Имущественные права как объекты гражданских правоотношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Яковлев, Андрей Сергеевич

  • Яковлев, Андрей Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 216
Яковлев, Андрей Сергеевич. Имущественные права как объекты гражданских правоотношений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Воронеж. 2003. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Яковлев, Андрей Сергеевич

Введение.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Понятие имущественных прав как объектов гражданских правоотношений.

§1. Понятие объекта гражданского правоотношения.

§2. Понятие об имуществе в гражданском праве.

§3. Понятие и виды имущественных прав как объектов гражданских правоотношений.

Глава 2. Правовое ре1улирование уступки права требования.

§1. Уступка права по римскому и российскому дореволюционному праву.

§2. Понятие и правовая природа уступки требования по действующему законодательству.

§3. Ограничения и запреты уступки права.

Глава 3. Правовое регулирование отдельных видов сделок по поводу имущественных прав.

§1. Продажа имущественных прав. Мена.

§2. Дарение имущественных прав.

§3. Залог имущественных прав.

§4. Договор финансирования под уступку денежного требования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имущественные права как объекты гражданских правоотношений»

Актуальность темы исследования В течение многих лет в России вследствие планового характера экономики практически отсутствовал оборот имущественных прав. На сегодняшний день сделки с имущественными правами получают все большее распространение. Этому способствует как новое законодательное регулирование, так и необходимость преодоления кризиса неплатежей, парализующего нормальное развитие рынка. Однако становление оборота имущественных прав проходит достаточно болезненно и противоречиво. Во многом это обусловлено недостатками правовой базы и отсутствием научных разработок, которые могли бы быть положены с основу правового регулирования.

Гражданский кодекс РФ (далее ГК или Кодекс) называет в числе объектов гражданских прав также имущественные права, но содержание данного понятия не раскрывает. Между тем, как представляется, имущественные права имеют целый ряд особенностей, которые оказывают неизбежное влияние на возможность отнесения их к числу объектов гражданских прав, правоотношений и на специфику оборота этих прав. На наш взгляд, раскрыть данные особенности невозможно в отрыве от исследования понятия объекта гражданского правоотношения вообще. Данная категория с давних пор вызывает споры правоведов, в том числе и цивилистов, и до настоящего времени в науке гражданского права не сложилось единого ее понимания. Немаловажным является и определение соотношения между понятиями «объект правоотношения» и «объект субъективного права», поскольку существующие в литературе гражданского права взгляды на данную проблему также различны-и не бесспорны.

Отсутствие легального определения термина «имущественное право», равно как и определения имущества вообще, притом, что данные категории чрезвычайно широко используются законодателем, порождает необходимость их научной разработки. Именно соотнесение признаков и характеристик имущественного права с понятием объекта гражданского правоотношения и является, по нашему мнению, той методологической базой, на основе которой можно решить вопрос об отнесении имущественных прав к числу объектов правоотношения. Важным является не только определение категории «имущественное право» но и выяснение круга тех прав, которые могут выступать в качестве объектов правоотношений. В частности, достаточно остро стоит вопрос о признании объектами гражданских правоотношений прав вещных и, соответственно, о допустимости отчуждения этих прав в отрыве от вещи.

Особенности имущественных прав оказывают неизбежное влияние на специфику правового регулирования соответствющих правоотношений, в которых данные права могут выступать в качестве объектов. Так, в последнее время активно возрождаются концепции, объясняющие принадлежность имущественных прав с помощью конструкций «права на право», вводя тем самым имущественные права, в частности, обязательственные, в круг объектов иных прав, а именно, вещных. Несомненно, что почву для такого подхода во многом создает действующий Кодекс с его несколько неточными формулировками.

И наконец, один из самых проблемных вопросов представляет собой анализ правоотношений оборота имущественных прав, в частности прав обязательственных. На сегодняшний день среди ученых и практиков нет единого подхода к определению правовой природы цессии, момента пере хода права, условий допустимости уступки. Неоднозначным представляется и определение общих условий допустимости уступки прав, а также отдельных запретов и ограничений уступки. Так, в научной литературе нет единого мнения о возможности уступки прав помимо перемены лиц в обязательстве, в том числе уступки прав по двусторонним сделкам в отрыве от уступки обязанностей, частичной уступки и т.д. Судебная практика также не отличается однообразием в этой части.

Актуальность вопросов, связанных с переходом имущественных прав, во многом возросла с принятием части второй Гражданского кодекса, в частности с появлением в главах 30, 34, 43 Кодекса правил, напрямую касающихся оборота имущественных прав. Данное обстоятельство обусловливает необходимость анализа действующих положений в сравнении с прежним законодательством, определения их соотношения с нормами общей части Гражданского кодекса. Немаловажным является и выявление среди норм, регулирующих соответствующие договорные конструкции тех из них, которые могут применяться к отношениям оборота имущественных прав, и тех, применение которых однозначно невозможно.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о важности и необходимости теоретического исследования правового режима имущественных прав как объектов гражданских правоотношений. Опыт применения действующего законодательства выявил целый ряд проблем прикладного характера, что определяет и практическую значимость избранной темы.

Степень разработанности темы в юридической литературе.

Вопросы, касающиеся понимания объекта гражданского правоотношения и субъективного гражданского права нашли достаточно подробное освящение в отечественной литературе. Пик дискуссии пришелся примерно на 60-е годы XX века. Однако особенности правового регулирования того времени и характер экономических отношений привели к тому, что исследования имущественных прав как объектов правоотношения практически отсутствовали. В литературе можно найти лишь косвенные, отрывочные сведения по данному вопросу. Единственным источником, более или менее полно отражающим оборот прав, являлась работа Б.Б. Черепахина, посвященная правопреемству по советскому праву1.

Современная литература также не богата исследованиями в данной области. Среди них следует выделить труды, посвященные объектам гражданских прав2. Однако в них проблемы имущественных прав как объектов освещаются не достаточно полно. Непосредственно посвященной анализу

1 Черепахин Б.Б. Правопреемство по советскому гражданскому праву // Труды по гражданскому праву. - М., 2001. - С. 307-442.

2 Зинченко С.А., Лапач В.А., Шапсугов Д.Ю. Проблемы объектов гражданских прав. Ростов-на-Дону. - 2001. - 248 е.; Лапач В.А. Система объектов гражданских прав в законодательстве России. Автореф. дис.д-ра юрид. наук. - Ростов-на-Дону. - 2002. - 50 с. и др.

6 , имущественных прав как объектов правоотношения является, пожалуй, ф, только работа Ю.Е. Туктарова1. Упоминание об имущественных правах можно достаточно часто встретить при анализе вещных прав, правового режима предприятия как имущественного комплекса и других институтов. При этом характеристика имущественных прав ограничивается лишь целями исследования этих институтов и носит крайне несистемный и неполный характер.

Возрождающийся в последнее время интерес к институту цессии вызвал появление ряда работ, посвященных отношениям по уступке права требования. Среди них следует отметить работы В.А. Белова, О. Ломидзе, O.A. Колесникова, М.А. Керимовой2. Однако данные авторы, как правило, проводят свои исследования в отрыве от анализа категории объекта правоотношения, между тем, как уступка права лишь частный случай проявления обо-ротоспособности права, производной от его понимания как объекта правоотношения.

Таким образом, в настоящее время не имеется всестороннего теоретического обобщения вопросов, связанных с анализом имущественных прав как объектов гражданских правоотношений, их комплексного исследования на базе современного законодательства.

Цель диссертационного исследования. Целью данного исследования является комплексное исследование правового регулирования имущественных прав как объектов гражданских правоотношений на основе анализа норм отечественного законодательства, практики их применения, а также

1 Туктаров Ю.Е. Имущественные права как объекты гражданско-правового оборота // Актуальные проблемы гражданского права. / Под. ред. О.Ю. Шилохвоста. - М., 2003. -Вып. 6. - С. 101-137. л

Белов В.А. Договор уступки требования в русском гражданском праве // Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 11. Право. - 1999. - № 6. - С. 19-31; Белов В.А. Сингулярное правопреемство в обязательстве: Опыт исторического исследования, теоретической и догматической конструкции и обобщения российской судебной практики. - М., 2000. - 288 с. и др.; Ломидзе О. Переход обязательственных прав: общее правило и исключения // Рос. юстиция.

- 2000. - № 9. - С.16-18; Ломидзе О. Уступка права (цессия) // Рос. юстиция. - 1998. - №.5.

- С. 16-18. и др.; Колесников O.A. Переход обязательственного права в цессионном правоотношении. Дис. . канд. юрид наук. - М., 2000. - 203 с. и др.; Керимова М.А. Уступка права требования в гражданском законодательстве России. Дисс. канд. юрид наук. - Ставрополь, 2002. - 180 с. и др. научных теорий в данной области. В связи с указанной целью задачами диссертационного исследования являются:

• Разработка понятия объекта гражданского правоотношения и обоснование его понимания как блага, способного удовлетворять интересы участников правоотношения; определение круга явлений, относящихся к объектам гражданского правоотношения; выявление соотношения между объектом гражданского права и объектом правоотношения;

• Анализ существующих взглядов относительно понятия имущества и раскрытие его содержания на основе действующего законодательства;

• Определение понятия «имущественное право», раскрытие его признаков и круга прав, относимых к числу имущественных; выявление среди имущественных прав тех из них, которые могут выступать в качестве объектов гражданского правоотношения;

• Выявление круга гражданских правоотношений, в которых имущественное право может выступать в качестве объекта, исследование особенностей правового регулирования наиболее распространенных договоров, в рамках которых осуществляется оборот имущественных прав;

• Исследование правовой природы уступки права требования (цессии), определение ее места в системе гражданско-правовых институтов; анализ момента перехода права требования при уступке, ограничений и запретов уступки. 4

Методологическую основу исследования составили методы исторического, системно-структурного и логического анализа, метод сравнительного правоведения и другие. В работе нашли применение такие логические приемы познания, как анализ, синтез, гипотеза, индукция, дедукция и другие. Теоретический анализ основан на исследовании и обобщении материалов судебной практики, положенных в основу сделанных выводов и приведенных рекомендаций.

Теоретическую основу диссертации составили труды российских дореволюционных цивилистов: Д. Азаревича, К. Анненкова, Ю.С. Гамбарова,

Д.Д. Грима, A.M. Гуляева, Л.Б. Дорна, Ф. Дыдынского, В.В. Ефимова, A.C. Звоницкого, К.Д. Кавелина, Д.И. Мейера, С/А. Муромцева, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, В. Струкгова, В.М. Хвостова, К.Ф. Чиларжа, Г.Ф. Шершеневича и других; советских и современных российских ученых: М.М. Агаркова, В.А. Белова, И.Л.Брауде, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Д.В. Дождева, А.П. Дудина, Л.Г. Ефимовой, О.С.Иоффе, М.И. Кулагина, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, Л.А. Новоселовой, И.С. Перетерского, В.В. Ровного, В.А. Рясенцева, О.Н Садикова, А.П. Сергеева, К.И. Склов-ского, Е.А. Суханова, В.А.Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Б.Б. Че-репахина, Л.В.Щенниковой, К.К. Яичкова и других; а также труды известных зарубежных юристов XIX-XX веков: Ю. Барона, Е. Годэмэ, Г. Дернбур-га, Р.ф. Иеринга, Г. Ласка, Л. Морандьера, X. Кетца, Г. Пухты, Р. Саватье, К. Цвайгерта, Л. Эннекцеруса и других.

Ряд сделанных в работе выводов основывается также на положениях общей теории права, сформулированных в работах Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Ю.И. Гревцова, Ю.К. Толстого, Н.М. Коркунова, Я.М. Магази-нера, Г.Ф. Шершеневича, Л.С. Явича и других ученых.

Нормативную основу исследования составляют положения действующего Гражданского кодекса РФ об объектах гражданских прав, вещных правах, исполнении обязательств, цессии, отдельных видах договоров и т.д., а также нормы, содержащиеся в иных законодательных актах.

Эмпирическую базу работы составили результаты анализа судебно-арбитражной практики, в том числе практики Высшего Арбитражного суда РФ, Федеральных Арбитражных судов Московского и Центрального округов.

Научная новизна диссертации определяется постановкой актуальных вопросов и комплексным подходом к исследованию имущественных прав как объектов гражданского правоотношения. Настоящая работа является первым всесторонним исследованием, посвященным анализу правового режима имущественных прав в контексте общего понимания объекта граж-' данского правоотношения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Предлагается понимание объекта гражданского правоотношения как блага, способного в силу своей ценности удовлетворять признаваемые правом интересы субъектов гражданского права, по поводу которого субъекты вступают в правоотношение и которое является предметом их поведения.

2) Определяется понятие «имущественное право» как субъективное гражданское право, принадлежащее субъекту гражданского права, выступающее средством реализации имущественного интереса, имеющее денежную оценку, приобретаемое на основании сделок или иных юридических фактов и обладающее признаком отчуждаемости. К числу имущественных относятся вещные, обязательственные (включая корпоративные) и исключительные права.

3) Делается вывод о том, что имущественные права, за исключением прав вещных, могут являться самостоятельным объектом гражданских правоотношений, поскольку удовлетворяют всем признакам объекта правоотношения.

4) Доказывается недопустимость существования в действующем праве бестелесных вещей и делается вывод о невозможности оформления принадлежности обязательственных прав с помощью вещно-правовых конструкций, в частности права собственности.

5) Обосновывается ряд выводов, связанных с уступкой права требования:

• уступка права требования является не сделкой, а видом частного правопреемства, поскольку не предполагает и не требует активных действий сторон по передаче права. Переход права является результатом совершения сторонами сделки, которую можно именовать сделкой цессионной. В качестве такой сделки могут выступать самые разные гражданско-правовые договоры: купля-продажа, мена, дарение и др.

• момент перехода обязательственного права приурочен к моменту заключения сделки (договора) о таком переходе, если иной момент прямо не установлен законом или участниками сделки. Уведомление должника об уступке совершается уже после перехода права и не влияет на момент его перехода, равно как передача документов и иные действия сторон;

• в качестве общего правила представляется допустимой уступка всех обязательственных прав, в том числе срочных, условных, прав по двусторонним и длящимся договорам, а также уступка части права (если оно делимо), прав на взыскание мер гражданско-правовой ответственности отдельно от уступки прав по основному обязательству;

6) Обосновываются следующие выводы относительно договорного регулирования оборота обязательственных прав:

• Всякое безвозмездное отчуждение имущественных прав должно подпадать под действие норм ГК о договоре дарения. Сделки об уступке права, не содержащие условия о встречном предоставлении в силу презумпции возмездности гражданско-правовых отношений должны предполагаться возмездными, если иное не будет положительно доказано.

• В силу презумпции эквивалентности гражданских правоотношений аналогичное правило должно применяться и для квалификации сделок I по продаже права взамен незначительного предоставления. Такая сделка может быть признана притворной, если стороны не подразумевали эквивалентности взаимных предоставлений.

• При отмене дарения имущественного права, договор об его отчуждении как юридический факт перестает существовать, соответственно, полученное одаряемым в результате исполнения этого договора до его отмены считается полученным без надлежащего правового основания и должно рассматриваться как неосновательное обогащение.

11 ,

• Залог имущественных прав может быть объяснен только с позиций обязательственно-правобой природы права залога вообще. При этом предметом залога могут выступать все те права, которые могут продаваться.

7) Предлагается внести следующие изменения в законодательство:

• Изложить статью 390 ГК РФ в следующей редакции: «Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором или когда неисполнение обязательства вызвано его неправомерными действиями (неисполнение обязанности, установленной в п.2 ст.385 и т.д.)»;

• дополнить ст. 382 ГК РФ пунктом 4 следующего содержания: «В случае, когда будет установлено, что на момент исполнения обязательства прежнему кредитору должник знал о состоявшейся уступке, указанное исполнение не освобождает его от исполнения обязательства новому кредитору»;

• дополнить п.2. ст. 388 ГК РФ следующим предложением: «Такая сделка может быть признана недействительной по иску должника, если он докажет, что личность кредитора имеет для него существенное значение»;

• ввести в главу 24 ГК РФ норму, в соответствии с которой «должник вправе требовать возмещения необходимых расходов, вызванных необходимостью исполнения обязательства новому кредитору. Обязанность по возмещению данных расходов возлагается на прежнего и нового кредитора солидарно»;

• дополнить п.З ст. 455 ГК РФ положением о том, что существенным условием договора продажи имущественного права является его цена.

• дополнить ст. 9 Федерального закона «О некоммерческих организациях» указанием на то, что учреждение не вправе совершать сделки, связанные с уступкой требования без согласия собственника.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется его комплексным характером, актуальностью и новизной. Сформулированные в настоящей работе теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего совершенствования гражданского законодательства и развития цивилистической науки, а также при преподавании учебного курса «Гражданское право». Рекомендации, сформулированные в результате исследования, могут применяться при разрешении конкретных судебных споров судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

Апробация результатов. Положения диссертационной работы нашли свое отражение в опубликованных статьях, а также докладах автора на научных конференциях. Результаты исследования используются также при проведении лекционных и практических занятий по курсу гражданского права на юридическом факультете Воронежского государственного университета.

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, и списка использованной литературы.