Оптимизация методов комплексного лечения рецидива рака яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Савинова Айгуль Рафисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Савинова Айгуль Рафисовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РЕЦИДИВИРОВАНИЯ РАКА ЯИЧНИКОВ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
1.1. Клинико-морфологические характеристики рака яичников
1.2. Современные аспекты мониторинга больных рецидивирующим
раком яичников
1.2.1. Информативность показателей уровней онкомаркеров в мониторинге больных рецидивирующим раком яичников
1.2.2. Применение алгоритмов и математических моделей в мониторинге больных раком яичников
1.3. Современные аспекты лечения рецидивирующего рака яичников
1.3.1. Значимость вторичных циторедуктивных операций в лечении рецидивирующего рака яичников
1.3.2. Преимущества и пути введения химиотерапевтических препаратов в лечении рецидивирующего рака яичников
1.3.3. Перспективы применения фотодинамической терапии в лечении рецидивирующего рака яичников
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая клиническая характеристика больных
2.2. Методы обследования и лечения больных
2.3. Методы анализа и статистической обработки данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Частота рецидивирования рака яичников в Республике Татарстан
3.2. Прогностические факторы рецидивирования рака яичников
3.3. Алгоритм оценки индивидуального риска рецидивирования рака яичников
3.4 Прогностические факторы хирургического лечения рецидива рака
яичников
3.5. Оценка эффективности фотодинамической терапии в
комбинированном лечении рецидивирующего рака яичников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов комплексного лечения рецидива рака яичников»
Актуальность темы исследования
Несмотря на некоторые уникальные характеристики рака яичников, создающие идеальные условия для его полного излечения (обособленный характер его возникновения и роста в основном в пределах брюшной полости, относительно «неинвазивный» характер с поздним вовлечением ретроперитонеальных лимфатических узлов) [174, 209], рак яичников все еще является одним из «основных онкологических убийц» женского населения в двадцать первом веке [112, 146, 164].
Тем не менее, если рассматривать рак яичников через призму сухой статистики, станет очевидным, что это не самое распространенное злокачественное новообразование. По данным Cancer Facts&Figures (World Cancer Research Fund International) рак яичников занимает 11-ое место среди 18 самых распространенных форм злокачественных новообразований. В 2014 г. в мире было зарегистрировано 222 060 новых случаев рака яичников. В Центральной и Западной Европе заболеваемость раком яичников 2 раза выше по сравнению с Западной Азией. В 2018 г. пожизненный риск заболеть раком яичников составил 1 из 78, а пожизненный риск умереть от него - 1 из 109 [63, 86]. По данным SEER (Surveillance, Epidemiology, and End Results Program - Программа расчета выживаемости, эпидемиологии и смертельных исходов) Национального Института Здравоохранения (США), в 2018 г. в США выявлено 22 240 новых случаев рака яичников и 14 070 смертей, а 5-летняя выживаемость составила 46,5% [184].
В России, по данным МНИОИ им. П.А. Герцена - филиала ФГБУ «НМИРЦ» МЗ РФ, на конец 2016 г. с диагнозом рак яичников под наблюдением были 73,9 пациентов на 100 000 населения. Показатель заболеваемости раком яичников за период 1989 - 2010 гг. в России увеличился на 20,4% (с 9,3 до 11,2 на 100 000). Доля умерших от рака яичников составила 35% среди всех злокачественных новообразований женских половых органов [3].
Несмотря на то, что рак яичников встречается намного реже, чем, например,
рак молочной железы, он сопряжен с высокой смертностью и низкими показателями 5-летней выживаемости, потому что более 70% случаев рака яичников диагностируются на поздних стадиях [15, 27, 37]. Этим объясняется также высокий процент рецидивирования (50% - 90%), сопряженный с худшим прогнозом, по сравнению с другими гинекологическими злокачественными новообразованиями [33, 144, 146].
По данным В.Л. Винокурова (2003), при раке яичников после рецидивов в течение 3 лет умирают все больные, а средняя продолжительность жизни при диплоидных опухолях составляет 20,8 месяцев, при анеуплоидных - 11,8 месяцев [24]. При этом, следует отметить возраст больных раком яичников: из 192 больных 62,5% в возрасте до 60 лет, 20,2% - до 45 лет и 9,8% - до 40 лет [5, 26].
Сложность проблемы рецидивирующего рака яичников связана с отсутствием единых стратегий комбинированного лечения и гетерогенностью первичных опухолей, с различными молекулярно-генетическими характеристиками [70, 129, 159]. В связи с этим, становится очевидной необходимость интегрирования экспоненциально растущих научных данных о различных типах рака яичников из области научных исследований в клиническую практику [158, 201].
Степень разработанности темы
Одним из возможных путей данной интеграции является разработка математических моделей с учетом данных пациента, гистологических характеристик опухоли (гистотипы, степень дифференцировки), уровней онкомаркеров (CA 125, HE 4) и данных инструментальных обследований [99, 157, 194].
В настоящее время во всем мире практикуется комбинированное применение вторичных циторедуктивных операций и химиотерапии второй линии при лечении больных с рецидивом рака яичников.
Многими исследователями было доказано, что показатели выживаемости напрямую зависят от опыта и квалификации оперирующей бригады онкологов-гинекологов. Более того, наглядный пример онкологического центра Memorial Sloan-Kettering (г. Нью-Йорк, США) демонстрирует, что мультидисциплинарный подход к проведению вторичных циторедуктивных операций с вовлечением луч-
ших узкоспециализированных хирургов и реаниматологов, способен улучшить показатели выживаемости от 35% до 47 % (p = 0,03) [73, 135, 136].
Следующий компонент комбинированного лечения рецидивирующего рака яичников - химиотерапия второй линии претерпел значительные улучшения в течение последних десятилетий, особенно после внедрения сочетания платиновых и таксановых препаратов [50].
Все же исследователи продолжают вести борьбу за улучшение показателей выживаемости. С начала 1990 г. американским ученым Paul Sugarbaker популяризируется HIPEC (англ. Hyperthermic intraperitoneal chemotherapy - гипертермическая внутрибрюшная химиотерапия) в сочетании со вторичными циторедуктив-ными операциями [187, 188]. Несмотря на её преимущество по сравнению с внутривенной, доказанного в 6 рандомизированных исследованиях [107], и возможностью увеличить выживаемость на 6 месяцев [46] процедура связана со значительной токсичностью и выраженным болевым синдромом [75, 90].
Одним из перспективных направлений, для улучшения результатов лечения рецидивирующего рака яичников, является фотодинамическая терапия, в особенности для лечения канцероматоза брюшины. Исследования I фазы клинических исследований являются многообещающими, а применение фотодинамической терапии в сочетании со вторичными циторедуктивными операциями обеспечило бы возможность воздействовать на микроскопические очаги, тем самым улучшая не только качество, но и продолжительность жизни больных рецидивирующим раком яичников [34].
Целью настоящего исследования является персонификация комплекса лечебно-диагностических мероприятий больных с рецидивом рака яичников с учётом факторов риска возникновения рецидива заболевания. В связи с этим поставлены следующие задачи:
1. Изучить частоту рецидива рака яичников и его влияние на 5-летнюю выживаемость больных раком яичников в Республике Татарстан.
2. Проанализировать и определить наиболее значимые прогностические факторы возникновения рецидива рака яичников.
3. Разработать и применить в клинической практике прогностическую модель оценки индивидуального риска рецидивирования рака яичников.
4. Выявить и внедрить в клиническую практику прогностически неблагоприятные критерии выживаемости больных после вторичных циторедуктивных операций.
5. Оценить эффективность флюоресцентной диагностики и фотодинамической терапии в лечении рецидива рака яичников.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись пациенты, зарегистрированные в «Канцер-регистре» по Республике Татарстан с первичным верифицированным диагнозом «рак яичников» в период 2010 -2015 гг. Предметом исследования являлась проблема сложности прогнозирования рецидивов у пациентов раком яичников после завершения комбинированной терапии первой линии. Научная новизна
Впервые проанализированы и определены факторы, влияющие на частоту рецидивирования рака яичников, на основании комплексной многоплановой оценки частоты рецидивирования рака яичников на территории Республики Татарстан.
Впервые разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм оценки индекса рецидивирования рака яичников, со стратификацией риска на низкий, средний и высокий.
Впервые изучены неблагоприятные прогностические критерии выживаемости больных после вторичных циторедуктивных операций.
Впервые, в условиях онкологической службы Республики Татарстан, проведена оценка применения интраоперационной фотодинамической терапии в сочетании со вторичными циторедуктивными операциями у пациентов рецидивирующим раком яичников.
Теоретическая и практическая значимость работы Разработана и внедрена в клиническую практику научная идея стратификации пациентов раком яичников путем разработки индекса риска рецидиви-
рования рака яичников, который позволит пересмотреть существующие алгоритмы динамического наблюдения после завершения терапии первой линии.
При динамическом наблюдении больных после вторичных циторедук-тивных операций необходим персонализированный подход на основе оценки неблагоприятных прогностических критериев выживаемости.
Данные проведенного исследования актуальны для врачей онкологов, внедрением в практику нового алгоритма ведения больных раком яичников.
Методология и методы исследования. Методологическая часть исследования включила в себя совокупность методов, отражающих эмпирический и теоретический уровни познания. Теоретические методы: изучение данных специализированной литературы и публикаций по проблеме характеристик рецидивирующего рака яичников, системно-структурная организация исследования, сравнительно-сопоставительный метод. Эмпирическая часть включала в себя сбор и систематизацию данных, составление плана исследования, проведение исследований, выдвижение гипотез, а также метод описания и перевода полученных результатов в таблицы и диаграммы. Данное исследование является ретроспективным когортным исследованием, с отдельным этапом проспективного исследования.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор участвовала в разработке идеи, дизайна исследования, постановке целей и задач исследования. Лично автором были проанализированы данные 1442 пациентов с верифицированным диагнозом «рак яичников»; сформирована база данных, проведена аналитическая и статистическая обработка полученных данных; отчет о полученных данных в публикациях, устных и постерных докладах.
Положения, выносимые на защиту
1. Неблагоприятными прогностическими критериями рецидивирования рака яичников являются: стадия опухоли выше IIB при первичной манифестации опухоли, низкая степень дифференцировки, наличие резидуальной ткани при ультразвуковом исследовании, уровни онкомаркера СА 125 > 200 Ед/мл до операции, уровни онкомаркера HE 4 > 35 Пмоль/л после операции.
2. Неблагоприятными прогностическими критериями выживаемости после вторичных циторедуктивных операций являются: СА 125 > 500 Ед/мл, уровни он-комаркера HE 4 > 250 Пмоль/л и отсутствие полной циторедукции.
3. Разработанный индекс оценки риска рецидива рака яичников позволяет стратифицировать пациентов на группы низкого (0 - 0,39), среднего (0,40 - 0,85) и высокого (0,86 - 1,0) риска рецидивирования, что способствует определению индивидуального плана динамического наблюдения пациента и своевременного начала противорецидивного лечения.
Соответствие диссертации паспорту специальности
Область диссертационного исследования включает изучение прогноза ре-цидивирования рака яичников и методов его лечения, что будет способствовать сохранению здоровья женского населения, увеличению продолжительности и улучшению качества жизни больных и соответствует формуле специальности 14.01.12 - онкология (медицинские науки) и области исследований п. 2: «Исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии и др.)».
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных выводов обусловлена соответствием используемых методов поставленным задачам, воспроизводимостью результатов и применением статистического анализа данных.
Основные положения работы доложены и обсуждены на: Конференции, посвященной 70 - летию онкологической службы Республики Татарстан (Казань, 2016), 16th Biennial Meeting of the International Gynecologic Cancer Society (IGCS) (Лиссабон, Португалия, 2016), II Национальном Конгрессе «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению» (Москва, 2017), 20th International Meeting of the European Society of Gynaecological Oncology (ESGO 2017) (Вена, Австрия, 2017), 4th Masterclass in Clinical Oncology (Тбилиси, Грузия, 2017), III Национальном научно-образовательном конгрессе «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы» (Москва,
2019), XI Съезде Онкологов и Радиологов стран СНГ и Евразии (Казань, 2020), расширенном заседании кафедры онкологии, радиологии и паллиативной медицины КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, кафедры акушерства и гинекологии КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, кафедры хирургии, эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, кафедры общей патологии ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России, кафедры хирургии, акушерства и гинекологии Института фундаментальной медицины и биологии ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», протокол заседания № 15/20 от 02.07.2020 г.
Полученные результаты исследования внедрены в практическую деятельность онкологического отделения № 7 ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан». Основные положения диссертационной работы используются в педагогическом процессе кафедры онкологии, радиологии и паллиативной медицины КГМА -филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.
По теме диссертации опубликовано 10 научных печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для изложения результатов научных исследований, 2 патента РФ на авторское изобретение.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах, состоит из введения, трех глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», и разделов «Введение», «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации» и «Список источников литературы». Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 30 рисунками. Библиографический список включает 214 источников литературы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РЕЦИДИВИРОВАНИЯ РАКА ЯИЧНИКОВ,
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
1.1. Клинико-морфологические характеристики рака яичников
Алгоритм к планированию лечения рака яичников заложен в фундаментальных междисциплинарных исследованиях, проливающих свет на основные пути распространения раковых клеток, а также в механизмах резистентности к классическим схемам лечения. При этом следует отметить быстрый рост научных данных относительно молекулярных и клеточных характеристик рака яичников в течение последних тридцати лет.
Этиология возникновения РЯ до сих пор подвергается дискуссии и окончательно не выяснена. Были предложены самые разные теории возникновения РЯ, от беспрерывной овуляции [32, 85] до циклического или хронического воспаления [52, 122, 185], стромальных изменений [103, 179], влияния андрогенов и гестаге-нов [169], гонадотропинов [35], фолликулярной деплеции [21]. Однако ни одна из существующих гипотез полностью не объясняет весь процесс патогенеза РЯ [39, 126, 156].
На основании морфологических и функциональных характеристик РЯ классифицируется на следующие гистотипы: серозный (эпителий фаллопиевых труб), эндометриоидный (пролиферирующий слой эндометрия), светлоклеточный (эндометрий), муцинозный (ЖКТ или внутришеечный эпителий), переходно-клеточный или рак Бреннера (эпителий мочеполовой системы) [53, 195].
Гистотип РЯ играет важную роль при планировании стратегии ведения и лечения больных: серозные, муцинозные, эндометриоидные и светлоклеточные раки представляют собой разные категории, с характерными генетическими аномалиями, профилями экспрессии генов и чувствительностью к ХТ [9, 25]. Серозный и недифференцированный гистотипы РЯ доминируют среди всех остальных,
поэтому именно на них в основном нацелены клинические исследования [10, 197]. Это, с одной стороны, подчеркивает необходимость новых исследований, нацеленных на изучение особенностей других гистотипов в плане чувствительности к терапии. С другой стороны - позволяет предпринимать профилактические меры, нацеленные на общую популяцию, с учетом особенностей самого частого гисто-типа. Примером последнего может служить популяционное исследование, проведенное в Швеции на 5 миллионах женщин, у которых во время операции по поводу других доброкачественных гинекологических заболеваний, удаляли фаллопиевы трубы [120]. В результате было выявлено, что это статистически значимо снижает риск развития РЯ в общей популяции [84]. Изначально это исследование базировалось на том постулате, что у высокодифференцированного серозного РЯ наблюдается «подпись р53», иными словами, клональное расширение и пролиферация клеток с мутированным ТР53, с последующей потерей полярности и отсоединением от фаллопиевых труб. Последнее создает условия для имплантирования раковых клеток на поверхности яичников и/или брюшины, при этом складывается впечатление, что РЯ изначально возник именно из этих областей [11, 120].
С учетом того, что эктопический эндометрий обладает способностью активировать метаболические пути, необходимые для злокачественной трансформации, становится очевидным, что при ретроградном менструальном потоке эти альтерации могут приводить к имплантации эндометриоидной ткани на поверхности яичников и/или брюшины, создавая возможность для тканевой инвазии и манифестации рака [98]. Эта гипотеза коррелирует с клиническими исследованиями на предмет того, что эндометриоидный и светлоклеточный РЯ развивается от эн-дометриоидных имплантатов в области яичников и малого таза [98].
Также было доказано, что лигирование фаллопиевых труб приводит к профилактике сразу двух подтипов рака яичников [41, 134].
Для светлоклеточного РЯ в основном характерен химиорезистентный фенотип и худший прогноз по сравнению с другими гистотипами [50].
Что касается муцинозного рака или переходно-клеточного рака Бреннера, то механизмы их возникновения еще не выяснены окончательно. Предполагается,
что они возникают из метапластических переходно-клеточных эпителиальных гнезд, локализованных у тубо-перитонеального соединения. Эти гнезда могут ин-вагинировать в перитубальную клетчатку или в ткань яичников и формировать так называемые «гнезда Вальтарда», которые в яичниках активируют стромаль-ную ткань, заставляя последнюю вырабатывать андрогены, стимулирующие развитие переходно-клеточных опухолей [2, 130]. Важно при этом отметить, что му-цинозные и переходно-клеточные опухоли взаимосвязаны друг с другом: примерно 25% опухолей с муцинозным компонентом содержат компонент Бреннера, а 16% опухолей с компонентом Бреннера содержат муцинозный компонент [151].
На сегодняшний день РЯ признан заболеванием со значительной внут-риопухолевой гетерогенностью в связи с различными клеточными популяциями в пределах одной опухоли. Это наблюдение наводит на мысль, что в пределах РЯ находятся клетки с характеристиками плюрипотентных стволовых клеток, что в дальнейшем было доказано как в экспериментальных (на моделях мышей), так и в клинических исследованиях [13, 58, 190].
В разграничении различных подкатегорий РЯ немаловажна степень диффе-ренцировки, и особенно важным является в этом плане разделение высокодиффе-ренцированных и низкодифференцированных карцином [131]. Низкодифферен-цированные карциномы или карциномы I типа (низкодифференцированные серозные, муцинозные, эндометриоидные и светлоклеточные подтипы) чаще всего обнаруживаются на ранней стадии и прогрессируют медленно, развиваются в основном на фоне предраковых заболеваний, отличаются резистентностью к платиновым препаратам в качестве первой линии, чаще всего имеют активирующие Ras мутации, мутация в прото-онкогене B-RAF, инактивирующие PTEN мутации, мутации ARID1A (аденозин-трифосфат обогащенный интерактивный домен 1А), PIK3CA (фосфатидилинозитол-4, 5-бисфосфат 3-киназ, каталитическая субъединица а) и обладают рецепторами инсулиноподобного фактора роста (IGFR). Все же, 90% серозных РЯ являются высокодифференцированными или относятся к II типу, который в основном возникает из эпителия придатков. Этой подкатегории опухолей присуща клиническая манифестация на поздней стадии, более агрессив-
ное течение и более высокая чувствительность к платиновым препаратам. Практически всегда у опухолей II типа обнаруживаются мутации ТР53. БЯСЛ1 и БЯСЛ 2 мутации обнаруживаются именно в высокодифференцированных опухолях яичников. Ко II типу РЯ относятся высокодифференцированные серозные, эн-дометриоидные, смешанные и недифференцированные карциномы [215].
Рак яичников является крайне агрессивным заболеванием с высокой предрасположенностью к рецидивированию и метастазированию, при этом пути дис-семинации опухоли представлены гематогенными, лимфогенными и перитоне-альными путями [48, 121]. Последний является основным путем метастазирова-ния, при этом после эксфолиации опухолевые клетки имплантируются по всей брюшной поверхности, образовывая мириады крошечных узелков (канцероматоз брюшины) [114].
Рецидивирующий характер РЯ создает впечатление о хроническом заболевании с характерными асимптоматическими периодами (т.е. безрецидивными интервалами) и симптоматическими обострениями (рецидивы) [48]. При этом после каждого обострения прогноз ухудшается. Каждые последующие ремиссии после очередного РРЯ короче предыдущего в 94% случаях [102].
Некоторые исследователи обратили внимание, что у определенных подгрупп пациентов РЯ уже на ранних стадиях имеется высокий риск рецидивирова-ния заболевания, и предположили возможную взаимосвязь частоты рецидивиро-вания с гистологическим подтипом опухоли [87, 96]. При исследовании 191 пациентов с РЯ I стадии С. Шап, М. Мкрауаш, Ь. ШЬавБт-Мауеё и др. (2014) пришли к выводу, что у пациентов с серозными карциномами значительно выше (15% -40%) риск канцероматоза брюшины, в то время как у пациентов с муцинозным РЯ это является редкой находкой. При сравнении исходов лечения пациентов с му-цинозными карциномами и пациентов с серозными карциномами, частота реци-дивирования была одинаковой, если при этом не учитывалась стадия заболевания. Однако авторы также обнаружили, что несмотря на то, что у серозных РЯ I стадии значительно выше риск рецидивирования, у муцинозных РЯ выше частота именно инвазивных рецидивов, что делает эту категорию группой высокого риска по ре-
цидивированию [199].
Таким образом, рак яичников представляет собой гетерогенную группу злокачественных эпителиальных опухолей с внутригрупповыми отличиями на цито-генетическом и молекулярном уровнях, и связанными с сочетаниями соматических мутаций более 30 онкогенов и генов-супрессоров опухолей [127]. Эти мутации приводят к изменениям на метаболическом уровне, что, в свою очередь, приводит к стимуляции пролиферации, ингибированию апоптоза, повышению подвижности, адгезии и инвазии клеток, изменению стромальных структур и микроокружения, включая структуру мезенхимальных стволовых клеток и эндотели-альных клеток сосудов [124].
В свете вышесказанного становится очевидным необходимость дифференцированного подхода к лечению рака яичников.
1.2. Современные аспекты мониторинга больных рецидивирующим
раком яичников
В связи с неутешительными прогнозами (5-летняя выживаемость ниже 30%) РРЯ [14, 167] в подавляющем большинстве случаев лечение рецидивирующего рака яичников носит паллиативный характер и нацелено больше на повышение качества жизни, чем на улучшение показателей выживаемости.
Ситуация ухудшается с отсутствием единых протоколов для ведения и определения тактики лечения больных с РРЯ во всем мире, включая Россию. Все же, основными лечебными стратегиями, которых более или менее придерживаются онкогинекологи во всем мире, являются ХТ второй линии и ВЦО. Несмотря на достижения в области ХТ, хирургическое лечение остается той основой, с учетом которого строится план лечебно-диагностических мероприятий. В мета-анализе, проведенном Я.Б. Bristow и соавторами в 2009 г., было доказано, что чем оптимальнее ВЦО, тем лучше показатели выживаемости на отдаленных сроках [64].
Циторедуктивные операции могут продлевать жизнь больных с РРЯ чувствительным к платиновым препаратам [23, 42] , но все же некоторые факторы сами по себе влияют на прогноз после циторедуктивных операций. Такими факторами являются: размеры и количество очагов, наличие/отсутствие асцита и/или канцероматоза и безрецидивный интервал [4, 205]. В своем, ставшем классическом исследовании, N.D. Fleming и соавторы доказали, что чем раньше выполняется ВЦО после повышения сывороточного уровня СА 125, тем оптимальнее бывает резекция с последующим повышением медианы безрецидивной и общей выживаемости (47 по сравнению с 23 месяцами, p < 0,001). Для пациентов, которым была выполнена субоптимальная резекция, авторы выявили, что среднее время от начала повышения СА 125 до операции составило 16,4 недель, и что каждая неделя отсрочки операции после первого повышения СА 125 на 3% повышала вероятность субоптимального выполнения резекции [8].
Таким образом, приоритетными становятся диагностические мероприятия и прогностические модели, нацеленные на максимально раннее выявление РРЯ.
Из диагностических мероприятий общепризнанным эффективным методом мониторинга больных РЯ как в плане чувствительности и специфичности, так и в плане экономической эффективности, является определение сывороточных уровней онкомаркеров, а из прогностических моделей следует упомянуть некоторые математические модели и алгоритмы, рассчитывающие индивидуальный риск ма-лигнизации образований в области придатков.
1.2.1.