Индивидуализация психологической подготовки спортсменок высокой квалификации (на примере мини-футбола) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Наконечная, Людмила Евгеньевна

  • Наконечная, Людмила Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 175
Наконечная, Людмила Евгеньевна. Индивидуализация психологической подготовки спортсменок высокой квалификации (на примере мини-футбола): дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2017. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наконечная, Людмила Евгеньевна

Оглавление

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование индивидуализации психологической подготовки спортсменок высокой квалификации в мини-футболе

1.1 Психологическая подготовка как компонент надежности соревновательной деятельности

1.2 Индивидуально-психологические особенности спортсменов и эффективность игровой деятельности

1.3 Особенности психологической подготовки спортсменок в командно-

игровых видах спорта

Выводы по первой главе

Глава 2 Методы исследования индивидуально-психологических особенностей личности

2.1 Обоснование выбора комплекса методик диагностического исследования

2.2 Организация формирующего исследования

2.3 Многоосевая диагностика в практике работы со спортивной

командой

Глава 3 Эмпирическое исследование эффективности программы индивидуализированной психологической подготовки спортсменок высокой квалификации в мини-футболе

3.1 Исследование индивидуально-психологических особенностей спортсменок высокой квалификации

3.2 Эмпирическое исследование индивидуально-психологических особенностей личности спортсменок высокой квалификации в мини-футболе

3.3 Построение программы индивидуализации психологической подготовки с учетом индивидуально-психологических особенностей спортсменок высокой квалификации в мини-футболе

3.4 Анализ динамики состояния спортсменок высокой квалификации в мини-футболе в ходе реализации программы индивидуализации психологической подготовки с учетом индивидуально-психологических особенностей в соревновательном периоде

3.5 Результаты применения программы индивидуализации психологической подготовки с учетом личностных особенностей спортсменок высокой

квалификации в мини-футболе

Выводы по третьей главе

Заключение

Практические рекомендации для спортсменов с различными индивидуально -

психологическими особенностями

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Карта наблюдения за спортсменами-игровиками на

соревновании (по А.Ц. Пуни)

Приложение Б Свидетельство государственной регистрации программы

«аЗТЛЯТа»

Приложение В Корреляционная матрица

Приложение Г Динамика психомоторных и психовегетативных показателей

спортсменок

Приложение Д Динамика показателей отношения спортсменок к

конкретному соревнованию

Приложение Е Описание индивидуально-психологических особенностей

спортсменок

Приложение Ж Примеры индивидуальных психотренингов для конкретных

спортсменок

Приложение И Динамика показателей саморегуляции, самоконтроля и положения в группе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация психологической подготовки спортсменок высокой квалификации (на примере мини-футбола)»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Психологическая подготовка в спорте является неотъемлемой частью подготовки спортсмена, особенно на этапе высшего спортивного мастерства. Существенной целью подготовки является повышение надежности спортсмена (А.В. Родионов, 1977, 1990, 2002; Б.А. Вяткин, 1974; В.Э. Мильман, 1983; В.А. Плахтиенко, 1983; Ю.М. Блудов, В.Л. Марищук, 1984; В.М. Мельников и Л.Т. Ямпольский, 1985; Н.А. Худадов, 1997; В.Р. Малкин, 2001; А.А. Крылов, В.К. Сафонов, 2013), т.е. реализация в соревновании его возможностей и того, насколько он может противостоять тем соревновательным и предсоревновательным факторам, которые влияют на согласованность его действий. В практике работы со спортивными командами можно говорить о необходимости повышения спортивных результатов путем поиска новых подходов в рамках психологической подготовки, раскрывающих потенциальные возможности спортсменов на новом уровне, и технологий, которые позволят повысить их результативность в соревновательном периоде. Командные виды спорта предъявляют особые требования к подготовке спортсменов (В. Параносич, Л. Лазаревич, 1977; Т.Т. Джамгаров, В.И. Румянцева 1979; Ю.А. Коломейцев, 1984; Т.П. Королева, 2004; И.Ф. Андрущишин, 2008; Г.Б. Горская, 2008), актуализируя, помимо эмоционально-волевых, также и социально-психологические стороны. Женщинам в командных видах спорта свойственно замедленное восприятие игровых ситуаций и принятие решений в силу более низких по сравнению с мужчинами показателей реагирования (Е.П. Врублевский, В.В. Болвачев, 2007; Е.П. Ильин, Ю.И. Самарин, 2008). Склонность спортсменок к рефлексии и переживанию может способствовать снижению психологической устойчивости и надежности, особенно актуальных в соревновательной деятельности на этапе высшего спортивного мастерства. Поэтому первостепенное значение в этом направлении имеет разработка вопросов, отражающих структуру

и содержание психологической подготовки спортсменок высокой квалификации. Одним из наиболее существенных компонентов содержания психологической подготовки является повышение стрессоустойчивости личности как необходимый компонент психической надежности. Достижение высоких показателей стрессоустойчивости спортсменок высокой квалификации в течение соревновательного периода становится возможным благодаря сформированной системе осознанной саморегуляции (А.Ц. Пуни, 1979; А.В. Родионов, 1992, 2007; О.А. Дашкевич, 1995; В.И. Моросанова, Т.А. Индина, 2011), повышающей эффективность периода подготовки к соревнованиям и выступления на них. Психологическая подготовка спортсменок высокой квалификации в своей основе требует индивидуализации в силу различных особенностей личности, и при этом она должна учитывать в себе влияние внешних социальных факторов, которые приобретают особую важность при работе со спортивной командой.

Таким образом, исследование индивидуализации психологической подготовки спортсменок высокой квалификации в мини-футболе представляет значительный теоретический и практический интерес. Вместе с тем можно говорить о недостаточной разработанности теоретических и методических материалов, касающихся индивидуализации психологической подготовки спортсменок высокой квалификации в игровых видах спорта (в том числе в мини-футболе), учитывающих их психодинамические и психомоторные особенности, индивидуальную структуру саморегуляции и социально-психологический статус.

Цель - обоснование содержания психологической подготовки спортсменок высокой квалификации и разработка методических рекомендаций на основе учета их индивидуально-психологических особенностей.

Объект - процесс психологической подготовки спортсменок высокой квалификации в игровых видах спорта.

Предмет - структура и содержание психологической подготовки спортсменок высокой квалификации в мини-футболе.

Гипотеза - психологическая подготовка спортсменок высокой квалификации в мини-футболе может быть индивидуализирована на основе учета

их индивидуально-психологических особенностей: психодинамических, психомоторных, регуляторных и социально-психологических - что позволит повысить систему саморегуляции, стрессоустойчивость и эффективность командного взаимодействия спортсменок.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме индивидуализации психологической подготовки в командно-игровых видах спорта.

2. Исследовать индивидуально-психологические особенности спортсменок высокой квалификации.

3. Разработать и экспериментально обосновать программу индивидуализации психологической подготовки спортсменок высокой квалификации с учетом их индивидуально-психологических особенностей.

4. Разработать практические рекомендации по индивидуализации психологической подготовки спортсменок высокой квалификации в мини -футболе.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что:

- предложена комплексная модель многоосевой диагностики индивидуально-психологических особенностей спортсменок высокой квалификации;

- разработаны теоретические основания, алгоритм и практическое содержание программы индивидуализации психологической подготовки спортсменок высокой квалификации в мини-футболе;

- продемонстрирована результативность интегративного подхода (дыхательные и арт-терапевтические практики, кататимно-имагинативная терапия, телесно-ориентированные практики для решения комплексных задач психорегуляции) в практике психологической подготовки спортсменок высокой квалификации в мини-футболе.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении научных представлений о содержании и процессе индивидуализации

психологической подготовки спортсменок высокой квалификации. Проведенное эмпирическое исследование психологической подготовки спортсменок в мини-футболе демонстрирует высокую значимость формирования системы осознанной саморегуляции для общекомандной результативности в соревновательном периоде. Описанные теоретические аспекты построения программы психологической подготовки спортсменок высокой квалификации на основе учета их индивидуально-психологических особенностей являются важным вкладом в разработку теории индивидуализации психологической подготовки.

Практическая значимость:

1. Разработана программа психологической подготовки спортсменок высокой квалификации с учетом индивидуально-психологических особенностей, которая позволяет повысить навыки самоконтроля, эффективность командного взаимодействия и стрессоустойчивость.

2. Разработана компьютерная программа для ЭВМ «aSTARTa», позволяющая строить индивидуальный профиль спортсмена по психодинамическим особенностям, а также отслеживать динамику состояния спортсменов по психомоторным показателям и психоэмоциональному состоянию.

3. Предложена многоосевая диагностика для практики работы со спортивной командой.

4. Разработаны приемы психолого-педагогического воздействия и рекомендации для спортсменов с различными психодинамическими особенностями и особенностями индивидуальной структуры саморегуляции.

5. Полученные в ходе эмпирического исследования данные могут быть использованы: при оценке психических и психофизиологических характеристик спортсменок для индивидуализации тренировочного процесса; для подбора средств и методов психической регуляции, адекватных индивидуальным особенностям спортсменок; для разработки более эффективных планов психологической подготовки; для выработки оптимальной стратегии поведения тренера, психолога команды в процессе тренировок и самой игры; для

поддержания стабильного психологического климата в команде среди ее членов; для улучшения межличностного взаимодействия непосредственно самого тренера с членами команды.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных исследователей, рассматривающих личность и проблемы психологической подготовки спортсменов.

Системный подход (Б.Ф. Ломов, Л.М. Аболин, Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин, Р. Лазарус, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, А.Ц. Пуни) рассматривает личность как целостное образование, включающее в себя множество характеристик и элементов, объединенных определенными связями. Типологический подход (А.Ф. Лазурский, В.С. Мерлин, Б.М. Теплов) исходит из положения о том, что типы личности выделяются на основе изучения индивидуальных особенностей и позволяют индивидуализировать психологическую подготовку. Гуманистический подход (К. Роджерс, А. Маслоу, К.А. Абульханова-Славская) рассматривает личность как нестатичное образование, не имеющее заранее заданных свойств, достигающее актуализации через раскрытие потенциала. Именно потребность личности в самоактуализации и самовыражении является мотивирующим фактором в профессиональной деятельности спортсменок.

Теоретические подходы изучения индивидуально-психологических особенностей (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицин, В.С. Мерлин, В.М. Русалов, М.К. Акимова) дают возможность рассмотреть темперамент как важнейшее свойство личности, обладающее энергетическим и регуляторным потенциалом и позволяющее раскрыть индивидуальность максимально информативно для оптимизации системы осознанной саморегуляции.

Труды в рамках психологической подготовки спортсменов к соревнованиям (Г.Д. Бабушкин, Г.Д. Горбунов, А.Г. Левицкий, Б.А. Вяткин, А.В. Родионов, В.Р. Малкин, Г.Б. Горская, В.Н. Смоленцева, В.Ф. Сопов) формируют концептуальные и научно-практические связи между процессами саморегуляции, стрессоустойчивости и надежности спортивной деятельности.

Методы исследования. В исследовании использовались следующие эмпирические методы: для оценки психомоторных реакций использовалось компьютерное тестирование с помощью диагностического комплекса УПДК-МК и программы «aSTARTa». Для выявления индивидуально-психологических особенностей личности - опросник акцентуаций характера Леонгарда-Шмишека; опросник EPQ (методика Г. Айзенка); социометрия; определение индекса групповой сплоченности Сишора; опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.Н. Моросановой; опросник волевого самоконтроля А.Г. Зверькова и И.В. Эйдмана. Для определения динамики состояния - опросник Ю.Л. Ханина «Изучение отношения спортсменов к конкретному соревнованию», восьмицветовой тест М. Люшера, «Карта наблюдения за спортсменами-игровиками на соревновании» (по А.Ц. Пуни).

Теоретический анализ специальной научно-методической литературы, психолого-педагогический эксперимент, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Психологическая подготовка спортсменок высокой квалификации в мини-футболе может быть индивидуализирована на основе учета следующих личностных особенностей: психодинамические, психомоторные, регуляторные и социально-психологические. Совершенствование регуляторной сферы личности спортсменки способствует улучшению показателей психомоторной и социально-психологической сфер. Наиболее оптимальное воздействие на регуляторную сферу возможно исходя из учета психодинамических особенностей, поскольку они составляют устойчивую основу проявления индивидуальности личности.

2. Применение многоосевой диагностики позволяет оценить психологические ресурсы личности спортсменок высокой квалификации, выявить роль регуляторных механизмов в спортивной деятельности и выстроить корректную работу по совершенствованию системы осознанной саморегуляции, раскрывая в большей степени те индивидуальные особенности спортсменок, которые будут определять эффективность спортивной деятельности и процесс принятия оперативных решений.

3. Программа индивидуализации психологической подготовки спортсменок в мини-футболе реализуется в ходе соревновательного периода и включает в себя личностную, содержательную и технологическую компоненты. Интегративный подход в выборе методов психологической подготовки основывается на решении комплекса задач по формированию системы осознанной саморегуляции: планирования, моделирования, программирования деятельности, оценивания и коррекции результатов и волевого самоконтроля в ходе достижения целей спортивной деятельности.

4. Применение рекомендаций по индивидуализации психологической подготовки способствует формированию индивидуальной системы осознанной саморегуляции. В результате отмечаются следующие изменения: позитивная тенденция к оптимальному эмоциональному состоянию; оптимизация баланса процессов регуляции; повышение эффективности и результативности соревновательной деятельности, что может свидетельствовать о повышении уровня осознанной саморегуляции и стрессоустойчивости спортсменок.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается соответствием реализованной программы исследования поставленным целям и задачам; применением комплексного подхода к исследованию особенностей личности спортсменок высокой квалификации, использованием валидных и надежных психодиагностических методик, использованием сертифицируемого оборудования, обоснованностью метода аналитической и статистической обработки данных, привлечением репрезентативной и представительной выборки участников исследования, выровненной по гендерному составу и уровнем спортивной квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы изложены в статьях и обсуждались на научно-практической конференции с международным участием «Рудиковские чтения» (Москва 20112015), «V съезде Российского психологического общества» (Москва, 2012), международной научной конференции молодых учёных «Ломоносов» (Москва 2014-2015), конференции молодых ученых РГУФКСМиТ (Москва 2013-2014),

научно-практической конференции РГУФКСМиТ «Инновации и патенты ГЦОЛИФК» (Москва, 2015). Заочно принималось участие в международных научных конференциях: 2-nd International Academic Conference «Applied and Fundamental Stuies» (USA ,St. Louis, Missouri, 2013), VIII международной научно-практической конференции «Современная психология: теория и практика» (Москва, 2013), International scientific-practical congress of pedagogues and psychologists «The Generation of Scientific Ideas» (Geneva, Switzerland, 2014), V-th International Scientific Conference «The Current Issues In Theoretical and Applied Psychology» (Yerevan, Armenia, 2015).

Основные идеи и результаты проведенной работы отражены в 15 публикациях, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауке РФ, 2 - в зарубежных изданиях.

Личный вклад автора в изучаемую проблему заключается в расширении и углублении научных представлений о содержании и процессе индивидуализации психологической подготовки; непосредственном участии в разработке и обосновании программы психологической подготовки спортсменок высокой квалификации в мини-футболе; сборе, анализе и интерпретации полученных данных; непосредственном участии соискателя во всех этапах процесса создания программного обеспечения; подготовке публикаций по выполненной работе.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 8 приложений. Работа изложена на 175 страницах текста, иллюстрирована 11 таблицами, 26 рисунками. Список использованной литературы содержит 258 источников, из них 27 иностранных.

Глава 1 Теоретическое обоснование индивидуализации психологической подготовки спортсменок высокой квалификации

в мини-футболе

1.1 Психологическая подготовка как компонент формирования надежности соревновательной деятельности

Психологическая подготовка представляет собой систему психолого-педагогических и психо-физиологических воздействий, которые применяются для формирования и совершенствования у спортсменов свойств личности и психических качеств, необходимых для повышения эффективности в тренировочной деятельности, подготовки к соревнованиям и надежного выступления в них.

Важнейшим фактором психической надежности спортсмена высокого класса является психическая (эмоциональная) устойчивость [156]. Психическая устойчивость определяется быстротой и точностью реагирования, скоростью принятия верного решения в условиях экстремальной ситуации соревнования и определяется мотивационной направленностью. Понятие «надежность» распространяется на всю психическую сферу спортсмена (динамику психических процессов, состояний и свойств) и рассматривается как сложное интегративное качество личности. Надежность - комплексное внутреннее свойство (биологические, психофизиологические, психологические и социально-психологические особенности спортсмена в их взаимодействии), которое позволяет спортсмену стабильно и эффективно выступать на ответственных соревнованиях [156].

В спортивной деятельности проблема надежности возникла в рамках спорта высших достижений и определяется, как способность действовать безошибочно, сохранять качества, необходимые для выполнения работы в экстремальных

условиях (дефицит времени, риск, предельные физические и психические напряжения). Ее интенсивной разработкой занимались: Ю.М. Блудов [92], В.Э. Мильман [101], В.Л. Марищук [92], Н.А. Худадов [222], А.В. Родионов [162], В.К. Сафонов [183], Е.В. Романина [172].

Изучая надежность спортивной деятельности, А.В. Родионов [159] выделяет следующие составляющие: сенсомоторные и интеллектуальные качества, которые определяют эффективность двигательной деятельности; личностные свойства -помехоустойчивость, мотивацию, уровень притязаний, эмоциональную устойчивость; умение регулировать психические состояния в условиях воздействия стрессогенных факторов; особенности межличностных связей (сплоченность, лидерство, психологическая совместимость, четкая групповая структура).

А.А. Крылов, В.К. Сафонов [183] рассматривают надежность на двух уровнях: внешнем (оценка спортивной результативности относительно целей и задач) и внутреннем (возможность проявить, реализовать качества личности в условиях напряженной тренировочной и соревновательной деятельности). На основе концепции П.К. Анохина о функциональных системах, надежность спортивной деятельности может рассматриваться как интегральное системное качество, выражающее способность выполнять функции в соответствии с предъявляемыми требованиями в течение заданного интервала времени. Соревновательная надежность в спортивной деятельности определяется как стабильность высоких спортивных результатов [69] и характеризуется как «высокая вероятность реализации на соревновании результата, к которому стремится спортсмен». Выявление факторов надежности деятельности спортсмена позволит сократить сроки подготовки и повысить спортивное мастерство. В.М. Мельников и Л.Т. Ямпольский [95], говоря о соревновательной надежности, определяли ее двумя независимыми психологическими факторами: чувствительностью психики к соревновательным помехам и устойчивостью к стресс-факторам в соревновательных ситуациях. Следовательно, одним из важнейших блоков психологической подготовки в спортивной деятельности

является формирование устойчивости к стрессу. Стресс рассматривают как особое функциональное состояние и, в то же время, как психофизиологическую реакцию организма на воздействия среды, выходящие за границы адаптивной нормы. Спорт специфичен тем, что ситуаций максимальной мобилизации всех систем организма здесь значительно больше, чем в других видах деятельности. Успех выступления на соревнованиях во многом зависит от реакции организма спортсмена, недостаточная тревожность, равно как и чрезмерная, могут привести к нескоординированным движениям и недостаточной концентрации. Стадия истощения характеризуется отсутствием ресурсов, которые используются для мобилизации. Это может негативно отразиться на результативности спортсмена. Также спортивная деятельность характеризуется тем, что спортсмен чаще подвергается оцениванию и внешнему и внутреннему, сталкивается со страхом не оправдать ожиданий. Спортивные успехи просто невозможны без таких преодолений. Это дает дополнительную психическую нагрузку на спортсменов. Психическая составляющая стресса в спорте определяется длительностью подготовки к соревнованиям, их значимостью, условиями отбора в команду (конкурентность) и самой ситуацией соревнования [157, 175]. Некоторые авторы описывают стресс как непрерывную адаптивную реакцию, поэтому принципиально неважно, будет ли являться психическая напряженность стадией стресса, или, наоборот, стресс - высшая стадия психической напряженности, главное, что здесь рассматривается одно и то же явление [8]. Поэтому при диагностике психических состояний необходимо сопоставление не только данных их «параметрического» описания, но и качественной оценки с учетом особенностей мотивации спортсмена, установки на деятельность, свойств личности, привычной реакции на соревновательную обстановку [163]. Проблема психических состояний спортсмена непосредственно перед соревнованием рассматривается как состояние «психической готовности» по А.Ц. Пуни [159] и «мобилизационной готовности» по Ф. Генову [47]. Мобилизационная готовность это состояние, имеющее специфическую структуру, соответствующую данному виду деятельности. Ф. Генов [47] выделяет три стороны мобилизационной

готовности, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены: а) техническую; б) биологическую; в) моторную. Структура этой взаимосвязи и взаимообусловленности определяется структурой предстоящей деятельности.

А.П. Скородумова [111], изучая спортивную деятельность с точки зрения адаптации к нагрузкам, основываясь на стадиях стресса Г. Селье, выделила аналогичные стадии в спортивной деятельности. Первая стадия - приспособление, на которой происходят перестройки в морфофункциональных системах и технических навыках, всестороннее развитие физических качеств. Вторая стадия - адаптация, стабилизация спортивной формы, характеризуется тем, что спортсмен показывает свои лучшие качества в спортивной деятельности. Третья стадия - истощение, на которой наступает временная утрата спортивной формы. Спорт специфичен тем, что без выраженной психической напряженности, без стресса, невозможно настоящее приспособление к перегрузкам, как неосуществима и высочайшая степень тренированности [156]. При этом, управление уровнем стресса заключается в умении понимать и управлять своим психическим состоянием и варьированием воздействия стресс-факторов ситуации. Восстановление в этом случае выполняет функцию «перезагрузки», не давая стрессовым ситуациям наложиться друг на друга. Так же в управлении уровнем стресса выделяют: снижение стрессогенности ситуации и управление своим психическим состоянием (саморегуляция). Все три компонента (восстановление, снижение стессогенности ситуации стресса и система осознанной саморегуляции) составляет базу для развития такого качества, как стрессоустойчивость.

С точки зрения социально-когнитивной теории А. Бандуры [233] процессы саморегуляции являются частью ядра личности, которое имеет когнитивный характер, и вместе с оценкой и восприятием саморегуляция является уникальной способностью человека. А. Бандура [233] также отмечает, что людям свойственно вводить себя в положение неравновесия и стремиться к напряжению, чтобы мобилизовать свои способности и достичь цели. Разрядка этого напряжения, которая происходит в итоге, приносит удовольствие.

Однако условием эффективной деятельности является не только высокий уровень психических качеств и определенные свойства личности, но и временные психические состояния, сопровождающие процесс деятельности. Поэтому особенности регуляции психических состояний так же является одним из важнейших в контексте психологической подготовки. Как указывает Н.Д. Левитов [83], психические состояния являются своеобразным мостиком между изучением психических процессов и изучением свойств личности. По Н.Д. Левитову [83], изучение психических состояний позволяет видеть течение и результат психических процессов не самих по себе, а во взаимосвязи с психическим состоянием, на фоне которого эти процессы и протекают. Психическое состояние характеризует особенности психической деятельности в определенный момент времени, отражая динамику психических процессов во взаимосвязи с отражаемыми предметами и явлениями окружающей действительности, особенностей и свойств личности и предшествующего состояния спортсмена. Своеобразие психических состояний, прежде всего, определяет особенности их протекания. Психические процессы напрямую связаны с психическими состояниями. Состояния это изменяющаяся субстанция, имеющая как начало, так и окончание. На особенности протекания психической деятельности оказывают влияние также и индивидуальные особенности. Отличительными чертами психических состояний являются два характерных признака: целостность и временной характер [76].

До сих пор, несмотря на многочисленные попытки, нет универсальной классификации психических состояний. У Н.Д. Левитова [83] она прията по аналогии с традиционной классификацией психических процессов. Основанием такой классификации является роль психических феноменов в регуляции деятельности. А.В. Родионов, В.В. Медведев и Н.А. Худадов [156] считают, что классифицировать психические состояния возможно, основываясь на анализе деятельности, которую они сопровождают. При этом анализе выделяются: 1) ситуативные состояния и личностные; 2) глубокие состояния и поверхностные; 3) положительные состояния и отрицательные; 4) краткие и продолжительные; 5)