Иммунорегуляторные и терапевтические свойства препарата пролонгированного действия липомек 2% тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Фатахов Курбан Фатахович

  • Фатахов Курбан Фатахович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 139
Фатахов Курбан Фатахович. Иммунорегуляторные и терапевтические свойства препарата пролонгированного действия липомек 2%: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2022. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фатахов Курбан Фатахович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпизоотологическая характеристика наиболее часто встречающихся паразитозов крупного и мелкого рогатого скота в Республике Дагестан

1.2 Антигельминтики в ветеринарной медицине

1.2.1 Трематодоциды

1.2.2 Цестодоциды

1.2.3 Нематодоциды

1.3 Авермектинсодержащие препараты в ветеринарной практике, значение и роль при проведении лечебно-профилактических мероприятий против паразитарных болезней животных

1.3.1 Абамектинсодержащие препараты

1.3.2 Препараты содержащие в качестве действующего вещества ивермектин

1.4 Авермектиновые препараты в России

1.5 Противопаразитарные факторы защиты иммунитета

1.6 Иммунный статус при гельминтозных заболеваниях животных

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.2.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.1 Мониторинг эпизоотологической обстановки по паразитозам мелкого рогатого скота в Республике Дагестан

2.1.2 Параметры безвредности нового антипаразитарного препарата пролонгированного действия Липомек 2% для лабораторных и сельскохозяйственных животных

2.1.2.1 Острая токсичность препарата Липомек 2%

2.1.2.2 Хроническая токсичность препарата Липомек 2%

2.1.2.3 Аллергизирующие свойства препарата Липомек 2%

2.1.2.4 Эмбриотоксическое действие препарата Липомек 2%

2.1.2.5 Действие препарата Липомек 2 % на иммунобиологические показатели организма лабораторных животных

2.1.3 Исследование переносимости высоких доз препарата

2.1.4 Клинические исследования препарата Липомек 2% при немато дозах и

арахноэнтомозах сельскохозяйственных животных

2.1.4.1 Эффективность Липомека 2% при диктиокаулезе овец

2.1.4.2 Антигельминтная эффективность препарата Липомек 2% при стронгилятозах пищеварительного тракта овец

2.1.4.3 Инсектицидная эффективность препарата Липомек 2% при сифункулятозах жвачных

2.1.4.4 Эффективность Липомека 2% при псороптозе овец

2.1.5 Действие Липомека 2% на морфологические и биохимические показатели крови овец

2.1.6 Изменение иммунного статуса лабораторных и сельскохозяйственных животных на фоне применения антипаразитарных препаратов

2.1.6.1 Влияние антипаразитарных препаратов на иммунологическую реактивность, на гематологические, биохимические показатели, и витаминный состав крови при паразитозах овец

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 Обсуждение результатов исследования

4. ВЫВОДЫ

4.1 Практическое использование результатов исследований

4.2 Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунорегуляторные и терапевтические свойства препарата пролонгированного действия липомек 2%»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Животноводство является неотъемлемой частью народнохозяйственного комплекса страны. Экономическое благополучие отрасти базируется на производстве мяса, мясных продуктов, молока, шерсти и т.д. Однако одним из признанных путей снижения всех вышеуказанных параметров экономического благополучия являются паразитарные болезни. Как известно, паразитозы, вызываемые экто- и эндопаразитами, являются широко распространенными во всем мире [31, 32 ,42, 99].

По данным ВОЗ от гельминтозов страдают около 2 млрд. человек [110].

Несмотря на то, что многие годы ведется борьба с паразитарными болезнями, разрабатываются новые методы изучения и ликвидации данной патологии, полностью уничтожить их и предотвратить негативные последствия не удается. Доказательством этого является исследования ученых, отмечающих, что по сей день нерешаемой остается проблема большинства экто- и эндопара-зитозов в популяции крупного и мелкого рогатого скота [9, 11, 15, 43].

Распространение паразитозов животных во многом обусловлено природно-климатическими особенностями, концентрацией большого количества поголовья скота на ограниченных территориях, проведением профилактических мероприятий без учета эпизоотологической ситуации и фармакологических особенностей применяемых лекарственных веществ.

В Российской Федерации, а также за рубежом учеными собран большой опыт применения в животноводстве разных противопаразитарных средств, относящиеся к различным классам соединений. Недостатком их является действие против узкого круга паразитов, и то, что большинство из них относятся к токсичным для организма животных препаратам.

Исходя из практического опыта специалистов и теоретических знаний в данной области можно сказать, что наиболее эффективным и относительно дешевым способом борьбы с паразитами остается химиотерапия и химиопрофи-

лактика, которые включают в себя использование различных соединений биологического и химического происхождения [4, 67, 117].

Среди противопаразитарных средств, используемых в ветеринарной медицине, в последнее время лидирующие позиции занимают препараты авермек-тинового ряда. Они обладают широким спектром антипаразитарного действия при относительно низких концентрациях, и более экологически чистые, чем другие известные химические средства. Известной терапевтической дозой для авермектинов является 0,2-0,3 мг/кг [3, 10]. Авермектины являются продуктами жизнедеятельности почвенных бактерий (актиномицетов) класса ^терХошусея ауегтШия.

Интенсивное, длительное (40 лет) и ненормированное применение авер-мектинсодержащих препаратов привело к появлению резистентных форм паразитов, как в нашей стране, так и в других странах мира [113, 168].

Адаптация паразитов к применяемым субстанциям стимулирует поиск химиотерапевтических веществ с новыми механизмами антипаразитарного действия, или же старым, но усовершенствованным, а также с добавлением новых дополнительных компонентов.

Степень разработанности темы диссертации. Сведения о терапевтическом и иммуномодулирующем действии препаратов на основе макроцикличе-ских лактонов подробно представлены в работах отечественных ученых (М.Ш. Акбаев, 1998; И.А. Архипов, 2009; И.А. Архипов, 1995; А.М. Атаев, 2007; Ф.И. Василевич, М.Н. Мирзаев, 2015; Ф.А. Волков, 1995; Ф.А. Волков, 1991; Э.Х. Даугалиева, В.В. Филлипов, 1991; Э.Х. Даугалиева, 1990; В.И. Колесников, 1991; М.Н. Мирзаев, 1998; М.В. Якубовский, 2014; В.Н. Шевкопляс, 2008). При этом недостаточно информации об антипаразитарных препаратах, содержащих в себе компоненты биологического происхождения, благоприятно влияющие на общее состояние и иммунную систему организма животных.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение иммунобиологических и терапевтических свойств нового антипаразитарно-

го препарата пролонгированного действия Липомек 2% на лабораторных и сельскохозяйственных животных.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

• Изучить эпизоотологическую обстановку по паразитарным заболеваниям мелкого рогатого скота в Республике Дагестан.

• Исследовать фармакотоксикологические параметры нового антипаразитарного препарата пролонгированного действия Липомек 2%.

• Изучить влияние высоких доз нового антипаразитарного препарата пролонгированного действия Липомек 2% на физиологическое состояние сельскохозяйственных животных.

• Изучить иммунологическую реактивность, гематологические, биохимические показатели и антиоксидантную активность препарата Липомек 2% при паразитозах овец.

• Установить терапевтическую эффективность нового антипаразитарного препарата пролонгированного действия Липомек 2% в производственных условиях при основных паразитозах мелкого рогатого скота.

Научная новизна. Впервые проведена оценка иммунного статуса животных на фоне применения нового комплексного лекарственного препарата Ли-помек 2% на основе девствующего вещества из группы натуральных авермек-тинов и изучено фармакотоксикологическое действие на модельных и целевых животных.

Впервые разработана рецептура нового лекарственного препарата Липо-мек 2% с высоким терапевтическим и профилактическим эффектом против гельминтозов и эктопаразитов животных, оказывающая иммуномодулирующее и антиоксидантное действие на организм животных. Вспомогательный компонент, входящий в состав Липомек 2% (масло зародыша пшеницы), безвреден, ареактогенен, не оказывает иммунно- и эмбриотоксического действия. Определен класс токсичности, по результатам исследований среднесмертельная доза для лабораторных животных составляет 25 мг/кг массы тела по ДВ, и согласно

классификации ГОСТ 12.1.007-76 относится к умеренному классу токсичности (3 класс). Результатами доклинических и клинических испытаний Липомека 2% установлено пролонгирующее противопаразитарное действие. Срок терапевтического и профилактического действия препарата составил 45-50 дней.

В производственных условиях установлена высокая нематодоцидная и инсектоакарицидная эффективность препарата Липомек 2%. Результатами исследований доказано, что после введения Липомека 2% в течение срока наблюдения (60 дней), больные животные освобождались от эктопаразитов (вши, клеши) и эндопаразитов (диктиокаулюсы, гемонхусы, нематодирусы), и в течение 50 дней не отмечали повторного заражения. Таким образом, доказан пролонгирующий эффект лекарственного средства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые с лечебно-профилактической целью против паразитозов сельскохозяйственных животных предложен новый высокоэффективный антипаразитарный препарат пролонгированного действия с иммуномодулирующими и антиоксидантными свойствами Липомек 2%. По результатам экспериментальных, доклинических и клинических испытаний разработаны проекты НТД (СТО и инструкция по применению).

Материалы научно-исследовательской работы используются при проведении лабораторно-практических и лекционных занятий и научной работе, а также на курсах повышении квалификации ветеринарных врачей по дисциплинам «иммунологии», «паразитологии» и «биотехнологии» в ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина.

Методология и методы исследований. Для достижения цели, решения поставленных задач и обоснования полученных результатов исследования пользовались эпизоотологическими, капрологическими, иммунологическими, серологическими и общебиологическими методами исследования. Обеспечение достоверности и статистическую обработку результатов производили программой «Microsoft Office 2010» и статистические значения по критерию t Стьюден-та.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Паразитозы животных в высокогорных и степных районах Р. Дагестан.

2. Безвредность и фармакотоксикологические характеристики препарата пролонгированного действия Липомек 2%.

3. Влияние повышенных доз препарата пролонгированного действия Ли-помек 2% на физиологические показатели сельскохозяйственных животных.

4. Изучение иммунологической реактивности, гематологических, биохимических показателей и антиоксидантной активности препарата Ли-помека 2% при паразитозах овец.

5. Противопаразитарная эффективность препарата пролонгированного действия Липомек 2% при гельминтозах и арахноэнтомозах сельскохозяйственных животных.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных результатов исследования, основных положений работы, выводов обоснованы достаточным объемом проведенных опытов (на лабораторных животных и спонтанно зараженных сельскохозяйственных животных) и широким спектром методических приемов. Основные результаты проведенных экспериментов доложены на заседании кафедры иммунологии и биотехнологии ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (Москва 2017 - 2020).

Отдельная часть материалов научно-исследовательской работы были представлены на различных конференциях: Национальная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы биологии, биотехнологии, ветеринарии, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного и растительного происхождения» часть 2 (Москва 2019); Международная учебно-методическая и научно-практическая конференция, посвященной 100-летию со дня основания ФГБУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина. (Москва 2019); VII научно-практическая конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии» проводимой в рамках IX всероссийского фестива-

ля науки (Москва 2019); I, II, III тап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (Москва, Брянск, Кубань 2020). I тап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (Москва, 2021).

Публикации. По теме диссертационной работы и материалам исследований опубликовано 6 печатных работ, из них 3 - в рецензируемых изданиях перечня ВАК Минобрнауки РФ, 3 - в сборниках научных трудов.

Личный вклад автора. В диссертационной работе представлены материалы исследований, выполненных непосредственно автором. Личный вклад состоит в том, что автор проводил все этапы работы, а именно: проведение систематического анализа научно-технических источников информации; определении цели и задач исследований; выбор материалов и методов исследований; планирование и проведение экспериментов; проведение доклинических и клинических испытаний; обработка полученных результатов исследований; формулировка основных положений, выносимых на защиту, выводов и апробации материалов исследований на различных конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, и практических предложений. Список использованной литературы включает в себя 175 источников, из которых 140 - отечественных авторов, и 30 иностранных авторов. Диссертация состоит из 27 таблиц и 15 рисунков. Приложения - на 3 страницах.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпизоотологическая характеристика наиболее часто встречающихся паразитозов крупного и мелкого рогатого скота в Республике Дагестан

За последнее время в РФ производство сельхоз продукции было подвергнуто серьезному реформированию. Конечным итогом таких реформ оказались появление многообразия форм собственности на землю. Хорошее развитие получили фермерские хозяйства [7].

Важное место в агропромышленном комплексе (АПК) России занимают деятельность ветеринарных служб по профилактике вирусных, бактериальных и паразитарных заболеваний животных, контроль над выпуском ветеринарно-безопасных продуктов животного происхождения и защита населения от болезней, общих для животных и человека [57, 103].

Развитие скотоводства в сельском хозяйстве Республики Дагестан (РД) с давних времен является ведущим направлениям, обеспечивающее население республики продуктами животного происхождения (мясо, молоко, шерсть и тд).

Одной из главных причин вызывающих снижение всех выше указанных пунктов является распространение паразитарных болезней животных [42, 116].

Инвазионные болезни распространены повсеместно, поражают тем самым все виды сельскохозяйственных и домашних животных, нанося при этом колоссальный экономический ущерб животноводству. Среди паразитозов имеются несколько болезней, особенно протозойные и гельминтозы, которые вызывают массовый падеж животных [2].

Сельхоз животные почти всегда заражены множественными видами паразитов, а именно гельминтозами, моноинвазии встречаются редко. Поэтому, как описывается в работе Атаева А.М. «Концепция борьбы с гельминтозами жвач-

13

ных в Дагестане» 13 гельминтозы являются ассоциативными болезнями крупного и мелкого рогатого скота. Необходимо отметить, что за последние 30 лет экстенсивность и интенсивность инвазий выросло и имеют тенденцию к нарас-

танию, что очень сильно настораживает и требует периодического эпизоотоло-гического контроля, регулярных профилактических обработок и комплексных мер борьбы [14].

Анализ научной литературы и годовых отчетов ветеринарных служб районов республики показывает, что самыми распространенными инвазиями крупного и мелкого рогатого скота являются: стронгилятозы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), диктиокаулез, фасциолез и мониезиоз.

Диктиокаулез. У овец и коз диктиокаулез вызывается нематодой Dicty-ocaulus filaria, а у крупного рогатого скота D. Viviparous паразитирующей в легких, бронхах и трахее. Болезнь наносит колоссальный экономический ущерб, складывающийся из гибели или же вынужденного забоя животных, а также снижением продуктивности, задержкой роста и развития [2, 128].

Болезнь распространена повсеместно в РФ, а также в РД. В районах с развитым овцеводством наблюдается интенсивное распространение данной болезни, а также в различных природно-климатических зонах республики. Диктиокаулез характеризуется массовыми вспышками в годы с обильными атмосферными осадками [3, 16, 19].

На эпизоотологическую обстановку в республике по наиболее распространенным гельминтозам большое влияние имеет региональные особенности введения животноводства, особенно: ограниченность пастбищных угодий и бедность травостоя; большая плотность животных на 1 га угодий (примерно до7-8 голов овец и 4-5 голов КРС); длительная пастьба животных до 11 месяцев в году, иногда весь год; благоприятные условия температурно-влажностного режима внешней среды до 210-220 дней в году; отказ хозяев животных о проведении профилактических мероприятий; не правильное содержание, кормление, которые приводят к снижению резистентности поголовья и т.д. [13, 127].

Рост экстенсивности (ЭИ) и интенсивности инвазий (ИИ) при круглогодовом пастбищном содержании в южных регионах происходит с 2-мя пиками. Первый пик приходится на май-июнь, и второй на сентябрь-октябрь [16, 19].

В течение всего года, особенно в осенний период овцы подбирают вместе с травой огромную часть личинок диктиокаул, и можно сказать, что осенью животные заражены данными паразитами дыхательного тракта до 90-100% [9, 15, 63, 69].

В зимний период ЭИ D. filaria составляет 48 % при ИИ 36,5 экз./гол. Животные не заражаются диктиокаулезом в зимнее время. Весной ЭИ D. filaria достигает до 42,0 % при ИИ 26,4 экз./гол. В это время овцы заражаются диктиока-улезом в мае.

В летнее время года зараженность овец паразитами D. filaria уменьшается, ЭИ составляет 38,1 % при ИИ 18,4 экз./гол. При температуре окружающей среды + 370С в тени и + 500С под палящим солнцем в равнинной плоскости РД обычно в биотопах возникает сильная засуха, и можно сказать, что не отмечается развитие инвазионного агента и последующего заражения овец в период с июля на август [19].

Для развития стронгилят респираторного тракта оптимальным периодом года является осень. Заражение диктиокаулезом мелкого рогатого скота происходит интенсивно, ЭИ составляет 48,2 % при ИИ 36,4 экз./гол. [16].

У крупного рогатого скота зараженность стронгилятами дыхательного тракта в условиях РД происходит почти круглый год. ЭИ D. Viviparous составляет 16,8 %, при ИИ 9±2,16 экз./гол. [16]. Считается, что диктиокаулез это болезнь молодняка, но им могут болеть и взрослые животные [2].

Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта жвачных. Среда желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) жвачных животных является благоприятной для жизни и развития множества паразитов. Фаунистический строй ЖКТ в большинстве случаев представлен самым большим классом паразитов, так называемым классом нематод. В желудке и кишечнике овец и крупного рогатого скота паразитирует несколько видов нематод из подотряда Strongylata, сем. Strongylidae, Trichostrongylidae, Trichonematidae, Ancylostomatidae. В большинстве случаев стронгилятозы ЖКТ жвачных встречаются в ассоциации, что при-

водит к сильному патогенному влиянию на организм и сложности проведения диагностических исследований [78, 122, 123].

По литературным данным овцы заражены в равнинном поясе РД 26-ью видами стронгилят ЖКТ, и 24-мя видами инвазирован крупный рогатый скот. Среди множества инвазионных болезней широкое распространение имеют некоторые из них. У овец ЭИ при В. triganocephalum составляет 70,0 %, 50,1 % T. axei, T.vitrinus 40,1 %, H. contortus и N. spathiger 65,1 % и др. [9, 133].

Гемонхоз также относиться к числу болезней наиболее распространенным среди мелкого рогатого скота, который протекает с тяжелыми клиническими признаками в виде слабости, быстрой утомляемостью, диареей, усиленной потребности воды и нередко завершается падежом молодняка. При исследовании крови больных гемонхозом животных наблюдается уменьшение количества эритроцитов и гемоглобина, ускорение скорости оседания эритроцитов (СОЭ), повышенный лейкоцитоз, уменьшение функциональной активности щитовидной железы [21, 78].

На развитие и распространение возбудителя гемонхоза значительно влияет температурный режим. При температуре внешней среды ниже 5-60С и выше 400С яйца гемонхусов не могут дальше развиваться, и в последующем происходит их гибель. Оптимальным сроком развития возбудителя и переход от стадии яиц в личиночную форму при температуре +260С является 4 суток, при снижении температуры на 8-90С этот срок удлиняется на 2-4 дня [2].

Часто у овец и крупного рогатого скота гемонхоз встречается в ассоциативной форме с Ch. ovina, B. triganocephalum, T. axei, T. virtinus, N. oiratianus, N. spathiger, N. helvitianus.

Паразитирование в основном происходит на пастбищах в летне-весенний период и осенью. Животные, находящиеся в стойловом содержании также могут заразиться. В РД, в осенний период, заражение овец гемонхозом достигает от 5 до 70,0 %, с ИИ до 215 экз./гол. ЭИ крупного рогатого скота осенью достигает до 16,0 % с ИИ 1-8 экз./гол. Весенне-летний период животные менее заражены H. contortus. В РД данная патология встречается почти во всех зонах ре-

гиона, в основном в равнинной зоне, что может быть связано с климатогеогра-фической ситуацией [9].

Гемонхоз широко распространен и в соседних странах центральной Азии. Так, в Республике Таджикистан широкое распространение гемонхоза встречается в предгорных и горных районах. Среди всего поголовья, 19 % овец поражены H. contortus, но наиболее часто эта болезнь встречается в смешанной форме с мониезиозом [111, 138].

В соседней Чеченской Республике, при стационарном содержании ЭИ ге-монхозом составляет 34-67 %. Примерно 62-80 % инвазированных овец встречается весной и осенью. За 2007 год зараженность поголовья ягнят в горной местности составило, как правило, 28 %, в равнинном поясе 30,7 %. Степень зараженности животных на фермах находящиеся в разных природно-климатических зонах неодинакова [20].

Фасциолез - заболевание крупного рогатого скота, овец, коз, многих домашних и диких животных, является широко распространенной. Данную инвазию относят к особо опасным паразитарным болезням сельскохозяйственных жвачных, которая наносит колоссальный экономический ущерб хозяйству. Болезнь распространена почти во всех регионах нашей страны, а также в других странах [55].

Фасциолезом болеет и человек. По всему миру отмечаются множественные случаи заражения человека фасциолезом, так в Европе самыми неблагополучными странами по отношению к фасциолезу считается Франция, где отмечается 963 случая заражения человека, Португалия - 537, Испания - 141, Великобритания - 94. В этот список также входят страны Юго-Восточной Азии, регионы Восточного Средиземноморья, Американские регионы, Африканские регионы.

Установлено, что средняя зараженность фасциолами КРС и МРС в РФ колеблется в пределах 28,6 %, за исключением некоторых регионов, где зараженность поголовья может достигать до 90,0 % [10, 43, 77, 82].

Данные ветеринарных отчетностей с 1997 по 2002 годы показывают широкое распространение инвазий среди животных, а также количество случаев заражения людей. Так за 1997 год выявлена зараженность животных фасциола-ми по РФ 302271 голов и 2 человека, за 1998 г. - 184674 голов и 5 человек, за 1999 г. - 116492 голов и 13 человек, за 2000 г. - 122968 голов и 19 человек, за 2001 г. - 122711 голов и 30 человек, за 2002 г. - 144744 голов и 21 человек [92].

Данные из таблицы 1 показывают число заболевших голов МРС фас-циолезом в РФ с 2012 по 2017 гг. по Федеральным округам [43].

Таблица 1 - Распространенность фасциолеза за 2012-2017 гг. по Федераль-

ным округам

Федеральный округ (ф.о.) Год

2012 2013 2014 2015 2016 2017

Количество больных, голов

Центральный ф.о. 162 115 48 95 138 522

Северо-Западный ф.о. 42 32 22 25 10 7

Южный ф.о. 3 5 - - - -

Северо-Кавказский ф.о. 576 1107 - - - -

Приволжский ф.о. - - - - - 242

Уральский ф.о. - - - - - -

Сибирский ф.о. - - - - 35

Дальневосточный ф.о. - - - 6 - 72

Из данных таблицы 1 видно, что отмечается резкое увеличение количества голов больных фасциолезом МРС в 2013 году. Основное количество больных за этот год отмечено на Северо-Кавказском федеральном округе, преимущественно в РД.

Литературные данные свидетельствуют о значительном снижении продуктивности, у коров удои уменьшаются на 24-40 %, у овец ухудшается качество мяса и шерсти, снижается прирост массы тела у молодняка на 27 кг, отмечается также и гибель. На рынках, при поражении печени половозрелыми фас-циолами выбраковывается вся продукция [2].

Широкое распространение инвазии в южных регионах нашей страны привлекло внимание многих паразитологов. Так, в РД заражение телят фас-циолезом первый раз происходит в возрасте 17-18 месяцев [8].

Процентное соотношение фасциолезной инвазии у животных в РД различаются по географическим зонам. У жвачных животных в равнинной зоне экстенсивность инвазии составляет 61 %, в предгорной 6,6 %, и горной зоне до 11 %, причем ИИ достигает 145,16 и 22 экз./гол. [11].

В основном фасциолез распространен в равнинной зоне, в междуречье Шуринки, Сулака, Кумы, Терека, где почти повсеместно превалирует

F. Gigantica, а в горной зоне F.Hepatica. По результатам многих научных работ за последнее десятилетие наблюдается постепенный подъем F.Gigantica в горную зону. На территории РД промежуточными хозяевами для F.Gigantica являются L. aurucularia, L. euphratica, L. peregra, а для F. Hepatica - L. truncatula,

G. oblonga [18].

В условиях отгонно пастбищного содержании овец интенсивное заражение происходит с октября по январь, а при стационарно пастбищной системе в начале августа по январь.

Мониезиоз - остро и хронически протекающая болезнь многих видов домашних жвачных животных, преимущественно молодняка. Мониезиоз вызывается цестодами из рода Moniezia, семейства Anoplocephalata. В литературе описывают 10 видов мониезий, среди которых особое значение имеют только 3 вида: M. expansa, M. benedeni и M. autumnalia.

В прибалтийских странах ЭИ в период подъема заболеваемости составляет более 51 %, в центральных районах России 60-95 %, в Средней Азии и Закавказье 70-100 %.

В странах дальнего зарубежья, например в Англии, Америке, Африке, Франции, Австралии, Индии, США, Новой Зеландии и др., эти заболевания также имеют массовое распространение и приводят к значительному падежу молодняка восприимчивых животных.

Встречается мониезиоз у овец, коз и крупного рогатого скота почти во всех регионах РФ, где обитают почвенные орибатидные клеши, которые являются промежуточными хозяевами мониезий. Болезнь протекает в виде тяжелой клинической картины, животные погибают от последствия закупорки тонкого отдела кишечника [77, 124].

Изучая видовой состав гельминтозов в равнинном и предгорном районе юга Дагестана, было выявлено 2 вида мониезий (M. expansa и M. benedeni). При диагностическом исследовании 240 голов овец выявлено 120 голов зараженных M. expansa, что составляет ЭИ 45,8 %, при ИИ 4-27 экз./гол., и 80 голов M. benedeni (ЭИ 33,3 %), при ИИ 3-23 экз./гол. В биоцинозах горных районов, на высоте 1000-2000 м над уровнем моря ЭИ достигает 10-20 % при ИИ 3-213 экз./гол. Очень часто мониезиоз проявляется в виде моноинвазии [66].

Гельминтозы имеют широкое распространение в биоцинозах Дагестана. ЭИ молодняка овец до 14-ти месячного возраста мониезиозом составляет примерно 68,7 % при ИИ 6,7±0,7 экз./гол. ЭИ овец до двух лет составляет 17,9 %, при ИИ 5,3±0,5 экз./гол. ИИ некоторых видов паразитов при смешанной форме уменьшается по сравнению с моноинвазией [133].

В Чеченской Республике мониезиоз также охватывает широкий диапазон среди паразитарных болезней, который наносит большой экономический ущерб, состоящий из уменьшения выхода продуктивности и падежа животных. Заражение животных происходит в основном с июля по конец октября. В основном болеют ягнята и козлята. ЭИ при заражении M. expansa у ягнят в равнинном поясе составляет 63 %, при ИИ 2-126 экз./гол., у козлят ЭИ при заражении этим же штаммом составляет 16,6-25,0 % при ИИ 2-57 экз./гол. При заражении ягнят штаммом M. benedeni ЭИ составляет 15-30 % при ИИ 2-38 экз./гол. [134].