Индивидуальная образовательная траектория как средство непрерывного повышения квалификации педагога дополнительного образования художественно-эстетического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Штанько, Ирина Вениаминовна

  • Штанько, Ирина Вениаминовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 214
Штанько, Ирина Вениаминовна. Индивидуальная образовательная траектория как средство непрерывного повышения квалификации педагога дополнительного образования художественно-эстетического профиля: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2012. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Штанько, Ирина Вениаминовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I Теоретико-методологические основы индивидуализации системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования художественно-эстетического профиля

1.1. Теоретическое обоснование системы непрерывного повышения квалификации педагогов дополнительного образования художественно-эстетического профиля на основе индивидуальной образовательной траектории

1.2. Современные подходы к организации системы непрерывного повышения квалификации педагогов дополнительного образования художественно-эстетического профиля

1.3. Структурно-функциональная модель индивидуальной образовательной траектории непрерывного повышения квалификации педагогов дополнительного образования художественно-эстетического

профиля

Выводы по 1 главе

Глава II Пути совершенствования непрерывного повышения квалификации педагогов дополнительного образования художественно-эстетического профиля на основе индивидуальной образовательной траектории

2.1. Опытно - экспериментальная работа по проверке эффективности реализации модели индивидуальной образовательной траектории непрерывного повышения квалификации педагогов дополнительного образования художественно-эстетического профиля

2.2. Реализация структурно-функциональной модели индивидуальной образовательной траектории непрерывного повышения квалификации

педагогов дополнительного образования художественно-эстетического

профиля

2.3. Анализ эффективности реализации структурно-функциональной модели индивидуальной образовательной траектории непрерывного повышения квалификации педагогов дополнительного образования

художественно-эстетического профиля

Выводы по II главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальная образовательная траектория как средство непрерывного повышения квалификации педагога дополнительного образования художественно-эстетического профиля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Вхождение отечественного образования в единую европейскую

образовательную систему (подписание Болонской конвенции) ставит перед государством задачи пересмотра подходов ко всей системе непрерывного образования. Одной из актуальных проблем становится создание единой непрерывной системы образования человека в течение всей жизни, в рамках которой он будет иметь возможность осуществлять выбор образовательных траекторий в соответствии с его индивидуальными потребностями и особенностями, с учетом перспективы развития изменяющейся ситуации в обществе.

Принятые Правительством РФ «Национальная доктрина образования в Российской Федерации и инициатива «Наша новая школа», Федеральный закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании», направлены на модернизацию системы образования, в них определены основные цели предлагаемых изменений - повышение качества, доступности, эффективности и усиление практической направленности образования. Кардинальными изменениями в профессиональной деятельности работников образования становится необходимость постоянного погружения в современные технологии, освоение новых методов и способов обновления знаний, освоения новых видов профессиональной деятельности. В связи с этим меняются подходы к оценке качества образования на всех ступенях, в частности, качества повышения квалификации педагогов различной направленности.

В исследовании проблемы совершенствования процесса непрерывного профессионального образования педагогов, мы должны исходить из комплексного изучения ее как дидактической и методической системы. Большой вклад в разработку положений теории систем и его реализацию по конкретным проблемам внесли философы и ученые А.Н. Аверьянов, П.К.

Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Л.Я. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, A.B. Усова, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин. Исследования ученых по проблемам системы непрерывного образования А.П.Владиславлева, В.Г.Воронцовой,

A.А.Вербицкого, Б.С. Гершунского, Ю.Н.Кулюткина, В.Г. Онушкина,

B.Н.Турченко и. др. стали существенными предпосылками научного анализа теоретических и практических основ построения эффективного процесса повышения квалификации педагогических кадров.

Научное обоснование непрерывного художественного образования как целостной образовательной системы разработано в исследованиях известных ученых в области художественного образования Э. Б. Абдуллина, Д.Б. Кабалевского, B.C. Кузина, A.A. Мелик-Пашаева, Б.М. Неменского, О.П. Радыновой, Т.В.Челышевой, С.Т. Шацкого, Б.П. Юсова.

Одним из способов индивидуализации повышения квалификации является организация продвижения педагогов по их индивидуальным образовательным траекториям. Педагог дополнительного образования художественно-эстетического профиля (ХЭП) должен иметь возможность осуществить индивидуальный выбор своего образовательного пути в процессе совершенствования профессиональной деятельности.

Вопросы, связанные с индивидуализацией и дифференциацией процесса обучения, рассмотрены в работах Ю.К Бабанского, В.Г. Болтянского, Г.Д. Глейзера, Б.В. Гнеденко, В.А. Гусева, A.B. Хуторского,

C.Н. Чистякова, Н.М. Шахмаев Г.Л. Луканкина Н.С. Пурышевой, М.И. Рожкова, И.М. Смирновой, И.Э. Унта, P.A. Утеевой,. и др.

Процесс индивидуализации обучения, через составление индивидуально-ориентированных учебных планов и образовательных траекторий учащихся, разработан в концепции Шадрикова В.Д. Проблема формирования индивидуальных образовательных траекторий обучаемых представлена в психолого-педагогических исследованиях в работах, P.C.

Вайсмана, B.B. Давыдова, И.А. Зимней, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской в русле проблемно-рефлексивного подхода, деятельностного подхода - A.A. Кирсанова, Е.А. Климова, A.B. Хуторского, И.С. Кона и других. Индивидуальные образовательные траектории школьников связываются с осуществлением личностно значимой деятельности в работах Л .Я. Дорфмана, И.Я. Лернера и C.B. Воробьевой, H.H. Лебедева.

Педагоги художественно-эстетического профиля призваны

формировать у подрастающего поколения духовно-нравственные ценности средствами искусства, поэтому очень важно, насколько сам педагог подготовлен к осуществлению этой деятельности, построенной на компетентности в области психолого-педагогических, искусствоведческих, художественно-педагогических и методических знаний.

Анализ существующих форм повышения квалификации педагогов дополнительного образования (ПДО) художественно-эстетического профиля (ХЭП), показал отсутствие непрерывной системы повышения квалификации (ПК), построенной с учетом разной базовой подготовки, специализации и профиля, профессиональных затруднений и индивидуальных предпочтений педагогов. Повышение квалификации осуществляется в разных ведомствах образования и культуры, поэтому педагоги его реализуют спонтанно, разрозненно и бессистемно. ПДО ХЭП не имеют возможности строить повышение квалификации на основе индивидуальных запросов, с учетом художественного профиля, и режима обучения. Одновременно и учреждения повышения квалификации испытывает трудности в предоставлении слушателю методической и организационной возможности для решения этих проблем. В связи с этим возникает актуальная потребность в модернизации системы ПК педагогов указанного профиля на основе индивидуальной образовательной траектории.

Современные педагогические исследования в области образования взрослых В.Г. Воронцовой, A.A. Вербицкого, В.В. Гузеева, В.В Давыдкиной,

Полонской, Д.Е Яковлева и др. посвящены поиску инновационных подходов, однако проблема повышения квалификации ПДО ХЭП на основе построения индивидуальной образовательной траектории не получила отражения в исследованиях. Изложенное позволило выявить следующие противоречия:

между возможностью выбора педагогом дополнительного образования ХЭП индивидуальной траектории ПК и неразработанностью ее структуры, основных компонентов и технологией реализации в условиях повышения квалификации и послекурсовой период;

- между необходимостью построения непрерывного повышения квалификации на основе индивидуальной образовательной траектории и недостаточным теоретическим, научно-методическим и организационным обеспечением данного процесса.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит в формировании и реализации индивидуальной образовательной траектории непрерывного повышения квалификации ПДО ХЭП. В соответствии с проблемой была определена тема диссертационной работы: «Индивидуальная образовательная траектория как средство непрерывного повышения квалификации педагога дополнительного образования художественно-эстетического профиля».

Объект исследования: процесс повышения квалификации ПДО ХЭП.

Предмет исследования: индивидуальная образовательная траектория как средство непрерывного повышения квалификации педагогов дополнительного образования художественно-эстетического профиля.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность содержания и технологию реализации индивидуальной образовательной траектории непрерывного повышения квалификации ПДО ХЭП.

Гипотеза исследования: непрерывное повышение квалификации на основе индивидуальной образовательной траектории будет эффективным в том случае если:

разработаны педагогические условия, ориентированные на мотивированный, целенаправленный процесс построения индивидуальной образовательной траектории ПДО ХЭП повышения квалификации с учетом педагогического стажа, уровня профессионализма, индивидуальных запросов личности педагога, и профессиональных затруднений, предполагающие личное совершенствование педагогов по индивидуальной образовательной траектории (ИОТ).

- разработана структурно-функциональная модель индивидуальной образовательной траектории (ИОТ) непрерывного повышения квалификации ПДО ХЭП, построенная на комплексном взаимодействии психолого-педагогической, искусствоведческой, предметной художественно-методической подготовки в условиях ПК, имеющая блочно-модульную структуру, что позволит организовать вариативность выбора ИОТ.

- осуществлено научно-методическое обеспечение образовательного процесса ПК по индивидуальным образовательным траекториям включающее учебно-дидактический комплекс, состоящий из программных модулей, технологий реализации содержания программ и форм контроля по каждому блоку.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Изучить научно-методическую и педагогическую литературу и уточнить понятие «индивидуальная образовательная траектория» в системе повышения квалификации ПДО ХЭП.

2. Разработать структурно-функциональную модель индивидуальной образовательной траектории непрерывного повышения квалификации ПДО ХЭП

3. Выявить типы индивидуальных образовательных траекторий.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия реализации индивидуальной образовательной траектории непрерывного повышения квалификации ПДО ХЭП.

Методологическую основу исследования составили: концептуальные положения теории системного подхода философов и ученых Г. С. Альтшуллера А.Н. Аверьянова, П.К. Анохина, В.Г. Афанасьева, Т.А. Акимова, И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, Э.Г. Юдина.

Исследования в области обоснования «педагогических систем» Г.Н. Александрова, В.П. Беспалько, В.И. Беляева, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, Я.А. Коменского, Ф.Ф. Королева, Дж. Локка, И.Я. Лернера, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, М.Н. Скаткина, В. А. Сластенина, С.Т.

Шацкого, В.Ф. Шаталова.

Научные разработки в области системы непрерывного образования

A.П. Владиславлева, В.Г. Воронцовой, A.A. Вербицкого, В.В Давыдкиной,

B.А. Ермоленко, Б.С. Гершунского, Ю.Н. Кулюткина, О.В. Новохатько, В.Г. Онушкина, М.А. Полонской, И.В. Прокофьевой, М.Ф. Рудзик; исследования ученых по теории деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, H.A. Менчинская, П.Я. Гальперин и другие).

Методологические разработки ученых в области личностно-ориентированного подхода в системе повышения квалификации (Исаенко В.П., А.И. Пискунов, П.В. Худоминский, Э.М. Никитин, А.П. Ситник и др.); научное обоснование непрерывного художественного образования (Э. Б. Абдуллин, Д.Б. Кабалевский, B.C. Кузин, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, О.П. Радынова, Т.В.Челышева, С.Т. Шацкий, Б.П. Юсов). И культурологические аспекты художественного образования (А.И.Арнольдов, Э.А.Баллер, М.М.Бахтин, B.C. Библер, Н.С.Злобин, В.П. Исаенко, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, А.Ф.Лосев).

Исследования, раскрывающие специфику подготовки педагогов дополнительного образования (H.H. Андрианова, А.Г. Асмолов, В.А. Березина, А.К. Бруднов, В.А. Горский, В.В. Давыдкина, Е.Б. Евладова, O.E. Лебедев, Л.Г. Логинова, Т.И. Руднева, A.A. Усов, Д.Е. Яковлев и др.).

Педагогические и диссертационные исследования, посвященные формированию индивидуальной образовательной траектории (C.B. Воробьева, Л.Я. Дорфман, В.В. Ерыкова, И.Я. Лернер, H.H. Лебедев, Е.А. Суханова, А.В.Сластенин, A.B. Хуторской, Н.В. Рыбалкина, C.B. Воробьева, A.A. Кирсанов, И.С. Якиманская и др). Работы, направленные на изучение индивидуальной образовательной траектории, как синтеза педагогических и информационных технологий индивидуального обучения (В.В. Ерыкина, A.A. Кирсанов, Е.А. Климов, Е.А. Суханова), также исследования, посвященные проблемам педагогического обеспечения индивидуальных образовательных траектории, связанных с осуществлением личностно значимой деятельности, личностного и профессионального самоопределения (Ш.А. Амонашвили, H.A. Алексеев, О.С. Газман, С.Д. Поляков, А.Н. Тубельский и др.).

Методы исследования.

Для проверки гипотезы и поставленных задач использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ научной литературы, официальных документов, диссертационных работ, монографической и педагогической литературы по проблеме исследования; научно-педагогический анализ системы повышения квалификации ПДО ХЭП и организации художественного образования в учреждениях дополнительного образования; синтез и обобщение полученных результатов, методы моделирования педагогических процессов и дидактических средств обучения, обучающий педагогический эксперимент, тестирование, экспертные оценки, прогнозирование наблюдение, беседы, анкетирование,

статистическая обработка результатов исследования, системный анализ, метод экспертной оценки, и др.

Исследование проводилось на базе ГОУ Педагогической академии Московской области, на курсах повышения квалификации при учебно-

г. Серпухова, г. Щелково, г. искусств» г. Королева, пос.

методических центрах г. Одинцово, Электросталь, МОУ ДОД «Школах Свердловского Щелковского р-на. В исследовании участвовали всего 250 педагогов дополнительного образования различной направленности художественно-эстетического профиля.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2005 г. по 2012 г. Первый этап (2005-2007 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, сделан анализ научной литературы, официальных документов, диссертационных работ, монографической и педагогической литературы по проблеме исследования. Изучен опыт организации повышения квалификации ПДО ХЭП в различных учреждениях профессионального образования. Проведено теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; определены исходные параметры исследования. Второй этап (2007-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработана и внедрена модель системы повышения квалификации ГОУ Педагогической академии, проведены экспериментальная апробация и лицензирование программ ПК художественно-эстетического профиля, разработка УМК и «Рабочей тетради» для слушателей. Третий этап (2010-2012 гг.) - заключительно-обобщающий. Были проанализированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по теме исследования.

Научная новизна:

1. Уточнено понятие индивидуальная образовательная траектория в системе повышения квалификации. Индивидуальная образовательная траектория представляет собой персональный путь профессионального

совершенствования и творческой реализации личностного потенциала ПДО ХЭП в образовании, в котором смысл, значение, цель и компоненты каждого последующего этапа пути осмыслены, обоснованы и логически взаимосвязаны.

2. Разработана структурно-функциональная модель индивидуальной образовательной траектории повышения квалификации, включающая инвариантный и вариативный модули, представленные в различных формах повышения квалификации (обучения на курсах, стажировка, послекурсовое методическое совершенствование, систематизация педагогического опыта).

3. Выявлены типы индивидуальных образовательных траекторий: адаптивная, развивающая и созидательная, определены их характеристики.

4. Определена совокупность педагогических условий, направленных на эффективность реализации ИОТ.

Теоретическая значимость исследования. Дополнена теория личностно-ориентированного и деятельностного подходов в условиях повышения квалификации ПДО ХЭП, путем разработки прикладного содержательно-технологического обеспечения непрерывного повышения квалификации. Обоснована технология поэтапного формирования индивидуальной образовательной траектории непрерывного повышения квалификации. Определены организационно-педагогические условия обеспечения ее результативности в практической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса научно-методического сопровождения, обеспечивающего эффективность непрерывного повышения квалификации ПДО ХЭП. Для реализации инвариантных и вариативных модулей разработан комплект программ повышения квалификации по каждому профилю, УМК к программам и «Рабочая тетрадь». Структурно-функциональная модель получила внедрение в системе повышения квалификации Московской области. Структура и содержание «Портофилио» и система оценки качества

профессионального уровня ПДО ХЭП, вошли в комплект документов по аттестации педагогов Московской области.

Положения, выносимые на защиту: • 1. Индивидуальная образовательная траектория (ИОТ) представляет собой личностно-ориентированную организацию непрерывного повышения квалификации на основе индивидуального плана курсовой подготовки (включающего инвариантный и вариативный модули), выбора технологии его реализации, оценки и систематизации опыта, обеспечивающих педагогу профессиональное совершенствование в межаттестационный период. ИОТ строится на принципах: непрерывности и преемственности образования педагога на всех этапах профессионального совершенствования; комплексности построения учебного материала; проектирования учебно-познавательной деятельности; самостоятельности усвоения знаний; индивидуализации.

2 Структура модели индивидуальной образовательной траектории непрерывного повышения квалификации ПДО ХЭП состоит из пяти модулей - инвариантного и четырех вариативных: профильного, стажировки, и послекурсового профессионального совершенствования, заканчивающейся аттестацией педагога. Функциональная часть модели обеспечивается целевым, содержательным, операционно-деятельностным, оценочно-результативным компонентами, что позволяет ПДО ХЭП выбирать программы и программные модули, оптимальные формы, темпы, режим обучения, которые наиболее соответствуют его индивидуальным профессиональным запросам, рефлексивно осознавать полученные результаты, осуществлять оценку и корректировку своей деятельности в процессе послекурсовой подготовки.

3. Выявлены типы индивидуальных образовательных траекторий (созидательная, развивающая, адаптивная), соответствующие целевым

установкам и профессиональным запросам ПДО, определены причины их выбора и составлены качественные характеристики траектории.

4. Организационно-педагогическими, условиями, направленными на эффективность реализации ИОТ непрерывного повышения квалификации являются:

- обеспечение мотивированной диагностико-прогностической деятельности ПДО ХЭП, позволяющей выявить профессиональный уровень и отследить продвижение слушателей по индивидуальной образовательной траектории;

- создание организационно-процессуальных действий, связанных с выбором модулей, построением индивидуального плана ПК и его реализацией с учетом педагогического стажа, уровня профессионализма, индивидуальных запросов личности педагога, и профессиональных затруднений;

- научно-методическое обеспечение ; образовательного процесса по индивидуальным образовательным траекториям, включающее дидактический комплекс, в который входят психолого-педагогический, искусствоведческий, методический, художественно-практический блоки, определены цели, содержание, технологии реализации содержания, знания, умения и навыки, заложены формы контроля по каждому блоку.

5. Эффективно организованное соединение модулей, гибкость и вариативность позволяет комплексно реализовать широкий спектр разработанных разноуровневых дополнительных образовательных программ художественного профиля. Образовательный процесс повышения квалификации (ПК) организуется на принципах деятельностного подхода, с использованием активных форм и методов, способствующих продуктивному обучению слушателей с учетом их индивидуальной образовательной траектории.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, контекстном подходах к

профессиональной подготовке ПДО ХЭП; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки специалистов в условиях повышения квалификации; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов. Материалы исследования внедрялись автором в процессе деятельности в ГОУ Педагогической академии Московской области. Результаты исследования были использованы в процессе реализации программ повышения квалификации в УМЦ г. Щелково, г. Одинцово, г. Серпухове , г. Электростали, г. Ногинске, нашли свое отражение в материалах проблемных семинаров организованных кафедрой дополнительного образования и сопровождения детства в пос. Свердловский Щелковского района, г. Королеве. Материалы исследования получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА I

Теоретико-методологические основы индивидуализации системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования художественно-эстетического профиля

1.1. Теоретическое обоснование системы непрерывного повышения квалификации педагогов дополнительного образования художественно-эстетического профиля на основе индивидуальной образовательной

траектории

В исследовании проблемы совершенствования процесса непрерывного профессионального образования педагогов, мы исходим из комплексного изучения ее как дидактической и методической системы, и поэтому для нас наиболее актуальной становится опора на положения теории систем как методологического учения общенаучного уровня методологии.

Рассмотрим систему непрерывного образования как многомерную структуру с точки зрения системно-диалектического подхода, берущего начало в общей теории систем. Системногдиалектический подход позволяет разбить структуру непрерывного образования на подструктуры (системы) разного уровня: мета-, макро-, мезо- и микро-уровни.

• Мета уровень - вся система непрерывного образования

• Макро уровень - система непрерывного художественного образования

• Мезо уровень - система повышения квалификации педагогов ХЭП УДО

• Микро уровень - индивидуальная образовательная траектория

Для нашего исследования необходимо рассмотреть трактовку общего

понятия «система» учеными и специалистами из разных областей науки.

Обоснуем все звенья системы непрерывного образования с учетом их уровней на основе теории системного подхода.

Большой вклад в разработку положений теории систем и его реализацию по конкретным проблемам внесли философы и ученые А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин, педагоги В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, JIM. Панчешникова, Г.Н. Сериков, A.B. Усова [2, 13, 26,110, 192,193,214].

Понятие «система» относится к наиболее широко распространенным категориям в современной научной литературе. В «Советском энциклопедическом словаре» дано следующее определение: «Система (от греч. - целое, составленное из частей: соединение) - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство» [236, с. 1209].

Один из основоположников общей теории систем австрийский ученый Л.Фон Берталанфи трактует понятие «системы» как комплекс взаимодействующих элементов. «Всё состоящее из связанных друг с другом частей будем называть системой» [25,с. 23]. Это определение самое широкое и самое простое потому, что в мире всё каким либо образом связано, и может быть названо системой. Дальнейший период весьма богат разнообразными подходами к пониманию смысла понятия «система».

Г. С. Альтшуллер, автор теории развития технических систем, дает характеристику понятия системы, как некоторого множества взаимосвязанных элементов, обладающих свойствами, не сводящимся к свойствам отдельных элементов. [9, с. 123]

П. К. Анохин исследователь биологических систем, создатель теории функциональных систем называет системой только такой комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и

взаимоотношение приобретают характер взаимоСОдействия компонентов на получение фокусированного полезного результата. [14, с. 9]

Российский философ А.И. Уёмов считает системой любой объект, в котором имеют место какие-то свойства, находящиеся в некотором, заранее заданном отношении. [213, с. 152]

, Подробный перечень и анализ определений понятия «система» дан в научном исследовании В.Н. Садовского - д.ф.н., профессора, заведующего отделом Института системного анализа РАН. [192, с. 185]

Первое определение В.Н. Садовский приводит из словаря Вебстера: «Система - сложное единство, сформулированное многими, как правило, различными факторами и имеющее общий план или служащее для достижения общей цели». В данном определении критерием системности выступают единство и общий плащ служащие для достижения общей цели, т.е.