Индивидуализация обучения химии в школьных творческих мастерских во внеурочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Багрова, Наталья Витальевна

  • Багрова, Наталья Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Элиста
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 174
Багрова, Наталья Витальевна. Индивидуализация обучения химии в школьных творческих мастерских во внеурочной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Элиста. 2017. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багрова, Наталья Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Индивидуализация обучения химии в современной школе и школьные творческие мастерские

1.1. Проблема индивидуализации обучения в историческом контексте: поиск оптимальных способов реализации в школьном химическом образовании

1.2. Школьные творческие мастерские как форма индивидуализации обучения химии во внеурочной работе по предмету

1.3. Познавательный интерес и положительная динамика учебных достижений как результат индивидуализации обучения химии в условиях школьных творческих мастерских

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. Школьные творческие мастерские в системе

индивидуализации обучения химии

2.1. Методологические основы индивидуализации обучения химии на основе школьных творческих мастерских

2.2. Методическая система индивидуализации обучения химии на основе школьных творческих мастерских и условия ее реализации в

образовательной практике

2.3 Методические условия реализации индивидуальных образовательных маршрутов учащихся по химии в школьных творческих мастерских

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование эффективности школьных творческих мастерских как формы индивидуализации обучения химии во внеурочной работе

3.1 Организация и проведение педагогического эксперимента по теме исследования индивидуализации обучения химии в школьных творческих мастерских и его основные результаты

3.2 Влияние школьных творческих мастерских на развитие познавательного интереса учащихся и динамику их индивидуальных учебных достижений

Выводы к главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация обучения химии в школьных творческих мастерских во внеурочной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Индивидуализация обучения как средство повышения качества обучения за счет механизма обратной связи между учителем и обучаемыми, учета интересов и способностей каждого ученика становится ведущей тенденцией развития современного образования. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3) критерием результативности обучения должны стать готовность и способность школьника творчески мыслить, применять знания на практике. Для развития самостоятельности и творческой активности школьника необходимо включение его в продуктивно-творческую деятельность на основе учета индивидуальных познавательных интересов и возможностей.

Проведенное исследование среди школьников двух регионов - Волгоградской области и республики Калмыкия показало, что самым привлекательным в обучении химии для них является выполнение химического эксперимента. Развитию познавательного интереса школьников к экспериментально-практической деятельности по химии препятствует дефицит учебного времени на уроке, экспериментальная по содержанию и поисковая по деятельности проектная работа школьников по химии зачастую ведется с успешными в учебе учащимися в период подготовки к конкурсам. В качестве основного резерва времени для развития познавательного интереса к экспериментально-практической деятельности рассматривается внеурочная работа школьников. Выбор школьных творческих мастерских как индивидуализированной формы внеурочной работы в современной школе диктуется необходимостью оптимизации проектной деятельности школьников и созданием условий для реализации индивидуальных образовательных маршрутов по предмету.

Индивидуальный подход в методике обучения химии как предмет исследования представлен в работах Т.А. Боровских и Н.Е. Демиденко; инди-

видуализация обучения химии исследовалась с позиций: гуманизации обучения химии (Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова и др.), адаптивного обучения (И.С. Иванова, М.С. Пак, Н.Н. Суртаева и др.), применения образовательных технологий (Т.А. Боровских, Г.М. Чернобельская), активизации познавательной и творческой активности учащихся (М.А. Ахметов, П.А. Оржековский, М.А. Шаталов и др.), развития экспериментально-исследовательских умений школьников и студентов (А.А. Журин, Э.Г. Злотников, Л.М. Кузнецова, А.С. Обухов, О.Г. Роговая, Ю.В. Сурин, Г.И. Штремплер и др.), развития мотивации и создания эмоционально-комфортной среды в обучении (Е.И. Евстафьева, В.Ф. Кучинский, И.М. Титова и др.), применения ИКТ как инструмента индивидуализации обучения химии (Т.А. Боровских, Ю.Ю. Гавронская, Е.Ю. Зашивалова, Н.Е. Кузнецова, А.Н. Левкин, М.С. Пак и др.), применения ком-петентностного подхода и контроля его результатов (М.М. Шалашова), внедрения кейс-метода (А.А. Деркач), исследования элективных курсов (Н.Н. Пильникова, М.К. Толетова и др.), реализации коррекционного обучения химии (О.В. Леонтьева), обучения одаренных школьников, обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и др. Индивидуализация является предметом исследования зарубежных авторов (А. Bell, G. Kaizer, R.B. Ferri и др.). Индивидуализация обучения химии в условиях информатизации современной школы требует пересмотра и оптимизации существующих методов, средств и организационных форм обучения. Так, внедрение индивидуального образовательного маршрута школьника ориентирует педагога на поддержку и сопровождение обучающегося (Е.А. Александрова, Л.М. Бережнова, В.И. Богославский и др.).

Возникновение школьных творческих мастерских в системе образования связано с устранением основного недостатка урока - ориентации на среднего ученика, одинакового содержания обучения для всех учащихся и усреденности темпов обучения. Опыт внедрения школьных творческих мастерских распространен в образовании детей художественно-эстетического направления, в предметной области «технология» (И.П. Волков), в обучении

математики (А.А. Окунев); в преподавании физики (И.Н. Зинатулина); в проектах старшеклассников социальной направленности известен опыт мастерских продуктивного обучения (М.И. Башмаков). Творческие мастерские применяются в профессиональной подготовке студентов (Т.С. Козлова, Г.А. Мейчик), педагогические мастерские стали формой распространения педагогического опыта. Имея корни в истории педагогики, модернизируясь под влиянием средств и методов обучения, мастерские стали обновленной формой индивидуализированной учебной работы, наиболее оптимально решающей современные задачи практико-ориентированного обучения. В теории и практике индивидуализации обучения химии потенциал школьных творческих мастерских для развития проектной деятельности школьников не исследован. При этом, в практике школьного химического образования выявлены противоречия: между требованием учета индивидуальных интересов и образовательных потребностей каждого школьника и недостаточностью педагогических условий для реализации индивидуальных образовательных маршрутов учащихся; между нацеленностью школьного образования на развитие продуктивно-творческой деятельности и эпизодическим характером ее реализации в школе. Основная идея данного исследования заключается в том, чтобы в рамках внеурочной деятельности школьников по химии, определить эффективность школьных творческих мастерских для комплексного решения обозначенных проблем школьного химического образования.

Объект исследования: индивидуализация обучения химии во внеурочной работе школьников.

Предмет исследования: школьные творческие мастерские как форма индивидуализации обучения химии во внеурочной работе школьников.

Цель исследования: создать условия для развития познавательного интереса и положительной динамики индивидуальных учебных достижений учащихся по химии за счет разработки и реализации методики организации их внеурочной деятельности в школьных творческих мастерских на основе индивидуальных образовательных маршрутов.

Гипотеза исследования. Развитие познавательного интереса и положительная динамика индивидуальных учебных достижений учащихся по химии будут обеспечены, если методика организации внеурочной деятельности в школьных творческих мастерских будет строиться с учетом:

- ее содержательно-деятельностной согласованности с урочной работой по предмету;

- разработанности модели методической системы и методики индивидуализации обучения химии на основе школьных творческих мастерских, в которых структурные и функциональные компоненты будут направлены на развитие экспериментально-исследовательских умений школьников и сочетание баланса планирования и ситуативности;

- использование индивидуальных образовательных маршрутов как средства и механизма индивидуализации обучения химии в школьных творческих мастерских;

- ориентированности познавательной деятельности школьников на выполнение учебных проектов от этапа проектирования до завершения;

Задачи исследования:

1. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; выявление состояния практики внедрения творческих мастерских в обучении химии; уточнение понятий: «индивидуальный подход», «индивидуализация обучения», «индивидуальный образовательный маршрут», «школьные творческие мастерские» и др.;

2. Раскрытие методологических и методических основ индивидуализации обучения химии в школьных творческих мастерских, включающих анализ закономерностей и принципов обучения химии, функций творческих мастерских в реализации современных задач школьного химического образования;

3. Разработка модели методической системы индивидуализации обучения химии в школьных творческих мастерских, последовательно реализующей идею индивидуализации экспериментально-исследовательской деятельности

учащихся и включающей организацию, отбор содержания и видов деятельности участников мастерских;

4. Экспериментальная проверка влияния разработанной методической системы индивидуализации обучения химии в школьных творческих мастерских на: развитие познавательного интереса школьников к изучению химии, выявление динамики учебных достижений учащихся, результативность участия школьников в конкурсах исследовательских работ и реализация индивидуальных образовательных маршрутов школьников.

Методологическую основу исследования составили: системный подход к анализу образовательного процесса и теория деятельности в образовании, теория философско-педагогического прагматизма, теория оптимизации, индивидуально-дифференцированный и компетентностный, практико-ориентированный подходы к обучению химии.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: философско-педагогический прагматизм (Д. Дьюи, В. Килпатрик, Т. Спенсер, С.Т. Шацкий), суть которого выражался в социально-значимой и познавательной практической деятельности учащихся; системный и деятель-ностный подходы (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.П. Беспалько, В.В. Кра-евский и др.), теория индивидуализации и дифференциации обучения (А.С. Границкая, Н.Б. Крылова, И.Э. Унт, В.А. Шадриков), теория личностно-развивающего обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.Я. Якиманская), теория мотивации в обучении, концепция практико-ориентированного обучения, индивидуальный и компетентностный подходы в обучении химии.

Этапы исследования: Исследование проводилось в период с 2009 -2015 годы и включало 3 этапа: на первом этапе осуществлялся анализ: состояния проблемы в теории и практике обучения химии, познавательных интересов учащихся по химии, основных причин снижения качества знаний учащихся по химии. На этом этапе производился отбор содержания экспериментальной работы, построение теоретической модели индивидуализации обучения в школьных творческих мастерских и методической системы на ее

основе; на втором этапе осуществлялась разработка методического обеспечения занятий школьных творческих мастерских, диагностика мотивации и развития экспериментально-исследовательских умений, корректировка методической системы. Третий этап был посвящен обработке результатов педагогического эксперимента, обоснованию теоретических выводов по реализации методической системы и выявлению условий ее функционирования в образовательной практике.

Методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической и методической литературы, обобщение педагогического опыта; эмпирические - педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, изучение результатов творческой деятельности школьников по химии; статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Экспериментальная база. Исследование проводилось с 2009 - 2015 гг. в МОУ СШ №14 «Зеленый шум» г. Волжского Волгоградской области, сравнительный эксперимент проводился в Элистинской классической гимназии и МОКУ «Хар-Булукская средняя школа» республики Калмыкия. В исследовании приняли участие 124 учителя химии и биологии Волгоградской области и республики Калмыкия, 586 учащихся школ разных лет обучения, а также на базе НОЦ «Эко-Про» ФБГОУ ВО «Калмыцкий госуниверситет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Школьная творческая мастерская как обновленная форма индивидуализации обучения химии во внеурочной работе школьников по химии организуется для развития познавательного интереса, творческой активности учащихся с опорой на экспериментальную деятельность при выполнении школьниками исследовательских проектов и реализации индивидуальных образовательных маршрутов каждого участника.

2. Теоретическая модель методической системы индивидуализации обучения химии в школьных творческих мастерских состоит из взаимосвязанных компонентов:

- мотивационно-целевого, включающего: цель - развитие познавательного интереса школьников к химии и реализацию их индивидуальных образовательных маршрутов, выбор учеником содержания и видов работы в мастерской, обеспечение представлений об объеме, способах и времени выполнения текущих заданий, создание ситуаций комфортности и успеха в работе, повышение статуса ученика в коллективе;

- содержательного, включающего отбор содержания химического эксперимента для проектной деятельности школьников в мастерских;

- процессуального, включающего работу школьника над учебным проектом от планирования до реализации, выполнение практико-ориентированных творческих заданий, обеспечение баланса планирования и ситуативности в работе участников мастерской, применение ИКТ и других средств обеспечения индивидуализации обучения;

- организационного, включающего: обеспечение регулярных занятий по расписанию в школьной химической лаборатории, работу школьника в малых разновозрастных группах на добровольной основе; сопровождение школьника в процессе выполнения учебного проекта, организацию эффективной обратной связи учитель-ученик и интерактивного взаимодействия участников мастерской;

- рефлексивно-оценочного, включающего: оценивание работ школьников в мастерской на безотметочной основе, диагностику познавательных интересов и уровня развития экспериментально-исследовательских умений, построение и реализацию индивидуальных образовательных маршрутов по химии, наполнение портфолио личных достижений школьника.

3. Эффективная реализация разработанной методики индивидуализации обучения химии на основе школьных творческих мастерских во внеурочной работе возможна при соблюдении следующих условий:

а) наличие системы индивидуализации обучения химии в школе, включающей: применение проектного метода, использование ИКТ как инструмен-

та индивидуализации обучения, диагностического материала для учета индивидуальных познавательных интересов и возможностей школьников;

б) наличие лабораторной базы школьного химического кабинета для выполнения учебных проектов школьников и творческих заданий экспериментально-практического характера;

в) обеспечение систематичности путем организации занятий творческих мастерских по расписанию, создание эмоционально-комфортной среды для творческой работы школьников в малых разновозрастных группах и др.

г) сопровождение школьника учителем при выполнении им учебного проекта, заключающееся в умении учителя устанавливать значимые межпредметные связи, применять методы и приемы смежных учебных предметов, проводить консультации по применению ресурсов и разработке плана проекта, осуществлять корректировку замысла проекта и т.д.;

д) постоянный мониторинг познавательных затруднений школьников, личных достижений учащихся в процессе реализации индивидуальных образовательных маршрутов.

4. Индивидуализация обучения химии в школьных творческих мастерских базируется на систематическом использовании традиционных и инновационных методов и средств индивидуализации обучения, таких как: портфолио личных достижений, сопровождение школьника в индивидуальной поисково-исследовательской деятельности школьника и индивидуальных образовательных маршрутов школьников как механизма индивидуализации обучения химии.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые выделена и описана обновленная форма индивидуализации обучения химии во внеурочной работе школьников - школьная творческая мастерская в целях развития познавательного интереса учащихся к химии через экспериментально-практическую деятельность;

- разработана методика индивидуализации обучения химии в школьных творческих мастерских, показана целесообразность их внедрения в образова-

тельный процесс при выполнении учебных проектов и создания условий успешности участия школьников в конкурсах по химии;

- обосновано внедрение индивидуальных образовательных маршрутов школьников как средства и механизма индивидуализации обучения в школьных творческих мастерских;

- определена эффективность школьных творческих мастерских для развития познавательного интереса учащихся экспериментально-практической деятельности и положительной динамики их учебных достижений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретической модели методической системы индивидуализации обучения химии в школьных творческих мастерских и экспериментальном выявлении условий ее реализации в обучении химии. Конкретные аспекты теоретической значимости исследования выражаются в следующем:

- в обосновании формы индивидуализации обучения химии во внеурочной работе школьников - школьной творческой мастерской для развития познавательного интереса учащихся к экспериментально-проектной деятельности и положительной динамики их учебных достижений;

- в выявлении условий и принципов для реализации методической системы индивидуализации обучения химии в школьных творческих мастерских в реализации индивидуальных образовательных маршрутов по предмету.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались всесторонним анализом проблемы, совокупностью методологических и теоретических положений исследования, соответствием полученных выводов положениям дидактики и методики обучения химии, систематическим мониторингом результатов исследования и личных достижений учащихся, статистической обработкой данных проведенного педагогического эксперимента.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах педагогического исследования, организации получения исходных данных и результатов педагогического эксперимента, в апробации результа-

тов исследования, в подготовке публикаций, в том числе 2-х методических пособий по проблеме исследования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации индивидуальных образовательных маршрутов участников творческих мастерских; в подготовке учебных пособий в качестве соавтора «Химический эксперимент в проектах школьников» (Астрахань, 2015), «Педагогические технологии на службе успешности обучения» (Астрахань, 2013), в выявлении условий организации творческих мастерских по предметам естественнонаучного цикла, в решении содержательно-целевых, организационно-управленческих, мотивационных задач индивидуализации обучения химии.

Апробация результатов исследования последовательно осуществлялась через участие в научно-практических конференциях: V Международная конференция «Информационные технологии для новой школы», г. Санкт-Петербург, 26-28 марта 2014 г.; VII, IX Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов: исследования, инновации и технологии», г. Астрахань, 22-25 апреля, 2013; 2015 гг.; 59, 60, 62, 63 Всероссийская научно-практическая конференция химиков с международным участием «Актуальные проблемы химического и экологического образования» РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург (2012, 2013, 2015, 2016 гг.); 1 и 2 Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы химии и методики обучения химии», г. Элиста (2012, 2014 гг.); V открытая дистанционная конференция творческих и исследовательских работ, г. Волжский, 2012 г.; III Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные процессы в химическом образовании», 12-15 октября, г. Челябинск, 2009 г.; Проектно-аналитический семинар «Тьюторские практики в образовательных учреждениях региона: перспективы развития», г. Волгоград, 2009 г.; III конференция исследовательских работ учащихся «Химия и жизнь», г. Волжский, 2011 г.; Системно-деятельностный подход в обучении химии, г. Волгоград, 2011 г.; III Межрегиональная научно-практическая конференция «Тьюторские прак-

тики: от философии до технологии», г. Волгоград, 2012 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы естественнонаучной подготовки педагогов», 2-3 ноября, г. Астрахань, 2010 г.; Городской практический семинар «ФГОС ООО: достижение новых образовательных результатов», г. Волжский, 2013 г.; III Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в преподавании химии», г. Казань, 2012 г.; XII областной форум «Юность науки», г. Волгоград, 2013 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Системно-деятельностный подход в обучении химии», г. Волгоград, 2013 г. и др.; проведен мастер-класс в рамках V Международной конференции «Информационные технологии для Новой школы» по теме «Моделирование образовательного события как способа достижения новых результатов в рамках внедрения ФГОС ООО», г. Санкт-Петербург, 26 - 28 марта, 2014 г. Результаты исследования обсуждались: на международных педагогических чтениях г. Волгоград (2008 - 2009 гг.); при проведении городских (2009 - 2015 гг.) и областных (2009 - 2015 гг.) научно-методических семинаров, городского методического объединения учителей химии г. Волжского.

Результаты исследования представлены в 39 публикациях, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и 2 учебно-методических пособиях (в соавторстве).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 203 наименования. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 9 рисунками и диаграммами. Общий объем диссертации 174 страницы текста.

ГЛАВА 1. Индивидуализация обучения химии в современной школе и школьные творческие мастерские

1.1. Проблема индивидуализации обучения в историческом контексте: поиск оптимальных способов реализации в школьном химическом образовании

Актуальность обращения к индивидуализации обучения химии на современном этапе развития образования связана с возрастанием объема и сложности учебной информации, снижением интереса школьников к естественнонаучным знаниям, в том числе по химии. Так, анализируя причины падения интереса детей и сложившегося кризиса образования, исследователи отмечают: «Глубинное основание кризиса системы образования составляет тотальное отчуждение личности ребенка от результатов учебной деятельности, отчуждение учебной деятельности от потребностей индивидов и форм осуществления учебной деятельности, а в итоге отчуждение образования от саморазвития...» [194, с. 58-62]. Другой аспект падения познавательного интереса школьников отмечает А.Г. Асмолов, называя обучение в школе снабжением ответами без поставленных учеником вопросов и пассивным потреблением «готовых» знаний, а не их самостоятельным добыванием. В то же время динамично развивающимся обществом востребованы такие качества выпускников школ, как, самостоятельность, инициативность, умение применять знания, которые формируются в школе на основе учета их индивидуальных познавательных способностей, интересов будущей профессиональной направленности.

В развитии педагогики индивидуализация выделяется как ведущий принцип обучения, обеспечивающий необходимую для личностного роста школьника обратную связь и качество обучения (В.П. Беспалько, О.С. Гребе-нюк, А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт, и др.). Принцип индивидуализации тесно связан с процессом самообразования школьников и позволяет педагогам в своей работе ориентироваться на индивидуальные образова-

тельные цели и приоритеты каждого ученика [90]. В целях формирования познавательных потребностей школьников педагоги ставят задачу развития и поддержания познавательного интереса к изучению учебного предмета. Индивидуальный подход как учет познавательных интересов, способностей и возможностей каждого ученика применялся на всех этапах развития системы образования и в разной степени представлен во всех образовательных технологиях. Это дало основание педагогам считать индивидуализацию обучения «проникающей технологией» [34; 87].

Исследование индивидуализации обучения химии в школьных творческих мастерских потребовало анализа и уточнения основных понятий , таких как «индивидуализация обучения», «индивидуальный подход», «индивидуальные образовательные маршруты», анализа индивидуализации в обучении химии на уроках и во внеурочной работе школьников.

Изначально принцип индивидуального подхода, как отмечает в своих исследованиях Ковалева Т.М., использовался педагогами в контексте необходимости передачи и усвоения каждым человеком общезначимых элементов культуры в виде знаний, умений и навыков. В дальнейшем преимущество этого подхода стало оцениваться с позиций выделения механизма, обеспечивающего эффективность индивидуализации обучения. Так, в обучении передача и присвоение знаний и социального опыта новыми поколениями базируются на эффективной обратной связи: чем более интенсивна такая обратная связь между учителем и учащимся, тем выше эффективность обучения и выше качество обучения. Индивидуализация обучения рассматривается в педагогике как организация обучения, позволяющая наиболее полно учитывать индивидуальные особенности каждого обучаемого [91; 156].

На разных этапах развития системы образования индивидуализация проявляется в разных формах, методах и способах организации обучения [34].