Система внеурочной деятельности школьников в формировании познавательного интереса к химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Исаев Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат наук Исаев Денис Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Методолого-теоретические предпосылки современной системы внеурочной деятельности школьников по химии
1.1. Понятие «внеурочная деятельность» в науке и в образовательной практике
1.2. Проблема формирования познавательного интереса школьников средствами учебного предмета «Химия»
1.3. Система внеурочной деятельности школьников по химии как объект теоретико-экспериментального исследования
Выводы к главе
ГЛАВА 2. Система и методика внеурочной деятельности по химии, ориентированные на формирование познавательного интереса школьников
2.1. Концептуально-теоретические основы модернизации системы внеурочной деятельности школьников по химии
2.2. Методика формирования и развития познавательного интереса школьников к химии во внеурочной деятельности
2.3. Программа внеурочной деятельности по химии как основное научно-методическое условие целенаправленного формирования у
школьников познавательного интереса к химии
Выводы к главе
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование эффективности системы внеурочной деятельности школьников в формировании познавательного интереса к химии
3.1. Общая характеристика теоретико-экспериментального исследования
3.2. Влияние системы внеурочной деятельности на формирование
познавательного интереса школьников к химии
Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиография
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Анкета для учителей
2. Анкета для учащихся
3. Мониторинг уровня творческого химического мышления
4. Формирование эмоционально-ценностных стимулов
5. Годовая циклограмма внеурочной деятельности школьников по химии
6. Примерный вариант индивидуального образовательного маршрута учащегося
7. Примерный план внеурочной работы по химии
8. Схемы сравнительного, созидательного и обучающего педагогического экспериментов
9. Оценка уровня интеллектуальной активности членов химического актива МОУ СОШ №43 г. Твери
10. Темы творческих работ, подготовленных участниками химического актива МОУ СОШ №43 г. Твери
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система внеурочной деятельности школьников в формировании познавательного интереса к химии»
ВВЕДЕНИЕ
Обновленные федеральные государственные образовательные стандарты общего образования (ФГОС ОО) предполагают новую структуру учебного плана общеобразовательной школы, в состав которого в качестве отдельного компонента включена внеурочная деятельность, являющаяся неразрывной частью образовательного процесса и направленной не только на достижение предметных результатов, но и на становление личности выпускника и метапредметные результаты освоения обучающимися образовательной программы общего образования. Внеурочная деятельность организуется по таким направлениям развития личности обучающихся как общеинтеллектуальное, общекультурное, духовно-нравственное, оздоровительное и физкультурно-спортивное, социальное. Ранее к внеурочной работе относили и кружковую, и внеклассную, и внешкольную работу по предмету. В настоящее время понятия «внеурочная деятельность» и «дополнительное образование» уточняются, что позволяет утверждать, что «внеурочная деятельность» является объективно новой организационной формой образования.
Признавая тот факт, что внеурочная деятельность более эффективно, чем урочная, позволяет удовлетворить индивидуальные познавательные потребности обучающихся, письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.12.2015 г. №09-3564 «О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ» [306] закрепляет за школами обязательный характер внеурочной деятельности школьников, определяемый возможностями образовательного учреждения с учетом интересов всех участников образовательного процесса, что актуализирует научно-исследовательские поиски не только ученых и научных сотрудников, но и учителей школ, преподавателей вузов и методистов в сфере внеурочной работы.
Познавательные интересы школьника могут выступить главным мотиватором его дальнейшего профессионального развития, самообразования и жизнедеятельности. Многочисленные наблюдения за подрастающей молодежью показывают, что любая «пустота» заполняется. Поэтому так важно сформировать
именно познавательные интересы учащихся к учебным предметам еще в общеобразовательной школе.
Масштабное внедрение внеурочной деятельности школьников по химии (ВДШХ) в повседневную практику средних общеобразовательных учреждений сдерживается из-за нерешенности ряда проблем:
1) не определены целесообразность формирования познавательного интереса в системе ВДШХ, роль и место внеурочной деятельности как организационной формы химического образования школьников в сочетании с другими формами образования, а также её научно-методологические и теоретические основы;
2) не уточнены понятия «внеурочная деятельность по химии», «система внеурочной деятельности», «интеллектуальная активность в предметной области «Химия»», «химический актив», «познавательный интерес к химии», «самостоятельная работа по химии», «итоговый проект по химии»;
3) не разработана теоретическая модель системы ВДШХ, формирующей познавательный интерес учащихся к химии;
4) отсутствуют описание научно-методического обеспечения ВДШХ и методические рекомендации, связанные с формированием познавательного интереса в процессе внеурочной деятельности, а также не описана и не реализована на практике модель деятельности учителя химии и методика формирования познавательного интереса, ориентированная на учет индивидуальных интеллектуальных потребностей школьников.
Актуальность исследования определяется тем, что разработка системы ВДШХ имеет прикладное (связанное с созданием, разработкой и внедрением в образовательную практику системы внеурочной деятельности, формирующей и развивающей познавательный интерес школьников к химии), научно-теоретическое (связанное с разработкой концепции системы и её реализацией), а также социально-культурное значение (связанное с формированием школьника, умеющего учиться, обладающего разносторонними познавательными интересами к учебным предметам, способного неоднократно на протяжении жизни изменять сферу своей деятельности, быть конкурентоспособным).
Несмотря на имеющиеся предпосылки, в теории и практике обучения химии проблема системной организации внеурочной деятельности школьников в образовательных учреждениях общего образования, направленной на формирование и развитие познавательного интереса к химии, не являлась предметом исследования ученых.
Анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы позволил выявить следующее противоречие:
- между ролью и широкими ресурсными возможностями внеурочной деятельности в формировании познавательного интереса школьников к изучению химии и недостаточной разработанностью вопросов её системной организации в науке и практике предметного обучения, включая вопросы разработки программ внеурочной деятельности школьников по химии и методик их реализации, ориентированных на формирование и развитие познавательного интереса обучающихся через вовлечение их в разнообразные виды творческой учебно-познавательной деятельности.
Проблема исследования заключается в необходимости теоретического обоснования, разработки и реализации в образовательной практике школ системы внеурочной деятельности обучающихся, направленной на формирование их познавательного интереса к учебному предмету «Химия».
Недостаточная разработанность проблемы и её актуальность обусловили выбор темы исследования «Система внеурочной деятельности школьников в формировании познавательного интереса к химии».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать систему внеурочной деятельности школьников, ориентированную на формирование познавательного интереса к химии.
Объект исследования: процесс ВДШХ.
Предмет исследования: система и методика внеурочной деятельности школьников, ориентированные на формирование их познавательного интереса к изучению химии.
Гипотеза: формирование устойчивого познавательного интереса обучающихся к изучению химии (проектно-исследовательский интерес) будет обеспечено, если на основе идеи «от познания к познавательному интересу» модернизировать систему ВДШХ, а также разработать и реализовать соответствующую этой системе методику формирования познавательного интереса обучающихся.
В соответствии с поставленной целью и ожидаемыми результатами определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа дидактико-методической, психолого-педагогической и философской литературы определить научно-теоретические основы и целесообразность формирования познавательного интереса посредством системы ВДШХ, определив место и роль внеурочной деятельности в химическом образовании.
2. Уточнить ключевые понятия исследования: «внеурочная деятельность по химии», «система внеурочной деятельности», «интеллектуальная активность в предметной области «Химия»», «химический актив», «познавательный интерес к химии», «самостоятельная работа по химии», «итоговый проект по химии»; раскрыть их сущность, дать определения; дополнить классификацию возможных видов самостоятельных работ по химии, реализуемых во ВДШ.
3. Обосновать и разработать концептуальную (теоретическую) модель системы ВДШХ, представляющей собой целостность определенных структурно-функциональных компонентов и целенаправленной на формирование познавательного интереса учащихся к химии.
4. Установить в соответствии с ведущей концептуальной идеей системы внеурочной деятельности научно-методическое обеспечение (методика ВДШХ, в т.ч. формирующие познавательный интерес методы и организационные формы; программа курса ВДШХ; средства диагностики и мониторинга, оценки качества внеурочной деятельности; методические условия формирования познавательного интереса), необходимое для успешного функционирования предложенной системы. Описать и реализовать алгоритм деятельности учителя химии
в современной школе в рамках ВДШХ, направленной на формирование и развитие познавательного интереса к учебному предмету «Химия».
5. Проверить результативность разработанной системы внеурочной деятельности в формировании познавательного интереса школьников к химии в условиях образовательной практики средних общеобразовательных учреждений Тверской области.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования
составляют: инновационный, системно-деятельностный, интегративно-проектный, компетентностный, личностно-ориентированный и конкурентный подходы.
Психолого-педагогическую основу исследования составляют положения концепций и теорий: теории развития познавательной активности в обучении (Г.И. Щукина и др.); теории активизации познавательной деятельности и мотивационного управления (Е.П. Ильин и др.); теорий развивающего обучения и содержательного обобщения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); о структурных и функциональных компонентах педагогических, дидактических и методических систем (Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько); поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); концепции личностно-ориентированного обучения (А.А. Плигин, И.С. Якиманская и др.).
Дидактико-методической основой исследования служат труды известных методистов и дидактов (Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, А.В. Усовой, В.С. Полосина, Л.А. Цветкова, И.Н. Борисова, С.Г. Шаповаленко, М.С. Пак, О.С. Зайцева, Г.М. Чернобельской, Р.Г. Ивановой, П.А. Оржековского, Ю.В. Сурина, В.Н. Давыдова, А.А. Журина, М.А. Ахметова и др.).
Основные этапы и логика исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2021 год в несколько этапов.
Первый этап (2005-2009 гг.) - подготовительно-аналитический (предварительный). На этапе осуществлялся теоретический анализ научной, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования;
разрабатывался понятийный аппарат, определялись исходные позиции для развития направлений исследования; формировался и частично проводился сравнительный эксперимент с использованием экспериментального фактора в обучении (организация учебно-исследовательского и научно-исследовательского обучения школьников по химии); разрабатывались теоретико-методологические основы проведения исследования, а также формулировались его цели, задачи и гипотеза.
Второй этап (2010-2012 гг.) - теоретико-моделирующий. На данном этапе разрабатывались и уточнялись основные положения концепции системы внеурочной деятельности по формированию познавательного интереса школьников к химии; разрабатывалась модель системы и методика ВДШХ, программа внеурочной деятельности школьников «Химия для любознательных»; создавались, отбирались и уточнялись средства, методы, формы и приемы эффективной организации ВДШХ; продолжалось проведение сравнительного эксперимента, обобщались и анализировались его результаты; осуществлялась апробация отдельных компонентов методического обеспечения программы внеурочной деятельности школьников (план внеурочной работы, индивидуальные образовательные маршруты и др.).
В содержание третьего этапа (2013-2016 гг.), экспериментально-преобразующего, вошла разработка пакета материалов для организации и проведения полномасштабного педагогического эксперимента с целью апробации ключевых положений исследования; подготовка учителей к реализации концепции автора. Проводились созидательный (формирование региональной системы внеурочной деятельности школьников) и обучающий (широкое внедрение результатов исследования в образовательную практику школ), сравнительный эксперименты (сравнение результатов в контрольных и экспериментальных группах учащихся); обрабатывались, анализировались и обобщались их результаты. Осуществлялась необходимая корректировка гипотезы, уточнялись теоретические основания исследования. Уточнялись также положения научной концепции, вносились коррективы в разработанную
авторскую модель системы ВДШХ, методику её реализации, программу курса внеурочной деятельности «Химия для любознательных».
Четвертый этап (2017-2021 гг.) - заключительно-обобщающий - был посвящен оценке и систематизации полученных результатов, окончательной обработке данных эксперимента, обсуждению отдельных положений диссертационного исследования в научном и профессиональном сообществах, формулировке выводов, оформлению текста диссертационного исследования.
Методы исследования:
1. Методы теоретического исследования: анализ и синтез философской, педагогической, психологической и методической литературы; изучение нормативных документов, образовательных и методических материалов в сфере общего и химического образования; системный анализ категорий, явлений и понятий; сравнительно-сопоставительный и обобщающий анализ; метод моделирования и проектирования, индуктивно-дедуктивный метод.
2. Методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение; анкетирование, качественный и количественный анализ ответов респондентов; педагогический эксперимент (созидательный, обучающий и сравнительный), опытно-экспериментальная работа; изучение результатов творческой интеллектуальной деятельности школьников по химии; изучение, обобщение и анализ собственного педагогического опыта, его диссеминация; цифровое, графическое представление информации и ее методический анализ.
3. Методы статистической обработки информации: статистическая обработка результатов данных педагогических экспериментов и их методическая интерпретация (количественное описание данных, проверка статистических гипотез с использованием непараметрических статистических критериев).
Экспериментальную базу исследования составили: 1) контрольные, экспериментальные классы и химический актив МОУ СОШ №43 г. Твери -базового образовательного учреждения Тверского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Ассоциация учителей и преподавателей химии России»; 2) участники образовательных проектов
по химии - учащиеся образовательных учреждений, студенты и учителя химии Тверской и других областей России, ближнего зарубежья; 3) учащиеся и учителя химии массовых (МОУ СОШ №43 г. Тверь; МОУ Лихославльская СОШ №2, г. Лихославль Тверской области; Заволжская СОШ им. П.П. Смирнова Калининского района Тверской области; МОУ СОШ №20, г. Тверь; МБОУ «Ново-Ямская СОШ», Старицкий район Тверской области; МОУ СОШ №1, г. Тверь; МОУ СОШ №39, г. Тверь) и инновационных (МОУ СОШ №14, г. Тверь; МБОУ СОШ №18, г. Тверь; Гимназия №44, г. Тверь; МБОУ СОШ №17 с углубленным изучением математики, г. Тверь; МОУ СОШ №35 с углубленным изучением немецкого языка, г. Тверь; МОУ СОШ №9 им. В.Т. Степанченко, г. Ржев Тверской области; МОУ «Многопрофильная гимназия №12», г. Тверь) образовательных учреждений. В исследовании приняли участие более 20 образовательных учреждений, более 350 учителей-предметников различных образовательных учреждений региона (в т.ч. более 150 учителей химии г. Твери и Тверской области) и более 21 00 учащихся и выпускников разных лет.
Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечиваются: согласованностью с базовыми положениями педагогики и психологии, методики обучения химии; методологической основой исследования и глубоким теоретическим анализом проблемы; широтой и разносторонностью педагогических экспериментов (сравнительного, обучающего и созидательного), выбором адекватных предмету диссертационного исследования методов определения уровня познавательного интереса учащихся к химии; результатами педагогического эксперимента; широкой апробацией основных положений исследования в научном и профессиональном педагогическом сообществе.
Научная новизна исследования: ♦♦♦ выдвинута, обоснована и апробирована ведущая концептуальная идея обновления ВДШХ в современной школе - «от познания к познавательному интересу»;
♦♦♦ на основе авторской идеи разработаны концептуальные основы модернизации системы ВДШХ в современной школе;
♦♦♦ предложена методика внеурочной деятельности, ориентированная на формирование познавательного интереса обучающихся к изучению химии. Теоретическая значимость результатов исследования:
♦♦♦ в теоретический аппарат науки введены понятия «внеурочная деятельность школьников по химии (ВДШХ)», «химический актив», «интеллектуальная активность в предметной области «Химия»», а также уточнено содержание понятий «самостоятельная работа по химии», «познавательный интерес к химии», «итоговый проект по химии»;
♦♦♦ выявлены сходства и различия ВДШХ с другими организационными формами общего химического образования;
♦♦♦ уточнена классификация видов внеурочной работы по химии;
♦♦♦ дополнена классификация видов самостоятельной работы, реализуемых
в условиях ВДШХ;
♦♦♦ построена теоретическая модель системы ВДШХ, реализующей авторскую идею «от познания к познавательному интересу»;
♦♦♦ охарактеризованы компоненты системы внеурочной деятельности школьников, служащие инструментами формирования их познавательного интереса к изучению химии;
♦♦♦ уточнены виды стимуляции и стадии формирования познавательного интереса школьников, определены и описаны этапы его формирования и уровни функционирования;
♦♦♦ выявлены методические условия успешного формирования познавательного интереса школьников к изучению химии в условиях внеурочной деятельности; ♦♦♦ предложен алгоритм деятельности учителя химии по планированию и организации внеурочной деятельности школьников в соответствии с требованиями ФГОС ОО;
♦♦♦ предложена модель оценки сформированности познавательного интереса к учебному предмету «Химия».
Практическая значимость результатов исследования:
❖ показана возможность использования как теоретических положений, так и методических рекомендаций в массовой школе при обучении химии (выполнение требований ФГОС ОО в части организации внеурочной деятельности школьников);
❖ разработаны, апробированы и охарактеризованы в качестве инновационных форм ВДШХ образовательные проекты (олимпиада «Химоня»; конкурс олимпиадных заданий «Оригинальная задача»; конкурс дидактических игр «Химическая игротека»; конкурс презентаций «Мир химии»; конкурс творческих работ «Химическая лаборатория»; игра знатоков химии «Что? С чем? Почему?»), способствующие формированию и развитию познавательного интереса к химии, определена их эффективность использования в образовательной практике;
❖ представлены возможные варианты проектных продуктов по учебному предмету «Химия»;
❖ разработаны и внедрены в образовательную практику Верхневолжья методика ВДШХ и средства ее реализации: примерная программа и план внеурочной деятельности школьников, алгоритм деятельности учителя, пособия для учителей химии и студентов педагогических вузов, учебная книга по химии для учащихся, дидактические игры, олимпиадные задачи, учебные презентации, творческие работы по химии, практические работы исследовательского характера, домашний эксперимент и пр.
Опыт организации системы ВДШХ в Тверской области упоминается как необходимый к использованию в Проекте научно-обоснованной концепции модернизации содержания и технологий преподавания предметной области «Естественные предметы. Химия», подготовленной Российской Академией образования (М., 2017, с. 29-30).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Стратегическим ориентиром модернизации системы ВДШХ выступает концептуальная идея - «от познания к познавательному интересу» и разработанные на её основе концептуальные основы этого процесса. В их
составе отобранные методологические подходы, принципы и сформулированные концептуальные положения. Все они предопределяют направленность внеурочной деятельности на формирование познавательного интереса школьников к изучению химии через вовлечение их в продуктивно-творческие виды учебно-познавательной деятельности в соответствии с программой внеурочной деятельности по химии.
2. Теоретическая модель системы ВДШХ представляет внеурочную деятельность как подсистему более крупной системы - системы обучения химии в современной школе, в структуре которой она взаимосвязана с подсистемой урочной работы обучающихся по предмету. При этом содержание всех компонентов теоретической модели ориентировано на достижение вариативной цели внеурочной деятельности, связанной с формированием познавательного интереса обучающихся к изучению химии как ресурса достижения инвариантной цели обучения данному предмету, определяемой требованиями ФГОС ОО.
3. Методика ВДШХ раскрывает виды стимуляции, этапы и стадии формирования познавательного интереса к химии во внеурочной деятельности, отражающего уровни его функционирования. Для достижения целей внеурочной деятельности используются традиционные методы, средства и инновационные формы, а также научно-методические и организационные условия, ключевым из которых является реализация специальной долгосрочной программы курса внеурочной деятельности «Химия для любознательных», направленной на раскрытие творческих способностей школьников и удовлетворение их внутренней потребности к изучению химии.
4. Система оценивания результатов ВДШХ. Качество ВДШХ, выражающееся в сформированности познавательного интереса к химии, измеряется и оценивается посредством методики на основе следующих диагностируемых показателей: качество знаний учащихся по химии, уровень проявления познавательного интереса к учебному предмету «Химия», а также уровень мотивационного, волевого, эмоционального и интеллектуального компонентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, отдельные материалы и результаты диссертационной работы обсуждались и были представлены на:
♦♦♦ международном уровне (Международная научная заочная конференция «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики», Липецк, 2009; Международная заочная научно-практическая конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки», Чебоксары, 2009; VI Международная Интернет-конференция «Актуальные вопросы современной науки», Таганрог, 2009; III Международная научно-практическая Интернет-конференция «Перспектива», Красноярск, 2009; V Международная конференция по химии и химическому образованию «Свиридовские чтения», Минск (Республика Беларусь), 2010; II Международная научно-теоретическая конференция «Педагогика-XXI», Караганда (Казахстан), 2011; 8th International Technology, Education and Development Conference INTED14, Valencia (Испания), 2014; II-III Международные научно-практические конференции «Актуальные проблемы химического образования в средней и высшей школе», Витебск (Республика Беларусь), 2016, 2018; 8th International Conference on Education and New Learning Technologies EDULEARN16, Barcelona (Испания), 2016; Международная научно-практическая конференция «Развитие творческой личности в современном образовании», Москва-Тверь, 2019; 12-13th International Conference on Education and New Learning Technologies EDULEARN (Испания), 2020-2021);
♦♦♦ всероссийском уровне (Всероссийская научно-практическая конференция «Мониторинг качества образования», Тверь, 2006; Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-исследовательская деятельность в образовании», Тверь, 2006; Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в образовании», Тверь, 2009; Всероссийская научно-практическая конференция «Современные образовательные технологии», Тверь, 2009; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития среднего и высшего образования», Челябинск, 2009; Юбилейная научная
конференция, посвященная 80-летию Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова «Химия и общество. Грани взаимодействия: вчера, сегодня, завтра», Москва, 2009; I Всероссийская научно-практическая Интернет-конференция с международным участием «Реализация компетентностного подхода в теории и практике педагогической деятельности», Тара, 2009; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы обучения, воспитания и развития личности в учреждениях среднего, среднего профессионального и высшего профессионального образования», Краснодар, 2010; 63-67 Всероссийские научно-практические конференции химиков с международным участием «Актуальные проблемы химического и экологического образования», Санкт-Петербург, 2016-2020; XX Менделеевский съезд, Екатеринбург, 2016; Третье Всероссийское совещание заведующих кафедрами неорганической химии, Иваново, 2016; VII Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы науки, производства и химического образования», Астрахань, 2016; Всероссийский Съезд представителей Ассоциаций учителей химии России, Москва, отдельная секция «Опыт Тверского региона», 2016; мастер-класс для учителей химии «Развитие мотивации к изучению химии на уроках и внеурочных занятиях» в рамках проекта «Формула хороших дел» (СИБУР), Ноябрьск, 2017; XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Санкт-Петербург, 2019;