Имущественное налоговое правоотношение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, доктор наук Красюков Андрей Владимирович

  • Красюков Андрей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 467
Красюков Андрей Владимирович. Имущественное налоговое правоотношение: дис. доктор наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2022. 467 с.

Оглавление диссертации доктор наук Красюков Андрей Владимирович

Глава 1. Имущественные налоговые правоотношения: понятие, особенности и основные виды

§ 1. Имущественные отношения и имущественные правоотношения: межотраслевой подход к пониманию

§ 2. Понятие, особенности и виды имущественных налоговых правоотношений

§ 3. Вещные налоговые правоотношения: объект и способы реализации

§ 4. Налоговое обязательство как проявление межотраслевого характера

обязательственного правоотношения

Глава 2. Система имущественных налоговых правоотношений

§ 1. Классификация имущественных налоговых правоотношений

§ 2. Вещные налоговые правоотношения

§ 3. Регулятивные налоговые обязательства

§ 4. Охранительные налоговые обязательства

Глава 3. Состав налогового обязательственного правоотношения

§ 1. Основания возникновения, изменения и прекращения налогового обязательства

§ 2. Субъектный состав правоотношения

§ 3. Объект налогового обязательства

§ 4. Содержание правоотношения

Глава 4. Добровольное исполнение налогового обязательства

§ 1. Исполнение налогового обязательства: понятие, правовая природа и

критерии надлежащего исполнения

§ 2. Порядок исполнения обязательства

§ 3. Исполнение обязательства в авансовом порядке

§ 4. Исполнение обязательства третьими лицами

Глава 5. Принудительное исполнение налогового обязательства

§ 1. Пределы осуществления субъективных прав при исполнении налогового

обязательства

§ 2. Налоговая девиация: понятие и состав

§ 3. Принудительное исполнение обязательства

§ 4. Этика исполнения налогового обязательства

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имущественное налоговое правоотношение»

Введение

Актуальность исследования. Право на установление налогов - суверенное право государства в современном мире. При этом в любом государстве правовое регулирование данных отношений находится под воздействием различных факторов: политических, географических, религиозных, экономических и др. Политико-экономическая обусловленность правового регулирования налоговых отношений предопределяет нестабильность налогового законодательства и постоянную потребность в разработке и совершенствовании его норм. При этом изменения налогового законодательства должны основываться на достижениях правовой науки, прежде всего теории налогового права. Актуальность научных налогово-правовых исследований, тем самым, во многом предопределена нестабильностью налогово -правового регулирования.

Актуальность исследования налоговых имущественных правоотношений также обусловлена их ведущей ролью в системе налогово-правового регулирования и отсутствием их комплексного научного исследования, основанного на современном состоянии налогового законодательства и правоприменительной практики.

Центральное место в предмете налогового права занимают имущественные правоотношения, связанные с уплатой налогов. Все остальные отношения, регулируемые налоговым правом, являются вспомогательными по отношению к ним, поскольку ориентированы на их возникновение, обеспечение нормальной реализации или прекращение. При этом отсутствие комплексных научных исследований имущественных налоговых правоотношений затрудняет совершенствование налогового законодательства, поскольку без понимания их природы изменения, вносимые в законодательство, зачастую не достигают желаемого эффекта.

Так, планируемое введение цифрового рубля как самостоятельной формы национальной валюты и средства платежа с необходимостью повлечет за собой изменения правового регулирования отношений по уплате налогов. Это обуслов-

лено тем, что цифровой рубль по замыслу его создателей можно будет использовать для проведения платежей государству, в том числе и налоговых1. Новая форма экономического блага, отчуждаемого от налогоплательщика к публично-правовому образованию, подразумевает существенную перестройку налоговых правоотношений. Банки как обязательные платежные посредники, обеспечивающие поступление денежных средств в бюджетную систему, будут исключены из числа участников данного правоотношения. При этом Банк России приобретет дополнительные права и обязанности в связи с возложением на него функции платежного посредника.

Под влиянием своей имущественной составляющей налоговые правоотношения постепенно трансформируются от отношений власти и подчинения к отношениям, имеющим более «партнерский» характер. Особенно это заметно в отношениях публично-правовых образований с крупными инвесторами.

Так, в соответствии с п. 9 ст. 9 ФЗ № 69-ФЗ от 01.04.2020г. «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации» и п. 4.3 ст. 5 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) в отношении налогоплательщиков, являющихся стороной соглашения о защите и поощрении капиталовложений, не применяются положения последующих актов законодательства о налогах и сборах в части изменения отдельных условий налоговых обязательств. Тем самым государство стремится, в том числе путем использования налоговых мер, создать привлекательную для потенциальных инвесторов среду, заключая с ними соглашения как с партнерами.

С другой стороны, государство посредством налоговых мер может препятствовать выводу прибыли от таких инвестиций в офшорные зоны. Например, по поручению Президента РФ Федеральная налоговая служба (далее - ФНС) РФ будет вести мониторинг прибыли крупнейших российских компаний и направление этих средств на инвестиционную активность внутри страны. От результатов дан-

1 URL: https://cbr.ru/analytics/d_ok/dig_ruble/ (дата обращения - 04.06.2021.).

2 Собрание законодательства РФ. 2020. № 14 (часть I). Ст. 1999.

Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3824.; Собрание законодательства РФ. 2020. № 14 (часть I). Ст. 2000.

ного мониторинга будет зависеть изменение условий налогообложения такой прибыли4.

Таким образом, изменение налоговой политики государства наряду с имеющимися тенденциями экономического развития предопределяют необходимость изменения подходов к построению юридических конструкций имущественных налоговых правоотношений. Такие изменения будут наиболее эффективными, если они будут основаны на комплексных исследованиях их правовой сущности.

При их изучении не следует игнорировать тот факт, что налоговые имущественные правоотношения подвержены существенному влиянию со стороны имущественных отношений, регулируемых другими отраслями российского права. При этом схожая правовая и экономическая природа имущественных отношений, регулируемых различными отраслями права и законодательства, вызывает вопросы о возможности осуществлять построение налоговых имущественных правоотношений по аналогии с имущественными правоотношениями, имеющими иную отраслевую принадлежность, и о допустимых пределах такой аналогии.

Использование в налоговом законодательстве межотраслевых правовых механизмов и юридических конструкций вызывало и вызывает до настоящего времени оживленные дискуссии среди ученых и практикующих юристов. Еще больше дискуссий в научных кругах вызывает проблема субсидиарного применения норм гражданского законодательства к налоговым отношениям. Несмотря на запрет такого применения без специального указания в законодательстве, судебная практика складывается таким образом, что при наличии пробела в налоговом праве суды зачастую применяют в налоговых делах номы гражданского законодательства, регулирующие сходные по своей природе отношения гражданского оборота. Некоторые подобные споры доходили до рассмотрения Конституционного Суда РФ (далее - КС РФ), который до сих пор не сформулировал однозначной позиции по данному вопросу.

4 иКЬ: https://www.interfax.ru/business/755561 (дата обращения - 04.06.2021.).

Актуальность исследования налоговых имущественных правоотношений, кроме всего прочего, предопределена необходимостью совершенствования нало-гово-правового инструментария регулирования данных отношений.

Так, одной из приоритетных задач теории налогового права в настоящее время является разработка эффективных механизмов по противодействию уклонению от уплаты налогов, а также иным формам противоправного поведения сторон правоотношения по уплате налогов. Данная проблема подлежит решению как в контексте международных налоговых отношений, так и сугубо внутри государства. В основе решения данной проблемы будет оправданно использовать принцип непротиворечивого поведения сторон имущественного отношения, который применительно к налоговым отношениям подразумевает наличие четких правил уплаты налогов, позволяющих с высокой долей вероятности отличить добросовестное поведение участника от злоупотребления правом или иной формы противоправного поведения.

Актуальность исследования налоговых имущественных правоотношений также следует из необходимости изучить взаимодействие их налогово-правового регулирования со смежными социальными регуляторами, прежде всего с нормами морали. Проникновение налогово-правового регулирования в отношения собственности затрагивает самые «глубинные» основы мотивации поведения человека, что не должно оставаться без внимания законодателя. Построение налогово-правового регулирования имущественных отношений с учетом нравственных установок современного общества позволяет снизить количество и остроту конфликтов в сфере налогообложения, а также встроить моральные нормы в систему налогово-правового регулирования, что позволит в определенной степени усовершенствовать такое регулирование.

Степень научной разработанности темы. Российской наукой финансового права осуществлялась разработка общетеоретических вопросов финансового и налогового права, которым посвящены работы Н.М. Артемова, К.С. Бельского, О.В. Болтиновой, Д.В. Винницкого, Е.Ю. Грачевой, А.В. Демина, С.В. Заполь-ского, А.Н. Козырина, И.И. Кучерова, А.Г. Пауля, Г.В. Петровой, Е.В. Покачало-

вой, И.В. Рукавишниковой, М.В. Сенцовой (Карасевой), Э.Д. Соколовой, И.А. Ха-вановой, Н.И. Химичевой, И.А. Цинделиани, Н.А. Шевелевой, Р.А. Шепенко и др.

Для написания работы имели большое значение исследования по теории права, а также теории гражданского права М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.А. Белова, С.Н. Братуся, А.В. Венгерова, О.С. Иоффе, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Е.А. Суханова, В.М. Сырых, Р.О. Халфи-ной, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого и др., а также труды зарубежных ученых В. Бейкера, М. Бувье, С. Мейер, Б. Николаса, П. Пистоне, Р. Польсона, Б. Терра и др.

Исследованию отдельных вопросов правового регулирования налоговых имущественных отношений посвящены работы Д.В. Винницкого, С.В. Овсянникова, Г.В. Петровой, И.С. Полищук, Е.В. Порохова, М.В. Сенцовой (Карасевой), Е.Ю. Смолицкой, И.А. Цинделиани, А.Т. Шаукенова, В.А. Яговкиной и некоторых других ученых. Однако работы вышеуказанных ученых не содержат комплексного анализа современного состояния налоговых имущественных правоотношений и тенденций развития их правового регулирования, поскольку изучают либо отдельные аспекты данных правоотношений, либо имущественные налоговые правоотношения в рамках комплексного исследования налоговых или финансовых правоотношений в целом. Настоящая работа является одним из первых комплексных исследований налоговых имущественных правоотношений в России и направлена на восполнение данного пробела.

Объектом диссертационного исследования являются имущественные общественные отношения, возникающие в сфере налогообложения и регулируемые налоговым правом.

Предметом диссертационного исследования являются нормы налогового права, регулирующие имущественные общественные отношения в сфере налогообложения, материалы правоприменительной практики судов и налоговых органов, а также научные положения и концепции, представленные в трудах российских и иностранных авторов, затрагивающие предмет настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе критического анализа существующих научных воззрений, источников права, судебной практики разработать научную концепцию имущественного налогового правоотношения, специфика которой предопределена современным уровнем налогово - правового регулирования в целом и использованием межотраслевых правовых механизмов и юридических конструкций, актуальных для применения в налогово-правовом регулировании с учетом публичного характера налогового права, а также сформулировать рекомендации по совершенствованию российского налогового законодательства и практики его применения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: на основе межотраслевого подхода определить имущественные отношения и имущественные правоотношения, выделить их виды;

дать понятие и охарактеризовать особенности и виды имущественных налоговых правоотношений;

обосновать существование вещных налоговых правоотношений; обосновать существование налогового обязательства;

определить классификационный критерий и произвести классификацию имущественных налоговых правоотношений;

исследовать виды вещных налоговых отношений и налоговых обязательств; изучить юридические факты, влекущие возникновение, изменение и прекращение налоговых обязательств, и выделить их особенности;

охарактеризовать состав налогового обязательственного правоотношения; определить понятие «исполнение налогового обязательства», охарактеризовать его правовую природу;

исследовать порядок исполнения налогового обязательственного правоотношения;

проанализировать пределы осуществления субъективного права при исполнении налогового обязательства;

исследовать разновидности девиантного поведения участников налогового обязательства и сформулировать единый подход к характеристике такого поведения;

изучить порядок принудительного исполнения налогового обязательства;

изучить влияние норм морали на реализацию налогового обязательственного правоотношения.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих ученых в области финансового права: Л.Л. Арзумановой, Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, К.С. Бельского, Е.Г. Беликова, И.В. Бит-Шабо, О.В. Болтиновой, С.П. Бортникова, А.В. Брызгалина, Д.В. Винницкого, Л.К. Вороновой, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, А.В. Демина, С.В. Запольского, В.Н. Ивановой, А.Н. Козырина, Д.Л. Комя-гина, Ю.А. Крохиной, Е.В. Кудряшовой, И.И. Кучерова, И.Б. Лагутина, М.Ю. Орлова, А.Г. Пауля, Г.В. Петровой, Е.В. Покачаловой, В.В. Попова, К.А. Пономаревой, Е.В. Порохова, Е.А. Ровинского, И.В. Рукавишниковой, А.Д. Селюкова, М.В. Сенцовой (Карасевой), Э.Д. Соколовой, И.А. Хавановой, Н.И. Химичевой,

A.И. Худякова, И.А. Цинделиани, С.Д. Цыпкина, Н.А. Шевелевой, Р.А. Шепенко и др. Теоретико-правовым фундаментом диссертации явились исследования ученых по общим вопросам теории права: Н.Г. Александрова, С.С Алексеева,

B.К. Бабаева, М.И. Байтина, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, О.Э. Лейста, А.А. Малиновского, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.В. Субочева, Ю.А. Тихомирова, Р.О. Халфиной, Л.С. Явича и др. С учетом предлагаемого использования межотраслевых юридических конструкций в процессе правового регулирования налоговых имущественных отношений исследование потребовало анализа трудов ученых в области частного права: М.М. Агаркова, В.А. Белова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Е.В. Вавилина, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, В.В. Мозолина, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого и др.; конституционного и административного права: А.П. Алехина, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, А.В. Винницкого, И.А. Галагана, П.В. Дихтиевско-го, А.А. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Ю.И. Мигачева, А.В. Нерсесянца и др. Также в основу исследования были положены работы ученых - экономистов:

К. Менгера, Л.Ш. Лозовского, А.И. Погорлецкого, Б.А. Райзберга, В.М. Родионо-вой, И.Г. Русаковой, Е.Б. Стародубцевой, Л.В. Ходского и др.

Методологическую основу исследования составили различные общенаучные и частнонаучные методы научного познания. Комплексное применение данных методов позволило обеспечить достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе диссертационного исследования.

Диалектический метод научного познания социальных и правовых явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности позволил изучить имущественные налоговые правоотношения в их взаимосвязи с другими социальными, экономическими, политическими и правовыми явлениями.

Сравнительно-правовой метод использовался в целях сопоставления особенностей правового регулирования имущественных отношений в различных отраслях права, а также выявления общих наиболее эффективных подходов к правовому регулированию имущественных отношений, возникающих в сфере налогообложения, с целью совершенствования российского налогового законодательства.

Историко-правовой метод позволил изучить эволюцию правового регулирования имущественных налоговых отношений, а также развитие научных подходов к пониманию правоотношения и его различных элементов. Также данный метод применялся в процессе исследования различных форм противоправного поведения, возникающих в процессе реализации имущественных налоговых правоотношений.

Формально-юридический метод использовался при выделении характерных черт имущественных налоговых правоотношений, их элементов, а также в целях проведения классификации таких отношений с целью построения единой их системы.

При написании настоящей работы использовались и другие методы научного познания: анализа, синтеза, обобщения, индукции, дедукции, системный метод, методы наблюдения и объяснения, толкования и классификации, описания понятий и другие.

Нормативную основу диссертации образует комплекс нормативно-правовых актов:

Конституция Российской Федерации;

международные договоры об избежании международного двойного налогообложения;

Налоговый кодекс РФ и другие кодифицированные и некодифицированные законы;

подзаконные нормативно-правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации (КС РФ), Верховного Суда Российской Федерации (ВС РФ), Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (ВАС РФ), арбитражных судов и судов общей юрисдикции, судов иностранных государств, а также материалы правоприменительной практики налоговых органов, законопроекты и данные статистики.

Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая диссертационная работа является одним из первых комплексных научных исследований, в котором проведен последовательный анализ правоотношений по взиманию налогов и сборов, результатом которого является формирование концепции имущественного налогового правоотношения, специфика которой предопределена современным уровнем налогово - правового регулирования и использованием межотраслевых правовых механизмов и юридических конструкций, актуальных для применения в налогово-правовом регулировании с учетом публичного характера налогового права.

Сущность представленного в работе нового научного направления заключается в формировании научной концепции имущественного налогового правоотношения как правовой формы отношений по распределению и распоряжению имуществом, производной от конституционных правоотношений, основанных на реализации налогового суверенитета государства, и от имущественных правоотношений иной отраслевой принадлежности.

Концепция имущественного налогового правоотношения представляет собой совокупность научных взглядов и подходов, дающих целостное представление о:

- характеристиках имущественных налоговых правоотношений, которые в своем единстве определяют их сущность и отличают от смежных имущественных и неимущественных правоотношений;

- видах имущественных налоговых правоотношений, среди которых помимо налоговых обязательственных правоотношений5 впервые обосновано существование вещных налоговых правоотношений и проведена их классификация;

- юридических фактах, влекущих возникновение, изменение и прекращение налоговых обязательственных правоотношений. Выделены особенности данных юридических фактов, а также элементы фактических составов применительно к различным видам налоговых обязательств;

- составе налогового обязательственного правоотношения. Сформирован новый подход к пониманию субъектов налогового обязательственного правоотношения, включающий в их состав всех лиц, участвующих в его исполнении как на стороне кредитора, так и должника. Сформулированы характеристики объекта налогового обязательства как экономического блага. Впервые выделено содержание различных видов налоговых обязательственных правоотношений, включающее не только права и обязанности сторон, но и законные интересы;

- исполнении налогового обязательственного правоотношения. В работе содержится новый подход к пониманию критериев и порядка его надлежащего исполнения. Выделены тенденции перехода к исполнению налогового обязательства в авансовом порядке и расширения форм привлечения третьих лиц к его исполнению. Обосновано выделение налоговой девиации как единой формы противоправного поведения сторон налогового обязательственного правоотношения. Впервые проведен анализ моральных норм как востребованного в настоящее вре-

5 В данной работе термины «налоговое обязательство» и «налоговое обязательственное правоотношение» будут употребляться как синонимы.

мя вспомогательного регулятора исполнения налоговых обязательств и обосновано выделение налоговой морали и этики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Имущественное налоговое правоотношение представляет собой возникающее в силу налогово-правового регулирования публично-правовое производное отношение, опосредующее прямые и обратные связи между его субъектами при переходе имущества от должника к кредитору и распоряжении им в иных формах, обеспеченное специальными мерами государственного принуждения и наделенное свойством следования.

Выделены характеристики имущественного налогового правоотношения, которые в своем единстве определяют его сущность и отличают от смежных имущественных и неимущественных правоотношений:

- организационно-имущественный характер, поскольку имущественное налоговое правоотношение направлено на организацию взаимодействия публичного и частного интересов в получении и сохранении определенного имущества;

- публично-правовой характер, который проявляется в публично-правовом воздействии на имущественные отношения иной отраслевой принадлежности в целях организации взаимодействия вышеуказанных публичного и частного интересов;

- обеспеченность специальными мерами принуждения со стороны государства, состоящими в воздействии на личность налогоплательщика (или иного участника налоговых отношений) через его имущество (посредством уменьшения его объема);

- производный характер имущественного налогового правоотношения, от конституционных правоотношений, возникающих в связи с реализаций налогового суверенитета, и имущественных отношений иной отраслевой принадлежности, в рамках которых возникает предмет налогообложения. Двойная производность данного правоотношения обуславливает наличие в нем элемента подчинения, основанного на применении позитивного обязывания, и «имущественную» логику

их построения и реализации, в том числе на основе ограниченного применения конкретного дозволения;

- является средством реализации прямых и обратных связей между государством и налогоплательщиками, которое позволяет формировать прямые связи, реализуемые в форме установления и взимания налогов в рамках налоговых обязательств, и оценивать результаты налогообложения посредством обратных связей, получаемых в результате исполнения налоговых обязательств;

- следует за имуществом налогоплательщика при переходе его к другому владельцу путем наделения любого лица, к которому перешло имущество, являющееся налогом, сбором и иным налоговым платежом, а в некоторых случаях и его источником, статусом налогового должника.

2. Впервые обосновано существование вещных налоговых правоотношений.

Настоящее исследование основывается на признании существования права собственности на имущественные права. В рамках финансового права данное положение не подвергается сомнению, поскольку бюджеты бюджетной системы состоят исключительно из безналичных денежных средств, которые по своей юридической природе представляют собой права требования к органу федерального казначейства, в котором открыт казначейский счет соответствующего бюджета. Отрицание возможности существования права собственности на имущественные права в финансовом праве означает отрицание существования права собственности государства или муниципального образования на средства бюджета, что не допустимо.

В работе доказано, что право публично-правового образования требовать уплаты налога соответствует всем признакам имущественного права. Следовательно, имущественное право требовать уплаты налога является объектом права государственной или муниципальной собственности, которым публично-правовое образование вправе распоряжаться.

Право требования уплатить налог является ограниченно передаваемым, поскольку налог по своему прямому предназначению должен поступить в бюджетную систему РФ и передать данное право другому получателю практически не-

возможно. Следовательно, таким правом требования публично-правовое образование как его собственник может распорядиться лишь посредством отказа от его реализации или путем его изменения.

Исходя из этого, в работе было доказано существование следующих видов вещных налоговых правоотношений:

1) отказ (полный или частичный) от реализации права требования уплаты налога посредством:

- установления и применения налоговых льгот;

- заключения и применения соглашений об избежании международного двойного налогообложения;

- списания безнадежных долгов по налогам и сборам;

2) изменение права требования путем увеличения срока его исполнения посредством принятия решения о предоставлении:

- отсрочки или рассрочки уплаты налога;

- инвестиционного налогового кредита.

Признание права требовать уплаты налога объектом права собственности государства или муниципального образования позволит придать легитимность применяемым в настоящее время на практике средствам возмещения причиненного данному имуществу вреда (например, иску о возмещении вреда, причиненного налоговым преступлением) и повысить степень защиты данного имущественного права за счет признания абсолютного характера данного вещного правоотношения.

3. Произведена классификация налоговых обязательственных правоотношений в целях определения особенностей воздействия реализуемой в них нормы налогового права на имущественные общественные отношения.