Развитие индивидуальных возможностей студентов на основе дифференциации обучения математике в высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Яковлева, Лена Николаевна

  • Яковлева, Лена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 160
Яковлева, Лена Николаевна. Развитие индивидуальных возможностей студентов на основе дифференциации обучения математике в высшей школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковлева, Лена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Философия и педагогика индивидуальных возможностей личности в историческом аспекте развития

1.2. Психолого-педагогические основы индивидуализации и дифференциации обучения

1.3. Моделирование индивидуализации и дифференциации в обучении математике в высшей школе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.

2.1. Реализация модели развития индивидуальных возможностей студентов на основе дифференциации обучения математике

2.2. Педагогическое обеспечение индивидуализации и дифференциации обучения студентов математике на основе разработанной модели

2.3. Выявление и развитие индивидуальных математических возможностей студентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие индивидуальных возможностей студентов на основе дифференциации обучения математике в высшей школе»

Актуальность исследования. В современных условиях развития образования актуальной является концепция личностно-ориентированного образования, которая подразумевает в частности, совершенствование учебного процесса в вузе с учетом индивидуальных возможностей студентов. Эффективное решение намеченной цели невозможно без детального изучения и методического обеспечения дифференциации обучения.

Математика как учебный предмет имеет свои специфические особенности: наличие различных уровней абстракции, большая трудоемкость изучения положений математической теории, широкий спектр индивидуальных отличий обучаемых в усвоении математики. Но в учебном процессе вуза доминируют коллективные формы обучения, которые не учитывают индивидуальные возможности усвоения и применения полученных знаний студентами. В связи со снижением престижа сельскохозяйственных профессий в обществе основной контингент обучающихся аграрного вуза составляют студенты с низким уровнем познавательной активности и слабой математической подготовкой. Однако на рынке интеллектуального труда требуются высококвалифицированные специалисты, что достигается за счет высокого уровня естественнонаучного образования, составной частью которого и является математика. Быстрота и качество переориентации специалиста (обучение другой специальности или другому виду деятельности) определяется комплексом фундаментальных знаний, полученных в высшей школе.

Таким образом, с одной стороны, имеется несоответствие, связанное с разнородностью состава студентов и фронтальным характером обучения в высшей школе и спецификой учебного предмета. С другой стороны, возникает противоречие между потребностью современного сельскохозяйственного производства в инженерах и агрономах с высоким уровнем математического образования как составляющей их профессиональной культуры и низким уровнем математических возможностей будущих специалистов. На основе выявленных противоречий, возникает проблема, требующая поиска эффективных путей развития индивидуальных возможностей студентов. Одним из путей такого развития мы видим во введении дифференциации в обучении математике в высшей школе.

Проблема индивидуализации и дифференциации обучения, ее теоретические основы широко представлены в работах А.А. Кирсанова, М.А. Мартыновича, Е.С. Рабунского, И.Э. Унт и др. Тесная связь проблемы с психологической наукой отмечается в работах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, Е.Я. Голант, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А. Метсы, Е.С. Рабунского, JI.C. Рубинштейна, И.С. Якиманской и др. Накоплен значительный опыт по данному вопросу в преподавании отдельных учебных дисциплин. Следует отметить, что наиболее широкое освещение в педагогической литературе рассматриваемая проблема получила в рамках общеобразовательной системы. В частности, известны исследования индивидуализации и дифференциации обучения во время фронтальной работы (М.Н. Берулава, М.Д. Сонин), при групповых занятиях (Г.Д. Глейзер, А. Метса, Е.С. Рабунский, Т.В. Черемухина), в сочетании общеклассной, групповой и индивидуальных работ (Г.Д. Глейзер,

A.А. Кирсанов Е.С. Рабунский, Т.В. Черемухина, И.Э. Унт). Необходимость развития математического образования рассматривается в работах

B.Г. Болтянского, Г.Д. Глейзера, Г.В. Дорофеева, В.В. Фирсова, В.А. Крутецкого, А.В. Ивановой, в том числе и в условиях общеобразовательной школы.

Однако данная проблема недостаточно полно освещена в аспекте опыта организации педагогической деятельности в высшей школе. Так, некоторые вопросы индивидуализации и дифференциации обучения, а также математической подготовки в вузе рассматриваются в работах P.P. Бикмурзиной, В.И. Гаврилова, Б.В. Гладкова, Д.А. Данилова, З.Т. Кокоевой, Е.М. Лысенко, Н.Д. Неустроева, В.Б. Цыреновой, В.Д. Шадрикова, Н.Б. Яновской и других.

В связи с этим актуализируется проблема поиска педагогических условий, обеспечивающих дифференциацию обучения математике и развитие индивидуальных возможностей студентов, что и определило выбор темы исследования: «Развитие индивидуальных возможностей студентов на основе дифференциации обучения математике в высшей школе».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: педагогические условия развития индивидуальных возможностей студентов на основе дифференциации обучения математике в высшей школе.

Цель исследования: разработать и научно обосновать модель педагогической системы, обеспечивающей развитие индивидуальных возможностей студентов на основе дифференциации обучения математике в высшем учебном заведении (Октемский филиал ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия») Республики Саха (Якутии).

Гипотеза исследования: развитие индивидуальных возможностей студентов на основе дифференциации обучения математике в высшей школе будет эффективным, если созданы следующие педагогические условия:

- вводится индивидуализация обучения математике через дифференцированный подход к учебному процессу;

- создается модель педагогической системы, ведущее к более интенсивному развитию индивидуальных возможностей студентов на основе дифференциации обучения математике;

- содержание обучения приводится в соответствие принципу дифференциации и должно быть специально структурировано с учетом развития индивидуальных возможностей каждого студента.

Задачи исследования: 1. Дать анализ состояния теории и практики дифференциации и индивидуализации обучения студентов в вузе.

2. Разработать модель педагогической системы обеспечивающей развитие индивидуальных возможностей студентов на основе дифференциации обучения математике в вузе.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели по дифференциации обучения математике в вузе как процесса оптимизации развития индивидуальных возможностей студентов.

Методологические основы исследования:

- положения классиков отечественной педагогики и психологии об индивиде, личности и индивидуальности; о концепции целостного системного подхода к исследованию и организации педагогического процесса;

- концепция личностно-ориентированного подхода к обучению;

- соотношение количественных и качественных изменений в процессе индивидуальных новообразований;

- современные и классические педагогические технологии индивидуализации и дифференциации обучения.

Методы исследования:

- теоретический: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы; публикации в периодической печати по исследуемой проблеме; построение модели дифференциации обучения математике в вузе; эмпирический: диагностический (анкетирование, собеседование, тестирование, опрос); обсервационный (наблюдение, фиксирование результатов учебной деятельности, анализ экспериментальных работ);

- педагогический эксперимент: методы математической статистики, табличного и графического представления количественных и качественных результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования: факультет северного земледелия Октемского филиала ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» Республики Саха (Якутия). В ходе исследования на разных его этапах были изучены и проанализированы данные свыше 600 студентов агрономической и агроинженерной специальности.

Этапы исследования:

Первый этап (1999-2002 гг.). Изучение и анализ психолого-педагогической, методической и философской литературы, публикации в периодической печати по проблемам дифференциации и индивидуализации обучения математике. Обобщение и анализ педагогического опыта работы учителей и преподавателей вузов по применению дифференцированного подхода к обучению. Начало диагностического эксперимента по выявлению индивидуальных возможностей развития личности студентов. Определены тема, цель, объект, предмет, рабочая гипотеза и задачи исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.). Разработка теоретических основ и реализация модели развития индивидуальных возможностей студентов на основе дифференциации обучения математике в высшей школе. Проведение констатирующего эксперимента по разнообразной программе и модели дифференциации обучения в сельском вузе республики. Проверка эффективности данных положений в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения.

Третий этап (2004-2006 гг.). Проведение формирующего этапа эксперимента на основе программ и модели. Анализ эмпирических показателей, количественная, качественная и статистическая обработка материалов. Систематизация, обобщение и оформление полученных результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- разработана модель системы развития индивидуальных возможностей студентов на основе дифференциации обучения математике в вузе;

- предложена диагностируемая единица исследования индивидуальные математические возможности (ИМВ) как критерий достоверности и эффективности развития индивидуальных возможностей студентов;

- разработана система педагогических условий дифференцированного обучения математике в высшей школе, обеспечивающая развитие индивидуальных возможностей студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлено и обосновано понятие «индивидуальные математические возможности» (ИМВ); разработана и обоснована модель педагогической системы развития индивидуальных возможностей студентов на основе дифференциации обучения математике в вузе.

Практическая значимость исследования. Представленная модель может быть использована в учебной деятельности вуза с целью дифференциации и индивидуализации процесса обучения математике в высшей школе. Результаты исследования как теоретические, так и практические могут быть использованы при проведении научно - практических семинаров для педагогов по повышению качества и эффективности преподавания и методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в вузе.

Достоверность и обоснованность полученных теоретических выводов и практических результатов обеспечиваются:

- опорой на результаты фундаментальных психолого-педагогических и методологических исследований;

- использованием системы методов, адекватных цели и задачам исследования;

- репрезентативностью эмпирических показателей, их многообразием и полнотой;

- личным многолетним опытом работы соискателя в системе образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание и результаты исследования сообщены в виде докладов и выступлений на зональных и республиканских конкурсах педагогического мастерства (Якутск, 1995 г.); на заседании научной секции республиканской научно-практической конференции (с. Октемцы, 2000 г.); на методических секциях республиканских научно-практических конференций аграрной науки «Новый стиль жизни и молодежная политика Республики Саха (Якутия) в современных социально экономических условиях» (Якутск, 2001 г.); «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу 21 века» (Якутск, 2002 г.); «Вузовская наука - основа подготовки агроспециалистов» (Якутск, 2003 г.); на аспирантских чтениях в рамках Декады научной молодежи Якутии (ПИ ЯГУ, 2003 г.); на межвузовской научно-практической конференции, посвященной 50-летию ЯГУ им. М.К. Аммосова «Университет XXI века: достижения, перспективы, стратегия развития» (Якутск, 2006 г.); на международной научно-практической конференции «Наука в аграрном Вузе: инновации, проблемы и перспективы» (Якутск, 2006г.)

На защиту выносятся:

1. Теоретическая модель развития индивидуальных возможностей студентов в условиях дифференциации обучения математике в высшей школе.

2. Диагностируемая единица ИМВ как критерий оптимальности, достоверности и эффективности развития индивидуальных возможностей студентов.

3. Система педагогических условий (дифференциация и индивидуализация обучения, разработка учебно-методического комплекса дисциплины, учет ИМВ).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яковлева, Лена Николаевна

Результаты исследования показывают следующую картину - в условиях дифференцированного обучения студентов математике по разработанной модели отмечается значительная динамика развития ИМВ, которое характеризуется, с одной стороны, уменьшением количества студентов предметно-неориентированного и репродуктивного уровня, с другой стороны, увеличением числа студентов учебно-ориентированного и предметно-творческого уровней (рис. 12).

Рис. 12. Соотношение контингента студентов по уровням ИМВ и периодам обучения, %

Обобщенные показатели уровней ИМВ в целом по периодам обучения показывают положительную динамику в развитии ИМВ. По данным диаграммы рисунка 12 и таблицам 2.1, 3.3 приложения 2 можно видеть, что в среднем количество студентов с низким, предметно-неориентированным уровнем ИМВ и ниже среднего, репродуктивным уровнем, снижается на -7,4 и -2,3 % соответственно в каждом семестре. Следует отметить, что самые значительные изменения проявляются в предметно-неориентированном уровне после 1 курса во втором семестре (динамика снижения на -12,4%). Количество студентов с уровнем учебно-ориентированный и предметно-творческий увеличивается более стабильно, в среднем на +4,1 и +4,7%.

Относительно высокая динамика прироста +9,0% отмечается в третьем семестре у студентов учебно-ориентированного уровня развития ИМВ. И, наконец, общая картина изменений показывает значительные снижения и увеличения на стыке второго и третьего семестров, а между третьим и четвертым более стабильное соотношение динамики. К концу 4 семестра количество студентов с предметно-творческим уровнем ИМВ составляет -28,6% - примерно третью часть, а студентов с учебно-ориентированным -39,7% - чуть меньше половины от общего количества студентов (см. приложение 2 табл. 2.1). По данным полученных изменений мы можем судить об эффективности внедрения дифференциации обучения в учебный процесс.

На качественные изменения в развитии ИМВ имеют влияние все три основных компонента, которые также взаимосвязаны друг с другом. Так, направленность на учебный процесс ощутимо повышает уровень сформированности ПЗ, а познавательная активность влечет за собой положительную мотивацию по отношению к предмету. В качественном отношении у студентов к 4 семестру заметно возрастает познавательная активность, которая характеризуется активным участием в НИРС и утверждением активной жизненной позиции в целом. У большинства студентов усиливаются показатели направленности на учебный процесс, что является основным «двигателем» при последовательном изменении уровня ИМВ: низкий - ниже среднего - средний - высокий. В конечном итоге все это проявляется увеличением количества студентов с учебно-ориентированным и предметно-творческим уровнем ИМВ. Однако самое наибольшее влияние на развитие ИМВ имеет положительная направленность на учебный процесс, который подтверждается ростом количества студентов 3-4 уровня, где третий элемент матрицы наиболее часто имеет значение соответствующее положительной НУП.

Подводя итоги, рассмотрим сравнительный анализ качества предметных знаний студентов в экспериментальной (ЭГ) и контрольной группе (КГ) по результатам четырех семестров (рис. 13) и динамику прироста (табл. 6). В таблице приводятся данные, начиная с момента внедрения дифференциации обучения математике в учебный процесс, по которым имеются конечные результаты.

Обобщенные показатели качества математических знаний (см. рис. 13) в ЭГ демонстрируют монотонное (поступательное) увеличение показателя в каждом семестре, а в КГ встречаются изменения, как в сторону увеличения (с 1 по 3 семестры), так и уменьшения (с 3 на 4 семестр).

Итоги 1 семестра

2002

2003

2004 в среднем ЭГ ОКГ

Итоги 2 семестра

60 л

50

40 30 420 -10 -I-0

2002

2003

2004 ЭГ В КГ в среднем

60 п

50 40 30 20 10 -И

Итоги 3 семестра

2002

2003 2004 в среднем ЭГ ШКГ

70 т 60 50 40 30 20 10 0

Итоги 4 семестра

2002 2003 2004 в среднем ЭГ ШКГ

Рис. 13. Сравнительный анализ качества предметных знаний студентов экспериментальной (ЭГ) и контрольной группы (КГ), %

При этом в экспериментальных группах процент качества всегда на порядок выше, чем в контрольных группах в среднем на 4,1% по итогам 1-3 семестров, а в 4 семестре заметный скачок на 16%). Такая тенденция сохраняется и по отдельным годам обучения, исключение составляют контрольные группы в 2003 в первом семестре (ЭГ - 27,3%, КГ - 38,5%) и 2004 в третьем семестре (ЭГ - 52,9%», КГ - 57,1%»), когда качество КГ больше чем в ЭГ.

Анализ прироста качества математических знаний студентов (см. табл. 6) показывает положительную динамику во всех экспериментальных группах. Наибольший скачок отмечается в группе 2003 во втором семестре по сравнению с первым (+18,2%), а наименьший в +0,2 % в группе 2002 в четвертом семестре по сравнению с третьим. В целом в ЭГ большая положительная динамика происходит во втором семестре в сравнении с первым (+9,3%). Исключением является группа 2004, где в этот период отмечается положительный наименьший прирост.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель обучения математике - обеспечить выпускников возможностью творчески и продуктивно использовать в профессиональной деятельности современный математический аппарат. По нашим наблюдениям, такое умение предполагает высокий уровень математической подготовки, прочные знания основных математических фактов и возможность самостоятельно совершенствовать свои знания, которые могут потребоваться специалисту - агроному и инженеру в процессе научных исследований или же в его практической работе. Поэтому в учебном процессе нужно сделать акцент на применение методов дифференциации с учетом индивидуальных возможностей студентов, с целью повышения качества математических знаний.

С момента выделения дифференциации обучения в самостоятельную педагогическую проблему появилось много работ, с различным взглядом на разрешение этой проблемы. Между тем, указанная проблема мало освещена в педагогике высшей школы, а более детальную обработку прошла в народном образовании и предлагается в виде концепции дифференцированного обучения в средней школе. Поэтому наш опыт убеждает, что использование дифференцированного подхода в вузовской практике требует дальнейшего изучения с точки зрения создания учебно-методического комплекса дисциплины с использованием дидактических средств обучения, учитывающих индивидуальные возможности студентов, а также способов их контроля и оценки.

Обзор психолого-педагогической литературы представил множество классификаций личности по различным основаниям. Мы согласны с авторами этих работ в том, что при организации дифференцированного обучения необходимо учитывать психологические и личностные особенности обучаемых, которые могут влиять на учебную деятельность и ее результат. Поэтому, изучили особенности подбора, соответствие определенным признакам критериев оценки достоверности результатов педагогического исследования.

Это позволяет сделать вывод, что при организации дифференцированного обучения необходимо подобрать такое разделение на типы личности, которое в процессе развития учитывала бы психолого-педагогические особенности студентов. С нашей точки зрения, в качестве такого показателя можно использовать индивидуальные математические возможности (ИМВ) студентов, который интегрирует предметные знания, познавательную активность и направленность на учебный процесс. Данный диагностируемый показатель, который предполагает учет индивидуальных возможностей личности, является центральным моментом нашей работы, проведенной с 1999 по 2006 годы.

Наряду с этим была разработана теоретическая модель развития индивидуальных возможностей студентов на основе дифференциации обучения математике, объединяющая, целевой, организационно-содержательный и контрольно-оценочный компоненты. При этом содержание дисциплины представляется тем ядром, фундаментом, над которым надстраиваются методы и формы организации учебной деятельности. А конечные результаты обучения включают пять этапов (входной, текущий, периодический, рубежный, итоговый контроль) с обоснованием процесса измерения. Вместе с тем данная модель должна отвечать таким четырем важнейшим условиям: открытость уровней усвоения и полнота объема материала, последовательность продвижения по уровням и добровольность их выбора.

При реализации разработанной теоретической модели организационно-содержательный компонент предполагал разделение студентов на четыре группы по уровням математической подготовки и изучение ими дисциплины по программам (базовая, прикладная, научная математика), которые отличаются глубиной изложения материала и объемом изучаемых сведений. Также учебный процесс по возможности индивидуализируется с помощью использования компьютерной техники для создания банка тестовых заданий и электронных учебных пособий, широкого применения раздаточного материала. Здесь же отражены межпредметные связи математики с другими дисциплинами, такими как, физика, химия, теоретическая механика, сопротивление материалов, детали машин и др. Результаты дифференцированного обучения математике по разработанной модели отражаются в рейтинговой системе в виде интегральной оценки всех видов деятельности студентов.

В целом, на основе семилетнего опыта работы в системе высшего образования и исследовательской деятельности, подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о том, что развитие индивидуальных возможностей студентов на основе дифференциации обучения математике будет эффективным, если будут созданы соответствующие педагогические условия. Во-первых, деятельность преподавателя - учебная, научная, методическая, с использованием современных педагогических технологий, соответствующих профилю обучения. Во-вторых, деятельность студента - учебные занятия, самостоятельная и научно-исследовательская работа. В-третьих, внешние условия - организация учебного процесса (дифференциация содержания предмета, организационные формы обучения), учебно-методическое обеспечение дисциплины (наличие необходимой учебной и дополнительной литературы). В-четвертых, внутренние условия - это личностные качества студента необходимые для развития ИМВ.

По результатам анализа реализации модели получили подтверждение целесообразности разделения студентов по уровням сформированности предметных знаний, характеру познавательной активности и отношением направленности на учебный процесс на четыре гомогенные подгруппы: низкий, предметно-неориентированный; ниже среднего, репродуктивный; средний, учебно-ориентированный; высокий, предметно - творческий. При стадиальном подходе в изучении ИМВ выделили четыре основных момента по временному фактору соответствующие четырем этапам обучения математики в аграрном вузе: адаптационный, пропедевтический, профессионально-базовый и итоговый.

В процессе теоретического и экспериментального исследования мы пришли к следующим выводам. Выяснили, что подавляющее большинство студентов сельскохозяйственного вуза выходцы из сельской местности. У них в меньшей степени сформированы навыки к умственному труду в силу определенных традиций сельского образа жизни, которые постепенно развиваются, что ведет к выравниванию интеллектуальных отличий между сельскими и городскими жителями. При поступлении имеют разный базовый уровень математических знаний, который при использовании разработанной модели развивается. Об этом свидетельствуют средние значения качества математических знаний студентов за восемь лет, которые демонстрируют рост показателя по итогам семестров.

Экспериментальная работа, проведенная с применением разработанной модели, показывает эффективность дифференциации обучения для развития индивидуальных математических возможностей студентов. По результатам обучения в условиях данной модели качество математических знаний студентов имеет хорошие показатели. О чем можно судить по данным сравнительного анализа и динамики прироста качества предметных знаний студентов экспериментальной (ЭГ) и контрольной группы (КГ). Эти данные демонстрируют положительную динамику прироста качества во всех ЭГ в каждом семестре, а в КГ отмечается абсолютная разбросанность показаний. При этом среднее значение качества в ЭГ всегда на порядок выше, чем в КГ, что подтверждает эффективность использования дифференциации в учебном процессе высшей школы. Однако некоторые колебания показателей динамики прироста наталкивают на размышления о необходимости включения некоторых корректирующих мероприятий в учебный процесс по разработанной системе.

Дифференцированное обучение на основе личностно-ориентированного подхода показывает возможности развития индивидуальности студентов, изменения мотивации и отношения к учебной деятельности, характера познавательной активности. Все это подтверждается данными рейтинговой системы, которая дает интегральную оценку и характеризует изменения всех компонентов ИМВ в комплексе с помощью суммарного показателя.

При этом познавательная активность оценивалась качественным участием в конференциях, конкурсах грантов, олимпиадах, выставках и других мероприятиях подобного характера. Возрастание предметного интереса подтверждалось тем, что с каждым годом увеличивалось число участников таких мероприятий, а также количество студентов в четвертом уровне, предметно-ориентированном.

Основной характеристикой направленности на учебный процесс является отношение к учебной деятельности, который можно назвать двигателем при продвижении по уровням развития ИМВ. Это подтверждается увеличением количества студентов, у которых в матрице критериев оценки ИМВ третий элемент соответствует значению «положительный». Кроме того, к концу четвертого семестра контингент студентов учебно-ориентированного уровня составляет примерно половину всего количества.

Исследования, проведенные на основе разработанной модели, которая раскрывает новые возможности развития индивидуальных возможностей при дифференциации обучения математике, подтверждает значимость внедрения результатов работы. Однако данное исследование не раскрывает всех аспектов проблемы дифференциации на основе индивидуализации.

Дальнейшее изучение можно продолжить по нескольким направлениям: более углубленное изучение социально-психологических и личностных возможностей студентов с привлечением специалистов педагогов-психологов; разрешение вопросов, связанных с компьютерным обеспечением организационно-содержательного и контрольно-оценочного компонентов модели; разработка учебно-методических пособий по математике на основе дифференциации процесса обучения.