Психологические навыки как предикторы уровня спортивного мастерства футболистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Симоненкова Ирина Петровна

  • Симоненкова Ирина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 141
Симоненкова Ирина Петровна. Психологические навыки как предикторы уровня спортивного мастерства футболистов: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2020. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Симоненкова Ирина Петровна

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование проблемы диагностики, формирования и развития психологических навыков в спорте

1.1 Соотношение понятий «умение» и «навык» в спортивной деятельности

1.2 Психологические навыки в структуре функциональных систем деятельности и личности спортсмена

1.2.1 Описание структуры личности в российской психологии

1.2.2 Психологические навыки в спортивной деятельности

1.2.3 Проблема диагностики психологических навыков

1.3 Анализ форм и методов контроля психологической подготовленности в футболе

1.3.1 Характеристика футбола как вида спортивной деятельности

1.3.2 Предпосылки системного подхода в психологической подготовке футболистов

1.4 Принципы конструирование психологических тестов

Заключение по первой главе

Глава 2 Методы и организация эмпирического исследования психологических навыков футболистов высокой квалификации

2.1 Методы эмпирического исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 Эмпирическое исследование психологических навыков футболистов высокой квалификации и базовых свойств их личности

3.1 Исследование психологических навыков, влияющих на эффективность игровой деятельности футболистов

3.2 Исследование личности футболистов высокой квалификации и взаимосвязи между психологическими навыками и личностными факторами

3.3 Разработка авторской методики «Тест психологических навыков футболистов»

3.4 Исследование различий в степени выраженности психологических навыков у футболистов различных уровней квалификации

3.5 Рекомендации по использованию методики "Тест психологических навыков футболистов" для подготовки спортсменов

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстрировативного материала

Приложение А Описание психологических навыков

Приложение Б Тест оценки психологических навыков

Приложение В Таблица переформулирований утверждений теста ТПН

Приложение Г Характеристика нормальности распределения по Ъ критерию

Колмогорова-Смирнова

Приложение Д Описательные статистики психологических навыков

Приложение Е Данные описательных статистик Пятифакторного Опросника

Личности по каждому из пяти факторов

Приложение Ж Выраженность личностных факторов

Приложение И Статистически значимые корреляции

Приложение К Тест Психологические Навыки Футболистов

Приложение Л Описательные статистики психологических навыков, определяющие

эффективность игровой деятельности футболистов

Приложение М Выраженность психологических навыков футболистов

Олимпийской и Национальной Сборных команд Латвии

Приложение Н Данные описательной статистики по выборке футболистов команды

1-й Лиги

Приложение П Данные описательной статистики по выборке футболистов

Национальной Сборной

Приложение Р Данные описательной статистики по выборке футболистов Олимпийской Сборной

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические навыки как предикторы уровня спортивного мастерства футболистов»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Психологические навыки в профессиональной деятельности спортсмена занимают важное место среди множества факторов, определяющих и способствующих эффективности спортивной деятельности (D. Burton, T. Raedeke, 2007; N. Durand-Bush, J. Salmela, I.Green-Demers, 2001; R. Martens, 1987). В.Д. Шадриков указывал, что «...К профессионально важным качествам относятся соматические, нейродинамические и психологические: умения (навыки, способности, личностные качества» ( Шадриков, 2013, с.212).

Однако, психологи и педагоги вкладывают в понятия «навык» и «умения» разное содержание, по-разному оценивая соотношение между ними. Разнообразие терминологических и методологических подходов к проблеме психологических навыков спортсменов влияет на степень ее исследованности и затрудняет дальнейшее решение существующих проблем. В психологии, в том числе и в спортивной, навык традиционно занимает подчиненную позицию по отношению к умению (J. Duda, 1998; R. Weinberg, D. Gould, 2007). Педагоги же считают навык более высокой стадией овладения действием, умением, психологическим навыком. Недостаточно полно на наш взгляд исследованы взаимосвязи психологических навыков с индивидуально-психологическими особенностями спортсменов и особенно с точки зрения влияния на эффективность их спортивной деятельности.

Особую актуальность изучение и развитие психологических навыков приобретает в игровых видах спорта, в частности, в футболе, где конструктивное взаимодействие с партнерами выступает необходимым условием эффективной спортивной деятельности (Д. Бланк, 2016; В.И. Воронова, 2001; Г.М. Гагаева, 1968; Г.В. Монаков, 2007; B. Beswick, 2001; M. Nesti, 2010; E. Konter, J. Beckmann, T. M. Loughead, 2019).

Тема психологических навыков в спорте всегда вызывала большой практический и исследовательский интерес. С практической точки зрения не

вызывает никаких сомнений важность психологических навыков для достижения успеха в спорте. Например, в игровых видах спорта при отборе игроков в клубы происходит оценка их профессиональных игровых и специальных психологических навыков (B. Beswick, 2001; M. Nesti, 2010; E. Konter, J. Beckmann, T. M. Loughead, 2019). Но актуальной проблемой при этом являются формы и методы определения наличия и оценки уровня развития психологических навыков.

Советскими и российскими специалистами в области психологии спорта разработано огромное количество разнообразных методов и диагностических средств (А.В. Алексеев, 1985; Т.Т. Джамгаров, 1973; Ю.М. Блудов, 1984; Г.Д. Горбунов, 1986; И.П. Волков, 2002; Р.М. Загайнов, 2001; Б.А. Вяткин, 1981; Е.Н. Гогунов, Б.И. Мартьянов, 2004; Ю.А. Киселев, В.Л. Марищук, 1984; А.В. Родионов, 1971; О.В. Дашкевич, 1971; В.Ф. Сопов, 2004 и др.). Однако любой диагностический инструментарий требует систематической актуализации и обновления, и в наши дни ощущается недостаток достоверных и валидных методик для диагностики наличия и уровня развития психологических навыков (R. Singer, M. Murphey, L. Tennant, 1993; G. Tenenbaum, R.C. Eklund, A. Kamata, 2012; R. Weinberg, D. Gould, 2007). И, как следствие, ограничены возможности специалистов в систематизации психологических навыков по степени значимости.

Таким образом, выделение психологических навыков футболистов и исследование их влияния на соревновательную деятельность представляет значительный теоретический и практический интерес.

Объект исследования - предикторы спортивного мастерства футболистов высокой квалификации.

Предмет исследования - психологические навыки футболистов и методика их изучения и оценки.

Гипотеза исследования - спортивное мастерство зависит от уровня психологических навыков, формирующихся поэтапно. Уровень

сформированности может выступать предиктором спортивного мастерства.

Целью исследования является изучение возможности инструментальной оценки (определения) уровня развития психологических навыков у футболистов

высокой квалификации как предикторов их спортивного мастерства.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Определить профессионально важные психологические навыки футболистов высокой квалификации.

2. Изучить психологические навыки футболистов разного уровня профессионального мастерства и взаимосвязь психологических навыков спортсменов высокой квалификации с особенностями их индивидуально-психологических свойств личности.

3. Разработать методику диагностики психологических навыков футболистов и обосновать ее валидность.

4. Разработать рекомендации по использованию авторской методики «Тест психологических навыков футболистов» в практике подготовки спортсменов.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что впервые на контингенте профессиональных спортсменов-футболистов высокой квалификации:

1) определены актуальные психологические навыки, влияющие на эффективность игровой деятельности в футболе;

2) установлена взаимосвязь между развитием психологических навыков и особенностями личности футболистов;

3) получены новые данные о степени выраженности психологических навыков у футболистов различного уровня профессионального мастерства;

4) разработана авторская диагностическая методика, позволяющая оценить состояние психологических навыков футболистов различного уровня профессионального мастерства.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что впервые проведен глубокий анализ наиболее популярных в США и странах Западной Европы методик изучения личности спортсменов и актуальных психологических навыков. Сравнение методических подходов, используемых российскими и зарубежными специалистами, позволяет углубить понимание проблемы психологических навыков в спортивной деятельности.

Проанализированы проблемы, связанные с технологией разработки психодиагностических тестов и их применения в психологии спорта. Выявлены психологические навыки, влияющие на эффективность спортивной деятельности футболистов, а также степень их выраженности у игроков различного уровня профессионального мастерства. Установлены взаимосвязи между психологическими навыками и особенностями индивидуально-психологических свойств футболистов высокой квалификации, что способствует более глубокому пониманию личности спортсмена.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в рамках данного исследования диагностическая методика «Тест психологических навыков футболистов», позволяет тренеру или специалисту в области психологии спорта целенаправленно изучать психологические навыки спортсменов как предикторы их спортивного мастерства, а систематическая диагностика уровня их развития дает возможность более эффективно контролировать психологическую подготовленность спортсменов, улучшая личные и командные результаты. Результаты данного исследования могут служить основанием для разработки методических рекомендаций, специальных курсов по спортивной психологии, а также для разработки программ повышения квалификации и в системе профессиональной подготовки тренеров по игровым видам спорта.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют научные труды российских и зарубежных исследователей: по особенностям личности (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, А.Г. Асмолов, А.Ц. Пуни, Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин и др.), спортивной деятельности (П.А. Рудик, А.Ц. Пуни,

A.В. Родионов, В.А. Толочек и др.), психологической подготовке в спорте и футболе (Е.П. Ильин, Г.Д. Горбунов, В.Ф. Сопов, В.Л. Марищук, Р.А. Пилоян, Г.Д. Бабушкин, Г.М. Гагаева, М.Ю. Нифонтов и др.), психологических навыков в спортивной деятельности (Л.Д. Гиссен, Н.А. Худаков, Б.А. Вяткин, Р. Мартенс, Р. Уэйберг, Д. Гоул, М. Махони, П. Томас, С. Марфи, Л. Харди и др.). Изучение вопросов психодиагностики и принципов конструирования тестов (А.А. Бодалев,

B.В. Столин, А. Анастази, С. Урбина, М. Ращевска, Х.В. Гессманн и др.)

позволило разработать авторские психодиагностические методики. Использование одного из методов социально-психологического исследования -метода экспертных оценок (В.Д. Журавлев, Т.В. Хованская и др.) в качестве вспомогательного диагностического инструментария критерия эффективности спортивной деятельности футболистов дополнило эмпирическое исследование.

Методы исследования включают в себя:

1. Теоретический анализ научно-методической литературы.

2. Метод экспертных оценок для определения эффективности спортивной деятельности футболистов по итогам игрового сезона.

3. Психодиагностические методики:

- авторская методика «Тест психологических навыков» (ТПН);

- пятифакторный опросник личности в адаптации А.Б. Хромова;

- авторская методика «Тест психологических навыков футболистов» (ТПНФ).

4. Методы математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень развития психологических навыков как специализированных (регуляционных, мобилизующих, когнитивных и др.) умений, доведенных в процессе тренировки до уровня автоматизированного выполнения с минимальным контролем сознания, является необходимым условием спортивного мастерства футболистов. Для игроков высокой квалификации актуальны следующие психологические навыки: стресс-менеджмент; навыки визуализации, концентрации внимания и внутреннего диалога; навыки мобилизации (активизации деятельности) и релаксации; навыки постановки целей и оперативного принятия решений; а также формирования уверенности в себе.

2. Психологические навыки как компонент профессионально-важных качеств в структуре деятельности и личности спортсмена могут целенаправленно изучаться с помощью разработанной нами диагностической методики «Тест психологических навыков футболистов» (ТПНФ), которая включает в себя 33 прямых и 17 реверсивных утверждений. Методика позволяет оценить уровень

развития способности к проявлению концентрации внимания, коммуникативности, эмоционального контроля, автоматичности и быстроты принятия решений.

3. Психологические навыки футболистов выступают предикторами уровня их спортивного мастерства. Чем выше уровень профессионализма игрока, что проявляется в принадлежности к команде более высокого игрового статуса, тем сильнее развиты навыки автоматичности, коммуникативности, быстроты принятия решений, эмоционального контроля и концентрации внимания. Психологические навыки футболистов высокой квалификации вариативно связаны с базовыми свойствами личности спортсменов: показатели факторов «привязанность - обособленность» и «самоконтроль - импульсивность» имеют с уровнем развития психологических навыков достоверную прямую взаимосвязь, а показатели фактора «эмоциональная неустойчивость - устойчивость» - обратную.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются достаточным объемом выборки - 158 (сто пятьдесят восемь) футболистов Латвийского чемпионата, применением комплекса психологических методов исследования, использованием валидных и надежных психодиагностических методик, обоснованностью методов статистической обработки данных, использованием пакета статистической обработки социально-психологической информации SPSS версии 17.0, глубоким анализом полученных экспериментальных данных, публикациями научных работ по теме диссертации и полученными результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты научной работы изложены в статьях и обсуждались на:

1. Международной научно-практической конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения» (Москва, 2012, 2016 и 2018 годах).

2. Международном методическом семинаре по спортивной психологии (Минск, 2014, 2015 и 2018 годах).

3. ХХ Международном Конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех»; (Санкт- Петербург, 16-18 декабря 2016 год).

4. XIV Всемирном Конгрессе Спортивной Психологии (ISSP IVX World Congress) (Севилья, Испания, 10-14 июля 2017 год).

5. Международном научном Конгрессе «Ценности, традиции и новации современного спорта» (Минск, 18-20 апреля 2018 год).

6. XVI Европейском Крнгрессе Психологов (ЕСР 2019) (Моска, Россия, 2-5 июля 2019).

7. XV Европейском Конгрессе Спортивной Психологии (FEPSAC) (Мюнстер, Германия, 15-20 июля 2019).

Результаты диссертационного исследования опубликованы в восьми статьях, в том числе три из них в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Личный вклад автора в изучаемую проблему заключается в обобщении и углублении научных представлений по теме психологических навыков в спорте; исследовании психологических навыков футболистов высокой квалификации; создании психодиагностической методики оценки степени выраженности психологических навыков как предикторов уровня спортивного мастерства; сборе, анализе и интерпретации полученных результатов; подготовке публикаций по выполненной работе; разработке рекомендаций и их внедрении в футбольных клубах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 14 приложений. Текст диссертации изложен на 140 страницах. Диссертация содержит 13 таблиц, 8 рисунков. Список использованной литературы включает 164 источников, из них 133 на русском языке.

Глава 1 Теоретическое обоснование проблемы диагностики, формирования и развития психологических навыков в спорте

1.1 Соотнесение понятий «умение» и «навык» в спортивной деятельности

Деятельность человека является одной из форм изменения окружающего мира. От природных, случайных, временных и других изменений деятельность принципиально отличается тем, что человек сознательно моделирует возможное будущее, ставит цель преобразования реальности, планирует и реализует свое воздействие, а также вносит в него коррективы на основании обратной связи с возникающей ситуацией. И эффективность любой деятельности напрямую зависит от полноты и объективности исходной и корректирующей информации, адекватности используемых средств и методов, уровнем владения преобразующими действиями. В процессе филогенетического развития постоянно совершенствовались психические функции, которые обеспечивали повышение эффективности деятельности, что в итоге вывело человека на вершину эволюционной пирамиды. Потребность в накоплении и передаче информации очередному поколению привело к появлению языка, групповой организации людей и положило начало развития человеческой цивилизации. И сегодня выделяют теоретические и практические уровни владения действием, которые получили названия знаний, умений и навыков. Именно в их приобретении заключается социализация индивида и формирование его личности, профессиональная реализация и совершенствование в любой области человеческой деятельности.

Знанием называют теоретический и обобщенный опыт как результат познания мира человечеством или отдельным человеком, базовый уровень овладения действием, накапливаемый в представлениях, понятиях, идеях, и изучению этого процесса посвящено много исследовательских работ по антропологии [32], социологии [124, 135], психологии [35, 90, 132], педагогике [31] и т.д.

Знание и практическая реализация действия тесно взаимосвязаны. Знание об окружающих объектах предполагает информацию об их свойствах и о

возможности использования. Например, любой незнакомый предмет вызывает у человека желание получить некоторые знание о нем, как с ним обходиться и как им использоваться. Если же мы пытаемся освоить новое техническое устройство, например, смартфон, то вначале изучаем инструкцию по его использованию: систему команд, кнопки и т.д. На основании полученных знаний возможные действия преобразуются в допустимые двигательные представления или в образы других потенциальных операций [6].

Знание позволяет человеку осуществлять деятельность с определенным уровенем осознанности, повышая тем самым его уверенность в правильности выполнения и оптимизирует усилия по достижению поставленной цели. Но это всего лишь первый уровень овладения действием, предваряющий его практическую реализацию.

Практическая реализация действия предполагает наличие умения и навыка, т.е. способности человека к необходимому преобразованию окружающего мира. Соотношение этих компонентов трактуется специалистами неоднозначно: в одних теориях освоение умения предшествует формированию навыка и выступает этапом в этом процессе, в других наоборот - навык развивается в умение как в способность творчески и вариативно реализовывать действие [17, 28, 47].

Уменьшение неоднозначности и более четкое понимание соотношений устанавливается, если выделить различные уровни умений и навыков, что успешно демонстрирует теория и методика спортивной тренировки. В процессе обучения двигательным действиям, как указывает М.М. Боген [9], А.А. Тер-Ованесян [118] и другие специалисты [40, 44, 45], происходит освоение элементарных умений, что в процессе тренировки затем совершенствуются до уровня навыка и становятся частью качественно нового умения, которое спортсмен стремится довести до автоматизма и т.д. (Рисунок 1).

Аналогичные примеры соотношения умений и навыков имеются и в других областях, в частности, спортивной педагогике [9, 37] и психологии [6, 113]. Иногда об умении говорят как о знании определенного действия, т.е. как о понимании последовательности двигательных актов для выполнения действия. Но неправильно называть такую способность умением, так как такой прообраз еще не

гарантирует выполнения, а лишь потом преобразуется в умение в процессе деятельности. В этом случае целесообразнее говорить о предпосылке к умению. Например, и новичок, и мастер спорта могут нанести удар по мячу, т.е. обладают умением бить по мячу, но эти умения принципиально отличаются по своей реализации - технике исполнения, цели, задачам, временным и темпо-ритмическим характеристикам [8, 29]. В деятельности, в частности в спорте, можно выделить элементарные умения, которые следует признать первым практическим уровнем овладения действием и которые формируются после знаний о действии, а затем преобразуются в элементарный навык и умения более высокого уровня, которые проявляются в мастерстве спортсмена и возникают на основе вариативного использования элементарных умений и навыков.

Рисунок 1 - Схема преобразования двигательных умений и навыков разного уровня в технической подготовке футболиста

Элементарные умения могут формироваться и в процессе подражания другим людям («делай как я») или самостоятельных попыток найти лучший вариант решения двигательной задачи, например в том же ударе по мячу. Мастерство как совокупность вариативных умений формируется в процессе деятельности на основе ранее сформированных навыков и расширения представлений о возможностях их применения. Аналогичная ситуация присходит во многих видах спорта - элементарные двигательные умения, доведенные до автоматизма, например, бег или ходьба, становятся составной частью более

сложных действий, которые осваиваются в процессе подготовки. В спорте необходимость разделять элементы деятельности спортсмена по уровню исполнения, владения, потребности в информации привела к разделению на технические приемы и тактические действия, а также на техническую, тактическую и психологическую подготовку [118].

Итак, умение - это способность человека выполнять сознательно контролируемые действия, основанная на теоретических знаниях или базовых навыках. Большое разнообразие видов активности человека приводит к необходимости формирования большого количества умений как двигательных -для реализации задуманного действия, так психологических - предваряющих реализацию и обеспечивающих принятие решения. Для многих умений имеются общие или схожие операции: например, умение быть внимательным, планировать или контролировать деятельность и т.п. Но также умения конкретного человека обладают и индивидуальными отличиями, которые обусловлены как спецификой деятельности, так и индивидуальностью исполнителя. И поэтому в процессе освоения деятельности, например, техники вида спорта, следует начинать с элементарных действий, формируя элементарные умения, которые накапливаются и преобразуются в другие формы освоения действия. При этом для более сложной деятельности используются более сложные устройства, которыми необходимо научиться управлять, а следовательно, выдвигается больше требований к умениям человека [6].

Навык должен рассмативаться как уровень владения действием, который характеризуется высокой степенью точности и низкой энергозатратностью, формируется в процессе многократного повторения и реализуется с минимальным уровнем контроля и сознательной регуляции. Психологический механизм формирования навыка заключается в том, что при многократном выполнении одинаковых действий у спортсмена формируется образ действия как единого, целостного и целенаправленного акта, который реализуется без существенной концентрации внимания на выполнении отдельных операций. Когда элементарные действия преобразуются в навыки, т.е. перестают требовать для своей реализации большого объема внимания, сознание человека освобождается

от необходимости контролировать все операции их выполнения и может использоваться для решения других задач, например поиска тактических решений [20].

Процесс формирования навыков кардинально меняет структуру деятельности, так как происходит перераспределение психологических функций и ресурсов системы энергообеспечения двигательной активности. Достигшие уровня навыка элементарные действия и операции сливаются в целостный акт: например, последовательность движений пальцев руки при написании текста или наборе на клавиатуре, взаимодействие мышц при ходьбе или беге и т.д. Как следствие, исчезают ненужные (или вспомогательные) движения, а количество ошибок в реализации действия в стандартных условиях снижается. В сознании человека контроль действия на уровне навыка переходит от процесса выполнения на конечный результат, а внешний контроль (зрительный, слуховой) заменяется внутримышечным - проприоцептивным. Точность и быстрота действия становится оптимальной или максимальной [9].

Физиологической основой формирования компонентов двигательной деятельности, которые представлены элементарными умениями и отдельными операциями и в последствии преобразуются в навыки, является переход при управлении деятельностью на подсознательный уровень регуляции двигательной активности и доведение действий до автоматизма с формированием стереотипных последовательностей управляющих команд, т.е. «шаблонов» действий [6]. Такие устойчивые последовательности часто называют динамическими стереотипами, подчеркивая их особенности.

Как отмечает ряд специалистов [38; 48; 82; 83] условно можно выделить перцептивные, интеллектуальные и двигательные навыки. Другой подход предполагает разделение всех навыков на исходно автоматизированные, т.е. формирующиеся без осознания их компонентов, и на вторично автоматизированные, формируемые с предварительным осознанием компонентов действия. Принято считать, что навыки второй группы быстрее становятся сознательно контролируемыми, лучше совершенствуются и перестраиваются [38]. Благодаря формированию навыка достигается возможность выполнить действие

быстро и точно, а освобожденная часть сознания может быть направлена на решение других задач, например, тактических. Освобождение сознания происходит за счет уменьшения сознательного контроля всех элементов действия, который ограничивается начальным сигналом к выполнению ранее сформированного динамического стереотипа [6].

На успешность формирования навыка влияют много различных факторов: мотивация и обучаемость спортсмена, эффективность подводящих упражнений и подкрепление успешного выполнения действия по частям и в целом, структура движения и связь его компонентов с двигательным опытом спортсмена и т.д. Сущность методики обучения заключается в оптимальном сочетании этих факторов и обуславливает динамику формирования навыка: например, быстрый прогресс в начале и дальнейшее замедление или наоборот: постепенное ускорение освоения действий на базе приобретенного мастерства. В случае появления ошибок проводится обратный процесс: целостное действие разделяется на составные части, которые заново переосмысливаются и составляют обновленный навык [9, 118].

Рассмотренный механизм формирования динамического стереотипа используется в подготовке спортсменов во всех видах спорта и многократно проверен в спортивной практике [9; 25; 60; 115]. Выделенные закономерности являются универсальными для деятельности нервной системы и применимы для анализа и совершенствования других, в частности, психологических умений: перцептивных, конструктивных, коммуникативных, психомоторных, интеллектуальных, регуляционных и т.д.

Перцептивные умения связаны с процессами восприятия, с умением наблюдать, подмечать ошибки, пользоваться научно-методической литературой, анализировать тренировочный и соревновательный процесс, а также результаты собственной деятельности. Высокий уровень освоения этих навыков через обратную связь, дает возможность совершенствовать спортивное мастерство.

Конструктивные умения помогают спортсмену осуществлять перспективное и текущее планирование деятельности, исходя из индивидуальных особенностей личности спортсменов, осуществлять постановку целей.