Правовое регулирование налогообложения сделок с финансовыми активами организаций в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Болотова Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Болотова Ольга Викторовна
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы налогообложения сделок с финансовыми активами
§ 1. Понятие и виды финансовых активов
§ 2. Финансовые активы в системе финансовых правоотношений
§ 3. Принципы налогообложения сделок с финансовыми активами
Глава 2. Особенности правового регулирования налогообложения при осуществлении сделок с финансовыми активами организаций
§ 1. Исполнение обязанности по уплате налогов в сделках с финансовыми
активами
§ 2. Исчисление и уплата налога на добавленную стоимость при осуществлении
сделок с финансовыми активами
§ 3. Пределы осуществления прав налогоплательщиками в сделках с
финансовыми активами
§ 4. Проблемы правового регулирования налогообложения сделок с цифровыми финансовыми активами
Заключение
Список используемых сокращений и условных обозначений
Список используемых источников и литературы
Приложение. Предложения по внесению изменений в налоговое законодательство
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование налогообложения сделок с финансовыми активами организаций в Российской Федерации»
Введение
Актуальность темы исследования. Финансы организаций, являясь самостоятельным децентрализованным звеном единой финансовой системы государства, представляют собой основной источник формирования финансовых ресурсов государства: в результате хозяйственной деятельности организаций формируется внутренний валовый продукт, национальный доход.
Финансы юридических лиц — это не только сами денежные средства организаций и учреждений, но и отношения, возникающие в процессе деятельности указанных субъектов по поводу образования, перераспределения и использования децентрализованных денежных фондов1. К финансовым отношениям можно отнести отношения между учредителями и юридическим лицом в момент его создания, между юридическим лицом и иными хозяйствующими субъектами, банками, отношения с государственными органами власти по вопросам уплаты налогов, осуществления инвестиционной деятельности и другие.
При этом организации, ведущие предпринимательскую деятельность (далее также — хозяйствующие субъекты), наделены правом самостоятельно осуществлять финансовую деятельность, и после уплаты налогов и обязательных платежей распоряжаться оставшейся прибылью. То есть уплата налогов, как изъятие части собственности в доход государства, обеспеченная мерами государственного принуждения, опосредует хозяйственную деятельность и возможность для собственников свободно распоряжаться результатами такой деятельности. Данное обстоятельство требует от государства обеспечения предсказуемости фискальной политики и деятельности фискальных органов, прозрачности порядка определения размера налоговой обязанности для всех хозяйствующих субъектов.
1 Финансовое право : учебник / отв. ред. Е. Ю. Грачева, О. В. Болтинова. 2-е изд., перераб. и доп. Москва : Проспект, 2020. С. 222.
Процесс бурного развития экономических связей приводит к увеличению объема и усложнению экономических и, как следствие, финансовых отношений. Свидетельством тому является использование в хозяйственном обороте финансовых активов, как правило, наиболее ликвидных и высокооборотных, способных быть как средствами инвестирования, так и средствами расчетов между хозяйствующими субъектами, тем самым, отчасти заменяя и ускоряя денежное обращение. В самом широком смысле, финансовыми активами являются все активы, способные быстро обращаться в денежные средства. В узком смысле, термин финансовый актив неразрывно связан с понятием финансового рынка, который представляет собой с одной стороны место купли-продажи финансовых ресурсов, с другой — совокупность институтов, которые обеспечивают их обращение2. Однако обращение финансовых ресурсов не ограничивается специализированными сферами деятельности, такими как страховая, кредитная, банковская и другими, оно затрагивает широкий спектр субъектов, в том числе, не имеющих специальной правоспособности в области финансовой деятельности.
Несмотря на то, что последнее время уделяется большое внимание совершенствованию норм налогового законодательства, что проявляется как в улучшении юридической техники налогового закона, так и в значительном охвате существующих экономических отношений, учете интересов и особенностей деятельности различных субъектов, существует ряд вопросов, имеющих дискуссионный характер и порождающих существенную неопределенность при определении размера налоговой обязанности участников хозяйственных отношений. К таким вопросам относятся вопросы налогообложения сделок с имущественными правами. Данная проблема обусловлена наличием специального регулирования, предусмотренного нормами Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) в отношении имущественных прав. Поскольку финансовые активы преимущество представлены имущественными, а именно обязательственными правами, то имеющиеся неопределенности в вопросах
2 Цибульникова В. Ю. Финансовые рынки : учебное пособие. Томск : Эль Контент, 2011. С. 5.
налогообложения имущественных прав приобретают наибольшую остроту при определении размера налоговой обязанности при исполнении сделок с финансовыми активами.
В связи с вышеизложенным требуется научное осмысление с финансово-правовых позиций, систематизация и классификация экономических отношений, связанных с использованием финансовых активов, а также анализ механизма налогообложения организаций при осуществлении сделок/операций с финансовыми активами. Данный механизм должен быть понятным, системным и экономически обоснованным, что, с одной стороны, позволит уменьшить количество споров с налоговыми органами и снизить издержки как государства, так и организаций, связанных с осуществлением налогового контроля, а с другой — повысить эффективность использования финансовых активов как ресурсов организации в их хозяйственной деятельности.
В данном исследовании автор не ставит перед собой задачу охватить весь спектр вопросов, связанных с налогообложением финансовых активов, а предполагает рассмотреть наиболее актуальные вопросы, возникающие перед участниками налоговых отношений на практике, и предложить научно обоснованные пути их решения.
Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной правовой науке комплексное исследование правового регулирования налогообложения сделок с финансовыми активами не осуществлялось. Вместе с тем отдельные аспекты, затрагиваемые в работе, были предметом изучения правовой науки. Так, вопросы регулирования финансового рынка, в том числе рынка ценных бумаг, налогообложения сделок с ценными бумагами рассматриваются в работах А. Р. Авакян3, Л. В. Базановой4 Д. В. Буровой5,
3 Авакян, А. Р. Правовое регулирование финансового контроля рынка ценных бумаг в Российской Федерации : автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.14 / Авакян Арам Размикович. — Москва, 2012. — 24 с.
4 Базанова, Л. В. Правовое регулирование налогообложения оборота ценных бумаг : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.14 / Базанова Людмила Вячеславовна. — Москва, 2007. — 250 с.
5 Бурова, Д. В. Финансово-правовое регулирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг в Российской Федерации : дис. .. канд. юрид. наук: 12.00.14 / Бурова Дина Викторовна. — Москва, 2012. — 198 с.
К. А. Валентинова6, А. Г. Гузнова7, Р. М. Исеева8, Е. А. Костяковой9, Т. Э. Рождественской10.
Отдельные вопросы налогообложения рассматривались Н. А. Воропаевой11, В. М. Зариповым12, С. С. Извековым13, М. В. Каменковым14, А. А. Копиной15, Ж. Г. Попковой16, И. А. Раковым17, С. В. Сергеевым18, И. А. Хавановой19, М. В. Юзвак20.
Безусловно, вышеперечисленные научные труды являются существенными. Однако они не в полной мере удовлетворяют потребности в комплексном исследовании и рассмотрении финансовых активов в налоговых отношениях, особенностей регулирования этой сферы, что явилось одной из основных причин для работы над данной темой.
Теоретической основной исследования послужили труды Л. Л. Арзумановой, Н. М. Артемова, Е. М. Ашмариной, К. С. Бельского, О. В. Болтиновой, А. В. Брызгалина, Д. В. Винницкого, Е. Ю. Грачевой,
6 Валентинов, К. А. Правовые основы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг в Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.14 / Валентинов Кирилл Александрович. — Москва, 2006. — 216 с.
7 Гузнов, А. Г. Финансово-правовое регулирование финансового рынка в Российской Федерации : дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.04 / Гузнов Алексей Геннадьевич. — Москва, 2016. — 493 с.
8 Исеев, Р. М. Правовое регулирование налогообложения физических лиц при совершении операций с ценными бумагами : дис. ... канд. юрид. наук. — Москва, 2007. — 190 с.
9 Костикова, Е. А. Финансовые инструменты в налоговом праве : дис. ... канд. юр. наук: 12.00.04 / Костикова Елена Анатольевна. — Москва, 2015. — 190 с.
10 Рождественская, Т. Э., Гузнов, А. Г. Организации финансового рынка и финансово-правовые механизмы урегулирования их несостоятельности : монография. — М. : НОРМА ; ИНФРА-М, 2016. —304 с.
11 Воропаева, Н. А. Налогообложение холдингов : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.14 / Воропаева Наталья Александровна. — Москва, 2016. — 189 с.
12 Зарипов, В. М. Какими должны быть условия налоговой реконструкции? / В. М. Зарипов // Налоговед. — 2021. — № 11. — С. 27—34.
13 Извеков, С. С. Особенности правового режима налогообложения при несостоятельности (банкротстве) организаций : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.04 / Извеков Станислав Сергеевич. — Екатеринбург, 2019. — 210 с.
14 Каменков, М. В. Проблемы налогообложения взаимозависимых лиц : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.04 / Каменков Максим Валерьевич. — Санкт-Петербург, 2016. — 164 с.
15 Копина, А. А. Налоговые стимулы энергетического перехода и реализации стратегий зеленой экономики / А. А. Копина // Финансовое право. — 2021. — № 12. — С. 24—34.
16 Попкова, Ж. Г. Налоговая выгода как институт налогового права : дис.. канд. юр наук: 12.00.04 / Попкова Жанна Георгиевна. — Москва, 2019. — 303 с.
17 Раков, И. А. Переквалификация доходов, расходов и операций в налоговом праве государстве БРИКС : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.04 / Раков Илья Андреевич. — Екатеринбург, 2021. — 294 с.
18 Сергеев, С. В. Правовое регулирование налогообложения доходов иностранных организаций, полученных от источников в Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.04 / Сергеев Сергей Витальевич. — Москва, 2020. — 229 с.
19 Хаванова, И. А. Диагностика налоговой выгоды в национальном и международном праве (методологические аспекты) / И. А. Ханова // Налоги. — 2021. — № 1. — С. 36—40.
20 Юзвак, М. В. Аналогия в налоговом праве : дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.04 / Юзвак Максим Васильевич. —Москва, 2014. — 220 с.
О. Н. Горбуновой, В. М. Зарипова, М. В. Карасевой (Сенцовой), А. А. Копиной, Е. Г. Костиковой, А. В. Красюкова, В. И. Крусс, И. И. Кучерова, В. А. Мачехина, Л. Б. Нигматулиной, С. Г. Пепеляева, К. Т. Трофимова, А. В. Турбанова, И. А. Хавановой, Н. И. Химичевой, Ю. К. Цареградской, И. А. Цинделиани, С. Д. Цыпкина, Р. А. Шепенко, Д. М. Щекина, О. И. Юстус, С. А. Ядрихинского21 и других ведущих ученых в области финансового и налогового права.
При исследовании межотраслевых вопросов использовались положения и выводы, содержащиеся в трудах ученых, посвященных не только по финансовому праву, но и по конституционному праву, гражданскому праву, корпоративному праву, законодательству о банкротстве и иных отраслей российского права, в частности, В. А. Гуреева, В. В. Гущина, В. Д. Зорькина, Л. В. Санниковой, Р. Саватье, А. П. Сергеева, Е. А. Суханова, Г. Ф. Шершеневича, И. С. Шиткиной, А. С. Яковлева22 и др.
При подготовке диссертации изучены и проанализированы также труды ученых в области финансов, экономики и бухгалтерского учета: Т. Ю. Дружиловской, Н. А. Добролюбова, А. Ф. Ионовой, Н. П. Кондракова, С. Овсейко, Н. Н. Селезневой23 и др.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений между хозяйствующими субъектами и государством в лице налоговых органов по
21 Ашмарина Е. М. Финансово-правовые аспекты учетных систем Российской Федерации : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2005; Бельский К. С., Павлова Е. Ю. К вопросу о толковании норм финансового права, 2020; Винницкий Д. В. Российское налоговое право. СПб., 2003; Правовое регулирование аудиторской деятельности: учебное пособие для магистратуры / под ред. Е. Ю. Грачевой, Л. Л. Арзумановой. М., 2018; Карасева М. В. Современные тенденции развития имущественных отношений в финансовом праве. 2021; Кучеров И. И. Законные платежные средства: теоретико-правовое исследование : монография. 2016; Петрова Г. В. Налоговое право. 2003; Трофимов К. Т. Правовая природа денег. Очерк сравнительного правоведения. 2007; Цареградская Ю. К. Криптовалюта, цифровые финансовые активы, цифровые права: терминологическое многообразие в процессе формирования правовой действительности, 2021; Щекин Д. М. Налоговые последствия недействительности сделок. 2004 и др.
22 Гуреев В. А., Гущин В. В. Исполнительное производство : учебник. 2014; Зорькин В. Д. Конституционный Суд России: доктрина и практика : монография. М., 2017; Р. Саватье Теория обязательств, 1972; Шершеневич Г. Ф, Учебник русского гражданского права. В 2-х томах; Яковлев А. С. Имущественные права как объекты гражданских прав. 2003; и др.
23 Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет : учеб.пособие. 2011; Ионова А. Ф. Селезнева Н. Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие. 2010; Дружиловская Т. Ю., Добролюбов Н. А. Проблемы формирования понятийного аппарата в области учета финансовых инструментов организаций, С. Овсейко Имущество и обязательства: правовая и бухгалтерская концепции, 2009 и др.
поводу исчисления и уплаты налогов при осуществлении сделок с финансовыми активами.
Предметом исследования являются нормы налогового законодательства, регулирующие отношения между государством в лице налоговых органов и хозяйствующими субъектами — юридическими лицами по поводу исчисления и уплаты налогов при осуществлении сделок с финансовыми активами, юридические факты, выступающие основанием для возникновения, изменения и прекращения рассматриваемых правоотношений, а также применимые к объекту исследования нормы различных отраслей права, включая финансовое, гражданское и иные, подзаконные нормативные акты и акты правоприменительной практики, существующие научные концепции.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель заключается в выработке теоретических и практических положений, научно обоснованных выводов о финансовых правоотношениях, связанных с использованием финансовых активов в хозяйственном обороте, выявлении особенностей правового регулирования налогообложения сделок с финансовыми активами.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
— сформулировать предложения по определению понятий «финансовый актив» в целях комплексного и системного понимания данной категории при правоприменении, а также систематизировать виды финансовых активов;
— определить место финансовых активов в системе финансовых правоотношений;
— выявить соответствие действующего нормативно-правового регулирования налоговых правоотношений, объектом которых являются финансовые активы, общенаучным, межотраслевым и отраслевым принципам права;
— исследовать понятие объекта налогообложения на предмет полноты и достаточности применительно к налогообложению сделок с финансовыми активами;
— принимая во внимание, что значительная часть финансовых активов представлена имущественными правами, рассмотреть отдельные аспекты обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов с использованием имущественных прав;
— на основе анализа действующего законодательства, в соответствии с которым осуществляется налогообложение сделок с финансовыми активами, и существующей правоприменительной практики выявить имеющиеся неопределенности, требующие дополнительного правового регулирования, в частности, при уступке денежного требования, а также сформулировать рекомендации и предложения по совершенствованию российского законодательства и правоприменительной практики с целью решения выявленных правовых проблем.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания. В работе используются диалектический, логический, системный, анализа и синтеза, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие методы научного познания.
Основным теоретическим методом является диалектический метод, который позволяет объективно и всесторонне исследовать проблемы правового регулирования института финансовых активов нормами финансового, налогового права, а также иными отраслями законодательства.
Логический и системный методы позволили понять правовую природу финансовых активов, определить место финансовых активов в налоговых правоотношениях.
Особое значение при исследовании правового регулирования взимания налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (далее — НДС) имеют такие частнонаучные методы как формально-юридический и сравнительно-правовой. Они, в частности, позволили сформировать понятийный аппарат и классифицировать виды финансовых активов, проанализировать налоговые последствия сделок с финансовыми активами, выявить существующие вопросы и
неопределенности, сформулировать рекомендации и предложению по их устранению.
Эмпирическую базу исследования составляют российская судебная практика: практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам налогообложения сделок с финансовыми активами, официальные позиции органов, уполномоченных давать разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, — Минфин России и ФНС России. В основе рассматриваемой проблематики лежат правоотношения в сфере финансовой деятельности хозяйствующих субъектов, что означает наличие в окружающей нас действительности процессов, которые требуют дополнительного исследования, получения достоверного знания о них. Получение таких знаний возможно посредством наблюдения за развитием исследуемых явлений: появление новых явлений, их новых качеств, влияние на них позиций государственных органов, формирование судебной практики. Очевидно, что объект исследования имеет исключительно эмпирический характер. Постановка вопросов перед государственными органами в пределах их компетенций с целью разрешения тех или иных спорных ситуаций является своего рода экспериментом, способствующим более полному пониманию исследуемых явлений. Аналогичным экспериментом может являться и реализация судебного прецедента. В рамках работы автором использованы результаты такого взаимодействия с государственными и судебными органами как полученные третьими лицами, так и собственные.
Научная новизна исследования определяется целью и задачами диссертационного исследования, заключается в том, что сформулированы теоретические и практические положения, научно обоснованные выводы по правовому регулированию налогообложения сделок организаций с финансовыми активами, а также решен ряд теоретических и практических проблем, в том числе сформулированы понятия «актив» и «финансовый актив»; предложено рассмотрение финансового актива как межотраслевого понятия, используемого
наукой финансового права; систематизированы виды финансовых активов; рассмотрено понятие имущественного права для целей налогообложения, выявлены противоречия в понятийном аппарате, влияющие на порядок определения налоговой базы по НДС при реализации имущественных прав; сформулированы соответствующие предложения по совершенствованию российского законодательства, направленные на систематизацию подхода к операциям с имущественными правами в рамках налоговых правоотношений.
Научная новизна находит непосредственное выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Установлено, что финансовые активы организации являются отдельной группой активов, представленных денежными средствами или иными, преимущественно нематериальными благами, содержащими денежные требования, имеющими денежную оценку и способными приносить экономическую выгоду государству в процессе образования, распределения и использования фондов денежных средств (государственных и негосударственных), направляемых на решение публичных задач.
Финансовый актив представляет собой межотраслевую категорию: с материальной точки зрения финансовый актив характеризуется как фонд денежных средств хозяйствующего субъекта, с финансово-правовой позиции финансовый актив является источником доходов бюджета, который в процессе налогообложения связывает фонд денежных средств хозяйствующего субъекта с публичными денежными фондами.
2. Выявлено, что финансовые активы для целей налогово-правового регулирования могут быть представлены в качестве имущества и имущественных прав. К финансовым активам относятся наличные и безналичные денежные средства, документарные и бездокументарные ценные бумаги, цифровая валюта, долевые инструменты, цифровые финансовые активы (включая гибридные права), права требования, вытекающие из различных оснований, дебиторская задолженность.
Понимание правовой природы и содержания финансовых активов позволяет систематизировать подходы к налогообложению операций с данными активами и восполнить пробелы в правовом регулировании, в первую очередь, в области налоговых отношений, что будет способствовать исключению или снижению рисков возникновения споров с налоговыми органами, повышению эффективности использования данных ресурсов в хозяйственной деятельности организаций.
3. Поскольку объект налогообложения как юридический факт, с которым связано возникновение отношений между государством и налогоплательщиком по поводу уплаты налога, является основным элементом юридического состава налога, он должен иметь высокую степень определенности. Предложено уточнить понятие объекта налогообложения, предусмотрев в качестве обстоятельства, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика налоговой обязанности, передачу имущественных прав, следующих в том числе из договоров реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав и иных оснований. При этом по причине наличия различных подходов к налогообложению финансовых активов целесообразно разграничить имущественные права, являющиеся исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности (для целей налогового законодательства — нематериальные активы), от имущественных прав — денежных требований, составляющих существенную часть финансовых активов.
4. Налоговые органы в рамках деятельности, направленной на обеспечение поступления налогов в бюджет, обращают взыскание не только на имущество налогоплательщика-должника, но и на имущественные права, в том числе финансовые активы, что порождает правовую неопределенность, результатом которой является, в том числе криминализация налоговых правоотношений. В связи с этим, существует необходимость предоставить налоговым органам право обращать взыскание не только на имущество налогоплательщика, но и на имущественные права.
В целях соблюдения принципов ясности и системности налогообложения, а также обеспечения баланса публичных и частных интересов необходимо
дополнить имущественными правами перечень объектов, являющихся предметами залога и иных обеспечительных мер в рамках налоговых отношений. При этом в качестве механизма определения стоимости прав, передаваемых в залог / обеспечение, может использоваться отчет независимого оценщика прав, тогда как контроль за обращением / погашением прав, который позволил бы гарантировать фискальным органам сохранение обеспечительной функции такого залога / обеспечения на весь период его действия, может производиться путем осуществления регистрационных действий при их наличии. Например, в случае залога долей участия в уставном капитале обществ, либо путем введения дополнительных мер ответственности налогоплательщика, нарушившего порядок предоставления залога / обеспечения.
5. Обосновано, что отсутствие единого подхода к налогообложению прав (требований), вытекающих из независимой гарантии, поручительства и по другим основаниям, является нарушением принципа нейтральности налогообложения, что требует уточнения с целью обеспечения стабильности гражданского оборота, соблюдения прав налогоплательщиков. В связи с этим должен быть установлен порядок определения налоговой базы по НДС при уступке денежного требования, вытекающего из передачи имущественных прав, как сумма превышения суммы дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требования, над размером денежного требования, права по которому уступлены.
6. Аргументировано, что в отношении налогообложения сделок с финансовыми активами принцип добросовестности налогоплательщиков и отсутствия злоупотребления правом имеет свои особенности.
Указанный принцип реализуется через применение к сделкам с финансовыми активами статьи 54.1 НК РФ в форме изменения юридической квалификации сделок налогоплательщика, исходя из их реального экономического содержания. Поскольку переквалификация сделок неразрывно связана с необходимостью проведения налоговой реконструкции, ключевым фактором при оценке правомерности поведения налогоплательщика должен стать критерий наличия факта причинения реального ущерба бюджету, следствием чего является
необходимость оценки влияния оспариваемой сделки на величину налоговой обязанности контрагента (-ов), финансовый результат сделки в целом, а также на совокупные доходы / расходы бюджета.
7. Установлено, что денежные средства, полученные в счет оплаты цифровых прав, включающих в себя цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, при их выпуске признаются в качестве предоплаты в счет будущих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, что не соответствует требованиям НК РФ к передаче имущества, имеющей инвестиционный характер, чем нарушается принцип экономического основания налога. Во избежание данного негативного эффекта существует необходимость гармонизации подхода к налогообложению инвестиционной деятельности, подтвержденного практикой и закрепленного в НК РФ, с законодательством, регулирующим фондирование инвестиционных проектов посредством использования информационных платформ.