Индикативное планирование развития сельского хозяйства: На материалах Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Саввин, Юрий Александрович

  • Саввин, Юрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Саввин, Юрий Александрович. Индикативное планирование развития сельского хозяйства: На материалах Воронежской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саввин, Юрий Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы индикативного планирования сельского хозяйства.

1.1. Роль и место планирования в современных условиях функционирования сельскохозяйственного производства.

1.2. Сущность индикативного планирования и его особенности в сельском хозяйстве.

1.3. Индикативное планирование за рубежом: содержание, сущность и функции.

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития индикативного планирования в Воронежской области.

2.1. Анализ современного состояния и перспективы развития регионального планирования в субъектах Российской Федерации.

2.2. Областные целевые программы Воронежской области.

2.3. Анализ планирования деятельности сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.

Глава 3. Основные направления совершенствования индикативного планирования в Российской Федерации.

3.1. Совершенствование методических основ процесса индикативного планирования в Российской Федерации.

3.2. Основные понятия и элементы системы индикативного планирования Воронежской области.

3.3. Регламент системы индикативного управления экономикой Воронежской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индикативное планирование развития сельского хозяйства: На материалах Воронежской области»

Актуальность темы исследования. Рыночное реформирование сельского хозяйства России столкнулось с большими трудностями в связи с тем, что новые экономические условия хозяйствования потребовали иных подходов к планированию аграрного производства, отражающих конкретные условия развития производственных отношений в сельском хозяйстве. В связи с этим на современном этапе развития экономики страны большое значение приобретает разработка новых форм и методов планирования, которые должны не только учитывать современные особенности формирования данного сектора, но и по® служить основой поступательного развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

В то же время вопросам планирования на современном этапе в научной литературе и в практической деятельности уделяется недостаточное внимание, поскольку это понятие ассоциируется с действовавшей системой директивных планов. Отказ от использования плановых начал организации субъектов хозяйствования по всей вертикали управления в период перестройки стал одной из причин системного кризиса в сельскохозяйственном производстве. План не должен противопоставляться рынку, а напротив, стоит задача найти наилучшее, оптимальное сочетание плана и рынка. Рыночные отношения должны коррек-^ тировать плановые показатели, в то время как планирование позволяет максимально эффективно воздействовать на рыночную конъюнктуру. Именно в их противоречивом взаимодействии проявляется реальная диалектика плана и рынка.

Одним из важнейших направлений преодоления депрессивного характера экономики АПК является решение вопросов, связанных с введением системы планирования, основанной преимущественно на индикативных методах и ® включающей в себя прогнозирование, разработку и осуществление целевых

Ч) программ, определенную ориентацию сельских товаропроизводителей на поиск своей ниши на рынке сельскохозяйственной продукции. # Переход от административных методов планирования к рыночным потребовал разработки теоретических и практических вопросов, определяющих его роль и место в новых условиях хозяйствования, разработки прогнозов развития сельскохозяйственного производства, организации эффективной деятельности субъектов хозяйствования. Эти обстоятельства определяют не только актуальность выбранной темы исследования, но и выдвигают ее в число приоритетных среди других важных и нужных для практики и науки тем экономического профиля.

Роль и место планирования в1 системе хозяйственных отношений, а также

Ф* методология планирования и другие ее аспектыг исследовались многими авторами. Среди них известные отечественные ученые: В.А. Базаров, Н.И. Бухарин, В.Г. Громан, B.JI. Канторович, Н.Д. Кондратьев, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, С.Г. Струмилин, A.B. Чаянов.

На современном этапе вопросам планирования посвящены работы: А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, В.Г. Закшев-ского, А.П. Зинченко, Г.В. Зинченко, C.B. Киселева, В.А. Клюкача, В.В. Кузнецова, К.П. Личко, В.В. Милосердова, А.Ф. Серкова, К.С. Терновых, И.Ф. Хиц-кова и других.

Многие направления и школы буржаузной экономической мысли также занимались рассмотрением данной проблемы. Многоаспектность изучаемой проблемы и разнообразие точек зрения на ее исследование отражены в работах таких видных зарубежных ученых, как Р. Акофф, , К. Керис, Р. Коуза, Г.Р. Рай-тер, Т. Саати.

Накопленный теоретический и методический материал является хорошей базой для дальнейших исследований в отмеченной области. Однако его недостаточно для выработки конкретных практических рекомендаций применитель-® но к современным условиям хозяйствования. Это вызвано двумя причинами. Во-первых, разработанные ранее теоретические положения планирования бази

Щ> ровались на обобщении опыта развития и функционирования сельскохозяйственного производства в условиях производственных отношений, свойственных практически единичной форме собственности. Переориентация сельскохозяйственного производства на многоукладный рыночный механизм хозяйствования требует в настоящее время соответствующей методической базы и практических рекомендаций, обеспечить которыми в полной мере сложившаяся в советское время теоретическая база не в состоянии. Во-вторых, современная экономическая система характеризуется формированием многоукладности хозяйствования, что заставляет акцентировать внимание на данной особенности при анализе современной системы аграрного производства.

Таким образом, роль планирования в организации и управлении сельскохозяйственным производством в условиях рыночной экономики не ослабевает, а наоборот, возрастает, однако меняются его цели и задачи, формы и методы, критерии оценки плановых решений.

Цель исследования состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию системы индикативного планирования в аграрном секторе Воронежской области.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: обобщить вопросы теории планирования производства сельскохозяйственной продукции и изложить авторскую концепцию индикативного планирования, определяющую его роль и место в условиях сельскохозяйственного производства; дать оценку современного уровня развития целевых программ в сельском хозяйстве Воронежской области; провести анализ сложившейся практики регионального планирования в субъектах Российской Федерации; разработать методические основы процесса индикативного планирования в Российской Федерации; разработать систему индикативного планирования Воронежской области, с акцентом на разработке системы индикаторов планирования агропромышленного комплекса области; разработать механизм введения полного цикла системы индикативного планирования на территории области, в соответствии с Регламентом системы индикативного управления Воронежской области.

Объект исследования. Объектом для разработки, производственной проверки и реализации на практике методических положений и конкретных рекомендаций является сельскохозяйственное производство Воронежской области.

Предметом исследования явились теоретические и практические аспекты формирования и развития системы индикативного планирования сельского хозяйства области.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по актуальным проблемам сельскохозяйственного производства, методические и инструктивные материалы, монографии, материалы научных и научно-практических конференций. Исходной информацией для исследования явились статистические и отчетные материалы областного комитета статистики Воронежской области, материалы Главного управления АПК администрации Воронежской области.

Методической основой исследования были приняты диалектический метод познания экономических явлений и категорий, теоретические и методические положения, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области экономики, планирования и управления аграрным сектором экономики. Общеметодической основой исследования послужил системный анализ. Масштабность и разнообразие объектов и задач в рамках научного исследования обусловили необходимость использования различных методов.

Абстрактно-логический метод использовался для формулирования понятий, раскрытия сущности индикативного планирования, определения его роли и места в управлении производством сельскохозяйственной продукции.

Статистико-экономический метод, метод сравнительного и корреляционно-регрессионного анализа применялись при экономической оценке хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики.

Метод математического моделирования и расчетно-конструктивный были использованы для обоснования планирования потребности продовольственного рынка области в сельскохозяйственной продукции, производимой хозяйствами с различной организационно-правовой формой.

Научная новизна исследования. В процессе исследований методически обоснован и получен ряд положений, имеющих характер научной новизны: уточнены сущность и содержание индикативного планирования в условиях сельскохозяйственного производства, предусматривающих трансформацию методов планирования производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий к изменяющимся внешним и внутренним факторам функционирования аграрных товаропроизводителей; выявлены основные виды, направления и степень индикативности регионального планирования в Российской Федерации, позволяющих обосновать направления и методы его усиления в условиях реформируемой экономики; проведен комплексный анализ практики планирования в субъектах Российской Федерации, позволивший выявить основные виды, направления и степень интенсивности регионального планирования; проанализированы и обобщены приоритетные цели и задачи областных целевых программ, направленных на развитие сельскохозяйственного производства Воронежской области; разработаны методические основы процесса индикативного планирования в Российской Федерации, а также комплекс нормативно-правовых актов, очерчивающих основные контуры законодательной системы, требуемой для создания индикативного планирования на федеральном уровне; разработана система индикативного планирования Воронежской области, включающая 4-уровневую систему индикаторов развития экономики области, органически увязанную с иерархическими уровнями управления, для которых отдельно разработана своя система планирования; разработан поэтапный механизм введения полномасштабной системы индикативного планирования и управления^на территории Воронежской области; разработан Регламент системы индикативного« управления Воронежской области, устанавливающий последовательность в действиях областной администрации, органов местного самоуправления по регулированию экономических процессов на основе утвержденных прогнозов, программ и планов; разработан Макет индикативного плана развития агропромышленного комплекса и социальной сферы сельских районов Воронежской области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для развития индикативного планирования на разных уровнях системы управления сельским хозяйством, а также в возможности применения выводов и результатов в законодательном и нормативно-методическом обеспечении системы индикативного планирования Российской Федерации и Воронежской области. Представляется возможным использование материалов диссертации в процессе преподавания курса «Организация планирования сельскохозяйственного производства», в системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация. Перспективная направленность и возможность практического применения основных теоретических и методических положений предлагаемой диссертации обсуждались на международных научно-практических конференциях «Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО» («Никоновские чтения - 2003», г. Москва), «Развитие регионального АПК, межрегиональных и внешнепродовольственных связей» (г. Новосибирск, 2003г.), всероссийских научно-практических конференциях «Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве» (Москва-Воронеж, 2003г.), «Проблемы развития АПК России» (г. Санкт-Петербург, 2002), «Экономико-математические методы в практике прогнозирования и планирования регионального АПК» (Ростов-на-Дону, 2003г.), и других.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 8 таблиц, 5 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 156 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Саввин, Юрий Александрович

Выводы и предложения

Исследования проблемы индикативного планирования в сельскохозяйственной сфере агропромышленного комплекса позволяют сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Система планирования сельскохозяйственного производства под воздействием рыночных факторов (усиления спроса и предложения, многоукладное™ хозяйствования, конкуренции товаропроизводителей) переходит в новое качество и является необходимым инструментом, способствующим совершенствованию организации производства, быстро реагирующего на конъюнктуру спроса, эффективному использованию ресурсов, формированию рациональных межотраслевых и внутриотраслевых пропорций.

2. Индикативное планирование отражает специфические особенности функционирования аграрного сектора в новых условиях хозяйствования. Особенностью индикативного планирования является включение в его систему экономического механизма рычагов воздействия на товаропроизводителя, покупателя его продукции, в целом на рынок. Мы в своей диссертационной работе предлагаем следующую трактовку данного понятия. Индикативное планирование в сельском хозяйстве - это адекватный рыночным отношениям механизм координации интересов государства и сельскохозяйственных товаропроизводителей, основанный на разработке системы параметров и мер экономического воздействия, обеспечивающих достижение целей, поставленных на конкретный период.

3. Организационно-экономической основой индикативного планирования является система функций, каждая из которых характеризуется определенными экономическими связями. Система планирования состоит из двух взаимосвязанных направлений: государственное индикативное планирование, вобравшее в себя прогнозы, программы, экономические оценки на федеральном и региональном уровнях; и хозяйственное планирование, учитывающее государственные программы, ориентирующие показатели и выполняющее функции организации целенаправленной деятельности, отвечающей интересам хозяйствующего субъекта, потребителя его продукции.

4. Проведенный анализ текущей практики регионального планирования в субъектах Российской Федерации свидетельствует о позитивных тенденциях в его развитии. Это прежде всего переход от подготовки краткосрочных и антикризисных программ к составлению документов средне- и долгосрочного характера экономического развития: концепций, стратегических планов, долгосрочных комплексных программ. Вместе с тем отсутствие государственной системы территориального планирования, а также его недостаточное научно-методическое обеспечение не позволяют в полной мере задействовать возможности данного инструмента.

5. Одним из основных инструментов индикативного планового воздействия государства на сельское хозяйство Воронежской области являются областные целевые программы. Реализация данных программ в намеченные сроки позволяет, исходя из предполагаемых ресурсов, формировать качественные и количественные характеристики проводимой в области аграрной политики, концентрировать финансовые, материальные и иные ресурсы на увеличении производства дефицитных видов сельскохозяйственной продукции, проводить грамотную и эффективную научно-техническую и инвестиционную политику в области развития сельскохозяйственного производства.

6. Проведенный диссертационный анализ позволил сделать вывод, что на нынешнем этапе экономического развития Россия крайне нуждается в использовании индикативных планов в качестве инструмента государственного регулирования и стратегического планирования развития экономики страны. Поэтому автором предложена институциональная система разработки индикативных планов в Российской Федерации. Сформировано пять основных методических принципов разработки индикативных планов. Разработан комплекс нормативно-правовых актов Российской Федерации, очерчивающих основные контуры законодательной системы, требуемой для контуры законодательной системы, требуемой для создания индикативного планирования на федеральном уровне;

7 Разработанная система индикативного планирования Воронежской области в соответствии с разными уровнями государственного регулирования экономики включает введение 4-уровневой системы индикаторов. Система индикаторов развития Воронежской области (1-й уровень - «Область») включает в себя обобщенные макроэкономические показатели: валовой региональный продукт; показатели, отражающие намечаемые структурные сдвиги экономики. Система индикаторов развития отраслей экономики и социальной сферы (2-й уровень - «Отрасль») отражает важнейшие ориентиры развития отраслей, межотраслевых комплексов. Система индикаторов развития районов и городов Воронежской области (3-й уровень - «Территория») включает в себя обобщенные показатели, характеризующие экономическое развитие территорий, районов, городов. Система индикаторов хозяйствующих субъектов (4-й уровень - «Хозяйствующий субъект») отражает индикаторы развития государственных, негосударственных предприятий реального сектора экономики и бюджетных организаций отраслей социальной сферы.

8. Разработанный автором механизм введения системы индикативного управления на территории Воронежской области включает в себя три этапа. 1-й этап - «Подготовительный». Включает мероприятия по формированию нормативной правовой базы системы индикативного управления Воронежской области, разработку методических рекомендаций и системы индикаторов социально-экономического развития области, отраслей, территорий районов, городов и хозяйствующих субъектов, организации проведения мониторинга за достижением пороговых значений индикаторов. 2-й этап - «Система индикативного планирования». Мероприятия данного этапа направлены на отработку основных элементов планирования: совершенствование процесса прогнозирования, управления бюджетными и инвестиционными процессами, государственным заказом, формирование целевых областных программ и индикативных планов Воронежской области, отраслей, территорий и хозяйствующих субъектов области. 3-й этап - «Система индикативного управления». Предполагает введение полного цикла системы индикативного управления на территории Воронежской области.

9. В соответствии с механизмом системы индикативного планирования Воронежской области разработан Макет индикативного планирования развития агропромышленного комплекса и социальной сферы сельских районов Воронежской области, реализация которого позволяет согласовать цели развития сельскохозяйственного производства каждого района с общими задачами, определенными основными направлениями аграрной политики областных органов исполнительной власти.