Индивидуализация образования студентов вуза физкультурного профиля в процессе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Куценко, Людмила Васильевна

  • Куценко, Людмила Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Куценко, Людмила Васильевна. Индивидуализация образования студентов вуза физкультурного профиля в процессе изучения иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2001. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куценко, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗКУЛЬТУРНОГО ПРОФИЛЯ

1.1. Психолого-педагогические предпосылки индивидуализации образования студентов вуза физкультурного профиля

1.2. Теоретические основания индивидуализации образования студентов в процессе изучения иностранного языка

1.3. Педагогические условия индивидуализации образовательных программ студентов вуза физкультурного профиля

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ СТУДЕНТОВ ВУЗА ФИЗКУЛЬТУРНОГО ПРОФИЛЯ

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы

2.2. Методика реализации индивидуально ориентированных программ изучения иностранного языка

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их обсуждение ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация образования студентов вуза физкультурного профиля в процессе изучения иностранного языка»

Актуальность исследования. В настоящее время в связи с преобразованиями и переменами в нашем обществе, с развитием международных связей в области физической культуры и спорта, со значительным расширением международных контактов появилась потребность в специалистах с высшим образованием, которые хорошо владеют иностранными языками. Спорт стал средством международного культурного обмена. В дальнейшем, по прогнозам социологов, развитие спорта предполагает размывание национальных и континентальных границ. Уже сейчас спортсмены разных государств играют в национальных командах, тренируются в национальных центрах, тренеры работают в различных национальных командах. Лучшие достижения в области науки и методики становятся достоянием всех спортсменов мира (92, с. 24)1.

Курс иностранного языка является обязательным компонентом подготовки, зафиксированным в квалификационных характеристиках специалистов любого профиля. Он должен не только читать и понимать иноязычную литературу, но и уметь общаться на личностном и профессиональном уровнях на одном из иностранных языков (168). Кроме того, иностранный язык является частью системы непрерывного образования. Будущий специалист должен быть готов использовать его для дальнейшего самообразования, повышения профессиональной квалификации.

Однако, как показывает практика, большинство студентов вузов физкультурного профиля, обучающиеся по традиционным технологиям, испытывают затруднения в использовании иностранного языка в профессиональной деятельности.

Учебный процесс вуза физкультурного профиля имеет свою специфику,

В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. связанную с тренировочным процессом и участием в соревнованиях, которые вносят серьезные коррективы в обычный режим и учебную деятельность. Отметим еще тот факт, что практически человек не может быстро перестроиться и выйти из возбужденного состояния, вызванного эмоциональным и физическим напряжением, что также оказывает влияние на обучение студентов указанного вуза.

Спортивная деятельность влияет на интеллектуальное развитие человека. Как утверждают большинство авторитетных психологов и педагогов в спорте (18; 34; 133; 161; 179), существует взаимная связь психического и моторного развития. Физическая культура воздействует на жизненно важные качества, свойства и способности человека. Она способна формировать и преобразовывать личность. В последние годы все чаще говорится о физической культуре как об устойчивом качестве личности.

В связи с этим появляется необходимость в новых гибких теоретических подходах к обучению, учитывающих особенности студентов вуза физкультурного профиля и специфику вуза. В психолого-педагогических теориях обучения в высшей школе особо подчеркивается, что закономерности теории обучения тесным образом связаны с психофизиологическими и психологическими свойствами и особенностями познавательных процессов студентов (5; 6; 21; 159; 160; 163).

Обучение происходит направленным, организованным путем. А это значит, что сам процесс обучения как процесс мыслительного, эмоционального, эстетического, волевого развития требует опоры на основополагающие данные науки о функциях и природе мышления, опоры на физиологию высшей нервной деятельности и психологию. В повышении эффективности учебного процесса немаловажную роль играет использование возможностей процессов усвоения информации студентами.

Любое знание, в том числе и учебное, субъективно по форме своего существования. Учебная деятельность в вузе при всей своей сложности и многогранности в основном характеризуется коллективным способом обучения, рассчитанным на среднего студента. В психолого-педагогическом плане «основные тенденции совершенствования образовательных технологий характеризуются переходом от ориентации на усредненного ученика к дифференцированным и индивидуальным программам обучения, от внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой регуляции» (149, с. 3).

В этом контексте введение системной организации индивидуальных форм обучения с вариацией содержания и дозировкой степени сложности учебных заданий и особых сочетаний организационных форм и методов обучения мы считаем педагогически целесообразными и эффективными.

Об актуальности проблемы свидетельствует еще один факт. Современный специалист с высшим образованием должен обладать определенным уровнем культуры. Он живет в обществе, которое характеризуется сближением и взаимодействием стран и народов. Культура человека подразумевает разнообразные знания о культурах других стран и народов и формирование своего культурного облика.

Образование же в настоящее время есть средство получения определенной специальности, оно утрачивает функцию формирования культурного самосознания, ставя перед собой задачу всего лишь подготовки человека к профессиональной деятельности в той или иной отрасли материального и духовного производства.

Задача современного культурного образования не только в том, чтобы обогатить человека разнообразными сведениями о культурах, но и помочь ему сформировать свой собственный культурный облик и образ (88, с. 10-11).

В этом плане значение иностранных языков трудно переоценить. Изучение иностранных языков позволяет специалистам с высшим образованием не только общаться и сотрудничать с людьми других стран, но и вносит свой вклад в знакомство с культурой и понимание особенностей культурных проявлений страны изучаемого языка, в проявление чувства уважения к достижениям другого народа, к сопричастности к его проблемам.

В связи с выше изложенным правомерно выделить противоречия в педагогической практике:

- между потребностью в специалистах с хорошим знанием иностранного языка и низким уровнем его владения у большинства студентов;

- между необходимостью гибких подходов к обучению, учитывающих психологические особенности студентов вузов физкультурного профиля, специфику указанных вузов и недостаточной теоретической разработанностью проблемы в педагогике;

- между нормативной заданностью образовательного процесса и особенностями, потребностями студента получать образование на личностном уровне.

Указанные противоречия обусловливают проблему исследования, состоящую в определении научно-обоснованных подходов к индивидуализации образования студентов вуза физкультурного профиля на основе их индивидуально ориентированных образовательных программ и обосновании педагогических условий реализации указанных программ.

Необходимость решения этой проблемы определила выбор темы исследования: «Индивидуализация образования студентов вуза физкультурного профиля в процессе изучения иностранного языка». На основании изучения опыта работы высшей школы, личного опыта, анализа философской и психолого-педагогической литературы мы сформулировали объект, предмет, цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить индивидуально ориентированные образовательные программы студентов в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования - образовательный процесс в вузе физкультурного профиля.

Предмет исследования - индивидуализация образовательного процесса в вузе физкультурного профиля на материале иностранного языка.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой образовательный процесс может быть эффективным, если:

- в основу положен индивидуальный подход, который реализуется индивидуально ориентированной образовательной программой;

- выполняются педагогические условия реализации образовательного процесса:

1. Участие студентов в составлении индивидуального компонента образовательной программы.

2. Применение модульного подхода в образовательном процессе.

3. Использование методов активного обучения и создание предпосылок для самообразования студентов.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить психолого-педагогические предпосылки индивидуализации образования студентов вуза физкультурного профиля.

2. Определить теоретические основания индивидуально ориентированных образовательных программ студентов.

3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия реализации индивидуально ориентированных образовательных программ в процессе изучения иностранного языка.

4. Экспериментально апробировать индивидуально ориентированные образовательные программы.

В психолого-педагогической литературе накоплен определенный опыт исследований в области индивидуализации образовательного процесса. А.М.Гельмонт, С.Р.Ривес, А.А.Бударный рассмотрели индивидуальный подход с целью предупреждения неуспеваемости учащихся. Повышение эффективности обучения при индивидуальном подходе нашло отражение в работах В.И.Гладких, М.Д.Сонина. Вопросы индивидуализации обучения с точки зрения познавательной активности и самостоятельности разработали Е.С.Рабунский, Н.В.Промоторова, И.Э.Унт, А.А.Кирсанов. Возможности индивидуального подхода при программированном обучении исследовали А.А.Аукум, Г.А.Данилочкина, Г.Н.Кондратенко.

Рассмотрение проблемы индивидуализации обучения на новом уровне позволили исследования М А.Данилова, Б.П.Есипова, М.Н.Скаткина (концепция активизации учебного процесса), Ю.К.Бабанского (оптимизация процесса обучения), В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина (развитие теоретического мышления), П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной (поэтапное формирование умственных действий). Вопросы, связанные с индивидуальным стилем деятельности отражены в исследованиях Е.П.Ильина, Е.А.Климова, В.С.Мерлина, Е.И.Пассова и др.

В зарубежной педагогике вопросы по индивидуализации как всего учебного процесса, так и отдельных его аспектов разработали Х.Бабинг, М.Берг, К.Вашбурн, М.Бертело, Р.М.Ганье, Д.Гриффин, Б.С.Блум, Дж.Б.Кэррол, Е.Паркхерст, С.Френе и др.

В работах А.С.Границкой, М.Г.Каспаровой, С.Ю.Николаевой, Е.И.Пассова, Г.В.Роговой нашли отражение различные аспекты индивидуализации в процессе изучения иностранного языка. Разработаны теоретические основы самообразования учащихся и подготовки к нему, которые послужили основами создания индивидуальных образовательных программ (А.К.Громцева, Н.Д.Иванова, Б.Ф.Райский, И.Л.Наумченко, Г.Н.Сериков). Решены некоторые вопросы проектирования индивидуальных образовательных программ, реализация которых способствует учету индивидуальных особенностей студентов в работах Г.А.Алибековой, А.В.Рудковской, Г.Н.Серикова. Одновременно отметим, что практически нет исследований по индивидуализации образовательного процесса на материале иностранного языка в вузе физкультурного профиля с учетом его специфики.

Методологической основой нашего изыскания явились важнейшие положения современной отечественной философии и психологии о сущности личности и индивидуальности, о процессе познания, о роли практики как основе познания и критерии истины в оценке качеств и результатов деятельности, положения системного подхода (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Ю.А.Конаржевский, Г.Н.Сериков, В.Я.Якунин), теория личностно ориентированного подхода (Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), индивидуального подхода (В.С.Рабунский, А.А.Кирсанов, И.Э.Унт), теория и технология построения образовательных программ (И.К.Журавлев, Л.Я.Зорина, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Г.Н.Сериков), психолого-педагогические теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин), подходы к исследованию психофизиологии студенческого возраста (Б.Г.Ананьев, Я.И.Петров, Е.И.Степанова, Л.Н.Фоменко), исследования по психологическим особенностям спортсменов (Г.Д.Горбунов, Б.Крети, П.А.Рудик, А.Ц.Пуни).

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент: констатирующий, формирующий, педагогическое моделирование, тестирование, опросные методы, метод экспертных оценок, статистическая обработка экспериментальных данных, сравнительный анализ результатов.

Организация, база и этапы исследования: эксперимент проводился на базе Уральской государственной академии физической культуры и Челябинского государственного педагогического университета (факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности). Исследованием были охвачены студенты 1 и II курсов в период с 1997 по 2001 год. Всего участвовало 150 студентов. Наше исследование предусматривало три основных этапа. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись разные методы исследования.

Первый этап (1997-1998 гг.) - поисково-теоретический. Изучались и анализировались отечественные и зарубежные публикации по теории и практике индивидуализации обучения, диссертационные работы, сопряженные с темой исследования. Изучалось современное состояние проблемы, определялась методологическая и теоретическая основа исследования, уточнялись тема, цель, задачи исследования, формировались понятийный аппарат, инструментарий исследования, который позволил определить план и программу экспериментальной части.

На первом этапе применялись методы: системный анализ литературы по исследуемой проблеме, обобщение изученного опыта по индивидуализации обучения, анализ образовательных программ для формирования индивидуальной исследовательской позиции, собеседование со студентами.

Второй этап (1998-1999 гг.) - теоретико-экспериментальный. Уточнялась педагогическая концепция, гипотеза исследования, разрабатывалась модель индивидуально ориентированного подхода к образованию студентов. Для получения первичного материала и дальнейшей организации формирующего эксперимента проведен констатирующий эксперимент. Осуществлялась апробация разработанной модели в учебном процессе, в ходе которой проверялась справедливость гипотезы, частично подводились итоги эксперимента. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Использовались такие методы исследования, как педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, анализ учебной деятельности студентов, тестирование, метод экспертных оценок.

Третий этап (1999 -2001 гг.) - обобщающий. Продолжен формирующий эксперимент. Проводился анализ и обобщение результатов исследования, коррекция выводов, полученных на I и II этапах исследования, анализ эффективности эксперимента. Для упрощения процедур обработки использовалась электронно-вычислительная техника. Осуществлялось диссертационное оформление и внедрение результатов в практику работы высшей школы.

Был использован комплекс методов: тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, анализ теоретических данных, структурирование эмпирических данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены психолого-педагогические предпосылки индивидуализации образования студентов вуза физкультурного профиля.

2. Разработана и обоснована модель индивидуально ориентированного подхода к образованию студентов вуза физкультурного профиля.

3. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия индивидуализации образовательных программ студентов в процессе изучения иностранного языка.

Теоретическая значимость.

Разработанная модель индивидуально ориентированного подхода к образованию может служить ориентиром обоснования педагогических подходов к индивидуализации образования студентов вуза физкультурного профиля.

Практическая значимость.

Совокупность положений и выводов по модульному обучению в процессе реализации индивидуально ориентированных программ позволяет расширить варианты содержательной обеспеченности образовательного процесса в вузе физкультурного профиля. Применение разработанной модели позволяет повышать уровень образованности, активизирует познавательные потребности студентов и расширяет их субъектные функции. Направленность применяемых методов обучения на самообразование способствует развитию самостоятельности студентов. Рекомендации по учету психологических особенностей познавательных процессов студентов 18-20 лет могут быть использованы в образовательном процессе преподавателями других дисциплин физкультурного вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуализация образовательного процесса в вузе физкультурного профиля базируется на трех предпосылках: возрастных психологических особенностях познавательных процессов студентов 18-20 лет, их учебной мотивации и уровне образованности.

2. Индивидуализацию образовательных программ эффективно проводить на основе модульного подхода.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; адекватностью использования методов теоретического и экспериментального исследования, его целям и задачам; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом; работой автора диссертационного исследования в качестве преподавателя кафедры иностранных языков в Уральской государственной академии физической культуры; математической обработкой результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры иностранных языков и кафедры управления физической культурой УралГАФК, в выступлениях на семинарах в Школе педагога-исследователя (руководитель - профессор А.Я.Найн), в процессе экспериментальной работы на базе двух вузов: Уральской государственной академии физической культуры и Челябинского государственного педагогического университета, на внутривузовских научных конференциях УралГАФК (1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.), на четвертой (1999 г.), пятой (2000 г.) и шестой (2001 г.) региональных научно-методических конференциях молодых ученых в г.Челябинске, в публикациях автора, в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры иностранных языков УралГАФК, а также других преподавателей двух указанных выше вузов.

Структура и объем диссертации. Диссертация, изложенная на 171 страницах, состоит из введения, двух глав, выводов после каждой главы, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, включающего 200 источников, 7 из которых на иностранных языках, а также приложений. Работа иллюстрирована двумя рисунками, двумя гистограммами, четырнадцатью таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Куценко, Людмила Васильевна

Выводы по второй главе

1. Экспериментальная работа явилась практической реализацией теоретических предположений и обобщении, выдвинутых нами в начале исследований. Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента определили начальное состояние образованности студентов и выявили их ведущие учебные мотивы. Преобладающий низкий уровень образованности и малочисленность положительных мотивов студентов к изучению иностранного языка в вузе подтвердили необходимость поиска путей повышения эффективности образовательного процесса в вузе физкультурного профиля.

2. Экспериментальная проверка гипотезы исследования на этапе формирующего эксперимента показала, что реализация предложенной нами модели индивидуально ориентированного подхода к образованию студентов дает наличие существенных различий в приращениях образованности в экспериментальной и контрольной группах. Лучшие результаты показала экспериментальная группа.

3. Результаты повторного формирующего эксперимента подтвердили, что разработанная нами модель индивидуально ориентированного подхода к образованию студентов вуза физкультурного профиля на основе индивидуально ориентированных образовательных программ и реализуемая при выделенных нами педагогических условий:

- участие студентов в составлении индивидуального компонента образовательной программы;

- применение модульного подхода в образовательном процессе;

- использование методов активного обучения и создание предпосылок для самообразования студентов является эффективным средством повышения образованности студентов и формирования положительных мотивов к изучению иностранного языка в физкультурном вузе.

4. Объективность оценки в приращениях образованности и изменения в учебной мотивации обеспечивалась контрольными срезами по показателям уровней образованности и уровней мотивации.

5. Наличие контрольной и двух экспериментальных групп, однородность испытуемых, идентичность условий опытов, вариативная основа эксперимента, достаточное количество наблюдений, правильное использование методов математической обработки материалов (пакет прикладных программ статистических расчетов "Statgrafics 3.0») обеспечили достоверность полученных эмпирических данных,

6. Все выше сказанное показывает, что педагогический эксперимент подтвердил наши первоначальные теоретические предположения, высказанные в научной гипотезе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено вопросу индивидуализации образования студентов вуза физкультурного профиля в процессе изучения иностранного языка.

Актуальность исследования обусловлена преобразованиями и переменами в нашем обществе, в результате которых появилась потребность в специалистах с высшим образованием, хорошо владеющих иностранными языками и способных их использовать в профессиональной деятельности.

Курс иностранного языка является обязательным компонентом подготовки специалистов любого профиля. Иностранный язык является частью системы непрерывного образования. Будущий специалист должен быть готов использовать его для дальнейшего самообразования, повышения профессиональной квалификации.

Традиционные технологии, по которым обучаются студенты физкультурного вуза, не учитывают специфику вуза и обучающегося контингента: тренировочный процесс, участие в сборах и соревнованиях, которые вносят серьезные коррективы в обычный режим и учебную деятельность. Необходимо отметить разнонаправленное влияние физических нагрузок в спортивной деятельности на восприятие, память, мышление, умственную активность и мотивацию студентов.

В связи с этим появляется необходимость в новых гибких теоретических подходах к обучению, учитывающих указанную выше специфику. Отметим еще один факт, свидетельствующий об актуальности исследования. Современный специалист с высшим образованием должен обладать определенным уровнем культуры. Образование же в настоящий момент есть средство получения определенной специальности, оно утрачивает функцию формирования культурного самосознания, ставя перед собой задачу всего лишь подготовки человека к профессиональной деятельности.

Изучение иностранных языков вносит свой вклад в знакомство с культурой и понимание особенностей культурных проявлений страны изучаемого языка.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило решить поставленные задачи и получить следующие результаты.

1. Уточнены психолого-педагогические предпосылки индивидуализации образования студентов вуза физкультурного профиля: возрастные особенности познавательных процессов студентов 18-20 лет. К ним относятся особенности восприятия, памяти, внимания и мышления, волевой аспект мобилизации энергии в организме. Выделены важные для исследования положения, среди которых особо отмечается угнетающее воздействие высоких и непривычных физических нагрузок на перцептивные и мнемические процессы и на умственную активность.

В качестве психолого-педагогических предпосылок индивидуализации образования студентов была также рассмотрена их учебная мотивация с точки зрения ее структуры, классификации мотивов.

2. Разработана и теоретически обоснована модель индивидуально ориентированного подхода к образованию студентов вуза физкультурного профиля базирующаяся на требованиях государственного образовательного стандарта, уровне образованности и потребностях студентов в развитии собственной образованности. Модель имитационная, она подобна изучаемой реальности в реализации основных функций субъектов образования. В ней отражена реализация индивидуально ориентированной образовательной программы. Модель представлена в виде вербального описания, рисунках и таблицах.

3. Установлены и обоснованы теоретические основания индивидуализации образования студентов: системный, личностно ориентированный, индивидуальный подходы. С позиций системного подхода индивидуализация образования студентов рассматривается под углом внутренних и внешних системных свойств и связей, обусловленных целостностью объекта. Системообразующим фактором выступает цель - повышение образованности студентов.

Личностно ориентированный подход направлен на самореализацию личности студента. Овладение иностранным языком ориентировано на личность учащегося. Это связано с рядом моментов: общение на иностранном языке как способ реализации собственной личности; формирование активной личностной позиции; воспитание творческого начала; умения принимать самостоятельные решения.

Индивидуальный подход реализуется в плане содействия студенту в выработке индивидуального стиля деятельности. Это обеспечивается наличием нескольких программ деятельности и самостоятельностью при изучении предмета, учет определенных способов и приемов деятельности и возможность выполнять учебные задания разными способами, формирование положительной направленности к изучению иностранного языка.

4. Определены теоретические основания индивидуально ориентированных программ студентов. В качестве нижнего основания находятся требования государственного образовательного стандарта, уровень образованности и индивидуальные особенности студента, верхнего - задачи из зоны ближайшего развития студента.

5. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия реализации индивидуально ориентированных образовательных программ:

- участие студентов в составлении индивидуального компонента образовательной программы;

- применение модульного подхода в образовательном процессе;

- использование методов активного обучения и создание предпосылок для самообразования студентов.

Методы активного обучения включают в себя беспереводное владение иностранным языком, проблемное обучение, самостоятельную работу студентов. При создании предпосылок для самообразования был сделан акцент на приращение уровня образованности студентов на основе самостоятельной работы и на формирование обобщенных умений работы с литературой.

6. Получено экспериментальное подтверждение эффективности предлагаемой модели. Сравнение итогов обучения контрольной и экспериментальных групп показало, что индивидуализация образовательного процесса на основе индивидуально ориентированных программ способствует повышению образованности более быстрыми темпами, чем традиционное обучение. При реализации указанной модели произошли существенные изменения на всех уровнях учебной мотивации студентов экспериментальных групп. Формирование положительных мотивов к изучению иностранного языка проходило более динамично.

В то же время необходимо отметить, что проблема индивидуализации образования студентов вуза физкультурного профиля в процессе изучения иностранного языка требует дальнейшей разработки как теоретических, так и практических аспектов. Приоритетными направлениями являются построение системы диагностики индивидуальных особенностей личности студента и детальная проработка характеристик каждого педагогического условия реализации индивидуальных образовательных программ для адекватной индивидуализации образовательного процесса и повышения образованности студентов.