Импульсивные нарушения на фоне дофаминергической терапии при болезни Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Никитина, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Никитина, Анна Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень разработанности проблемы
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Практическая значимость
Основные положения, выносимые на защиту
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Актуальность
1.2.Распространенность нарушений импульсного контроля при болезни Паркинсона
1.3.Патогенез нарушений импульсного контроля при болезни Паркинсона
1.4.Факторы риска развития нарушений импульсного контроля при болезни Пркинсона
1.5.Клинические проявления нарушений импульсного контроля при болезни Паркинсона
1.5.1.Игромания при болезни Паркинсона
1.5.2.Гиперсексуальность при болезни Паркинсона
1.5.3.Компульсивное переедание при болезни Паркинсона
1.5.4.Компульсивный шопинг при болезни Паркинсона
1.5.5.Пандинг при болезни Паркинсона
1.5.6.Дофаминовый дизрегуляционный синдром при болезни Паркинсона
1.5.7.Редкие нарушения импульсного контроля при болезни Паркинсона
1.6.Диагностика нарушений импульсного контроля при болезни Паркинсона
1.7. Подходы к терапии нарушений импульсного контроля при болезни
Паркинсона
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Спектр клинических проявлений нарушения импульсного контроля
3.2. Коррекция нарушения импульсного контроля при БП
3.3.Оценка результатов коррекции терапии
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импульсивные нарушения на фоне дофаминергической терапии при болезни Паркинсона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень разработанности проблемы
Дофаминергические препараты, являющиеся наиболее эффективными в лечении болезни Паркинсона (БП), могут вызывать моторные и поведенческие расстройства, среди которых наблюдаются импульсивные нарушения (игромания, гиперсексуальность, компульсивное переедание и шопингомания) и ассоциированные с ними пандинг и дофаминовый дизрегуляторный синдром.
Анатомический субстрат развития нарушения импульсного контроля при БП до конца не выяснен. Структуры головного мозга, участвующие в процессах медикаментозной и поведенческой зависимости, включают прилежащие ядра вентрального стриатума, которые играют главную роль в формировании связей между стимулом и вознаграждением; миндалевидное ядро, передающее важные эмоциональные стимулы; орбито-фронтальную кору, которая вместе с миндалевидным ядром и передней поясной извилиной может кодировать ожидания и устанавливать связь между «стимулом и вознаграждением» (Parkinson J.A. et al., 2000; Everitt B.J. et al., 2003; Potenza M.N. et al., 2005; Kalivas P.W. et al., 2005). Нейрональную основу зависимости составляет дофаминергический мезолимбический путь, который связывает вентральную тегментальную область и прилежащее ядро вентрального стриатума (Nestler E.J., et 1., 1997). Предпалагается, что нейропластичность в вентральной и дорсальной стриарных системах, вызванная заместительной дофаминергической терапией, при последующих длительных нарушениях передачи сигналов в базальные ганглии, лежит в основе поведенческих и двигательных проявлений, возникающих при бесконтрольном приеме медицинских препаратов при БП (Lawrence A.D. et al., 2003; Pavese N. et al., 2004).
Анализ литературы позволяет сделать вывод, что частота и комбинация
разных клинических проявлений НИК при БП противоречивы по данным
различных авторов; клинические описания этих феноменов разнородны; не
всегда прослеживаются корреляции с дозой, продолжительностью приема
4
дофаминергических средств, зависимость от конкретного агониста дофаминовых рецепторов (АДАР), кроме того, не изучена эффективность различных подходов терапии поведенческих расстройств при БП. Изучение этих вопросов позволит вовремя диагностировать и корригировать развившиеся нарушения поведения, что позволит улучшить качество жизни больных БП и их родственников.
Цель исследования
Определить клинические особенности импульсивных нарушений на фоне дофаминергической терапии при болезни Паркинсона и оценить их влияние на качество жизни больных.
Задачи исследования
1. Определить частоту и спектр клинических проявлений импульсивных расстройств у больных болезнью Паркинсона при лечении дофаминергическими препаратами.
2. Выявить корреляции между импульсивными нарушениями и клиническими параметрами болезни Паркинсона (семейный анамнез, пол, возраст дебюта, продолжительность, степень тяжести, клиническая форма, наличие флуктуаций).
3. Определить корреляции между импульсивными расстройствами и дофаминергической терапией (ее продолжительностью, суточными дозами леводопы и агонистов дофаминовых рецепторов).
4. Установить корреляции между импульсивными нарушениями, когнитивными и аффективными расстройствами при болезни Паркинсона.
5. Определить индивидуальные подходы к коррекции импульсивных нарушений при БП.
6. Выявить влияние импульсивных расстройств на качество жизни больных болезнью Паркинсона и их родственников.
Научная новизна
Работа, посвященная нарушению импульсного контроля у больных БП, в
России выполнена впервые. В настоящем исследовании получены данные,
сопоставимые с зарубежными работами Giovannoni G. с соавт.(2000), Evans
А.Н. с соавт. (2005), Voon V.c соавт.(2007), Weintraub D. с соавт. (2008), Lees
J.Y. с соавт. (2010), Caliesen М., с соавт. (2013). Данные о распространенности
различных видов НИК достаточно противоречивы. В настоящем исследовании
было проведено исследование 340 больных болезнью Паркинсона, в результате
чего выявлено 60 больных БП с нарушениями импульсного контроля, что
составило 17% от общего числа обследованных пациентов. Этот показатель
оказался более высоким, чем данные, полученные у большинства зарубежных
авторов. По результатам проведенной работы игромания была выявлена лишь у
4 пациентов БП (1%). Вероятно, столь низкая распространенность игромании
связана с достаточно низкой распространенностью игорных заведений и казино
в России, жестким контролем со стороны государства, а также низкой
материальной обеспеченностью пожилых больных и инвалидов. Далее по
частоте встречаемости по данным исследования следует компульсивный
шопинг (4%), гиперсексуальность (5%), компульсивное переедание (6%) и ДДС
(8%), пандинг (10%). Полученные данные в настоящем исследовании
сопоставимы с данными зарубежных авторов. По данным многих зарубежных
авторов НИК у больных БП чаще развивались у мужчин (Giovannoni G. et al.,
2000; Molina J.A. et al., 2000; Lawrence A.D. et al., 2003; Driver-Dunkley E. et al.,
2003; Evans A.H. et al., 2005; Dodd M.L. et al., 2005; Silveira-Moriyama L. et al.,
2006; Voon V. et al., 2007). Однако в настоящем исследовании НИК выявлялись
одинаково часто у мужчин и женщин. Большое количество публикаций
свидетельствуют о том, что развитие НИК чаще связано с приемом АДАР в
виде монотерапии или в комбинации с препаратами леводопы, нежели при
использовании только препаратов леводопы (Voon V. et al., 2006; Weintraub D.
et al., 2006; Avanzi M. et al., 2006; Voon V. et al., 2007; Giladi N. et al., 2007;
Weiss H.D. et al., 2008; Dagher and Robbins et al., 2009). В настоящем
6
исследовании НИК развивались в основном у больных БП, получающих комбинированное лечение (препараты леводопы + АДАР), значительно реже НИК выявлялись у больных, принимающих только леводопу (13,3%) или только АДАР (1,6%). Evans А.Н. с соавт. (2008) считает, что наличие импульсивных черт характера является фактором риска развития пандинга, ДДС, игромании и гиперсексуальности. В нашем исследовании в основной группе, включающей больных БП с НИК, степень импульсивности была статистически значимо выше, чем в контрольной группе у больных БП без НИК (на 27%). При этом оценка по шкале импульсивности Плутчика положительно коррелировала с наличием гиперсексуальности (г=0,35, р<0,05) и игромании (г=0,35, р<0,05), что подтверждает данные, полученные зарубежными авторами. Наличие поведенческих расстройств у больных болезнью Паркинсона, особенно пандинга и гиперсексуальности, значительно ухудшают показатели повседневной активности и качества жизни больных и их родственников. В исследовании показано, что коррекция доз агонистов дофаминовых рецепторов и леводопы способствуют уменьшению проявлений импульсивных нарушений.
Практическая значимость Распространенность импульсивных нарушений при болезни Паркинсона составила 17%; нарушения импульсного контроля чаще развивались у больных с более высокой продолжительностью заболевания, более ранним дебютом болезни Паркинсона, на развернутых стадиях. Наличие поведенческих расстройств у больных болезнью Паркинсона значительно ухудшают показатели повседневной активности и качества жизни больных и их родственников. Разработаны подходы к коррекции дофаминергической терапии у больных БП с поведенческими расстройствами. Выявлены целесообразность использования скрининговой шкалы, эффективность опроса родственников, ухаживающих за больным, для выявления нарушений импульсного контроля, которые часто носят скрытый характер.
Определены факторы риска развития поведенческих расстройств у больных БП, получающих АДАР и препараты леводопы (ранний дебют заболевания, более высокая продолжительность болезни и более длительный прием дофаминергических препаратов). Более молодые пациенты БП, получающие высокие дозы леводопы и АДАР, должны находиться под пристальным наблюдением невролога с частыми диспансерными осмотрами. Увеличение доз дофаминергических препаратов больным БП с высоким риском развития импульсивных нарушений должно быть взвешенным и постепенным. Полученные результаты могут быть использованы в практике врача невролога, паркинсолога, а также в учебном процессе на кафедре неврологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Частота нарушений импульсного контроля у больных БП составляет 17%, среди которых наиболее часто встречаются пандинг и дофаминовый дизрегуляционный синдром, а также их сочетание.
2. Для выявления нарушений импульсного контроля у больных БП целесообразно использовать краткие скрининговые вопросники, которые повышают диагностику поведенческих расстройств у больных БП.
3. Факторами риска развития поведенческих расстройств являются ранний возрастной дебют болезни, длительная продолжительность заболевания, высокие дозы дофаминергических препаратов. Такие пациенты нуждаются в более тщательном динамическом наблюдении.
4. Наличие поведенческих расстройств у больных БП существенно ухудшают показатели аффективных нарушений и качества жизни больных и их родственников.
5. Основным подходом к терапии импульсивных расстройств при БП является коррекция дофаминергической терапии.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
В соответствии с формулой специальности 14.01.11 - Нервные болезни (медицинские науки), область медицинской науки, занимающаяся изучением этиологии и патогенеза, диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы, в диссертационном исследовании доказана высокая частота нарушений импульсного контроля у больных с болезнью Паркинсона. Нарушения импульсного контроля при болезни Паркинсона представлены различными клиническим проявлениями: игроманией, гиперсексуальностью, компульсивным шопингом и перееданием; а также пандингом и дофаминовым дизрегуляционным синдромом. Наличие поведенческих расстройств у больных болезнью Паркинсона значительно ухудшают показатели повседневной активности и качества жизни больных и их родственников. Разработаны подходы к коррекции дофаминергической терапии при наличии импульсивных расстройств. У больных болезнью Паркинсона выявлена целесообразность использования скрининговой шкалы и эффективность опроса родственников, ухаживающих за больным, для диагностики нарушений импульсного контроля, которые часто носят скрытый характер. Уменьшение выраженности или полный регресс поведенческих нарушений после коррекции дофаминергической терапии позволили улучшить качество жизни больных и их родственников. Область диссертационного исследования Никитиной Анны Валерьевны соответствует п. № 1 Нейрогенетика, наследственные и дегенеративные заболевания нервной системы паспорта специальности 14.01.11 - Нервные болезни (медицинские науки).
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ
Болезнь Паркннсона (БП) - прогрессирующее неврологическое заболевание, в основе которого лежит дегенерация дофаминергических нейронов в черной субстанции (Голубев В.Л., 1999; Шток В.Н. с соавт., 2002; Литвиненко И.В., 2010; Marsden C.D., 1994; Lees A.J., 2002). Наиболее эффективными в лечении этого заболевания являются дофаминергические препараты. Замещающая дофаминергическая терапия, включающая предшественник дофамина - леводопу и агонисты дофаминовых рецепторов (АДАР), наиболее эффективна в лечении БП, но она может стать причиной развития поведенческих и двигательных расстройств (Lawrence A.D., 2003). Побочным эффектом высоких доз являются лекарственные дискинезии; а также такие поведенческие расстройства, как нарушение импульсного контроля (Voon V. et al., 2009).
Нарушение импульсного контроля (НИК) - это неспособность управлять импульсом, возбуждением или искушением выполнять действия, которые могут быть вредными для самого пациента или для окружающих, в результате чего у больных развивается стресс и нарушаются социальные и профессиональные связи (Weintraub D. et al., 2006; Pontone G., 2006).
Нарушение импульсного контроля и повторяющиеся бесцельные действия у пациентов при БП привлекают повышенное внимание исследователей в течение последних 10 лет в связи с их относительно частой встречаемостью и тесной взаимосвязью с заместительной дофаминергической терапией (Lim S.Y., Evans А.Н. et al, 2008; Lees A.J. et al., 2008).
НИК включают в себя следующие расстройства поведения:
- компульсивный шопинг;
- игромания;
- гиперсексуальность;
- компульсивное переедание;
- бесцельные повторяющиеся действия, известные как «пандинг»;
- чрезмерный прием дофаминергических препаратов, или дофаминовый дизрегуляционный синдром (ДДС) (Uitti R.J. et al., 1989; Giovannoni G. et al., 2000; Ferrara J.M. et al., 2000; Driver-Dunckley E. et al., 2003; Kurlan R. et al., 2004; Evans A.H et al., 2004, 2005; Dodd M.L. et al., 2005; Nirenberg M.J. et al., 2006; Pezzella F.R. et al, 2005; Pontone G. et al., 2006; Voon V. et al., 2006; Avanzi M.. et al., 2006; Grosset K.A. et al., 2006; Weintraub D. et al., 2006; Lawrence A.J. et al., 2007; Miyasaki J.M. et al., 2007; Wolters E. et al., 2008).
Пациенты испытывают внутреннее напряжение и возбуждение перед началом развития НИК, получают удовольствие и удовлетворение или испытывают облегчение в процессе и по окончанию развившегося нарушения поведения. Больные могут испытывать сожаление, укоризну, вину из-за нарушений своего поведения (DSM-IV-TR, 2000; Park А. et al., 2011).
Считается, что области головного мозга, отвечающие за получение удовлетворения, в значительной степени контролируются нейротрансмитером дофамином. Изменение уровня дофамина в головном мозге в течение БП и терапия антипаркинсоническими препаратами могут способствовать нарушению функций системы вознаграждения (Wise R.A., 2004).
Депрессия, раздражительность и нарушение импульсного контроля могут быть связаны между собой. Маниакальные или гипоманиакальные состояния; расстройство настроения, чрезмерное влечение к приятным стимулам часто развиваются при прогрессивном увеличении дозы дофаминергических препаратов (Giovannoni G. et al., 2000; Weintraub D., 2009).
Таким образом, изучение НИК очень важно в связи с тем, что развитие нарушения поведения негативно влияет на качество жизни больных БП и их родственников.
1.2. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ НАРУШЕНИЯ ИМПУЛЬСНОГО КОНТРОЛЯ ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА
Исследования последних лет показали, что НИК при БП развиваются в 6-14% случаев (Giovannoni G. et al., 2000; Evans A.H. et al., 2004; Voon V. et al., 2006; Weintraub D. et al., 2006; Voon V. et al., 2006; Avanzi M. et al., 2006; Voon V. et al., 2007; Miyasaki J.M. et al., 2007; Giladi N. et al., 2007; Weiss H.D. et al., 2008).
В работе, проведенной в Великобритании, у 15 из 364 больных БП был выявлен ДДС (4,1%) (Giovannoni G. et al., 2000). Примерно такие же результаты получили в итальянской клинике расстройств движений: частота ДДС составила 3,4% (Pezzella F.R. et al., 2005).
Гиперсексуальность у больных БП развивалась, как правило, в первые дни после назначения высоких доз препаратов леводопы. В последних исследованиях частота гиперсексуальности колебалась от 2,4 до 8,4% (Voon V. et al., 2006,Weintraub D. et al., 2006). Распространенность гиперсексуальности у больных БП в исследовании, проведенном Cooper С.А. с соавт. (2009), составила 4,3%.
Проспективные скрининговые исследования, использующие строгие
критерии диагностики, показали высокую частоту развития игромании при БП.
В исследовании, проведенном Grosset К.А. с соавт. (2006), она была выявлена у
4,4% пациентов, получающих леводопу, и у 8,0% - получающих АДАР
(Grosset К.А. et al., 2006); Voon V. с соавт. получили сопоставимые данные,
согласно которым распространенность игромании при БП составила 7,2% у
пациентов, получающих АДАР (Voon V. et al., 2006). В Северной Америке
проведено исследование, в которое было включено 3000 больных БП, в США -
у 5,5 % больных была выявлена игромания, в Канаде - у 3,6%. Возможно, более
высокий процент больных, страдающих игроманией, в США связан с легкой
доступностью казино и более явной и открытой рекламой азартных игр
(Weintraub D. et al., 2010). Значительно более низкие показатели
12
распространенности игромании при БП получены в Китае и в Корее (0,321,3%), где государством значительно ограничена возможность азартных игр (Lee J.Y. et al., 2009; Fan W. et al., 2009).
Компульсивный шопинг встречался менее чем у 1% больных БП (Voon V et al., 2006, Weintraub D. et al., 2006).
В исследовании, проведенном Zahodne L.B. с соавт. (2011), выявлен 1 % больных БП с компульсивным перееданием. Эти данные были сопоставимы с результатами последних многонациональных исследований (1,12%) (Preti A. et al., 2009).
Miyasaki J.M. с соавт. (2007) выявили пандинг лишь у 1,4% больных БП, в тоже время Evans А.Н. с соавт. (2004) выявили 14% случаев пандинга при БП.
В проспективное мультицентровое исследование DOMINION было включено более 3000 пациентов с БП, получающих прамипексол и другие АДАР. НИК были выявлены у 13,6% пациентов, среди которых отмечались: компульсивный шопинг - у 5,7%, игромания - у 5,0%, компульсивное переедание - у 4,3%, гиперсексуальность - у 3,5%, при этом комбинация сразу нескольких видов НИК составляла 4,9% (Weintraub D. et al., 2008).
Корейскими неврологами (Lee J.Y. et al., 2010) было проведено исследование, в которое было включено 1167 пациентов с БП, средний возраст пациентов составлял 64,9±9,8 лет, эквивалентная суточная доза леводопы -658,5±387,1 мг. НИК были выявлены у 10,1% (118 человек), среди которых пандинг встречался у 4,2% больных, компульсивное переедание - у 3,4%, гиперсексуальность - у 2,8%, компульсивный шопинг - у 2,5%, игромания - у 1,3%; у 28,8% пациентов выявлялась комбинация 2-ух и более видов НИК. Показатель распространенности компульсивного шопинга был сопоставим с данными Южной Америки (0,5-1,5%) (Weintraub D. et al., 2006; Voon V. et al., 2007); частота встречаемости гиперсексуальности также была сравнима с данными Южной Америки и Италии (1,7-6,1% и 2,0-2,6%) соответственно) (Weintraub D. et al., 2006; Voon V. et al., 2006; Avanzi M. et al., 2006).
В Дании Caliesen М., Weintraub D. с соавт (2013) обследовали 490 больных БП, у 176 пациентов (35,9%) были выявлены симптомы НИК. У 114 больных (23,3%) отмечалось сочетание двух и более видов НИК; гиперсексуальность развивалась у 9,0% пациентов, компульсивное переедание - у 8,6%; компульсивный шопинг - у 7,3%; игромания - у 7,1%; ДДС - у 6,9%; пандинг - у 10,8%; хоббизм - у 16,7%; бесцельные прогулки выявлялись у 5,1% больных. Среди 176 больных БП в Турции НИК встречались у 13,6% пациентов, из них гиперсексуальность была выявлена у 6,81% больных, игромания - 4,54%, компульсивный шопинг - у 3,97%, компульсивное переедание - у 3,40% (Ozkan S. et al., 2013). В Тайланде у 120 больных БП с НИК пандинг был наиболее распространенным видом поведенческих расстройств и его частота составила 12,5%, далее следовал компульсивный шопинг (8,3%), ДДС (6,7%), гиперсексуальность (4,2%), игромания (2,5%), компульсивное переедание (2,5%) (Sringean J. et al., 2013). В таблице 1.1. представлены данные о распространенности НИК у больных БП, полученные в наиболее крупных исследованиях.
Таблица 1.1
Распространенность нарушения импульсного контроля при болезни _Паркинсона по данным крупных исследований_
Показатели^--^^' Weintraub D. Weintraub D. Lee J.Y. с Caliesen М.
Авторы с соавт, 2006 с соавт, 2008 соавт, 2010 с соавт 2013
Количество больных, 272 3090 1167 490
включенных в
исследование (п)
Частота НИК', % 7,7 13,6 10,1 35,9
Частота игромании, % 2,2 5,0 1,3 7,1
Частота - 4,3 3,4 8,6
компульсивного
переедания, %
Частота 2,6 3,5 2,8 9,0
гиперсексуальности, %
Частота 0,4 5,7 2,5 7,3
компульсивного
шопинга, %
Частота пандинга, % - - 4,2 10,8
Комбинация двух и более НИК, % 4,0 36 28,8 23,3
НИК - нарушение импульсного контроля.
Таким образом, данные о распространенности НИК при БП несколько противоречивы. Вероятнее всего, это связано с использованием различных шкал для выявления НИК, а также различным уровнем доверия пациента к врачу, т.к. часто больные скрывают наличие у них поведенческих расстройств. В целом, по данным различных авторов распространенность НИК колеблется от 7,7% до 35,9%, игромании - от 1,3% до 7,1%, гиперсексуальности - от 2,6% до 9,0%, компульсивного шопинга - от 0,4% до 7,3%, пандинга - от 4,2% до 10,8%, частота встречаемости компульсивного переедания в различных исследованиях сопоставима и колеблется от 3,4% до 8,6%, ДДС - от 3,4 до 6,9%.
1.3. ПАТОГЕНЕЗ НАРУШЕНИЯ ИМПУЛЬСНОГО КОНТРОЛЯ ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА
Анатомический субстрат развития НИК при БП до конца не выяснен. Структуры головного мозга, участвующие в процессах медикаментозной и поведенческой зависимости, включают прилежащие ядра вентрального стриатума, которые играют главную роль в формировании связей между стимулом и вознаграждением; миндалевидное ядро, передающее важные эмоциональные стимулы; орбито-фронтальную кору, которая вместе с миндалевидным ядром и передней поясной извилиной может кодировать ожидания и устанавливать связь между «стимулом и вознаграждением» (Parkinson J.A. et al, 2000; Everitt B.J. et al., 2003; Potenza M.N. et al., 2005; Kalivas P.W. et al., 2005). К структурам, отвечающим за формирование различных зависимостей относят гиппокамп, определяющий функцию памяти на мотивационные стимулы, и гипоталамус, формирующий поведенческие зависимости, например от секса или пищи (Parkinson J.A. et al., 2000; Swanson L.W., 2000).
Нейрональную основу зависимости составляет дофаминергический мезолимбический путь, который связывает вентральную тегментальную область и прилежащее ядро вентрального стриатума (Nestler E.J., et 1., 1997). Прилежащее ядро может играть двойную роль в развитии зависимого поведения. Оболочка прилежащего ядра создает обратный ответ с проекцией в дофаминергическую вентральную тегментальную область, далее в миндалевидное ядро, орбитальную фронтальную кору и переднюю поясную извилину. Активация вентральной тегментальной области приводит к высвобождению дофамина в оболочку прилежащего ядра, что способствует облегчению создания связей между основными событиями и сигналами окружающей среды, которые прогнозируют эти события (Mirenowicz J. et al., 1994; Schultz W., 2006). В ядрах создаются взаимные соединения с орбитофронтальной корой и латеральным миндалевидным ядром (Kalivas P.W. et al., 2005; Everitt B.J. et al., 2005).
В период изучения связи между стимулом и получением результата величина высвобождения фазового дофамина в прилежащем ядре изменяется в зависимости от величины вознаграждения. В дальнейшем, когда награда становится прогнозируемой и привычной, высвобождение фазового дофамина уменьшается (Christoph G.R. et al., 1986; Ullsperger M. et al., 2003). Интересно, что, если вероятность вознаграждения наименее ожидаема, выработка дофамина становится тонической и непрерывной (Fiorillo C.D. et al., 2003; Hollerman J.R. et al., 1998). Однако, как только начальные связи между вознаграждением и важными событиями сформированы в прилежащем ядре, появляется все больше доказательств, что нейрональные схемы, которые лежат в основе этой взаимосвязи, начинают распространяться, начиная от прилежащего ядра, далее к дорсальному стриатуму, сенсо-моторной коре и ядрам гипоталамуса (Everitt B.J. et al., 2005; Chambers R.A., et al., 2003). Инициирование и закрепление зависимости отражает следующую последовательность: от лимбической системы к ассоциативной и, наконец, к сенсо-моторной и кортико-стриарной системам.
Предполагается, что Д2-дофаминовые рецепторы играют важную роль в развитии НИК при БП (Ferrara J.M. et al., 2008). В семействе дофаминовых рецепторов выделяют ДЗ-рецепторы, которые располагаются в вентральном стриатуме и прилежащем ядре. Они модулируют функцию дорсолатеральной префронтальной коры, регулирующей исполнительные функции; латеральной орбито-фронтальной коры, модулирующей соответствующее социальное поведение и настроение; передней поясной извилины, инициирующей активацию и сохранение интереса к различными стимулам (Potenza M.N. et al., 2003; Reuter J. et al., 2005).
Мезолимбическая система и клетки-мишени переднего мозга образуют часть мотивационной системы мозга, которая регулирует ответные реакции на «естественные вознаграждения», такие как еда, секс, покупки, игра. Нейрональная активность дофаминовых клеток в вентральном тегментальном участке тесно связана с определением стимулов, а также их поведенческой и мотивационной значимостью, адаптации, ожидания новых зависимостей и стимуляции внимания (Lauwereyns J. et al., 2002). Фазовая нейронная активность возникает в ответ на вознаграждение в средних тегментальных участках (проекция в прилежащее ядро), в лобной доле, в промежуточном и боковом секторах (проекция в хвостатое ядро и путамен) (Schultz W. et al., 2002). Ответные реакции зависят от величины вознаграждения, вызывают привыкание по мере того, как вознаграждение становится предсказуемыми и могут тормозиться, если больной не получает ожидаемого вознаграждения (Tobler P.N. et al., 2003; Cromwell H.C. et al., 2003).
В процессе обучения дофаминовая активация изменяет нейронные ответные реакции в кортикоспинальных и таламоспинальных проводящих путях, что является проявлением нейропластичности.
Лекарственные препараты, вызывающие привыкание, стимулируют
выделение дофамина в пределах системы вознаграждения вентрального
стриатума и в дорсальных стриарных системах. Постоянное употребление
таких психостимуляторов, как кокаин и амфетамин, приводит к длительной
17
нейроадаптации в пределах прилежащего ядра (Li Y. et al., 2004) и индуцирует изменения в реактивности нервных окончаний в префронтальной коре головного мозга (Kalivas P.W. et al., 2003).
Дофаминовые нейроны образуются в вентральном тегментальном участке с проекцией в прилежащее ядро, миндалевидное ядро и префронтальную кору головного мозга. Поступление дофамина в прилежащее ядро является основным фактором сенсибилизации мотивационных воздействий медицинских препаратов. Прилежащее ядро получает глутаматергические проекции из лобной коры, миндалевидного ядра и таламуса. Орбито-фронтальная и поясная кора участвует в процессе регуляции мотивации и побуждения, торможения импульсивного поведения и познавательных процессов, связанных с ассоциациями, подкрепляющими стимул. Миндалевидное ядро получает приток сенсорных чувствительных импульсов («сенсорный вход») из таламуса, гиппокампа и коры головного мозга, способствуя определению в ней аффективной интенсивности (Evans А.Н. et al., 2004).