Морфогенез in vitro и клональное микроразмножение перспективных эфиромасличных растений семейства Lamiacea - Melissa officinalis L. и Origanum vulgare L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Якимова Ольга Валерьевна

  • Якимова Ольга Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 192
Якимова Ольга Валерьевна. Морфогенез in vitro и клональное микроразмножение перспективных эфиромасличных растений семейства Lamiacea - Melissa officinalis L. и Origanum vulgare L.: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2019. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якимова Ольга Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. МЕТОДЫ КУЛЬТУРЫ ИЗОЛИРОВАННЫХ КЛЕТОК, ТКАНЕЙ И ОРГАНОВ РАСТЕНИЙ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Использование методов клеточной инженерии для создания новых генотипов в селекции

1.2. Индукция каллусо- и морфогенеза как основа клеточных технологий создания исходного селекционного материала

1.3. Методы клонального микроразмножения в селекции и семеноводстве

1.4. Биотехнологические исследования у видов рода Lamiaceae

Mart

РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Растительный материал

2.1.1. Краткая ботаническая характеристика Melissa officinalis L. и ее использование в отраслях народного хозяйства

2.1.2. Краткая ботаническая характеристика Origanum vulgare L. и ее применение

2.2. Стерилизация растительного материала для получения асептической культуры

2.3. Методика индукции каллусо- и морфогенеза in vitro

2.4. Методика цитофизиологических исследований каллусных культур

2.5. Методика клонального микроразмножения in vitro

2.6. Статистическая обработка результатов 52 РАЗДЕЛ 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕССЫ ИНДУКЦИИ КАЛЛУСО- И МОРФОГЕНЕЗА IN VITRO У МЕЛИССЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ

3.1. Оптимизация условий стерилизации растительного материала

3.2. Изучение влияния генотипа, типа экспланта и состава питательной среды на процессы индукции каллусогенеза

3.3. Оптимизация условий длительного культивирования каллуса

3.4. Цитофизиологическая характеристика популяции каллусных клеток в цикле выращивания

3.5. Индукция морфогенеза в культуре тканей и органов мелиссы лекарственной 75 РАЗДЕЛ 4. ИЗУЧЕНИЕ МОРФОГЕНЕЗА ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИЙ КЛОНАЛЬНОГО МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ MELISSA OFFICINALIS L

4.1. Влияние гормонального состава питательной среды, генотипа и типа экспланта на этапе введения в культуру in vitro

4.2. Влияние генотипа и состава питательной среды на развитие микропобегов на втором этапе клонального микроразмножения

4.3. Влияние генотипа и состава питательной среды на укоренение микропобегов in vitro

4.4. Адаптация растений мелиссы лекарственной к условиям выращивания in vivo 98 РАЗДЕЛ 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭКЗОГЕННЫХ И ЭНДОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕССЫ КАЛЛУСО- И МОРФОГЕНЕЗА У ДУШИЦЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

5.1. Оптимизация условий стерилизации растительного материала

5.2. Изучение влияния генотипа, типа экспланта и гормонального состава питательной среды на процесс индукции каллусогенеза

5.3. Оптимизация условий длительного культивирования каллусной ткани

5.4. Индукция морфогенеза в культуре тканей и органов душицы обыкновенной

РАЗДЕЛ 6. ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ КЛОНАЛЬНОГО МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ ORIGANUM VULGARE L

6.1. Влияние гормонального состава питательной среды, генотипа и типа экспланта на первом этапе микроразмножения in vitro

6.2. Влияние состава питательной среды и генотипа на развитие микропобегов на втором этапе клонального микроразмножения

6.3. Влияние генотипа и состава питательной среды на укоренение микропобегов душицы in vitro

6.4. Оптимизация условий адаптации растений душицы обыкновенной к условиям выращивания in vivo 135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 144 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145 ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БАП - 6-бензиламинопурин

б/г - безгормональная питательная среда

ГК3 - гибберелловая кислота

2,4-Д - 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота

ИМК - Д-индолил-3-масляная кислота

ИУК - Д-индолил-3-уксусная кислота

Кин - кинетин

Кол-во - количество

К.Р. - коэффициент размножения

МС - питательная среда по Murashige, Skoog (1962)

НУК - а-нафтилуксусная кислота

Р.И. - ростовой индекс каллусной ткани

ТДЗ - тидиазурон

2ip - диметилалиламинопурин

з/п - заработная плата

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез in vitro и клональное микроразмножение перспективных эфиромасличных растений семейства Lamiacea - Melissa officinalis L. и Origanum vulgare L.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы. Интенсификация сельскохозяйственного производства, изменение климата, рост численности населения на планете ставят перед селекционерами задачу создания высокопродуктивных, пластичных и устойчивых к стрессовым факторам окружающей среды сортов растений. В настоящее время в селекции многих сельскохозяйственных культур, помимо традиционных методов, интенсивно внедряются биотехнологические подходы. С одной стороны - это методы клеточной инженерии (такие как получение сомаклональных вариантов, клеточная селекция и мутагенез in vitro, другие), использование которых позволяет получить ценные генотипы, являющиеся исходным материалом для селекции [18, 34, 278]. С другой стороны - приемы клонального микроразмножения, позволяющие быстро размножить ценные генотипы и новые сорта растений, а также получить оздоровленный посадочный материал [145, 162]. Биотехнологические приемы создания исходного селекционного материала, ускоренного размножения и сохранения ценных генотипов активно применяются для решения прикладных задач селекции основных сельскохозяйственных, цветочно-декоративных, плодово-ягодных и других культур [9, 101, 179, 249]. Однако разработке биотехнологических методов у эфиромасличных и лекарственных растений посвящено незначительное число исследований [68, 69, 236, 240, 258, 263].

В связи с возрождением эфиромасличной отрасли в Крыму последние годы, наряду с использованием традиционных ароматических растений (лаванда, роза эфиромасличная, шалфей, кориандр), активно исследуются и внедряются в производство новые виды эфиромасличных и лекарственных растений, в том числе представители семейства Lamiaceae - Melissa officinalis L. и Origanum vulgare L. [215]. Душица обыкновенная (O. vulgare) -перспективное лекарственное, эфиромасличное и пряно-ароматическое растение, которое широко используется в медицине, парфюмерно -

косметической и пищевой промышленности [244, 247, 252, 255, 262], а также в качестве фитобиотика добавляется в комбикорма для животных [282]. Мелиса лекарственная (M officinalis L.) - многолетнее эфиромасличное, лекарственное и пряно-ароматическое растение, которое применяют в медицине (как седативное, спазмолитическое и иммуномодулирующее средство), а также в качестве медоноса и пряности [37, 253].

В ФГБУН «НИИСХ Крыма» проводится селекция, направленная на создание высокомасличных сортов этих ценных растений. Использование биотехнологических приемов позволит повысить эффективность этого процесса. В литературе встречаются лишь фрагментарные данные, касающиеся биотехнологических исследований M. officinalis и O. vulgare. В незначительной степени изучены некоторые вопросы индукции каллусо - и морфогенеза [238, 250, 267, 268, 269]. Имеются данные по исследованию накопления вторичных метаболитов в каллусных культурах этих видов [237, 238]. Есть сведения, касающиеся разработки отдельных методических приемов клонального микроразмножения у душицы [243, 257, 281, 284] и мелиссы [256, 270, 289]. Однако в этих работах часто представлены противоречивые данные, и кроме того, не использованы выращиваемые на территории РФ сорта. Высокая генетическая зависимость процессов морфогенеза in vitro часто обуславливает необходимость оптимизации условий культивирования индивидуально для каждого сорта или селекционного образца.

Цель и задачи исследований.

Цель - разработка методических приемов индукции каллусо - и морфогенеза, а также клонального микроразмножения мелиссы лекарственной и душицы обыкновенной на основе изучения процессов морфогенеза в культуре тканей и органов in vitro и

В связи с поставленной целью предполагалось решить следующие задачи: 1. Оптимизировать условия получения асептической культуры in vitro для различных типов эксплантов душицы и мелиссы.

2. Исследовать влияние различных факторов (гормонального состава питательной среды, типа экспланта, происхождения донорного растения) на индукцию каллусогенеза у мелиссы и душицы.

3. Подобрать условия для длительного культивирования каллуса и дать его цитофизиологическую характеристику в цикле выращивания.

4. Выявить закономерности индукции морфогенеза в каллусных тканях в зависимости от действия некоторых эндогенных и экзогенных факторов.

5. Изучить особенности развития эксплантов на основных четырех этапах клонального микроразмножения мелиссы и душицы и влияния генотипа, состава питательной среды и типа культурального сосуда на этот процесс.

6. Разработать методики клонального микроразмножения in vitro M. officinalis и O. vulgare.

Научная новизна полученных результатов.

Впервые для выращиваемых в РФ сортов и селекционных образцов

M. officinalis и O. vulgare выявлены особенности индукции и длительного

культивирования каллуса в зависимости от генотипа и происхождения

донорного растения, типа экспланта, гормонального состава питательной

среды, сезонности. Определено долевое влияние факторов на индукцию и

прирост каллуса этих видов. Выявлена динамика изменения

цитофизиологических параметров в цикле выращивания популяции

каллусных клеток мелиссы. Изучено влияние гормонального состава

питательной среды, генотипа и типа экспланта на индукцию морфогенеза из

каллусных тканей мелиссы и душицы in vitro.

Впервые установлены особенности влияния генотипа, типа экспланта,

состава питательной среды, типа культурального сосуда и длительности

культивирования на морфогенез эксплантов на 1 -3 этапах клонального

микроразмножения in vitro M. officinalis и O. vulgare. Оптимизированы

режимы культивирования, обеспечивающие высокие коэффициенты

8

размножения у мелиссы (до 19,6) и душицы (до 94,5 за одно субкультивирование), а также условия укоренения in vitro и адаптации in vivo микрорастений. Разработаны биотехнологические схемы клонального микроразмножения M. officinalis и O. vulgare in vitro.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены особенности морфогенеза тканей и органов мелиссы и душицы в зависимости от действия эндогенных и экзогенных факторов в процессе индукции каллусо-, морфогенеза и клонального микроразмножения. Разработаны методики получения, длительного субкультивирования каллусных культур, индукции непрямого морфогенеза и клонального микроразмножения in vitro мелиссы лекарственной и душицы обыкновенной.

Проведена апробация разработанных методик клонального микроразмножения. Размножены in vitro и переданы в лабораторию селекции ФГБУН «НИИСХ Крыма» для обновления и пополнения коллекции генофонда эфиромасличных и лекарственных культур адаптированные микрорастения мелиссы (сорта Цитронелла, Соборная, Крымчанка) и душицы (образцы №78, г26 и г31, сорт Славница).

Опубликованы методические рекомендации «Клональное микроразмножение душицы обыкновенной (Origanum vulgare L.) в культуре in vitro» и «Клональное микроразмножение мелиссы лекарственной (Melissa officinalis L.) в культуре in vitro» in vitro» [224, 225].

Методы исследований. В работе использовали методы культуры клеток, тканей и органов растений (культура каллусных тканей, клональное микроразмножение), световой микроскопии и статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности процессов каллусогенеза у M. officinalis и O. vulgare в зависимости от генотипа, состава питательной среды, типа и происхождения экспланта.

2. Приемы индукции непрямого морфогенеза из каллусных культур душицы и мелиссы.

3. Особенности влияния состава питательной среды, генотипа и типа культурального сосуда на морфогенез разных типов эксплантов на основных этапах клонального микроразмножения M. officinalis и O. vulgare.

4. Методики микроразмножения in vitro сортов и селекционных образцов мелиссы лекарственной и душицы обыкновенной.

Личный вклад соискателя. Совместно с научным руководителем выбрана тема и разработана структура диссертации, проведено планирование экспериментов, подготовлены публикации. Автор самостоятельно проанализировал состояние исследуемой проблемы, выполнил эксперименты, провел статистическую обработку, анализ и обобщение экспериментальных данных, сделал аргументированные выводы.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

подтверждаются значительным объемом полученных экспериментальных

данных, накопленных в результате многолетних исследований, выполненных

с применением современных методов и положительными результатами

апробации. Результаты исследований представлены на научных

конференциях: V международной конференции молодых ученых

«Бюр1зномашття. Еколопя. Адаптащя. Еволющя» (Одесса, 2013);

Международной научной конференции «Перспективы интродукции

декоративных растений в ботанических садах и дендропарках»

(Симферополь, 2014); VI Международной научной конференции

«Биотехнологические приемы в сохранении биоразнообразия и селекции

растений» (Минск, 2014); Международной научной конференции

«Биотехнология как инструмент сохранения биоразнообразия растительного

мира (физиолого-биохимические, эмбриологические, генетические и

правовые аспекты)» (Ялта, 2014; 2016); Всероссийской научной конференции

с международным участием «Растения в условиях глобальных и локальных

природно-климатических и антропогенных воздействий» (Петрозаводск,

2015); Международной научно-практической конференции «Пути

повышения конкурентоспособности отечественных сортов, семян,

10

посадочного материала и технологий в условиях мирового рынка» (Ялта,

2015); I, II, III Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Современное состояние, проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (Симферополь, 2015, 2016, 2017 гг.); Международной конференции «Биологические особенности лекарственных и ароматических растений и их роль в медицине» (Москва,

2016); II Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития селекции, семеноводства и размножения растений в связи с импортозамещением в агропромышленном комплексе Российской Федерации» (Ялта, 2016); Международной научно -практической конференции «Актуальные проблемы ботаники и охраны природы» (Симферополь, 2017); 21-ой Международной Пущинской школе -конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2017); Научной конференции «Экспериментальная биология: фундаментальные и прикладные аспекты» (Судак, 2017); III Международной научной конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития аграрной науки» (Ялта, 2018); In Vitro Biology Meeting (USA, Missouri, 2018; Tampa, 2019).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано

26 научных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК,

и 5 публикаций, индексируемых в WoS.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 192

страницах машинописного текста, основной текст составляет 144 страниц.

Состоит из введения, 6 разделов, заключения, практических рекомендаций,

списка литературы (299 наименований, в том числе 64 иностранных) и

включает 23 таблицы и 37 рисунков.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему

научному руководителю д.б.н. Егоровой Наталье Алексеевне за оказанную

помощь и руководство в процессе выполнения и написания диссертационной

работы. Выражаю признательность зав. лаб. селекции Невкрытой Наталье

11

Владимировне, ст. науч. сотр. лаб. селекции Мягких Елене Федоровне, науч. сотр. лаб. экономического анализа Поповой Анастасии Анатольевне и всем сотрудникам лаборатории биотехнологии за помощь при выполнении данной работы.

РАЗДЕЛ 1. МЕТОДЫ КУЛЬТУРЫ ИЗОЛИРОВАННЫХ КЛЕТОК, ТКАНЕЙ И ОРГАНОВ РАСТЕНИЙ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Интенсификация и расширение сельскохозяйственного производства, рост численности населения привели к возникновению ряда экономических и экологических проблем, которые, в основном, обусловлены загрязнением окружающей среды и истощением энергетических и природных ресурсов на планете. С использованием биотехнологических приемов, в силу их низкой энергоемкости и экологичности, можно решить многие ключевые проблемы современности [18, 21, 34, 177]. В настоящее время биотехнологические методы используются в различных селекционных программах основных сельскохозяйственных и цветочно-декоративных растений, так как традиционные методы селекции не всегда позволяют получить необходимый исходный материал. Разработка эффективных биотехнологий, направленных на создание растений, устойчивых к биотическим и абиотическим стрессам, связана с решением целого ряда фундаментальных вопросов, на которых базируется клеточная селекция, сомаклональная вариабельность и генная инженерия [9]. По мнению Р.Г. Бутенко, клеточные технологии, используемые в селекции растений, условно можно разделить на два направления: для облегчения и ускорения селекционного процесса (оплодотворение in vitro, культура незрелых гибридных семяпочек и зародышей, регенерация растений из тканей летальных гибридов, клональное микроразмножения, криосохранение генофонда); для создания генетического разнообразия исходных форм для селекции (использование сомаклональных вариаций и получение индуцированных мутантов на клеточном уровне, клеточная селекция, гибридизация соматических клеток, перенос чужеродной генетической информации различного происхождения) [34]. Многие авторы выделяют еще одно направление биотехнологии растений -использование изолированных растительных клеток в качестве продуцентов

веществ вторичного синтеза для медицины, парфюмерно-косметической и других отраслей промышленности [111, 117, 118, 174].

1.1. Использование методов клеточной инженерии для создания новых генотипов в селекции

В настоящее время метод культуры изолированных клеток, тканей и органов достаточно широко используется в исследованиях в области физиологии, экспериментальной ботаники, генетики, биохимии и молекулярной биологии. Общеизвестно использование этого метода для изучения закономерностей клеточной дифференциации, гисто - и морфогенеза, механизмов реализации генетической информации и роли в этих процессах отдельных групп фитогормонов [9]. Термин «культура клеток растений» охватывает все виды работ in vitro (лат. - «в стекле») с культурами изолированных клеток, тканей, органов и целых растений-регенерантов. Термин «in vitro» используется для описания условий протекания процессов в стерильной искусственной окружающей среде [ 34].

Итогом большинства клеточных технологий является получение растений из изолированных культур in vitro. От их характеристики зависит направленность дальнейшей работы, так как для одних целей требуется генетическая стабильность (клональное микроразмножение), для других, наоборот, предпочтительна изменчивость регенерантов (создание исходного материала для селекции) [9, 73, 76, 285].

Одной из наиболее распространенных и нашедших практическое применение клеточных технологий, позволяющих расширить генетическое разнообразие, является использование сомаклональной изменчивости (индуцируемая культивированием тканей in vitro и проявляющаяся у растений-регенерантов наследственная изменчивость). Для многих видов растений было показано, что в процессе культивирования изолированных клеток у них возникают наследуемые сомаклональные изменения, которые могут проявляться у растений-регенерантов [174]. Таким образом были

14

выведены линии стевии (С10 и С29), отличающиеся лучшей приживаемостью, интенсивностью роста и развития по сравнению с исходными образцами [113]. Выделены формы растений Triticum aestivum Ь., существенно превосходящие донорные сорта по таким признакам, как продуктивная кустистость, озерненность главного колоса и масса 1000 зерен, которые послужили исходным материалом для селекции [201]. Получены линии пальчатого проса с повышеной урожайностью семян и зеленой массы растения при коротком вегетационном периоде и высоким содержанием белка, безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ), сухого вещества [251]. С использованием метода сомаклональной вариабельности был получен разнообразный исходный материал и многие сорта у основных сельскохозяйственных растений - пшеницы, риса, картофеля и других [8, 60, 107, 134, 202]. Исследования с применением некоторых клеточных технологий проводят для ряда эфиромасличных и лекарственных растений -лаванды, шалфея, кориандра, полыни, мяты, руты, мака, женьшеня и других [21, 73, 120]. В частности, получены регенеранты шалфея и лаванды, превышающие исходные сорта на 30-50% по содержанию или сбору эфирного масла, а у герани - формы с измененным компонентным составом эфирного масла [73].

Необходимо отметить, что в культуре изолированных тканей и органов могут возникать эпигенетические вариации, не наследуемые в потомстве регенерантов [9, 34]. Подобные изменения не представляют интереса для селекции, в связи с этим для подтверждения генетической природы изменчивости семенное потомство регенерантов анализируют в течение 2-3-х поколений, а вегетативно размножаемые - минимум в течение двух циклов клонального микроразмножения [21, 202, 205].

По мнению некоторых авторов существует несколько причин

возникновения сомаклональной изменчивости. Первая обусловлена

естественной генетической гетерогенностью клеток исходного экспланта -

когда в меристематических тканях растения может происходить

эндоредупликация хромосом и формирование тканей различного уровня плоидности, в результате чего из них могут образовываться химеры и миксоплоиды [17, 21, 34]. Вторая связана с генетической изменчивостью в условиях in vitro. Эти изменения, в основном, возникают в связи с длительным культивированием каллусных культур, а также под воздействием экзогенных гормонов в составе питательной среды [ 9, 21].

Использование сомаклональных вариантов имеет широкое практическое применение в сельскохозяйственной практике. Применение этого метода в процессе создания новых сортов позволяет получать растения, отличающиеся от исходных по ряду хозяйственно ценных признаков, морфологии, биохимическим показателям, числу хромосом, устойчивости к болезням и абиотическим стрессам [ 34]. Таким образом получены регенеранты лапчатки с измененной формой листа [ 189]. Получены сомаклоны земляники с большей массой плодов по сравнению с исходными растениями [241].

Судя по имеющимся литературным данным, частота возникновения сомаклональных вариаций зависит от генотипа, типа экспланта, длительности культивирования каллуса, гормонального состава питательной среды и других факторов [9, 21]. Выявлены различия по способности к получению сомаклонов у разных видов и сортов растений [28, 124].

Важным фактором, влияющим на изменчивость клеток in vitro,

является длительность культивирования каллусных тканей, которая у многих

видов усиливается с увеличением пассажа [21, 122, 174]. Следует отметить,

что при этом важно сохранить морфогенетический потенциал, однако у

многих культур каллусы более высокого пассажа теряют способность к

регенерации [259, 267]. Тем не менее, есть исследования подтверждающие

обратное. Так, у фенхеля были выделены каллусные штаммы, которые на

средах, дополненных кинетином и аденином, сохраняли способность к

морфогенезу на протяжении 12-16 пассажей [182]. Клеточные популяции

лаванды и кориандра сохраняли морфогенетическую активность в течение

16

1,5-2,5 лет [75, 76], хотя у некоторых генотипов лаванды наблюдали существенное снижение регенерационной способности каллусов (5-18%) к 45 пассажам [182].

На проявление сомаклональной изменчивости также влияет тип морфогенеза. Имеются сведения о том, что растения, полученные путем геммогенеза, обладают большей генетической изменчивостью, чем регенеранты из соматических зародышей [цит. по 73, 239]. Поэтому соматический эмбриогенез чаще используют для клонального микроразмножения и получения искусственных семян [111, 179, 184].

Использование сомаклональной вариабельности для решения селекционных задач имеет ряд преимуществ: появление с высокой частотой изменений важных признаков; возникновение мутаций, которые невозможно получить при использовании традиционных методов селекции; сочетание в одном сомаклоне несколько ценных признаков. Хотя существует и ряд недостатков, таких как отсутствие надежных методик регенерации, снижение морфогенного потенциала с увеличением пассажа каллусов, отсутствие «направленности» сомаклональных изменений, а также высокая вероятность проявления нежелательных признаков [9]. Однако, несмотря на перечисленные недостатки, применение клеточных технологий, базирующихся на сомаклональной изменчивости позволяет повысить эффективность селекционного процесса. Поэтому необходимо более полное и углубленное изучение механизмов регуляции и определение условий для увеличения спектра изменчивости. Особенно важны исследования по индукции определенных хозяйственно-ценных признаков.

Важная роль в клеточной инженерии отведена методу индуцированного

мутагенеза in vitro, который предоставляет широкие возможности для

увеличения изменчивости культивируемых клеток [21, 34, 73]. «Мутагенез -

процесс возникновения спонтанных изменений - мутаций. Условно

разделяют природный (спонтанный) мутагенез, возникающий под влиянием

факторов окружающей среды и физиолого-биологических изменений в самом

17

организме, и искусственный (индуцированный, экспериментальный) мутагенез, причиной которого является определенные факторы - мутагены» [21]. В культуре in vitro, как и при работе с целыми растениями, для мутагенной обработки применяют физические (электромагнитное и корпускулярное ионизирующее излучение, ультрафиолетовые лучи), химические (этилметансульфат, этиленэмин, N-нитрозо-К-метилмочевина, колхицин и др.) и биологические (вирусы, бактерии, плазмиды и др.) факторы [9, 21, 34]. Есть данные об успешном использовании колхицина на морфогенных и неморфогенных каллусах герани эфиромасличной, лаванды и кориандра, которое позволило получить в 1,5 раза больше измененных растений по сравнению с контролем, а также приводило к повышению морфогенетического потенциала [63]. В.А. Кунахом при помощи химического мутагенеза были получены высокопродуктивные клеточные штаммы раувольфии змеиной, превосходящие контрольные клеточные линии по накоплению биомассы и содержанию алкалоидов в 1,4 -1,6 раз [9]. Есть работы, связанные с мутагенным воздействием облучений разных типов эксплантов. Например, использование гамма-излучения способствовало увеличению вариаций в потомстве риса по длине и весу зерна, а также по уровню содержания в нем белка и плотности образуемого крахмального геля. Обработка каллусов незрелых зародышей ячменя позволило выделить Al-выносливые формы растений, способные расти на загрязненных алюминием кислых почвах [101].

Преимуществом мутагенеза in vitro является тот факт, что в качестве

объекта мутагенной обработки могут служить как изолированные органы

растений (почки, микрочеренки, зародыши, пыльники), так и каллусные и

суспензионные культуры или протопласты [9, 20, 21, 73, 174]. Однако, при

работе с мутагенами необходимо учитывать их негативное влияние на

процессы каллусо- и морфогенеза, а также их возможное взаимодействие с

компонентами питательной среды. Поэтому при определении оптимальной

дозы мутагенного вещества необходимо учитывать не только максимальное

18

мутагенное действие, но и необходимость поддержания процессов клеточной дифференциации на определенном уровне [9, 21, 100].

Следует отметить, что мутагенез в культуре изолированных тканей и органов растений применяется в нескольких направлениях. С одной стороны его используют как самостоятельный биотехнологический прием для создания мутантных клонов, а с другой - мутагенная обработка часто применяется как один из этапов клеточной селекции, что позволяет повысить уровень изменчивости клеток и, соответственно, эффективность отбора ценных для селекции генотипов [9, 20, 34, 73].

Среди клеточных технологий, позволяющих расширить генетическое разнообразие, особо важная роль отведена методам клеточной селекции, которые, в отличие от использования сомаклональной вариабельности, позволяют вести направленный скрининг генотипов с заранее заданными свойствами [21, 73]. Многие авторы выделяют пять основных методов клеточной селекции: прямая (выживает лишь искомо мутантный тип клеток), непрямая (избирательная гибель делящихся клеток, требует дополнительной идентификации мутаций), тотальная (требующая индивидуального тестирования всех клеточных клонов), а также визуальная селекция и неселективный отбор (вариантная линия может быть идентифицирована у всей популяции визуально, либо при использовании биохимических методов) [20, 21, 34]. В селекции и растениеводстве для получения форм, устойчивых к засолению, засухе, экстремальным температурам, болезням, обычно используют прямую селекцию [9, 73]. При таком подходе в состав питательной среды добавляют селективный фактор, что позволяет моделировать действие стресса.

В клеточной селекции важную роль играет выбор объектов для отбора.

Наиболее доступным объектом является каллусная культура, которую часто

используют при отборе генотипов, устойчивых к биотическим и

абиотическим стрессам у многих сельскохозяйственных культур [8, 9, 21, 60,

89, 101]. Ряд исследований по клеточной селекции связан с изучением

19

стрессовых факторов, наносящих огромный вред сельскому хозяйству, таких как засуха, засоление почв, низкие температуры, болезни. Для имитации засоления в состав питательной среды обычно добавляют такие вещества как NaCl, KCl, Na2SO4 или морскую соль, а засухи - маннит, сорбит, ПЭГ, а иногда ионный осмотик NaCl, который позволяет получит соле- и засухоустойчивые генотипы [9, 21, 34, 89, 101]. Есть исследования, в которых использовали метод ступенчатой селекции, при котором в состав питательной среды добавляли стрессовые факторы на протяжении нескольких пассажей, обычно с повышением концентрации селективного агента. Таким образом были получены клеточные линии кормовой свеклы, устойчивые к возбудителю токсина бактериоза, засухе и засолению почв [290]. Применение биотехнологической схемы ступенчатой селекции позволило получить фузареозоустойчивые регенеранты люцерны и мягкой пшеницы [8, 101].