Развитие индикативного планирования в сельскохозяйственном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зырянова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зырянова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Экономическая сущность индикативного планирования.
1.1. Понятийный аппарат.
1.2. Сущностный анализ индикативного планирования.
1.3. Особенности индикативного планирования в АПК.
Глава 2. Методологические и методические аспекты формирования системы индикативного планирования.
2.1. Современные концепции в организации планирования на макро- и микроуровне.
2.2. Методические подходы при планировании основной хозяйственной деятельности на предприятиях различных форм собственности.
2.3. Методика индикативного планирования для кооперативных форм хозяйствования.
Глава 3. Основные направления по совершенствованию индикативного планирования в хозяйствах
Свердловской области.
3.1 Структурные преобразования в АПК области и их влияние на индикативное планирование.
3.2 Эффективность системы индикативного планирования.
3.3 Формы и методы совершенствования индикативного планирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие индикативного планирования в сельскохозяйственном производстве»
Суть современных аграрных реформ заключается в переходе от централизованно планируемой системы к рыночно ориентированной.
Анализ результатов проводимых преобразований в аграрном секторе России позволяет отметить их особенности.
Во-первых, избранные направления аграрной реформы, включая изменения форм собственности, переход на слабо регулируемые рыночные отношения, игнорирование ее социально-экономических последствий, не принесли заметных положительных результатов, которые должны характеризоваться ростом объемов и повышением эффективности производства.
Во-вторых, негативные тенденции, связанные со снижением производственного потенциала аграрного сектора, деформацией межотраслевых экономических отношений и социальной депрессией, приняли устойчивый характер, что будет сказываться на состоянии агропромышленного производства страны.
В-третьих, количественные изменения в результате спада производства переходят в качественные, что может привести к таким последствиям, как переход от прогрессивных к простейшим технологиям, от интенсивного к экстенсивному ведению хозяйства, от состояния частичной продовольственной зависимости страны к полной потере ее продовольственной безопасности.
В-четвертых, критическое положение АПК не только удаляет его от мирового уровня, но и затрудняет целесообразные преобразования во всем народном хозяйстве, проведение социально ориентированной экономической политики, осуществление мер и создание условий для улучшения благосостояния населения страны. Это способствует ослаблению позиции России на международной арене в экономической и политической сферах.
В-пятых, сохранится тенденция дальнейшей поляризации хозяйств по уровню экономического положения, и все меньшая их часть будет способна вести расширенное воспроизводство, они могут быть обречены на трудное выживание или банкротство.
Отсутствие планирования как функции управления, означает полное преобладание саморегулирующих факторов, что равносильно анархии. Однако такая ситуация в сфере экономики невозможна и практически не встречается. Поэтому следует определить соотношение планируемости предстоящей деятельности и саморегулируемого развития процессов. Оптимальность такого соотношения во многом определит эффективность функционирования всей социально-экономической системы народного хозяйства.
Оценка состояния и прогноз развития социально-экономической ситуации в АПК страны свидетельствует о необходимости научно обоснованных подходов к преобразованиям в аграрном секторе с тем, чтобы обеспечить переход от процесса деградации к нормальной деятельности товаропроизводителей, от спада к росту производства, наполнению потребительского рынка отечественной продукцией.
Одним из важнейших направлений преодоления депрессивного характера экономики АПК является решение вопросов, связанных с введением новой системы планирования, основанной преимущественно на индикативных методах и включающей в себя прогнозирование, разработку и осуществление целевых программ, определенную ориентацию сельских товаропроизводителей на рынок.
Существует ряд общих положений, которые определяют содержание и место планирования в условиях освоения рыночных отношений. Среди них наиболее важными представляются следующие.
Прежде всего, это процесс усиления воздействия научно-технического прогресса, переход к более совершенным и сложным технологиям. Каждый целенаправленный процесс развития производительных сил, производственных отношений требует планирования, предвидения и прогноза последствий.
Другим общим фактором, определяющим планирование как необходимую функцию управления, является цикличность экономического развития. Наличие больших циклов конъюнктуры было обосновано Н.Д. Кондратьевым.[59, 60]. Одновременно с признанием цикличности экономического развития выдвигается задача предвидения возникновения ее периодов, выработки прогноза и плана действий по наименее безболезненному переходу от одной стадии к другой.
Явления долговременной периодичности в развитии капиталистической экономики впервые попали в поле зрения экономистов еще в середине XIX века. О них писали видные ученые того времени: М.И. Туган-Барановский, К. Виксель, В. Парето, Р. Гильфердинг, К. Каутский, А. Афталион, Г. Мур, Ж. Лесюор и др.
В числе факторов, обусловливающих потребность в планировании, можно назвать постоянно действующее требование процесса экономического развития - повышение эффективности производства, которое выражается, прежде всего, в росте производительности труда, ресурсосбережении (на единицу продукции или работы). Эта проблема комплексная, как правило, межотраслевая, рассчитываемая на определенную перспективу. Поэтому она не может быть решена без достаточного расчета и прогноза результатов, использования других компонентов системы планирования.
Наконец, необходимо указать на такой фактор, определяющий объективную потребность в планировании, как связь экономических и социальных результатов деятельности, имея в виду, что последние являются ее конечной целью, а экономические - предпосылкой для обеспечения поставленной цели. Данная взаимосвязь не является безусловной, а возникает лишь в процессе направленной деятельности, а следовательно - планируемой.
Потребность в использовании плановых методов для эффективного ведения производства предопределяется также и специфическими особенностями сельского хозяйства: его зависимость от природных условий, и следовательно, необходимость предвидеть не только желательный ход развития ситуации, но и различные варианты.
При смене социально-экономических отношений планирование может менять свой характер.
В условиях перехода к рыночным отношениям на современном этапе вопросам планирования в научной литературе и в практической деятельности уделяется крайне мало внимания. Имевшиеся пороки планово-распределительной системы порой переносятся на само планирование, как неотъемлемую функцию управленческой деятельности, вместо того, чтобы определить его место в экономическом механизме хозяйствования.
В то же время на взаимосвязь товарно-денежных отношений, рынка и плана обращали внимание ученые-экономисты еще в шестидесятых годах. На необходимость использования методов экономического регулирования при товарообмене в сельском хозяйстве указывал В.Г. Венжер.[25]
О том, что порознь ни план, взятый сам по себе, ни рынок, действующий без планового регулирования, не способны сформировать рациональную структуру экономики, - указывал Г.С. Лисичкин.[74]
И в настоящее время ученые и экономисты Р.И. Шинлер и Л.С. Новоселов [149] справедливо указывают, что нельзя отождествлять «директивное и экономическое планирование», считая их продуктом тоталитарного государства. По их мнению, экономическое планирование стало безусловной необходимостью еще в первой половине XX века.
Целесообразность использования программных и других методов планирования агропромышленного комплекса обоснована Д.Б. Эпштейном. [153] На преимущества сочетания индикативности и директивности в переходный период, использования принципа программирования в аграрном секторе обращает внимание в своей работе по вопросам государственного регулирования C.B. Киселев. [50] За создание системы балансов материально-технических ресурсов при формировании прогнозов на плановый период выступает Н. Симоненко. [126] Необходимость разработки общегосударственных планов, хотя бы в индивидуальной форме, отстаивает Б. Плышевский. [105] Подходы к индикативному планированию развития экономики сформулированы Е. Ивановым. [46]
Сущность индикативного планирования, наиболее отвечающего новым экономическим условиям функционирования аграрного сектора России, практические рекомендации по разработке прогнозов, программ представлены в работе А.Ф. Серкова. [119] Методика составления финансового плана нашла отражение у И.Т. Балабанова. [8]
Методику составления прогноза финансового состояния сельскохозяйственного предприятия на предстоящий год, в том числе после проведения аудиторской проверки, раскрывает Д.Н. Письменная. [104]
Исследования, касающиеся проблем аграрной реформы на Среднем Урале, в том числе по бизнес-планированию, проводили H.H. Филиппов,
A.Н. Семин, И.В. Разорвин, A.J1. Пустуев, А.Ф. Новоселов, Г.П. Гафт,
B.Л. Берсенев, Казак А.Ю. и др. [10, 11, 35, 38, 39, 48, 64, 79, 80, 112, 123, 124, 125, 136, 137, 138]
Вместе с тем, в научной литературе рассматриваются только отдельные вопросы, которые лишь косвенно можно отнести к проблеме индикативного планирования (диспаритет цен, аграрный рынок, государственное регулирование, финансы и кредит, реорганизация сельскохозяйственных предприятий).
По мнению экспертов системе рыночных отношений более соответствуют индикативные формы и методы планирования, при которых применяются механизмы косвенного влияния на планируемый объект хозяйствования: во-первых, это связано с введением полной производственно-хозяйственной самостоятельности сельских товаропроизводителей; во-вторых, рыночные отношения требуют от хозяйственных субъектов новых подходов к планированию, направленных на маркетинговую деятельность, продвижение своей продукции на рынок; в-третьих, в связи со значительным ухудшением финансового состояния сельскохозяйственных предприятий особую значимость приобретает решение проблемы прогнозирования финансовой и рыночной устойчивости хозяйств.
В этих условиях конкурентоспособность и платежеспособность каждого хозяйствующего субъекта определяется прежде всего рациональной организацией финансов. [8]
Содержание функции финансов, как экономической категории, остается тем же, что при планово-директивной экономике. Однако их роль и место в хозяйственном процессе существенно изменились. В дорыночной экономике Российской Федерации финансам отводилась роль централизованного сборщика денежных средств для формирования государственного бюджета. Финансовый план предприятия составлялся с одной главной целью: выявить неиспользованные ресурсы и определить суммы платежей в бюджет, как сумму превышения доходов предприятия над его расходами. При этом сумма и уровень расходов строго нормировались. Чрезмерная централизация финансов планово-директивной экономики ослабляла использование экономических стимулов развития производства. Это отрицательно сказывалось на результатах финансовой деятельности предприятий. Министерства, считавшие предприятия своей собственностью, широко применяли перераспределение доходов и прибыли для финансирования расходов государства и на покрытие расходов плохо работающих предприятий.
С переходом на рыночную экономику назначением финансов стало усиление воздействия финансового механизма на расширение инициативы и самостоятельности хозяйствующих субъектов, которые несут полную ответственность за соблюдение кредитных договоров и расчетной дисциплины.
Финансовое состояние предприятий агропромышленного комплекса Свердловской области характеризуется тем, что 1996 год закончен с убытками в сумме 637,8 млрд. руб. (без учета дотаций), а с учетом дотаций убыток составил 57,4 млрд. рублей.
Количество убыточных хозяйств в 1995 году составляло 124, а в 1996 году - 266. Полностью все хозяйства закончили 1996 год с убытком в районах: Ар-темовском, Ачитском, Артинском, Верхотурском, Тавдинском, Тугулымском. Финансовое состояние хозяйств крайне тяжелое, 81 сельхозпредприятие полностью утратили собственные оборотные средства на сумму 100 млрд. руб.
Анализ финансовых показателей за 9 месяцев 1997 года, проведенный Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Правительства Свердловской области, свидетельствует, что за указанный период количество хозяйств, работающих с прибылью, возросло с 69 в 1996 году до 88 на 1 октября -1997 года, а количество убыточных хозяйств уменьшилось с 266 до 255.
В целом по области убыток без учета дотаций составил - 217,4 млрд. руб., а с дотацией - 54,2 млрд. руб.
Несмотря на то, что происходят изменения в содержании, подходах к принципам и системе планирования, вместе с тем пока нет научной концепции, методологии и механизма воздействия экономических рычагов на осуществление планирования в современных условиях с учетом региональных особенностей на всех уровнях управления, а планирование, как функция управленческой деятельности, не только сохраняет свое место в системе экономического механизма, но и существенно расширяет сферу своего воздействия на производство.
Это и определило выбор темы исследования.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе системного анализа, обобщения теории и практики существующего планирования разработать методологические положения и практические рекомендации по формированию и развитию системы индикативного планирования в агросекторе Среднего Урала.
Для достижения цели были решены следующие задачи:
- выявлены современные тенденции планирования на макро- и микроуровне;
- проведен системный анализ форм и методов планирования в отраслевом аспекте;
- разработаны основные принципы и направления формирования системы индикативного планирования в сельском хозяйстве области;
- разработана методика по оценке качества планирования и ранжирования сельхозпредприятий для использования ее на уровне Департамента сельского хозяйства;
- разработана и апробирована методика прогнозирования и ориентирования в планировании финансовой и рыночной устойчивости хозяйств;
- разработаны рекомендации по совершенствованию форм и методов планирования сельскохозяйственного производства для различных хозяйствующих субъектов.
Предмет исследования - теоретические и практические аспекты формирования и развития системы индикативного планирования в агросекторе области.
Объекты исследования - сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и Департамент сельского хозяйства и продовольствия Правительства Свердловской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили Постановления Правительства РФ; труды ученых и ведущих специалистов по аграрной реформе, государственному регулированию развития АПК, системным методам исследования индикативного планирования; методические и инструктивные материалы; монографии; периодическая литература по исследуемой проблеме; материалы научных и научно-практических конференций. В качестве информационной базы были использованы материалы статистических сборников и специальной литературы, данные бухгалтерской отчетности и бизнес-планов хозяйств, материалы Департамента сельского хозяйства и продовольствия Правительства Свердловской области.
В процессе исследования применялись следующие методы: статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экспериментальный, экономико-статистический, аналитический, системный, графический.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- осуществлены отдельные уточнения сущности и понятия индикативного планирования в отраслевом аспекте;
- проведен теоретический и практический анализ особенностей применения индикативного планирования в сельскохозяйственном производстве индустриально развитой территории;
- определен, выявлен и ранжирован комплекс факторов, влияющих на формирование системы индикативного планирования;
- обоснована необходимость индикативного планирования, ориентированного на рынок, во внутрихозяйственных отношениях;
- разработаны предложения по развитию системы прогнозирования финансовой устойчивости сельхозпредприятия;
- разработаны рекомендации по развитию системы индикативного планирования, ориентированного на введение коммерческого хозрасчета.
Практическая ценность исследований в том, что теоретические выводы и практические рекомендации находят применение и могут быть использованы для развития индикативного планирования на разных уровнях системы управления сельским хозяйством.
Перспективная направленность и возможность практического применения научных результатов исследований отражена в сборниках научных трудов Ур-ГСХА; в материалах научных и научно-практических конференций: юбилейной (УрГСХА - г. Екатеринбург, 1995 г.), межрегиональной (г. Курган, 1997 г.); XXXVI научной конференции (УрГСХА -г. Екатеринбург 1997 г.); на семинарах областного и районного масштаба.
Областным Департаментом сельского хозяйства и продовольствия принята к внедрению методика ориентирования по оценке качества планирования и ранжированию сельхозпредприятий, а для хозяйств двух сельских районов Свердловской области (Богдановичского и Сысертского) была предложена и апробирована методика прогнозирования финансового состояния.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе УрГСХА при чтении курса лекций и проведении семинарских и практических занятий по дисциплине «Основы предпринимательства и агробизнеса», а также в УрГСХА и УрГЭУ при чтении курса лекций «Организация и планирование сельскохозяйственного производства», в дипломном и курсовом проектировании, при прохождении производственной практики студентами экономического факультета УрГСХА.
Результаты исследования применяются на факультете повышения квалификации кадров АПК УрГСХА и в деятельности Екатеринбургского института переподготовки кадров и агробизнеса.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ УрГСХА, в рамках хоздоговорной тематики Главного управления науки и технического прогресса Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации - «Исследовать и выявить факторы снижения производства продукции в сельскохозяйственных формированиях рыночной ориентации и разработать рекомендации по повышению их эффективности в условиях индустриально развитой территории» (Хоздоговор 29.018-95 от 30.11.95 года).
По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,76 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 198 страницах машинописного текста, 16 рисунков, 23 таблиц, списка литературы из 155 наименований и 30 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зырянова, Татьяна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Планирование сельского хозяйства является неотъемлемой составной частью любой целенаправленной деятельности вне зависимости от действующей социально-экономической системы. Представляя собою специфическую функцию управления, планирование предназначено для определения целей и действий по их реализации, рассчитанных на конкретный период. Необходимость планирования сельского хозяйства связана прежде всего с ответственностью государства за продовольственное обеспечение населения, формирование наиболее целесообразных межотраслевых и внутриотраслевых пропорций, с усилением роли научно-технического прогресса в создании эффективного производства, с происходящим усложнением экономических связей, цикличностью экономического развития и зависимостью аграрного сектора от природных факторов, возрастающим влиянием экономических результатов деятельности на социальное положение сельскохозяйственных товаропроизводителей. Планирование позволяет выделять приоритеты на определенных этапах функционирования аграрного сектора.
Рыночные отношения оказывают влияние на формы и методы планирования, его основополагающие принципы. Это определяется, во-первых, усилением роли спроса и предложения на формирование рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, развитием конкуренции. Во-вторых, в процессе разгосударствления и перехода к многоукладному агропромышленному производству, сельскохозяйственные товаропроизводители стали собственниками имущества, произведенной ими продукции и полученных доходов, что исключает применение жестких схем планирования их хозяйственной деятельности. В-третьих, на внутренний рынок все большее влияние оказывают мировые экономические тенденции и международные правила.
В процессе использования плановых методов в условиях рынка происходит более четкое разграничение функций государственного и хозяйственного планирования. Для государственного планирования наиболее существенными принципами становятся: создание необходимых экономических условий для эффективного ведения производства, а не планирование непосредственно хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий; использование преимущественно индикативных методов планирования, позволяющих сельскохозяйственным товаропроизводителям выбирать направления и методы своей деятельности, которые в данных конкретных условиях и при действующем экономическом механизме являются наиболее эффективными и соответствуют складывающейся ситуации на рынке; разграничение планирования по уровням управления.
Сущность индикативного планирования состоит в рекомендательном, ориентирующим характере его показателей, добровольности выбора сельскохозяйственными товаропроизводителями вариантов предлагаемого решения плановых задач, выраженных, как правило, в программах или других аналогичных документах. Особенностью индикативного планирования является включение в его систему экономического механизма, рычагов воздействия на товаропроизводителя, покупателя его продукции, в целом на рынок.
На основе аграрной политики государства следует разрабатывать материалы (документы), составляющие совокупность планирования. В нее будут включаться прогнозы, программы, экономическое ориентирование или индикативные планы. При этом необходимо, чтобы набор плановых инструментов складывался в определенную систему, в которой они выполняют присущие им функции. Только в этом случае такая система может оказывать положительное воздействие на реализацию плановых решений на всех уровнях управления и функционирования агропромышленного производства.
В системе планирования прогнозирование выполняет функцию предвидения возможного развития социально-экономических процессов, видов деятельности в связи с реализацией аграрной политики, программ и осуществлением структурных или организационных изменений в агропромышленном производстве.
Одним из основных методов индикативного планового воздействия государства на сельское хозяйство должны стать различного типа программы, которые предназначены для управленческих звеньев, ориентации товаропроизводителей и должны содержать экономические механизмы их реализации, а также основные количественные и качественные параметры, которые предполагается достичь в намеченный период.
Одной из форм индикативного планирования в сельском хозяйстве должно стать ориентирование субъектов рыночных отношений. Оно может включать на плановый период информацию о желаемых результатах и механизмах их достижения, в том числе по таким вопросам, как: рыночные сигналы, включая платежеспособный спрос населения, формы и методы регулирования агропромышленного производства, условия и возможности инвестиционной деятельности, основные направления научно технического прогресса, параметры эффективной деятельности субъектов рынка, функционирования социальной сферы, новые тенденции в развитии сельского хозяйства, возможные и наиболее рациональные направления интеграции и кооперации.
В последующем следует перейти к составлению федеральных и региональных индикативных планов в целом по народному хозяйству, в том числе по агропромышленному комплексу.
Изменения в системе экономических отношений вносят коррективы в хозяйственное планирование, которое, ориентируясь на перспективу и конъюнктуру рынка, должно обеспечивать наиболее целесообразное использование производственных ресурсов, структурную перестройку производства.
В результате проведенных исследований установлено, что при осуществлении подходов к индикативному планированию хозяйства делают лишь первые шаги.
Проблемными остаются вопросы исследования рынка, изучения конкурентов, определения цены реализации. Сложившиеся стереотипы в первоочередном планировании процесса производства мешают перестроиться на первоочередное планирование продаж продукции.
На основании выполненного исследования сделаны следующие выводы:
1. Благодаря индикативности, система планирования переходит в новое качество и развивается как необходимое условие совершенствования организации производства, более эффективного использования ресурсов, приспособляемости к конъюнктуре рынка, но в то же время обеспечивает товаропроизводителю необходимую свободу действий.
2. Система планирования предусматривает два взаимосвязанных направления. Первое - это государственное индикативное планирование, включающее разработку прогнозов, программ, других плановых документов, направленных на ориентирование сельхозтоваропроизводителей. Второе - хозяйственное планирование, учитывающее программы, прогнозы, ориентирующие показатели в интересах хозяйствующего субъекта и потребителя его продукции.
3. В хозяйствах всех типов возрастает роль перспективного годового и особенно внутригодового планирования, учитывающих изменение конъюнктуры рынка.
4. Организация и содержание планирования в сельхозпредприятии определяются, выбранной моделью внутрихозяйственных отношений.
Повышается значимость ориентирования в процессе осуществления хозяйственной деятельности в течение года и при планировании на следующий год финансовых, производственных и других показателей.
В условиях рынка повышается уровень аналитической работы в хозяйствах и принципиально меняется отношение к составлению провизорного расчета, который является информационной базой для предвидения ожидаемых результатов и своевременного принятия управленческих решений в последнем квартале года.
Взаимосвязь предприятий и их подразделений осуществляется на экономической основе - взаимной заинтересованности и материальной ответственности. С этой целью разрабатываются и осуществляются хозрасчетные принципы экономической самостоятельности подразделений. Приоритетное значение прогнозов позволяет установить первоочередные финансовые критерии хозяйственной деятельности, обосновать комплекс решений их достижения, а также получить материал для оценки использования стратегического планирования и его корректировки. Необходимость прогноза финансового состояния на предстоящий период обоснована не только задачами эффективного развития хозяйства, но и действующими нормативными актами.
Новый методологический подход к планированию - метод анализа иерархий - позволяет провести анализ «стоимость - эффективность» и определить качество плана путем ранжирования сельхозпредприятий. Предложения;
Применение новых подходов к планированию на хозяйственном уровне рекомендуем осуществлять по следующим направлениям: использовать планирование как на вертикальном уровне, так и на горизонтальном и внутрихозяйственном; повысить роль оперативного планирования, обеспечив свободу действий в корректировке годовых планов; установить соотношение между обязательными и индикативными показателями: обязательные - связывать с технологией производства, а индикативные - с рынком; использовать методы прогнозирование и ориентирование в перспективном (среднесрочном) планировании; повысить значимость анализа основных показателей деятельности хозяйства, использовав в работе методику прогнозирования финансового состояния на предстоящий период; составлять провизорный отчет о предполагаемых результатах работы предприятия на 1 октября и использовать в оперативной работе до конца года; принимать участие в целевых программах регионального и федерального уровня с целью повышения возможности привлечения инвестиций и получения льгот по уплате процентов за полученные кредиты в банке; использовать модель внутрихозяйственных отношений на базе углубленного хозрасчета с введением принципов, ориентированных на рынок; усилить значение технологических карт в повышении уровня планирования себестоимости продукции и других производственных показателей. Департаментам сельского хозяйства и продовольствия с целью практической реализации новых форм и методов хозяйствования целесообразно назначить в районах советника по экономической реформе или на уровне района создать консультативный расчетно-финансовый центр.
Рекомендована для внедрения на уровне Департамента методика определения эффективности планирования и осуществления хозяйственной деятельности путем ранжирования сельхозпредприятий по методу анализа иерархий «стоимость-эффективность».