Формирование индивидуальной траектории изучения физики в информационно-образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Макеева, Валентина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Макеева, Валентина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
1.1. Проблемы индивидуализации обучения физике в общеобразовательной школе
1.2. Анализ информационно-методического обеспечения информационно-образовательной среды как средства индивидуализации обучения
1.3. Проектирование индивидуальной траектории изучения физики в информационно-образовательной среде
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
2.1. Методические и организационные требования к разработке электронных образовательных ресурсов для формирования индивидуальной траектории
2.2. Методика обучения физике по индивидуальной траектории в информационно-образовательной среде
2.3. Электронные образовательные ресурсы по физике как средство реализации индивидуальной траектории обучения школьника
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1. Организация педагогического эксперимента
3.2. Результаты педагогического эксперимента
Выводы по главе 3
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование индивидуальной траектории изучения физики в информационно-образовательной среде»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Преобразования в экономике, развитие информационных технологий, возможность получения престижной профессии в технической отрасли производства повышают значимость фундаментальных естественнонаучных знаний для школьников. Освоение предметного содержания физики является инвариантной основой подготовки специалистов технического профиля. Именно поэтому экзамен по физике является вторым по популярности экзаменом по выбору среди выпускников школ [29].
В исследованиях Н.С. Пурышевой, И.Г. Пустильника, Л. Б. Трифоновой и др. [167,169,201 и др.] отмечается, что эффективность обучения старшеклассников определяется возможностью организации их учебно-познавательной деятельности в соответствии с их учебными потребностями. В общеобразовательной школе способы предъявления и организации изучения учебного материала, темп обучения и требования к усвоению базового уровня изучения физики регламентированы и одинаковы для всех обучаемых. Одинаковые условия обучения обеспечивают достижение большинством школьников базового уровня освоения знаний и умений по физике. Однако, если учебные потребности старшеклассника общеобразовательной школы в изучении физики не ограничиваются базовым уровнем, то образовательная организация должна обеспечить возможность освоения учебных дисциплин на углубленном уровне [51, ст.11], в том числе посредством создания условий для самостоятельного проектирования учащимися образовательной деятельности, для формирования гибких индивидуальных образовательных траекторий.
В работах П. В. Зуева, Л.А. Осадчей, Е. В. Оспенниковой [54,146, 152], посвященных решению проблемы организации индивидуальной деятельности учащихся, задача организации индивидуального обучения по физике решается на основе дифференциации учащихся по уровням учебных потребностей, что позволяет учителю разработать план деятельности (индивидуальный маршрут учебно-познавательной деятельности) учащихся по освоению предметной об-
ласти. При этом авторами не предполагалась возможность динамичного изменения маршрута при выявлении в процессе обучения школьника по маршруту дополнительных пробелов в его знаниях или изменении познавательных интересов учащегося. Более полному и оперативному удовлетворению учебных потребностей школьника будет способствовать организация его индивидуальной учебной деятельности по индивидуальной траектории, так как при этом возможна оперативная коррекция содержания и методов обучения на основе результатов промежуточного контроля. В нашем исследовании «индивидуальная траектория» представляет собой множество последовательно полученных результатов учебной деятельности, направленной на достижение личностно-значимых целей обучения. Под «формированием индивидуальной траектории изучения предмета» будем понимать взаимосвязанные процессы проектирования учебной деятельности (создания предварительного плана деятельности на период обучения), реализации учебной деятельности (последовательного получения и накопления учебных результатов), управления учебной деятельностью учащегося (ситуативного изменения предварительного плана деятельности) на основе выявления соответствия/несоответствия достигнутых учебных результатов школьника личностно-значимым.
Оперативное управление процессом индивидуального обучения школьника по траектории во внеурочное время может обеспечиваться инструментальными средствами информационно-образовательной среды. Под информационно-образовательной средой (ИОС), вслед за Б. Е. Стариченко [196], понимаем совокупность аппаратных средств, программных систем, содержательного наполнения (контента), реализованных на основе современных технологических решений и предназначенную для обеспечения информационных запросов и организации информационных потоков, связанных с обучением и управлением учебным процессом.
В работах Е. И. Деза [38], Е. А. Дзюба [41], Л. И. Дьяконовой [46], Т. А. Макаренко[108] и др. подчеркивается значимость разработки способов
формирования учителем (преподавателем) индивидуальной траектории вариативной направленности, в том числе научно-теоретической, профессиональной, творческой и т. д. для обеспечения возможности выбора учащимися (студентами) предметного содержания, соответствующего их учебным потребностям. Однако, при обучении в массовой школе вопросы формирования учителем индивидуальной траектории вариативной направленности в информационно-образовательной среде для удовлетворения индивидуальных учебных потребностей школьников, в том числе в фундаментальных физических знаниях, не нашли своего решения.
В связи с вышесказанным, становится актуальной разработка методики обучения физике по индивидуальной траектории в информационно-образовательной среде, реализация которой обеспечит удовлетворение учебных потребностей старшеклассников общеобразовательных школ в процессе их самостоятельной учебной деятельности в информационно-образовательной среде в урочное и во внеурочное время.
Актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:
- на научно-педагогическом уровне - между необходимостью обеспечения условий для применения индивидуального подхода к обучению школьников и недостаточной разработанностью теоретических и методических оснований использования информационно-образовательной среды в общеобразовательной школе для индивидуального обучения;
- на научно-методическом уровне - между недостаточной разработанностью научно-обоснованных методик индивидуального обучения школьников физике с использованием электронных образовательных ресурсов и возможностями использования инструментальных средств, контента информационно -образовательной среды для обучения.
Необходимость разрешения перечисленных выше противоречий определяет проблему исследования: как формировать индивидуальные траектории
учащихся общеобразовательных школ для изучения физики в информационно-образовательной среде?
В рамках решения указанной проблемы была сформулирована тема исследования - «Формирование индивидуальной траектории изучения физики в информационно-образовательной среде».
Объект исследования - процесс обучения физике в информационно-образовательной среде общеобразовательной школы.
Предмет исследования - формирование индивидуальных траекторий школьников для изучения физики в информационно-образовательной среде.
Цель исследования - обосновать, разработать и реализовать методику обучения физике по индивидуальной траектории в информационно-образовательной среде, использование которой позволит учащимся общеобразовательных школ достигнуть углубленного уровня знаний по физике.
Гипотеза исследования: индивидуальная траектория изучения физики, сформированная в информационно-образовательной среде, позволит достигнуть учащимся результатов, соответствующих углубленному уровню по физике, если:
- при проектировании индивидуальной траектории учителем будут учтены учебно-познавательные потребности учащихся, на основании которых будут определены методы обучения физике с учетом специфики предмета, принципы отбора содержания электронных образовательных ресурсов, средства обучения по индивидуальной траектории, формы организации занятий, методы контроля и диагностики учебных результатов школьника, критерии усвоения учебного материала;
- средствами обучения по индивидуальной траектории будут являться разработанные электронные образовательные ресурсы, представляющие содержание учебного материала по физике и обеспечивающие его оперативную коррекцию на основе мониторинга учебных достижений учащегося,
- формирование индивидуальной траектории будет осуществляться инструментальными средствами информационно-образовательной среды на основании результатов выполнения учащимся заданий, дифференцированных по содержанию, степени трудности, способу решения, способу выражения условия.
В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
1) провести анализ научно-методической литературы в области создания и применения индивидуальных траекторий обучения в учебном процессе общеобразовательных школ;
2) разработать методику обучения физике по индивидуальной траектории в информационно-образовательной среде для учащихся общеобразовательных школ;
3) разработать электронные образовательные ресурсы по физике, соответствующие содержанию базового и углубленного уровня обучения, использование которых обеспечит формирование индивидуальной траектории;
4) разработать критерии оценки учебных достижений школьников при обучении физике по индивидуальной траектории в информационно-образовательной среде;
5) осуществить экспериментальную проверку результатов учебных достижений школьников по физике при обучении в информационно-образовательной среде по разработанной методике.
Теоретической основой исследования явились работы:
- в области психологии Белкина А.С., Унт И. Э., Якиманской И. О. [203, 211, 229];
- в области теории и методики обучения физике Зуева П. В., Каменецко-го С. Е., Усовой А. В., Шамало Т. Н. [55, 67, 206, 222];
- в области содержания школьного курса физики Кабардина О. Ф., Касьянова В. А., Пурышевой Н. С. и др. [63, 71, 168];
- в области теории и практики осуществления дистанционного обучения Андреева А. А., Полат Е. С., Чефрановой А. О. [6, 161, 218];
- в области информационно-коммуникационных технологий Лапенок М. В., Роберт И. В., Стариченко Е. Б. [100, 172, 191].
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ государственных образовательных стандартов, программ, учебных пособий и методических материалов; методы педагогической диагностики; наблюдение, анкетирование, моделирование; статистическая обработка результатов практического эксперимента и интерпретация экспериментальных данных.
Достоверность и обоснованность результатов исследования были обеспечены анализом нормативных документов, психолого-педагогической, методической литературы, педагогических технологий, федерального государственного образовательного стандарта; выбором и использованием методов, форм и средств, соответствующих предмету, цели и задачам исследования; проведением апробации электронных образовательных ресурсов по физике; применением статистических методов обработки результатов; положительной оценкой методических материалов педагогической общественностью.
Научная новизна результатов исследования:
1. В отличие от исследований Л.А. Осадчей, Н. С. Пурышевой, А. О. Чефрановой в настоящей работе предложена методика обучения физике по индивидуальной траектории в информационно-образовательной среде, в которой предусматривается использование программного обеспечения среды для управления внеклассной учебной деятельностью школьников, электронных образовательных ресурсов, содержание которых соответствует специфике обучения физике, методов обучения физике, ориентированных на удовлетворение учебных потребностей обучающихся.
2. Разработаны электронные образовательные ресурсы по физике для обеспечения обучения по индивидуальной траектории в информационно-образовательной среде.
3. Обоснованы критерии оценки и разработаны средства оценивания учебных достижений школьников при обучении физике по индивидуальной траектории в информационно-образовательной среде с учетом предметных (обученность) и метапредметных (готовность использовать информационно-коммуникативные технологии в учебной деятельности) результатов в соответствии с требованиями ФГОС СОО.
Теоретическая значимость исследования заключается:
1. Введено понятие «индивидуальная траектория» как множество последовательно полученных результатов учебной деятельности, направленной на достижение личностно-значимых целей (в отличие от понятия «индивидуальный маршрут» как плана деятельности учащегося по освоению раздела программы, рассмотренного в диссертации Осадчей Л.Н.).
2. Уточнено понятие «формирование индивидуальной траектории изучения предмета» и раскрыто его содержание, понимаемое как взаимосвязанные процессы:
- проектирования учебной деятельности (создания предварительного плана деятельности на период обучения),
- реализации учебной деятельности (последовательного получения и накопления учебных результатов),
- управления учебной деятельностью учащегося (ситуативного изменения предварительного плана деятельности) на основе выявления соответствия/несоответствия достигнутых учебных результатов школьника его лично-стно-значимым целям.
3. Обоснован и разработан дидактический конструктор как способ представления учебного процесса в информационно-образовательной среде по индивидуальной траектории в форме описания структурных компонентов и
связей между ними для формирования индивидуальных траекторий изучения физики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические разработки доведены до уровня практического применения:
- разработаны дидактические материалы по физике, соответствующие требованиям ФГОС СОО, являющиеся контентом электронных образовательных ресурсов информационно-образовательной среды;
- сформулированы методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ по формированию индивидуальной траектории школьника при изучении физики в информационно-образовательной среде, что позволило использовать разработанную методику в учебном процессе;
- разработаны электронные образовательные ресурсы с использованием программного обеспечения информационно-образовательной среды (Nauleam-
Moodle) для обучения и управления учебной деятельностью учащихся.
Этапы исследования:
На первом этапе (2007 - 2008 гг.) была сформулирована проблема исследования, проведен анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы и опыта обучения физике в общеобразовательных школах, выполнена разработка содержания ЭОР. На данном этапе были изучены дидактические возможности информационно-образовательной среды для индивидуализированного обучения по физике, сформулировано понятие индивидуальной траектории обучения в информационно-образовательной среде, разработаны электронные образовательные ресурсы в системе управления обучением №и1еагш^. В 2008 г. был проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, результаты которого подтвердили актуальность исследования и позволили сформулировать гипотезу.
На втором этапе (2009 - 2010 гг.) был проведен педагогический эксперимент (поисковый этап), по результатам которого осуществлялось совершенствование содержания ЭОР по физике и организации процесса обучения по инди-
видуальной траектории в информационно-образовательной среде. Была выявлена целесообразность использования дидактических карт при освоении учащимися дидактического модуля с применением метода портфолио для осуществления учащимися рефлексии и самоконтроля. В ходе эксперимента были разработаны критерии оценки учебных достижений школьников при обучении по индивидуальной траектории в информационно-образовательной среде.
На третьем этапе исследования (2011 - 2017) был проведен контрольный этап педагогического эксперимента, проводилась систематизация и обобщение полученных результатов, формулировались выводы, осуществлялись подготовка монографии и других научных публикаций, оформление диссертации.
Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования проводилась на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Smart education and smart e-leaming» (Пуэрто де ла Круз, Испания, 2016 г.); «Всероссийская августовская конференция педагогических и руководящих работников» (Екатеринбург, Россия, 2012 г.), «Информатизация образовательной среды как условие повышения конкурентоспособности Екатеринбургского образования» (Екатеринбург, Россия, 2012 г.); «Информационные технологии в образовании» (Москва, МГУ, 2011), «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2011), «Информационные технологии в образовании XXI века (ИТО - XXI)» (Москва, МИФИ, 2012, 2011), «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (Екатеринбург, Ур-ГПУ, 2007), «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (Екатеринбург, ИРРО, 2007), на заседаниях городского методического объединения учителей г. Екатеринбурга.
Результаты исследования были использованы в учебном процессе общеобразовательных школ МБОУ СОШ № 20, МЦО №196, МБОУ СОШ № 200 г. Екатеринбурга в рамках регионального научно-исследовательского проекта «Внедрение информационных технологий в общее образование через развитие условий доступности информационных образовательных ресурсов».
Положения, выносимые на защиту:
1. Для формирования индивидуальных траекторий изучения физики в информационно-образовательной среде необходимо осуществление:
- проектирования, которое выполняется учителем на основе дидактического конструктора, представляющего учебный процесс в форме описания его структурных компонентов и связей между ними, что позволяет учителю варьировать методику в соответствии с учебными потребностями школьников;
- реализации учебной деятельности, в ходе которой происходит изучение физики школьником в информационно-образовательной среде и последовательное накопление его учебных результатов;
- управления учебной деятельностью учащегося на основе выявления соответствия/несоответствия достигнутых учебных результатов школьника его личностно-значимым целям.
2. Обучение физике по индивидуальной траектории, ориентированной на учебные потребности учащихся общеобразовательных школ, целесообразно осуществлять в информационно-образовательной среде, включающей:
- электронные образовательные ресурсы по физике для базового и углубленного уровня освоения (имитационные, моделирующие, демонстрационные, тренирующие, контролирующие и др.);
- систему управления обучением, использование которой осуществляет ситуативное изменение предварительного плана учебной деятельности учащегося на основе мониторинга учебных достижений посредством изменения уровня сложности, последовательности и темпа подачи учебного материала.
3. Применение разработанной методики обучения физике по индивидуальной траектории в информационно-образовательной среде позволит в общеобразовательных школах повысить число учащихся, освоивших физику на углубленном уровне, и сформировать умения по использованию информационно-коммуникативных технологий в образовательных целях в соответствии с их потребностями.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 200 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙСРЕДЫ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
1.1. Проблемы индивидуализации обучения физике в общеобразовательной
школе
В современном информационном обществе вследствие развития информационных технологий, осуществления преобразований в экономике повышается престижность профессий технической отрасли производства, что обусловливает повышение значимости фундаментальных естественнонаучных знаний для школьников. Освоение предметного содержания физики является инвариантной основой подготовки специалистов технического профиля, поэтому экзамен по физике является вторым по популярности экзаменом по выбору среди выпускников школ [29].
В исследованиях Н. С. Пурышевой, И. Г. Пустильника, Л. Б. Трифоновой и др. [167, 169, 201 и др.] отмечается, что эффективность обучения старшеклассников определяется возможностью реализации их учебно-познавательной деятельности в соответствии с их учебными потребностями. Необходимость учета личностных особенностей и учебных потребностей учащихся определяет актуальность проблемы индивидуального подхода в процессе обучения физике, которая, по мнению А. П. Усольцева [217], может быть решена посредством организации внеурочной и внеклассной познавательной деятельности школьников по физике в единстве с классно-урочными методами и формами обучения.
Нормативные документы образования [51] предписывают образовательным организациям обеспечить условия для индивидуализации обучения, в том числе для самостоятельного проектирования учащимися образовательной деятельности, для формирования гибких индивидуальных образовательных траекторий, предоставляющих возможность освоения учебных дисциплин на базо-
вом или углубленном уровне. В работах П. В. Зуева, Л. А. Осадчей, Е. В. Оспенниковой [54,146, 152], посвященных решению проблемы организации индивидуальной деятельности учащихся в коллективе класса (школы), задача организации индивидуального обучения по физике решается на основе дифференциации учащихся по уровням учебных потребностей, что позволяет учителю разработать учебно-методическое обеспечение для реализации индивидуальных маршрутов учебно-познавательной деятельности учащихся, применяемых при планировании деятельности учащихся. Однако, авторами не реализована возможность оперативного изменения маршрута на основе результатов промежуточного контроля и последующей оперативной коррекции содержания, методов обучения для расширения, углубления знаний и умений учащегося. Предусматривая возможность изменения содержания и методов обучения, определим понятие «индивидуальная траектория» как множество последовательно полученных результатов учебной деятельности, направленной на достижение личностно-значимых целей обучения. Под формированием индивидуальной траектории изучения предмета в данной работе будем понимать взаимосвязанные процессы проектирования учебной деятельности (создания предварительного плана деятельности на период обучения), реализации учебной деятельности (последовательного получения и накопления учебных результатов), управления учебной деятельностью (ситуативного изменения предварительного плана деятельности)на основе соответствия/несоответствия достигнутых учебных результатов личностно-значимым целям.
Изучению проблем, связанных с применением индивидуального обучения в общеобразовательной школе, посвящены исследования многих авторов. Анализ научно-методической литературы отечественных и зарубежных авторов (В. П. Беспалько, М. В. Кларина, В. М. Монахова, И. Э. Унт, И. С. Якиманской и др.) по проблеме индивидуализации учебного процесса показал, что в науке и практике сложились следующие подходы к проведению исследований и разработок в этой области: подход, предполагающий индивидуальную разработку
учителем целостной системы личностно-ориентированного учебного процесса для достижения более высоких результатов обучения (развития ребенка); подход, ориентированный на технологизацию учебного процесса (использование ДОТ) при участии школьника во внеклассной учебной деятельности.
Теория личностно-ориентированного обучения [229] явилась теоретической основой для выбора методов обучения, предоставляющих учителю возможность управлять процессом обучения физике в информационно-образовательной среде. В развивающем обучении, использующем теории лич-ностно-ориентированного обучения Якиманской И. С. [229], особое значение придается опыту, приобретенному школьником в процессе восприятия и понимания им окружающего мира. Субъектные особенности проявляются в избирательности способов проработки учебного материала, эмоционально-личностном отношении к объектам познания. Основными целями развивающего обучения являются: развитие индивидуальных познавательных способностей каждого школьника, выявление и инициирование его индивидуального опыта, помощь в самоопределении и самореализации. Для каждого ученика учителем составляется программа обучения, приспособленная к возможностям ученика, динамике его интеллектуального развития. Учебный процесс основывается на совместном конструировании программы обучения в результате диалога ученика и учителя, который направлен на выявление индивидуальной избирательности ученика и его мотивации, проявление инициативы. Организованные педагогом формы индивидуализации и дифференциации на уроке позволяют определять избирательность познавательных предпочтений, и создавать для каждого учащегося школьную среду в соответствии с целями его обучения. Дидактическое обеспечение конструируется с учетом реализации учащимся возможности выбора сложности заданий, рефлексии, контроля и оценки как результатов, так и процесса учения, трансформаций развития при усвоении учебного материала.
Выделим особенности данной теории обучения: учет субъектного опыта жизнедеятельности, способствующий повышению качества обучения и определяющий отношение ребенка к обучению как к необходимому, но интересному процессу; использование индивидуально-дифференцированного подхода к обучению в классно-урочной системе массовой школы; формирование программы обучения и развития учащегося с учетом его личностных характеристик.