ различных по часте-речной принадлежности новообразований А. Вознесенского и Евг. Евтушенко.

Цель исследования — выявление особенностей словотворчества Евг. Евтушенко, своеобразия функционирования новообразований в художественном тексте, рассмотрение конкретных способов и моделей индивидуального словопроизводства поэта с точки зрения аксиологии — предполагает решение конкретных задач-.

1) составить словник неологизмов-существительных Евг. Евтушенко с указанием моделей словотворчества;

2) проанализировать в ходе морфемного, словообразовательного, функционально-стилистического и контекстуального анализов поэтические неологизмы-существительные, созданные Евг. Евтушенко, и описать структурно-семантические особенности выявленных словотворческих фактов;

5 М.А. Бакина, О.И. Александрова, И.О. Улуханов и др.

6 Шахова И.Е. Указ. раб.

7 Петриченко A.M. Указ. раб.

3) определить место словотворчества в системе идиолекта Евг. Евтушенко и основные причины обращения поэта к индивидуальному словопроизводству;

4) проследить взаимосвязь между словотворческими опытами и художественной картиной мира поэта;

5) выявить степень влияния словотворческой традиции современной поэтической речи на новообразования Евг. Евтушенко;

6) выявить особенности функционирования поэтических неологизмов в стихотворных текстах Евг. Евтушенко;

7) дать оценку выявленным инновациям с точки зрения стилистической и аксиологической нагрузки, жизненности и возможности обогащения поэтического языка.

Методологической основой анализа словотворческих фактов поэтического языка Евг. Евтушенко является принцип диалектического единства формы и содержания.

Принципы и методы исследования обусловлены его целями и задачами. Поэтические неологизмы рассматриваются в нескольких аспектах, важнейшими из которых являются структурно-семантический, лингвопоэтический и аксиологический.

Структурно-семантический аспект исследования предполагает описание способов индивидуального словообразования, выявление продуктивности различных типов новообразованных слов и определение их языкового статуса. Логика описания структурно-семантических особенностей поэтических новообразований в данной работе основана на следующих посылках. Любое новое слово (и словотворческий факт в том числе) с самого момента своего появления уже обладает общекатегориальным грамматическим значением и принадлежит к той или иной части речи. Именно поэтому любое описание языка (в том числе поэтического) удобнее всего, по нашему мнению, строить, исходя из классификации по частям речи. Характер словотворчества Евг. Евтушенко исследуется на основе сопоставления созданных им новообразований с узуальными языковыми средствами, поскольку, находясь на периферии словообразовательной системы, ядро которой составляют слова литературного языка, индивидуально-авторские образования этого художника слова, созданные, как правило, в соответствии с законами данного языка, являются «проявителями» тенденций её развития, показателем креативных возможностей языка. Поэтические неологизмы, как конечный продукт процесса словотворчества, рассматриваются в работе в рамках таких комплексных единиц синхронного словообразования, как словообразовательная категория и словообразовательный тип.

Лингвопоэтический аспект исследования предполагает рассмотрение словотворческих фактов с точки зрения их функциональной значимости в структуре поэтического текста.

Необходимость рассмотрения новообразований в аксиологическом аспекте обусловлена прежде всего тем, что, как всякий реальный факт языка, созданные поэтом новые выразительные средства должны получать обоснованные лингвистические и лингвоэстетические оценки, а возможно, и коррективы. Как известно, словотворчество раскрывает широкие перспективы для выражения субъективного отношения художника слова к миру, к изображаемым поэтом предметам, явлениям и событиям. Иначе говоря, именно словотворчество аккумулирует в себе способность ценностно отображать действительность. Оценка конкретных новообразований с позиций аксиологии позволяет сделать определённые выводы о творческой манере поэта, его поисках в области создания новых выразительных средств, о месте и роли художника слова в развитии поэтического языка и современной словообразовательной системы. Аксиологический аспект работы позволяет, таким образом, провести исследование новообразований с точки зрения целей их создания, степени достижения этих целей, обоснованности появления словотворческих фактов в тексте произведений. Всё это способствует решению вопросов о жизненности новообразованных выразительных средств и возможности обогащения ими языковой системы.

Задачи исследования обусловили использование описательного метода, заключающего в себе приёмы лингвистического наблюдения с элементами анализа теоретических работ по данной проблеме, статистического и сопоставительного методов. Новообразования рассматривались в ходе семантико-деривационного и функционально-стилистического анализов. В работе использовались также приёмы контекстуального анализа, реконструкции конкретного словообразовательного акта, количественной оценки фактов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В неолексиконе Евг. Евтушенко наиболее представительны поэтические неологизмы, имеющие частеречную принадлежность имени существительного, что подтверждает общие тенденции развития языка и свидетельствует об антропоцентрическом характере словотворчества поэта.

2. Поэтические неологизмы Евг. Евтушенко произведены в рамках различных словообразовательных категорий с преобладанием имён отвлечённого признака, отвлечённого процессуального признака, имён лиц и деминутивов.

3. Большинство новообразованных существительных создано по продуктивным в поэтическом языке моделям узуальными способами, среди которых доминирует суффиксация, и является потенциальными словами.

4. Позиционирование в идиолекте Евг. Евтушенко продуктивных способов и моделей словопроизводства как деривационных пристрастий и низкая частотность поэтических неологизмов, образованных собственно неузуальными способами, указывает на традиционность характера словотворчества поэта.

5. Созданные в процессе словотворческой деятельности поэтические неологизмы вступают в образные синтагматические связи с контекстуальным окружением и выполняют акцентную, стилистическую, номинативную и эмо-тивно-аксиологическую функции.

6. Словотворчество Евг. Евтушенко носит ярко выраженный оценочный характер, поскольку большая часть произведённых словесных новшеств отражает систему ценностей поэта, служит вторичной номинации и представляет собой квалифицирующую характеристику осваиваемых поэтом явлений объективной действительности.

7. Среди квалифицирующих поэтических неологизмов преобладают дериваты, представляющие собой оценки-аффективы, которые отражают чувственный этап восприятия предметов и явлений внешнего мира и свидетельствуют о повышенном внимании поэта к созданию существительных, способных передавать чувства, эмоции и оценки.

Теоретическая значимость диссертации состоит в конкретизации понятия «словотворчество», в выявлении особенностей словотворческой деятельности Евг. Евтушенко, а также в определении функций индивидуально-авторских новообразований в рамках поэтического творчества одного автора.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты его могут быть использованы для создания словаря языка современной русской поэзии и словаря индивидуального языка Евг. Евтушенко, для дальнейших исследований идиолекта поэта, а также при чтении вузовских курсов по современному русскому языку («Лексикология», «Словообразование», «Стилистика», «Лингвистический анализ текста»), в спецкурсах и спецсеминарах по изучению языка художественной литературы, поэтике и анализу текста. Некоторые положения могут быть полезны при работе в гуманитарных классах общеобразовательных школ и инновационных учебных заведений для углубления научных основ школьного курса русского языка и при проведении факультативов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения, включающего сводную таблицу способов словотворчества Евг. Евтушенко, список цитируемой и упоминаемой литературы, список словарей и словарных материалов, список источников и принятых сокращений, словник поэтических неологизмов-существительных с указанием моделей словотворчества.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Санникова, Наталия Юрьевна

Выводы

1. Вопросы, связанные с выяснением стилистической значимости, аксиологической нагруженности новых слов, определяющих специфическую особенность языка Евг. Евтушенко, весьма актуальны, поскольку важнейшим компонентом в создании и использовании художником слова индивидуальных выразительных средств является определение их как наиболее эффективного средства передачи идейно-эмоционального содержания поэтического произведения.

153 Вендина Т.И. Указ. раб. С. 14, 18-20.

2. Поэтические неологизмы Евг. Евтушенко, призванные обслуживать в стихотворных текстах определённые речевые ситуации, вступают в образные синтагматические связи с контекстуальным окружением, выполняя акцентную, стилистическую, номинативную, эмотивно-аксиологическую функции.

3. Нетривиальные словесные новшества, произведённые с целью привлечения внимания читателя к объекту изображения, логического выделения важных, с точки зрения поэта, тем, идей, образов, используются в стихотворных произведениях для создания символического образа, эпитетации, сравнения, метафоризации, олицетворения описываемого.

4. В процессе работы над текстом произведения поэт прибегает к различным способам актуализации деривационной структуры неологизма, позволяющим осмыслить семантику и прояснить стилистическую сущность новообразованного средства, раскрыть его взаимосвязь с другими элементами произведения.

5. Евг. Евтушенко, являясь субъектом словотворческой деятельности и проецируя свою систему ценностей на запёчатлённую действительность, отражает своё отношение к окружающему миру, к тем или иным предметам, явлениям, понятиям.

6. Словотворчество Евг. Евтушенко «работает» в различных семантических сферах не только в номинативном, но и в аксиологическом плане, подключаясь для обозначения когнитивного и прагматического элементов.

7. Большинство созданных этим художником слова поэтических неологизмов, имеющих ярко выраженный оценочный характер и отражающих систему ценностей поэта, служит вторичной номинации и представляет собой квалифицирующую характеристику осваиваемых поэтом явлений объективной действительности.

8. Среди квалифицирующих поэтических неологизмов преобладают дериваты, представляющие собой оценки-аффективы, которые отражают чувственный этап восприятия предметов и явлений внешнего мира и свидетельствуют о повышенном внимании поэта к созданию существительных, способных передавать чувства, эмоции и оценки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Евг. Евтушенко — поэт, чьё имя не сходит с поэтической арены уже несколько десятилетий. Многие годы он поражает читателей своим неустанным стремлением быть в гуще общественных событий, живописать происходящее. Жизненное и творческое кредо поэта можно, вероятно, передать с помощью следующих строк: «поэт в России больше, чем поэт», «от века своего свободным быть позорно» и «хочется свежести». Искушённому ценителю поэзии импонирует живой слог Евг. Евтушенко, плодотворно развиваемый им ассонансный принцип рифмовки, значительно расширивший звуковую сферу русской рифмы. Словотворчество, курс на которое был взят поэтом в самом начале творческого пути, — одна из характерных примет его идиолекта.

Исследование поэтических неологизмов Евг. Евтушенко в данной работе мотивировано тем, поэт на протяжении всего своего литературного пути экспериментирует со словом и в лирике последних лет по-прежнему активно представлено индивидуальное словотворчество, основные принципы, модели которого, несмотря на достаточную степень «представительности» новообразований этого художника слова в работах о поэтическом языке, нуждаются в конкретизации. По существу отсутствуют сведения и о функционировании неологизмов в ткани стихотворных произведений, созданных Евг. Евтушенко, хотя именно функционально-стилистический аспект исследования индивидуально-авторских новшеств является, как известно, важной составной частью изучения словотворчества. Кроме того, в лингвистике практически не был затронут и вопрос об аксиологических установках, свойственных Евг. Евтушенко в связи с реконструкцией его миропонимания через языковые средства.

Для выяснения вопроса о словотворческих пристрастиях поэта был исследован целый корпус неузуальных изобразительно-выразительных фактов. В результате первичного анализа был сделан вывод о превалирующем характере индивидуального именного словопроизводства, значительное место в котором занимает образование имён существительных. Неологизмы-существительные анализировались в нескольких аспектах. В ходе работы соблюдались общие в исследованиях поэтического словотворчества положения: поиски поэтом новых средств выражения рассматривались, во-первых, на фоне узуального словообразования, сопоставление с которым позволило установить статус неузуальных средств, их внешнюю новизну, и, во-вторых, на фоне поэтических традиций, обращение к которым помогло сделать ряд выводов о характере словотворческих пристрастий Евг. Евтушенко.

С целью упорядочения материала было избрано распределение поэтических неологизмов-существительных по семантическим группам, в пределах которых были описаны структурно-семантические особенности неузуальных имён существительных, созданных в рамках различных словообразовательных типов по продуктивным и малопродуктивным моделям. Внимание уделялось актуализации деривационной структуры словотворческих фактов, а также выполняемым ими в текстах стихотворных произведений стилистическим функциям.

Поэтический язык Евг. Евтушенко по-своему индивидуален и непривычен. Словесное экспериментаторство этого художника слова достаточно представительно, чтобы сделать вывод о значимости словотворчества для индивидуальной поэтической манеры Евг. Евтушенко.

Поэт работает над созданием поэтических неологизмов в различных семантических сферах, производя имена признаков, предметов, лиц. При этом он использует различные способы, модели создания новых слов, однако в словотворчестве поэта наибольшую активность проявляют аффиксальные форманты. Самыми частотными являются суффиксы -ость-, -инк-, -eme-, -ок-/-ек-/-ик-/~ чик-, -нщ'-, -тель-, -к-, -иилк-, нулевой суффикс. Большинство неузуальных существительных представляет собой реализацию словообразовательных потенций языка. Такие неологизмы, включая в свою деривационную структуру различные аффиксы, присоединяют к своей семантике свойственные соответствующим деривационным средствам значения.

Несмотря на значительную количественную представленность поэтических неологизмов, большого разнообразия в типах и моделях производства новых слов не наблюдается. В процессе словотворческой практики Евг. Евтушенко большинство новообразований создано по моделям, имеющим высокую продуктивность в современной поэтической речи, а сам процесс словотворчества в основном направлен на реализацию потенций словообразовательной системы языка, в результате чего создаются новые выразительные средства, являющиеся речевой материализацией языковых лакун. Собственно окказиональные способы находятся на периферии словотворческих опытов Евг. Евтушенко.

Известно, что, конструируя новообразование, художник слова находится под одновременным гипнозом внеязыковых и языковых знаний, поэтому в слове отражаются внеязыковые и языковые особенности. Говоря о словотворчестве Евг. Евтушенко, нельзя не отметить преобладание внеязыковых факторов формирования значений неологизмов - своеобразный «перекос» в отражении действительности, поскольку в идиолекте поэта преобладают новообразованные слова, имеющие аксиологическую отягощенность (в основном, слово приобретает неодобрительную, уменьшительную, ласкательную экспрессию). Именно поэтому нас не удивляет тот факт, что при анализе поэтических неологизмов выявилось преобладание словотворческих фактов с квалифицирующим характером. Подобным образом поэтические неологизмы Евг. Евтушенко иллюстрируют поиск поэтом новых экспрессивных средств для выражения авторского отношения к изображаемой действительности.

Всё вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что Евг. Евтушенко — скорее традиционный поэт, нежели поэт-реформатор стиха (в полном смысле этого слова), каким его представляют литературоведы и лингвисты. Думается, что значительная часть поэтических неологизмов, созданных в полном соответствии с узуальными продуктивными типами и явившихся результатом верси-фикационных экспериментов, может пополнить собой систему современного языка, отличающуюся, как известно, лакунарностью.

Конечно, делая определённые прогнозы относительно вхождения в языковую систему потенциальных неузуальных фактов, мы отдаём себе отчёт в том, что в языке многие явления не поддаются логике и подмеченные закономерности зачастую нарушаются. Только время сможет окончательно решить вопрос о том, станут ли поэтические неологизмы Евг. Евтушенко источником пополнения словарного состава русского языка.

Как представляется, можно говорить о перспективности и целесообразности дальнейшего исследования словотворчества поэта в аксиологическом аспекте. Кроме того, результаты исследования должны быть использованы при создании словаря поэтических неологизмов Евг. Евтушенко, ведь, по мнению Ю.Н. Караулова, «пафос описания любого уровня или фрагмента языка видится

154 в создании словаря его элементов, процедур, отношении.» .

154 Караулов Ю.Н. Лингвистическое конструирование и тезаурус русского языка. М.: Наука, 1981. С. 42.