МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ, ПЛАНИРОВАНИИ И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЙ ЯИЧНИКОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Солопова, Алина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации кандидат наук Солопова, Алина Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ОБРАЗОВАНИЙ ЯИЧНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления о морфогенезе, принципах классификации образований яичников
1.2. Современные возможности клинических и лабораторных методов исследования в дифференциальной диагностике образований яичников
1.3. Современные возможности лучевой диагностики образований яичников
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОК
С ОБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Общая характеристика материала исследования
2.3. Методы клинико-лучевого обследования больных
2.3.1. Клиническое обследование
2.3.2. Определение концентрации онкомаркеров
2.3.3. Ультразвуковое исследование
2.3.4. Усовершенствованная методика мультипараметрической МРТ (мпМРТ) малого таза с внутривенным динамическим контрастированием
2.4. Критерии первичного стадирования ЗНО яичников на основании данных лучевых методов исследования (мпМРТ, КТ)
2.5. Критерии эффективности полихимиотерапии ЗНО яичников
2.6. Методы статистической обработки полученных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МУЛЬТИПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ МРТ
ПАЦИЕНТОК КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МУЛЬТИПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ МРТ В
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ОБРАЗОВАНИЙ ЯИЧНИКОВ
4.1. Результаты мпМРТ у пациенток с опухолевидными образованиями яичников
4.1.2. Фолликулярные кисты
4.1.3. Кисты желтого тела
4.2.4. Геморрагические кисты
4.1.5. Параовариальные кисты
4.1.6. Эндометриоидные кисты
4.2. Результаты мпМРТ у пациенток с доброкачественными опухолями яичников
4.2.1. Результаты мпМРТ у пациенток с доброкачественными
эпителиальными опухолями яичников
4.2.2 Результаты мпМРТ у пациенток с доброкачественными опухолями
стромы полового тяжа
4.2.3. Результаты мпМРТ у пациенток с доброкачественными герминогенными опухолями яичников
4.3. Результаты мпМРТ у пациенток со злокачественными опухолями яичников
4.3.1. Результаты мпМРТ у пациенток со злокачественными эпителиальными опухолями яичников
4.3.2. Результаты мпМРТ у пациенток со злокачественными герминогенными опухолями яичников
4.3.3. Результаты мпМРТ у пациенток со злокачественными опухолями стромы полового тяжа
4.3.4. Результаты мпМРТ у пациенток с метастатическим поражением яичников
4.4. Результаты использования МР-спектроскопии в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей яичников
4.5. Результаты количественного анализа данных мпМРТ я
в дифференциальной диагностике новообразований яичников
4.6. Анализ влияния результатов мпМРТ на тактику ведения пациенток в исследовании
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ МРТ
В СТАДИРОВАНИИ И ОЦЕНКЕ РЕЗЕКТАБЕЛЬНОСТИ
ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЯИЧНИКОВ
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ МРТ В ОЦЕНКЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И МОНИТОРИНГЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЯИЧНИКА
6.1. Результаты комплексного МРТ в оценке
эффективности химиотерапевтического лечения
6.2. Результаты комплексного MPТ в диагностике
рецидива рака яичников
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ, ПЛАНИРОВАНИИ И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЙ ЯИЧНИКОВ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Образования яичников представляют собой гистологически гетерогенную группу, являющуюся наиболее частым показанием к оперативному вмешательству в полости малого таза у женщин [13; 28; 37; 38; 49; 50; 85; 164]. Более 80% из них — доброкачественные и возникают преимущественно у молодых женщин в возрасте от 20 до 45 лет [88; 186; 208; 217; 234; 304]. Злокачественные новообразования (ЗНО) яичника составляют, по различным данным, от 2 до 3% от всех ЗНО у женщин, занимая третью позицию в структуре онкогинекологической заболеваемости [144; 146; 165]. Вместе с тем, ЗНО яичников являются лидирующими в структуре смертности среди онкогинекологических заболеваний как в России, так и в европейских странах и США [38; 96; 158; 271]. Сложности ведения пациенток ЗНО яичников связаны с поздним обращением ввиду отсутствия специфической клинической симптоматики, когда имеют место распространенные стадии с множественным метастатическим поражением, что значительно ограничивает возможности и, как следствие, снижает эффективность лечения [87; 121; 184; 191; 219; 224; 233; 252; 267; 303].
Предоперационная дифференциальная диагностика и адекватное стадирование ЗНО яичников являются определяющим звеном в планировании специфического лечения: выборе адекватного объема оперативного вмешательства, необходимости проведения химиотерапии [86; 131; 165; 209; 261; 277]. Однако, несмотря на активное развитие визуализационных технологий, их эффективность остается невысокой [5; 7].
УЗИ обладает высокой чувствительностью и является методом выбора на первом этапе лучевого обследования при подозрении на наличие опухолевого образования яичников, а магнитно-резонансная томография (МРТ), согласно рекомендациям Европейского общества урогенитальных радиологов (ESUR) и Американского общества радиологов (ACR), является
золотым стандартом уточняющей дифференциальшй диагностики опухолей яичников [10].
Однако, несмотря на многолетний опыт использования МРТ в диагностике патологических состояний органов малого таза, как за рубежом, так и в России не существует единой концепции относительно стандартов ее проведения, оптимальных протоколов исследования [4; 8].
В последнее десятилетие в клиническую практику внедряются современные функциональные методики МРТ: диффузионные, перфузионные, спектроскопические, которые в совокупности с традиционной МРТ определяют возможности метаболического анализа выявленного образования, детальной оценки васкуляризации, определение скорости диффузии молекул воды, что позволяется получить дополнительную информацию для дифференциальной диагностики образований яичников [116; 187; 193; 198; 228; 258; 297].
Возможность изучения in vivo динамики коэффициентов диффузии и уровней перфузии открывают качественно новые возможности оценки изменений, происходящих в структуре опухоли под воздействием специфического противоопухолевого лечения, что может позволить использовать их в качестве независимых предикторов или показателей эффективности терапии [5; 10].
Совершенствование технического оснащения, внедрение новых методик МРТ диктует необходимость углубленного изучения актуальных возможностей метода, стандартизации протоколов исследования и анализа полученных данных в дифференциальной диагностике образований, стадировании, планировании и оценке эффективности лечения ЗНО яичников [2; 3; 8].
Цель исследования
Целью исследования явилось повышение эффективности дифференциальной диагностики образований яичников, предоперационного
стадирования, планирования и оценки эффективности лечения злокачественных опухолей яичников с использования МРТ.
Задачи исследования
1. Разработать методику и протоколы мультипараметрической МРТ (мпМРТ) малого таза для комплексной диагностики образований яичников.
2. Разработать методику и оценить диагностические возможности МР-спектроскопии в дифференциальной диагностике образований яичников.
3. Обобщить МР-семиотику, разработать критерии дифференциальной диагностики образований яичников с использованием мпМРТ, включающей количественный анализ результатов нативного МР-исследования, перфузии и диффузии, оценить их диагностическую эффективность.
4. Провести сравнительный анализ информативности традиционной МРТ и мпМРТ на этапе первичной дифференциальной диагностики образований яичников.
5. Определить диагностические возможности мпМРТ и роль диффузионно-взвешенных последовательностей в оценке местного распространения, перитонеальной и сальниковой имплантации, метастатического поражения лимфатических узлов в рамках стадирования злокачественных новообразований яичников.
6. Изучить диагностические возможности мпМРТ в прогнозировании и оценке эффективности неоадъювантной полихимиотерапии (ПХТ) у пациенток с распространенными стадиями рака яичников.
7. Оценить роль мпМРТ в диагностическом алгоритме при динамическом наблюдении за больными раком яичников после проведенного специфического противоопухолевого лечения.
Научная новизна исследования
В рамках данного исследования определены роль и диагностические возможности мпМРТ в алгоритме обследования больных с опухолевидными образованиями, первичными и вторичными опухолями яичников при
планировании, оценке эффективности лечения яичников, раннего выявления рецидива опухолевого роста ЗНО.
Разработана методика мпМРТ с усовершенствованным перфузионным протоколом, включающим количественную оценку параметров накопления контрастного препарата (КП) при внутривенном динамическом котрастировании препаратами гадолиния, позволяющим стандартизировать и оптимизировать дифференциальную диагностику и оценку местной распространенности рака яичников (РЯ). На предложенную методику получен патент 2578184 РФ, МПК51 А61В 5/005 А61К 49/06 «Способ магнитно-резонансной томографической диагностики злокачественных опухолей яичников», зарегистрированный в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 марта 2015 года.
Впервые в России разработана методика, оценены диагностические возможности и ограничения МР-спектроскопии в дифференциальной диагностике опухолей яичников.
В сравнительном аспекте оценены диагностические возможности комплексного МР-исследования и мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) в оценке местного распространения и стадировании ЗНО яичников.
Определена роль диффузионной и перфузионной МРТ в оценке эффективности неоадъювантной ПХТ у больных РЯ. Впервые на основе анализа результатов диффузионно-взвешенных последовательностей МРТ (ДВ-МРТ), разработаны МР-критерии раней оценки эффективности ПХТ у больных ЗНО яичников.
Практическая значимость исследования
Разработана и внедрена в клиническую практику методика комплексного мпМРТ малого таза, которая позволяет повысить диагностическую точность и воспроизводимость исследования в дифференциальной диагностике образований яичников. Проведена оптимизация импульсных последовательностей и алгоритма их применения,
которая позволила сократить общее время исследования, повысив при этом эффективность метода.
Детально изучены возможности традиционной МРТ, методик динамического контрастного усиления (ДКУ), диффузно-взвешенных изображений (ДВИ) и одновоксельной протонной магнитно-резонансной спектроскопии (1Н-МРС) в диагностике образований яичников.
Обобщена, переработана и всесторонне освещена МР-семиотика основных рассматриваемых видов опухолевидных образований, истинных опухолей и вторичного поражения яичников. Определены оптимальные импульсные последовательности для дифференциальной диагностики, оценки местного распространения и оценки эффективности лечения, выявлении рецидива ЗНО яичников.
Установлены возможности и ограничения каждой из проанализированных последовательностей, определено их место в диагностическом алгоритме соответствующих нозологических форм. Продемонстрирована высокая эффективность метода МРТ в выявлении, дифференциальной диагностике образований яичников, стадировании ЗНО яичников.
Отработана методика получения ДВИ и спектроскопических изображений, разработаны оптимальные параметры импульсных последовательностей, схема анализа полученных данных, выявлены актуальные ограничения их использования. Показано, что применение МР-диффузии высокоинформативно в оценке местного распространения, перитонеальной имплантации в рамках стадирования ЗНО яичников, однако изолированно не обладает высокой специфичностью, поэтому необходимо ее включение в стандартный протокол обследования больных, но расценивпри условии анализа не в качестве самостоятельной методики МР-сканирования, а дополнительного вида взвешенности. Разработаны практические рекомендации по применению методики и обработке полученной информации.
ЗУ1 Н-МРС в свою очередь предоставляет уникальную информацию о биохимическом составе зоны интереса, что позволяет получить различия в спектрах доброкачественных и злокачественных опухолей яичников. Вместе с тем, на современном этапе технического развития возможности ее применения в дифференциальной диагностике образований яичников ограничены, прежде всего, размерами вокселя.
Разработана методика количественного анализа изменения интенсивности МР-сигнала в образованиях яичников, референсной — грушевидной мышцы и миометрия, применение которой повышает эффективность методики и ее воспроизводимость.
Разработан способ оценки ответа на ПХТ с использованием количественной оценки параметров диффузионно-взвешенных МР-последовательностей, который позволяет внедрить комплексное МРТ как метод выбора на этапе динамического мониторинга больных РЯ в практическое здравоохранение.
Положения, выносимые на защиту
1. Включение мпМРТ в алгоритм обследование пациенток с образованиями яичников на этапе уточняющей диагностики позволяет повысить ее качество благодаря высокой информативности и воспроизводимости методики, что способствует оптимизации выбора тактики ведения пациенток.
2. мпМРТ — высокоинформативный метод стадирования и оценки резектабельности злокачественных новообразований яичников, позволяющий оптимизировать лечебную тактику у пациенток данной группы.
3. мпМРТ с использованием диффузионно-взвешенных последовательностей является высокоинформативной методикой оценки эффективности неоадъювантной полихимиотерапии и мониторинга пациенток ЗНО яичников. Измеряемые коэффициенты диффузии объективно
отражают эффективность неоадъювантной ПХТ наряду с волюметрическими параметрами.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в клинико-диагностическую работу ОКД №1 ДЗМ, а также используются в работе отделения магнитно-резонансной томографии Московской городской больницы №50, ГП №62, ГП №3.
Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс со студентами 3-6 курсов лечебного факультета кафедр лучевой диагностики и лучевой терапии ЛФ, кафедры акушерства и гинекологии МПФ ФГАОУ ВО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет).
Научные положения и практические рекомендации, разработанные в диссертации, используются при проведении сертификационных циклов и курсов повышения квалификации на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии ЛФ, кафедре акушерства и гинекологии МПФ ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет).
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования были доложены на
VI Всеукраинском конгрессе радиологов «УКР-2012» (Киев, 2012),
VII Всероссийском национальном конгрессе по лучевой диагностике и терапии «Радиология 2013» (Москва, 2013), VIII научно-практической конференции с международным участием «Лучевая диагностика и научно-технический прогресс в охране женского здоровья и репродукции» в рамках реализации Гранта Президента РФ по поддержке ведущей научной школы НШ — 4511.2012.7 (Москва, 2013), заседании Московского общества медицинских радиологов (Москва, 2013), VIII Всероссийском национальном конгрессе по лучевой диагностике и терапии «Радиология 2014» (Москва,
2014), VIII Всероссийском национальном конгрессе по лучевой диагностике и терапии «Радиология 2015» (Москва, 2015), Конгрессе Российской ассоциации радиологов (Москва, 2015), X Юбилейном Всероссийском национальном конгрессе по лучевой диагностике и терапии «Радиология 2016» (Москва, 2016), XVII Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя 2016» (Москва, 2016), 33-м ежегодном научном конгрессе Европейского общества магнитного резонанса в медицине и биологии (33th Annual Scientific Meeting of European Society for Magnetic Resonance in Medicine and Biology) «ESMRMB 2016» в секциях «Abdominal Clinical Application» и «It's no-brainer!» (Вена, 2016), Ежегодном конгрессе Европейского общества рентгенологов «ECR 2017» (Вена, 2017).
Апробация диссертационной работы состоялась 16 марта 2017 года на совместном заседании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ЛФ и кафедры акушерства и гинекологии МПФ ФГАОУ ВО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет).
Личный вклад автора
Автором лично проведено 622 комплексное МР-исследование, постпроцессинговая обработка и анализ результатов обследования у 464 пациенток.
Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. План диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научными консультантами на основе многолетних целенаправленных исследований. Автором самостоятельно обоснованы актуальность темы диссертации, цель, задачи и этапы научного исследования. Автором лично разработана методика комплексного МР-исследования, после оптимизации протокола, выявления наиболее информативных параметров. Автором лично проведена систематизация и статистическая обработка полученных данных с анализом диагностической эффективности разработанной методики.
При участии и лично автором была проведена подготовка основных публикаций по выполненной работе на тему диссертации. Личный вклад автора в изучение литературы, сбор, обобщение, анализ, статистическую обработку клинических материалов и написание диссертации составил 100%.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.13 «Лучевая диагностика, лучевая терапия», а также области исследования согласно п. 1 и 3, в диссертационной работе научно обосновано использование наиболее информативных протоколов МР-исследования малого таза для дифференциальной диагностики образований яичников, стадирования и оценки резектабельности злокачественных опухолей яичников, мониторинга на фоне специфического лечения и эффективного выявления рецидива.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 32 печатные работы, среди них 16 статей в центральной печати, в журналах, рецензируемых ВАК, учебное пособие. Одно из положений работы защищено патентом РФ на изобретение: патент 2578184 РФ, МПК51 А61В 5/005 А61К 49/06. Способ динамической магнитно-резонансной диагностики злокачественных опухолей яичника / Солопова А.Е. - Опубл. 20.03.2016. - Бюллетень №8. - 8с.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 294 страницах машинописного текста, иллюстрированы 60 таблицами и 85 рисунками. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 323 источников (67 — российских, 256 — иностранных) и 2 приложений.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ОБРАЗОВАНИЙ ЯИЧНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления о морфогенезе, принципах классификации образований яичников
Эпидемиология
Ежегодно в мире регистрируется более 165 тыс. впервые выявленных случаев новообразований яичников [1]. В России ежегодно опухоли яичников (ОЯ) диагностируют более чем у 12,3 тыс. женщин (16,5 на 100 тыс. женского населения). ЗНО яичников занимают 7-е место (7%) в структуре общей онкологической заболеваемости, третью строчку среди онкогинекологических процессов, уступая раку эндометрия и шейки матки [1; 2; 49].
Около 75-80% ЗНО яичников впервые диагностируют на Ш-1У стадиях, а 5-летняя выживаемость при любых гистологических формах не превышает 25% [1; 22; 49]. При этом ЗНО яичников — выраженно гетерогенная группа, характеризующаяся значительным разнообразием гистологической структуры опухолей.
ОЯ эпителиального происхождения составляют до 90% в структуре ЗНО яичников [1; 22]. При этом эпителиальный рак яичников (РЯ) имеет наиболее высокую летальность вследствие онкогинекологической патологии, что в первую очередь обусловлено поздней диагностикой заболевания [271].
В 2015 году в США было зарегистрировано 21 290 впервые выявленных случаев РЯ и 14 180 женщин погибли от этого заболевания [271]. Таким образом, РЯ не относится к наиболее распространенным ЗНО у
женщин в США, но в то же время является пятой по частоте причиной смерти вследствие онкологических заболеваний [271].
Согласно результатам отечественного исследования, проведенного в МНИОИ им. А.П. Герцена (2013г.), РЯ занимает 8-е место (4,6%) в структуре онкологической заболеваемости у женщин в РФ [22]. В 2013 году в России диагноз РЯ впервые был установлен 13 262 тыс. женщинам и зарегистрировано 7713 летальных исходов [22].
Современные подходы к классификации образований яичников В настоящее время существует несколько подходов к классификации образований яичников. В соответствии с наиболее широко используемой классификацией ВОЗ (2013) [186], ОЯ подразделяются на опухолевидные образования и следующие гистологические подтипы истинных ОЯ: опухоли эпителиальной группы, опухоли стромы полового тяжа, герминоклеточные (герминогенные) опухоли и другие, более редкие, гистологические виды (Приложение 1) [117].
Эпителиальные опухоли яичника (синоним: поверхностные эпителиально-стромальные ОЯ) — наиболее распространенная гистологическая группа в структуре ОЯ, составляющая по различным данным от 68 до 91% среди всех ОЯ [49].
Добрoкачественные эпителиальные опухoли яичников Серозная цистаденома, паппилярная цистаденома — наиболее распространенная ОЯ, частота выявления — до 16% от эпителиальных и до 70% серозных ОЯ [38]. Возрастные параметры возникновения крайне вариабельны, пик заболеваемости приходится на возраст 50-59 лет [1; 49]. Клиническая картина отсутствует/неспецифична, исключение составляют ситуации, связанные с перекрутом ножки кисты с формированием «острого живота» [28; 48; 92]. Макроскопическая характеристика опухоли: киста с однородным содержимым, гладкой неутолщенной капсулой. Внутренняя поверхность в зависимости от подтипа образования может быть гладкой или содержать папиллярные разрастания [66].
Серозная цистаденофиброма — относительно редкая ОЯ, отличающаяся полиморфной структурой, крайне вариабельными размерами — от 5-10 мм до 25 см [65]. Микроскопически представлена двумя компонентами — эпителиальным (в форме трубочек, кист) и стромальным. Макроскопически варьирует от солидных образований до предоминантно кистозных и в ряде случаев имеет экзофитную форму роста по отношению к яичнику.
Муцинозная цистаденома — многокамерная опухоль с вариабельной толщиной внутренних перегородок, тягучим, желеобразным содержимым, возникающим благодаря способности цилиндрического эпителия внутренней поверхности стенок к слизеобразованию. Благодаря этому опухоли, несмотря на доброкачественную структуру, могут достигать гигантских размеров [38].
Пограничные эпит£лиальные oпухоли яичников — новообразования, имеющие низкий злокачественный потенциал, которые не входят ни в группу доброкачественных, ни в группу злокачественных [93]. Основными гистологическими типами пограничных ОЯ является серозный и муцинозный; эндометриоидные, светлоклеточные, переходноклеточные и смешанные опухоли наблюдаются существенно реже. Так как эта группа новообразований малочувствительна к ПХТ, то в основном используется хирургический метод лечения.
Злокачественные эпителиaльные oпухoли яичнитв
Серозные карциномы. Встречаемость инвазивного серозного рака яичника достигает 68-71% среди ЗНО яичников эпителиальной группы [192; 315].
Муцинозные карциномы. Существенно реже — до 3% от общего числа инвазивных ЗНО яичников — встречаются первичные муцинозные аденокарциномы [129]. Дифференциальная диагностика первичных муцинозных аденокарцином с метастатическим поражением / первичным ЗНО желудочно-кишечного тракта часто бывает затруднена, что является
причиной неверной оценки частоты встречаемости муцинозных новообразований яичника, о чем свидетельстуют большинство раннее опубликованных исследований [76; 315].
Эндометриоидные карциномы. В основном эндометриоидные опухоли яичников выявляются на ранних стадиях и имеют низкий злокачественный потенциал. Высокоагрессивные карциномы, ранее ошибочно отнесенные к этому классу, встречаются существенно реже и благодаря совершенствованию методов патоморфологической диагностики на данном этапе классифицируются как серозные [178; 179]. Таким образом, к настоящему моменту доля эндометриоидных опухолей в структуре эпителиальных ЗНО яичника составляет менее 10% [192; 265].
Светлоклеточный РЯ. Около 5% эпителиальных ЗНО яичников представлены светлоклеточным раком яичников [316]. Данный гистиотип наиболее часто встречается у женщин Юго-Восточной Азии и в отличие от серозных карцином возникает в более молодом возрасте, является высокоагрессивным и низко чувствительным к стандартным схемам химиотерапии [90]. Многие исследования подтверждают тесную взаимосвязь светлоклеточного рака и эндометриоза — половина пациенток с этим типом ОЯ являются носительницами мутации ЛШ01Л [316].
Переходноклеточный РЯ - редкий гистологический тип опухолей, который, как правило, имеет относительно благоприятный прогноз по сравнению с серозными карциномами и хорошо поддается химиотерапии препаратами платины [140].
Опухоли другого происхождения. При наличии участков нескольких гистиотипов, если на долю наименьшего приходится более 10% опухолевой массы, устанавливается диагноз «смешанная карцинома» [129]. Такие, как правило, низко- и недифференцированные карциномы встречаются крайне редко и, как правило, характеризуются высокоагрессивным течением [265].
В классической теории этиопатогенеза РЯ выделяют три основные гипотезы. Согласно гипотезе избыточной секреции гонадотропинов
происходит усиление пролиферации эпителия и, вероятно, опухолевой трансформации [185; 186] Это, предположительно, объясняет возрастание риска развития эпителиальных ОЯ у пациенток, страдающих бесплодием и/или синдромом поликистозных яичников. Гипотеза непрерывной овуляции состоит в том, что в каждый овуляторный цикл происходит повреждение эпителиального покрова с последующим восстановлением ткани яичника, которая является причиной генетических поломок и, соответственно, опухолевой трансформации [79; 150; 309]. Подтверждением этой гипотезы является то, что с уменьшением числа овуляторных циклов на протяжении жизни (позднее менархе, паритет, лактация, прием КОК, ранняя менопауза) у женщин снижается риск развития РЯ. Генетическая теория объясняет существование так называемых «семейных» форм РЯ (I — семейного РЯ и рака легких, II — изолированного РЯ, III — синдрома Линча II типа) [79; 150; 217]
Некоторые исследователи, например R.J. Kurman (2010), признают РЯ единым процессом, несмотря на наличие его гистологических подтипов, так как в структуре заболеваемости в основном преобладают серозные карциномы [10; 49; 185]. Также существует мнение, что эпителиальные ЗНО яичников формируются из его поверхностного эпителия в результате его инвагинации с формированием кист, которые в дальнейшем подвергаются злокачественной трансформации, впоследствии распространяясь на другие органы таза и в брюшную полость [2; 79; 88].
В последнее время пользуется популярностью дуалистическая теория патогенеза, в основе которой лежит подразделение эпителиальных ЗНО яичников на карциномы 1 и 2 типов [185].
Злокачественные опухоли 1 типа имеют низкий канцерогенный потенциал, длительное время протекают бессимптомно и в основном диагностируются на ранних стадиях. К ним относят серозные, муцинозные, эндометриоидные и светлоклеточные с низкой степенью агрессии, а также злокачественные опухоли Бреннера. Многоступенчатое прогрессирование
этих новообразований от доброкачественных предраковых процессов до инвазивного рака хорошо изучено [185; 194].
К карциномам 2 типа относятся высокоагрессивные опухоли с серозной, эндометриоидной и смешанной мезенхимальной гистологической структурой, а также недифференцированные. Такие опухоли в основном диагностируются на поздних стадиях и имеют выраженную генетическую нестабильность [185; 194]. Наиболее значимым генетическим маркером данного типа опухолей является мутация гена ТР53. В работе D. Bell et al. (2011) она была обнаружена в 96% случаев высокоагрессивного серозного РЯ, а 22% высокоагрессивных эпителиальных ЗНО яичников несут мутации BRCA1 и BRCA2 [78].
В последние годы существует мнение о том, что первичный очаг эпителиального РЯ в большинстве случаев находится экстраовариально [185]. Выявлено, что источником серозных доброкачественных и злокачественных ОЯ могут быть серозные интраэпителиальные карциномы фаллопиевых труб, которые впоследствии распространяются на яичник [194]. Первичным источником эндометриоидного и светлоклеточного РЯ могут быть предсуществующие очаги эндометриоза, возникающие, как предполагается, вследствие ретроградного заброса частиц эндометрия при менструации [184].