Формирование познавательных интересов учащихся в условиях дифференцированного обучения гуманитарно-естественным дисциплинам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Назирова, Латофат Кахоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Назирова, Латофат Кахоровна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ
1.1 .Теоретический аспект дифференцированного обучения.20
1.2. Основные формы и приемы дифференцированного обучения в школе. 46
1.3. Пути реализации дифференцированного обучения в школе.61
ГЛАВА11. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ У УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1. Понятия индивидуализации обучения и индивидуального подхода к учащимся в процессе дифференцированного обучения.85
2.2. Практические возможности реализации индивидуального подхода к учащимся в условиях дифференцированного обучения.101
2.3.Организация своеобразных форм учебной работы с учащимися по формированию познавательных интересов к предметам и определение их результативности.111
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательных интересов учащихся в условиях дифференцированного обучения гуманитарно-естественным дисциплинам»
Основополагающим документом системы образования является Закон Республики Таджикистан «Об образовании», в котором обоснована государственная политика в области обучения и просвещения. В директивном документе подчеркивается, что образования в Республике Таджикистан носит гуманистический характер, а главной целью образования провозглашается национальные и общечеловеческие первенствующее значение в содержании образования имеют ценности свободное развитие личности. Осуществление этого принципа возможно в том случае, если уделять максимальное внимание индивидуальным способностям каждого человека .Каждый ученик вправе рассчитывать на то, что его возможности будут учтены преподавателем, а следовательно, каждая личность сможет свободно и полно реализовать свои творческие способности.
В настоящее время разработано большое количество современных образовательных технологий, позволяющих сделать учебный процесс наиболее эффективным. Появление альтернативных образовательных систем и новой технологии обучения позволяет правещенам поставить перед собой новые цели и обратиться к новым формам организации учебной работы с учащимися.
Изучение влияния той или иной технологии обучения на интеллектуальное развитие учащихся в последние годы приобрело особенно важное значение в связи с появлением большого разнообразия школ, использующих различные учебные программы, формы и режимы обучения. В исследованиях Н.И. Поливановой и И.В.Ривиной выявлено влияние разных образовательных технологий на развитие познавательных интересов школьников, установлены особенности умственного развития младших школьников, обучающихся в образовательных средах, по -разному организованных, с точки зрения совместности учебной работы учителя и школьников.
В психолого-педагогических исследованиях под познавательным интересом понимается способность ученика рассматривать задачу как целостную систему взаимосвязанных элементов, устанавливать принцип строения системы и переносить этот, принцип на решение других задач. Несформированность системности познавательных интересов нередко является причиной неуспеваемости учащихся.
Исследования, проведенные Н.И. Поливановой и И.В.Ривиной, показывают, что познавательные интересы зависят не только от возраста, но и от образовательной среды, в которой обучается ученик. По мнению исследователей, системное познание лучше всего развивается при такой форме обучения, в которой присутствуют элементы специальной организации сотрудничества учителя и учащихся. Такое сотрудничество состоит в разделении индивидуальных действий в совместной учебной деятельности, при этом организация совместных действий должна быть направлена на поиск, выделение, фиксацию и построение принципа систематизации некоторой совокупности предметов ( В.В. Давыдов, В.В. Рубцов).
Психологи считают, что наиболее важными средствами, обеспечивающими совместную деятельность, являются
- коммуникация, при которой происходит распределение, обмен и взаимопонимание, а также планирование « адекватных учебной задаче условий протекания деятельности и выбор соответствующих способов действия».(В.В. Рубцов);
- рефлексия, через которую ученик устанавливает отношение к собственному действию и преобразует его в соответствии с содержанием и формой совместной деятельности.
Важнейшей задачей школы является формирование таких познавательных интересов, которые позволили бы ученикам более эффективно регулировать собственные возможности в соответствии со склонностями и интересами.
Авторы многочисленных психологических и педагогических исследований в странах ближнего и дальнего зарубежья, в Республики Таджикистан считают, что результативность обучения существенно повышается, если наряду с применением дидактических методов и приемов обучения целенаправленно и эффективно учитывать психолого-педагогическую сущность процесса познания учащихся с различным уровнем умственного развития с целью организации их дифференцированного обучения.
В истории педагогической мысли дифференциация обучения рассматривалась в основном как выделение групп учащихся с различным уровнем реальных учебных возможностей (Я. А. Коменский, П.П. Блонский, М.П. Моррисон, Н.Ф. Лесгафт и др.), педагогически целесообразное взаимодействие учителя и учеников через организацию учебной коллективной деятельности школьников, обучение способом организации диалога в античных гимназиях. Замечания о преимуществах коллективной учебной деятельности высказали Ш.Фурье и Р.Оуэн; разработке проблемы индивидуализации обучения в условиях особой организации коллективной деятельности школьников уделил^внимание К.Д. Ушинский.
Следует отметить, что теория дидактики получила значительное развитие в работах М. Лутфуллоева, X. Буйдакова У. Зубайдова, Ф.
Шарипова и других ученых Таджикистана, которые разработали отдельные аспекты дифференцированного обучения.
Одной из ведущих тенденций в развитии школы и учащихся является дифференцированное обучение. Французский термин differentiation (дифференциция) происходит от латинского differentio (разность, различие) и имеет значение разделение, расчленение, целого на различные части формы и степени.
В психолого - педагогической литературе различают понятия дифференцированное обучение, индивидуализация обучения и индивидуальный подход. В истории педагогической мысли дифференциация обучения рассматривалась как
- организация учебной деятельности школьников с ориентацией на их индивидуальные особенности и возможные типологические групы, что нашло отражение в опыте школ Чехии, Украины, Белоруссии 16-17 вв в проекте регламента академической гимназии;
- педагогически целесообразное взаимодействие учителя и учеников через организацию учебной коллективной деятельности;
- разграничение дифференциации содержания образования и дифференциации как особой формы организации обучения (Д.Дидро, Э.Я. Вайян и др.).
Педагоги прошлого подчеркивали, значение дифференциации обучения в плане формирования познавательных интересов школьников и совершенствования эффективности учебно-воспитательного процесса в целом.
Под дифференциацией обучения подразумевается
- разделение учебных планов и учебных программ по профилям (гуманитарным, естественно-математическим и др.), применение их в лицеях, гимназиях, специализированных школах и классах и на факультативных занятиях в массовых школах (А.Е.Бибик, Л.Я.Зориеа, А.И.Уман, K.M. Ушаков,А.А.Кирсанов,JI.M. Фридман и др.);
- особый способ организации обучения, предполагающий учет типологических, индивидуально - психологических особенностей школьников и особую систему взаимодействия учителя — учеников-ученика (Ю.К.Бабанский, A.A. Бударный, И.Д.Бутузов, М.Д.Виноградов, Х.И. Лийметс, И.Б. Первин, И.М. Чередов и др.);
-учет индивидуальных способностей учащихся в той форме, когда они группируются на основании каких - либо особенностей для отдельного обучения. Обычно обучение в этом случае происходит по нескольким различным учебным планам и программам (Инге Унт);
-обучение, которое организуется на основе способностей, склонностей, знаний, возможностей и интересов учащихся (М.Лутфуллоев);
-обучение с учетом индивидуальных особенностей в той форме, когда ученики группируются на основании выявленных задатков и способностей для определенного обучения (У.Зубайдов).
Под дифференцированным обучением понимается такая форма организации учебного процесса, при которой учитель работает с группой учащихся класса, составленной с учетом наличия у них каких - либо значимых для учебного процесса общих качеств по различным критериям: по степени самостоятельности учеников в познавательной деятельности, по способам мыслительной деятельности, по познавательным интересам, по особенностям интеллектуальной деятельности в сочетании с работоспособностью, по уровню обучаемости, по умению самостоятельно работать, по уровню знаний и др.
Различные аспекты проблемы дифференцированного обучения являются предметом исследований в психологии, возрастной физиологии и педагогике. В теоретической и прикладной психологии исследуются психологические основы индивидуализации и дифференциации обучениям уровень обученности и обучаемости, уровень общих умственных способностей, темп усвоения, индивидуальный стиль умственной деятельности, психофизиологические особенности учащихся.
Наиболее разработанной является проблема дифференцированного компенсирующего класса. Разработаны методика отбора школьников в классы компенсирующего обучения, психолого-педагогическая диагностика развития и обучения школьников в системе коррекционного обучения, система оценочной деятельности в ККО, методика обучения в ККО, широко ведется экспериментальная работа по обучению и переподготовке педагогических кадров.
Процесс реализации дифференцированного обучения не только не исключает фронтальную работу классом, но предполагает деятельность учителя с группами учащихся, объединенных по общим критериям, и индивидуальную работу с детьми. Осуществление дифференцированного обучения требует умения понимать индивидуальные особенности и учебные возможности учащихся, определять критерии деления учащихся на группы, дифференцировать их в соответствии с ними, анализировать работу учеников, подмечать их сдвиги и трудности.
Главной задачей дифференцированного обучения является обеспечение условий для удовлетворения образовательных потребностей. Оно предоставляет каждому ученику возможность выбора предмета для углубленного изучения, приводит к изменениям в содержании и методах обучения предмету. Дифференцированное обучение дает возможность развить личность каждого школьника с учетом его возможностей, интересов, склонностей и способностей. Оно предполагает открытость и многообразие методов обучения, средств и форм организации учебной и воспитательной работы.
Психологические основы дифференцированного обучения строятся на учете индивидуальных различий личности учащихся и знании их учебных возможностей. Индивидуальные различия обнаруживаются в памяти, внимании, мышлении и других психических процессах.
Под индивидуализацией обучения понимается организация учебного процесса, при котором осуществляется выбор способов, приемов, темпа обучения, учитываются индивидуальные различия учащихся, уровень их развития и способностей к учению, т.е. индивидуализация обучения представляет собой сознание необходимости , учета индивидуальных особенностей учащихся в учебной работе.
Индивидуальный подход предполагает учет индивидуальных особенностей учащихся (психологических, физиологических, физических, социальных и др.) в условиях коллективной деятельности, а именно таких особенностей, которые влияют на их учебную деятельность и от которых зависят результаты учения. Индивидуальный подход используется для оказания помощи слабоуспевающим учащимся, выравнивания их успеваемости до уровня основной части школьников, а также предполагает индивидуальные задания для сильных и слабоуспевающих учащихся.
В современной практике обучения эффективность учебного процесса осуществляется разными путями. Одной из ведущих тенденций является индивидуальный подход к учащимся в условиях дифференцированного обучения; реализация индивидуального подхода возможна лишь в условиях дифференцированного обучения; этим и объясняется актуальность проблемы, которая исследовалась многими учеными.
В психологическом аспекте проблеме индивидуального развития личности в системе дифференцированного обучения посвящены работы Л.И.Божовича, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, И.С.Якиманской, Ю.З.Гильбуха, Д.В.Солдатова, С.В.Солдатовой и др. В них содержатся глубоко содержательные характеристики возрастных этапов развития личности, установлены ведущие виды её деятельности, которые служат фундаментальным основанием для дифференциации обучения.
В работах Н.И.Ковалевича, А.Б.Васылевского, М.А.Ананича, Р.И.Водейко, Т.Е.Косаревской, М.В.Фоменковой, С.Н.Детрячева, Н.М.Воскресенской, Е.М.Соколова, И.М.Осмоловской, Н.И.Сергеевой, И.Д.Бутузова, Меркадереса Феррера Мариа де лос Анжелоса, М. Лутфуллоева, У. Зубайдова и др. освещены педагогические возможности использования дифференцированного обучения.
Во многих работах дифференцированное обучение рассматривается в тесной связи с индивидуализацией обучения и индивидуальным подходом в обучении. В работах И.Э.Унта, З.Абасовой, А.А.Бударного, И.Д.Бутузова, С.Л.Чернера, И.Ф.Хараламова, Ю.К.Бабанского, А.А.Кирсанова, П.И.Пидкасиситого, М.Р.Щукина и др. рассматриваются элементы дифференциации и индивидуализации обучения.
Дифференцированное обучение в странах ближнего зарубежья исследовалось Н.М.Воскресенской, И.М.Соколовым, Л.И.Писаревой и др.
Анализ отечественной и зарубежной литературы по дифференцированному обучению показывает, что в зарубежной теории и практике обучения внешняя дифференциация ликвидирована или наблюдается тенденция к её ликвидации ( И.Унт, И.Осмоловская и др.).
Дифференциация обучения как наиболее действенная форма интенсификации обучения имеет давнюю историю. Основы отбора содержания образования, его гуманистическая направленность были заложены ещё в глубокой древности в священной книге «Авесто», а позже развиты великими поэтами Рудаки, Фирдоуси, Саади и Джами, выдающимися мыслителями Авиценной и Ал-Рази, учёными - педагогами Унсурмаоли Кайковусом, Хусайн Воизи Кошифи, Джабиром ибн Хайяном, Ахмадом Донишем и многими другими.
Значителен вклад учёных - педагогов Таджикистана М.Лутфуллоева, У.Зубайдова, Ф. Шарипова, С.Кадырова, И.Каримовой, Х.Афзалова в разработку отдельных аспектов содержания образования и обучения, в развитие теории дидактики в целом. С обретением Республикой Таджикистан и переходом к построению демократического, правового общества перед работника ми образования встали задачи по реформированию национальной школы, в которой дифференцированное обучение занимает одно из ведущих мест.
Дифференциация обучения является наиболее эффективной формой интенсификации учебного процесса и действенным способом достижения главной цели - развивающей роли обучения. Широкое внедрение разработанных психологами и педагогами различных форм и методов интенсификации обучения в условиях дифференцированного подхода позволяет на небольшом отрезке времени дать максимально дозволенный объём информации по ряду родственных дисциплин или по отдельным предметам.
Отдельные аспекты дифференцированного обучения разработаны . В.С.Ледневым, Р.Б. Вендровской, С.А. Григорьевым, Ю.З.Гильбухом, ЛЯ.Зориной, А.И.Кочетовым (диагностика обучаемости и воспитанности), ДЛ.Козак, В.А.Лазаревым, К.Н. Мешалкиной, Г.В.Сумским, Н.Г.Уткиным, М.К.Шорниковой (управленченские проблемы) и др.
В педагогической науке определены принципы дифференцированного обучения в начальной школе (Л.В.Заньков); раскрыты способы дифференциации с учетом обучаемости сельских школьников (Д.Н.Богоявленский, Ф.И. Иващенко, З.И.Калмыкова, М.М.Моро, Н.А.Менчинская и др.); разработаны методы обучения, обусловливающие эффективность его дифференциации (Ю.К.Бабанский,
A.М.Матюшкин, М.И. Махмутов и др.).
Большое значение для установления исходных теоретических позиций имеют труды А.М.Арсеньева, Н.К.Гончарова, М.А. Мельникова, Н.И.Шахмаева, Д.А.Энштейна, в которых обоснована актуальность и научная значимость изучения и разработки проблемы дифференцированного обучения в педагогике.
В последние годы успешно изучаются отдельные аспекты дифференцированного обучения: система воспитательной работы в условиях дифференцированного обучения (Н.Н.Верцинская,
B.А.Кишкурно), системно-структурная модель формирования умственной самостоятельности учащихся (Н.В.Кухарев), модель трёхуровневого содержания образования (В.Ю.Гурьевич, Б.Н.Крайко), проблема содержания образования в таджикской школе (на примере предмета «Химия», У. Зубайдов).
Исследованиями учёных установлено, что дифференцированное обучение предполагает непрерывную диагностику личности ученика, деятельности школы, переход от общего к углубленному и индивидуальному образованию, развитие его содержания и организационных форм, разработку вариативных учебных планов, разно
Проблема дифференцированного обучения основате разработана таджикским ученым У. Зубайдовым, который, учитывая уровневых учебных программ и учебников. различные подходы к определению понятия дифференцированного обучения полагает, что в его основе лежит
1)фактор индивидуальности ученика;
2) теоретическая подготовка педагога к осуществлению базового и углубленного образования;
3)практические действия учителя по вариативному построению учебного процесса.
Исходя из различных подходов к определению понятия дифференцированное обучение, мы считаем, что суть его заключается:
1) в учете индивидуальных особенностей учащихся,
2) в группировании учеников на основании каких - либо особенностей;
3) в вариативности учебных планов, программ, учебников.
Реализация дифференцированного обучения в условиях Республики
Таджикистан с сопряжена рядом объективных и субъективных трудностей. Наиболее существенными среди них являются
- отсутствие теоретических основ определения и отбора школьного содержания дифференцированного обучения, соответствующего государственному стандарту образования Республики Таджикистан в русле мирового стандарта образования;
-недостаточная разработанность технологии организации межгрупповой учебной деятельности школьников на уроке и во внеурочное время;
-низкий уровень методической обеспеченности учителей школ, работающих по программам дифференцированного обучения;
-отсутствие в Республике Таджикистан достаточно прочной научной базы и высококвалифицированных научных кадров, способных решить проблему перехода к дифференцированного обучению;
- неподготовленность кадров к диагностике личности ученика в условиях дифференцированному обучения.
В годы перестройки и государственной независимости Республики Таджикистан в стране произошли существенные изменения в сфере образования. В Таджикистане была разработана и утверждена Концепция национальной школы; законодательным органом республики (Маджлиси Оли) был принят новый Закон «Об образовании»; в республике стали создаваться новые типы школ: гимназии, лицеи, колледжи.
В настоящее время осуществляется поиск гибких вариантов, которые позволили бы, с одной стороны, обучать детей в обычных гетерогенных классах, а с другой - шире индивидуализировать обучение. В современной школе система внешней дифференциации основана на разделении учащихся на потоки обучения: классы компенсирующего обучения (ККО), классы возрастной нормы (КВН), классы опережающего обучения(КОО), классы педагогической поддержки(КПП), классы выравнивания(КВ) и т.п.
В своем исследовании мы стремились выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности индивидуального подхода к развитию познавательных интересов учащихся в условиях дифференцированного обучения.
Проблема настоящего исследования состоит в изучении особенностей развития познавательных интересов учащихся к гуманитарно - естественным предметам, в исследовании учебно -воспитательного процесса, ориентированного на развитие способностей, склонностей учащихся в процессе дифференцированного обучения. Дидактико- методической аспект проблемы дифференцированного обучения изучен недостаточно. Поэтому мы решили исследовать следующий аспект проблемы -«Формирование познавательных интересов у учащихся к гуманитарно - естественным предметам в процессе дифференцированного обучения».
Цель исследования заключается в разработке научно -педагогических основ системы дифференцированного обучения в школе, направленного на формирование познавательных интересов учащихся к циклу гуманитарно - естественных предметов.
Объект исследования - процесс дифференцированного обучения в общеобразовательных школах Таджикистана.
Предметом исследования является процесс организации дифференцированного подхода к учащимся с учетом уровня развития их познавательных интересов.
Гипотеза исследования Дифференцированное обучение создаёт благоприятные предпосылки для глубокого изучения основ предметов: если - обеспечить каждому ученику условия для максимального развития его способностей, склонностей;
- удовлетворить познавательные потребности и интересы учеников в процессе усвоения ими содержания общего образования;
- максимально мобилизовать обучающихся к изучению учебного предмета;
- оптимально способствовать формированию у учащихся глубоких и прочных знаний, развитию способностей и творческих познавательных потребностей, сознательному выбору профессии.
Исходя из цели исследования были поставлено следующие задачи:
1) исследовать сущность дифференцированного обучения в школьной практике и на этой основе разработать механизм осуществления дифференцированного обучения в общеобразовательной школе;
2) разработать систему формирования у учащихся знаний, умений, навыков путём дифференцированного обучения на уроках и внеклассных занятиях, экспериментально проверить их результативность и влияние на успеваемость учащихся;
3) раскрыть содержание понятий «индивидуализация обучения» и «индивидуальный подход» в педагогические литературе и на этой основе обеспечить возможность реализации индивидуального подхода в общеобразовательной школе;
4) выявить особенности развития познавательных потребностей учащихся в разных условиях обучения и разработать программу изучения индивидуальных особенностей учащихся и схему составления педагогической характеристики школьников;
5) разработать научно - методические рекомендации практического осуществления индивидуального подхода к учащимся в разных условиях обучения.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
-анализ научно - методической и психолого - педагогической литературы;
- анкетирование, тестирование, беседы, интервьюирование участников педагогического опыта;
- наблюдение за ходом учебного процесса;
- педагогической эксперимент и статистическая обработка его результатов.
Источниками исследования явились труды педагогов, психологов, методистов, учебной -нормативные документы, архивы учебных заведений.
Базой исследования послужили ср.шк. № 15, 20,21,35,55,65, г.Душанбе и районов республиканского подчинение Вахдат (ср.шк №1,3,22), Рудаки (ср. шк. №2), и Шахринауского р-на (ср.шк.№ 3, 14).
Экспериментальная работа продолжалась 6 лет и прошла в своем развитии 3 взаимосвязанных периода:
- на первом этапе (1998 - 1999гг.) изучалось состояние дифференцированного обучения в общеобразовательных школах, анализировалась научно - методическая литература по исследуемой проблеме, был организован поисковый и констатирующий эксперимент с целью выявления уровня сформированных знаний, умений и навыков в области гуманитарно - естественных предметов в процессе дифференцированного обучения; на втором этапе (2000 - 2001гг.) был организован эксперимент, основной целью которого явилась выявление оптимальных методов и способов, способствующих активному формированию у учащихся познавательных интересов к учебной теме. На этом этапе осуществлялась всесторонняя проверка полученных результатов, проводилось широкое внедрение в практику рекомендаций, разработанных на основе организованной экспериментальной деятельности; на третьем этапе (2002-2004гг.) проводили итоги поискового, констатирующего и формирующего этапов исследования. На этом этапе мы корректировали полученные результаты, разрабатывали научно - практические рекомендации по совершенствованию форм и методов профессиональной ориентации учащихся в цикле гуманитарно - естественных предметов.
Научная новизна работы заключается в изучении особенностей развития познавательных интересов учащихся к гуманитарно - естественным предметам в разнообразных формах обучения, в выработке общих требований к дифференцированному обучению, в отборе содержания и уяснении структуры дифференцированного учебного курса для школы, в выявлении его влияния на развитие профессиональных интересов учащихся, в анализе и синтезе новейших отечественных и зарубежных первоисточников по дифференцированному обучению учащихся.
Методологической основой диссертационного исследования послужили идеи и взгляды философов, социологов, экономистов, психологов и педагогов по проблеме познавательных интересов учащихся; Государственный стандарт образования Республики Таджикистана (1996), Концепция национальной школы (2002), Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004г.), в которых гуманистический характер содержания образования рассматривается как главная и составная часть дифференцированного обучения
Практическая значимость исследования заключается в разработке своеобразной педагогической модели, подготовки учителей к дифференцированному обучению учащихся, в подготовке и практической реализации комплекса научно - методических рекомендаций для общеобразовательных школ по исследуемой теме.
Достоверность и обоснованность научно — практических результатов подтверждена глубиной исследования, методологической целостностью, обоснованностью теоретико - практических позиций; подтверждением полученных выводов данными экспериментальной работы, широкой базой апробации и внедрения основных положений исследований в практику работы школ Республики Таджикистан. Апробация результатов исследования осуществлялась -на ежегодных научно - практических конференциях профессорско - преподавательского состава ТГНУ(1998-2005гг);
-на ежегодных августовских совещаниях учителей районов и города Душанбе;
- на международных и республиканских научно - практических конференциях;
- на научно - практических семинарах и круглых столах в районах и областях республики, организованных НИИПН и АПН при Министерстве образования Республики Таджикистан.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 152 страницах компьютерного набора. В тексте имеются 7 таблиц. Список литературы насчитывает 134 наименования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Назирова, Латофат Кахоровна
Общие выводы и рекомендации.
Преимущества реализации индивидуального подхода в условиях дифференцированного обучения заключаются в следующем:
- у учителей появляется возможность более тщательно отбирать методы и приемы дифференцированного подхода при обучении предметам;
- работа учителя с разноуровневыми группами помогает более эффективно оценить качество знаний учащихся;
- ориентация на посильность и доступность заданий привносит положительное изменение в учебный процесс;
- при работе по уровневой дифференциации каждый учитель пользуется своим индивидуальным подходом, чтобы обеспечить достижение учащимися базового уровня по предмету.
Анализ вопросов, связанных с дифференциацией и индивидуализацией обучения по состоянию на сегодняшний день, позволяет утверждать, что
-в ситуации традиционного обучения, ориентированного на некоторого «среднего ученика», не удается решить вопросы учета индивидуальных особенностей и возможностей каждого ученика класса;
-возможности учета индивидуальных особенностей в образовательном процессе расширяются в условиях организации различных форм дифференцированного подхода в обучении.
Подтверждена гипотеза о том, что дифференцированный подход, основанный на разделении учащихся на группы, положительно влияет на повышение активности школьников в процессе обучения и уровня развития познавательных процессов.
Осуществление дифференцированного обучения потребует общей психолого-педагогической подготовки: изучения индивидуальных особенностей и учебных возможностей учащихся, определения критерия деления учащихся на группы, дифференцирования их в соответствии с ними, анализа работы ученика, его сдвигов и трудностей.
Исследования в области развития познавательных интересов учащихся показывают, что на каждой стадии развития ученик отличается характерным способом видения мира. Задача обучения тому или иному предмету в любом возрасте состоит в том, чтобы представить структуру данного предмета, учитывая это.
Однако реализация дифференцированного обучения в нынешних условиях Таджикистана сопряжена рядом объективных трудностей, и эти трудности следующие:
-низкий уровень методической обеспеченности учителей, работающих по программам дифференцированного обучения;
-неподготовленность учителей республики к диагностике личности ученика в условиях дифференцированного обучения;
-ограничение исследования проблем дифференцированного обучения рамками городских школ; неразработанность вопросов научно -методического, организационно - педагогического обеспечения сельских школ.
Естественно, что развитие познавательных интересов учащихся осуществляется под руководством учителя. Основная задача учителя заключается в том, чтобы помочь ученику правильно составить программу работы над собой, а затем эффективно реализовать ее. Для того, чтобы добиться определенного прогресса в личностной сфере и интеллектуальном развитии учащихся, учителям- предметникам даются следующие рекомендации:
1) учитывать индивидуальные особенности и творческий потенциал школьников;
2) выявлять и развивать склонности и познавательные интересы учеников;
3) включать в процесс обучения нестандартные, творческие задания;
4)расширять кругозор учеников в процессе работы с дополнительной литературой;
5) помогать ученику правильно усвоить содержание темы и понять суть предлагаемых заданий;
6) выбрать корректные способы контроля за работой учеников и осуществлять его методами, индивидуальными для каждого ученика.
Институтам повышения квалификации педагогических работников рекомендуется:
-организовать действующие семинары по теоретическим и практическим вопросам дифференцированного обучения, провести тематические конференции по регионам;
- провести предметные олимпиады для учащихся обычных и профильных классов.
Таким образом, в процессе диссертационного исследования была решена часть научной проблемы дифференцированного обучения -формирование познавательных интересов учащихся в процессе дифференцированного обучения. Был сделан вывод, что
- дифференцированное обучение нужно вводить по окончании начальных классов,
-что необходимы альтернативные учебные программы, призванные обеспечить глубокое и разностороннее изучение учебных дисциплин, более успешную профориентацию и подготовку учащихся к поступлению в вузы.
Полагаем, что достигнутые в ходе исследования результаты и выводы по формированию познавательных интересов учащихся в процессе дифференцированного обучения имеют общий характер и вполне могут быть применены при организации дифференциации обучения и развития познавательных интересов учащихся.