Институт налоговых обязательств в налоговом праве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Баринов Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.04
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Баринов Андрей Сергеевич
Введение
Глава 1. Общая характеристика налоговых обязательств
1.1. Налоговое обязательство как категория российской науки налогового права
1.2. Соотношение «налоговой обязанности» и «налогового обязательства»: общее и частное
1.3. Налоговое обязательство - составная часть публичного обязательства .. 48 Глава 2. Понятие и структура института налогового обязательства
2.1. Понятие правового института в юридической науке и налоговом праве России
2.2. Содержание института налогового обязательства и его место в системе налогового права Российской Федерации
2.3. Особенности правового положения участников налоговых правоотношений как субъектов налогового обязательства
2.4. Меры обеспечения исполнения налоговых обязательств
Заключение
Список использованных источников............Ошибка! Закладка не определена.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт налоговых обязательств в налоговом праве Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Использование дефиниции «налоговое обязательство» в налоговом законодательстве национальных юрисдикций обусловлено историческими причинами, развитием налогообложения и налогового законодательства, а также сложившейся правоприменительной практикой в государстве. В России концепция налогового обязательства нашла отражение как в дореволюционном праве, так и в содержании конституций РСФСР и СССР. В европейском законодательстве также преимущественно используется концепция налогового обязательства, а не налоговой обязанности, что предполагает наличие обязанностей не только у налогоплательщика перед государством, но и у государства перед налогоплательщиком.
В то же время в ходе исторического развития в последние 50 лет страны СНГ, Азии и Африки пошли по пути применения юридической конструкции «налоговой обязанности», которая предполагает одностороннюю обязанность налогоплательщика заплатить налог. Принципиальное отличие между концепциями «налоговая обязанность» и «налоговое обязательство» заключается в том, что во втором случае государство и налогоплательщики имеют права и обязанности, связанные с реализацией налогоплательщиками обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов.
В странах, в которых используется правовая конструкция налогового обязательства, государству приходится отчитываться перед налогоплательщиками о расходовании собранных налогов, что способствует более бережному расходованию бюджетных средств. В тех же странах, где применяется концепция налоговой обязанности, за налогоплательщиками закреплена односторонняя обязанность заплатить налоги, поэтому они воспринимают налоги только как обязанность перед государством и изъятие у них части собственности, что может привести, с одной стороны, к безразличию в вопросах расходования денежных средств из бюджета, а с другой - злоупотреблениям со стороны представителей органов власти. Преступления в финансовой сфере не воспринима-
ются налогоплательщиками как хищение их денежных средств, последние являются государственными и, следовательно, налогоплательщики не имеют к ним никакого отношения. Представляется, что подобный подход прямо противоречит задачам формирования солидарного и ответственного общества и государства и построения правового социально-ответственного государства.
Для создания реально действующего общественного контроля за расходованием бюджетных средств необходимо, чтобы налогоплательщики воспринимали эти средства как часть своих средств, которые посредством налоговых и таможенных механизмов выделены государству и муниципальным образованиям для выполнения общественно значимых функций. Никакие финансово-контрольные механизмы и ведомства не изменят ситуацию, пока общество не начнет воспринимать налоги как собственные средства. Определенные положительные изменения в данной области происходят в последние два года в связи с деятельностью Общероссийского народного фронта, однако они недостаточны.
Длящийся финансовый кризис заставляет наше государство сокращать расходы. Разрабатываются меры, направленные на увеличение доходной части бюджетов. Важнейшим механизмом на данном пути должен стать институт налоговых обязательств. Он позволит не только закрепить обязанность граждан перед государством, но и определить обязанности государства как в финансовой сфере в целом, так и в сфере налогообложения в частности.
В этой связи предлагается возродить российскую историческую традицию, которая предусматривала использование в налоговом и финансовом законодательстве концепции взаимных обязательств как налогоплательщиков перед государством, так и государства перед налогоплательщиками. В соответствии с данной концепцией население обеспечивает государство необходимыми денежными ресурсами преимущественно за счет уплаты налоговых и таможенных платежей. Государство, в свою очередь, реализует потребности общества с помощью аккумулированных финансовых ресурсов. При этом и налогоплательщики, и государство несут ответственность за неисполнение своей части обязательств.
Налоговая обязанность в научных исследованиях часто трактуется как обязанность платить установленные законом налоги и сборы1. Однако у налогоплательщика есть и иные, предусмотренные Налоговым кодексом РФ (далее - НК РФ), обязанности, например встать на учет в налоговых органах, вести учет своих доходов и объектов налогообложения, сообщать налоговым органам о существенных изменениях своего положения и др. Не случайно в теории налогового права выделяют налоговую обязанность в узком смысле, понимаемую как обязанность платить налоги2, и, в широком смысле - включающую ряд других обязанностей, предусмотренных статьей
23 НК РФ3. Но и понимание налоговой обязанности в широком смысле не учитывает то, что Налоговым кодексом РФ установлены обязанности не только для налогоплательщиков, но и для других субъектов налоговых правоотношений. К таким субъектам относятся, в том числе, и налоговые, и таможенные органы.
Налогоплательщик может исполнить обязанность по уплате налога и иные обязанности только тогда, когда государство создаст надлежащие условия для уплаты налога - определит правила, порядок, механизм уплаты. В целом исполнение обязанности по уплате налога налогоплательщиком, с одной стороны, и функций по налоговому администрированию государством - с другой стороны, обеспечивает исполнение доходной части бюджетов бюджетной системы. Исполнение налогоплательщиками налогового обязательства гарантирует обеспечение денежными средствами государства и муниципальных образований для выполнения ими общественно значимых функций, что, в свою оче-
См., например: Финансовое право России: учебное пособие / отв. ред. М.В. Карасева. 5-е изд. перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2014. С. 241; Сащихина Т.Ю. Налоговая
обязанность и ее исполнение: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2008. С. 7.
2
См., например: Крохина Ю.А. Налоговое право: учебник для вузов. - М.: Высшее образование, 2007. С. 144; Чибинев В.М. Проблемы соотношений понятий «обязанность» и «обязательство» в налоговом праве // Налоги. 2006. № 3. С. 32.
См., например: Налоговое право: учебник / под ред. Е.Ю. Грачевой, О.В. Болтиновой. - М.: Проспект, 2012. С. 71; Гараев И.Г. Налоговое право: учеб. пособие. - Казань, 2010. С. 93; Кучерявенко Н.П. Курс налогового права: в 2 т. Т. 1: Общая часть. - М.: Статут, 2009. С. 746; Клейменова М.О. Налоговое право: учебное пособие. - М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2013. С. 164.
редь, дает возможность реализации положений статьи 7 Конституции РФ, определяющей, что Россия является социальным государством.
Необходимо отметить, что принципиальным отличием налогового обязательства от налоговой обязанности является то, что в рамках такого обязательства государство (в лице своих органов и должностных лиц) также несет ответственность перед налогоплательщиками, а не только налогоплательщики перед государством. Кроме того, обязанности, выполняемые налогоплательщиком в рамках налогового обязательства, существенно шире, нежели просто обязанность заплатить налог. Односторонняя налоговая обязанность налогоплательщика является составной частью налогового обязательства, в котором субъекты налоговых правоотношений имеют взаимные права и обязанности, определенные в разделах II и III части первой Налогового кодекса РФ.
Симбиоз прав и обязанностей налогоплательщиков и налоговых органов признается как научным сообществом4, так и Конституционным Судом РФ5. Например, Н.И. Химичева отмечала, что основным содержанием налогового правоотношения являются не только обязанности налогоплательщиков по уплате налогов в бюджетную систему, но и обязанности компетентных органов по обеспечению этой уплаты6. В свою очередь, Конституционный Суд РФ в Постановлении от 14.07.2005 № 9-П определил, что «юридическим содержанием конституционного обязательства по уплате налогов являются конституционные права и обязанности налогоплательщиков и права и обязанности налоговых органов, призванных обеспечить реализацию налогоплательщиками их
См., например: Порохов Е.В. Теория налоговых обязательств: учебное пособие. - Ал-маты: Жеты Жаргы, 2001. С. 82; Цинделиани И.А. Налоговое обязательство в системе налогового права России // Финансовое право. 2005. № 9. С. 21.
5 См., например: Постановление Конституционного Суда РФ от 12.10.1998 № 24-П «По делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 11 Закона РФ от 27 декабря 1991 года «Об основах налоговой системы в РФ» // Российская газета. № 199. 20.10.1998.
6 Химичева Н.И. Налоговое право: учебник. - М.: Издательство БЕК, 1997. С. 57.
п
конституционной обязанности по уплате налогов» . Однако законодательно понятие налогового обязательства так и не было закреплено.
Степень разработанности научной проблемы.
На современном этапе развития российской правовой науки можно говорить о недостаточности научных исследований в области правового регулирования налогового обязательства.
Следует констатировать, что сегодня является насущной необходимостью проведение комплексного теоретического исследования института налоговых обязательств, основанного, в том числе, на современном российском налоговом законодательстве.
В процессе работы над диссертацией использовались, помимо разработок ученых в области налогового и финансового права, современные достижения теории права, конституционного, административного, гражданского права и других отраслей права.
Теоретической основой исследования послужили труды Н.М. Артемова, Л.Л. Арзумановой, О.В. Болтиновой, О.Ю. Бубновой, А.В. Брызгалина, А.Б. Были, Д.В. Винницкого, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, А.В. Демина, С.В. Запольского, Н.М. Казанцева, А.В. Карташова, Ю.А. Крохиной, В.А. Мачехина, Н.В. Омелехиной, Г.В. Петровой, С.Г. Пепеляева, Е.В. Порохова, Т.Э. Рождественской, М.М. Рассолова, А.А. Ситника, Э.Д. Соколовой, А.И. Худякова, Н.И. Химиче-вой, Е.Б. Чернобровкиной, С.Д. Цыпкина, А.А. Шахмаметьева, Н.А. Шевелевой, Р.А. Шепенко, А.А. Ялбулганова, Г.Г. Ячменева и других ведущих ученых в области финансового права.
Непосредственно правовую дефиницию «налоговое обязательство», ее содержание, характеристики и виды исследовали в своих работах следующие ученые: O.A. Березова, Е.В. Беляева, В.А. Белов, A.B. Брызгалин,
7
Постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2005 № 9-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 113 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Г.А. Поляковой и запросом Федерального арбитражного суда Московского округа» // Вестник Конституционного Суда РФ. № 4. 2005.
Д.В. Винницкий, Л.К. Воронова, С.А. Герасименко, A.C. Григорьев, М.А. Гурвич, C.B. Запольский, М.Ф. Ивлиева, К.Д. Кавелин, М.В. Карасева,
A.B. Красюков, Е.У. Латыпова, O.A. Лозенков, М.Ю. Орлов, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, A.A. Пилипенко, И.С. Полищук (Бордюг), Е.В. Порохов, Д.А. Ровинский, Е.А. Ровинский, Е.Е. Смолицкая, А.С. Титов, А.И. Худяков, И.А. Цинделиани, С.Д. Цыпкин, А.Т. Шаукенов, Д.В. Щекин, В.М. Чибинев,
B.А. Яговкина, Е.Е. Якушкина и другие.
Правовую дефиницию «налоговая обязанность» и ее связь с дефиницией «налоговое обязательство» исследовали в своих работах следующие ученые: В.П. Безобразов, К.С. Бельский, И.Я. Горлов, В.В. Гриценко, Т.А. Гусева,
A.B. Демин, О.О. Журавлева, AX. Иванов, С.И. Иловайский, Е.А. Имыкшено-ва, A.A. Исаев, Э.Л. Калашникова, Ю.А. Крохина, И.И. Кучеров, В.А. Лебедев,
B.В. Лукьянов, О.И. Лютова, М.О. Клейменова, О.М. Минаева, В.Н. Назаров, Е.В. Покачалова, К.Г. Pay, Т.Ю. Сащихина, Н.И. Химичева, В.П. Шавшина, H.A. Шевелева и другие.
Наиболее полное исследование содержания понятий «налоговая обязанность» и «налоговое обязательство», а также соотношений между ними было проведено в диссертационных исследованиях Н.В. Омелехиной , И.С. Полищук (Бордюг)9 и О.И. Лютовой10, а также научным коллективом в учебнике «Налоговое право» под руководством С.Г. Пепеляева11.
При исследовании межотраслевых вопросов анализировались и, будучи интерпретированы, использовались положения и выводы, содержащиеся в трудах ученых по конституционному праву (С.А. Авакьяна, Г.А. Гаджиева, О.Е. Кутафина и др.), административному праву (Л.Л. Попова, Г.А. Туманова,
8
Омелехина М.В. Позитивное обязывание в финансовом праве: дис. ... доктора юрид. наук. - Новосибирск, 2015. 541 с.
9 Бордюг И.С. Налоговое обязательство в российском праве: дис. ... канд. юрид. наук. -Омск, 2009. 202 с.
10 Лютова О.И. Налоговая обязанность как институт налогового права. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2014. 223 с.
11 Налоговое право: учебник для вузов / Под ред. С.Г. Пепеляева. - М.: Альпина Паблишер, 2015. С. 183-185.
Ю.Н. Старилова, Д.Н. Бахраха и др.), гражданскому праву (М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, Ф.К. Савиньи, Г.В. Шершеневича и др.) и специалистов иных отраслей российского права.
При формулировании теоретических положений автор обращался к работам таких ученых по теории права, как М.И. Абдулаев, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, С.Н. Братусь, Н.И. Матузов, А.В. Мелехин, А.С. Пиголкин, М.Ю. Тихомиров, Ю.К. Толстой и др.
Необходимость теоретического переосмысления роли правового института налогового обязательства в налоговом и финансовом праве, а также практическая значимость теоретического и методологического обеспечения системного совершенствования правового института налогового обязательства в России определили цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке совокупности теоретических положений, определяющих содержание и место института налоговых обязательств в системе налогового права России, а также рекомендаций по совершенствованию налогового законодательства, регулирующего правоотношения субъектов налогового права России.
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:
выявить условия и причины использования концепций налогового обязательства и налоговой обязанности в российском налоговом праве с точки зрения исторической ретроспективы; провести сравнительно-правовой анализ понятий «налоговое обязательство» и
«налоговая обязанность», выявить их соотношение между собой; провести анализ использования дефиниции «налоговое обязательство» в налоговом законодательстве, подзаконных нормативных правовых актах, судебной практике, международных договорах РФ и юридической литературе; раскрыть содержание института налогового обязательства, выявить его место в системе налогового права Российской Федерации;
определить особенности правового положения участников налоговых правоотношений как субъектов налогового обязательства; провести анализ мер обеспечения исполнения налоговых обязательств; сформулировать предложения по совершенствованию налогового законодательства.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих при реализации налогоплательщиками конституционной обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов и иных обязанностей, а также обязанностей налоговых органов и иных субъектов налоговых отношений, призванных обеспечить реализацию налогоплательщиками их конституционной обязанности по уплате налогов и сборов.
Предметом диссертационного исследования являются финансово -правовые нормы, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации налогоплательщиками конституционной обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов и иных обязанностей, обязанности налоговых органов, призванных обеспечить реализацию налогоплательщиками их конституционной обязанности по уплате налогов и сборов, судебная и правоприменительная практика по исследуемой теме, а также научные концепции, сформулированные в российской и зарубежной научной литературе.
Методологическая основа исследования представляет собой комплекс методов научного познания, таких, как: системный и сравнительный анализ, исторический, сравнительно-правовой, логический, технико-юридический методы. Проведенное исследование базируется на принципах диалектики, взаимосвязанности и взаимообусловленности социальных процессов.
Эмпирическую основу исследования составили материалы судебной практики, статистические и иные данные, отражающие развитие правоприменительной деятельности в выбранной сфере исследования, а также информация официальных сайтов органов государственной власти, затрагивающая различные аспекты исследуемой проблематики.
Научная новизна работы состоит в том, что она является первым системным исследованием налоговых обязательств как института налогового права.
В рамках работы был осуществлен комплексный анализ правоотношений, складывающихся в области налоговых обязательств, определен состав института налоговых обязательств, его роль и место в современной системе российского налогового права. Новизна работы отражена в положениях, выносимых на защиту.
Положения, содержащие новизну или элементы новизны, выносимые на защиту:
1. На основании проведенного анализа конституций РСФСР, конституций СССР, правовых актов дореволюционной России обосновано, что правовая категория налогового обязательства является неотъемлемой частью дореволюционного российского и советского финансового права. Использование данной правовой категории на современном этапе позволит предусмотреть обязанности не только налогоплательщиков, но и государства и муниципальных образований по наполнению доходной части бюджетов бюджетной системы, а также усилить контроль за дальнейшим расходованием денежных средств со стороны налогоплательщиков, что будет способствовать наиболее полной реализации задач, стоящих перед государством и муниципальными образованиями, и построению правового государства и социально-ориентированного общества.
2. Налоговая обязанность - это конституционная обязанность физических лиц и организаций (налогоплательщиков) своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы в бюджеты бюджетной системы, содержание которой составляют юридически значимые действия налогоплательщиков по формированию налогооблагаемой базы, расчету налога, налоговому декларированию и его перечислению в соответствующий бюджет.
В результате проведенного исследования установлено, что налоговое законодательство предусматривает обязанности налогоплательщика не только по уплате законно установленных налогов и сборов, но и другие (стать на учет в
налоговых органах, вести бухгалтерский и налоговый учет, предоставлять отчетность в налоговые органы по формам и в сроки, определенные действующим законодательством, и иные), которые не охватываются понятием налоговой обязанности, закрепленным в Конституции Российской Федерации и Налоговом кодексе Российской Федерации, но являются необходимыми для реализации конституционной обязанности налогоплательщика.
3. Налоговое законодательство закрепляет обязанности не только налогоплательщиков, но и государства в лице его налоговых и таможенных органов, а также иных субъектов налоговых отношений (налоговых агентов и других), без исполнения которых невозможна реализация конституционной налоговой обязанности налогоплательщика.
Под налоговым обязательством предлагается понимать публичные финансовые отношения, урегулированные нормами налогового права, возникающие в процессе реализации налогоплательщиками конституционной обязанности по уплате налогов и сборов и сопутствующих им обязанностей налогоплательщиков и государства в лице налоговых и таможенных органов, а также иных субъектов налоговых правоотношений.
Налоговая обязанность налогоплательщика является составной частью налогового обязательства, поскольку в любом обязательственном правоотношении обязательство и обязанность соотносятся как целое и его часть.
4. Обосновано, что налоговое обязательство, как правоотношение, является финансовым правоотношением, поскольку:
- имеет организационный характер и складывается в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований в процессе образования централизованных фондов денежных средств;
- носит властный характер, поскольку в них участвуют уполномоченные органы, наделенные соответствующими властными полномочиями;
- относится к имущественным отношениям, так как их объектом являются деньги или денежные обязательства, связанные с образованием, распределением и использованием централизованных фондов денежных средств.
Налоговое обязательство является активным, персональным, конкретным, имеет положительное содержание и относительный характер. Исполнение налогового обязательства обеспечивается мерами государственного принуждения.
Для более четкого разграничения прав и обязанностей субъектов предлагается выделять в налоговом обязательстве материальную (заключается в определении суммы налога, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему) и организационную (заключается в предписывании субъектам совершать определенные действия для обеспечения этой уплаты) составляющие. Материальная часть налогового обязательства является основной, она обеспечивает определение субъекта налогового обязательства и объем денежных средств, подлежащих уплате. Организационная часть налогового обязательства является вспомогательной (факультативной) и обеспечивает осуществление всех необходимых действий для выполнения налогоплательщиком конституционной обязанности по уплате налогов и сборов.
5. Совокупность обязанностей и прав участников налоговых правоотношений составляет содержание налогового обязательства, которое включает в себя:
а) обязанности:
- налогоплательщиков по исчислению суммы налога и перечислению ее в соответствующий бюджет, постановке на учет в налоговых органах, ведению бухгалтерского и налогового учета, составлению налоговой отчетности и представлению ее в налоговые органы и иные обязанности;
- налоговых агентов по исчислению налога за налогоплательщика, удержанию суммы налога и его перечислению в бюджеты бюджетной системы, учету налогов налогоплательщика и предоставлению данных этого учета контролирующим органам, иные обязанности;
- органов Федерального казначейства, Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы по обеспечению возможности для налогоплательщика выполнить свою часть обязательства (открытие счета бюджета
и сообщение налогоплательщику соответствующих реквизитов, подготовка для налогоплательщика необходимых документов для уплаты поимущественных налогов, иные);
- банков по перечислению налогов в установленные сроки на счета соответствующих бюджетов, по сообщению об открытии/закрытии счетов налогоплательщиками и налоговыми агентами;
- иных лиц по предоставлению сведений в налоговые органы;
б) права налогоплательщиков, налоговых агентов, налоговых и таможенных органов, корреспондирующие с вышеперечисленными обязанностями.
6. Институт налоговых обязательств - это комплексный правовой институт общей части налогового права, который включает в себя нормы налогового права, регулирующие: права и обязанности налогоплательщиков по исполнению налоговой обязанности, ведение налогового учета и отчетности, права и обязанности налоговых агентов, налоговых, таможенных и финансовых органов, иных субъектов налогового обязательства, которые способствуют реализации конституционной обязанности налогоплательщика уплатить законно установленные налоги и сборы.
Для обеспечения исполнения налоговых обязательств государство использует меры государственного принуждения, которые включают в себя предупредительные, пресекательные, правовосстановительные и карательные меры.
7. Для закрепления юридической конструкции налогового обязательства в налоговом законодательстве Российской Федерации целесообразно внести дополнение в статью 3 «Основные начала законодательства о налогах и сборах» части первой Налогового кодекса РФ, дополнив пункт 4 абзацем следующего содержания:
«Расчет и уплата налогов и сборов должны быть понятными, удобными и не создавать препятствия для не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций».
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Разработанные в диссертации теоретические положения развивают научное понятие института налоговых обязательств в Российской Федерации, способствуют уяснению его правовой природы, структуры и системно-функциональных взаимосвязей с иными институтами налогового права. В целом проведенное исследование расширяет представление о правовых институтах налогового права, о структуре правового института налоговых обязательств, о теории налогового права, что позволяет использовать результаты диссертации в качестве основы для дальнейших разработок в данной области знаний.
Практическая значимость диссертации. Практическая значимость исследования определяется тем, что выводы и предложения, сформулированные по его результатам, могут быть применены законодательными, исполнительными и судебными органами государственной власти Российской Федерации в целях совершенствования норм законодательства о налогах и сборах, регулирующих исполнение налоговых обязательств. Кроме того, работа ориентирована на использование ее материалов и основных результатов в процессе рассмотрения налоговых споров и разрешения вопросов о разграничении налоговой оптимизации и налоговых правонарушений.