Возможности многовоксельной магнитно-резонансной морфометрии в оценке атрофии структур головного мозга у пациентов с болезнью Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Хаймов, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Хаймов, Дмитрий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА (обзор
литературы)
1.1. Краткие сведения об этиологии, патогенезе, клинике болезни
Паркинсона
1.1.1 Нозологическая структура паркинсонизма
1.2 Возможности лучевых методов диагностики болезни Паркинсона
1.2.1 Магнитно-резонансная томография в диагностике болезни Паркинсона
1.2.2 Возможности методов функциональной
нейровизу ализации
1.2.2.1 Возможности функциональной МРТ
1.2.2.2 Возможности протонной МР-спектроскопии
1.2.3 Возможности КТ и радиоизотопных исследований
1.2.4 Возможности ПЭТ- исследования
1.2.5 Возможности многовоксельной МР-морфометрии
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных больных
2.2 Клиническая характеристика обследованных пациентов на различных стадиях болезни Паркинсона
2.3 Методики оценки неврологического дефицита
2.4 Методики высокопольной магнитно-резонансной
томографии
2.4.1 Особенности применения традиционных импульсных последовательностей
2.4.2 Получение изображений с помощью импульсной последовательности градиентного эхо (Gradient Echo
MPRage)
2.4.3. Методика многовоксельной магнитно-резонансной морфометрии
2.4.3.1 Статистическая оценка результатов межгруппового анализа МР-морфометрии
2.4.3.2 Статистическая оценка результатов внутригруппового
анализа МР-морфометрии
2.5 Общий статистический анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО МР-ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДИКИ МНОГОВОКСЕЛЬНОЙ МР-МОРФОМЕТРИИ У ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА
НА РАННИХ СТАДИЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ
3.1 Оценка морфологических изменений головного мозга с использованием стандартных импульсных последовательностей..67 3.2 Обработка данных МР-морфометрии с использованием SPM
3.2.1 Характеристика изменений, выявленных при межгрупповом анализе
3.2.2 Характеристика изменений, выявленных при внутригрупповом анализе
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО MP-ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДИКИ МНОГОВОКСЕЛЬНОЙ МР-МОРФОМЕТРИИ У ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА НА ПОЗДНИХ СТАДИЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ОСЛОЖНЕННЫХ ВЫРАЖЕННЫМИ КОГНИТИВНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ
4.1 Оценка морфологических изменений головного мозга с использованием стандартных импульсных
последовательностей
4.2 Обработка данных МР-морфометрии с использованием БРМ
4.2.1 Характеристика изменений, выявленных при межгрупповом анализе
4.2.2 Характеристика изменений, выявленных при внутригрупповом анализе
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО МР-ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДИКИ МНОГОВОКСЕЛЬНОЙ МР-МОРФОМЕТРИИ У ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА НА ПОЗДНИХ СТАДИЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ОСЛОЖНЕННЫХ
УМЕРЕННЫМИ КОГНИТИВНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ
5.1 Оценка морфологических изменений головного мозга с использованием стандартных импульсных последовательностей
5.2 Обработка данных МР-морфометрии с использованием БРМ
5.2.1 Характеристика изменений, выявленных при межгрупповом анализе
5.2.2 Характеристика изменений, выявленных при внутригрупповом анализе
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности многовоксельной магнитно-резонансной морфометрии в оценке атрофии структур головного мозга у пациентов с болезнью Паркинсона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Болезнь Паркинсона (БП) - это хроническое заболевание нервной системы, характеризующееся прогрессирующей гибелью дофаминергических нейронов, образующих чёрное вещество среднего мозга, а также дегенерацией других отделов центральной нервной системы (Артемьев Д.В. и соавт., 2001).
Распространенность болезни Паркинсона в популяции, по данным различных эпидемиологических исследований, проведенных в странах Европы и Америки, колеблется от 60 до 300 случаев на 100 тыс. населения (Артемьев Д.В. и соавт., 2001; Burton E.J. et al., 2005). Среди лиц старше 60 лет распространенность болезни Паркинсона достигает 2-4%. В РФ распространенность БП, по данным эпидемиологических исследований, проведенных в отдельных субъектах Российской Федерации, составляет от 40 до 140 на 100 тыс. населения. Чаще всего первые проявления болезни Паркинсона возникают после 60-70 лет, однако не менее чем в 10% случаев начало заболевания приходится на возраст до 45 лет (Нодель М.Р. и соавт., 2008).
В настоящее время не достигнуто полного понимания причин и генеза болезни Паркинсона.
Также актуальны вопросы дифференциальной диагностики болезни Паркинсона, ососбенно на начальных стадиях развития заболевания. Сложность ранней диагностики болезни Паркинсона связана, в частности, с
тем, что отсутствуют надежные объективные маркеры болезни Паркинсона и
<
синдрома паркинсонизма, когда клинические проявления бывают схожими.
Степень разработанности темы.
В настоящее время достигнут определенный прогресс в изучении патогенеза и диагностики не только болезни Паркинсона, но и других нейродегенеративных заболеваний. Это обусловлено в первую очередь широким внедрением в клиническую практику новейших методов и методик
нейровизуализации (рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии, магнитно-резонансной спектроскопии, однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, позитронно-эмиссионной томографии), которые позволили раскрыть и понять механизмы дегенеративных, дистрофических процессов, изучить структуру, особенности метаболизма мозга при различных патологических состояниях (Трофимова Т.Н., 2005, 2010; Одинак М.М., 2004; Окользин A.B., 2006; Поздняков A.B., 2009; Станжевский A.A., 2009; Фокин В.А., 2006, 2009). Наибольший интерес среди исследователей в диагностике болезни Паркинсона вызывает МРТ (Одинак М.М., 2004; Литвиненко И.В., 2006; Поздняков A.B., 2009; Фокин В.А., 2009). Однако роль МРТ в диагностике паркинсонизма до недавнего времени рассматривалась в основном для подтверждения или исключения заболеваний, вызывающих вторичный паркинсонизм - опухолей, субдуральных гематом, гидроцефалий и др. (Литвиненко И.В. и соавт., 2006; Schräg А. et al., 2000). В настоящее время существует возможность проводить диагностику и дифференциальную диагностику различных нозологических форм паркинсонизма, используя различные методики высокопольной магнитно-резонансной томографии (Левин О.С. и соавт., 2003; Литвиненко И.В., 2004, 2006).
Рядом зарубежных авторов, для выявления атрофии, как одного из основных признаков гибели и дегенерации нейронов, и ее связи с заболеванием была рекомендована методика МР-морфометрии головного мозга (Summerfield С. et al., 2005; Beyer M.K. et al., 2007).
Внедрение этой методики подтолкнуло отечественных и зарубежных исследователей к активному изучению её возможностей в оценке изменений серого вещества головного мозга.
Однако, опыт применения многовоксельной МР-морфометрии в диагностике нейродегенеративных заболеваний, в частности болезни Паркинсона на большой группе пациентов в отечественной литературе практически отсутствует. Вместе с тем, авторы сходятся во мнении, что
применение этой методики позволяет выявить атрофические изменения в головном мозге, не видимые на традиционных MP-томограммах и позволит дополнить объем и качество получаемой диагностической информации (Good C.D. et al., 2001; Summerfield С. et al., 2005). Вместе с тем, следует отметить, что среди зарубежных ученых нет единого мнения о возможностях многовоксельной МР-морфометрии в диагностике и прогнозе развития болезни Паркинсона.
В отечественной же литературе отсутствуют сведения об изучении атрофических процессов головного мозга при данной патологии и в норме.
Таким образом, изучение возможностей многовоксельной МР-морфометрии в оценке атрофии структур головного мозга при болезни Паркинсона представляют собой актуальную задачу.
Цель исследования:
Улучшение диагностики атрофических изменений различных структур головного мозга у больных болезнью Паркинсона на основе применения многовоксельной МР-морфометрии.
Задачи исследования:
1. Разработать методику и определить показания к проведению многовоксельной МР-морфометрии головного мозга у пациентов с болезнью Паркинсона.
2. Определить возможности количественной и качественной оценки степени атрофии структур головного мозга на различных стадиях болезни Паркинсона.
3. Установить критерии позволяющие проводить дифференцировку различных стадий болезни Паркинсона, полученные с применением многовоксельной МР-морфометрии.
4. Оценить роль и место многовоксельной МР-морфометрии в комплексной диагностике болезни Паркинсона.
Научная новизна исследования.
Разработана новая методика многовоксельной МР-морфометрии головного мозга с использованием программы SPM (Statistical Parametric Mapping), при помощи которой можно провести повоксельный анализ единичных или множественных сканов, межгрупповой или внутригрупповой анализ и получить точное представление о локализации и степени атрофии головного мозга у больных болезнью Паркинсона. Установлены семиотика поражения головного мозга на различных стадиях заболевания. Изучены возможности прогнозирования осложнений и течения заболевания головного мозга на ранних и поздних стадиях болезни Паркинсона. Впервые предложено использовать результаты многовоксельной МР-морфометрии в качестве прогностического критерия поражения структур головного мозга у больных с болезнью Паркинсона: снижение объемов структур головного мозга, отвечающих за моторные или немоторные нарушения на ранних стадиях заболевания можно расценивать как предикторы к последующему прогрессированию заболевания и появлению соответствующих осложнений.
Теоретическая и практическая значимость
На основе проведенного исследования разработана методика многовоксельной МР-морфометрии головного мозга у больных с болезнью Паркинсона. Разработаны и внедрены в клиническую практику методики обработки и получения информации о локализации и степени атрофии серого вещества головного мозга. Определена семиотика поражения на ранних и поздних стадиях развития болезни Паркинсона. Сформулированы практические рекомендации по применению этой методики МРТ с целью повышения эффективности диагностики. Использование предложенной методики у пациентов с данным заболеванием позволяет повысить достоверность диагностики, что может существенно влиять на лечебную тактику.
Методология и методы исследования.
Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего проанализировано 165 источников, из них 41 - отечественных, 124 - зарубежных.
На втором этапе была проведено комплексное обследование 134 человек, из них 15 человек, которые составили группу контроля, Обследование включало в себя оценку неврологического и психического статуса, выполнение традиционных импульсных последовательностей МРТ с получением Т1- и Т2-ВИ, получение изображений с помощью импульсной последовательности градиентного эхо (Gradient Echo MPRage), выполнение многовоксельной МР-морфометрии с использованием программного пакета SPM5 (Statistical Parametric Mapping).
На третьем этапе диссертационного исследования проводился сравнительный анализ лучевых методов исследования и статистическая обработка полученных результатов.
Клиническая характеристика пациентов. В основу работы положены результаты комплексного клинико-лучевого обследования 119 больных на различных стадиях болезни Паркинсона, находившихся на стационарном и амбулаторном лечении в клинике нервных болезней.
Оценка неврологического дефицита производилась с использованием классического неврологического осмотра и соответствующих шкал и тестов (шкала Хен и Яра, УШОБП - унифицированная рейтинговая шкала оценки болезни Паркинсона и MMSE - краткая шкала оценки психического статуса).
Лучевые исследования проводились на кафедре рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ в период с 2010 по 2013 год. Возраст пациентов был в диапазоне от 52 до 85 лет, средний возраст составил 66 ± 7 лет. Среди обследованных пациентов преобладали мужчины (65%). Основная возрастная группа пострадавших среди мужчин - 60-70 лет;
среди женщин - 70-79 лет. Наибольшее число составили больные на поздних стадиях заболевания в возрасте от 60 до 80 лет.
Исследования проводили на высокопольных (1,5 Тесла) МР-томографах Magnetom Symphony (Siemens) и Vantage Titan (Toshiba). MP-исследование проводили при условном подразделении его на три этапа. Первоначально выполнялись исследования с получением традиционных импульсных последовательностей (Т1-, Т2-ВИ, томограммы взвешенные по протонной плотности и TIRM (импульсная последовательность инверсия-восстановление), с помощью которых проводилась предварительная оценка состояния структур и вещества головного мозга.
На втором этапе целенаправленно выполнялся протокол получения изображений с помощью импульсной последовательности градиентного эхо (Gradient Echo MPRage), данные которой затем использовались для проведения VBM-морфометрии (Voxel-Based Morphometry). Основной особенностью этой импульсной последовательности является ее высокая разрешающая способность, что позволяет выполнить постпроцессорную реконструкцию анатомических структур головного мозга в трехмерном режиме и получить о них детальную информацию, а также получить хороший контраст между цереброспинальной жидкостью, серым и белым веществом головного мозга.
Третим этапом было проведение многовоксельной МР-морфометрии, с использованием программного пакета SPM.
Нами выполнен комплексный анализ межгруппового (визуального) и внутригруппового (с получением абсолютных значений объемных показателей структур головного мозга у каждого пациента) сравнения на различных стадиях болезни Паркинсона.
Отметим, что данный метод основан на оценке локальной структуры мозгового вещества после нивелирования макроскопических различий путем повоксельного сравнения изображений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Многовоксельная МР-морфометрия является эффективной методикой в определении изменений вещества головного мозга, которые не диагностируются на традиционных МР-томограммах.
2. Методика позволяет провести визуальную и количественную оценку патологической атрофии интересующих зон и областей и подтвердить вовлечение в патологический процесс серого вещества головного мозга.
3. Многовоксельная МР-морфометрия является дополнительной методикой лучевой диагностики для определения прогрессирования заболевания у пациентов с болезнью Паркинсона.
4. Разработанная методика обработки данных МР-морфметрии позволяет количественно и качественно оценивать атрофические изменения в головном мозге, что является значимым критерием в определении степени вовлечения его структур в патологический процесс и возможном прогнозировании дальнейшего течения заболевания.
Степень достоверности и апробация результатов.
Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (п=134), применением современных методов исследования, использующих возможности программного
нейровизуализационного анализа (МР-морфометрия), а также обработкой полученных данных современными методами математической статистики.
В результатах комплексного МР-обследования приводятся качественные и убедительные иллюстрации выявленных патологических изменений, а также абсолютные значения объемных показателей структур головного мозга.
Результаты диссертационного исследования используются в практической работе клиники нервных болезней, отделений лучевой диагностики кафедры рентгенологии и радиологии курсом ультразвуковой
диагностики Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и внедрены в учебный процесс на соответствующих кафедрах.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на: XVIII Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Рассеяный склероз» (СПб., 2011); научно-практической конференции «Актуальные проблемы ядерной медицины» (СПб., 2011); научно-практической конференции «Лучевая диагностика социально-значимых заболеваний» (СПб., 2011); VI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2012» (М., 2012); VII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2013» (М., 2013); Невском радиологическом форуме (СПб., 2013).
Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр: рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики, нервных болезней ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 7 от 23.10.2013 г.).
Личный вклад. Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем на основе многолетних целенаправленных исследований.
Автор самостоятельно обосновал актуальность темы диссертации, цель, задачи и этапы научного исследования. Разработана формализованная карта и на ее основе создана электронная база данных.
Диссертант лично провел МР-исследования 119 больным на различных стадиях развития болезни Паркинсона и 15 человек, которые составили группу контроля; принимал участие в большинстве (80%) обследований в оценке неврологического и психического статуса.
Личный вклад автора в изучение литературы, сбор, обобщение, анализ, статистическую обработку клинических материалов и написание диссертации - 100%.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ, из них 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства
образования и науки РФ. Внедрены 3 рационализаторских предложения (№ 12826/6 от 10.11.2011 г.; № 12874/7 от 21.11.2011 г.; № 12889/7 от 22.11.2011 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа содержит 33 рисунка, 18 таблиц, 3 диаграммы. Список литературы включает 165 источников (41 отечественных и 124 зарубежных). Текст диссертации изложен на 148 листах машинописного текста.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА
1.1. Краткие сведения об этиологии, патогенезе, клинике болезни Паркинсона
Болезнь Паркинсона (первичный паркинсонизм) — это хроническое заболевание нервной системы, характеризующееся прогрессирующей гибелью дофаминергических нейронов, образующих чёрное вещество среднего мозга, а также дегенерацией других отделов центральной нервной системы (Артемьев Д.В. и соавт., 2001).
В России, по разным данным, насчитывается от 117 тыс. до 338 тыс. больных паркинсонизмом. После эпилепсии сосудистых заболеваний и деменции головного мозга болезнь Паркинсона (БП) является наиболее частой проблемой пожилых людей, о чем свидетельствует ее распространенность в России: 1,8:1000 в общей популяции, 1:100 в популяции тех, кому за 70, 1:5 в популяции тех, кому за 80 (Нодель М.Р.и соавт., 2008).
В настоящее время, по мнению большинства авторов нельзя говорить о каком-либо единственном причинном факторе, приводящим к развитию болезни Паркинсона. Поэтому выделяют предраспологающие факторы развития заболевания. В основе развития болезни Паркинсона в настоящее время известно около 12 генов, являющихся факторами риска развития заболевания, количество которых прогрессирующе растет. Средний возраст дебюта болезни Паркинсона - 60 лет. Поэтому в целом в популяции данного заболевания страдают примерно 0,3 % населения, но среди людей старше 65 лет это уже 3%, а после 80 лет - 10 %. Однако среди больных болезнью Паркинсона от 5 до 10 % имеют возраст младше 40 лет - это ювенильная форма заболевания. Поэтому, возраст является наиболее убедительным
фактором риска развития болезни (Артемьев Д.В. и соавт., 2001; Burton E.J. et al., 2005).
Что касается факторов внешей среды, то это, прежде всего, попадание в организм солей тяжелых металлов и пестицидов. Факторами риска являются также проживание в местности, где активно используются пестициды, и пользование колодезной водой. Большой риск развития болезни у шахтеров, рабочих горнодобывающей промышленности, не говоря уже о специфическом «марганцовом паркинсонизме», связанном с добычей токсичных марганцевых руд. К профессиям относительного риска относятся также учителя и врачи (Глозман Ж.М. и соавт., 1994; Голубев B.JL, 2000; Литвиненко И. В., 2010).
В настоящее время не достигнуто полного понимания причин и генеза болезни Паркинсона. Согласно современным данным болезнь Паркинсона считают болезнью нейромедиаторного обмена. Специфическими биохимическими особенностями заболевания являются недостаточность продукции дофамина в базальных ганглиях и развитие ДОФА-дефицитарного нейромедиаторного дисбаланса (Крыжановский Г.Н. и соавт., 2002; Rao J., 2003). Исследования говорят о дегенерации и гибели нервных клеток и изменения клеток черной субстанции. Ведущими механизмами прогрессирующей гибели и дегенерации нейронов и других клеток головного мозга является эксайтотоксичность (патологический процесс, ведущий к повреждению и гибели нервных клеток под воздействием нейромедиаторов, способных гиперактивировать NMDA- и АМРА-рецепторы) и оксидантный стресс (нарушение дыхательной функции митохондрий за счет блокирования митохондриального комплекса свободными радикалами) (Левин О.С. и соавт., 2003; Бархатова В.П. и соавт., 2004; Rao J., 2003; Rektor I., et al., 2009; Motherwell M.S., 2013).
При этом излишнее поступление ионов кальция в клетку активирует ряд ферментов (протеаз (кальпаины), эндонуклеаз, фосфолипаз,
разрушающих цитозольные структуры и приводит к запуску апоптоза клетки) (Суслина З.А. и соавт., 2007).
Изменение концентрации дофамина приводит к нарушениям метаболизма других нейротрансмиттеров (норадреналина, ацетилхолина, серотонина и глутамата). Снижение дофаминергической активности и преобладание активности холинергической и глутаматной систем в стриатуме приводит к развитию характерных для болезни Паркинсона двигательных нарушений. Наибольшее значение в формировании двигательных расстройств при болезни Паркинсона является патология экстрапирамидной системы, в частности афферентная система стриатума -нигростриатный дофаминергический путь. В условиях снижения высвобождения дофамина в стриатуме, происходит ослабление активности прямого и повышение активности непрямого путей между стриатумом и бледным шаром. Это приводит к избыточной тормозной импульсации идущей от внутреннего сегмента бледного шара к вентральным переднему и латеральному ядрам таламуса, и как следствие этого, торможению проведения по таламокортикальному возбуждающему пути и нарушению функциональной активности дополнительной моторной коры (Бархатова В.П. и соавт., 2004; Суслина З.А. и соавт., 2007, Rektor I. et al., 2009).
Доказано, что функциональная активность базальных ганглиев определяется сложным взаимодействием большого количества различных нейротрансмиттеров в полосатом теле, которое считается их основным интеграционным центром и получает импульсы по крайней мере из 5 областей мозга - церебральной коры, зрительного бугра, черной субстанции, дорсального ядра шва среднего мозга и голубого пятна. Установлено, что трансмиттером афферентных систем полосатого тела от коры головного мозга и зрительного бугра является глутамат. При этом через таламостриарный путь нейроны полосатого тела получают конвергирующие полисенсорные импульсы, которые включают практически все виды сенсорной информации. Этим импульсам придается большое значение в
организации высших регуляторных механизмов двигательного поведения. Предполагается, что дифференцированная активация различных типов глутаматных рецепторов в полосатом теле лежит в основе синаптической пластичности, имеющей значение, как в процессах двигательного обучения, так и в развитии двигательных нарушений (Бархатова В.П. и соавт., 2004).
Доказана также роль в патогенезе нейродегенеративных заболеваний изменения функциональной активности метаботропных глутаматных рецепторов, определенные популяции которых могут опосредовать как облегчающие, так и тормозные влияния на дегенеративные изменения нервной ткани (Бархатова В.П. и соавт., 2004). Важное значение в регуляции базальными ганглиями двигательных функций и развитии двигательных нарушений придается в настоящее время субталамическому ядру, которое является единственной областью базальных ядер, содержащей возбуждающие проекционные нейроны. Глутаматергические проекции субталамического ядра идут к черной субстанции и бледному шару. Идентифицированы также прямые возбуждающие проекции к черной субстанции и субталамическому ядру церебральной коры.
Роль субталамического ядра в регуляции двигательных функций подтверждается экспериментальными и клиническими данными, которые показали как, с одной стороны, его связь с определенным экстрапирамидным гиперкинетическим синдромом (гемибаллизм), так и, с другой стороны, заметное уменьшение симптомов паркинсонизма при его хирургическом повреждении или функциональной инактивации (Rodriguez-Oroz М.С., 2011; Ваиёгехе1 8., 2011). Ключевую роль в контроле движений играет нигростриарный дофаминергический путь. Дегенерация этого пути в результате прогрессирующей гибели дофаминовых нейронов компактной части черной субстанции является основным гистопатологическим и биохимическим признаком паркинсонизма и приводит к резкому снижению синтеза и высвобождения дофамина из его терминалей в стриопаллидарный комплекс, что в свою очередь запускает каскад сложных изменений в
нейротрансмиттерных механизмах функционирования базальных ганглиев, приводящих к развитию характерных для этого заболевания двигательных нарушений (брадикинезия, тремор, ригидность). Обнаружение выраженного снижения уровня дофамина в базальных ганглиях у больных паркинсонизмом и привело к разработке лечения этого заболевания предшественником дофамина L-ДОФА, которое широко применяется в настоящее время (Смоленцева И.Г., 2004; Сэрэнсодн Б. и соавт. 2004).
В развитии акинезии и нарушениях двигательных аффективных реакций придается значение также имеющей место при синдроме паркинсонизма дегенерации мезолимбического дофаминового пути, который идет к филогенетически более старым ядерным образованиям переднего мозга (Freeman А., 2001; Yokochi М., 2007). Идентифицирована также самостоятельная гипоталамическая тубероинфундибулярная дофаминовая система, которая начинается от нейронов п. arcuatus tuberculum infundibulum гипоталамуса и идет к передней доле гипофиза. Установлено, что дофамин регулирует секрецию большого числа гормонов в гипоталамической области (Бархатова В.П. и соавт., 2004; Смоленцева И.Г., 2004).
Кроме нигростриарного, существуют еще две восходящие дофаминергические системы. Это мезокортикальный и мезолимбический пути. Гипофункция этих путей лежит в основе эмоциональных расстройств болезни Паркинсона (Бархатова В.П. и соавт., 2004; Broussolle Е, 2000).
В последние годы стало очевидным, что дофаминергическая система, поражение которой вызывает болезнь Паркинсона, принимает активное участие в регуляции не только двигательных, но также и нейропсихологических функций (Calabresi Р., 2013). Также установлено, что наряду с дофаминергической, страдают норадренергическая, ацетилхолинергическая и серотонинергическая системы (Huot Р., 2013).
1.1.1 Нозологическая структура паркинсонизма По мнению большинства авторов, причиной паркинсонизма может быть несколько десятков заболеваний различной этиологии. В.Н.Шток и
соавт. (2004) выделили 3 основных группы заболеваний, вызывающих паркинсонизм:
1. Первичный (идиопатический) паркинсонизм включает нейродегенеративные заболевания спорадического или наследственного характера, единственным или доминирующим проявлением которых является паркинсонизм (болезнь Паркинсона, аутосомно-рецессивный ювенильный паркинсонизм). По данным патоморфологических и эпидемиологических исследований, на долю первичного паркинсонизма приходится не менее 70-80% случаев (Артемьев Д.В., 2001; Aarsland D. et al., 2001).
2. Вторичный (симптоматический) паркинсонизм является более поздним осложнением другого приобретенного заболевания известной этиологии, применения лекарственных препаратов или интоксикации (примером могут служить лекарственный, токсический, сосудистый паркинсонизм, паркинсонизм при опухоли и гидроцефалии и т.д.). Вторичный паркинсонизм может доминировать в клинической картине, но чаще он сочетается с другими неврологическими, нейропсихологическими или соматическими проявлениями. На долю вторичного паркинсонизма приходится 10-15% случаев (Kostic V.S. et al., 2002; Rektor I. et al.,2009; Slawek J., et al., 2010).