Теоретико-методологические основы и практика индивидуализации процесса подготовки квалифицированных спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Дрижика, Анатолий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Дрижика, Анатолий Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. Гуманитарные и естественнонаучные предпосылки осмысления человеческой индивидуальности и общепедагогические закономерности индивидуализации учебнотренировочного процесса.
1.2. Теоретико-методологические подходы к построению
ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННЫХ ПРАКТИК СПОРТИВНОЙ подготовки.
1.3. Принципы совершенствования циклической деятельности скоростно-силового характера в зависимости от способов организации нейродинамики.
ГЛАВА 2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОДАРЕННОСТИ И УСТАНОВЛЕНИЕ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ НЕЙРОДИНАМИКИ.
2.1. Методологические аспекты проблемы психодиагностики спортивной одаренности.
2.2. Нейродинамические факторы, лимитирующие общие и стилевые скоростные способности и прогнозирование границ развития максимальной скорости.
2.3. Выбор свойственной индивиду спринтерской дистанции для специализации.
ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ СКОРОСТНОГО БЕГА.
3.1. Современные взгляды на становление технического мастерства и механизмы пластичности - "косности" двигательных навыков скоростного типа.
3.2. Индивидуальные приемы совершенствования скоростных двигательных действий.
ГЛАВА 4. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО РЕЖИМА ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
4.1.типы нейропсихической реактивности и формы готовности к спортивной деятельности.
4.2. Индивидуальные формулы коррекций предсоревновательных режимов тренировки квалифицированных бегунов-спринтеров
4.3. Оценка индивидуальной адекватности построения тренировочного процесса.
4.4. Коррекция оптимизирующих и психорегулирующих средств двигательной активности.
4.5.подстройка ритмотемповой структуры соревновательной деятельности под индивидуальный нейродинамический ритм
ГЛАВА 5. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ ПО ДИНАМИКЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПСИХОМОТОРИКИ.
5.1. Контроль за состоянием спортсменов - основа управления тренировкой.
5.2. Определение индивидуальных диагностических показателей функционального состояния и их оптимального соотношения в тренировочной и соревновательной деятельности.
5.3. Предваряющая коррекция каждодневных тренировочных нагрузок в зависимости от исходного состояния.
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ СПОРТСМЕНОВ.
6.1. Современная тенденция построения воспитательных систем на основе субъектно-генетического подхода к развитию личности.
6.2. Индивидуальные подходы к воспитанию спортсменов с учётом нейродинамики.
6.3. Тактика формирования готовности к нравственно-патриотическим поступкам у учащихся спортсменов в системе их воспитания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы и практика индивидуализации процесса подготовки квалифицированных спортсменов»
Современная система подготовки спортсменов высокой квалификации, базирующаяся на общих закономерностях адаптации организма к нагрузкам, исчерпывает свои возможности (В.И Шапошникова, 1984; А.В.Ивойлов, 1986; Бойко, 1987; О.А.Сиротин, 1997, А.В.Родионов, 2004). Об этом наглядно свидетельствует факт стабилизации объёмов тренировочных нагрузок в большинстве видов спорта и постановка вопроса поиска адекватных возможностям организма спортсменов индивидуальных нагрузок, дающих наибольший тренировочный эффект (В.Л.Сыч, 1993; Л.С.Хоменков, 1993) или его усиления путем использования допингов, игнорирующих научное обеспечение (В.К.Бальсевич, 2004).
Становится очевидным, что резервы дальнейшего роста спортивных результатов кроются в переводе традиционной общепедагогической доктрины тренировки в русло индивидуальной подготовки конкретного субъекта (А.Г.Дрижика, 1976; Б.И.Табачник, 1985; А.В.Воробьёв, 1986; О.А.Сиротин, 1997; В.К.Запорожанов, 2002; С.Д.Неверкович, 2003; Е.М.Ревенко, 2003; А.Новиков, 2003; С.И.Сальников, 2003; В.К.Бальсевич, 2004; А.В.Родионов, 2004).
Ведь каждый человек, имея уникальную генетическую организацию, обладает единственным в своём роде способом реагирования на социальные и физические воздействия, предопределяющим "норму" реакции на адекватные ему влияния (С.П.Дубинин, 1970; В.Б.Шварц, 1978; В.М.Волков, 1982; И.В.Равич-Щербо, 1999).
О том, что проблема поиска генетических предпосылок индивидуализации спортивной подготовки весьма актуальна, свидетельствует факт принятия во внимание мнение В.К.Бальсевича о целесообразности обоснования общей стратегии индивидуализации подготовки на основе знаний о генетических особенностях спортсменов на международной научно-практической конференции в г.Гданьске (Польша, 2002), обсуждавшей проблему индивидуализации в процессе тренировки спортсменов. Однако, при реализации индивидуального подхода встает вопрос: характеристики каких генетических факторов следует учитывать при конструировании индивидуализированного учебно-тренировочного процесса?
Многочисленные исследования свидетельствуют в пользу использования в этом случае особенностей проявлений в различных экзогенных условиях типологических свойств нервной системы (силы, подвижности и уравновешенности нервных процессов), или их соотношений типов высшей нервной деятельности (ВНД), установленных И.П.Павловым (1947-1949).
В дальнейшем число нейродинамических факторов пополнилось динамичностью и лабильностью нервных процессов (В.Д.Небылицин, 1966) и выяснилась их принадлежность к парциальным, а не общемозговым свойствам, отражающим процессы, происходящие в коре больших полушарий.
В прагматическом плане это означало, что они имеют отношение к формированию индивидуального стиля деятельности (Е.А.Климов, 1969) и практически не связаны со способностями человека (В.Д.Небылицин, 1976; В.М.Русалов, 1979). Следовательно построение на их основе полноценного индивидуализированного процесса обучения, воспитания и тренировки не представляется возможным. Тем не менее и по-настоящее время этот факт игнорируется и они используются как природные задатки способностей при прогностической диагностике пределов развития последних, так и построении индивидуализированных систем обучения, воспитания и тренировки в спорте.
В результате разработка современного индивидуально-ориентированного подхода к построению тренировочного процесса оказалась связанной с преодолением следующих противоречий:
1. Эмпирических - между необходимостью поиска и обновления тестов выявления талантливой (одаренной) молодежи (В.Н.Селуянов, 2000) и практическим отсутствием научных разработок индивидуальных программ работы с ними - их организаторы действуют на основании веры в собственную непогрешимость (С.И.Сальников, 2003). Это привело к укоренению среди тренеров - практиков мнения, что проблема индивидуализации спортивной тренировки в спорте высших достижений уже сама собой решается, если занятия осуществляются с каждым спортсменом в отдельности по скорректированным планам нагрузок, направленным преимущественно на подтягивание слабых звеньев в структуре прошлых циклов тренировки. Однако, сведение индивидуального подхода к «парной педагогике» - к его «гипертрофии» недопустимо, так как лишает спортсмена необходимости присутствия в коллективе (А.В.Родионов, 2004), что чревато нарушением его субъективизации в социуме спортивной среды и может привести к развитию антропогений (достаточно устойчивых психических нарушений). Примерно также обстоит дело и в образовании, исключившем из психодиагностики психофизиологическое звено (Э.А.Голубева, 1997), а отношение к дифференциальной психофизиологии в целом у нас и за рубежом остается желать лучшего (8.0ау1з, 2002).
2. Методологических - между построением индивидуализированных систем спортивной тренировки только на основе опоры на парциальные свойства нервной системы в отдельности или в соотношении и необходимостью учета разноуровневых свойств нейродинамики. Но это требует решения ещё более сложных методологических вопросов - поиска факторов моделирования проявлений в лабораторных условиях инструментальных методик проявлений нейрофизиологических процессов общемозговых и специально человеческих свойств нейродинамики при их измерении.
3. Методических - между имеющимися индивидуальными программами формирования специальных стилевых способностей (при отсутствии прогностической диагностики возможных границ развития общих скоростно-силовых способностей, обучаемости и воспитуемости) спортсменов и необходимостью создания индивидуализированных программ, базирующихся на интеграции общемозговых, специально человеческих и парциальных нейродинамических свойств, т.е. с учетом типов нейропсихической реактивности.
Эти противоречия вызваны обостряющимся кризисом в дифференциальной психофизиологии в связи с бурно развивающейся нейрофизиологией, поставившей вопрос кардинального пересмотра градаций свойств нервной системы на общемозговые, комплексные -специально человеческие, парциальные и их сочетаемости. В результате продуктивное павловское направление изучения индивидуальных различий и их учета в различных сферах человеческой деятельности, подхваченное в нашей стране школой Теплова-Небылицина-Русалова-Голубевой, а в спорте в прикладном аспекте Е.П.Ильиным (1974-1983), А.Б.Вяткиным (1972-1993), А.О.Сиротиным (1997), Г.Г.Илларионовым (1985) и др. и за рубежом Я.Стреляу (1985) и Г.Айзенком (до 1997) фактически приостановилось в развитии. Слишком сложна данная проблема и требует больших усилий её разработки с использованием методик нового поколения изучения высшей нейродинамики человека (Н.И.Чуприкова, 2005)
Не следует игнорировать и тот факт, что при недостаточной изученности факторов индивидуальности и фрагментарности исследований её интегральной характеристики в русле взаимосвязей разноуровневых свойств (В.С.Мерлин, 1986; В.М.Русалов, 1989; В.В.Белоусов, 2001), осуществлять индивидуализацию тренировочного процесса в полном смысле этого слова пока не представляется возможным. Учёт же одной, хотя и ведущей «психонервной» сферы (нейродинамических особенностей), может предполагать только коррекцию неадекватных конкретной личности средств и методов тренировки и замены их на присущие ей - воздействия с целью формирования индивидуальной мобилизационной готовности к деятельности.
В результате принцип индивидуализации в спортивной практике в лучшем случае базируется на эмпирическом способе учета индивидуальных особенностей занимающихся. Тогда как индивидуальный подход может считаться собственно педагогическим принципом, если он основывается на глубоких научных знаниях об индивидуальности (Е.А.Климов, 1969; С.А.Изюмова, 1995; Э.А.Голубева, 1997; М.К.Акимова, 2002). Видимо, поэтому в спортивной тренировке и образовании до сих пор нет педагогических технологий конструктивного типа, призванных реализовать принцип индивидуализации учебно-тренировочных и образовательно-воспитательных воздействий (В.П.Лукьненко, 2005).
Однако реализация индивидуального подхода и в спорте и в образовании только тогда станет реальностью, когда педагоги данных предметных областей - в силу внутреннего убеждения, основанного на системе знаний, будут работать не с объектом или субъектом обучения и тренировки, а с индивидуальностью. Это связано с тем, что вариативность поведения последней весьма универсальна, т.е. даже максимальная унификация условий жизни (в том числе обучения и тренировки) не «размывает» индивидуальность, ибо скорректировать в ней можно только ситуативные внутрииндивидуальные особенности выполнения деятельности (И.В.Лемаш, 2005). Наиболее перспективным направлением исследований индивидуализации учебно-тренировочного процесса в таком случае признаётся поиск условий, приводящих к формированию стиля деятельности, обусловленного типологическими особенностями в соответствии с требованиями деятельности (Е.П.Ильин, 1983; Г.Г.Илларионов, 1982; В.А.Толочек, 1992; М.Р.Щукин, 1995; Б.А.Вяткин, 1997; О.А.Сиротин, 1997; Е.М.Ревенко, 2003). Причём формирование спортивных стилей является лишь одним из путей повышения эффективности соревновательной деятельности, так как при невысокой исходной выраженности требуемой системы способностей (одарённости) существенных сдвигов в её развитии не наблюдается и дефицит способностей не компенсируется никаким стилем деятельности (Е.П.Ильин, 1988; А.Г.Дрижика, 1996; С.К.Нартова-Бочавер, 2002; А.В.Родионов, 2004; Т.П.Королева, 2004).
Особенно остро эта проблема касается видов спорта скоростно-силовой направленности, (спринта, прыжков, единоборств и др.), предъявляющих высокие требования к реактивности нервной системы (П.В.Кваша, 2003), от которой в значительной степени зависит спортивный результат. Её разработка затрагивает в основном вопросы учёта преимущественно отдельных региональных свойств коры больших полушарий (В.С.Горожанин, 1970; Б.И.Табачник, 1979; П.Г.Сирис, 1983) или их соотношений (Е.П.Ильин, 1982; Л.Ф.Шевцова, 1989; О.А.Сиротин, 1997; Е.М.Ревенко, 2003; Т.П.Королева, 2004), хотя больший тренировочный эффект достигается при режимах тренировок, основанных на типологических комплексах разноуровневых свойств (Б.А.Вяткин, 1993; М.Р.Щукин, 1995) или типах нейропсихической реактивности с обязательным включением в них общемозговых и специально человеческих свойств нейродинамики (А.Г.Дрижика, 1986; 2004).
Последняя отражает своеобразие повышения активности приспособительных реакций на воздействия и более полно характеризует индивида со стороны предрасположенности его к определённому типу двигательной деятельности. В этой связи градация спортсменов по выраженности типологических комплексов реактивности с последующей разработкой для них условий развития спортивного мастерства на основе повышения реактивности центральной нервной системы, приобретает значение первостепенной важности.
Не вызывает сомнений и установленный факт, что реализация эффекта тренировки в видах деятельностей, требующих максимального проявления психофизических функций, определяется индивидуальной «нормой» реакции в пределах, обусловленных генотипом (И.В.Равич-Щербо, 1999; С.К.Нартова-Бочарова, 2002) и только при адекватной тренировочной нагрузке повышает уровень реактивности центральной нервной системы (ЦНС). Поэтому индивидуализация тренировочного процесса в таком ракурсе является высшей формой совершенствования спортивной деятельности (В.А.Запорожанов, 2002; А.В.Родионов; 2004).
Но даже в этом случае больший тренировочный эффект достигается лишь тогда, когда построение режима двигательной деятельности основывается на соотношениях свойств не одного уровня нейродинамики, как это принято сейчас, а их типологических комплексах или типах нейропсихической реактивности, включающих в свою структуру общемозговые (активационные), комплексные (межполушарной асимметрии) и региональные (анализаторные) свойства нервной системы, впервые описанные В.М.Русаловым (1991) в порядке их глобального влияния на психомоторные функции и общие способности.
Нейрофизиологической основой типов нейропсихической реактивности являются соответствующие соотношения активационно-тормозных процессов при определённых воздействиях среды или способы организации нейродинамики, на базе которых и формируются свойственные им формы готовности к деятельности. Такой подход к индивидуализации спортивной тренировки обусловливается тем, что психические явления должны сопоставляться не с отдельными нейрофизическими процессами, а со способами их организации (Б.Ф.Ломов, 1978).
В педагогическом плане - это задача раскрытия структуры и содержания спортивной подготовки, как системы воздействий на мотивационную, интеллектуальную, волевую, психодинамическую, двигательную сферы личности и тонус центральной нервной системы с целью формирования присущей ей более высокой соревновательной мобилизационной готовности.
В данной работе на основе разработанной новой нейрологической активационной концепции изучения общемозговых свойств (А.Г.Дрижика, 1982) впервые стало возможным осуществление целостного дифференциально-психофизиологического подхода, базирующегося на трехуровневом соотношении свойств нейродинамики (А.О.Ахвердова, 2004), к индивидуализации учебно-тренировочного процесса в скоростно-силовых видах спорта на примере тренировки спринтеров-барьеристов и прыгунов в длину с разбега с включением ряда данных гребцов-академистов, борцов классического стиля, боксёров) сборных команд СССР, РФ и Ростовской области.
Объект исследования - педагогический процесс подготовки квалифицированных спортсменов, основанный на психофизиологических принципах его индивидуализации.
Предмет исследования - теоретико-методологические основы индивидуализации процесса подготовки (обучение, воспитание, тренировка) квалифицированных спортсменов скоростно-силовых видов спорта.
Цель исследования — разработать педагогическую теорию индивидуализации учебно-тренировочного процесса, основанную на психофизиологических принципах, включающую: методологический подход, концепцию, содержание и методы индивидуализации спортивной подготовки в скоростно-силовых видах спорта.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что построение учебно-тренировочного процесса, основанного на соотношении свойств не одного уровня нейродинамики, как принято сейчас, а на соотношении свойств трёх её уровней (общемозговых, специально человеческих и парциальных), позволит устанавливать пределы возможных достижений спортсменов при освоении свойственных им объемов своеобразных средств дозволенного интенсивного развития присущих психофизических способностей. Это приведёт к большему наращиванию в тренировке адаптационного энергетического потенциала соревновательной деятельности, в том числе и за счёт своевременной коррекции состояний неадекватных стабилизации должных форм готовности к деятельности, нравственному поведению. При этом коррекционные формулы индивидуализации тренировки должны предполагать следующие условия:
- уточнение функционального предела роста и динамики спортивных достижений, эмоциональной устойчивости, переносимости нагрузок и количества соревнований по годам тренировки в избранной деятельности;
- обозначение пути приобретения пластичного двигательного действия (за счёт формирования его интеллектуального компонента) и устойчивой саморегуляции поведения (состояния полной готовности к нравственным поступкам);
- проектирование более адекватных тренировочных режимов с доминированием методов тренировки индивидуальных (присущих) механизмов скоростно-силовых способностей, обеспечивающих достижение больших приспособительных сдвигов и сохранение оптимума функционального состояния (формирование стиля деятельности);
- отработку индивидуальных способов саморегуляции состояний, предупреждения невротизма (нейрогуморального истощения) и оптимизации двигательной активности;
- выявление приёмов и средств ритмизации соревновательной деятельности в границах индивидуальной нормы колебательных процессов нейро динамики;
- построение индивидуализированной системы управления тренировочным процессом формирования устойчивых форм готовности к двигательной деятельности, присущих спортсменам.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, были поставлены следующие задачи:
Теоретические и методологические:
1. Разработать теорию построения учебно-тренировочного процесса как общепедагогическую стратегию для обоснования психофизиологической индивидуализации спортивной подготовки в виде системы коррекций педагогических и психических воздействий на спортсмена с учетом его нейродинамики.
2. Создать нейрологическую (активационную) концепцию изучения свойств целого мозга, посредством моделирования процессов их проявлений в психомоторике на специально сконструированном электронном устройстве, отражающих механизмы скоростно-силовых способностей и обучаемости спортсменов.
3. Теоретически обосновать и экспериментально определить технологию прогностической диагностики одаренности индивида к различным спортивным амплуа и границ возможных достижений в них.
Методические:
4. Установить нейродинамические факторы, лимитирующие общие и стилевые скоростно-силовые способности.
5. Выявить индивидуальные способы совершенствования техники скоростных двигательных действий (ДЦ), коррекции состояний и поведения спортсменов.
6. Определить индивидуальные формулы коррекций предсоревновательных режимов тренировки квалифицированных бегунов-спринтеров и оценку их адекватности.
7. Определить индивидуальные формулы коррекции оптимизирующих и психорегулирующих средств двигательной активности.
8. Установить фазы нейродинамического ритма и способы подстройки под них ритмотемповой структуры соревновательной деятельности.
Практические:
9. Изучить преобладающие типы нейропсихической реактивности спортсменов, базирующихся на избирательно взаимосвязанных комплексах разноуровневых свойств нейродинамики со свойственными им модальными средами интенсивного совершенствования различных звеньев спортивной деятельности (мастерства).
10. Разработать технологию индивидуализации управления тренировочным процессом по динамике психомоторных показателей.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения интегрального изучения человеческой индивидуальности (Б.М.Теплов, 1961; В.Д.Небылицин, 1976; В.М.Русалов, 1979, 1991; В.С.Мерлин, 1986; Э.А.Голубева, 1980, 1995; И.Н.Трофимова, 1994; С.А.Изюмова, 1995; М.К.Акимова, 2002) и построение на их основе прогностической диагностики (выбора спортивного амплуа, установление границ возможных достижений в них) и индивидуальных технологий совершенствования различных сторон спортивного мастерства (Е.П.Ильин, 1979; Б.А.Вяткин, 1978; О.А.Сиротин, 1997; В.А.Толочек, 2004).
Теоретическим основанием прикладного аспекта исследования послужила методология реализации педагогического принципа индивидуализации - природосообразного регламентирования учебных (М.К.Акимова, 1972, 2002), трудовых (Е.А.Климов, 1969) и тренировочных
Б.А.Вяткин, 1978; Е.П.Ильин, 1982) процессов в практике.
Для выполнения намеченных нами задач использовались общенаучные (анализ, синтез) и частные группы методов исследования:
1. Педагогические - анализ научной и методической литературы, спортивной документации, анамнез тренеров спортсменов о вариантах построения структуры предсоревновательных мезоциклов, педагогические тесты оценки индивидуальных скоростных качеств и интегрального показателя адаптации (ИПА) к скоростной работе, объемов тренировочных нагрузок, учебно-спортивной успешности испытуемых, педагогический эксперимент.
2. Психологические - моделирование в лабораторных условиях проявлений интегральных параметров нейродинамики в психомоторных тестах, их измерение и диагностика региональных свойств нервной системы и динамики психомоторных функций.
3. Биологические - выявление фаз физического биоритма и доминирования вегетативных систем, измерение систолического давления, пульсометрия, тонусометрия.
4. Методы математической статистики с обработкой экспериментальных данных на персональном компьютере, в том числе вычисление статистической достоверности различий по Т - критерию Стьюдента, методы парной, частной и множественной корреляции.
Организация исследования. Исследование осуществлялось с 1972 по 2001 год в пять этапов. Первый этап (1972-1982) был посвящен анализу теоретических проблем индивидуальных различий для решения задачи создания новых методик измерения общемозговых свойств концентрированное™ и элективной иррадиации нервных процессов из первой сигнальной системы во вторую и интеграции их в типы нейропсихической реактивности. Во втором этапе (1983-1985) был осуществлен эксперимент по выявлению причастности данных свойств к скоростно-силовым способностям и способности к обучаемости спортсменов, а также вскрыт механизм развития «скоростного барьера» в двигательных навыках (в нем приняло 234 испытуемых различных видов скоростно-силовой деятельности, в том числе 139 мастеров спорта). На третьем (19861988) этапе изучалась эффективность индивидуализации спортивной тренировки у квалифицированных юношей-спринтеров (52 человека) и индивидуальные приемы оптимизации и психорегуляции двигательной активности у студентов-спринтеров (И человек). На четвертом этапе (19881990) устанавливалась возможность существования фаз деятельностно нейродинамического ритма у прыгунов в длину с разбега (5 мастеров спорта) и возможности подстройки под них ритмов двигательной деятельности. На пятом этапе (1990-1993) изучались индивидуальные подходы к воспитанию учащихся училища олимпийского резерва (легкоатлетического 8 класса «В» -28 человек) г.Ростова-на-Дону, оформлялись материалы в виде статей, книг и докторской диссертации вплоть до 2003 года.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:
1. Разработана вероятностно-статистическая педагогическая теория индивидуализации обучения и тренировки, раскрывающая закономерности этих процессов в соответствии с этапами педагогической деятельности (целевой, базовое содержание, процесс, результат), что обусловливает индивидуально-личностный подход и частные принципы: синергийного усиления мотивационного отношения тренирующихся к процессу взаимодействия; опоры на психологический механизм самоотождествления и самоприятия последних; открытости педагогического взаимодействия; гибкости индивидуальных стилей деятельности; опоры на рефлексию и саморегуляцию субъектов взаимодействия; учета возрастных особенностей, психологической типологизации; ориентации на аффективные особенности и когнитивные способности субъектов обучения и тренировки.
2. Впервые с позиции теории активации (Д.Б.Линдсли, 1960; М.Хайдер, 1979; Е.Д.Хомская, 1977; М.К.Шаповальников, 1979; В.М.Русалов, 1991; С.А.Изюмова, 1995; Г.И.Айзенк, 1997; Э.А.Голубева, 1980) разработана и апробирована новая произвольная двигательная методика изучения общемозговых активационных свойств концентрированное™ нервных процессов человека электронным устройством АИСРЧ (аппаратом измерения сложных реакций человека) собственной конструкции (А.Г.Дрижика, 1982), ставшими базовыми факторами типологии нейропсихической реактивности - своего рода способов организации нейрофизиологических процессов.
3. Полученные новые данные, уточняют нейродинамические детерминанты спортивной пригодности к деятельности скоростно-силового характера и позволили экспериментально обосновать целостный дифференциально-психофизиологический подход к совершенствованию спортивного мастерства, связанный с установлением:
- процедур определения одаренности и обучаемости к скоростно-силовым действиям тренирующихся;
- фаз нейродинамического ритма и подстройки под них соревновательных двигательных ритмов;
- формул коррекций общепринятого учебно-тренировочного процесса с установлением его адекватности индивидуальным способам организации нейродинамики;
- психорегулирующих средств психических состояний и поведения;
- индивидуальных оптимизирующих средств двигательной активности;
- формул построения индивидуализированного управления тренировкой и воспитанием спортсменов.
4. Направляющей тенденцией воспитательного процесса юных спортсменов училищ олимпийского резерва должно стать опережающее формирование их социальной зрелости в условиях, когда используется для трудновоспитуемых (лиц с взрывным типом нейропсихической реактивности) психотерапевтический метод «вживания» в образ потребного будущего своего Я со всем комплексом социально значимых черт личности, учитывая высокую выраженность у них внушаемости и самовнушаемости.
Основные положения, выносимые на защиту:
Теоретико-методологические:
1. Педагогическая теория индивидуализации учебно-тренировочного процесса базируется на психолого-педагогических закономерностях организации педагогической деятельности и включает следующие закономерности её построения:
- определение педагогических задач и методов зависит от адекватного соотношения личностных качеств и индивидуально-психологических различий спортсмена, что обуславливает индивидуально-личностный подход как системообразующий принцип;
- эффективность индивидуализации обучения и тренировки зависит от синергийного характера отношений между компонентами (потребность, мотив, цель и смысл) деятельности тренирующегося, а также от психологических механизмов его самоотождествления и самоприятия;
- процессуальная сторона тренировки должна быть сориентирована на психологическую типологизацию, механизмы саморегуляции, конструктивное разрешение противоречий между стилями деятельности педагога-тренера и его ученика посредством соотношения их с индивидуально-психологическими различиями;
- индивидуализация как особая форма организаций тренировочного педагогического процесса является открытой системой субъективного взаимодействия, обусловленная аффективными особенностями и когнитивными способностями спортсменов, что приводит к неоднозначным конечным результатам их деятельности и поведения.
2. Авторская нейрологическая концепция изучения свойств целого мозга и комплексного свойства скорости элективной иррадиации возбудительного процесса из первой сигнальной системы во вторую посредством моделирования их механизмов в психомоторике на специально сконструированном электронном устройстве (защищенным авторским свидетельством об изобретении), позволила установить три общемозговых свойства концентрированное™ нервных процессов (её скорость, степень и дискретность протекания) и создать новую специализированную методику измерения быстроты их элективной иррадиации из первой сигнальной системы во вторую как ведущих детерминант скоростно-силовых способностей и обучаемости спортсменов.
3. Индивидуализация спортивной подготовки должна строиться на основе соотношения свойств не одного уровня нейродинамики, а на соотношении свойств трёх её уровней (общемозговых, специально человеческих и парциальных), что позволяет устанавливать пределы возможных достижений спортсменов и своеобразие средств дозволенного интенсивного совершенствования спортивного мастерства.
4. Современная технология прогностической диагностики одаренности должна базироваться на специализированных методиках измерения параметров нейродинамики, затрагивающих в целом интегративную деятельность мозга и его регионов (полушарий, анализаторных систем), и основываться на авторской интерпретанционной модели теоретического анализа полученных данных об индивиде для создания представления о процессах организации поведения в типизированных ситуациях и детерминированной норме реакции не только на основе формализованных знаний формирования прогноза, но и неформализованных знаний из многих областей психологии.
Методические:
5. Границы развития общих скоростно-силовых способностей (и максимальной скорости) лимитируются скоростью и степенью концентрированности нервных процессов, а стилевых - способности к наращиванию двигательного темпа и его сохранения - соответственно подвижностью и дискретностью концентрированности нервных процессов. Последняя, видимо, является также компенсаторным признаком скоростных способностей, так как при усилении соревновательного стресса её связь со скоростными качествами у импульсивных спринтеров значительно возрастает.
6. Основным способом обучения лиц с преобладанием первой сигнальной системы должен быть приём предварительно сопоставления эталона техники движения с собственным его воспроизведением (когда эталон и его исполнение воспроизводятся обучаемым), лиц «мыслительного» типа - приём предварительного инструктирования об эталоне техники движения и ошибках при его исполнении и лиц среднего специального типа - один из этих приемов (по выбору).
7. Критерием адекватности предсоревновательной формулы тренировки - у лиц с взрывным и ровным типами нейропсихической реактивности является сдвиг большинства показателей значимых для деятельности психомоторных функций в направлении усиления реактивности симпатической системы и возбудимости ЦНС у первых и повышения баланса вегетативных систем и процессов в ЦНС - у вторых, сопровождающийся возрастанием корреляционных отношений между показателями, характеризующими эти процессы, объемом тренировочной нагрузки, спортивным результатом и фазами физического биоцикла.
8. Формула ритмизации соревновательной деятельности должна строиться с учетом особенностей нейродинамического ритма (поочередно сменяющихся фаз оптимизации-постройки ритмов и резонансной, усиленной активности кортикальных структур мозга), адекватно ритму внешних воздействий. При этом нарушение ритмотемповой структуры предстоящей соревновательной деятельности и снижение её результативности обнаруживается в показателях удлинения и углубления рефрактерности фазы оптимизации нейродинамического ритма.
Практические:
9. К числу основных типов нейропсихической реактивности, как своего рода определенных интеграций трёх разноуровневых параметров нейродинамики, характеризующих своеобразие и интенсивность ответных реакций на воздействия, относятся:
- взрывной - с преобладанием импульсной активации (с высокой скоростью, степенью и дискретностью концентрированности, силой, подвижностью, лабильностью нервных процессов и доминированием первой сигнальной системы), предрасположенный к формированию избыточной дискретной формы готовности к деятельности (к наращиванию двигательного темпа), которая значительно усиливает её эффективность неспецифическим путем в ситуациях высокого эмоционального напряжения при выполнении ациклических и вариабельных двигательных действий;
- ровный - с циклической активацией (с высокой скоростью, степенью и низкой дискретностью концентрированное™, силой, подвижностью, лабильностью нервных процессов и преобладанием второй сигнальной системы), характереный для лиц со слабой нервной системой и высокой чувствительностью и возбудимостью последней. У него формируется и устойчиво проявляется преобладающая непрерывная (локальная) форма готовности к деятельности при щадящих условиях тренировки и соревнований, способствующая в основном удержанию постоянного темпа деятельности за счет высокой специализации ответных двигательных действий. Этот тип не в состоянии повышать эффект деятельности неспецифическим путем в результате усиления эмоционального возбуждения, т.е. он зависит в основном от «чистой» тренированности;
- смешанный - с попеременным преобладанием импульсной и циклической активаций (со средней дискретностью концентрированное™, силой и лабильностью нервных процессов, подвижностью торможения, но инертностью возбуждения и преобладанием в обучении второй сигнальной системы, а в регуляции поведения - первой) и со свойственными им формами готовности к деятельности, закрепляющимися в щадящих и стрессовых условиях.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке общепедагогической стратегии выхода на психофизиологическую индивидуализацию учебно-тренировочного процесса в спорте в виде системы коррекций неадекватных воздействий на спортсменов в зависимости от способов организации их нейродинамики. Это обусловило выявление методов моделирования активационных процессов ЦНС в психомоторных тестах, отражающих новые общемозговые и специально человеческие свойства нервной системы, и позволило установить три типа нейропсихической реактивности (трёх уровневыхсоотношений параметров нейродинамики) спортсменов со сойственной им средой интенсивного совершенствования двигательной и других сфер индивидуальности с позиций современных взглядов структурно-функциональной иерархической организации мозговых процессов.
Впервые вскрыт и механизм повышения эффективности спортивной подготовки, построенной на нейродинамической основе, кроющийся в большем накоплении энергетического потенциала за счёт усиления синхронизации внутренних ритмов организма внешними сигналами вследствие соответствия их по силе и цикличности оптимальному воздействию на преобладающие активационные системы мозга и в обретении адекватного для деятельности специализированного интеллекта по её регуляции и регуляции поведения в целом.
Практическая значимость работы определяется разработкой и внедрением индивидуализированной системы подготовки спортсменов высокой квалификации, базирующейся на диагностике особенностей ВНД и коррекции с её учётом неадекватных тренировочных средств, как наиболее приемлемой в спорте высших достижений. Апробированная методика измерения общемозговых параметров нейродинамики может использоваться в целях диагностики спортивной и профессиональной пригодности, а также обучаемости школьников всех возрастов и студентов.
В целом предложенный инструментарий психомоторных диагностических методик и выводы диссертации позволяют осуществлять на практике консультации по вопросам спортивной пригодности, проектированию индивидуальных типов спортивной, трудовой и учебной деятельностей, развития общих и стилевых (специальных) способностей.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается разработанной методологией изучения индивидуальности с позиций активационной теории свойств нейродинамики, отражающих общемозговые нейрофизиологические процессы, тесно связанные со способностями человека. Она позволила сконструировать и защитить авторским свидетельством об изобретении электронное устройство их выявления и интеграцию в типологические комплексы нейропсихической реактивности, определяющие в значительной степени индивидуальное своеобразие средств интенсивного развития различных сфер человеческой индивидуальности и в целом спортивного мастерства. Это подтвердил лонгитюдный педагогический эксперимент, выполненный на выборках спортсменов сборных команд СССР, РФ и Ростовской области различных видов деятельностей скоростно-силового характера с математической обработкой собранного материала и статистической достоверностью полученных результатов исследования.
Внедрение результатов исследования.
Основные теоретические изыскания воплотились в изобретение прибора АИСРЧ - аппарата измерения сложных реакций человека (авторское свидетельство об изобретении №929060 от 21.01.1982), который был внедрён в практику селекционной работы училища олимпийского резерва и ШВСМ г.Ростова-на-Дону, ВНИИФК (г.Москва) - в работу комплексных научных групп сборных команд СССР по лёгкой атлетике и академической гребле и в НИИ ОП АПН СССР. На Всесоюзной выставке приборов, используемых в сборных командах СССР в г. Каунасе (1988), занял второе место, а в 1985 участвовал в международной выставке в Греции от Минобразования СССР.
Внедрение принципов индивидуализации совершенствования спортивного мастерства позволило автору работы подготовить двух олимпийских чемпионов среди глухих спортсменов (А.Супрунова в тройном прыжке; Р.Шелковскую в беге на 800 м. и 1500 м.). В настоящее время методики измерения интегральных свойств нейродинамики компьютеризированы и используются как в спорте высших достижений, так и в образовании г.Ростова-на-Дону для выявления одарённости детей к обучению и построения их индивидуальных учебных программ.
Апробация работы. Полученные результаты исследования были доложены и обсуждены на 5-ти международных научных конгрессах по проблемам спорта высших достижений, 2-х международных конференциях, 4-х международных симпозиумах и 10 Всесоюзных и одной Всероссийской конференциях по психологии спорта. В концентрированном виде содержание диссертации изложено в двух монографиях «Индивидуализация совершенствования спортивного мастерства» (1997), «Теоретико-методологические основы и практика индивидуализации процесса подготовки квалифицированных спортсменов» (2005), изданных по заказу южного отделения РАО, а также опубликовано в 5-ти учебных пособиях («Психодиагностика одаренности к скоростно-силовым видам спорта», 1996; «Дидактическая модель обучения двигательным действиям», 1995; «Технология обучения студентов двигательным действиям», 2003; «Формирование готовности к нравственно-патриотическим поступкам учащихся училищ олимпийского резерва», 2002; «Психолого-педагогическая диагностика», 2003), рекомендованных к использованию Государственным комитетом РФ по физической культуре, спорту и туризму и центральной печати (журналах «Вопросы психологии», «Теория и практика физической культуры», «Валеология» и «Легкая атлетика») в 83 научных статьях и тезисах докладов различных форумов, в том числе в материалах международной научной конференции «Современные достижения спортивной науки» (Игры Доброй воли; г. С. Петербург, 1994), Конгрессе Европейской Федерации спортивных психологов «Эмоции в спорте» (Юйосхила, Финляндия, 1993), Международном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (г.Москва, 2003).
Основные результаты исследования
Результаты диссертационного исследования изложены в шести главах в логике последовательного раскрытия сначала концептуальных оснований выхода на проблему исследования, последующей методологизации основополагающих принципов разработки ключевых её разделов, описанию методов и организации исследований, полученных результатов в конкретных экспериментах.
В первой главе обсуждаются теоретические гуманитарные и естественнонаучные проблемы изучения индивидуального подхода к совершенствованию отдельных сторон и в целом спортивного мастерства и раскрываются концептуальные аспекты построения принципов индивидуализации спортивной подготовки.
Во второй главе рассматриваются методологические основы создания прогностической диагностики и предлагается авторская активационная концепция изучения нейродинамических факторов скоростно-силовых способностей с прагматической методикой их измерения и интерпретационной моделью предсказания по их выраженности границ возможных достижений в скоростном беге, в прыжках в длину и высоту с разбега.
В третьей главе раскрываются современные взгляды на становление технического мастерства спортсменов и приводятся результаты исследований, выявивших механизмы развития «косности» двигательных навыков скоростного типа, а также способы нивелирующие её возникновение у лиц с доминированием первой сигнальной системы.
Четвертая глава посвящена описанию характеристик, установленных основных типов нейропсихической реактивности, формул конструирования на их основе индивидуализированных предсоревновательных режимов тренировки, оценки адекватности последних по динамике психомоторных тестов и подстройки ритмотемповой структуры соревновательной деятельности под индивидуальный нейродинамический ритм у прыгунов в длину с разбега, на основе выявленных двух его фаз (оптимизации, подстройки мозговых ритмов и резонансной, усиленной активации ЦНС).
В пятой главе излагается технология индивидуализированной системы управления тренировочным процессом с учетом изменений психомоторных показателей и предваряющей коррекции ежедневных нагрузок в зависимости от исходного состояния ведущих систем обеспечения спортивной деятельности у высококвалифицированных спринтеров.
В шестой главе представлены современные тенденции построения воспитательных систем в рамках субъектно-генетического подхода, нейродинамические факторы накладывающие отпечаток на становление характера и показаны индивидуальные подходы к формированию различных синдромов психической готовности к нравственно-патриотическим поступкам у юных спортсменов училищ олимпийского резерва с соответствующей выраженностью показателей нейродинамики.
Теоретической основой диссертационной работы послужили исследования школы ИЛ.Павлова-Б.М.Теплова-В.Д.Небылицина-В.М.Русалова-Э.А.Голубевой об индивидуальных различиях и их влиянии на формирование стилей деятельности, способностей, различных сторон профессионального мастерства, становления личности и субъективности, а также П.Я.Гальперина (1954) - о предваряющем формировании ориентировочной основы двигательных действий (ДД), И.П.Ратова (1976) -об интеллектуализации обучения (ДД), Л.П.Матвеева (1964, 1991), К.К.Платонова (1997) - об общей теории подготовки в спорте высших достижений, Н.А.Бернштейна (1966) - об уровневом построении движений и физиологии активности, А.Ц.Пуни (1969) - о психологической подготовке к соревнованиям в спорте, А.В.Алексеева о формировании и регуляции различных психических состояний, А.Р.Лурия-Е.Д.Хомской (1973-1978) - о нейрофизиологических процессах при осуществлении различных видов деятельности и др.
Структура и объём диссертации
Диссертация объёмом 329 страницы состоит из общей характеристики работы, шести глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 368 наименований работ, в том числе 33 -иностранной литературы и глоссария (использованных терминов по исследованной проблеме).
Основное содержание работы отображено в 31 таблице и 20 рисунках-графиках.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дрижика, Анатолий Григорьевич
Выводы по шестой главе
1. Направляющей тенденцией воспитательного процесса в училищах училищах олимпийского резерва должно стать опережающее развитие социальной зрелости юных спортсменов с преимущественным формированием у них субъективного интернального локуса контроля, позволяющего принимать ответственность за свои поступки на себя, так как многим из них приходится защищать честь страны на международной арене не достигнув возраста взрослости.
2. Индивидуальный подход к воспитанию больше испытывают лица с взрывной нейропсихической реактивностью, которые в стрессовых состояниях становятся практически неуправляемыми, ибо не в состоянии «обуздать» свою эмоциональную сферу вследствие быстрого развития аффективных состояний. Наиболее положительные сдвиги в их воспитании достигаются при использовании психотерапевтического метода «вживания» в образ потребного будущего своего «Я» (или своего кумира) со всем комплексом социально значимых черт личности по причине высокой внушаемости и самовнушаемости.
3. В плане регуляции поведения у лиц с взрывным типом нейропсихической реактивности необходимо устранять излишнюю самоуверенность, зазнайство, аффективные состояния воспитанием чувства ответственности за поступки путем внушения в образ своего Я.
Лицам с ровным типом, в силу неуверенности в себе и гипертрофированного чувства ответственности, повышать социальный статус в коллективе и волевые качества в преодолении различных жизненных и соревновательных препятствий с использованием методов рациональной психотерапии.
4. Повышение эффективности нравственного воспитания учащихся училищ олимпийского резерва в большей степени может быть достигнута в условиях управления воспитательной системой при непременном соблюдении общепедагогических и индивидуально-психологических требований организации этого процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К настоящему времени становится очевидным, что индивидуализация спортивной тренировки, построенная с учётом консервативных природных признаков, является высшей формой совершенствования двигательной деятельности.
Это обусловливается тем, что генетические предпосылки двигательных способностей жестоко запрограммированы с соответствующей средой их интенсивного развития или двигательные функции совершенствуются в пределах генетически детерминированной нормы реакции.
Правда, простейшие их формы имеют более узкую норму реакции, чем более сложные локомоторные, допускающие некоторую вариативность приёма внешних воздействий помимо ведущей модальности [117]. В то же время восприятие, например, эмоциональных реакций преимущественно обусловлено генотипом.
Таким образом, генетические факторы являются материальной основой выбора наиболее предпочтительного (индивидуально нормированного) для каждого индивида типа двигательной активности (присущих ему средств, интенсивности их выполнения и объёма).
Не меньшее значение они имеют и при выборе индивидуальных способов обучения, воспитания и определения оптимальных границ индивидуальной динамики психической деятельности [102], [60], [146].
Однако, при реализации индивидуального подхода к совершенствованию спортивного мастерства, встает вопрос, на каких природных психофизиологических признаках необходимо основываться? Многочисленные исследования высшей нервной деятельности свидетельствуют о том, что такими критериями являются типологические свойства нервной системы. Эти свойства весьма консервативны и практически не изменяются в течение жизни человека. От них во многом зависят функциональные возможности организма, характер и глубина функциональных изменений, возникающих в организме, темп деятельности, ее динамика, работоспособность, эмоциональная устойчивость, а также выбор присущих индивиду средств воздействия на мотивационную, эмоциональную, волевую, психодинамическую, двигательную сферы личности с целью формирования более высокой, присущей им, мобилизационной готовности.
Из числа известных свойств нейродинамики, обусловливающих в большей мере индивидуальный психологический симптомокомплекс и стиль деятельности, признаны сила и подвижность нервной системы [20], [160], [60], [146]. На их основе для многих отраслей промышленности уже разработаны соответствующие режимы деятельности (монотонный и вариативный) и приемы исполнительной и ориентировочной деятельности [160], а также производится отбор в критические профессии с экстремальными условиями [85].
Спортивная психология также подошла к разработке режимов двигательной деятельности на основе учета переносимости монотонии в беге на средние дистанции [301] и преимущественной тренировки стилевых способностей, например, в боксе - скорости и частоты ударов у лиц атакующего стиля [21]. Тем не менее четко обоснованной системы коррекции, даже режимов двигательной деятельности с учетом индивидуальных особенностей до сих пор не создано.
С другой стороны названные свойства нервной системы (сила и подвижность нервных процессов), к которым присоединили динамичность и лабильность нервных процессов, отражают в основном механизмы протекающие в коре больших полушарий, т.е. являются парциальными свойствами, не имеющими отношения к способностям человека.
Со способностями всё больше связывают общемозговые (активационные) и специально человеческие свойства (скорость элективной иррадиации возбудительного процесса из первой сигнальной системы во вторую), которые в сочетании с парциальными, порождают различные типы нейропсихической реактивности, характеризующих своего рода способы организации нейродинамики. Их не учет в построении индивидуализированных систем спортивной подготовки вряд ли может способствовать переходу на новый более качественный уровень индивидуализации совершенствования спортивного мастерства в том числе и других его видов.
Приступая к исследованию в этой области, мы поставили перед собой следующие задачи: разработать теорию обучения и тренировки как общепедагогическую основу для обоснования психофизиологической индивидуализации спортивной подготовки в виде систем коррекций педагогических и психологических воздействий на спортсменов с учетом его нейродинамики, установить симптомокомплексы типологических свойств, определяющих развитие скоростных способностей и формирование индивидуальных стилей деятельности для выбора и корректировки спортивного амплуа и конструирования формул тренировки, выявить нейродинамические механизмы возникновения "скоростного барьера" и способы корректировки формул научения для предупреждения развития косности скоростных двигательных действий, установить индивидуальные приемы психокоррекции поведения и психорегуляции состояний спортсменов для повышения эффективности тренировочной и соревновательной деятельности в зависимости от их способов организации их нейродинамики, установить индивидуальные способы ритмизации соревновательной деятельности в границах нейродинамики.
В результате многолетних исследований было установлено, что педагогическая теория индивидуализации спортивной тренировки должна быть соорентироанна прежде всего на психологическую типологизацию лиц, желающих достичь в спорте высоких достижений, ибо даже при максимальной унификации воздействий на них или большой их вариативности индивидуальность не «размывается», т.е. её учёт в построении тренировки может привести к большему эффекту в спортивной деятельности. Проведенный педагогический эксперимент на большой выборке спортсменов скоростно-силовых видов спорта различной квалификации с учетом их психологических особенностей, выявил, что в основе механизма скорости лежит общемозговое свойство концентрированность нервных процессов, которая является отражением уровня совершенства регуляторной координации систем, ответственных за активацию (энергизацию) структур ЦНС (лобно-ретикулярной, лобно-лимбической и лобно-стриарной) и представляет собой наиболее обобщенную характеристику последних, ибо энергия - это скорость. С концентрированностью нервных процессов связана и возможность переключения на высший темп двигательной деятельности с определенной качественной характеристикой движений. По ее показателям (скорости и интенсивности) оказалось возможным прогнозировать пределы развития максимальной скорости, а по особенностям дискретности и стилевым свойствам - силе и подвижности нервных процессов (с учетом, конечно, и отмеченных ранее показателей) - спортивное амплуа (коронную спринтерскую дистанцию или вид прыжка).
В этой связи понятие "скоростные способности" нужно интерпретировать главным образом в плане возможностей к концентрации мышечных усилий в динамике двигательного акта и специализации (и автоматизации) двигательных действий, а их критериями считать показатели градиента силы, импульса силы, специализации двигательных реакций, переключения и его издержек (коэффициента ошибочности), как отражающих истинные нейродинамические механизмы скорости.
При исследовании индивидуальных формул совершенствования спортивного мастерства прежде всего было выявлено, что их проектирование должно осуществляться не на учете особенностей проявлений свойств одного уровня нейродинамики, а как минимум на трёхуровневом их комплексе (своеобразном сочетании общемозговых, специально человеческих и региональных свойств), присущего индивиду [2].
В частности, наибольший тренировочный эффект достигался в серии занятий лишь тогда, когда построение режима двигательной деятельности основывалось в них на типологических комплексах разноуровневых свойств или типах нейропсихической реактивности [112]. Последние отражают своеобразие и величину ответных реакций на воздействия (их скорость, интенсивность, устойчивость и специфичность) и более точно характеризуют индивида, особенно относительно скоростно-силовой деятельности.
Их нейрофизиологической основой являются соответствующие соотношения активационно-тормозных процессов при определенных воздействиях среды или способы организации нейродинамики, на базе которых и формируются свойственные им формы готовности к деятельности. Такой подход к индивидуализации спортивной тренировки обусловливается тем, что психические явления должны сопоставляться не с отдельными нейрофизиологическими процессами, а со способами их организации [187]. Он и составил предмет наших исследований. Залогом их успеха послужил установленный факт зависимости формирования и особенно удержания направленных адаптивных сдвигов в организме от двух основных ритмических процессов в корково-подкорковых отношениях, связанных с импульсной (дискретной) и циклической (непрерывной) формами активации (энергизации) нервной системы [82], [25], [312], характеризующих ортогональные типы ее реактивности в противоположных сочетаниях полюсов дискретности концентрированности, силы, подвижности и элективной иррадиации нервных процессов. Опираясь на него и учитывая данные В.Д.Небылицына [203] о том, что фактор слабости нервной системы играет положительную роль в условиях непрерывной монотонной деятельности, а фактор силы - в условиях деятельности с элементами "драматизма" (с нерегулярным и неожиданным появлением раздражителей, стрессовых ситуаций), нами была выдвинута гипотеза о существовании двух крайних и одном промежуточном способах организации нейродинамики в зависимости от воздействий среды у спортсменов скоростно-силовых видов деятельности.
Первый способ присущ лицам с взрывным типом нейропсихической реактивности - с импульсной активацией (с высокой скоростью, интенсивностью, дискретностью концентрированности, силой, подвижностью, лабильностью нервных процессов и преобладанием первой сигнальной системы), продуцирующей прерывистую избыточную форму готовности к деятельности при усилении мотивации достижения, стрессовости среды, внешней регуляции поведения, повышении "боевой" готовности в соревнованиях с реальными противниками различной квалификации и оптимизации состояний формулами ПРТ, поддерживающими оптимальный уровень возбудимости симпатической системы.
Второй - лицам с ровным типом - с циклической активацией (с высокой скоростью, интенсивностью, но низкой дискретностью концентрированности, силой подвижностью, лабильностью нервных процессов и преобладанием второй сигнальной системы) и непрерывной формой готовности к деятельности, стабилизирующейся в "щадящих" условиях среды при внутренней регуляции поведения, приобретении "боевой" готовности (в тренингах) мысленной борьбой с воображаемыми противниками, повышении психогигиеническими средствами возбудимости симпатической системы.
Третий - лицам со смешанным типом - с попеременным преобладанием импульсной и циклической активаций (со средней дискретностью концентрированное™, силой и лабильностью нервных процессов, подвижностью торможения, но инертностью возбуждения и преобладанием в обучении второй сигнальной системы, а в регуляции поведения - первой) и свойственными им формами готовности, закрепляющимися в "щадящих" и стрессовых условиях среды.
Проведенные экспериментальные исследования на спринтерах высокой квалификации с указанными типами нейропсихической реактивности, с соблюдением присущих им формул тренировок (структуры мезоциклов, средств воздействия, их интенсивности, варьирования интервалов отдыха, психической оптимизации состояний), действительно подтвердили необходимость создавать стартовую реактивность у лиц с взрывным типом, на базе усиления стресс-факторов среды, для стабилизации дискретной готовности с избыточной тратой энергетических ресурсов вследствие высокого порога возбуждения ЦНС, а у лиц с ровным типом циклической готовности, на базе сохранения щадящих условий при экономном расходовании энергетических ресурсов из-за низкого порога возбуждения последней.
Выявлено также, что лица с взрывным типом нейропсихической реактивности обладают огромным диапазоном уровня активности, скачкообразностью его повышения и в состоянии боевого возбуждения способны к показу феноменальных спортивных результатов за счет неспецифических механизмов извлечения энергетических резервов.
А лица смешанного типа при формировании дискретной формы готовности к соревновательной деятельности довольно часто перевозбуждаются, что чревато последствиями развития астенических состояний и потери "нормы реакции".
Интересно отметить и то, что усиленную активацию двигательных центров мозга у лиц с высокой дискретностью и низкой чувствительностью нервной системы, т.е. первого типа, можно создавать и определенным соотношением средств тренировки, например, предваряющим челночным бегом со сменой темпа 5x30 метров, острым вариативным соотношением длины отрезков и скорости их пробегания: в серии 30 м быстро, 150 м в 3/4 силы и опять 30 м быстро. После такой серийной работы скорость на основной дистанции, как правило, возрастает. В то же время для лиц с малодискретной и слабой (чувствительной), чаще инертной нервной системой, предваряющей зарядкой энергией двигательных центров мозга может стать пробегание перед основным скоростным упражнением отрезка 300 м на довольно большой скорости.
Характерно также и то, что эти активирующие мозг приемы можно и нужно применять непосредственно перед стартом в соревнованиях с последующим трехминутным отдыхом после них. А при высоких значениях дискретности и силы нервных процессов необходимо использовать и так называемый маятникообразный, сильно, вариативный предсоревновательный режим тренировки, и скоростно-силовые упражнения взрывного характера. К числу первостепенных моментов корректировки формулы тренировки относится и подбор средств преимущественного развития стилевых скоростных способностей.
В частности, в тренировке лиц с подвижной нервной системой должны преобладать отрезки, связанные с набором скорости (стартовые ускорения до 60 метров), тогда как у лиц с инертной нервной системой - отрезки преимущественно на сохранение скорости (бег с хода до 60 метров). Это связано с тем, что первым присуще набирать скорость, а вторым ее сохранять. Другими словами, нужно развивать то, что присуще индивиду (точнее его стилю деятельности), а не то, чего ему не достает.
Далее, по нашим данным, отрезки свыше 60 метров скоростные способности не развивают, а способствуют либо повышению фона работоспособности для устойчивого проявления скоростных качеств, либо активации нервной системы для последующего выхода на максимальный темп бега, если последние преодолеваются перед основными, соответствующими стилю деятельности. В этой связи понятие скоростная выносливость, употребляемая относительно спринтерского бега, вряд ли соответствует уже давно уготовленному ему значению.
Весьма важным является и обнаруженный факт однозначной зависимости прироста спортивных результатов и объема тренировочной нагрузки от снижения эмоциональной напряженности у лиц с ровным типом нейропсихической реактивности и увеличения прироста соревновательного результата от возрастания психического напряжения, а объема тренировочной нагрузки от ее снижения - у лиц с взрывным типом.
Критерием же адекватности предсоревновательной формулы тренировки у лиц с взрывным и ровным типами нейропсихической реактивности оказался сдвиг большинства показателей, значимых для деятельности психомоторных функций в направлении усиления реактивности симпатической системы и возбудимости ЦНС у первых и повышения баланса вегетативных систем и процессов в ЦНС - у вторых, сопровождающийся возрастанием корреляционных связей между показателями, характеризующими эти процессы, и объемом тренировочной нагрузки, спортивным результатом.
Следовательно энергетическая прибавка в ситуациях спортивной тренировки у спринтеров обоих типов возрастает в большей мере только тогда, когда внешние сигналы синхронизируют внутренний ритм вследствие соответствия их по силе и цикличности, оптимальному воздействию на доминирующие блоки регуляторной системы (в первом случае -энергетический и во втором - функциональный или программирования и регуляции деятельности мозга).
При этом в процессе тренировки для снижения чрезмерно высокого уровня кортикальной возбудимости лиц с взрывным типом нейропсихической реактивности и доминированием симпатической системы необходимо применять формулы ПРТ - релаксации (расслабляющие мышцы) и внушающие успокоение, а в число стимулирующих средств симпатической системы лиц с ровным типом и доминированием парасимпатической системы включать прием 10 г сахара, холодовой компресс к затылку, форсированное дыхание 3 раза по 20 секунд через 30 секунд отдыха, мобилизующие формулы ПРТ.
Резерв повышения спортивных результатов непосредственно в соревновательной деятельности оказался связанным и с ритмизацией двигательной деятельности в генетически заданных пределах колебательных процессов нейродинамики. Она предполагает формирование сугубо индивидуальной ритмотемповой структуры двигательного комплекса в соответствии с двумя фазами деятельностного ритма согласования электрической активности мозга (оптимизации, дискретности, подстройки мозговых ритмов и резонансной, усиленной активации нервной системы), существование которых было подтверждено экспериментально.
Фаза оптимизации в цикле биологического ритма характеризуется полной, частичной или относительной рефрактерностью ЦНС и связана с согласованием дистантно разобщенных её центров (работающих дискретно) в непрерывную координированную системную деятельность мозга по механизму поджидания сигналов (циклов возбудимости), их синхронизации и когерентности.
Она сугубо индивидуальна и в стрессе у лиц с дискретной активацией может значительно увеличиваться по времени и углубляться по рефрактерности. От нее зависит формирование готовности к деятельности либо в дискретной, избыточной, либо в непрерывной локальной формах.
Очень важным является и корректирование индивидуального пути достижения качественного эффекта приспособления, т.е. выработки пластичного навыка. Оно должно осуществляться с учетом преобладания сигнальных систем (по нейродинамическому корреляту - скорости элективной иррадиации нервных процессов). В частности, лицам с преобладанием первой сигнальной системы, предрасположенным к механическому копированию движений, за которым очень часто следует развитие косности двигательных координаций и возникновение скоростного барьера (вследствие значительного отставания вербализации - осознания осваиваемой информации о двигательном действии), необходимо процесс учения затягивать и ставить на рельсы развивающего проблемного метода обучения с использованием приема сопоставления эталона техники движения с собственным его исполнением, когда и эталон, и исполнение каждый раз воспроизводятся обучающим перед очередной попыткой выполнения упражнения. Этим достигается дробление образных, цельных впечатлений от восприятия движений у данных лиц, а значит, и перевод последних в реальный мир сознательного анализа. По этой же причине максимальные скорости им нужно осваивать постепенно, а основные средства стандартизировать незадолго до соревнований. Указанные методические приемы, по сути дела, необходимы для ускоренного развития способности к обучаемости - специализированного интеллекта по спортивной деятельности.
В плане регуляции поведения у лиц первого типа следует устранять излишнюю самоуверенность, зазнайство, аффективные состояния воспитанием чувства ответственности за поступки путем "вживания" в образ потребного будущего своего "Я".
В то же время лицам второго типа, в силу неуверенности в себе и гипертрофированного чувства ответственности, повышать социальный статус в коллективе и волевые качества в преодолении различных жизненных и соревновательных препятствий с использованием методов рациональной психотерапии.
Таким образом, полученные данные не только уточняют теоретические представления о современном дифференциально-психофизиологическом подходе к спортивной тренировке, но и позволяют перевести индивидуализацию тренировочного процесса на новый технологический уровень.
РЕКОМЕНДАЦИИ
К осуществлению индивидуализации тренировочного процесса в скоростно-силовых видах спорта
В настоящее время в большинстве видов спорта (в том числе и в скоростно-силовых) стабилизировался объем тренировочных нагрузок и центральным вопросом стал поиск адекватных возможностям организма спортсменов индивидуализированных нагрузок, дающих наибольший тренировочный эффект. Это произошло по причине построения тренировочного процесса на общих закономерностях адаптации организма к нагрузкам, которые фактически исчерпали возможности должного повышения тренированности особенно у квалифицированных спортсменов.
Психофизиологическими исследованиями установлено - выход из сложившейся ситуации состоит в учете индивидуальной «нормы» реакции каждого субъекта спортивной деятельности, обусловленного его генотипическими особенностями и прежде всего типом нейропсихической реактивности (или психотипом - термином использованным зарубежными психологами, научное понятие которого однозначно не определено). Становится очевидным, что дозволенное расширение функций организма жестко запрограммировано генетически, и в большей мере имеет место при свойственных тренирующемуся модальных воздействиях за счет повышения реактивности центральной нервной системы, характеризующейся своеобразием ответных реакций на них.
Однако, определение в спорте установленных нами типов нейропсихической реактивности на основе измерения показателей ВНД в настоящее время затруднено из-за отсутствия инструментария физиологического звена в психодиагностике, а в образовании оно находится в зачаточном состоянии.
Иными словами потребителю (тренеру) некуда обратиться, чтобы получить достаточно квалифицированное заключение о своих подопечных с соответствующими рекомендациями для организации индивидуализированной тренировки. Диагностика физиологического звена имеется в нашей лаборатории «спортивной психологии» при институте физической культуры Ростовского-на-Дону педагогического университета, где в последнее время отрабатывается компьютеризированная прогностическая диагностика психофизиологического статуса спортсмена для внедрения в подготовку сборных команд страны, автор которой (диссертант) ответственен в исполкоме ассоциации спортивных психологов Российской Федерации за решение этой задачи.
Тем не менее 30-летний собственный опыт исследований в этой области и столь же продолжительный тренерский позволяет сформировать ряд прагматичных рекомендаций как организовать индивидуализированный процесс совершенствования спортивного мастерства.
Они сводятся к следующим положениям:
1. Тренеру никогда не надо забывать о том, что его первейшей задачей является изучение психологических, физиологических и социально-психологических особенностей своего ученика, пользуясь методиками (изданными в достаточном количестве) измерения личностных и типологических особенностей своих учеников, психических состояний и некоторых физиологических показателей, постоянно сопоставляя их с коэффициентом прогресса в достижении спортивных результатов, с успешностью освоения техники, с мобилизационным потенциалом в соревнованиях, тяжестью перенесения нагрузок различной направленности и быстротой восстановления функций организма после них. Это в известной степени приблизит познание своего ученика со стороны возможностей прогрессирования в избранной деятельности выявленными средствами воздействия, адекватными его психофизиологическому статусу. Ведь ещё в 1961 году З.И.Бирюкова - ведущий специалист ВНИФКА по ВИД, писала о необходимости такого способа выявления индивидуальных особенностей тренирующихся для использования в построении индивидуализированного учебно-тренировочного процесса, когда и тренер и ученик совместно путем проб и ошибок, в конце концов, найдут оптимальный режим тренировки, способы регламентирования соревновательной деятельности и оптимизации мобилизационной готовности к старту, средства восстановления после тренировок и соревнований.
2. Скоростные способности никакого отношения не имеют к физическому качеству быстроты, основу которой составляют элементарные двигательные реакции (время двигательной реакции, частота движений - теппинг тест, быстрое начало движения и скорость одиночного движения). Они проявляются в быстроте концентрации мышечных усилий в динамике сложного двигательного действия, в быстроте специализации и автоматизации его координации, а их показателями являются градиент силы, импульс силы, высокая специализация системных двигательных реакций, быстрота двигательного переключения и его издержек (коэффициента ошибочности), как отражающих истинные нейродинамические механизмы скорости. Поэтому основными тестами отбора к скоростному бегу лиц с импульсивной нейродинамикой являются: бег со старта 60 м и схода 40 м, а для лиц с противоположной нейродинамикой - бег схода 60 м и со страта 40 м. Характерно также, что эти беговые упражнения в большей степени развивают стилевые беговые способности - у первых спринтеров наращивание темпа бега, а у вторых - его сохранение.
3. Нужно обязательно интеллектуализировать процесс совершенствования технического мастерства, т.е. переходить на обучение двигательным действиям с целевой установкой уже на первых занятиях достигать свойственные обучаемому в этот период спортивные результаты, чтобы избежать освоение принятой идеальной техники ради самой техники и усилить мыслительные процессы.
При этом лиц склонных к механическому копированию движений (с доминированием правого полушария) необходимо обучать путем предварительного сопоставления в представлении эталона техники движения с собственным его исполнением, когда эталон и собственное исполнение каждый раз воспроизводятся обучаемым. А сам процесс обучения искусственно затягивать путем расширения (значительного увеличения) и рассредоточения средств (подводящих, непосредственно обучающих и развивающих упражнений), выполняемых на низких и постепенно возрастающих скоростях, чтобы избежать формирования скоростного барьера в навыке из-за низкой вербализации информации о движениях у данной категории спортсменов.
В тоже время для лиц мыслительного типа (с преобладанием левого полушария) использовать прием предварительного инструктирования об эталоне техники движений и ошибках при его исполнении, а для лиц среднего специального типа - один из этих приемов (по выбору). При этом процесс обучения необходимо несколько сужать за счет уменьшения и концентрирования учебного материала и выполнения упражнений преимущественно на средних и высоких скоростях при возрастании числа попыток их повторения (у них несколько снижена память, но зато более высокий уровень опосредования воспринимаемой информации).
4. Фазовое повышение возбудимости ЦНС («зарядка» энергией двигательных центров) происходит в период от второй минуты отдыха к третьей чаще у лиц импульсивных (и психопатичных) после интенсивной, короткой островариативной работы (бега 30м+120м+30м), а у лиц неимпульсивных (инертных и уравновешенных) - после относительно мягкой, продолжительной монотонной работы (150м или 300м бега) и более выражено у последних. Эту закономерность предваряющего повышения реактивности ЦНС необходимо использовать как в тренировочном процессе, так и перед стартом в соревнованиях (за 6 минут до него).
Лицам с импульсивной нейродинамикой необходимо в тренировке постоянно поддерживать вариативный двигательный режим, использовать упражнения преимущественно с большим импульсом силы, непродолжительных по времени, на фоне высокой мотивации достижения, когда продуцируется и закрепляется избыточная дискретная форма готовности к деятельности, обеспечивающая развитие присущей им способности быстро наращивать темп двигательной деятельности за счет дополнительного извлечения резервного энергетического потенциала. При этом структуру предсовреновательного мезоцикла планировать по принципу «маятника», как наиболее контрастного и островариативного режима тренировки значительно усиливающего возможности извлечения энергоресурсов неспецифическим путем.
5. Лицам с уравновешенными нервными процессами (со слабой инертной системой) на фоне снижения мотивации достижения необходимо сохранять монотонный и менее эмоционально напряженный двигательный режим с постепенным увеличением нагрузки и преимущественным выполнением упражнений средней и субмаксимальной интенсивности, развивающих силовую выносливость и способность к удержанию постоянного темпа выполнения двигательной деятельности, закрепляющего присущую им циклическую форму готовности к ней. С приближением соревнований вариативность двигательного режима должна быть значительно снижена, а объем нагрузки уменьшен до средней величины с преимущественным использованием упражнений субмаксимальной интенсивности на фоне тренировочного мотива деятельности, что повышает работоспособность спортсменов и сохраняет их эмоциональный потенциал перед соревнованиями (ведь их соревновательный результат полностью зависит от «чистой» тренированности).
Выбор же предсоревновательного двигательного режима (одного из двух) для спортсменов со смешанным типом реактивности ЦНС определяется в основном характером предстоящей соревновательной деятельности и чаще присущей второму типу лиц с уравновешенными нервными процессами.
6. Весьма эффективным средством снижения кортикальной возбудимости в интенсивном тренировочном процессе лиц с импульсивной нейродинамикой является использование формулы ПРТ -релаксации (расслабления мышц) и внушения спокойствия в течение 5 минут по программе Н.П.Гуменюк или А.В.Алексеева (укороченного варианта).
А в число стимулирующих средств симпатической системы лиц со слабой, инертной нервной системой, повышающих работоспособность, включать прием 10 г сахара, холодовой компресс к затылку, форсированное дыхание 3 раза по 20 секунд через 20 секунд отдыха, мобилизирующую ПРТ в течение 2 минут.
7. Простейшими информативными показателями функционального состояния для лиц с импульсивной нейродинамикой являются тремор статический, тонус мышц передней поверхности бедра в покое, амплитуда твердости этих мышц, систолическое давление, прыжок в длину с места, максимальное усилие кисти (динамометрия), а для лиц неимпульсивных -тремор динамический, время удержания отягощения (90% от максимального) в статике носком ноги согнутой в колене под углом 90°, тонус мышц задней поверхности бедра в покое и амплитуда твердости этих мышц, дифференцировка мышечных усилий кисти. Надо также ориентироваться и на установленный факт, что у первых лиц соревновательный результат возрастает при повышении присущих ему показателей психического состояния, а объем тренировочной нагрузки -при их снижении. Тогда как у лиц с неимпульсивной нейродинамикой и спортивный результат и объем выполненной работы однозначно зависят от снижения (до оптимального уровня), присущих им показателей психического состояния.
8. Формула ритмизации разбега у прыгунов в длину (и высоту) с импульсивной нейродинамикой должна строиться по схеме: первые 6 беговых шагов бежать максимально быстро, на вторых 6 шагах несколько расслабиться, а на последних 6-8 беговых шагах закончить наращивание скорости к моменту отталкивания, когда у них развивается центрально-нервный резонанс. В тоже время для лиц с противоположной нейродинамикой более эффективным является ритм разбега с постепенным наращиванием скорости.
В плане регуляции поведения, лицам с сильной, подвижной по возбуждению и торможению нервной системой и преобладанием первой сигнальной системы следует устранять излишнюю самоуверенность, зазнайство, аффективные состояния, воспитанием чувства ответственности за свои поступки путем «вживания» в образ потребного будущего своего Я с применением психотерапевтических методов (или программ ментального тренинга) в силу высокой их внушаемости и самовнушаемости. Лицам противоположного типа (со слабыми, инертными нервными процессами и преобладанием второй сигнальной системы), отличающихся неуверенностью в себе, слабой внушаемостью, гипертрофированным чувством ответственности, необходимо повышать социальный статус в коллективе и волевые качества в преодолении различных жизненных и соревновательных препятствий с использованием методов рациональной терапии.